Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вечерняя доза амитриптилина для улучшения ночного сна, уменьшения тревоги и потенцирования лечебного действия золофта должна быть не выше 25 мг.

    Начните с 12.5 мг в один вечерний приём, а затем, в случае необходимости, доведёте её до 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Я читала в каком то посте на этом сайте, что золофт повышает давление и вообще возбуждает, может все таки
    стоит поменять препарат? Я вижу что здесь в основном отдают предпочтение эсциталопраму, что он мягче и легче переносится. Просто
    сегодня опять очень нехорошо мне: и озноб, и слабость, и мышцы ног как-то напряжены. Сердце колотится, подташнивает. Внутренне
    очень напряжена, зря я прочитала про СС, я сейчас все симптомы у себя выискиваю и панически боюсь. Вчера целый день пролежала и
    сегодня, время пол второго дня, а ещё в постели. Как быть? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, Вера, сертралин не повышает давление крови, я такого написать не мог.

    Признаков серотонинового отравления я у вас не вижу, но знаю, что вам необходимо увеличить дозу сертралина до 125 мг и попринимать её в течение 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Сначала написала Вам в качестве гостя, но т.к. чувствую себя очень неважно, то решила
    активировать абонемент. Несколько дней, примерно неделю меня вообще не беспокоила голова, но позавчера появились признаки
    мигрени и вчера утром проснулась с болью,( как и в прошлый раз совпало с набуханием груди), и с чувством как будто отравилась,
    опять дрожь, тряска, тошнота, диарея, головокружение, картинка едет, давление повышенное, озноб. Решила не пить один день золофт
    а выпила триптан 50 мг, голова прошла, но состояние как будто после алкогольной интоксикации. Сегодня выпила золофт, но состояние
    такое же плохое. Кое как съездила на томографию поясницы, т.к. тоже сильно болит... Чувствую себя инвалидом... К вечеру снова
    разболелась голова по типу мигрень с другой стороны. Ужас просто какой-то. Прям мутит сильно. Триптан пить боюсь. Ну что мне
    делать? Перед мигренью т.е. позавчера сначала был приступ гнева с туманом в голове, типа дереала, аж какой-то комок нервов
    свирбел в голове, прям не могла его заглушить, охота было сорваться на ком-нибудь. Немного срывалась на ребенке. Когда мне плохо,
    пытаюсь уговаривать его,а он смеётся в ответ, аж раздражает так. И его постоянные истерики тоже с ума сводят. Сейчас очень мутит и
    подташнивает, тахикардия, руки ноги мокрые, невмоготу это все уже. Мне кажется что мне не подходит этот препарат, ведь не было
    такого до приёма, а принимаю уже больше месяца и никаких улучшений, за все время пару дней хорошо себя чувствовала. Может у меня
    непереносимость этого препарата? Хотела повышать дозу а сейчас боюсь, потому что симптомы как будто отравилась. Спасибо,
    извините..я просто отчаялась уже
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вера, если вы остановитесь на 100 мг сертралина и не попробуете на себе действие более высоких его доз, то так никогда и не узнаете, подходит ли вам этот в целом неплохой антидепрессант или нет.

    Пока я могу сказать лишь одно, что 100 мг его вам явно недостаточно для стабилизации вашего состояния. Поэтому, я прошу вас таки увеличить дозу антидепрессанта до 125 мг, а для вашего успокоения, прошу вас писать мне ежедневные отчёты о ваших делах, причем, детально описывая все ваши симптомы и жалобы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Решилась сегодня увеличить дозу, т,е сегодня я на 125 золофта первый день. Состояние лучше чем
    вчера, не совсем хорошее, но значительно лучше. Голова ещё покруживается и не ясная. И очень огромные зрачки как у кошки. Это
    норма? Получила результаты КТ поясницы, ничего хорошего и протрузии и экструзии и грыжи шморля и ретролистез. В понедельник иду
    к неврологу. Спасибо за Ваш труд и терпение. Вчера нажаловалась Вам, извините)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, продолжайте лечение сертралином путем подбора его лечебной для вас дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Принимаю 4день золофта по 125. Время 11 вечера и я могу с уверенностью заявить что сегодня был
    лучший день за очень долгое время. Ездили с ребёнком и с друзьями в торговый центр, дети развлекались, я прогулялась по
    магазинчикам, сделала небольшие покупки,п осидели в кафе и хотя у меня сегодня начались КД я чувствовала себя отлично, голова не
    болела, настроение хорошее, и в голове не было мыслей о том что мне плохо. Единственное, вечером, я не веря своему счастью ждала
    подвоха от организма, чуть был напряг и мокрпые лодони, но в осталтном ТТТ все нормально. Дай Бог чтобы каждый день хотя бы так
    чувствовать. Спасибо за все!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вера, ну что же, будет надеяться на то, что стабилизация вашего самочувствия продолжиться по мере продолжения лечения сертралином.

    Итак, вы продолжаете принимать 125 мг сертралина в общей сложности в течение одной полной недели. По завершению этого недельного лечебного периода жду от вас детального сообщения о результатах лечения с оценкой процента улучшения вашего состояния по 100 -бальной шкале по сравнению с периодом до начала терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Опять я раньше времени радовалась...сегодня опять чувствовала себя не очень. Погода резко поменялась.
    Голова как пьяная была и кружилась... Давление скакало. Пила анаприлин 5 мг, половинку пенталгина и 20 капель валосердина. К вечеру
    отпустило. Вот так. Мне не очень удобно пить 125 мг золофта, придётся заказывать упаковку 50 мг, т.к. 100 на четыре не поделить...а
    что если просто долго пить 100 мг? На такой дозе не достичь лечебного эффекта? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вера, вам нужно достичь ремиссии и вы уже, если судить по динамике вашего состояния, близки к ней.

    На 100 мг сертралина я не могу вам точно сказать когда вы сможете достичь ремиссии или вообще сможете ли.

    Вам нужна лечебная доза препарата и её определением вы сейчас и занимаетесь.

    Но, само собой разумеется, что если вы захотите продолжить лечение 100 мг сертралина, то никто не может вам запретить это сделать.

    Решайте сами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Сегодня 7 день на 125 золофта. Состояние отвратительное. Давление высокое каждый день.
    Тахикардия и перебои в ритме. Ноги и руки мокрые. Тревога. Сон очень нарушился, как будто не сплю а дремлю. Но амитриптилин так и
    боюсь присоединить. А после того как не выспалась, ощущение что ПА словлю, состояние на грани. Скажите стоит на такой дозе
    добавить амитриптилин? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Вера, стоит, добавьте к 125 мг сертралина, принимаемого утром, на ночь 12.5-25 мг амитриптилина.
  • Здравствуйте, Доктор! Прошел год, как я обращалась к Вам за консультацией. Увы, самостоятельно я не смогла тогда справиться со своим состоянием и обратилась за помощью к врачам очно, легла в клинику неврозов г. Екатеринбург, находилась там 6 недель. Поставили диагноз: органическое эмоционально-лабильное расстройство личности сложного генеза,но мне кажется я сама подвела к этому диагнозу)) т.к. Вы мне заочно выставили этот диагноз + тревожно-фобическое, и я в беседе упамянула это . Но там тревожно-фобическое мне не поставили. После стаионара пила АД (селектру) до марта. Состояние с марта до конца августа было чуть ниже удовлетворительного, итогом лечения, я считаю, что успокоилась вегетатика, отступили эти ненавистные симпато-адреналовые кризы, и все-таки не ушли, но гораздо реже стали мучать головные боли и мигрени. В июле месяце лечила зубы и видимо от страха перед стоматологом у меня снова расшаталась вегетатика. Снова начались кризы ( раньше называла эти состояния ПА, но сейчас стараюсь не поддаваться панике, дышу на7/11 как учили в клинике) Пришлось снова обратиться в клинику за консультаией.И середине августа обращалась за помощью к тому ПТ который меня наблюдал в стацонаре, он посчитал что АД мне не нужен и назначил: тералиджен ½ днем и 1 вечером, аминалон 2т 2р в день, финлепсин ½ днем и 1 вечером , глицин 1 на ночь. Это я и принимаю сейчас, вегетатика немного успокоилась. Прошел месяц этого лечения. Но я не считаю что я здорова(. Я как бы не живу, а борюсь каждый день. Я не работаю (всем говорю что из-за того что ребенок маленький и он часто болеет, но на самом деле из-за своего состояния). Я редко куда выхожу. Не скажу что у меня агорафобия, я не боюсь выйти на улицу, например в магазин, но на улице я себя странно ощущаю (усиливается дереал, как будто хочется (не пойму только произвольно или непроизвольно) дергать частями тела,а в темное время это состояние ухудшается в разы. Дома лучше) Но появляется страх когда меня или нас с ребеноком куда-то приглашают, например на день рождения, вот тут я стараюсь избегать таких мероприятий. Мне спокойней дома на диване в тишине чтобы меня никто не трогал, даже сын, копаться в телефоне или читать книгу или смотреть фильм, я как бы переношусь в чью то более интересную жизнь…. Я понимаю что надо выбираться из этого, если я и хочу так жить, то ребенок то не при чем, и ему хочется жить интереснее, но я не уверенна что смогу…. Ну сколько это может это продолжаться состояние, все равно кокда-то будет конец. Я не чувствую что найду силы на то время когда он пойдет в школу и дальше. Напомню что с мужем в разводе и уже 2 года живем вдвоем на алименты ужа и помощь друга… Еще из жалоб: часто, вечером когда включен искусственный свет тоже усиливается дереал, свет и цвета кажутся невыносимо яркими. Очень нервная, если даже я и проснулась с настроением, то испортить его может любая мелочь, срываюсь, бывает даже силой трудно заставить себя разговаривать доброжелательно ( с близкими), с незнакомыми же (когда это мимолетное знакомство или с людьми которых очень редко вижу) я как то эмоционально позитивно раскована ( кокетство, улыбка, смех). О чень сильная утомляемость, не работая, я к вечеру никакая + таблетки дают очень сильную сонливость к вечеру и это состояние сонливость + утомляемость могут выдать мне ПА. Иногда даже говрить боюсь, так как свой голос кажется странным как не свой(с оттенком ужаса и тревоги). Пугает монотонно повторяющиеся звук . Плечи и шея постоянно свербит и болит, болит поясница, бывают как будто немеют руки. Трудно ходить и стоять, огромное желание голову положить. трудно читать и смотреть на движущиеся предметы.головокружения, в голове туман, часто как пьяная Бывают состояние как будто растворяешься. Так как сейчас нет учетных карточек!?рассккажу/напомню о себе:Росла с отчимом , не буду вспоминать плохое (он умер в яеваре этого года), скажу только у нас были сложные взаимоотношения. Мама вечно всего боится, ей часто бывает плохо (в детсве у меня был патологический страх ее смерти). У меня уже с детсва была клаустрофобия (до сих пор), ОКР, тревога, ожидание чего то страшного смертоносного (пожар, потоп) я перед сном по 10 раз проверяла газ, пепельницу отчима, закрыта ли дверь. …….и т.д.
    Доктор, пожалуйста, давайте вместе подберем адекватное лечение,которое вернет мне радость и силы жить!

  • Верукоз, исходя из высказанных мной в 2014 году диагностических предположений, а также совпадающего с моим диагноза, выставленного вам в отделении неврозов, думаю, что вам необходимо комплексное лечение, предусматривающее использование одного из антидепрессантов, одного из стабилизатора настроения и одного из атипичных антипсихотиков.

    Я предлагаю вам следующую лечебную схему:

    а) один из антидепрессантов: эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, пароксетин;

    б) один из стабилизаторов настроения: ламотриджин;

    в) один из ААП: оланзапин, арипипразоль,рисперидон, кветиапин.

    Я жду от вас сообщение о выбранном вами одном препарате из трех указанных мной групп.

    После сообщения мне о вашем выборе я распишу вам схему лечения.
  • Здравствуйте, Доктор. Хотела сходить в наш ПНД чтобы выписать рецепты, а потом на основании рецептов определиться с лечением. Но заболел ребенок, сначала ветрянка, потом ангина и мы оказались в больнице. Сейчас смогу попасть в ПНД только во вторник.
    Я предварительно определилась : нормотимик ламотриджин, ААП кветиапин, а вот из АД мне трудно определиться, с золофта меня очень сильно трясло хотя он у меня есть в наличии,; у паксила боюсь синдрома отмены, хотя о нем хорошие отзывы. Селектру (эситалопрам) принимала, чувствовала себя средне-удовлетворительно, ципралекс для меня дорого. Помогите определиться. По цене меня устраивает паксил. Еще хотелось бы чтобы препарат не бодрил и не повышал аппетит, т.к. поверьте у меня и так с этим проблемы, я могу есть не глядя килограммами.
    Напишие еще пжл как перейти на нормотимик и аап с тералиджена и финлепсина.
    Доктор, наткнулась на статью в интернете о нарушениях в лимбической системе головного мозга. Мое оганическое эмоицонально-лабильное расстройство это и есть эти самые нарушения? Как они могли случиться? Во время формирования ЦНС или во время затяжных родов или это наследственность? Учитывая что многие симптомы проявились еще в раннем детстве, это тревога, дереализцаия, де жа вю, фобии, нарушение пищевого и полового поведения. Очень редко особенно в ауру перед мигренью бывает симптом когда я чувствую изменения в соразмерности, мне кажется ястановлюсь меньше, а предметы больше, но я на этом не зацикливаюсь, меня это не пугает. И если это не просто невроз, а именно органические нарушения , чего мне ждать? Я боюсь сойти с ума, боюсь потерять и так зыбкую реальность,боюсь увидеть или услышать голлюцинаии. И как мне вообще начать жить, работать? Возможно ли добиться с помощью фармакологии состояния работоспособности? Нужна ли психотерапия?
    Спасибо огромное за надежду!
  • Верукоз, начну с самого конца вашего повествования: да, вполне возможно, добиться нормальной или почти что нормальной работоспособности с помощью медикаментов.

    С ума вы не сойдете, галлюцинаций у вас также не должно быть, над вами господствует выраженная тревога и страх.

    Мигрень - частый спутник депрессии; в своей лечебной практике я придаю большое значение мигрени, как предикатора возможного возникновения депрессивного шуба.
    Во время мигренозной ауры очень часто появляются микро и макропсиии, то, что вы описали, как восприятие вами предметов либо в уменьшенном, либо в увеличенном размере.

    Что касается причин появления у вас душевного расстройства, то, как я об этом вам уже говорил, скорее всего, вы унаследовали склонность к заболеванию со стороны вашей мамы на которую для вас неудачно наложились особенности вашего воспитания и развития. Наследственность по линии вашего отца неизвестна. То, что ваш отец водит машину отнюдь не свидетельствует о том, что он душевно здоров.

    Как вам продолжить лечение по новой схеме: вы прекращаете приём карбамазепина и через 5-7 дней начинаете терапию ламотриджином, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером -14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером -максимальная для вас доза этого препарата.

    CAVE ! В случае появления у вас кожных аллергических высыпаний приём ламотриджина необходимо НЕМЕДЛЕННО прекратить. Из 4 опробованных вами доз этого нормотимика вы остановитесь на той из них, на которой ощутите самый выраженный лечебный эффект.

    Что касается замены тералиджена кветиапином, то никакой паузы в приёме этих двух препаратов вам делать не надо. С сегодня на завтра вы заменяете тералиджен кветиапином в дозе 50 мг. В случае необходимости, доведёте его дозу до 100 мг в один вечерний приём.

    В связи с тем фактом, что на комбинации сертралина с ламотриджином повышается риск возникновения тяжелых аллергических реакций вплоть до смертельного исхода, я советую вам использовать пароксетин, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 4 недели.

    Из всех 4, испытанных вами его доз, вы остановитесь на той из них, на которой её лечебный эффект проявится в максимальной степени.

    Что касается психотерапии, то, если на трехчленной комбинации препаратов ваше самочувствие стабилизируется, то использовать психотерапию вам не будет нужно.
  • Здравствуйте, Доктор. Я наверное сделала большую глупость. Когда я пришла в наш ПНД за рецептами, мне предложили походить на дневной стационар, где якобы, мне обещали, что будет подобрано лечение, которое предложили Вы. Когда я пришла в первый день в назанчении расписали лечение кветиапином начиная с 50 по нарастанию до 400-500 и один вечерний прием вальдоксана. Почитала на вашем сайте, что Вы почти не используете вальдоксан. В общем в первый день выпила 50 кветиапина, в/м вит В и никотинку. Минут через 15-20 после кветиапина мне стало плохо, по ощущению что скакануло давление, стало все как во сне и тахикардия. Я думала это все...меня знобило и трясло....разрешили выпить релиум. спустя 3 часа начало гонять в туалет (полинурия). И стало лучше. Уехала домой. Отоспалась стало лучше. На ночь выпила вальдоксан. Вчера снова съездила в стационар. Приняла снова 50 кветиапина. Снова почувствовала паничку, но она не проявилась в полной мере как на кануне. я стала белая, даже губы, я не могла сидеть я ходила по корридору туда и обратно, я не находила себе места, была дезориентирована, не могла толклм отвечать на вопросы, как будто плохо понимала о чем меня спрашивали, я толком не могла говорить, язык плохо шевелился, я снова приняла релиум.( Не думайте что я подсела на него, за все ухудшение 3 раза. ) Еще мне дали циклодол. Позже уехала домой снова отоспалась. С собой мне дали таблетки чтобы принять 50 кветиапина и вальдоксан на ночь, конечно же я этого не сделала. И на сегодня меня тоже отпустили дав с собой 150 кветиапина и вальдоксан и циклодол...не пила ни чего!!!!! кветиапин точно принимать пока не буду.....Может мне выкупить что нибудь из эситалопрама, все таки он мне пошел легче и рецепт есть, попить его пока тералидженом, а когда подпривыкну подключить ламотрджен? Хотя у меня на руках и есть паксил, но после истории с кветиапином я боюсь его принимать. Состояние сегодня разбитое, давление повышенное, качает, есть внутренняя дрожь и движения какие-то неловкие, руки ноги мокрые, почему то еще в глазах как песок
    И если мне вернуться на тералиджен то как это сделать?
    И если Вы одобряете выбор в пользу эсциталопрама то как начинать?
    Ламотриджен подключу позже когда устаканится вегетатика
    P/S/. и я в шоке, неужели такие расстройства лечат такими убойными дозами нейролептиков? ( в направлении было указано соматоморфное расстройство) и когда я говорила о ламотриджине, врач ответила типа все функции на себя возьмет кветиапин.
    Спасибо, буду ждать ответа.
  • Вначале об агомелатине ( вальдоксане ). В связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    Как вам вернуться с кветиапина на тералиджен ? Точно также, как вы перешли с тералиджена на кветиапин. Уже сегодня вечером вы можете вместо кветиапина принять тералиджен.

    Что касается подбора вами лечебной дозы эсциталопрама, то я привожу вам её схему: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    Дальше решим в зависимости от результатов, которые вы достигнете на 15 мг эсциталопрама.

    Такими "убойными", как вам это было рекомендовано, дозами кветиапина, обычно лечат шизофрению и другие психозы.

    Если вы в действительности страдаете соматоформным расстройством, то это заболевание очень плохо уступает действию медикаментов. Первым методом выбора является психотерапия.
  • Добрый вечер, Доктор. Странно что они вообще выставили такой диагноз, пообщавшись со мной первый раз, при том что я еще и выписку с клиники принесла где написано орг. эмоц.-лабильное расстройство. Я нашим местным врачам не очень доверяю. И да, я потом читала аннотацию к кветиапину и там написано что такими дозами лечат психозы и шизофрению. У меня почему-то теперь осадок в душе отчаяния и безысходности....там такая ужасная обстановка, еще такая злая женщина как надзиратель, проверяет выпила ли ты таблетки, такое ощущение что ты в закрытом помещении (тюрьме или психлечебнице), и у меня почему-то такой страх что если я завтра не приду, они меня искать будут и силой приведут лечится....бред конечно, но мне страшно.... и страх что вдруг в будущем у меня болезнь усугубится и мне там придется лечится по неволе и я не смогу сбежать...брр......в общем одни негативные эмоции...
    В общем завтра выкупаю селектру . Получается мне ее нужно четвертовать по началу? А ничего что я позавчера приняла одну вальдоксана? перерыв не нужен?
    И почему была такая реакция на кветиапин? или это нормально при первом приеме? Но я очень испугалась, такого не было ни на одном препарате. Или он мне просто не подошел?
    Поэтому решила постеппенно добавлять препараты, сейчас привыкну к селектре, затем добавлю ламотриджин.
    А тералиджен так и оставить 1.5 таблетки по 5мг или можно увеличить? я его не плохо переношу.(назначено было 0,5 днем , 1 вечером)
    Спасибо большое!
  • Вепукоз, а вы и на самом деле находитесь в психиатрической лечебнице, только дневного типа. Но комплексовать по этому поводу не надо, как также думать о том, что в будущем вы будете принудительно госпитализированы в психиатрическое учреждение.

    Это проявления вашей тревоги и страхов, которые на фоне проводимой вами терапии исчезнут, а с ними и эти печальные мысли о вашем будущем.

    Что касается вашей реакции на кветиапин. Вполне возможно, что это была нормальная реакция на первые приёмы большой для вас начальной его дозы ( 50 мг ), возможно, что вам необходимо было начать с дозы 25 мг.

    Двух дней перерыва между последним приёмом вальдоксана и началом лечения 2.5 мг эсциталопрама будет вполне достаточно.
  • Здравствуйте, Доктор! пишу отчитаться) 6 день принимаю селектру по 5 мг. Вегетатика успокоилась процентов на 60-65....остальные 40-35 иногда проявляются, не систематично, но бывает. Бывает состояние не понятно тревога-не тревога, а типа как на "измене". Это же состояние почти всегда, при чем на протяжении многих лет,появляется к вечеру особенно на закате... и вообще меня эти предзакатные оттенки как-то пугают и становится тревожно. Плюс еще когда стемнеет и включается искусственное освещение, для глаз это очень напряжно, все становится через чур четким и ярким, я постоянно прищуриваюсь.
    Принимаю сейчас селектру и тералиджен на ночь, но тералиджен видимо пить нужно перед самым сном, а то мне кажется он усугубляет мои ощущения в плане, что он мне мозг отключает раньше чем я сама ложусь спать, звуки начинают пугать как будто они не из вне, а в голове.в общем не приятно. При том что моя первая ПА случилась тогда когда мне пришлось 1,5 суток не спать и работать, то я вообще боюсь сонного состояния.
    Начала ходить в тренажерный зал, хочу мышцы в тонус привести, ну и вообще желание жить есть и выглядеть привлекательно тоже.. за 4.5 месяца схуднула с 97 до 82, и нахожусь в процессе. Это скорее даже не желание, а необходимость... одной воспитывать ребенка мне не потянуть из-за моего расстройства, поэтому нужно встретить мужчину.... только с этим тоже есть ряд страхов связнных именно с моей болезнью, а кто захочет жить с невротичкой...в общем все сложно..Ах да.. в процессе занятий, особенно бег на беговой дорожке, когда учащается сердебиение, появляется ощущение "как во сне" или это нормально и это у всех людей? Просто помню еще в школе когда бегали кросс, после старта, я бежала и все становилось как во сне и движения замедлялись...это скорее сосуды? И это нормально? поэтому я и не люблю спорт, дома стоит тренажер, но я побаиваюсь из-за этих ощущений занимться...Ну и после тренировки я себя как то угнетенно чувствую, хотя все говорят что заниматься нам спортом нужно..
    Ламотриджин так и не подключила, завтра узнаю на счет него, как приобрести...из-за этого или нет, но настроение меняется часто. Читала в другом посте, молодой человек описывал, так вот так же....вроде есть настроение, как вдруг блекнут краски, все делается каким-то серым и накатывает "измена/тревога". Еще бывает какое-то перевозбуждение, начинаю много говорить, какая-то нездорово одушевленная, мне не нравится это состояние, оно неестественное. А еще бывает наоборот, такое ощущение, что расстворяешься, как будто полная противоположностьПА.
    А еще с самого раннего детства, прям лет с 3-4 (сужу по тому что жили в старой квартире, а переехали, когда мне было 4) у меня есть воспоминание...может это был сон...но такое ощущение что сначала я это хорошо помнила и могла объяснить, а сейчас сколько ни пытаюсь вспомнить в деталях не получается. И это остается теперь на уровне ощущений, как будто чья-то рожа впритык с моим лицом и ощущение чего то монотонно повторяющегося и у меня появляется странное состояние....позже, уже в школе это состояние очень часто повторялсь, ощущение такое как будто бы стоит гул голосов, а я как будто пытаюсь вставить слово, но не удается.....но голосов на самом деле нет, только ощущение....мне не удается до конца передать словами эти состояния. А тревожность и ситуационные ПА так вообще чуть ли не с рождения...я помню постоянно принюхивалась не пахнет ли газом или дымом. И когда случалась ситуация (например у сестры застряла рукав банке) я так напугалась и у меня была потребность бежать, я выбегала на улицу и бежала вокруг дома пока не успокаивалась, мне было лет 6-7.....я это к тому что если бы мой сын сейчас так себя вел, я бы обязательно заметила. Как мои родители этого не заметили, или им было не до меня...ну ладно отчим, а мама? Она со своими учениками, нас просто упустило всех....жаль...
    Извините что много...
    Спасибо!
  • Верукоз, пока лечение идет нормально, поэтому, следуйте схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама дальше. Думаю, что от тералиджена вам придется постепенно отвыкать. Не нужен вам этот препарат. А вот добавить ламотриджин вам надо, он должен стабилизировать вам настроение.

    В период повышенной тревоги, которая вызвана повышенной секрецией катехоламинов, занятия спортом, особенно интенсивные, также увеличивая выброс катехоламинов в состоянии ухудшить состояние, поэтому, занятия споротом у вас должны быть пока дозированными.

    Переживать вам особенно по поводу замужества не надо, знаете, как говорят: " на каждый товар найдется свой покупатель ". Некоторые мужчины обожают " невротичек ", главное, только не перегибать палку и все будет в порядке.

    Перепады настроения от эйфорично-возбужденного до, как вы пишите " состояния растворения " - это проявления биполярной аффективности, в рамках вашей эмоциональной нестабильности. Не путать с БАР !

    " Рожа " впритык с вашим лицом, это, скорее всего гипнопомпическая или гипнагогическая галлюцинация либо в период неполного засыпания, либо в период неполного пробуждения. Ничего страшного, бывает у многих !
  • Здравствуйте,Доктор! Спасибо за ответ) Вам удается успокоить)
    В общем купила ламиктал 25, собираюсь начать принимать. А в случае аллергии отменить препарат прям сразу? или в анотации написано что это бывает на первых приемах...и можно ли принимать антигистаминные средства в случае чего?
    По спорту. 2 раза в неделю хожу в тренажерный и 1 раз на пилатес. Как раз сегодня была...после него шея и весь плечевой пояс горит, свербит до невозможности... В клинике нам говорили, что проблемы с шеей и плечами говорит о том что на себя взята непомерная ответственность( в моем случае воспитываю одна ребенка), а допустим, боли в пояснице означает финансовое неблагополучие) Вы придерживайтесь таких взглядов? или это скорее проблемы именно на физическом уровне? и что делать, лучше не трогать/не заниматься или потерпеть и прорабатать и перетерпеть боль, в надежде что она отступит? Просто сильное напряжение в плечевом поясе меня мучает тоже уже на протяжении 4 лет,с того времени как родился ребенок...и это был изначално первый симптом моего ухудшения состояния.
    У меня видимо на фоне лечения все таки есть подъем душевных сил, потому как занялась поисками работы...не рано ли? смогу ли? В приоритете административная работа. Хожу на собеседования. Вот уже 3 раз пойду. В 2х местах уже вроде согласны вять. Но конечно же у меня куча сомнений...а вдруг что то пойдет не так, а вдруг тороплюсь, вдруг будет откат..После собеседований чувствую себя перевозбужденной,после, придя домой и прокручиваю это событие и даже забываюсь и разговариваю вслух. хотя на самом собеседвании мобилизуюсь и стараюсь держать себя в руках.
    Сегодня после того как забрала ребенка из сада, задержались на улице до темноты (ездили в магазин). В темноте я чувствую себя странно до сих пор((( и я поняла что сто лет не была на улице в темное время суток...очень усилилась де реализация, голос опять "не свой", настроение упало.....при чем вот это странное самочувствие в темноте очень давно у меня еще с 2010 года, только было не так сильно....а сейчас прям мешает. И если проанализировать, то мое состояние лучше утром и днем, особенно если день солнечный, и по-тихоньку к вечеру часов с 16 начинается откат, пик ухудшения на закате и после
    ...и если пойду работать, а мне приглянулась работа 2 через 2, с 10утра до 20 вечера, то как быть если постоянно будет дереалить?
    Еще очень хочу водить машину) правам осталось 2 года, а потом когда буду менять, психиатр, боюсь, что не пропустит, я ведь засветилась у них.
    Огромное желание жить полноценно!!!!!
    На счет тералиджена, не смогла заснуть без него...пришлось 0,5 таблетки выпить. Видимо есть проблемы со сном.
    И если я все-таки работать начну, то ламотриджин даст сонливость, наверное недельку привыкать придется? чем быстрее начну тем быстрее адптирууюсь к нему.
    Спасибо. Хотела вкратце, а получилось как всегда, накатала))
  • Нет, в случае появления у вас аллергический реакций на ламотриджин вам придется НЕМЕДЛЕННО от него отказаться. Аллергические реакции на этот нормотимик иногда представляют угрозу для жизни !

    Что касается мышечного напряжения в зоне шейно-воротниковой зоны. Эта зона в первую очередь реагирует на тревогу, независимо по какой причине тревога возникла, то ли " из-за непомерной ответственности ( в моем случае воспитываю одна ребенка), то ли из-за финансового неблагополучия - психоаналитические " замутки " !?!?!? , то ли из-за эндогенных причин ".

    То, что вы занялись поиском работы, можно только приветствовать. Также бояться того, что вы не справитесь с работой не надо. Не справитесь - уволитесь или уволят, экая невидаль !

    Плохая переносимость вами темноты и заката - скорее психологическая проблема, идущая из вашего прошлого.

    Ламотриджин не должен дать вам сонливость, поэтому, не накручивайте себя, а идите работать. Это все страх ожидания работы, который исчезнет, как только вы приступите к работе.
  • Здравствуйте, Доктор. Вчера перешла на 10 мг селектры и пью 6 день 25 мг ламотриджина на ночь. Начала стажироваться на работе. Оказалось сложнее чем я думала. Вернее сложнее для моего организма. Здравствуйте ежедневные мигрени и головные боли....это что-то....я постоянно как пьяная((( Сомневаюсь в своих силах(( хочется реветь...чувствую себя выжатой и нет желания жить и шевелиться((( Позавчера была сильная мигрень, выпила 0,5 суматриптана...вчера перешла на 10 мг селектры, но вечером случилась сильнейшая мигрень, выпила 0,25 суматрипана...сегодня ночью проснулась от жуткой диареи, выпила 4 таб активировонного угля, утром селектру пить не стала...апптетита не было, чуть подташнивало и блуждающая головная боль, ощущение что отравилось, если честно есть на что думать, накануне ела творог в котором сомневалась, грешу на него....в течении дня беспокоит метеоризм и диарея (но уже реже), чуть подташнивает, спазмы в животе....а в голове, такое ощущение что это аура мигренозная....головная боль гуляет с одной половины на другую, давление на руках разное, то повышенное, то пониженное....у меня бывало такое состояние и раньше,последний раз было вроде весной, длится 4-5 дней......головная боль напоминает головную боль перед мигренью, когда сначала болит вся голова, а потом локализуется с одной стороны головы, но сейчас она не находит выхода.....звуко и фото боязнь....ну что это??? еще у нас сегодня мороз -18 а завтра обещают потепление до -2...сон опять расстроился (тералиджен не пью) особенно после первого и второго дня стажировки, мозг вообще не отключался, сегодня из-за кишечного расстройства не спала...чувствую себя раздавленной.В таких ситуациях я даже смерть рассматриваю как облегчение, и совсем без страха....надоело все...
    Может мне что-то еще успокающего попить и для сна чего-нибудь.
    Спасибо.
  • отредактировано девять года назад
    Пожалуйста, будьте очень осторожны с триптанами. Комбинация антидепрессантов класса SSRI c триптанами может привести к развитию серотонинового синдрома !!!

    Вы предполагаете, что отравились творогом, но вполне возможно, что симптомы со стороны ЖКТ на самом деле были начальными проявлениями серотонинового отравления.

    Итак, вы продолжаете лечение 10 мг селектры в комбинации с 25 мг ламотриджина и добавляете для углубления ночного сна на ночь либо 25 мг амитриптилина, либо 30 мг мианзерина.


  • Здравствуйте, Доктор! пишу отчитаться....принимаю все так же 10 мг селектры и 25 утром и 25 вечером ламотриджина.....чувствую себя определенно лучше...в процентах наверное 60-70....появилась какая-то внутренняя устойчивость, мне кажется это благодаря ламотриджину. На работе мне приходится работать в многозадачном режиме: и отвечать на звонки, и консультировать, и принимать машины, еще много много всего, НО я не перевозбуждаюсь от каждой мелочи, а чувтвую себя вполне уверенно, не нервничаю, меня не трясет, я не задыхаюсь от волнения. Планирую увеличивать по Вашей схеме. В работу втягиваюсь, работаю по 10 часов 2 через 2 администратором в автосервисе. К вечеру правда чувствую расконцентрированность и меня как бы "втыкает", я засматриваюсь в одну точку и как бы теряюсь (ухожу в дереал). Или когда еду в автобусе вечером с работы внутренне борюсь с накатывающим дереалом, и звук двигателя автобуса издает такой противный монотонно повторяющийся звук чух-чух чух-чух....и как бы пытаешься его не замечать, а он как будто в голове....Ну и когда прихожу домой, хочется побыть одной, все звуки очень громкими кажутся через-чур....это ведь скорее от утомляемости нервной системы??? Утром я себя чувствую почти на 100% здоровой!!! А вечером откат конкретный((( Амитриптилин не подключила, как-то побаиваюсь, стараюсь засыпать сама, одеваю на глаза маску, в уши беруши и стараюсь уснуть.Соблюдаю режим, т.к. если на выходных отосплюсь днем, то вечером мне не заснуть. Может есть более мягкий препарат для сна? амитриптилина боюсь в плане что его придется сочетать с АД и еще он к нему нужно привыкать с недельку, а мне же работать, а он у меня вызывал конкретную сонливость.
    Еще вопросик) Иногда попадается разная информация о нервных болезнях и почти в каждой вижу свои симптомы) и в БАР и в ГТР и в Тревожно-паническом расстройстве и ОКР и разных других. Почему Вы остановились именно на эмицонально-лабильном расстройстве...у меня сомнения в плане, что я не люблю играть на публику и устраивать сцены на публике, что свойственно психопатам. Я наоборот ходячий "комплекс" и на публике мне становиться не по себе. Лично я склоняюсь ( как Вы и ставили мне как второй диагноз) к тревожно-фобическому расстройству ( клаустрофобия, социофобия, агорафобия и постоянная боязнь различных несчастных случаев и постоянное желание их предвидеть и предусмотреть)... при чем, первое что появилось в моей жизни это клаустрофобия. Хотя раздражительность и приступы гнева, поорать, отматерить и желание кому-нибудь вдарить есть тоже, но я себе этого не позволяю, максимум оскобить..в тюрьму-то я тоже не хочу)) спокойно решать конфликты чаще всего не получается....наверное у меня, как Вы и изначально ставили, два расстройства....
    "Здравствуйте, Верукоз,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и на их основании прихожу к заключению о том, что вы страдаете либо тревожно-фобическим расстройством, либо же эмоционально-нестабильным личностным расстройством бордерляйновского типа, в рамках которого также могут быть симптомы, типичные для тревожного расстройства ( тревога, разнообразные фобии, де реализация ) на фоне нарушенного поведения.
    Или же у вас одновременно имеются два душевных расстройства, эндогенное тревожное расстройство и бордерляйновская психопатия."

    Опять много написала) Извините. Спасибо!
  • То, что после сна ваше самочувствие хорошее, а после напряженного рабочего дня оно ухудшается, говорит против эндогении, к которой относятся депрессия, БАР, тревожно-фобические расстройства, да и эти ваши слова: " Хотя раздражительность и приступы гнева, поорать, отматерить и желание кому-нибудь вдарить есть тоже, но я себе этого не позволяю, максимум оскорбить..в тюрьму-то я тоже не хочу)) спокойно решать конфликты чаще всего не получается.... ", а свидетельствует больше о бордерляйне.

    Но я хочу вас успокоить, лечение обеих, предполагаемых у вас заболеваний, мало чем отличается. Базовым препаратом при них является один из антидепрессантов класса SSRI ( например, тот же эсциталопрам ).

    Отличие заключается в том, что для стабилизации настроения при бордерляйне используется один из стабилизаторов настроения, либо противосудорожного ряда - вашем случае это ламиктал, либо один из атипичных антипсихотиков, обладающих также нормотимическим эффектом.

    Итак, продолжайте подбор самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте, Доктор. До середины марта принимала селектру 15мг и сейзар 100мг( 50 /50). Состояние было не плохое, единственное к вечеру усталость и рассеяность появлялась. И вот в середине марта узнала что забеременела, первая мысль была сохранить беременность и разом бросила все таблетки, состояние было ужасное и я вернулась на 5мгселектры и 50сейзара (25/25). Так вот завтра я иду прерывать Б, т.к. мне не потянуть, я и одному ребёнку должного внимания не оказываю, ещё и на УЗИ показало двойню. Мерзко на душе , но я считаю так правильно. Будут делать под наркозом и как мне быть? Сегодня я утром приняла 5 селектры и 25 сейзара. Как с наркозом взаимодействуют мои лекарства? Спасибо!