Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Все отлично!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Виталий,

    увеличьте дозу веллбутрина до 150/300 мг через день, а дозу ципралекса пока оставьте прежней ( 10 мг ) и через неделю жду от вас сообщение о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Есть вопрос.Можно ли мне,с моим набором лекарств,пить Ультоп-омепразол,для понижения кислотности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, хотя омепразоль в опытах на животных якобы увеличивает концентрации эсциталопрама в сыворотке крови, но в реальной практике этого не происходит или это не релевантно, тем более, что омепразоль вы не будете принимать длительно, а лечебным курсом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.У меня все без изменений,апатия, безрадостность,настроения нет.Голова не ясная,тело тяжелое,но при этом уставать стал меньше.Велбутрин,я чувствую,но слабо.Жду указаний,если нужна беседа в скайпе,я готов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    пока воздержимся от беседы, я советую вам добавить к комбинации 150 мг веллбутрина с 10 мг эсциталопрама, на ночь 1 мг рисперидона. Посмотрим, как пойдут ваши дела на тройной комбинации препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Начну с вечера воскресения,комбинация была без рисперидона.Было небольшое улучшение,прояснение,чуть повысилось настроение.Эту неделю, было лучше на 20-40%,чем до лечения.Но я отметил такую вещь,что физика вылечивается быстрее,чем психика.Был сегодня у мамы,и увидил выписку из больницы,поставлены ужасающие диагнозы. МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ И ВЯЛОТЕКУЩАЯ ШИЗА,вот оно как,а я 30 лет работал в поте лица,и не знал.Жду Ваших пояснений, по продолжению лечения ,и по выставленного мне диагноза.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    а что это за выписка 30-летней давности с таким диким и малограмотным диагнозом ? Либо маниакально-депрессивный психоз, либо вялотекущая шизофрения. Какой-то дикий набор диагнозов. Я не вижу у вас никакого биполярного аффективного расстройства ( БАР ), раньше называлось маниакально-депрессивный психоз.

    В те времена шизофрению, особенно вялотекущую, выставляли многим ( влияние концепции академика Снежневского ) на московских психиатров.

    Кстати, а в каком психиатрическом учреждении вам выставили эти диагнозы и, вообще, как и почему вы туда попали и с какими проявлениями ( маниакального возбуждения или депрессии ) ? Вот теперь становится уже более понятным, откуда \" растут ноги \" у диагноза, выставленного вам М.Е.Бурно.

    Если я не ошибаюсь, то во время беседы с вами в скайпе, вы не словом не обмолвились мне о том, что в 1983 году лечились в психиатрической больнице.

    Улучшение в 20-40 % - это, конечно же, маловато, но лучше, чем вообще ничего. Но необходимо двигаться дальше, что означает, что вы доводите дозу эсциталопрама до 15 мг, принимаете её совместно с 150 мг веллбутрина утром, а на ночь добавляете 1 мг рисперидона и через пару дней пишите сообщение о своих делах, отталкиваясь от сегодняшнего 20-40-процентного улучшения своего самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор.Этот диагноз 1985г,выдан в больнице им. Ганушкина, а второй у Бурно М.Е. Попол я туда с паническими атаками,и фобиями,что у меня неизлечимое заболевание типа рак и тд и тп.Когда вегетатика бушует,а тебе не объясняют ничего,можно подумать многое. ю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,забыл спросить,сегодня утром мне показалось ,что я раскусил таблетку веллбутрина,и сразу появилась легкость во всем теле.Это не страшно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    если то, о чем вы написали сегодня ( страхи, приступы паники, тогда они именовались симпато-адреналовыми кризами ) - правда, то, ни о вялотекущей шизофрении, ни о МДП ( БАР ) говорить не приходится. То, что вы описали вписывается в клинику тревожно-фобического расстройства.

    Кстати, то, что когда вы разрушили через разжевывание таблетки веллбутрина её \" ретардированность \", является хорошим признаком ( вся доза веллбутрина всосалась в кровь сразу же и от этого легкость ), что в свою очередь указывает на то, что дозу веллбутрина необходимо повысить до 300 мг в сутки в один приём с тем, чтобы увеличить концентрацию бупропиона в течение суток.

    Веллбутрин в той форме, которую вы принимаете, обладает свойством медленно ( постепенно ) высвобождаться в тонкой кишке и попадает в кровяное русло равномерно в течение суток, но в не больших концентрациях. А при разжевывании в полости рта это свойство теряется и препарат немедленно попадает в кровяное русло и его концентрация в сыворотке крови довольно высокая. Отсюда и легкость в теле.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,уважаемый доктор.Состояние мое не изменилось, только сегодня утром было беспокойство, в Москве сильно изменилась погода .Ночью проснулся в 2 часа, состояние было 50%а утром изменилось в худшую сторону, где-то на час ,шалила вегитатика .Когда мы общались по скайпу,я Вам говорил,что первый раз я лежал в клинике неврозов,а второй в институте психиатрии, в ганушкино.Жду Ваших указаний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий.


    Итак, как я уже вам советовал раньше вы доводите утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и принимаете её совместно с 150 мг веллбутрина, а вечером добавляете 1 мг рисперидона.
    И жду от вас сообщение о действии на вас этой новой комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.На этой схеме я уже был 3 дня,как Вы писали 25.11 2013,а потом я добавил еще 150 веллбутрина пост от 26.11.2013,и снизил ципралекс до 10 ,ну и рисперидон по 1мг.Пока разницы нет,кроме небольшой тревожности иногда утром,я это связываю с болью сустава на руке уже 3 недели до приема АД такого небыло.За столько лет страданий я стал мнительный,жду поправок в лечении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хочу дополнить.что на 300 веллбутрина,10 ципралекса,1рисперидона хуже, чем на 150-15-1.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    если это так, то возобновите лечение по схеме: 150 мг веллбутрина с 15 мг эсциталопрама утром, а вечером примите 2 мг рисперидона. И пишите мне через день.

    Задержки в ответах были вызваны проблемами с открытием страницы, сейчас всё открывается нормально и я смогу погасить свои долги и впредь отвечать своевременно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Мои дела пока топчутся на месте, 20% не более, с назначением рисперидона стало хуже,пусть маленькую легкость,но он глушит. Стал поправляться ,и с сексом тоже плохо,до кульминации очень долго пыхтеть,а вес плюс 10кг,и уже не мальчик.Работоспособность есть, а настроения нет,и я начинаю хандрить,что химия меня не берет.Невролептики мне не помогают,я их уже пробовал много раз.ВЕЛБУТРИН похоже мой,а другие препараты идут плохо.Я понимаю,подбор ,дело хлопотное,у меня есть желание поговорить в скайпе, может что-то упустили.Суважением,Виталий.П.С. Погода в Москве плохая,сильные перепады,и это тоже,я думаю минус.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    хорошо, если вы хотите побеседовать в скайпе, то давайте сделаем это. Задержка эякуляции вызвана в основном эсциталопрамом. Раз вам не пошел рисперидон, то уменьшите его дозу до 0.5 мг в один приём вечером, а остальное обсудим во время беседы в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор. Завтра на счету будет нужная сумма.Есть возможность поговорить десятого декабря, с 9 до15часов московского времени. Вас устраивает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,


    у нас с ами разница в 3 часа, поэтому начинать беседу в 6 часов утра я просто не могу, поскольку в это время я ещё просто сплю.

    Моё предложение, поговорить с вами 10 декабря в 16:00 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. Указываю основные/ пункты, имеющие отношение к постановке/уточнению диагноза вашего заболевания. Вот они:

    а) ваша заболевание длится уже на протяжении 29 лет, причем, в первый год вашего заболевания вам выставляли диагноз биполярного аффективного расстройства и вялотекущей шизофрении, причем, с моей точки зрения, оба эти диагноза были выставлены вам \" с потолка \", поскольку катамнез вашего заболевания, охватывающий период времени в 29 лет, полностью опроверг эти диагнозы.

    Вы не только не деградировали, как личность, но и достигли значительных успехов в своей жизни и душевном развитии; кроме того, течение вашего заболевание перманентно плохое и никаких смен фаз, типичных для БАР у вас никогда не было.

    Таким образом, говорить о том, что вы страдаете одним из упомянутых мной выше душевных расстройств нельзя. Катамнез вашего заболевания показал, что это были ошибочно выставленные заболевания.

    Но чем то вы же страдаете ? В последующие, после проведения первичной диагностики в 1985 году, годы вас трактовали, как больного, страдающего депрессивным расстройством, но проводимое вам лечение антидепрессантами не дало никакого положительного результата, в связи с чем, после последнего вашего обращения к психиатру в 1997 году, который повторно выставил вам диагноз вялотекущей шизофрении, вплоть до 2012 года вы обходились без докторов и лечения, причем, за этот периода времени вы достигли выдающихся успехов в карьере, успели обзавестись 3 детьми, дважды развестись и жениться в третий раз.

    С 2012 года вплоть до сегодняшнего дня вы возобновили лечение у психиатров, в том числе и у меня, но, к сожалению, использование различных антидепрессантов, в том числе и бупропиона гидрохлорида, улучшили ваше состояние не более, чем на 20-30 %, причем, самым оптимальным по лечебному эффекту антидепрессантом оказался веллбутрин в суточной дозе 150 мг, а добавление к нему эсциталопрама и рисперидона вы не почувствовали, за исключением того, что рисперидон лишь ухудшил ваше самочувствие.

    Такие скромные результаты лечения позволили мне утверждать то, что вы не страдаете, ни эндогенной депрессией, ни шизофренией.

    Но чем же вы всё-таки страдаете и почему у вас имеет место выраженная резистентность к терапии ?

    б) в результате детального обсуждения вашей истории жизни и болезни я пришел к заключение о том, что, скорее всего, вы страдаете соматоформным расстройством ( ипохондрическим расстройством F45.2 ). Дифференцировать с СДВГ взрослых.

    Какие у меня имеются основания так думать ? Их вполне достаточно и вот они:

    1) скомпрометированная психиатрическая наследственность по линии вашего отца;

    2) вы родились 7-месячным ( недоношенность ) с возможным уплощением борозд или патологией в гиппокампе;

    3) условия вашего воспитания;

    4) похоже на то, что в детстве вы страдали СДВГ детского возраста, которое никто вам не диагностировал и за которое вас, вернее сказать, за его последствия в виде шалостей и \" неподобающего \" поведения, вместо того, чтобы лечить, наказывали и в довольно жестокой форме;

    5) отсутствие значительного лечебного эффекта от проводимой вам терапии антидепрессантами и нейролептиками;

    6) постоянное чувство напряжения, проблемы со стороны желудка и сердца в первые годы вашего заболевания, которые можно ретроспективно толковать, как проявления автономного соматоформного расстройства, частые повторные визиты к гастроэнтерологам, кардиологам и психиатрам, отсутствие какого-либо позитивного результата от проводимого вам лечения, огромное количество выписок, скопившееся у вас за годы болезни, ваша повышенная эмоциональная ранимость и другие особенности вашего характера, мешающие вам жить.

    Должен вам сказать откровенно, что, с моей точки зрения, выраженность вашего расстройства можно оценить, как среднее, но и этого вполне достаточно для того, чтобы вы испытывали ужасные душевные страдания и, чтобы качество вашей жизни воспринималось вами, как неудовлетворительное.


    в) Что вам делать дальше ?

    Сделать, по возможности, МРТ головы, возможно, что проконсультироваться ещё один раз с внимательным и грамотным врачом-психиатром и обсудить с ним диагноз вашего заболевания; в случае, если диагноз ипохондрического расстройства будет подтвержден, прекратить бесцельные походы по врачам-психиатрам, акцептировать свою болезнь, довольствоваться улучшением вашего состояния, которое вы добились на веллбутрине и продолжить терапию этим антидепрессантом в оптимальной для вас дозе ( выбрать из трех схем его приёма, 150 мг ежедневно, 150/300 мг через день, 300 мг ежедневно, самую подходящую для вас) и, в период ухудшения вашего самочувствия, проводить поддерживающую психотерапию.

    И, самое главное, продолжать жить, по возможности, насколько это возможно, получая удовольствие от жизни и пытаясь вытащить себя из \"душевной ямы\" за волосы, как это делал известный мифоман и выдумщик барон Мюнхаузен.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Вечером.я все переварил, собственно страшного ничего нет.Я был к этому готов,но хотел спросить,а улучшение еще может быть,или это все на что можно рассчитывать в процентном выражении?C диагнозом я согласен,больше никуда не пойду,но на форуме останусь.Спасибо Вам от всего сердца,за Ваш нелегкий,и бескорыстный труд.Виталий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,в пятницу иду к Боброву,но Ваш диагноз самый правельный.Иду что-бы Вы не волновались.С уважением Виталий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    ну и правильно сделали, что решили проконсультироваться ещё с одним специалистом. Только одна просьба к вам, расскажите доктору с самого начала всю свою историю жизни и болезни, свои жалобы и проведенное вам лечение, а также о его результатах. Эта информация необходима будет для того, чтобы А.Е. смог сориентироваться.

    После того, как он выскажет свое мнение по поводу характера вашего заболевания, вы сможете уже рассказать ему о диагнозах, которые вам выставляли с 1985 года, вплоть до промежуточного диагноза доктора М.Е.Бурно и моего последнего, о котором я говорил во время нашей с вами последней беседы в скайпе.

    Само собой разумеется, что улучшение вашего состояния больше нынешних 20-30% вполне выполнимая задача и вы её, с моей точки зрения, сможете выполнить.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Посетил БоброваА. Е. рассказал ему все с самого детства.Его диагноз,депрессия.П ро Бурно,сказал,что он заточен на этот диагноз.БАР тоже не увидел,про Ваш диагноз он думал,но что-то его смущает.Сказал,что в моем случае надо подключить психотерапию.Он о Вас очень высокого мнения,и передает Вам привет.и желает здоровья.Что мне делать дальше,или Вы сделали все что можно. С уважением Виталий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    депрессия, то депрессия, но почему нет никакого успеха на фоне антидепрессивного лечения ? Итак, с моей точки зрения, у вас необходимо дифференцировать между следующими заболеваниями, симулирующими депрессию:

    а) ипохондрическое расстройство ( F 45.2 );

    б) СДВГ взрослого возраста ( скажем так, почти что тоже самое, что и личностное расстройство, поскольку, четко отграничить проявления этих двух заболеваний очень и очень трудно, если не сказать, что невозможно );

    в) органическое личностное расстройство ( по причине возможных органических изменений мозга-недоношенность ) F07.0;

    г) органическое депрессивное расстройство F06.32 ( Правда, и в этом случае, использование антидепрессантов, по идее, должно было привести к более выраженному смягчению симптомов, чем это имело и имеет место в вашем случае );

    д) комбинация двух из указанных мной заболеваний.

    Что касается психотерапии, то она показана в случае наличия у вас заболеваний, обозначенных в пунктах а),б) и в).

    Но буду с вами вполне откровенен, я не думаю, но это исключительно мое личное мнение, что психотерапия может оказать на вас какое-то решающее и длительное воздействие, скорее, симптоматическое и временное, хотя попробовать её имеет смысл. Вопрос только один, у кого.

    Поэтому, я остаюсь при своем мнении, продолжить вам лечение веллбутрином в дозе 150 мг дальше и, в период ухудшения вашего состояния, симптоматически проводить вам поддерживающую психотерапию.

    И все-таки, при возможности, сделать МРТ головы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    добавляю свои рассуждения по поводу вашего заболевания и его лечения в связи с нашей с вами беседы в скайпе сегодня.

    Итак, доктор Бобров А.Е. предположил, что вы страдаете посттравматическим стрессовым расстройством/расстройством адаптации в виде затяжной ( в течение 29 лет ?!?!) депрессивной реакции ( F43.21 )

    Я же, дополнительно к предполагаемым у вас диагнозам сегодня во время беседы предположил, что, вполне возможно, что вы страдаете дистимией с double depression ( F34.1 ), поскольку, на протяжении 29 лет у вас сохраняется перманентный понижено-депрессивный фон настроения с редкими эпизодами в прошлом depression major с выходом из неё в свое обычное не резко выраженное депрессивное состояние.

    Итак, смотрите, на протяжении 29 лет вашего обращения к врачам-психиатрам вам выставляли следующие диагнозы: МДП ( маниакально-депрессивный психоз, вялотекущая шизофрения ( дважды ), депрессивное расстройство, подозрение на ипохондрическое расстройство, подозрение на органическое депрессивное расстройство, на органическое личностное расстройство, на СДВГ взрослого возраста, на посттравматическое стрессовое расстройство с затяжной депрессивной реакцией и теперь ещё подозрение на дистимию с double depression.

    Вот это настоящая психиатрия, сколько психиатров, столько и диагнозов, но никто, включая и меня, не может вам по настоящему помочь.

    В чем доктор Бобров прав, так это в том, что не стоит опускать руки и необходимо продолжить подбор оптимальных препаратов и их доз.

    Итак, в связи с тем, что БАР и вялотекущая шизофрения большинством консультирующих вас психиатров были исключены, а самым подходящим для вас антидепрессантов из всех используемых вами является веллбутрин, то вы продолжите эксперимент по подбору оптимальной для вас дозы веллбутрина: 150/300 мг через день - 3 дня, 300 мг -3 дня, 300/450 мг- 3 дня и 450 мг - 3 дня.

    На следующем этапе лечения вы добавляете к самой оптимальной для вас дозе веллбутрина вначале оланзапин в вечеренй дозе 2.5 мг - 3 дня, 5 мг - 3 дня, 10 мг - 3 дня.

    При отсутствии лечебного эффекта, вы заменяете оланзапин кветиапином в форме пролонг и начнёте подбор его оптимальной дозы по следующей схеме: 50 мг сероквель пролонг -3 дня, 100 мг-3 дня, 150 мг - 3 дня, 200 мг -3 дня, 250 мг - 3 дня и 300 мг - 3 дня.

    При отсуствии удовлетворительного результата на этой схеме, замените сероквель пролонг амисульпридом ( солианом ) по следующей лечебной схеме: 25 мг -3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на предстоящие 2-3 недели.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор.Скажите пожалуйста,а ВЕЛЛБУТРИН 450 за один прием?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий,

    лучше в два приёма, рано утром 300 мг и через 8 часов дополнительно 150 мг. Но я прошу вас в течение первых 3-5 дней лечения 450 мг веллбутрина держать меня в курсе всех ваших реакций на эту дозу антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор. Дошел с приемом велбутрина 300 каждый день,но даже на этой дозе чувствую тревогу и ажиатацию. Самая комфортная доза 150,больше 300 пить не буду,а дальше по Вашей схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виталий, с оптимальной дозой веллбутрина для вас вы уже определились, теперь дело остается за подбором подходящего вам комбинационного препарата и его оптимальной для вас дозы на фоне приёма 150 мг веллбутрина.

    Я выслал на ваш адрес электронный адрес Сергея, который любезно разрешил мне это сделать.