Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи, прочитайте пожалуйста мою историю болезни.
Буду очень ждать ответа! Как Вы думаете, мое состояние является проявлением панической атаки или здесь имеет место сопутствующая патология и нужно параллельно получать лечение и у невропатолога?
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тасия,

    ознакомился с вашей историй болезни и прихожу к заключению о том, что вы с 2010 года страдаете тревогой смешанной с депрессией и что вам в обязательном порядке необходимо лечиться одним из антидепрессантов класса SSRI ( тот же эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин ), возможно, что, если на одном из SSRI у вас не разовьется полная ремиссия, то с добавлением к нему небольших доз одного из SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин ).

    У невропатологов вам делать нечего, вас должны лечить и наблюдать врачи-психиатры.

    Думаю, что сейчас на пике вашего заболевания беременеть вам не стоит, в первую очередь вам необходимо выбраться из вашего болезненного состояния и уже после этого, закончив лечение, думать о беременности.

    Рассуждения одного из ваших докторов о том, что ваше заболевание, якобы, поддерживается вашим страстным желанием родить ребенка, считаю психоаналитической спекуляцией, причем, контра продуктивной, отвлекающей вас от проведения лечения и переключающих стрелки на другое направление.

    Причем здесь \" зависть и ненависть к детям или их родителям \" ? Заболели то вы в возрасте 25 лет, в тот период, когда у вас ещё никаких проблем с беременностью, а значит и с завистью, не было.

    Я прошу вас сообщить мне о семейной психиатрической наследственности по обеим родительским линиям, начиная с бабушек и дедушек, тётей и дядей, самих родителей и заканчивая вашими родными сестрами и братьями, если таковые имеются.

    Пару слов также прошу сообщить об особенностях вашего воспитания и о том, как протекали роды у вашей мамы вами ( наличие недоношенности или родовых травм ), а также о выбранном вами препарате класса SSRI.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за ответ, доктор!
    На ваши вопросы про семью и наследственность ответила в истории болезни.
    Выбираю между ципралексом, золофтом и паксилом. Честно говоря затрудняюсь пока ответить. А тот факт, что я ранее
    принимала уже ципралекс, как-то скажется на его действии ( например не будет ли ниже к нему восприимчивость)?
    Напишите пожалуйста доктор какой из этих 3 препаратов вы считаете более предпочтительным в данном случае?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    да, наследственность у вас скомпрометирована по линии вашего отца ( покойная бабушка, отец ), но, как вы правильно заметили, большое влияние на развитие вашего заболевания сыграли условия вашего воспитания ( ссоры между родителями, скандалы, страх и ненависть отца, доминантная бабушка по линии вашей мамы, отсутствие тесного душевного контакта, как с отцом, так, что ещё более важно, и с вашей мамой, причем последняя постоянно вас критиковала.

    Я советую вам воспользоваться эсциталопрамом, это самый чистый и эффективный из всех серотонергических антидепрессантов, тем более, что он раннее оказал на вас очень хороший лечебный эффект и поэтому и в этот раз проявит себя также с самой лучшей стороны.

    Итак, я уже сейчас расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 5 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 2-3 недели, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас, как минимум, один раз в неделю сообщать мне о ходе вашего лечения. При необходимости, пожалуйста, пишите чаще, не скупясь на описание.

    И не волнуйтесь, постепенно вы выйдете из своего болезненного состояния, татк что, подыскивайте уже себе новое место работы.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Принимаю ципралекс восьмой день, шестой день нахожусь на дозе 5,0 мг.
    Первые 2 дня принимала по 2,5 мг. Так как это уже мой 2 опыт приема ципралекса, я была очень удивлена тем, что
    тот же самый препарат мной переносится по другому ( даже упаковка та же, оставалось несколько таблеток с
    прошлого года , 7 мес принимала ципралекса год назад), кроме привычных от ципралекса болей в животе и плохого
    сна я не почувствовала ничего. Самостоятельно приняла решение перейти немного раньше на 5 мг. С увеличением
    дозы, в 1 день приема 5 мг, появилась головная боль, временами очень сильная, сильная слабость, временами
    выраженная заторможенность, невозможность сосредоточиться, невозможность сконцентрироваться зрительно на
    одной точке ( такое чувство что глаза расходятся в разные стороны и трудно их собрать), сонливость, волны жара по
    телу. На 2 день приема 5 мг появилась небольшая тревога, сердцебиение. На 3 день приема 5 мг к вышеперечисленным
    симптомам добавились сухость во рту, бессонница ( трудно заснуть, просыпаюсь каждые 3 часа и опять долго
    засыпаю), напряжение или даже скорее неприятные ощущения в шее и затылке ( кажется что голова такая тяжелая а
    шея такая ватная что еле удерживает голову, и очень при этом неприятные и раздражающие в шее ощущения),
    неустойчивость походки, дереализация немного усилилась. Таким же оставалось состояние на 4-6 день приема 5 мг
    ципралекса. Кроме ципралекса ничего больше не принимала эти дни ( феназепам).
    На данный момент трудно соображаю, головная боль, дереализация присутствует ( но она и до начала
    присутствовала, не стала ни меньше ни больше), трудно собрать взгляд, торможу, сплю плохо с частыми
    просыпаниями ( сны при этом обычные), режим дня нарушен ( но это я сама виновата наверно, поздно ложусь и поздно
    встаю), дикая слабость в теле, настроение удовлетворительное, истерик не было, панических атак не было,
    неприятные ощущения в шее, аппетит умеренный, боли в животе, сухость во рту. Бессонница меня пока не особо
    беспокоит, больше вего беспокоит напряжение и неприятные ощущения в шее.
    Все мои ощущения сводятся в основном к физическим ощущениям, я не чувствую ни усиление депрессии, не какой-
    то сильной тревоги, ни панических атак. Год назад в начале приема ципралекса я пластом лежала, мне было очень
    плохо, приходилось пить феназепам, меня мучали кошмары, я просыпалась ночью и у меня еще звук из сна звучал, я
    не понимала где я и кто я в первое мгновение после пробуждения, были панические атаки и сильные страхи, тогда я
    узнала что такое дереализация, которая со мной по настоящее время ( ее не было до первого приема ципралекса год
    назад)... Как может быть такое, организм то один? Ничего не понимаю... И ещё я пытаюсь разобраться, если
    панические атаки и депрессия остались и прогрессируют, то куда тогда делать агорафобия?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    очень прошу вас не нагружать свою голову ненужными рассуждениями. Вы спрашиваете, как могло такое случиться, что организм то один, а реакция на ципралекс иная. Да в том то и дело, что исходное состояние вашего организма год назад и сейчас разное.

    Не забывайте то, что год назад вы только начали лечение, а сейчас оно возобновлено после уже предварительно проведенного, так что говорить об \"одинаковости\" вашего организма нельзя, его биохимия разная при одинаковости внешних форм.

    Пока ничего необычного в процессе вашего лечения я не вижу, все идет, как должно идти.

    С послезавтрашнего дня вы доводите суточную дозу ципралекса до 10 мг и принимаете её также в течение одной полной недели.

    Пожалуйста, держите меня в курсе лечения, как минимум, один раз в неделю. При необходимости, пишите чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Принимаю ципралекс 10 мг 4 день. С повышением дозы с 5 до 10 мг, вот уже четвертый день самочувствие плохое.
    Появилась дикая тревога и напряжение во всем теле, прямо сразу после пробуждения и в теч всего дня. Такое
    ощущение, что перед экзаменом, всё внутри переворачивается, внутренняя дрожь и паника. В это же время
    возможно немного прояснилась голова. Но сегодня мне пришлось выйти на работу, отпуск мой закончился, и я еле
    пережила и отработала этот день, пришлось принять феназепам 1/3т. Голову сдавливает, небольшая заложенность в
    ушах, неустойчивость походки, напряжение в шее ( не сильное), тахикардия, слабость, озноб, потливость, волны
    жара по телу, тошнота, отсутствие аппетита полное и дикая тревога, вздрагиваю от звуков, всё тело ломит.
    Феназепам для прикрытия подойдет или что-либо другое принимать? Дома чувствую себя вроде лучше, в
    общественных местах тоже, но одно только слово \" работа\" вызывает у меня почему-то сильную тревогу и
    напряжение.
    Через 3 дня мне нужно по схеме увеличить дозу до 15 мг, учитывая мое нынешнее состояние, следовать этой схеме
    или может чуть подождать с повышением дозы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в связи с тем, что ваше заболевание находится в \" цветущем \" состоянии вам необходимо стремительно увеличивать дозу эсциталопрама, поэтому, со среды вам придется перейти на лечение 15 мг ципралекса.

    И уже на этой дозе, через 1-2 недели вы должны будете ощутить первые признаки улучшения своего душевного самочувствия.

    В случае возникновения у вас плохо переносимой тревоги я советую вам вместо феназепама принимать 75-150 мг прегабалина ( лирики ), но без злоупотреблений его приёмом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!
    Как ваше самочувствие? Поправляйтесь скорее!!!
    Принимаю Циралекс 19 день, 3 день 15 мг. Отчитываюсь более подробно:

    02.03 - Ципралекс 10 мг ,Днем сильная тревога и внутреннее напряжение. День продержалась без прикрытия.
    Вечером когда легла спать и пыталась заснуть началось что-то страшное. Сначала начали раздражась сильно звуки и
    прикосновения, потом как буд-то начала проваливаться. Внезапно сильная тревога и внутреннее напряжение быстро
    сменились животным сильным страхом, при открывании глаз становилось немного легче, но не отпускало. Было и
    такое чувство, что как буд-то кто-то дотрронулся до моих ног и вдавил в кровать, появились мурашки перед глазами,
    тахикардия, покалывания рук и ног, сильное онемение плеч и предплечий обоих рук. Казалось что я не управляю
    своим телом и голосом, хотелось постоянно двигаться и говорить. Ощущения покалывания и ломоты по телу, онемение
    было для меня настолько невыносимым, что я готова была сделать что угодно, хоть на стену лезть, что б только это
    прекратилось. Разбудила мужа, так как такого дереала сильного у меня никогда еще не было и я испугалась что могу
    что-то с собой сделать. Минут через 15 стало немного легче, появился сильный озноб. Выпила только пустырник, так
    как через 5 часов мне уже нужно было вставать на работу, боялась не встану. Заснула крепко и довольно быстро.

    03.03. - сразу после пробуждения наросла сильная тревога и внутреннее напряжение. Но день отработала, на
    феназепаме. Себя не накручиваю, мыслей плохих нет, а тревога сильная. Аппетита нет совсем. Спала нормально.

    04.03. - Каково же было мое удивление, когда проснувшись утром голова была ясной, тревоги не было вовсе. К
    вечеру появилась сильная сонливость и тяжесть в голове, заторможенность. Был эпизод очень хорошего настроения,
    похожего на лекарственную эйфорию какую-то ( ничего не принимала в этот жень кроме АД), мне хотелось смеяться,
    дурачиться, при этом чуть подтормаживало мышление, тяжесть в голове сохранялась. Этот эпизоз при такой же
    тяжелой голове сменился через несколько часов на какое-то депрессивное состояние, дикой слабостью, еще более
    тяжелой головой. Отмечалась сильная сухость во рту. Аппетит хороший. Купила лирику капсулы 75 мг но еще не
    принимала.

    05.03. - После пробуждения сильная слабость и озноб, подташнивание, опять эти парестезии по рукам, ногам и
    щекам, онемение рук, нарушение стула. В течение дня дереал, тревога, слабость трудно сконцентрироваться
    взглядом, заторможенность, тяжелая \"падающая\" голова, тянущие боли в шее. Пришлось принять феназепама 1/3. С
    собой была лирика, но ее принять я так и не решилась, побоялась. Мне очень трудно решиться принять новое для
    меня лекарство, хотя даже инструкцию я читать не стала специально. Не ругайте меня! Вечером повысила дозу
    ципралекса до 15 мг по схеме ( я принимаю вечером).

    06.03. - Утром слабость, тревожность, неустойчивость походки, напряжение в шее, периодами потеют ладони и
    стопы, аппетит есть, чувство сдавления головы, ватные ноги. Вечером в постеле похожее состояние как и вечером
    02.03., только немного слабее, усиление тревоги, подташнивание, сонливость, чуство онемения и ломоты в плечах,
    шее и руках ( чувство похожее на ломоту при гриппе или лихорадке, только при гриппе ломит суставы и нижние
    конечности, а у меня такое-же чувство, только буд-то ломит мышцы и в верхней половине туловища),
    головокружение сильное лежа в кровати с закрытыми глазами. Ничего не принимала, так уснула. Это ощущение
    ломоты, доктор, просто невозможное, такое для меня неприятное, что хочется рвать на себе волосы! Заставляет меня
    двигаться, метаться по кровати.

    07.03. - Сегодня утром тревога, тяжелая голова, сильная слабость, шаткость, шум в ушах ( давно его не было).

    В целом что могу отметить, спать стала нормально, аппетит появился, постоянный шум в ушах вечерний уходил (
    появился лишь сегодня опять), напряжение в шее сохраняется но не такое сильное, настроение улучшилось, мысли
    позитивные, но состояние тела конечно пока оставляет желать лучшего, я просто овощ.

    Какие дальнейшие мои действия? И правильно я понимаю, что мне обязательно нужно будет заниматься
    психотерапией, вероятно когнитивно-поведенческой, но гораздо позднее, в нормальном уже состоянии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    ваши дальнейшие действия - продолжать лечение 15 мг ципралекса ( в течение 2-3 недель ). Если исходить из вашего отчёта, то уже на 10 мг ципралекса у вас наметилось не выраженное, но в сё-таки улучшение вашего самочувствия, по крайней мере, в значительной степени улучшился ночной сон и аппетит, а также и настроение.

    Пока вам специальная психотерапия не показана из-за выраженной тревоги, на нынешнем этапе вашим основным лечением является приём медикаментов ( базисное лечение эсциталопрамом и в качестве скорой помощи при нарастании тревоги - использование лирики в дозе 75-150 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!!!

    Принимаю девятый день 15 мг Ципралекса.

    09.03.14г - с утра сильная тревога, днем на работе паническая атака. Приняла 1к ( 75 мг) лирики... и тут началось
    что-то невероятное ( часа через 2 ). По всему телу какие-то неприятные ощущения, головная боль, тяжесть в голове,
    трудно соображать, ломота в мышцах, а самое неприятное нарушение координации движений, шаткость при ходьбе:
    сижу в машине, машине стоит на месте, а у меня такое ощущение что она едет толчками, едет, остановилась,
    поехала... или как буд-то в спину толкают меня. А при ходьбе состояние как после алкоголя, вроде и это не
    головокружения, но координация движений нарушена. Уровень тревоги или напряжение в теле помоему ни сколько не
    стали легче, а вот настроение ухудшилось, появилась плаксивость, и в итоге я еще и разрыдалась на ровном месте и
    у меня случилась истерика, минут 30 не могла успокоиться ( это первая истерика за все время нашего лечения).
    Ощущения заноса в стороны сохранялось и на следующее утро, менее выраженно, но спала я хорошо.
    Возможно лирика мне не подходит? Боюсь уже ее пить, тем более что выпила то я всего 75 мг.

    10.03.14г - тревога была сильной, головокружения, шаткость, головная боль, напряжение в шее, 2 панические атаки,
    пришлось выпить 2 раза по 1/2 феназепама. И даже после феназепама ночью я спала плохо. Долго не могла заснуть,
    появился шум в ушах, а когда заснула сон какой-то поверхностный, вроде кажется и не сплю, но идут какие-то
    мысли, сны... как дремота.

    11.03.14г - тревога с утра не сильно выражена. Сильная слабость, сонливость, сухость во рту. Самочувствие плохое,
    но еле-еле отработала, и без феназепама. Ночью при засыпании появились головокружения в виде провалов ( такие
    были месяц-два назад, еще до ухудшения состояния ), а при просыпании от них усиление тревоги. Заснула напившись
    валерианы и пустырника.

    12.03.14г - Уровень тревоги при пробуждении не сильный. Шаткость при ходьбе, затуманеная голова, какое-то
    предобморочное состояние, периодами чуть темнеет в глазах, трудно сообрадась, текст на мониторе расплывается,
    трудно читать. К вечеру появилась какая-то противная боль в ногах, ноющая, в коленных и голеностопных суставах,
    уменьшающаяся при движении, более выраженная в покое. ( особо много за день не ходила). К ночи сильная
    сонливость, заснула как никогда минут за 10 и проспала \" как убитая\".

    13.03.14г - сегодня утром опять высокий уровень тревоги. Боль в суставах прошла, теперь ноют икроножные мышцы.
    Хорошо хоть сегодня я дома.

    В общем состояние сохраняется стабильно плохое. Купила другую упаковку ципралекса, попробую сегодня выпить из
    новой пачки. Год назад при приеме Ципралекса у меня был такой прецидент, что на терапевтической дозе при
    хорошем самочувствии мне вдруг с каждым днем становилось плохо, появилась тревога. Потом я заметила что ушла
    боль в животе, которая была постоянно. Вспомнила, что данный препарат купила в какой-то другой аптекке ( поехала
    в гости, забыла Ц дома). Купила новую упаковку там где покупала всегда, состояние нормализовалось. Очень жаль
    только что ни чек не сохранился, ни аптеку ту вспомнить не смогла. Вот и сейчас думаю, возможно ли такое? Или
    просто еще рано судить? Но всё-таки 25 дней уже пью, и из них 9 дней 15 мг.

    Постоянно думаю о своем состоянии, зацикливаюсь на своем самочувствии, прислушиваюсь к себе, жду
    головокружения или паническую атаку, и ничего не могу с этим поделать.

    Еще я заметила, и до лечения и сейчас, с утра я могу чувствовать себя лучше, но вот именно почему-то практически
    ровно в 12 дня наступает ухудшение состояния, начинаю плохо соображать, появляется слабость, иногда
    тревожность нарастает, и так на весь день, к вечеру состояние может улучшиться, перед сном опять ухудшается.

    Доктор, если принимать феназепам не чаще 1 раза в 2 дня, все-равно развивается привыкание? И как же мне быть,
    если лирику я пить не могу?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что лирика вызвала у вас атаксию, поэтому, этот препарат вам не подходит.

    С другой стороны, на 15 мг эсциталопрама вам не стало лучше, хотя по идее, приступы паники, как минимум, должны были бы уже исчезнуть.

    Но посмотрим, как пойдут ваши дела на 15 мг ципралекса дальше. Итак, вы продолжаете приём 15 мг в общей сложности в течение 3 недель с последующим возможным переходом на лечение 20 мг.

    Если и на 20 мг эсциталопрама в вашем состоянии не произойдут существенные улучшения, то в этом случае вам придется добавить к эсциталопраму либо венлафаксин либо дулоксетин.

    Если и на комбинации двух антидепрессантов вам не станет лучше, я буду вынужден предложить вам провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе.

    Что касается феназепама, старайтесь прибегать к его помощи, по возможности, пореже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    11 день приема 15 мг ципралекса

    13.03.14г - С утра тревога. Самочувствие плохое. Вечером случилась истерика, рыдала и не могла остановиться. С
    каждым днем мой энтузиазм становится всё меньше, появился опять депрессивный настрой. Это не жизнь, а какой-то
    кошмар, особенно сейчас!

    14.03.14г - сильная тревога утром, в теч дня стала меньше, какая-то весь день оглушенность, слабость,
    головокружение ( кидание в сторону однократное лежа на кровати). Опять плакала пол дня. Вечером резко появилось
    заложенность ушей, слабость, тяжесть в голове, гул в ушах, озноб сменяющийся волнами жара и потливостью,
    подташниванием. Заснула, просыпалась ночью, сохранялась всё та же заложенность в ушах.

    15.03.14г - утром заложенности ушей уже не было, но после пробуждения стала усиливаться тревожность, была
    довольно выраженной, с явлениями озноба, потливостью, чувством биения сердца, внутри меня всю трясло. Были
    сильные круги и отечность под глазами, муж перепугался. Была вынуждена принять феназепам не то что бы на работе,
    а еще дома. Пол рабочего дня провела в ужасном состоянии, примерно в неприрывной панической атаке, потом чуть
    полегчало. К вечеру слабость, но тревога отпустила совсем.

    Мне становится хуже, и у меня такое чувство ещё чуть и я не выдержу. Ведь в начале лечения был положительный
    эффект, почему теперь состояние ухудшается не понятно.

    Доктор, я могу с Вами пообщаться по скайпу в ближайшее время, может это поможет прояснить ситуацию?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, вы можете мне позвонить в скайпе, а пока с 15 дня лечения 15 мг ципралекса переходите на приём 20 мг эсциталопрама и держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!

    16.03.14г - умеренная тревога, самочувствие чуть лучше чем вчера, обошлась без феназепама, но периодами качает.
    Прошел 12 день приема 15 мг ципралекса.

    У Вас будет время пообщаться со мной в скайпе в этот вторник ( 18.03.14г ) во второй половине дня, после 16 часов?
    Необходимая сумма будет на счету. И как вас найти в скайпе?



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    мой логин в скайпе george452 Звоните мне во вторник, 18 марта, в 16:30 мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились доктор!!! До завтра, до 16:30 по мск!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Тася,

    вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, речь у вас идет, действительно, о тревожно-фобическом расстройстве, осложненном акцентуацией личности, которая и мешает вам на нынешнем этапе терапии достичь полной выраженности лечебного успеха.

    Речь идет о том, что вы, к сожалению, остаетесь один на один со всеми своими психологическими проблемами, страхами и сомнениями абсолютно без всякой моральной поддержки со стороны ближайших родственников.

    Если вам удастся разрушить эту блокаду, заручившись поддержкой и доверием со стороны вашего супруга, то медикаментозное лечение, которое вы принимаете сейчас проявит более выраженный положительный эффект.

    Итак, вы продолжаете терапию эсциталопрамом в дозе 20 мг в течение 2-4 недель и начинаете проводить работу по наведению душевных связей с вашим ближайшим окружением, заручившись их полной поддержкой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Не успела Вас поблагодарить за Скайп- беседу 18.03.14г( надеюсь вы еще помните меня), абонемент закончится. После разговора с Вами мой муж ходил задумчивый, стал более лояльно ко мне относиться, по крайней мере больше я не слышала от него что страдаю ерундой и т.д.т.п. А я , в свою очередь, пересмотрела свое отношение к своим родителям, перестала винить их, теперь считаю что они как и я стали жертвой обстоятельств и воспитания.

    Принимаю ципралекс 2 мес и 4 дня, из них нахожусь на дозе 20 мг 33 день. Еще 2 месяца назад, до лечения, я оценивала свое состояние на 10% из ста. Еще 3 недели назад оценивала на 40% ( в дни хорошего самочувствия и на 50%), потом состояние начало ухудшаться. Совпало или нет, но я перенесла 2 ОРВИ подряд на ногах, и уже когда начала выздоравливать состояние начало ухудшаться, появились сильные головные боли( не постоянные), во время которых я плохо соображаю, купирующиеся феназепамом, постоянные головокружения, шаткость, и начала возвращаться тревога, иногда настолько сильная, что места себе не нахожу, панические атаки, страх, бросает в пот, трудно зрительно сконцентрироваться, шум в ушах. Я постоянно хочу спать, вне зависимости от того сколько спала ночью, сплю ночью, потом иду на работу, потом прихожу и опять сплю, потом встаю на несколько часов что-нибудь сделать и снова спать. Вместе с этим прошли боли в животе( как раз недели 3 назад), боль в шее не беспокоит, напряжение в шее редко и очень незначительное. Странно, но у меня такое чувство что я и вовсе не пью ципралекс, но партия та же, пачка тоже та же. Сейчас мое состояние просто ужасное, на 20-30% не более, ежедневно сильная тревога, постоянные головокружения (боюсь упасть, «штормит», сижу на стуле и мне кажется что он подо мной качается, постоянно кажется что вот вот потеряю сознание, головокружение нарастают к вечеру и отвлекаться от них не избавляет, они проходят только после сна, но и заснуть в таком состоянии иногда трудно, но в целом сплю хорошо). Кидающие головокружения, о которых я вам рассказывала в Скайпе, пока не сильно беспокоят ( было может 1 раз, не очень сильно), обследуюсь у отоларинголога, пока в процессе, пока ничего не нашли, всё нормально. Кисты в яичниках гинеколог рекомендовал лечить противозачаточным гормональным препаратом, в противопоказаниях к нему написано тяжелая депрессия в анамнезе, теперь я тоже боюсь их пить. Я просто в отчаянии, 1-2 раза в неделю вынуждена принимать феназепам, еле еле работаю, голова соображает плохо, состояние практически приближается к тому, как и без ципралекса, только тогда у меня не было такой постоянной шаткости, головокружения. К вечеру всегда значительно хуже. Последние 5 дней это вообще что-то!!! Я продолжаю ходить на работу, пытаюсь заниматься обычными делами, но с каждым днем мне всё это дается труднее и труднее. Я даже не могу описать свое состояние, не помню точно симптомы все, стараюсь не обращать на них внимание, одним словом могу это состояние назвать как « предобморочное». Такое чувство, что мне тяжело дышать, тяжело говорить, тяжело поднимать и двигать руками… состояние овоща, вроде дышу и сердце бъётся, вроде и не инвалид, а жить не могу, только существую, а желание жить главное есть!

    Завели неделю назад с мужем щеночка. Впервые за последний год мне хочется вставать утром, хоть и плохо себя чувствую, но вожусь с ним, гуляю… но эти позитивные эмоции никак лучше на моем самочувствии не сказываются.

    Какие мои дальнейшие действия доктор? Помогите мне, прошу Вас!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    сделайте так: уменьшите дозу ципралекса до 15 мг в один утренний приём и добавьте к ним либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина ( симбалта ). Через 3 дня жду от вас сообщение о наметившейся динамике вашего состояния на новой комбинации препаратов и их доз.

    И ещё один вопрос, как вы думаете, что, кроме перенесенных на ногах ОРВИ могло ещё ухудшить ваше состояние ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!

    Я больше склоняюсь к приему велаксина. Ципралекс я принимаю вечером 20 мг. Правильно я понимаю, что вечером вместо обычных 20 мг ципралекса, я пью 15 мг ципралекса и сразу же 75 мг велаксина? И лучше просто велаксин или велаксин ретард?

    Кроме перенесенной вирусной инфекции возможно ухудшение состояния из-за гормонального сбоя, у меня была задержка 2 недели, правда после того как месячные начались состояние нисколько не улучшилось. Больше у меня нет предположений по поводу самочувствия, стрессовых ситуаций никаких не было вообще, дома всё спокойно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    нет лучше использовать венлафавксин в ретардированной форме и принимать его в дозе 75 мг утром, а 15 мг ципралекса вечером.

    Уже через 3 дня такого лечения прошу вас сообщить о наметившейся динамике вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    21.04.14г выпила 15 мг ципралекса и 75 мг велаксина ретард. Где-то через час жар по телу, наросла тревога,
    шаткость, мурашки по телу. Ночью спала хорошо.
    22.04.14г Утром тревога на 3 балла ( из 5), днем тревога на 4 балла, еле обошлась без феназепама, напряжение в
    шее, Вечером выпила 15 мл ципралекса, велаксин как вы сказали, перенесла на утро следующего дня. Заснуть было
    трудно. Ночью плохие сны, как буд-то я опять маленькая, живу с родителями и опять скандалы пьяные дома.
    23.04.14г Утром более менее спокойна. выпила 75 мг велаксина ретард. Через минут 30-60 наросла сильная тревога,
    жар по телу, мурашки по конечностям, небольшая головная боль и напряжение в шее, но при этом голова ясная. Днем
    был приступ панической атаки примерно длившийся 30 минут, мурашки по телу, сильная тревога, ощущение
    сердцебиения, бросало в жар, головокружение, при закрытии глаз ощущались провалы, неустойчивость походки, но в
    то же время есть немного энергии, состояние \" не предобморочное\". Еле еле но обошлась без феназепама. Вечером 15
    мг ципралекса.
    24.04.14г Утром тревога 2 балла из 5, слабость, мурашки по телу, 75 мг велаксина ретард, под вечер усилилась
    слабость и появились внутренние ощущения головокружения, 15 мг ципралекса.
    25.04.14г Утром тревога 1 балл ( из 5), днем сохранялась небольшая слабость, периодически появлялась тревога 1
    балл. Но 24 и 25 я выходная, если бы работала могло быть и хуже.

    В целом действие велаксина ощущаю, побочные эффекты как у ципралекса, но стало меньше слабости и ощущения
    предобморочности. Так же принимаю столько же дней гормональные препараты по гинекологии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    3 дня лечения комбинацией 15 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина ретард показали хотя и небольшую, но отчетливую положительную тенденцию, поэтому, продолжайте терапию этой комбинацией препаратов и их доз в течение 10 дней, давая мне еженедельные отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    2,5 месяца принимаю АД. Месяц находилась на дозе ципралекса 20 мг. Из-за неэффективности 10 день принимаю по
    вашей схеме 15 мг ципралекса и 75 мг велаксина ретард.

    в ночь на 26.04.14г при засыпании ощутила какое-то странное состояние, которое мне даже трудно описать.
    Невозможно было о чем-то думать, мысли шли хаотичные, темы быстро сменяли одна другую, при этом было ощущение
    что мысль идет и уплывает отдаляясь, как буд-то картинка становится меньше и уходит, появляется другая. Это
    сопровождалось неприятными ощущениями по телу: при выдохе казалось что выдох настолько глубокий, сто дивот
    при выдохе соприкасается с позвоночником, при этом тревога была умеренной. Данное чувство, особенно странность
    мышления, у меня впервые. Утром умеренная тревога и днем, самочувствие более или менее.
    27.04.14г точно уже не помню, вроде ничего необычного кроме умеренной тревоги утром и днем.
    28.04.14г утром самочувствие хорошее, тревога совсем незначительная. Когда шла на работу чувствовала
    напряжение в шее и ногах, тревоги почти не было. Через 4 часа после сна сильное нарастание тревоги, напряжение в
    мышцах тела, затуманенная голова, шаткость и головокружение, давление на голову и уши, трудно сосредоточиться
    взглядом, тяжело думать, озноб. Пришлось выпить феназепам. После феназепама состояние чуть улучшилось, но не
    окончательно. Через час после феназепама появился звон в ушах ( кстати лор органы обследовала - сказали по их
    части всё хорошо), больше в правом ухе, длительностью не более 30 секунд. Напряжение в теле постепенно стало
    уходить, головокружения уменьшились но не ушли вообще, осталась шаткость, давление на голову и уши и
    сохранялся озноб. Вечером после феназепама очень тормозила (мне кажется раньше от феназепама я так не
    тормозила), у меня случилась истерика, отчасти из-за опять таки непонимания моего состояния со стороны близких и
    отчаяния, проплакала пол ночи.
    29.04.14г с утра после истерики ночной конечно же самочувствие оставляло желать лучшего, умеренная тревога
    утром, днем довольно сильная, головокружения и шаткость сохранялись, возможно в меньшей мере, слабость. Еле еле
    спасаюсь на работе пустырником и валерианой.
    30.04.14г утром умеренная тревога, днем сильная, слабость и шаткость, неустойчивость походки, заложенность ушей,
    сильная сухость во тру второй день. Опять уже который день это состояние \" предобморочности\". Как буд-то стул
    стоит неровно и я \"сползаю\" в сторону. Вечером ужасная слабость, шаткость, бросает в пот.

    Как-то в начале комбинации прослеживалась положительная динамика, сейчас уже и не знаю, опять эта шаткость,
    головокружения ужасные, состояние \"предобморочности\". Я даже не могу ответить точно как было лучше, на 20 мг
    ципралекса или сейчас на комбинации 15 мг ципралекса и 75 мг велаксина ретард. Состояния чуть отличаются, но в
    общем что так было плохо, что так. Оцениваю свое состояние на 15 % из ста возможных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Тася,

    к сожалению, 15% улучшения вашего состояния, достигнутого на 20 мг эсциталопрама и 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард это ничтожно мало. Такая слабая ответная реакция вас на такое мощное воздействие антидепрессантов ставит под сомнение наличие у вас тревожно-депрессивного расстройства, которое на такой комбинации антидепрессантов и их доз должно было бы уже в значительной степени ослабеть.

    На рассмотрение приходят два возможных заболевания:

    а) соматоформное расстройство ( у меня случилась истерика, отчасти из-за опять таки непонимания моего состояния со стороны близких и отчаяния, проплакала пол ночи, опять эта шаткость, головокружения ужасные, состояние \"предобморочности\" );

    б) комплексное посттравматическое стрессовое расстройство по DSM IV и V.

    Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу эсциталопрама до 5 мг и принимать их совместно с 75 мг венлафаксина ретард и добавить к этой комбинации препаратов и их доз либо прегабалин ( лирика ) по схеме 75 мг утром и 75 мг вечером либо стрезам по схеме 50 мг утром и 50 мг вечером.

    Через неделю такой терапии жду от вас сообщение о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Предыдущее сообщение как-то само отправилось.

    Отчитываюсь по приему данной схемы в теч недели ( 75 мг велаксина ретард, 5 мг ципралекса и 50 мг стрезама ):

    06.05.14г - 2 день данной схемы. Ночью было тяжело заснуть. Утром тревога на 4-5 баллов из пяти, слабость. Днем
    словно каска на голове, шум в ушах, тошнота, заложенность ушей, ком в горле, чувство напряжения в шее, сильная
    сухость во рту, раздражительность. К вечеру эти ужасные кидающие в сторону головокружения, немного.

    07.05.14г - Спала спокойно. Утром тревога 0-1 балл, небольшая слабость. Шаткость и неустойчивость походки целый
    день. Днем давление на голову. К вечеру симптомы становились всё сильнее и сильнее. Вечером расплакалась.

    08.05.14г - Спала хорошо но часто просыпалась, снились неприятные для меня сны. При пробуждении сильная тревога
    4-5 баллов из пяти, сильное внутреннее напряжение, внутри всю трясет. Голова очень тяжелая, аппетита нет,
    хочется спать. Тревога сильная сохранялась весь день, добавилась внутренняя шаткость, неустойчивость, сильные
    головокружения. Слабая головная боль в области висков и лба, из-за которой трудно сосредоточиться. Чувствую
    как буд-то толчки от сердца изнутри, сильная слабость. К вечеру еще хуже, сильная слабость, постоянный шум в
    ушах, сильная шаткость, головокружение, головная боль, депрессивное настроение, хочется плакать просто так, еле
    сдержалась. Вечером забыла выпить второй раз стрезам.

    09.05.14г - спала хорошо. Утром тревога 4б, мурашки по телу, вздрагиваю от любых резких звуков. Головная боль
    достаточно сильная, аппетит снижен, слабость, хочется спать, трудно сосредоточить взгляд, болят глаза при ярком
    свете, чувство сдавления головы. Днем тревога снизилась до 2 баллов из пяти. Вечером была подавленной. Как-то
    вдруг оглянулась вокруг и поняла, что живу в таком ужасе: дома бардак, еды нет, как-то вдруг стало неудобно за то,
    как я выгляжу на данный момент, что муж всё это наблюдает да и знакомые. И при этом я понимала что на данный
    момент не могу всё это изменить координально, от этого стало страшно за будующее.

    10.05.14г - Спала хорошо но часто просыпалась. Утром тревога 3 балла, ощущение легкой нереальности, шаткость и
    неустойчивость небольшая в течении всего дня. К вечеру наросла сильная тревога, до 5 баллов, было подобие
    начинающейся панической атаки ( сильная тревога, мурашки по лицу и щекам, озноб, душно, и запах раздражает, и
    свет раздражает, подташнивает), больше беспокоили мысли, которые лезли в голову. Я старалась не думать о плохом,
    но ехала в машине и думала а вдруг попадем в аварию, а вдуг то-то или то-то...

    11.05.14г - Седьмой день данной схемы. Заснула сразу. Сны снились в продолжении вчерашних тревожных мыслей,
    проснулась с мыслями о своей жизни. Размышляла, а что бы было если бы я в своей жизни в какой-то момент
    поступила по другому, вышла бы замуж за другого, получила бы другую профессию... может и не было бы у меня ни
    панических атак ни данного состояния. Гнала как могла эти мысли, но пол дня ходила загруженная ими. Утром
    тревога 4 балла. Днем тревога 2-3 балла, шаткость и неустойчивость сохраняется, но уже меньше.

    Очень трудно было понижать дозу ципралекса. Еле пережила эту неделю. В плане изменений на данной схеме:
    настроение стало хуже, появился депрессивный настрой, а вот на состоянии тела особых изменений не вижу,
    шаткость и неустойчивость остались. Периодически то сильнее то слабее, связываю с погодой.

    Почитала про соматоформное расстройство и комплексное посттравматическое стрессовое расстройство. Что
    касается соматоформного... то мне кажется что это вообще не про меня. Я никогда не тряслась за свое здоровье и не
    любила лечиться. Я более склоняюсь в моем случае к комплексному посттравматическому стрессовому
    расстройству, правда у меня не было какого-то большого стресса, скорее очень много и длительное воздействие
    мелких стрессов.

    Я выбрала стрезам, так как лирику мы с Вами пробовали и она у меня вызвала атаксию. Но помоему стрезам лишь
    чуть убирает тревогу, не до конца. При первых приемах ощущала озноб, похолодание конечностей, слабость по телу,
    потом эти ощущения ушли.

    И еще напоминаю, что я принимала ципралекс 15 мг год назад в теч 7 мес и он очень быстро вывел меня в ремиссию
    на 90%. Может это важно, так как нас (пациентов) у вас много, и вы не можете все про нас помнить.

    Что же мне делать доктор дальше? Я прекрасно понимаю, что первоначальный диагноз тревожная депрессия был бы
    по прогнозам в разы лучше чем любой из других возможных! Как мне выбираться из этого???


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    я поддерживаю ваше мнение о том, что вы, скорее всего, страдаете комплексным посттравматическим стрессовым расстройством о чем вы пишите следующее: \" Я более склоняюсь в моем случае к комплексному посттравматическому стрессовому расстройству, правда у меня не было какого-то большого стресса, скорее очень много и длительное воздействие мелких стрессов \".

    Как раз для этого расстройства и характерны длительные, длящиеся годами психические травмы, но всё же основным доводом в пользу того, что вы страдаете не тревожно-депрессивным или тревожно-фобическим расстройством служит мизерная эффективность, проведенного вам лечения комбинацией препаратов ( эсциталопрам, эсциталопрам в комбинации с венлафаксином ретард, стрезамом и прегабалином ).

    В связи с изменением первоначально предполагавшегося у вас диагноза я думаю, что вам необходимо изменить лечебную схему, что предполагает отмену приёма венлафаксина ретард и стрезама и добавление к 15 -20 мг эсциталопрама на ночь одного из следующих атипичных нейролептиков.

    Речь идет либо о кветиапине в вечерней дозе до 200 мг, либо об оланзапине в вечерней дозе 2.5-5 мг.

    Жду от вас сообщение о выбранном вами ААП, после чего, я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.

    Кроме того, при возможности, вам имеет смысл добавить к медикаментозному лечению психотерапию.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    Я совсем уже запуталась! Первого мая мы с вами решили изменить комбинацию препаратов:

    «Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу эсциталопрама до 5 мг и принимать их совместно с 75 мг венлафаксина ретард и добавить к этой комбинации препаратов и их доз либо прегабалин ( лирика ) по схеме 75 мг утром и 75 мг вечером либо стрезам по схеме 50 мг утром и 50 мг вечером.»
    Сейчас по вашей схеме десятый день я принимаю утром 5 мг ципралекса, 75 мг велаксина ретард, 50 мг стрезам и вечером 50 мг стрезам.

    Вы пишете:
    «В связи с изменением первоначально предполагавшегося у вас диагноза я думаю, что вам необходимо изменить лечебную схему, что предполагает отмену приёма венлафаксина ретард и стрезама и добавление к 15 -20 мг эсциталопрама на ночь одного из следующих атипичных нейролептиков.»

    Мне опять повышать дозу ципралекса до 15 мг?

    Последние 3 дня чувствую себя гораздо лучше, тревога при пробуждении и в теч всего дня не более 2 баллов из пяти. Шаткость и неустойчивость осталась очень слабо выраженная, иногда в теч дня появляется нереальность происходящего. Сохраняются нарушения желудочно-кишечного тракта, сухость во рту. Стало чуть больше энергии. Сплю хорошо. Мне точно нужно так координально менять схему?

    Из предложенных вами препаратов на выбор склоняюсь больше к оланзапину, хотя и не знаю который из них и лучше. Это будет короткое курсовое лечение( месяц, два), или прием будет длительным, на все время приема антидепрессантов? Понятно что длительность лечения зависит от эффекта и т.д, но хотелось бы хоть примерно определить свои перспективы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тася,

    ещё 12 мая вы пишите мне ( Но помоему стрезам лишь
    чуть убирает тревогу, не до конца ), сегодня же, буквально через 2 дня после этого сообщения, вы пишите уже о значительном улучшении вашего самочувствия на схеме 5 мг селектры в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и 100 мг стрезама ( по 50 мг дважды в день).

    Если это действительно так, то вы можете не переходить пока на новую, рекомендованную мной 12 мая схему лечения, предусматривающую приём либо 5 мг селектры в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард, либо 15 мг селектры с добавлением одного из ААП ( вы выбрали оланзапин ).

    Итак, побудьте на предыдущей лечебной схеме ( 5 мг селектры, 75 мг венлафаксина ретард и 100 мг стрезама ) в течение ещё 7-14 дней и после этого решите по своему самочувствию, подходит ли вам она или же имеет смысл испытать новую схему, включающую в себя добавление одного из ААП.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    13 дней принимаю схему: ципралекс 5 мг, велаксин ретард 75 мг и стрезам 100мг в сутки.
    Пробовала день не принимать стрезам ( пока ждала ответа от вас решила не пить) - становится плохо, появляется
    сильная тревога, дереализация, шаткость.
    В целом на данной схеме самочувствие более или менее, тревога присутствует, но не более 2 баллов из 5, иногда
    присутствует дереализация и небольшая шаткость и неустойчивость, особенно в стрессовой ситуации и после нее,
    либо когда сильно устаю. Сильного головокружения и шаткости в последние дни не отмечалось, но и всегда
    головокружения были как-то волнами ( неделю есть, потом медленное улучшение и пару недель нет). Так что я все-
    равно постоянно думаю о своем самочувствии и постоянно жду что станет плохо, постоянно осторожничаю.
    За последние пару дней я бы оценила свое состояние на 50% из ста, но не более. ( Это конечно уже что-то по
    сравнению с тем что было, но и очень мало для того, что бы остановиться на этом ). В таком состоянии можно и жить
    и работать более или менее, но до состояния до болезни... мне кажется вообще большая пропасть. А мне бы еще и
    ребеночка родить, а для этого нужно 100% ремиссии.
    Велаксин ретард всего принимаю 27 дней, в то время как ципралекс начала пить 4 месяца назад. Не может ли мое
    улучшение быть связано с тем, что просто накопился и начал действовать велаксин? Не имеет ли смысла попробовать
    вместо 5 мг ципралекса и 75 мг велаксина перейти на 150 мг велаксина ретард например?
    И еще как долго можно принимать стрезам? Не имеет ли смысла попробовать атаракс или ещё что-нибудь? Скоро у
    меня отпуск, поэтому могу поэксперементировать.