Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия.апатия,ангедония.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здраствуйте доктор принимала7 дней венлафаксин ретард 150мл утром и 75мл вечером.никаких изменений в своем состоянии я не вижу все таже апатия ,ангедония все безразлично ничего не хочется делать,ничего не интересует не радует.со вчерашнего дня перешла на дозу 150мл утром и150мл вечером венлафаксин ретард
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Диагноз:апато-затарможенная депрессия с БАР.
    Лечение:немедленно отменить модафинил продолжить подбор лечебной дозы венлафаксиа ретард по следующей
    схеме:150мл утром и 75вечером-7дней.
    Через неделю или даже раньше отчет, затем после вашего сообщения,возможно что вы перейдете на300мл
    венлафаксина(150мл утром и вечером 150мл)-7дней,затем отчет и доведение суточной дозы венлафаксина ретард до
    максимальных 375мл(утром225мл и вечером150мл). Важно!!!во время подбора лечебной дозы венлафаксина ВЫ обязаны
    находится в контакте со мной(частом)временно вы отменяете тразадон и навсегда модафинил.это вы мне написали после
    нашего разговора по скайпу.жду вашего ответа .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    вы все правильно написали, за исключением одного, а именно, я не выставлял вам диагноз БАР, а лишь сказал, что будет необходимо дифференцировать апато-заторможенную депрессию с БАР. А это, как говаривали раньше в соседнем с вами приморском южном городе, лежащем западней от вас, две большие разницы.

    Итак, вы принимаете 300 мг венлафаксина ретард ( по 150 мг утром и вечером ) в течение также одной недели и затем даёте мне детальный отчёт о достигнутых вами результатах терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.вы мне в лечении написали чтобы я временно отменила тразадон я отменила но три ночи спала всего
    по два часа потом ходила вся разбитая целый день.сейчас опять начала пить тразадон 50мл на ночь.не получается у меня
    без него заснуть можно я его буду принимать?принимаю венлафаксин(150мл утром и вечером) уже пять дней пока
    никаких изменений все таже апатия и ангедония .через два дня буду повышать дозу до максимальной(225утрои и 150
    вечером)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, принимайте пока 50 мг тразадона на ночь и доведите терапию венлафаксином до максимальных 375 мг в два приёма ( 225 мг утром и 150 мг вечером ).

    Возможно, что, если на венлафаксине в 375 мг в сутки ваше состояние не нормализуется, то я буду рекомендовать вам заменить венлафаксин бупропионом гидрохлоридом. Или же, до перевода вас на бупропион ( веллбутрин ), заменить тразодон сероквелем в вечерней дозе 50-100 мг или даже в большей дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.когда мы с вами беседовали по скайпу я забыла вам рассказать у меня притупился болевой порок и
    раньше я боялась щекоток а теперь у меня все это пропало такое ощущение что у меня нет нервов или нервных
    окончаний и еще я стала бесчуственная какая то меня не волнует ни чего я не чувствую ни к кому сострадания меня не
    волнует никакие проблемы все всеравно может быть так при депрессии? И еще я раньше очень любила вкусно покушать
    теперь мне все равно что кушать не чувствую удовольствия от еды это тоже может быть от депрессии или это что то
    другое?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Инна,

    всё это типичные признаки тяжелой апато-заторможенной депрессии с эмоциональной анестезией. Другим может быть лишь шизофрения, но её признаков у вас я не нахожу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.у меня сейчас сложная ситуация в семье я не нахожу общий язык со снахой сильно нервничаю так
    сильно что желудок хватает думала успокоюсь все пройдет но я постоянно об этом думаю и желудок все болит и болит и в
    груди как будто мне ее сдавили может мне какие то успакоительные попить?напишите какие а то я сильно нервничаю
    хочу успакоиться.принимаю первый день венлафаксин ретард(225утром и 150вечером)но мне кажется что эта доза тоже
    не моя и мне надо переходить на бупропион гидрохлорид может это мое будет лекарство потому что на венлафаксине у
    меня нет никаких изменений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    может проблемы со свекровью, а значит, и с мужем, не дают вам возможности выйти из своего плохого состояния ? Можете попробовать принимать лирику по 75 мг трижды в день. Это анксиолитик без зависимого потенциала.

    Что касается перехода вас на терапию бупропионом гидрохлоридом ( веллбутрин ), то, до момента приобретения этого антидепрессанта, продолжите пока лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 375 мг.

    Но я советую вам вначале, прежде, чем вы перейдёте на приём веллбутрином, добавить к 375 мг венлафаксина ретард 5 мг эсциталопрама и посмотреть, как изменится ваше самочувствие на этой комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.купила wellbutrin XL.лирику и эсциталопрам 5мл.скажите мне пожалуйста лирика это как
    успакоительное?очень нервничаю хочу успакоиться но без таблеток никак не могу.эсциталопрам буду принимать вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    да, лирика, это противотревожный препарат, не вызывающий зависимость. Итак, на нынешнем этапе лечения вы принимаете утром 225 мг венлафаксина ретард с 75 мг лирики, в 14-15 часов дня вы принимаете 75 мг лирики и вечером 150 мг венлафаксина ретард с 75 мг лирики и 5 мг эсциталопрама. На этой лечебной схеме вы остаетесь в течение одной полной недели.

    Веллбутрин XL пока остается в резерве. Жду от вас ежедневных сообщений о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор.постораюсь описать мое состояние более подробно я сейчас принимаю шестой день венлафаксин
    ретард(225мл утром и 150мл вечером + 5мл эсциталопрама вечером и лирику по 75мл три раза в день).принимая лирику я
    стала чучуть спакойней это единственное изменение и все другие таблетки на меня никак не действуют такое ощущение
    будто я какая то не пробиваемая этими таблетками на меня ничего не действует будто я ничего и не принимаю.все таже
    апатия ничего не хочется делать ничего не интересует не хочу на улицу выходить.с друзьями тоже не хочу общаться мне
    не интересно не то что бы я не хочу общаться а просто не могу найти какую нибудь тему для разговора в голове пусто и
    не интересно ничего .не чувствую к ним привязаность или лубовь ангедония конкретная. апетита тоже нету ни какая еда
    меня не радует начала худеть.Еще у меня нарушился менструальный цикл в последние два месяца их почти нет.вы мне
    написали что бы я ежедневно вам писала о своем состоянии но оно ни на грамм не изменилось все что я написала выше
    это так и продолжается изо дня в день вообще нет никаких изменений. Да еще забыла написать у меня появились судорги
    в ногах как я начала лечиться.остался один день и будет неделя как я все ето принимаю.что делать дальше доктор?что
    мне начинать принимать?велбутрин я купила 150мл 30таблеток эсциталопрам есть .1надо его дозу поднимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    да, не вижу я у вас какой-то значительного улучшения вашего настроения и повышения активности и жизнерадостности на комбинации 375 мг венлафаксина ретард в комбинации с 5 мг эсциталопрама. Венлафаксин и
    эсциталопрам пока отменяйте, а лирику, в суточной дозе 300 мг ( 150 мг утром, 75 мг в обед ( в 14-15 часов ) и 75 мг вечером перед сном продолжайте принимать.

    С моей точки зрения, вы находитесь в глубокой апато-заторможенной депрессии, которую, как я надеюсь, вам удастся преодолеть с помощью веллбутрина. !50 мг веллбутрина принимайте в один утренний приём в течение 7 дней. Пожалуйста, ежедневно измеряйте артериальное давление крови и частоту сердечных сокращений и сообщайте мне о них.
    Жду от вас ежедневных отчётов о ходе лечения. Кроме того, посетите гинеколога и проверьте гормональное зеркало ( в связи с отсутствием menses ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор. Принимаю велбутрин третий день 150мл утром и лирика150мл утром75 мл в обед и75мд
    вечером.мерила давление 120 на 80 и сердцебиение 83. Но состояние какое то не такое голова на третий день начала
    болеть в висках сильно стучит .вот это единственное изменение в моем состоянии пока что велбутрин на меня никак не
    действует.завтра опять померию давление .что делать с болью в голове и стучанью в висках или это побочки такие?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    давление крови у вас пока нормальное, пульс незначительно ускорен, но всё ещё в пределах нормы. Что касается давления в голове и пульсации в висках, похоже на то, что это побочные эффекты веллбутрин, которые должны постепенно пройти.

    Жду от вас сообщения о ваших делах через 4 дня ( ваше самочувствие, артериальное давление крови и частота сердечных сокращений ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор извените меня заранее хочу вам вопрос задать но не от меня у моей подруги мама очень сильно
    болеет психически.у нее постоянно панические атаки не может выходить на улицу,пропал апетит хочет но не может
    кушать,кушает только рыбу и то очень мало если что то другое поест то начинаются сильные боли и потом рвота.еще у
    нее все тело болит и все органы на стенку лезет от боли.ходила по всем врачам говорят что все в порядке ни каких
    болезней нет и не знают от чего боли.но когда она одну четвёртую выпьет феназипама то все боли исчезают приходит в
    себя сразу.значит у нее это психологически все болит?но еще вот какая проблема она и таблетки не может принимать
    идет полное отторжение она бы рада принимать таблетки но не может еле еле одну четвёртую принимает делит ее еще на
    меньшие кусочки и потихоньку принимает .скажите пожалуйста что это у нее можете вы диагноз поставить и как это
    лечить?похудела 40кг и дальше продолжает худеть.спасибо за ответ заранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Предположительно, мама вашей подруги страдает тяжелым депрессивным расстройством с соматическими симптомами, но для точной диагностики она должна проконсультироваться с психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор у меня началась паника целый день плакала я вижу что велбутрин на меня не действует и думаю что я не
    вылечусь а мне так хочется чувствовать что я кого то люблю неужели если велбутрин мне не поможет то что делать
    дальше неужели это конец и я так буду жить в этой эмоциональной анестезией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я с вами полностью согласен, что лечение, проводимое в амбулатории вам пока не помогает. Вы принимаете такие мощные препараты антидепрессивного ряда, которые, к сожалению, вам не помогают.

    Но всё-таки у вас остаются ещё некоторые медикаментозные опции, которые, как я надеюсь, вам смогут помочь. Речь идет о веллбутрине в более высокой дозе ( 300 мг в сутки ), возможно, что в комбинации с одним из ААП ( кветиапин или оланзапин ).

    Если и эти опции не сдвинут камень лечения с места, то придется пересматривать диагноз вашего расстройства или же добавлять к нынешнему ещё один ( коморбидный ). Мне бросилось в глаза, то, чему я не придал особого значения во время нашей с вами беседы в скайпе, так как предполагал, что вы страдаете чистой апато-заторможенной депрессией.

    Что я имею в виду ? Ваши семейные проблемы ( бездетность, проблемы во взаимоотношениях со свекровью, и, как я предполагаю, также начинающиеся проблемы во взаимоотношениях с вашим супругом и возможно, проблемы вашего детства и юности ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор вы все не так поняли да я вам писала что у меня проблемы были со свекровкой но это было всего
    пару дней с мужем у меня все замечательно это год назад мы ругались сейчас мы вообще не ругаемся.насчет бездетности
    я не паникую потому что я после лечения опять буду делать эко если и этот раз не получится у меня есть суррогатная
    мама и мне она родит ребенка я просто хотела сама походить беременной почувствовать это,а если не получиться значит
    не судьба так что вы не думайте что я на этом зациклилась с этим у меня все спокойно.и насчет детства я им вполне
    довольна то что я вам рассказывала что у меня строгий отец был это на меня никак не влияло я ему даже благодарна что
    он воспитал меня такую какая я есть всего добиваться и всегда у меня все получалось.юность да у меня была чучуть
    трудновата хотелось как то выделятся но не было возможности себе это позволить потому что не было денег.но в 15лет я
    начала работать только летом и зарабатывала очень хорошо по этому то что мне пару лет мама не давала денег что бы
    погулять это быстро забылось и ни какого душевного расстройства мне это не принесло я наоборот стала уверенной в
    себе и в своих силах так как меня всегда поддерживали мои родители хоть у меня и был строгий папа но насчет того что
    бы выйти в взрослую жизнь и жить отдельно он мне всегда в этом помогал и физически и морально.а депрессия у меня
    начилась из за того что не находила общий язык на работе и как раз в это время у моего мужа началась депрессия его не
    интересовал секс внимание мне не уделял сидел дома какой то отрешоеный его ничего не интересовало а я все думала
    что у него другая появилась вот переживала переживала и наступила и у меня депрессия.а на счет моего диагноза я
    считаю что вы мне его правильно поставили апато-затарможенная депрессия или эмоциональная анестезия.сейчас я
    принимаю шестой день (велбутрин XL 150мл утром и лирика 150мл утром в обед 75мл и вечером75мл)давление мерию
    через день всегда 120на80 или 120 на 70один раз было сердцебиение когда 81когда86 выше не поднималось.вы мне
    выписали лирику против тревоги но она мне не помогает у меня остается тревога но мне кажется что у меня не тревога а
    злость какая то и именно только на одного человека мою знакомую мы с ней не совпадаем взглядами на жизнь постоянно
    спорим с ней и это меня сильно злит и когда я прихожу домой у меня эта злость не проходит и это может длиться по два
    три дня.я уже перестала с ней общятся но как подумаю про нее и все сразу станавлюсь злой и опять не могу
    успакоиться.сколько дней мне еще принимать велбутрин по 150мл?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Инна, вы все правильно описали, но у меня остается один вопрос, а почему же вам до сих пор не помогло лечение, которое вы провели у местного психиатра, а сейчас не помогает и лечение, которое я вам назначил ?

    Всегда необходимо точно обозначать свои симптомы, тревога и повышенная раздражительность и агрессивность - это не одно и тоже. Тревога - это, по сути дела, всегда, страх, а злость - не имеет к тревоге абсолютно никакого отношения.

    Я думаю, что вы пролечитесь по тому плану, который я озвучил в своем предыдущем посте вам, а именно, вы переходите на приём 300 мг веллбутрина - 7 дней и, вместо лирики начинаете принимать окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии по следующей схеме: 1 мл трилелптала вечером - 7 дней, затем 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, затем 1 мл утром и 1 мл вечером.

    Трилептал поможет вам убрать раздражение, злость и агрессию и стабилизирует ваше настроение. Если на комбинации трилептал в дозе 2 мл с 300 мг веллбутрина ваше состояние не нормализуется, то в этом случае, добавите к этим двум препаратам либо кветиапин, либо оланзапин.

    Но вначале, давайте отработайте схему веллбутрин - трилептал, а потом уже, в случае необходимости, добавите к трилепталу и веллбутрину один из ААП.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здраствуйте доктор.вы мне пишите почему у меня не настает ремиссия при таких больших дозах АД я не знаю почему не
    настает?но я много читала про психологию и там написано что бывают люди болеющие депрессией и что их никакие АД
    не берут и это называетсяТерапевтически резистентная депрессия , устойчивая к лечению депрессия — это термин,
    используемый в психиатрии для описания случаев большой депрессии, которые не реагируют на лечения
    антидепрессантами.может это так и со мной происходит я не знаю.конечно такого я бы не хотела хочется найти свою дозу
    АД чтобы наступила ремиссия.вы мне пишите может надо пересмотреть мой диагноз хорошо это можно но я адекватная
    никаких панических атак у меня нету слава богу,белок тоже не ловлю.когда я только начала пить АД дулоксетин сначала
    30мл две недели потом мне назначили 60мл дулоксетина пить целый месяц через 10дней у меня появилась ремиссия
    буквально на пару часов и тогда у меня все пропало и ангедония,и апатия,сразу появились мысли перестала чувствовать
    себя дурой.еще появились желания что то сделать я была так счастлива эти пару часов но все это закончилось .потом
    мой врач сказал чтобы я переходила на венлафаксин ретард 75мл и добавила25мл кветиапин тоже пить целый месяц ,я
    начала пить и тоже дней через 10 у меня опять наступила ремиссия,но на этот раз не пару часов как это было с
    дулоксетином а где то часов пять потом все опять пропало.я пропила месяц венлафаксин ретард75мл.потом мне повысили
    дозу 150мл венлафаксин ретард,я пропила две недели и потом я обратилась к вам.мы повысили дозу до максимальной но
    так больше не было никаких изменений.а на велбутрине на маленькой дозе я думала тоже будут удучшения но почему то
    нет. сама я не могу понять почему на маленьких дозах у меня были просветления а на больших нет ответьте пожалуйста
    на эти вопросы.сейчас денег нет поэтому я пока попью 150мл велбутрин лирику тогда мне отменять раз это от тревоги а
    мне как вы написали нужен трилептал против раздрожительности как появятся деньги это будет гдето через несколько
    дней я сразу перейду на 300мл велбутрина и добавлю трилептал так можно поступить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопросы, которые я вам задал, конечно же, носят риторический характер. Ими, я хотел лишь подчеркнуть, что вполне возможно, что вы и не страдаете эндогенной депрессией, а все ваши симптомы являются вашей особенной личностной реакцией на стрессы, которые вы пережили, как в юности, так и в последние год-два.

    Но вы сами понимаете, что отказаться от диагноза эндогенной депрессии можно лишь исключительно после того, как антидепрессанты, принадлежащие к различным классам и используемые в различных дозах и в различных комбинациях с другими препаратами, окажутся бессильными вам помочь.

    Пока все указывает на то, что антидепрессанты вам не помогают. Но вам необходимо будет ещё испытать действие веллбутрина в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного или нейролептического ряда, в качестве аугментационных препаратов.

    И только после этого, в случае неэффективности комбинаций веллбутрина с трилепталом, а также веллбутрина с оланзапиномм или кветиапином, или даже трехчленной комбинации веллбутрина с трилепталом и оланзапином/кветиапином встанет вопрос о пересмотре диагноза вашего заболевания, а значит и лечения.

    Поймите, психиатрия, это самая сложная медицинская отрасль и не только потому, что в ней нет никаких вспомогательных диагностических методов, но ещё в большей степени потому, что душа человека - это потемки и каждый из нас по своему реагирует на те или иные происшествия в жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор купила трилептал но здесь у нас нету по 1 мл у нас сдесь подаются трилептал 150мл 300мл и 600мл
    может это просто в таблетках так а в виде супсензии здесь у нас не продаются я купила одну упаковку по 150мл что
    делать принимать мне их или нет?и как их делить эту таблетку?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор еще раз сходила в аптеку попросила что бы заказали супсензию трилептала мне сказали что если завтра не
    привезут то пусть тогда врач другое лекарство выпишит.здесь у нас супсензию трилептала перестали привозить еще в
    2011 году это если завалялась одна на складе тогда дадут мне если нет чем мне заменить трилептал?спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    раз нет трилептала в форме суспензии, то будете принимать в форме таблеток. Итак, вы принимаете утром 300 мг веллбутрина, а подбор лечебной дозы трилептала проведёте по следующей схеме: вечером 75 мг -3 дня, затем отчёт, 150 мг вечером - 7 дней, отчёт, затем 75 мг утром и 150 мг вечером - отчет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здраствуйте нашла трилептал суспензию буду принимать по схеме.доктор еду к маме в гости на Украину на месяц
    по этому хочу чтобы вы мне расписали лечение какие лекарства мне нужно с собой взять что бы я их здесь купила .АД
    здесь я без рецепта беру а на Украине наверное не смогу брать без рецепта что мне взять оланзапин или кветиапин для
    дальнейшего лечения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да доктор я сегодня вспомнила что когда я забалела депрессией но еще не знала этого у меня месяца через четыре были
    пару раз такое состояние меня позвали в гости я там сидела несколько часов и вдруг я начала себя как будто видеть со
    стороны и мне так плохо стало мне показалось что я схожу с ума захотелось быть одной чтобы этого никто не заметил мне
    казалось что все видят что я какая то не нормальная.почему это вспомнила думаю может это поможет вам меня больше
    узнать как пациентку и мои симптомы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Инна,

    возьмите с собой на Украину веллбутрин и трилептал в форме суспензии. Веллбутрин принимайте в утренней дозе 150-300 мг, а дозу трилептала в форме суспензии начните подбирать по схеме, которую я вам расписал чуть раньше.

    Из ААП возьмите оланзапин.


    В гостях вы перенесли приступ деперсонализации, которая иногда встречается при тяжелых депрессивных заболеваниях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте доктор в какой дозе мне покупать оланзапин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Инна, купите оланзапин в дозе 5 мг. Важно ! Если вы курите, то вместо оланзапина приобретите лучше кветиапин в таблетках в дозе 100 мг.