Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Касательно шизотипического расстройства мнения разделились, одна часть психиатров относит его к личностным расстройством, другая, к вялотекущей ( мягкой ) форме шизофрении.

    Само собой разумеется, что лучше иметь шизотипическое расстройство, чем шизофрению, поскольку при первом заболевании грубых нарушений когнитивной функции мозга не наблюдается и многие, страдающие этим заболеванием длительно сохраняют частичную социальную адаптацию, полностью не выпадая из социума.

    Скажем так, больные шизотипическим расстройством в большинстве своем имеют те же проблемы в социуме, что и больные, страдающие различными формами личностных расстройств.
  • Здравствуйте, Доктор!

    После нашей беседы в Скайпе прошло больше года и уже год и 4 месяца я принимаю на ночь оланзапин в дозировке 5 мг. Скажите, этой дозировки достаточно для лечения шизотипического расстройства? В последнее время я наблюдаю рост негативной симптоматики: растёт апатия, абулия. Естественный сон у меня так и не восстановился. Может быть мне сменить препарат на препарат без снотворного эффекта чтобы пробывать засыпать самой? Как Вы относитесь к Солиану (я его когда-то принимала)? Я помню из инструкции, что Солиан в малых дозах эффективен в борьбе с негативными симптомами. А оланзапин в какой дозировке лучше убирает негативные симптомы?

    С уважением,
    Sarah
  • Вы можете продолжить вечерний приём оланзапина в дозе 5/10 мг через день и, в случае необходимости, довести его дозу до 10 мг ежедневно.

    Следующий вариант вашего лечения, это замена 5 мг оланзапина 150-200 мг кветиапина, а также вы можете попробовать заменить оланзапин амисульпридом в вечерней дозе 100-200 мг и затем, из трех опробованных вами вариантов лечения, выбрать самый подходящий для вас.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Уже полтора года по Вашему назначению я принимаю на ночь 5 мг оланзапина.

    В течение 2015 года я иногда замечала скованность движений и тремор головы, но в последнее время эти проявления усилились, и я сходила к неврологу. Невролог сказала, чтобы я отменяла нейролептик и назначила мне Золофт от панических атак и агорафобии. Кроме того, она назначила мне перед сном Атаракс и Мелаксен, а утром - Фенотропил. Во время нашей беседы в июле 2014 Вы мне сказали, что полтора года мне нужно принимать оланзапин в лечебной дозировке (я остановилась на пяти мг), а следующие полтора года принимать поддерживающую дозу. Полтора года уже прошло и у меня вопрос: что мне делать? Переходить на 2,5 мг оланзапина или оставаться на 5 мг? Что делать с назначениями невролога? Если у меня не восстановилось естественное засыпание, то может быть, лечить мою бессонницу надо как-то иначе? Плюс ко всему меня пугает снижение когнитивных функций: я забываю слова, ухудшились мыслительные процессы. :(((( Доктор, что мне делать? Как улучшить когнитивные функции и не допустить их снижение? Как добиться естественного засыпания? Что делать с нейролептиком?

    С уважением,
    Sarah
  • Что я могу вам сказать ? Вторую группу инвалидности никому не дают так просто, только при диагнозе шизофрения ВТЭКи беспроблемно назначают инвалидность по нетрудоспособности.

    Пересмотрите ещё раз, пожалуйста, всю нашу переписку.

    Я уже неоднократно указывал вам на то, что, в первую очередь, необходимо установить, каким душевным заболеванием вы таки страдаете.

    После относительно длительной переписки вы сообщили мне о том, что вам в местном ПНД выставили диагноз шизотипического расстройства по поводу которого вам и была определена вторая группа инвалидности.

    Сказав " а ", всегда необходимо сказать и " б ", что означает, что при этом диагнозе основным медикаментом является один из антипсихотиков. Кстати, вам и назначали клозапин, с помощью которого вы как бы " убивали одним выстрелом двух зайцев ", а именно, профилактировали прогрессирование шизофрении и улучшали свой ночной сон.

    Я посоветовал вам заменить клозапин из-за его выраженных побочных эффектов одним из более мягко действующих антипсихотиков ( кветиапин или оланзапин или же в комбинации с одним из ночных антидепрессантов ) как раз для этих двух целей- замедления прогрессирования шизофренического процесса и улучшения вашего ночного сна.

    Вы добросовестно принимали в течение полутора лет оланзапин в дозе 5 мг. В течение последних месяцев 2015 года вы сообщили мне о том, что у вас ухудшилась когнитивная функция мозга и вы стали медленно двигаться. Я вам на это ответил, что вам необходимо уточнить, что лежит в основе этих ваших симптомов: возникновение экстрапирамидного синдрома или же прогрессирование вашего основного заболевания, заметив, что на 5 мг оланзапина маловероятно возникновение экстрапирамидного синдрома, правда, полностью его не исключив и посоветовал вам обратиться к неврологу.

    Невропатолог, не углубившись в историю вашего заболевания, отменил вам оланзапин и назначил терапию, которая вам раньше не помогала, ни от агорафобии, ни от бессонницы. Я имею в виду сертралин.
    Всё остальное, назначенное вам - навряд ли вам поможет ( мелатонин для нормализации вашего ночного сна, после клозапина, тразодона и оланзапина, как говорят в народе " что для слона дробина ", тоже самое можно сказать и об атараксе и фенотропиле).

    Я уже не говорю о том, что шизофрения, не прикрываемая одним из антипсихотиков, может прогрессировать.

    Итак, что вам дальше делать ? Исходя из диагноза вашего заболевания вам в обязательном порядке необходимо принимать один из антипсихотиков, причем, длительно.

    Что касается снижения когнитивной функции мозга и заторможенности, то никто так вам и не определил причину их возникновения. Экстрапирамидные ли это осложнения оланзапина или же прогрессирование вашего основного заболевания.

    В назначениях вашего невролога я вижу, однако, одну пользу, если когнитивные трудности и заторможенность являются следствием длительного лечения вас оланзапином, то после его отмены эти симптомы должны полностью исчезнуть.

    Сохранятся они или на их фоне ваше состояние ухудшится, а я и предполагаю, что так оно и будет, значит проблема лежит не в оланзапине, а в вашем основном заболевании.

    В этом случае лечение антипсихотиками вам придется продолжить, предварительно обсудив с вашим лечащим психиатром моё предложение, касательно длительного лечения вас оланзапином. Или же, госпитализироваться в ПНД с целью решения вопроса о природе ухудшения вашего самочувствия на оланазпине и подбора новой лечебной схемы.


  • Здравствуйте, Доктор Джордж!

    1. Да, действительно, я заметила некоторое ухудшение когнитивных функций, но могу предположить, что вызвано оно также и тем, что в последнее время я совсем ничем не нагружаю голову. На этой неделе я стала читать, заниматься английским, сделала тест на логическое мышление (набрала 25 баллов из 30) и т. д. и заметила, что умственные операции стали даваться намного легче. Может ли это быть вызвано отсутствием тренировки?

    2. Во время нашей беседы в Скайпе Вы сказали, что нужно пропить оланзапин 1,5 года в лечебной дозе, а потом - 1,5 года в поддерживающей дозе. Т. к. мне стало лучше от 5 мг, я остановилась на этой дозировке и принимала её в течение полутора лет. Нужно ли уменьшать дозировку до 2,5 мг или всё же продолжать принимать 5 мг ещё полтора года?

    С уважением,
    Sarah
  • При бездействии мозга, может наступить его детренированность, но когнитивные функции, в принципе, не должны страдать.

    Если на 5 мг оланзапина ваше состояние неплохое, но вы предполагаете, что на нем вы стали несколько заторможены или, как я, что он " тупит " вас, то давайте остановимся на компромиссном решении, а именно, принимайте оланзапин по схеме 2.5/5 мг через день в течение 1-3 месяцев.

    Если на такой лечебной схеме вы заметите, что ваши проблемы со здоровьем усилились, то в этом случае возобновите терапию 5 мг оланзапина ежедневно.
  • Здравствуйте, Доктор! Уже год и 8 месяцев я по Вашему назначению принимаю оланзапин. Хотелось бы на время его отменить, чтобы проверить он или не он вызывает у меня скованность движений. Посоветуйте, пожалуйста, хорошее снотворное на этот период (НЕ нейролептик, НЕ амитриптилин и НЕ феназепам).

    С уважением,
    Sarah

  • Сэра, попробуйте снотворный препарат ЗОЛПИДЕМ на ночь в дозе 5-10 мг.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Я попробую, конечно, Золпидем. Но я хотела у Вас спросить, можно ли восстановить естественное засыпание? Постоянно снотворные я принимаю уже четвертый год. Начала в 2013 (хотя тогда ещё не было бессонницы, просто нравилось быстро засыпать от амитриптилина). К концу 2013 начались серьезные проблемы с засыпанием, и я думаю, что вызваны они именно амитриптилином (лекарственная атрофия засыпания). Может такое быть, Доктор? Последующие 2,5 года я только культивирую эту атрофию, т.е. продолжаю засыпать только со снотворным. В последнее время засыпание ухудшилось, и у меня такое состояние, как будто сон мне вообще не нужен (никогда не бывает сонливости). Я ещё молодая и хотелось бы восстановить естественное засыпание. Как это сделать, Доктор? Какие меры мне нужно предпринять?

    С уважением,
    Sarah
  • Вы правы в том, что длительное использование вами сон индуцирующих препаратов привело вас к нарушению физиологического ритма " сон-бодрствование " . Для его восстановления вам необходимо длительно, скажем так, в течение 1 месяца принимать на ночь мелатонин, без использования каких-либо иных сон улучшающих медикаментов, прикрываясь исключительно акупунктурой, гипнозом, йогой, бальнео процедурами, массажем шейно-воротниковой зоны и соблюдая гигиену сна.

    Одновременно с этим, вам придется какое-то время терпеть неудобства не полноценного ночного сна, не прибегая к помощи снотворных.

    И таким путем, постепенно, при наличии у вас ангажированности и включения вами волевых механизмов, вы сможете достичь нормализации нормального циркадного ритма " сон- бодрствование ".

    Но я хочу вас предупредить о том, что сделать и достичь этого вам будет совсем не просто, но попытаться это сделать, необходимо..
  • Здравствуйте, Доктор!

    1. Восстановить естественный сон у меня не получилось. Я надеялась на мелатонин, но из-за него у меня началось слишком раннее пробуждение. Я прочитала про побочные эффекты в аннотации, и да, действительно, мелаксен может вызывать раннее пробуждение. Хорошо усыпляет меня только оланзапин. От феназепама я если и засыпаю, то сплю слишком мало. Донормил не действует совсем, Новопассит в таблетках тоже. Я хотела попробовать Атаракс, но его нельзя принимать при сердечной аритмии. Я хотела у Вас узнать о рекомендованном Вами Золпидеме. Я узнавала в аптеке, и мне сказали, что это очень сильный препарат, и у нас в городе только две аптеки имеют лицензию на его продажу. Не наврежу ли я себе ещё больше, если попробую его попринимать? Он действительно такой сильнодействующий? Может быть, Вы порекомендуете мне что-нибудь помягче? Или всё же стоит его попробовать?

    2. Меня очень пугает нарушение когнитивных функций мозга. Два года назад Вы назначили мне оланзапин, я принимаю его по 5 мг на ночь. НО! С начала этого года когнитивные функции стали снижаться. Я забываю слова, и мне трудно бывает поддержать разговор. Доктор, SOS! Как не допустить ещё большего ухудшения? В прошлом году я такого не замечала. Плюс ко всему я очень быстро стала уставать, буквально истощаться от любой умственной нагрузки. Может быть, это экстрапирамидные осложнения? С болею с 2005 года, но до настоящего года я такого не наблюдала. :((( Я бы на время отменила оланзапин, но мне нужен хороший снотворный. Что Вы думаете по этому поводу, Доктор?

    С уважением,
    Sarah
  • Золпидем - это обычное снотворное, но как оно подействует на вас, это надо проверить.

    Что касается снижения когнитивных функций мозга, то это может быть побочный эффект оланзапина, но также и прогрессирование вашего, начавшегося в 2005 году заболевания, и оланзапин к этому не имеет абсолютно никакого отношения.

    Я вам уже советовал временно прекратить приём оланзапина и посмотреть, как изменится при этом когнитивная функция мозга. Улучшится она без оланзапина, виновен в этом оланзапин, сохранится она расстроенной или даже ухудшится дальше, проблема лежит в вашем заболевании, а не в оланзапине.

    Итак, протестируйте золпидем и, если он обеспечит вам более-менее достаточный ночной сон, то прекратите принимать оланзапин.

    О результатах отмены приёма оланзапина на когнитивную функцию мозга обязательно сообщите мне.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Вместо Золпидема в аптеке предложили похожий препарат Релаксон. Стоит его покупать или всё же искать Золпидем? И да, напишите, в какой дозировке лучше принимать.

    С уважением,
    Sarah
  • Релаксон он же зопиклон принимается на ночь в дозе 7.5 мг. Максимальная доза этого снотворного составляет 15 мг.

    Я бы советовал вам использовать релаксон ( зопиклон ) следующим образом, если в дозе 7.5 мг он не окажет на вас должного снотворного эффекта на фоне прежнего использования оланзапина: перед сном вы примнаете 7.5 мг и, в случае, если пробуждение у вас наступит ночью и вы не сможете больше заснуть, дополнительно принять 7.5 мг зопиклона.

    Доза в 15 мг не должна быть превышена.

    Обычно зопиклон используется в течение 4-5 недель, но, в случаях хронической привычной бессонницы, как это имеет место у вас, приём препарата осуществляется дольше.

    Важно ! Несмотря на то, что препараты класса зопиклона и зопилдема, согласно заявлению производителя не вызывают зависимость, всё же мой опыт показывает, что в некоторых случаях зависимость наступает. Поэтому, я прошу вас соблюдать в этом отношении осторожность.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Попробовала я попринимать зопиклон (Имован) на ночь. Он усыпляет меня часа на 2-3, не больше. В результате я почти не спала три ночи. Феназепам тоже не даёт продолжительный сон. Единственным действенным средством от бессонницы в течение двух лет был назначенный Вами оланзапин. Но (как я уже Вам писала) что-то вызывает у меня снижение когнитивных функций. Хотелось бы перейти на равноценный по качеству вызываемого сна препарат. Может быть стоит попринимать что-то из ночных антидепрессантов? Что Вы посоветуете?

    С уважением,
    Sarah
  • Если речь идет об улучшении ночного сна с помощью ночных антидепрессантов, оказывающих антагонистическое влияние на гистаминовые рецепторы первого типа, то на рассмотрение приходят следующие препараты: амитриптилин в дозе 25 мг, мианзерин в дозе 30 мг, миртазапин в дозе от 7.5 - 15 мг, вплоть до 30 мг, а также кветиапин, лучше в оригинальной форме сероквеля в дозе 150-200 мг на ночь.

    Вам придется протестировать на себе все 4 упомянутых мной препарата и остановиться на самом оптимальном по влиянию на ночной сон препарате и его дозе.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать мелатонин? Принимаю "Мелаксен" по 3 мг на ночь уже больше месяца. Не вызовет ли длительный приём "Мелаксена" сокращение синтеза естественного мелатонина?

    С уважением,
    Sarah
  • Сэра, мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг можете принимать в течение 1.5-2 месяцев с последующей паузой в его приёме и возобновлением лечения им через 1-1.5 месяца перерыва, в случае, если ваш ночной сон не улучшится.

    Скажу вам, что такой вид лечения бессонницы является самым физиологическим, поскольку он восстанавливает нормальный циркадный ритм " сон - бодрствование ".

    В вашем случае, для этого вам потребуется больше времени и ваших собственных усилий, поскольку, за долгий период времени приёма сон индуцирующих медикаментов ваш циркадный суточный ритм " сон- бодрствование " был довольно сильно расстроен.

    Что я имею в виду под " вашими собственными усилиями " ? То, что вы не должны возвращаться к приёму сон модулирующих препаратов, а довольствоваться тем количеством часов ночного сна, которое вам удастся достичь на мелотонине. И постепенно вам удастся восстановить свой суточный физиологический циркадный ритм " ночь- день ".
  • Спасибо, Доктор. Значит, пропью "Мелаксен" ещё месяц.

    Я хотела у Вас спросить ещё про истощаемость. С начала года я заметила, что стала быстро истощаться, особенно при умственной работе. С начала мая я перевелась в другой вуз, очень хочу учиться, но быстро истощаюсь, особенно когда читаю вслух текст на иностранном языке. Буквально несколько предложений вслух - и всё, устаю. В прошлом году я занималась с репетитором английским по Скайпу, но такой усталости не было. Всё это усугубляется от бессонных ночей, но даже когда я сплю имеет место подобная усталость. Я повторюсь, что особенно резко это проявляется при чтении вслух на иностранном языке. Отчего это так? Стоит ли мне обратиться ещё и к неврологу?
  • отредактировано восьмь года назад
    Чтение в слух требует колоссальной затраты энергии, поскольку при этом одновременно идет, как и осмысление прочитанного, так и двигательная работа губ, мышц гортани, голосовых связок и так далее и тому подобное.

    Кроме того, психическая астения имеет место, как при обострении тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройств, так, особенно, при шизофрении.

    Несмотря на то, что мы с вами контактируем в рамках " пациент- врач " уже довольно долго, я до сих пор точно не знаю, чем же вы на самом деле страдаете, поскольку основной темой наших с вами обсуждений является тема нарушения ночного сна у вас. Кроме того, я так и не услышал от вас, а какой диагноз вам выставляют ваши доктора, сколько вам лет, каков ваш социальный и семейный статус и чем вы занимаетесь в жизни.
  • Здравствуйте, Доктор!

    В 2004 году после сильного истощения во время учёбы в университете я взяла академический отпуск. Мне было 20 лет и это был первый нервный срыв в моей жизни. Во время отпуска я начала "лечиться" у космоэнергетов, после чего мне стало даже намного хуже, чем после перенапряжения в университете. Я у них "лечилась", но мне становилось всё хуже и через полгода мне пришлось впервые в жизни обратиться к психиатру (в 21 год). Меня положили в больницу, где поставили диагноз "Шизотипическое расстройство". Я думаю, что этот диагноз остался и по сей день, т.к. отец настоял на том, чтобы мне оформили группу инвалидности. Сейчас мне 32 года и со мной, если честно, не одно, так другое все последние 12 лет. Очень многое (включая и бессонницу, сильнейшие мигрени, панические атаки, как я думаю) вызвано стрессами в семье. Я 10 лет назад переехала с родителями в город, в котором сейчас живу. Первые четыре года я жила с мамой на съёмной квартире и всё было в общем нормально, но стоило перейти на квартиру отца и жить совместно (ещё и с братом), начались проблемы. Конфликты, частый уход из дома, стресс. Год от года меня это изматывает уже 6 лет. Два года назад брат стал жить отдельно и я немного вздохнула спокойно, но отношения с отцом оставляют желать лучшего. Главная причина - нелюбовь отца. Причём с детства. Он всегда предпочтение отдавал сыну и младшей дочери. С тех пор, как я заболела, это усилилось. Когда он оформил мне инвалидность, он вообще перестал обращать на меня внимание. Ежедневно я испытываю его безучастность даже по самым серьёзным вопросам. У меня нет и никогда не было опоры и поддержки в лице отца, наоборот, от него приходится защищаться. Положиться я могу только на маму. Ещё хотелось бы сказать, что я очень зависима от родителей по причине агорафобии. Одна из дома не выхожу. Теряю социальные контакты и социальные навыки по этой причине. Так как большую часть времени провожу в квартире, поступила учиться дистанционно сначала на "Психологию", потом перевелась на "Лингвистику" в другой вуз. Сильная астения не даёт учиться продуктивно. По Вашей рекомендации я принимаю оланзапин уже третий год. Принимала по 5 мг, с 18 сентября сократила до 2,5. Я наблюдала снижение когнитивных функций и мне кажется, что на 2,5 мг в этом отношении стала чувствовать себя лучше. Стоит ли мне и дальше принимать оланзапин в дозировке 2,5 мг? Стоит ли мне учиться с такой истощаемостью или брать академический отпуск? Может быть уже нервных клеток из-за бессонницы осталось мало и я не могу выдерживать даже малые нагрузки? Жду Ваших заключений по поводу сказанного мной.

    С уважением,
    Sarah
  • Сэра, я уже не помню точно, но у меня во время нашей с вами переписки в форуме, самостоятельно без ваших данных, сложилось впечатление о том, что вы страдаете мягкой формой шизофрении, поскольку, я догадывался о вашем молодом возрасте, а он и нетрудоспособность очень часто являются признаками шизофрении.

    Думаю, что дебют вашего заболевания произошел как раз во время учебы в университете в возрасте 20 лет. Понимаете, ваше заболевание началось с астении, но речь при этом шла не о физической, а о интеллектуальной астении, которая, кстати, сохраняется у вас до сих пор. Причем, просто так психическая асетния, которую, по сути дела, можно назвать и когнитивным снижением, не возникает, тем более у 20-летней молодой особы во время учебы. Чаще всего такая астения возникает эндогенно в рамках какого-то душевного расстройства.

    Но, если астения в рамках аффективных, тревожно-фобических и личностных расстройств временная, то в рамках шизофрении она постоянная и никуда не исчезает.

    Когда мы с вами решали вопрос о том, что являлось причиной когнитивного снижения у вас на фоне терапии оланзапином, мне надо было как раз и решить этот вопрос в том плане, что это, когнитивное снижение в рамках вашего заболевания или же побочный эффект оланзапина.

    В сегодняшнем вашем посте вы пишите: " Сильная астения не даёт учиться продуктивно. По Вашей рекомендации я принимаю оланзапин уже третий год. Принимала по 5 мг, с 18 сентября сократила до 2,5. Я наблюдала снижение когнитивных функций и мне кажется, что на 2,5 мг в этом отношении стала чувствовать себя лучше. Стоит ли мне и дальше принимать оланзапин в дозировке 2,5 мг? Стоит ли мне учиться с такой истощаемостью или брать академический отпуск? Может быть уже нервных клеток из-за бессонницы осталось мало и я не могу выдерживать даже малые нагрузки? " и тем самым даёте ответ на интересующий меня вопрос о природе вашей астении.

    Вывод следующий, астения у вас, с моей точки зрения вызвана не оланзапином, а является основным проявлением вашего заболевания.

    На ваш вопрос о том, продолжить ли вам терапию 2.5 мг оланазпина дальше или нет, я отвечаю вам, да, продолжить. Вы спросите почему ? Ответ: длительный, в течение 5 лет приём небольших доз оланзапина задержит прогрессирование вашего заболевания и тем самым затормозит нарастание когнитивного дефицита.

    Я уже не говорю о том, что в сочетании с мелатонином, приём оланзапина хоть в какой-то степени улучшит ваш ночной сон.

    И последний вопрос вам, обычно, шизофрения является генетическим заболеванием и наследуется по рецессивному типу. От кого из ваших родителей вы получили этот ген ? Я предполагаю, что от вашего отца.
  • Здравствуйте, Доктор!

    На самом деле, мне не от кого получить этот ген. Никто из родственников не страдает и не страдал психическими расстройствами. Все психически здоровы и психоэмоционально устойчивы. В том числе и отец. Именно поэтому я склонна всё связывать со стрессами и перегрузкой.

    В самом деле, я долго жаловалась Вам на когнитивное снижение и на скованность движений. С июля 2014 я принимаю по Вашей рекомендации оланзапин в дозировке 5 мг. Уже в ноябре 2014 года я заметила некоторую скованность движений и скованность мышления. Всё это продолжалось долго с разной интенсивностью. Мы с Вами договорились, чтобы я отменила на время оланзапин, но я не могла этого сделать, т.к. только он давал мне более ли менее продолжительный сон. С 18 сентября 2016 я стала всё таки принимать его в дозировке 2,5 мг. Прошло уже 2 месяца. За эти два месяца я заметила уменьшение скованности движений и улучшение когнитивных функций (но не полностью). Однако астения, утомляемость никуда не ушли. Я всё таки разграничиваю когнитивные дисфункции (в там числе ухудшение памяти и др.) и астению. Может быть мне стоило бы временно совсем отменить оланзапин и понаблюдать за мышлением? Я бы это сделала, но мне мешает бессонница, т.к. только оланзапин дает мне сон. Я уже пыталась его заменить, но ничего не получается. Пробовала принимать Сероквель, но с ним вообще не могла уснуть. На сегодняшний день я принимаю на ночь 3 мг мелатонина, 2,5 мг оланзапина + довольно часто добавляю 0,5 мг феназепама.

    Скажите, доктор, сколько нужно спать минимум в сутки, чтобы не подорвать здоровье? Уже ровно три года я сплю только со снотворными.

  • отредактировано восьмь года назад
    Нет, ни стрессы, ни нагрузки в отдельности не в состоянии вызвать развитие шизофрении без наличия у индивидуума генетического предрасположения к этому заболеванию. Это моё личное мнение.

    Один пример, нацисты в Германии с целью " оздоровления арийской нации " уничтожили всех психически больных граждан этой страны, но, после войны, уровень душевной заболеваемости в Германии остался на довоенном уровне.

    В чем причина этого феномена ? С моей точки зрения, причина лежит в том, что необходимо отличать внешне практически " здорового " носителя гена от больного. Нацисты уничтожили больных, но внешне практически здоровых носителей гена они не трогали.

    С моей точки зрения, ваш отец не лечится и не наблюдается у психиатра и его можно считать практически здоровой личностью, но, если исходить из ваших рассказов, то его характер и особенно его отношение к вам, позволяют считать его практически здоровым носителем гена какого-то душевного расстройства. Вы сами мне писали о том, что поведение и отношение к вам вашей мамы и вашего отца в корне отличается.

    Хочу сразу же вас предупредить о том, что, высказанные мной предположения, являются моей личной точкой зрения на проблему причин развития душевных заболеваний. Другие врачи-психиатры могут не разделять этой точки зрения.

    Что касается когнитивной и моторной замедленности у вас на фоне приёма оланзапина. Понятие когнитивного дефицита намного шире, чем вы себе это можете представить или представляете. В это понятие входит и невозможность работать и учиться.

    Для того, чтобы полностью исключить " оланзапиновую " природу когнитивного снижения у вас, его приём нужно полностью прекратить. Восстановится когнитивная функция вашего мозга при этом на 100%, вина оланзапина в этом будет полностью доказана. Нет, причина когнитивного снижения лежит в вашей болезни.

    Кстати, в возрасте 20 лет вы вынуждены были прекратить учёбу в университете из-за астении. Что это была за астения ? Конечно же не физическая после длительной соматической болезни. Поскольку физическая астения должна была у вас исчезнуть через несколько месяцев лечения её. У вас же она сохранилась до сих пор. Вы по-прежнему не работаете и вам очень трудно продолжить учебу.

    Вкупе с выставленным вам вашими местными врачами-психиатрами диагнозом и наличием у вас инвалидности второй группы, причина вашей астении может лежать исключительно в плоскости вашего основного заболевания.

    Я высказал свое личное мнение по поводу вашего заболевания, базируясь исключительно на переписке с вами в этом форуме. В живую, я с вами никогда не беседовал.

    Обычно, здоровому молодому человеку вашего возраста достаточно 7 часов ночного сна. Конечно, бывают и колебания в ту или иную сторону в зависимости от особенностей личности.

    А вообще, я советую вам обратиться к психиатру по месту жительства или, что ещё лучше, госпитализироваться в отделение. С какой целью спросите вы ? С одной единственной целью уточнения и возможно изменения, выставленного вам 12 лет тому назад диагноза шизотипического расстройства и решения вопроса о проведении вам более оптимальной терапии.

    Вы сами мне писали о том, что с момента первого обращения вас к местным психиатрам вы длительное время не наблюдаетесь ни у кого из них по месту вашего жительства.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Давно Вам не писала. Мне 34 года. У меня очень важный вопрос: может ли оланзапин вызвать проблемы с сердцем и, в частности, сердечную недостаточность? По Вашему назначению принимаю Заласту уже почти 4 года. Серьезные проблемы с сердцем начались год назад без видимых причин. Стала задыхаться, в том числе и от физических нагрузок, появились отеки на ногах. Тахикардия у меня была еще до приема Заласты + гиподинамия. Врачи не могут сказать что-то определенное. УЗИ сердца в прошлом году было в норме. Я почти с самого начала приема замечаю скованность движений и иногда мышления, но отменить Заласту никак не могу, потому что принимаю её от бессонницы, и ничто другое меня не усыпляет нормально. Как можно диагностировать сердечную недостаточность? В прошлом году у меня была нормальная фракция выброса сердца. NT-proBNP был в прошлом году <5. Может ли быть сердечная недостаточность при нормальной фракции выброса и при NT-proBNP <5 ? Я бы очень хотела отменить Заласту и перейти на другой снотворный препарат. Посоветуйте всё возможное, Доктор!

    С уважением,
    Sarah
  • отредактировано шесть года назад
    Сэра, вначале по поводу диагноза " сердечная недостаточность ". Это епархия врачей-кардиологов, к которым вы и должны обратиться по этому вопросу. Диагностика хронической сердечной недостаточности кроме учёта клинической картины в основном базируется на результатах ЭХО-кардиографического исследования.

    Теперь, что касается прекращения вами приёма оланзапина и замены его другим препаратом сон индуцирующего класса.

    Таких препаратов имеется великое множество. Укажу вам их по классам:

    а) снотворные препараты группы "З ": залеплон, золпидем, зопиклон;

    б) антидепрессанты, обладающие прямым сон индуцирующим действием, так называемые ночные антидепрессанты: амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, доксепин, тразодон, агомелатин, тримипрамин, опипрамоль. Последние два препарата отсутствую в аптечной сети РФ;

    в) бензодиазепиновые транквилизаторы, укажу лишь несколько из них: феназепам, диазепам, бромазепам, лоразепам, клоназепам. Важно ! Препараты указанной группы обладают выраженным зависимым потенциалом !

    г) атипичные антипсихотики: кветиапин в вечерней дозе от 150 до 200 мг, известный вам оланзапин. В самом крайнем случае, если на других препаратах не удается достичь нормализации ночного сна, можно использовать клозапин в вечерней дозе 12.5 - 50 мг. Важно знать ! Клозапин обладает выраженными побочными эффектами, поэтому его использование в качестве сон индуцирующего препарата должно осуществляться в самом крайнем случае !!!

    д) типичные антипсихотики: хлорпротиксен, тиоридазин, мелперон, пипамперон. Последние два препарата отсутствуют в аптечной сети РФ;

    е) прочие сон модулирующие субстанции: триптофон, мелатонин, валериана, хмель, хлоралгидрат, атаракс, прегабалин, стрезам, фенибут.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Я бы хотела проконсультироваться о побочках оланзапина. 4 года назад Вы спасли мне жизнь, назначив этот препарат. Он очень хорошо подействовал в плане снотворного. 4 года я спала нормально, хотя были и проблемы, но в целом вполне сносно. С марта 2017 я начала ощущать проблемы с сердцем: стала задыхаться при ходьбе, стало не хватать воздуха в помещении, не могла подняться по лестнице. Происходило это на фоне повышения дозировки с 5 мг до 10 мг, т.к. в то время мне нужно было лучше высыпаться. Кардиологи ничего конкретного сказать не могли, я им не говорила тогда про оланзапин, п.ч. сама тогда не знала отчего всё это. Далее на фоне приёма 5 мг (как обычно) симптомы эти повторялись. С начала этого года - ещё хуже: чувство нехватки кислорода, невозможность подняться по лестнице, невозможность находиться в непроветриваемом помещении, "сердечные приступы", если это можно так назвать. Два раза вызывала скорую, но врачи скорой тоже толком сказать ничего не могли. И наконец в мае этого года, когда мне было особенно плохо даже в квартире, я вспомнила про Заласту (принимаю этот дженерик). Решила, что это побочный эффект. Снизила дозу до 2,5 мг и стало легче. Пока скорую больше не вызываю, по лестнице поднимаюсь намного легче, но до конца не прошло. Не могу долго ходить: начинаю задыхаться. Мне бы полностью отменить Заласту, но вот беда: ни один другой снотворный меня так хорошо не усыпляет. Дозировка 2,5 мг тоже почти не действует. Приходиться добавлять другие снотворные, но они то помогают, то нет. Плюс ко всему я на протяжении очень долгого времени пила мелатонин на ночь и у меня подозрение, что он наоборот сбил мои биоритмы. У меня появилось очень раннее пробуждение (после которого я уже не сплю) и ночные пробуждения (я просыпаюсь ночью и еще пью снотворные).

    Доктор, что мне делать?

  • Приём мелатонина вместе с одним из сон модулирующих препаратов не рекомендуется. Мелатонин используется исключительно в виде монотерапии.

    Нарушение ночного сна и особенно ранние утренние пробуждения - это типичный симптом тревожных и депрессивных расстройств.

    Я думаю, что вам имеет смысл добавить к 2.5 мг оланзапина на ночь тразодон, который в какой-то степени окажет положительное влияние на проявления депрессии и одновременно усилит сон индуцирующий эффект 2.5 мг оланзапина. Оптимальную дозу тразодона определите по следующей схеме: 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня. Тразодон не влияет на вес тела и обладает также, как и оланзапин собственным сон индуцирующим эффектом.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Почти 2 месяца принимаю на ночь миртазапин (30 мг) от бессонницы. Можно ли, не отменяя миртазапин, по утрам добавить Селектру? Очень нужно убрать тревожность и страхи. Миртазапин же не обладает таким эффектом? Если можно добавить Селектру, то в какой дозировке можно? Я боюсь серотонинового синдрома на фоне двух антидепрессантов и хотела у Вас спросить, можно ли их сочетать?

    С уважением, Sarah