Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рекомендации в лечении

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор,

проконсультируйте меня, пожалуйста. История написана.
Что со мной? И что Вы назначите, чтобы мне стало полегче?
Спасибо Вам, удачного дня.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лавиния,

    ознакомился с вашей историей жизни и в меньшей степени историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( F60.31 ), которое необходимо дифференцировать с шизотипическим личностным расстройством ( F21.8 ) и, с учётом высказанного вами предположения о том, что вы, якобы, страдаете БАР и с этим заболеванием, хотя помнить надо, что при этом заболевании изменения аффективного состояния в ту и другую сторону длятся не часами или днями, а неделями и месяцами.

    Несмотря на довольно подробно описанную вами историю вашей жизни и болезни нельзя точно прийти к точному диагностическому заключению, поэтому, мне необходим живой контакт с вами в аудио-видеоконференции скайпе.

    С моей точки зрения, вы \" тянете \" больше на бордерляйновское расстройство при котором имеется выраженная эмоциональная нестабильность, импульсивность, отсутствие конкретных жизненных планов или, как минимум, их неисполнение, частая смена настроения ( отсюда и подозрение на БАР ), периоды раздражительности, сменяющиеся апатией, периоды социальной активности, сменяющиеся социальной изоляцией и безынициативностью, ощущение душевной пустоты, как будто вы достигли уже возраста библейских пророков, щемящее чувство одиночества, жизнь по типу щепки, плывущей в бурном потоке, иногда возникающие у вас суицидальные мысли отчаяния.

    Кроме того, вы ни словом не обмолвились о том, от чего вас лечили, наблюдавшие вас доктора - психиатры, как в амбулаторных условиях, так и в условиях пребывания вас реномированном психиатрическом учреждении.

    Психиатрическая наследственность у вас скомпрометирована больше по материнской линии, кроме того, особенности воспитания вас эмоционально-нестабильной матерью также сыграли не последнюю роль в развитии вашего характера, особенностей поведения и реакций на экзогенные события вашей жизни и ваше мировоззрение и мироощущение.

    Таким образом, для более точного понимания природы и характера вашего душевного расстройства формата форума явно недостаточно, поэтому мне необходима, как минимум, одна живая беседа с вами в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за предварительное диагностическое заключение.

    Что касается биполярного расстройства, в июне я была на приеме у врача в клинике неврозов, и она назвала улучшение моего состояния весной прошлого года не ремиссией, а полюсом. Уже другой психиатр в дневном стационаре этой клиники назначил мне АД, нейролептик (который выровняет мое настроение, с его слов). Названия я не запомнила. Медсестра выдала их мне на день, но я раздумала у них лечиться. Решила, что надо проконсультироваться у ещё одного врача. Прежде чем начинать принимать что-то, услышать уже диагноз. Я всегда считала, что у меня униполярная депрессия.

    Что выставляли мне раньше, я не знаю, я была на разовых консультациях. В первом случае возможно, что тревожно-депрессивное расстройство. По крайней мере, ничего другого точно не озвучивали. А во втором это был частный врач, и она ушла от ответа.

    В НЦПЗ РАМН я не спрашивала, от чего меня лечат. Выписку из болезни они не дают. Если только не настоять (как я уже узнала позже).

    Мои назначения не говорят Вам, от чего меня лечили? Для чего я принимала абилифай первые 4 -6 недель? Как дополнение к антидепрессивной терапии? Или Вы предполагаете, что мне выставили шизотипическое расстройство? Также я не понимаю, почему при первом обращении с депрессией мне был назначен нейролептик (флюанксол). Пусть даже в небольших дозах этот антипсихотик действует как АД с противотревожным эффектом. Но разве не лучше назначить противотревожный АД СИОЗС?

    У меня к Вам вопрос, если нарушается циркадный ритм, а недели через 3 не спится уже часов по 30, с последующим сном в 15 часов, это же не сниженная потребность во сне, а рассогласованный режим сна-бодрствования?

    Итак, я оплачиваю консультацию в Skype. И потом узнаю у Вас, в какое время мне звонить.

    Надеюсь, наш с Вами разговор прояснит диагноз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу сразу же, что скорее всего у вас имеется личностное расстройство ( бордерляйн ), уж больно нарушено у вас поведение и эмоциональная сфера на протяжении всей вашей сознательной жизни.

    Поскольку БАР в основном своем проявлении ( чередование аффективных фаз ) напоминает бордерляйн, то последнее заболевание придется дифференцировать с БАР, но я сразу же хочу вам сказать, что на смене аффективных фаз идентичность этих двух душевных расстройств заканчивается.

    Основное отличие лежит в том, что при бордерляйне изменения полюса настроения длится не долго, зато часто, кроме того, если при БАР причины изменения настроения эндогенны ( не зависят от внешних факторов ), то при бордерляйне все наоборот, всякие внешние происшествия, касающиеся болевых точек личности немедленно вызывают реакцию.

    В России диагноз бордерляйна не популярен и не моден, в то время как на Западе около 20% всех больных, госпитализируемых в психиатрические стационары под разными диагнозами, покидают их с диагнозом бордерляйновская психопатия.

    После оформления беседы, звоните мне сразу же, как только увидите меня в скайпе. Мой логин там george452

    Кроме того, если вы не возражаете и у вас будет такая возможность, после беседы с вами, я хотел бы поговорить с одним из ваших родственников, хорошо знающих вас, например, с вашей мамой или сестрой, которая вас опекает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лавиния,

    краткое заключение по результатам нашей с вам и и вашей сестрой вчерашней беседы в скайпе.

    Итак, я на 99.9% исключаю у вас диагноз БАР и полностью подтверждаю свое первоначальное предположение о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа или коротко говоря бордерляйновской психопатией.

    Возможные причины для возникновения этого заболевания у вас:

    а) генетическая предрасположенность по обеим родительским линиям, точно не могу сказать, по какой линии больше;

    б) перенесенная вами в родах гипоксия мозга из-за асфиксии в результате обвития пуповиной шеи;

    в) особенности воспитания вас не совсем уравновешенной мамой и отстраненным от воспитания отцом.

    Лечебный план предусматривает проведение поэтапной терапии:

    1) на первом этапе подбор оптимальной для вас дозы одного из SSRI ( я советую вам использовать эсциталопрам по следующей схеме: 2.5 мг - 10 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 20 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата ). Из всех испытанных вами доз этого антидепрессанта вы выберете самую комфортную для вас с максимумом лечебного эффекта и минимумом осложнений );

    2) на втором этапе, если в этом возникнет необходимость, добавите к оптимальной для вас дозе эсциталопрама стабилизатор настроения окскарбазепин ( препарат трилептал ) лучше в форме суспензии и начнёте подбо его лечебной для вас дозы про следующей схеме: 0.5 мл вечером- 7 дней, 1 мл вечером -7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - 14 дней );

    3) на третьем этапе, если в этом также возникнет необходимость, к оптимальным для вас дозами эсциталопрама и трилептала добавите один из атипичных антипсихотиков ( либо кветиапин, либо оланзапин );

    4) что касается психотерапии, то вам её будет лучше проводить самостоятельно в том ключе, в каком я вам указал ( уменьшить притязания и притирка их к вашим возможностям, выбор самого оптимального варианта условий, опускание с небес на грешную землю, etc ).


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор,

    большое спасибо, что уделили пристальное внимание моему случаю и подтвердили личностное расстройство.
    Отдельное спасибо за разъяснения, письменные и устные. Ваш диалог с пациентом, участие в нем уникальны в своем
    роде.
    Моя эмоциональная лабильность, выходит, зашла изрядно далеко. По правде, не оставила камень на камне от моей
    жизни.
    Но среди знакомых я не одна эмоционально-нестабильная, но все они живут, в такие, как у меня депрессии не
    впадают, себя находят, жизнь устраивают, и она их устраивает, смысл во всем не теряют, вот что удивительно.

    Давайте начнем с медикаментов. Притязания у меня небольшие в общем-то. Другое дело, что все трудности,
    неудобства вызывают неудовольствие. Нет веры ни во что. Большие проблемы со смыслом жизни.

    Напишу Вам, как начну принимать эсциталопрам (отчет за неделю-10 дней). 1) Его принимать утром?
    2) Как быть с тем, что я ложусь под утро и просыпаюсь во 2-ой половине дня?
    Надо принимать что-нибудь, способствующее засыпанию в 12-1 ночи? Как легко догадаться, из-за подавленного
    настроения, обессиленности и апатии, я не спешу вставать с постели. Поэтому и спать иду ближе к утру.
    3) Как я узнаю, что необходимо добавить трилептал? Какова его роль в терапии? Снимает раздражительность?





  • отредактировано более чем десять лет назад
    Эсциталопрам принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но желательно всегда в одно и тоже время.

    Вам необходимо попытаться восстановить свой циркадный суточный ритм, ложиться не позже 1 часа и вставать не позже, хотя бы 10 часов утра.

    Что касается нормализации вашего ночного сна, я предлагаю вам одновременно с началом подбора лечебной дозы эсциталопрама добавить один из препаратов, который я первоначально планировал добавить к лечению на третьем этапе терапии. Речь идет, либо о 50 мг кветиапина, либо же о 2.5-5 мг оланзапина в один вечерний приём.

    Трилептал, совместно с одним из указанных мной атипичных антипсихотиков, которые также обладают нормотическими свойствами, стабилизирует вашу эмоциональность и настроение, а также смягчит вашу раздражительность, агрессивность и импульсивность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор,

    Спасибо Вам за ответы.

    С оланзапином (у меня рецепт на него) я решила повременить. Меня пока вполне устраивают ночи. Дни тянутся очень медленно, а ночи проходят. Время суток, в которое я могу побыть одна. В тишине и спокойствии. Если ничего не занимает (а такое случается часто), могу заснуть в 2-3.

    30.08 я начала принимать эсциталопрам.

    К этому дню я добралась до 10 мг. Сегодня будет 3-й день.

    По порядку это так:

    2,5 мг

    Общее для этих дней:

    Сильная раздражительность. Каждое утро начинается с запилов инструментов, используемых при ремонтных работах в квартирах напротив. Раздражает любой резкий, интенсивный звук – удары мяча на спортплощадке, человеческие голоса, телевизор, если смотрю его не я. Я открываю окно, так как мне нужен воздух. Иначе я чувствую, как становится душно, и раздражаюсь уже от этого. Хочется тишины и спокойствия.
    Сильно раздражает мама (все, с кем, я проживаю).
    Перепады настроения, истерики.

    30.08 - 1

    Сниженное настроение, истерика. Пролежала весь вечер в постели без сил.

    31.08 - 2

    Поскольку осталась одна в этот день, светило солнце, успокоилась. Небольшой подъем в силах. Захотелось прогуляться подальше от дома, как обычно. Но также как обычно, нет компании, поездки на метро остужают, нет настроения, нерешенные проблемы угнетают. Сильная растерянность. Страх за себя и за др. (родители в стороне, сестре тяжело). Хочется скорого улучшения. Захотелось услышать знакомых, набрала нескольких. Искала у них поддержки, почувствовала, как беспомощно и нелепо я звучу, стало неловко. Обеспокоенность из-за квартиры. (Стоимость квартир, их соотношение таковы, что разменять ее можно на 2, но не на 3).
    Захотелось прибраться в квартире, прервали вернувшиеся родители. Желание пропало, всё бросив, ушла к себе.
    Но улучшившееся настроение всё-таки сохранилось.

    1.09 - 3

    Жуткий осенний сплин. Пасмурность, дожди.
    Обеспокоенность тем, что предстоит искать работу. Прошлый опыт вызывает у меня уныние.
    Уныние вызывает также тоска по деятельности, которая меня бы актуализировала и оживляла.
    Головные боли, напряжение, слезы.
    Ноют ноги на нервах.

    2.09 – 4

    Примерно то же самое. Непродолжительное улучшение. Растерянность.
    Сильная раздражительность (на маму). Срыв из-за стычки с ней.
    Хочется что-то сделать в квартире хорошее, но руки опускаются. После завтрака возникает желание куда-то выйти, а куда идти, не знаю. Присаживаюсь, и настрой тут же покидает, а на смену приходит упадок сил и настроения.
    Мерзну (чувствительность к холоду).

    3.09 – 5

    Во время завтрака отвлеклась на случайное кино. Непродолжительное улучшение.
    В остальном хмурый день. Все те же размышления, тягостно.

    4.09 – 6

    В предрассветные часы поверхностный сон, смутная тревожность.
    Также непродолжительное улучшение во время завтрака, снова отвлекло очередное кино.
    День светлее, от этого легче. Нерешительность. Меняется настроение.

    5.09 – 7

    Оживленность из-за предстоящего полета в другой город. Раздражительность во время прогулки.
    Головная боль. Тревога.

    6,7,8. 09 подъем сил, новые впечатления оживляют

    из негативных признаков:

    6.09 – 8

    Рассеянность, нервозность, неуверенность, заснула сразу.

    7.09 – 9

    Нервозность, нерешительность, растерянность, вечером тоска, ночью тревога, сильная усталость, не могла заснуть.

    8.09 – 10

    Не выспалась, перепады настроения, вечером сильная усталость.

    5 мг

    9.09 – 1

    Проснулась с приливом сил, который сразу сменился усталостью. Вспышка сильного раздражения (из-за перестановки, которую учинила мама). Уснула. Вечером снова приступ раздражения, отчаяния, потерянности, бессилия. Рано уснула.

    10.09 – 2

    Проснулась рано. Плохое настроение. Стычка с мамой. Снова уснула. Рассеянность.

    11.09 – 3

    Тошнота утром, заснула, упадок сил вечером, тревожность.

    12.09 – 4

    Проснулась в 13, вставать не захотела, весь день пролежала в постели. Вечером тревожность.

    13.09 – 5

    Тревога утром, истерика, слезы, отчаяние. Заснула. Как проснулась, снова тревога, плохое настроение. Встала, успокоилась. В квартире никого. Тихо и спокойно.
    Снова стало тревожно. Переживаю из-за конфликтных, отчужденных отношений в семье. Тревожит, что пасую перед обязанностями (работой), тревожит апатичность, которую вызывает у меня город.

    14.09 – 6

    Проснулась, как обычно, с тревогой, не хотелось вставать, лежала до 15 в постели. Непродолжительное улучшение. Всё та же обеспокоенность.
    В начале ночи перестала думать о проблемах, стало легко и спокойно.
    Перед сном снова стало тревожно.

    15.09 – 7

    Плохое настроение, раздражительность на родителей. Осталась ненадолго одна, стало приятнее, но осталась растерянность. Утомляемость. Усталость к вечеру, сонливость.

    16.09 – 8

    Непродолжительное улучшение, к вечеру сонливость, прилегла в постель подремать.

    17.09 – 9

    Тревожно, плохое настроение, сильная сонливость, снова прилегла подремать.
    Узнала, что утром уехала мама.
    Из-за отъезда сестры в тот же день стало резко хуже, страшно, тревожно, очень плохо. Истерика до тошноты. Сильная, давящая боль в области лба и висков. Мысли о том, что это конец, страх не оправиться после такого сильного срыва. Под утро вырвало, чего ещё не случалось со мной из-за переживаний. Слегка отпустило несколько позже, к моему облегчению.

    18.09 – 10

    Головная боль после пробуждения, разбитое, болезненное состояние. На улице приятный день, вышла, на воздухе стало лучше. Смогла слегка мобилизоваться, сконцентрироваться. Пока шла через спальный район в торговый центр навалилась подавленность, напряженность, раздражительность (с самого начала не нравилось здесь жить, в такой скученности).
    Вечером упадок сил, плохое настроение.

    10 мг

    19.09 – 1

    Несколько раз будили, не выспалась. Раздражает, что вернулся раньше обычного папа. Плохое настроение, упадок сил. Вечером вышла, подавленность.
    И ещё ко всему во все дни навязчивость.

    20.09 – 2

    Плохое настроение, проснулась и разозлилась, морально устала от такой жизни, к вечеру сонливость, снова прилегла подремать, от скуки сдают нервы, головная боль.

    Продолжаю дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вы продолжаете дальше подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама, согласно расписанной мной вам схемы.

    Важно, отмечать в дневнике или же в памяти динамику самочувствия на разных дозах антидепрессанта.

    С моей точки зрения, на 2.5, 5 и в течение первых трех дней лечения 10 мг эсциталопарма ваше состояние не изменилось, сохраняется выраженная эмоциональная нестабильность, раздражительность, неудовлетворенность и неприкаянность.

    Но это пока не должно вас смущать, эсциталопрам, в качестве монопрепарата, будет в состоянии несколько стабилизировать ваше состояние, но не сможет полностью его нормализовать.

    Ваша задача будет выбрать из всех испытанных вами доз эсциталопрама ( 2.5, 5, 10, 15 и 20 мг ) самую подходящую для вас, на которой вы ощутите максимально возможный лечебный эффект с минимумом побочных.

    На следующем этапе лечения, добавите к оптимальной для вас дозе эсциталопрама нормотимик трилептал ( он должен будет убрать у вас повышенную раздражительность и стабилизировать эмоциональную сферу ).

    Так что работы у вас ещё непочатый край, но эта работа будет стоить того.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я 4-й день на 10 мг. У меня несколько вопросов в связи с тем, что основная работа только впереди. Спасибо за слова, что она того будет стоить. Они настраивают на нее.

    21.09 – 3

    Рано разбудил кот, разозлилась на него, сильная раздражительность с интенсивной тревогой, с нервозностью. Стараюсь мягко реагировать (кот скучает, приходит меня будить), но раздражительность нечеловеческая. Всё показалось кошмаром наяву, в который меня неизменно выбрасывает каждое утро уже 4 мес. только в этом году. Пронеслись мысли, что так же мучаюсь от сильной тревоги, от раздражительности, равносильной страданию, от подавленности, и конца этому нет. Так же, несмотря на то, что я уже лечусь 3 недели. Это пока только подбор дозы, а не лечение, я знаю, но очень тяжело выносить тревогу. Я видела на форуме Вам уже задавали подобные вопросы те, кто также не может уже терпеть. 1) Но всё же когда исчезнет тревога? Если нужно около 4-6 недель на 10 и более мг эсциталопрама, как дожить до этого времени? Можно ли унять тревогу чем-нибудь ещё? Я слышала об атараксе, но мне он не знаком.

    (После звонка близкой подруге настроение несколько прояснилось. Высказала коротко, что меня мучает, стало легче. Позже просветление покинуло. Нерешительность. Сонливость. Усталость. Тревога).

    22.10 – 4

    Сильная раздражительность. (С тех пор, как в 2011 году напротив моих окон соорудили спортплощадку, мне нет никакой жизни. Подростки весь день без преувеличения стучат там мячом, кричат, а когда мяч попадает в металлическое заграждение, это всё равно что по оголенным нервам. Фактически в течение дня у меня нет комнаты, в которой я могу учиться, читать, работать, как тогда, когда двор был тихим, как и утром тоже никто не даст отоспаться. Зимой в 5 утра под окнами с грохотом расчищает снег белорусская техника. Как не стать в таких условиях невротиком, а в моем случае как в них наладить душевное здоровье, я не знаю).

    Иными словами, 2) Раздражительность также неимоверная. Нельзя ли трилептал уже подключить? Он действует сразу или тоже постепенно?
    Зябну, не постоянно, но время от времени (пока нет отопления, но всё-таки никак не могла согреть руки вечером). Ноют немного ноги.

    3) У эсциталопрама сильный синдром отмены? От человека, которого близко знаю, узнала, что он очень долго и болезненно сходил с ципралема? Это индивидуальная реакция или часто встречается? Сама я принимаю ципралекс. Но поскольку они близки по формуле, возник вопрос, который я уже задала выше.

    4) Не знаю, обратила ли я Ваше внимание на навязчивость? Она у меня есть. И при ухудшениях она усиливается невероятно.

    Динамику да, попробую отследить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лавиния, 3 недели лечения антидепрессантом - это ничтожный период времени, чтобы вам стало кардинально лучше.

    Кроме того, мне не совсем понятно, с какой стати вы должны принимать 10 мг эсциталопрама в течение 4-6 недель, когда в данной вам схеме подбора лечебной дозы ципралекса расписаны совсем другие сроки их приёма.

    1) на первом этапе подбор оптимальной для вас дозы одного из SSRI ( я советую вам использовать эсциталопрам по следующей схеме: 2.5 мг - 10 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 20 дней, 20 мг -максимальная доза этого препарата ). Из всех испытанных вами доз этого антидепрессанта вы выберете самую комфортную для вас с максимумом лечебного эффекта и минимумом осложнений );

    Для уменьшения раздражительности, которая сейчас цветет у вас пышнейшим цветом, вы можете уже сейчас добавить к 10 мг ципралекса трилептал, лучше в форме суспензии, по следующей схеме: 0.5 мл вечером- 7 дней, 1 мл вечером -7 дней, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней, 1 мл утром и 1 мл вечером - 14 дней;

    Кроме того, вы ещё только подбираете лечебную дозу ципралекса, а уже интересуетесь, как вам придется с него
    \" сходить \".

    Что это за непоследовательность ?

    Ципралекс хорошо смягчает навязчивости и синдром отмены у него слабо выраженный.

    Так что, как ни крути, несмотря на всё ваше нетерпение, вам ничего не остается делать, как продолжить подбор лечебной для вас дозы ципралекса по данной вам схеме и, при необходимости, уже сейчас добавить к его актуальной дозе, либо трилептал, либо, как я вам об этом уже писал выше, на ночь 2.5-5 мг оланзапина.

    И не забывайте, что сейчас осень и кроме того, на земле последние две недели ощущаются довольно выраженные геомагнитные возмущения.

    Так что, проблема не только в играющих перед вашими окнами подростках и шумной белорусской снегоуборочной технике, но также и в космическом стрессе, а самое главное, в вашем разбалансированном эмоциональном состоянии, которое и вынуждает вас так остро реагировать на окружающие вас события.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор,

    Спасибо за ответы.

    Последовательно или нет, залезая на дерево, я также думаю, как я с него буду слазить. Услышала, что ужасно сходил человек с похожего, невольно возникло желание поинтересоваться у Вас, моего лечащего врача (хотя я с недоверием отношусь к тому, как переносят другие – разве всё это не индивидуально). Ваш ответ меня успокоил, это и важно.

    Никакой путаницы в схеме лечения не произошло, я ее помню. Наверное, я не правильно поняла Ваш комментарий в случае др. пациента. Вы сказали, что улучшение можно ожидать на 4-6 неделе и на дозе 10 и более мг (как я понимаю сейчас, к 4-6 неделе доза и составляет 10 мг, а сначала я решила, что нужно в течение 4-6 недель оставаться на 10 и более мг, чтобы наступил лечебный эффект). Загвоздка была в интенсивной утренней тревоге, а вопрос, как ее прикрыть. Вспомнилось шекспировское «не сдуру медлим, а не в срок спешим».

    Продолжение моего отчета в лечении эсциталопрамом.

    (За уточнение насчет трилептала - спасибо. Пока не стала его принимать, т.к. раздражительность отступила – не вся, но ощутимо). А сейчас вернулась (начну, если не утихнет).

    22.09 – 4 – 10 мг

    После пробуждения тревога. Вечером во время прогулки я почувствовала, как смягчилось восприятие – всё вокруг представилось в ровных, спокойных, плавных тонах. Меня искренне удивило это ощущение, не испытывала ничего подобного с каких пор, затрудняюсь сказать. Между тем я вспомнила дневной телефонный разговор с человеком, который действует на меня позитивно, но я прибегаю редко к его поддержке, в случае если есть какой-то смысл в этом. Вспомнила без навязчивого (болезненного) прокручивания реплик, а невзначай, так, как это обычно должно происходит. Возникло приятное чувство родства, близости, солидарности, отступило одиночество и весь спектр депрессивных переживаний. Стало весело и легко, я улыбнулась всему этому. Захотелось быстро пройтись по открытой местности, буквально из пункта A в пункт B и обратно несколько раз (мне это напомнило, как я плавала в бассейне по дорожке). Движение – это старый действенный способ прийти в лучшее физическое, а вскоре и душевное расположение (к кот. я прибегаю, если созрею для этого). В начале прогулки была какая-то ломата в ноге (я списываю это на нервы). Но это всё прошло, как только изменилось настроение.

    Вернувшись, сосредоточилась на вопросах по лечению. Настолько заинтересовалась и включилась, что отступила апатия так, словно ее и не было никогда. Но когда это всё было уже позади, грусть-тоска вернулась на круги своя.

    23.09 – 5 – 10 мг

    При пробуждении тревога. Пасмурный день, но это не огорчило. За окном было неправдоподобно тихо, и этот покой передался мне. Почувствовала себя даже бодрой, но после завтрака прилегла в постель и легко заснула. Проспала долго и проснулась уже разбитой. Захотелось сразу выйти на воздух. Приняла свои 10 мг. На улице я почувствовала, что очень уверенно иду, полностью владею своим телом (как бывало раньше). (В это лето мои душевные муки ужасно сказывались на чувстве тела). К тому же я отметила, что мне спокойно (и это спокойствие усилилось, казалось, я впервые вижу все эти знакомые улицы, они больше не кажутся резкими, не нагоняют на меня тоску. А природа (то малое, что есть в спальном районе) показалась и вовсе невероятно красивой. И наставленные повсюду машины не вызывали во мне ожесточения и подавленности. Я вспомнила, что при приеме феварина у меня уже возникало ощущение некого смягчающего восприятие фильтра. Стало приятно и оптимистично. В студенческие годы так ровно я и воспринимала действительность. Что это? Игра воображения? Плацебо? Или достижение науки? Где теперь я настоящая? В болезни? Или под действием АД я - это тоже всё ещё я? (Сейчас я считаю, что это скорее мягкая погода так сказалась, или утренний покой).

    И ещё окружающие посторонние люди, в хорошем смысле безразличны, мне всё равно, где они и каковы их намерения, у меня свои намерения – их нет в моем личном пространстве (и от этого так уютно).
    Охотно поиграла с котом. Обычно заставляю себя это делать.
    Уже позже в тот же день апатия, подавленность.

    24.09 – 6 - 10 мг

    За окном снова тихо, покой и благодать. Пасмурно, но это не нагоняет тоску. После пробуждения занималась тревога, и прорывались навязчивые мысли (разного характера – например, заменить старый шкаф на новый, приходит эта мысль далеко не в первый раз, и это достает). От бесцельности иногда припоминаются какие-то знакомые, но не в тот же момент осознаю, что не стоит тратить энергию, думая о том, как они живут (потому что я не пойму этого, а только устану). В это утро мне повезло больше, я сразу поймала себя на навязчивости, освободила сознание и сразу стало легко, спокойно.

    На улице сильная раздражительность на людей (в частности на всю эту публику, которая забирает школьников с занятий). Меня раздражают люди среднего возраста, посредственной наружности, с их визгливыми, шаблонными и не симпатичными отпрысками).

    Похолодание не расположило к долгой прогулке, как вечером раньше, но я сходила в аптеку, пробежалась вокруг, очень хотелось сжечь адреналин (по этой же причине зашла в один, а после (уже вернувшись) вышла ещё и в другой магазин). Я люблю прогулки, и от воздуха в 8 случаях из 10 чувствую себя здоровее. Но если настроение подчеркнуто сниженное, прогулки бесполезны.

    От активности (приготовление ужина etc) настроение улучшилось. Перечитывала Лермонтова «Героя нашего времени», стало тревожно и тоскливо. Захотелось отложить книгу, заняться чем-то активным (почувствовать себя живой). Но кроме дел по дому ничего не нашлось, а они не то, что я искала. Стало душно, разболелась голова, открыла окно, кислород подействовал как надо (боль прошла).

    25.09 – 7 – 10 мг

    При пробуждении тревога (пока не встану, не оставит). Настроение ровнее (но всё это было и раньше). И не длится весь день. В квартире я была уже не одна сегодня, но меня это мало раздражало. Уверенно пришла идея сделать мелкие покупки для дома (не такие важные, скорее с тем, чтобы занять себя). Переключилась на биографию Лермонтова, а покупки перенесла на другой раз.

    26.09 – 8 – 10 мг

    Проснулась без тревоги. Настроение не стабильное. За покупками расхотелось идти. Просидела, пересматривая фильм, но поскольку я его видела, а главное, настроение плохое, было скучно. И ещё я поняла, что ничего не чувствую, не сопереживаю. Ничего не имеет значения. Вышла на воздух, т.к. разболелась голова. Захотелось пройтись в ускоренном темпе, но скоро устала, а когда перешла на неспешный шаг, начала замерзать. Подавленность усилилась. Начала подниматься и спускаться по лестнице, смотреть на огни, настроение прояснилось. Но всё-таки было тоскливо, тяжко. Жизнь скучна. Может, есть какой-то правильный способ жить, чтобы скука перестала испытывать на прочность. Поздно ночью начала читать, интересно не было, но сосредоточилась, и от этого настроение снова прояснилось.

    27.09 – 9 – 10 мг

    Проснулась без тревоги в 9 утра. Чувствовала себя бодро. Подумала, что если бы жизнь была другой (если бы у меня была другая жизнь), я бы не стала возвращаться в постель. Выходной день, все дома, вставать хочется ещё меньше, чем обычно. Настроение ровное, но только вначале. После завтрака снижается. Задумчивость. Пройтись после вчерашнего вечера не захотелось. Головная боль, подавленность, апатия. Раздражительность небольшая. Ночью читала.

    28.09 – 10 – 10 мг

    Проснулась без тревоги. (Снятся яркие сны, со значением, с деталями). Заснула. Встала поздно (из-за того, что выходной день) с тяжелой головой (слишком долго сплю и за окном игры с мячом, не сильно доставали, но до покоя далеко). Устойчивое плохое настроение. Если бы я была эмоционально устойчивой, я бы ровнее прошла по жизни. Неспокойно. Хочется жизненных сил, родственной души. Долго читала, сначала внимательно, но начала уставать, в сознании засела мысль, для чего я это читаю (какой в этом смысл, что я и буду делать что-то без значения?). Заснула не сразу.

    Что касается динамики, были просветления в 4,5 дни на 10 мг. В 8,9 дни на 10 мг исчезла тревога. Не могу сообразить. А какие у Вас впечатления?

    29.09 – 1 - 15 мг

    Разбудил в 9 утра шум ремонтных работ. Занялась тревога. Заснула, проснулась поздно, с тяжелой головой. Плохое настроение. Душно. Слабость. Хотела прогуляться, но не осилила. Заснула с трудом.

    30.09 – 2 – 15 мг

    Проснулась поздно, с тяжелой головой, не хотелось вставать. Ноют ноги. Плохое настроение. На улице вначале было приятно, но вскоре настроение стало ещё хуже. Через силу (раздраженное состояние, уныние) сходила в магазин. Апатия, заторможенность. Ни одного проблеска. Головная боль.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лавиния,

    с удовольствием прочитал ваш отчёт и сразу же хочу вам сказать о том, что вы очень хорошо пишите, мне лично очень нравится, возможно, что вам нужно начать писать прозу и размещать её на каком-нибудь литературном сайте.

    И у вас сразу же появится смысл в жизни, пока такового я у вас не замечаю, разве что, желание выздороветь, но этого маловато.

    По сути лечения скажу вам следующее, что, если исходить из вашего отчёта, то в течение нескольких дней на 10 мг ципралекса у вас, как-будто бы наметилась положительная динамика, хотя нестабильность настроения и ощущений сохранилась.

    На 15 мг антидепрессанта в течение первых 2-3 дней, ваше эмоциональное состояние вновь пошло резко вниз, чем это вызвано, сказать не могу.

    Единственное, какой вывод я могу сделать из вашего актуального отчёта, это тот, что у вас нет зажигающей вас жизненной идеи, которая бы вас безоглядно увлекла и погрузила в себя.

    Приём ципралекса в суточной дозе 15 мг вам придется продолжить в течение 2-3 недель, при продолжающихся сохраняться скачках настроения и, особенно, раздражительности, вам придется добавить к антидепрессанту в актуальной дозе либо трилептал, либо оланзапин, на ваш выбор.

    В завершении своего ответа вам, ещё раз упомяну о том, что вы очень хорошо пишите. Кстати, склонность к творчеству является одной из кардинальных черт характера всех бордерляйнов, независимо от пола.

    Возможно, что занятия литературным творчеством поможет вам найти себя в этой жизни.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте,

    Спасибо Вам за предыдущий ответ.

    Случается, пишу с чувством-расстановкой (только сейчас не до этого).

    Продолжаю отчитываться.

    1.10 – 3 - 15 мг - эсциталопрам

    Легла под утро. Проснулась поздно.
    Вечером тревожность, плохое настроение (из-за того, что результатов нет).
    Сплю по 12 часов (сплю или нет, не знаю, но пока проснусь, набежит половина суток.) С 29.9 не могу сразу заснуть (появилось беспокойство, нервное возбуждение). Хочется привести сон в норму, но не хочется сейчас (пока подбираю дозу эсциталопрама) прибегать к оланзапину (к нейролептику, у кот. св. побочные эффекты (и набор веса), это раз, а 2, я и так сплю беспробудно).
    Думала, как себе помочь. Истерика (переговорить не с кем).

    2.10 – 4 - 15 мг

    Плохое самочувствие. Не спала ночь. Новые всплески раздражительности. Успокоилась. Поговорила с мамой, объяснила ей положение дел. Стало чуть спокойнее, но в нутре (наиболее подходящее слово) развернулось стойкое ощущение фальшивости. Заснула в 14, проснулась к 20. Сообразительность (оптимистичность). Бодрое, активное настроение.

    3.10 – 5 - 15 мг

    В ночь читала с интересом.
    Не могла заснуть. Легла в пол. 7-го утра, заснула в 9, просыпалась, но из-за слабости не осилила встать (тяжесть в висках и затылке). Проснулась к 20. Сообразительность, деятельное настроение, приподнятое минутами (всплесками веселости). Прогулялась (хочется в деревню, ходить по траве и земле, дышать осенним воздухом).

    4.10 – 6 - 15 мг

    Сделала в ночь несколько дел в режиме нон-стоп. Вереница идей (если бы ещё активное настроение было таким же продолжительным).
    Интерес к искусству. Медитировала (успокоилась). Амбивалентность (тяга к искусству может и окрыляет, но это чувство, у него короткий срок, а жизнь, она-то бессмысленна, и если бы она закончилась, я бы не стала возражать, потому что это произойдет и без моей воли на то, что бы я ни делала до той поры).
    Заснула в 12 (уверенность в себе, припомнила, какой целеустремленной и цельной я была прежде). Проснулась к 21. Усталость (то ли не выспалась, то ли побочный эффект). Прогулялась. Сонливость не развеялась.
    Это уже был 3-й день, когда бодрствую ночь, а сплю с 12 до позднего вечера.

    5.10 – 7 – 15 мг

    Ночью недовольство (хочется нормально себя чувствовать; беспокойство из-за времени, столько дней набежало, что я, должно быть, прожила уже и жизнь и даже больше; кажется, что времени не осталось, что оно оборвется со дня на день). Казалось бы, и бог с ней, а чувство, что не на то жизнь давалась. Головная (ноющая) боль. Стоическое настроение (пыталась как-то расшевелить свое воображение, чувство прекрасного). Устаю, и тогда неудовлетворенность накрывает сильно. Вроде что-то делала, а воз и ныне там.

    6.10 – 8 – 15 мг

    Заснула в 4 дня (сразу). Проснулась в час ночи. Ломата в коленях. После завтрака задремала, не сходя с места, на столе, положив голову на руки. Через полчаса или более отпустило, стала наводить справки о старых увлечениях, точнее, об увлечения в резерве (тех, о которых думала, но не приступила). Можно даже назвать это подвижкой (деятельное, сосредоточенное, восприимчивое настроение), но все эти поиски, изыскания, сменяющие др. друга идеи - частое мое состояние. Только и кажется, что сейчас найду дело (всей своей жизни), которое всё расставит на свои места. Но это создает иллюзию выхода из кризиса (интересы, может, и есть, а практически продвинуться – я со всей своей низкой энергетикой, обеспокоенностью - стою у себя на пути, завода (как в часах, шкатулке) как будто нет или не хватает). Усталость от того, что жизнь такая неоднородная, что столько в ней глупцов, дельцов и одиночества (что фортуна любит одних, и только их, и выбор ее - случайный).

    7.10 – 9 – 15 мг

    Заснула в 6 вечера (сразу), проснулась в 2 ночи. Продремала пару часов – встала в 4. Читала. В пол. 7-го снова прилегла (вялость, сонливость), продремала до 10, прочитав прежде ещё несколько страниц. С 10 странное самочувствие, из-за резкой смены часового режима сна, наверное (хотя днем раньше такого не было). Но дальше - ещё хуже. С 10 тяжелые веки, обессиленность. Сонливостью назвать это нельзя, бодрости тоже никакой, и встать при этом невозможно, заволакивает, но поскольку есть ещё и взбудораженность, всё в одно время это жутко неприятно. И не сон, и не явь. Проводить бестолково столько времени в постели неестественно. А здесь ещё и подтрясывает, и придавливает. Встала только в 2 дня, но в себя полностью так и не пришла (тяжелые веки, все движения даются рывком, делаешь паузу - цепенеешь). Вроде, я стала больше пить воду. И у меня расширен зрачок (заметила только сейчас, но, скорее всего, уже не первый день). Выходила в пару магазинов, вечером прогулялась наскоро. Головная (височная) боль.

    8.10 – 10 – 15 мг

    Заснула в 4 утра (должна была в 9 вечера, но поскольку полдня проспала, вечером было уже не актуально, режим так и остался, каким был). Проснулась в пол. 5-го дня, прилегла подремать ещё на 2,5 часа. Встала в 7 вечера. Усталость, сонливость прошли к 11 вечера. Прогулялась наскоро. Настроение ровное.

    9.10 – 11 – 15 мг

    Заснула в пол. 6-го утра, проснулась в пол. 12-го, бодрость. Настроение ровное. В 4 дня сильно задремала, сон развеялся к 8 вечера. Волчий голод.

    10.10 – 12 – 15 мг

    Заснула в пол. 6-го утра, проснулась в пол. 1-го дня. Настроение ясное, бодрое, деятельное. Убралась в квартире. Занялась гимнастикой. В 6 вечера накрыл сон, проснулась в 10 вечера. Снова разыгрался аппетит. 2-х часовая прогулка (расстроило, что воздух очень загрязненный). Приятно ступать по траве, шуршать листвой. Сонливость. Удрученность, напряженность.

    11.10 – 13 – 15 мг

    Уехала сестра снова, снова без предупреждения. Я расплакалась. Из-за воздуха, потому что не могу надышаться, все мышцы как в одном узле, грызут мысли (как себе помочь). Накрыли эмоции (что останусь ещё больше одна, чем сейчас). И что это плачевное состояние – реалии, в которых я буду доживать свою жизнь (за то душа и болит). Проснулась в пол. 11 утра (поспала 3 часа), самочувствие такое, что или испустить дух, или возродиться из пепла как птица Феникс - (среднее всё не то). Сорвалась на крик несколько раз в этот день. Прогулялась (краски осени завораживают). Но всё делаю в режиме внешней дисциплины (исходит она от меня, но сквозь усилия). Заснула в 23:30.

    12.10 – 14 – 15 мг

    Проснулась в 7 (в раздумьях), встала в 10. Пасмурно. Бодрости особой нет. Заснула в 6 вечера, проспала до пол. 10 вечера. Прогулялась. Настроение беспокойное.

    По моим ощущения, 15 мг меня усыпляют. Я не знаю, что будет со мной на 20 мг (и если возможно, не хотелось бы это проверять).

    Что Вы думаете?

    Сколько мне принимать сегодня вечером 13.10?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лавиния, на какой из двух доз ципралекса ( 10 или 15 мг ) вам, по вашим ощущениям, было лучше?

    Я вижу, что на 10 мг были свои преимущества, а на 15 мг свои, но на 15 мг вас убивает выраженная сонливость.

    Повышать дозу эсциталопрама вам нет смысла, поскольку у вас нет выраженного дефицита серотонина, который имеет место при чисто эндогенных душевных расстройствах.
    Поэтому, наша с вами задача определеить самую подходящую для вас дозу антидепрессанта, прежде, чем мы с вами перейдем ко второй фазе лечения ( добавление к оптимальной дозе эсциталопрама одного из стабилизаторов настроения ( трилептала в форме суспензии или кветиапина или оланзапина ).

    Если у вас возникнут затруднения в четком определении наиболее подходящей для вас дозы ципралекса из двух испробованных вами, то я предлагаю вам попробовать промежуточный вариант лечения этим антидепрессантом, который может оказаться для вас более комфортным, а именно, 10/15 мг через день в течение 7-10 дней.

    Итак, я ожидаю от вас вашего решения о наиболее оптимальной для вас дозе эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,

    Сонливость преобладала практически во все дни на 15 мг – это минус, с этим ясно, а настроение более спокойное,
    резистентное (собранное, активное) всё же на тех же 15 мг.

    В самом начале, правда (когда поднялась до 15 мг), было сложно заснуть, и из-за этого суточный ритм весь сбился (что
    само по себе нагрузка).

    Общее для всех этих 15 микрограммовых дней: искусственное освещение (фонари, свет в окнах, неон) кажется ярче.
    А городской вечерний пейзаж похож на футуристический, нереальный. Цвета, детали привлекают внимание.
    Освещенные листья, деревья, цветы составляют композицию. Эта светочувствительность (если это она) чересчур. Тоже
    скорее минус.

    На 10 мг были сильны тревога, переживания, все эти дни какие-то не благополучные. Могу выделить только один
    эпизод (не притянутой) сосредоточенности, включенности.

    Но для меня разница всё же не очевидна. Неприкаянность, напряжение есть и на 15 мг (но сила напряжения всё-таки
    меньше).

    Насчет сонливости, с 13-го по сегодня (то есть уже 6 дней) не засыпала больше днем, и у меня сложился режим, встаю
    в 12 (по будильнику), ложусь в 3 ночи. Из этих 6 дней первые три тоже 15 мг, а 15-го я спустилась до 10 мг
    (посмотреть, не будет ли этого достаточно).

    Условные обозначения

    ½ - день наполовину (светлого настроения не хватает на весь день),

    -1 – весь день без настроения (или обеспокоенность).

    13.10 – 15 – 15 мг

    ½

    Заснула в 4 утра, проснулась в 8, встала в пол. 11-го. Перепады настроения. Нервозность, растерянность (не знаю, что
    предпринять в своем отношении). Попробовала себя занять. Стало лучше. Солнце выходило. Прогулялась, надоело
    пассивное созерцание (хочется не на травинки и листочки смотреть, а настоящих новых впечатлений). Хочется не
    успокаивать себя, а жить со всеми чувствами, планами, отдачей (чтобы вокруг вертелось и кружилось). Вечером
    невесомое, деятельное настроение.

    14.10 – 16 – 15 мг

    ½

    Заснула в 3 ночи, проснулась в пол. 11-го, встала в 12. Тревожность. Перечитывала о Фрейде (с интересом, пока текст
    позволял, после чего интерес иссяк). Сосредоточенное, светлое настроение. Сделала гимнастику. Сонливость.
    Настроение начало ухудшаться. Заставила себя сходить в торговый центр, стало ещё хуже (натянутость настроения,
    неудовлетворенность). Увидела бесхозную собаку, негативные эмоции накрыли с головой. Растерянность, хочется
    спрятаться от всех невзгод. Подавленность. Сделала несколько промахов, расстроилась.

    15.10 – 1 - 10 мг

    -1

    Заснула в 3 ночи, просыпалась пару раз с тревогой, встала в пол. 2-го дня. Дождливо, пасмурно, туманно. Настроение
    неровное, вялое. Пробовала себя взбодрить активностью, с переменным успехом. Позже стало хуже (подавленность,
    голова разболелась). Прогулялась в ночь (зябко, горестно). Приступ отчаяния.

    16.10 – 2 - 10 мг

    ½

    Заснула в 4 (зачиталась). Проснулась в 12. Раздражительность. Тревога. Успокоилась. Сосредоточенное, ясное
    настроение (чтение). Раздражает только, когда мешают. И что на смену нет ничего, и не хватает разговоров, новых
    мест (разнообразия в прогулках) – всего этого сразу. Перед монитором подолгу не могу сидеть. Стояла долго у окна
    (медитировала), больше заняться как будто бы нечем (это не ирония).

    17.10 – 3 – 10 мг

    -1

    Заснула в 3 (обеспокоенность). Проснулась в 12, встала не сразу. Сильная обеспокоенность. Силы есть, а как ими
    распорядиться без понятия (и как перестать беспокоиться, тоже не знаю). Растерянность. Всплеск настроения на
    ровном месте. Мысли в разнобой.

    В общем, у меня какая-то своя динамика. Не знаю, что прибавить.

    Чередовать 15-10 мг, как Вы и предложили, наверное. Да?

    Спасибо, что помогаете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, чтобы завершить подбор самой оптимальной для вас дозы антидепрессанта вам придется, хорошо запомнив свое состояние на 15 и 10 мг, попробовать ещё два варианта лечения, а именно:

    а) 10/15 мг через день - -7 дней и

    б) 20 мг ежедневно.

    Затем выбрать самый комфортный для вас вариант и добавить к к нему окскарбазепин ( трилептал ). Это стабилизатор настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, сразу после этой схемы с чередованием 10 и 15 мг я могу перейти на 20 мг. Тоже 7 дней? Это не будет резким
    повышением дозы? Как вариант 15/20 мг через день прежде?

    Но снова сонливость на 15 мг (быть может, из-за того, что я опустилась до 10 мг на эти четыре дня. Организм
    привыкает мало-помалу к дозе? Или, если есть сонливость, то с большой вероятностью можно сказать, что этот
    побочный эффект не исчезнет?

    Из всего этого очень сомневаюсь, что 20 мг мне будут комфортны. К тому же, как Вы говорите, выраженного дефицита
    серотонина (как при эндогенных расстройствах) у меня нет.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ответ на вопрос об оптимальной дозе препарата можно получить только, испробовав все его дозы в рамках дозволенных.

    Сомнения иногда ошибочны.

    Сделайте лучше так: вначале опробуйте 15/20 мг через день ( 7 дней ), затем перейдите на приём 20 мг ежедневно ( также в течение недели ), а затем, в случае, если на 20 мг вам не станет лучше, испытаете лечебную схему 10/15 мг через день-7 дней.

    После завершения этого лечебного цикла определите самую комфортную для вас дозу эсциталопрама, сообщите мне о ней и после этого к ней добавите трилептал, лучше в форме суспензии, подобрав его лечебную для в а с дозу по следующей схеме: 0.5 мл вечером - 3 дня, 1 мл на ночь - 3 дня, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 3 дня, 1 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней.

    Также, как и в случае с эсциталопрамом, из 4 опробованных вами доз этого нормотимика, принимаемых вместе с оптимальной дозой эсциталопрама, выберете самую подходящую для вас ( максимум лечебного и минимум побочного эффектов ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, последовала Вашим предписаниям присмотреться к ощущениям на 15 и 20 мг (через день). Картина
    следующая: (с 20.10)

    18.10 – 10 мг
    Заснула в 3, проснулась в 12. Обеспокоенность. Раздражительность (хочется уединения и покоя). Занялась
    гимнастикой. Настроение всплесками. Читала (успокоилась). Выходить не хочется (лениво).

    19.10 – 10 мг
    Заснула в 3, проснулась в 12, встала не сразу. Сильная обеспокоенность. Раздражительность. Потребность в движении.
    Классически ходила по комнате, чтобы унять волнение. Обдумывала выходы из проблемы до самого вечера.
    Настроение беспокойное. Выходить не хочется.

    20.10 – 1 – 15 мг

    Заснула в пол. 2-го ночи. Проснулась в 12, встала не сразу. Раздражительность, обеспокоенность. Хочется пожить в
    новой обстановке одной. Сонливость небольшая. Настроение собранное. Гимнастикой занималась. Разогрелась,
    растянулась. Вышла на улицу (вначале спокойно, позже неудовлетворенность – явно не достает определенных видов
    занятости, стимулов, состояний). Естественности нет (часто я прикладываю много усилий, чтобы не закисать, а это не
    устраняет причин, и недовольство напористо находит себе выход). Туман на улице внес разнообразие.

    21.10 – 2 – 20 мг

    Заснула в 3. Просыпалась пару раз. Проснулась в 12 (по будильнику), встала в 13. Мушки в глазах, тревожность,
    слегка жжение в коже ног (бывало и раньше такое - нервничаю). Настроение нервное. Очень пасмурно, мокро.
    Сонливость находит (перебороть можно). Зябну. На улице вначале не плохо, свет в окнах яркий, насыщенных цветов
    (это великолепие настолько поражает, что даже веселит). Обходила уже все дворы и близлежащие улицы – это всё не
    то (чтобы вечером со спокойной душой заснуть). Настроение пассивное.

    22.10 – 3 – 15 мг

    Заснула в 3 (чуть позже – мысли вертелись в голове). Снова просыпалась затемно, полубодрствовала, прежде чем
    уснуть глубже. Поэтому не выспалась. Проснулась позже (в 13+). Опостылели окружение, распорядок-содержание дня,
    образ жизни. Вялость, слабость. Прилегла на пару часов, прикрыв глаза (не хочется никого и ничего видеть). К вечеру
    чуть более активна, но слабость осталась. На улице минус (и это октябрь). Мерзну (одета тепло). Настроения нет.
    Давление в висках. Раздражительность.

    23.10 – 4 – 20 мг

    Заснула в 3 (чуть позже), (будильник в 12), проснулась в пол. 2-го. Мушки в глазах. Вялость. Прилегла на час
    понежиться на солнце (у окна). Сделала отчасти зарядку. Но слабость, апатичность, тяжесть в теле. Неточность в
    движениях. Снова не хочется ничего и никого видеть. Пересилила себя, вышла в магазин. На время стало легче.
    Позже снова умеренная апатия, пассивность. По привычке прочитала несколько страниц.

    Как думаете, отчего эта слабость и вялость, не от 20/15 мг (через день?)

    Довести до конца эту схему? И после 20 мг (7 дней), несмотря даже на эти признаки?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отчего слабость и вялость пока точно вам сказать не могу, но, то, что это всё от вашей болезни, для меня совершенно ясно.

    Да, доведите до завершения недельную проверку приёма эсциталопрама по схеме 15/20 мг через день, затем проверите свою реакцию на приём эсциталопрама в максимальной дозе 20 мг ежедневно, после этого испытаете схему лечения10/15 мг через день -7 дней и уже после всего этого сообщите мне о самой приемлемой для вас схеме приёма ципралекса.
  • Доброго времени суток, уважаемый Доктор!

    Давно не заходила на сайт, постараюсь наверстать по порядку.
    Поскольку схемы Вы расписали мне так подробно и понятно, а каких-либо значительных изменений в моем состоянии не замечалось, я отдалась времени, надеясь, что наступит момент X, который прояснит мое самочувствие, иными словами, я почувствую, что о, чудо, здорова, либо станет очевидно, что лечение ципралексом нет, не дает желаемых результатов. Конечно, я вела дневник и впредь, в нем в кратких записях описывала свои настроение, мысли, чувства. Но публиковать его, то есть давать Вам его читать, я не видела смысла, поскольку чего-то решающего в них не было. Часть этих ранних записей и вовсе я потеряла, удалила в корзину и очистила ее на автоматизме. Восстановить не получилось. Начала вести с начала.

    Итак, с ноября по август (до настоящей даты), я пропила ципралекс.

    20/15 мг через день (7 дней), затем 20 мг (7 дней), и 15/10 мг через день (7 дней).
    20 мг никаким особенным образом на меня не подействовали, и 20 мг/15 мг показались всё равно, что 15/10 мг, поэтому я остановилась на дозе 15/10 мг, сочтя ее оптимальной для себя. Правильно или нет, не знаю.

    Далее, я добавила трилептал в форме суспензии.

    По Вашей схеме: 0.5 мл вечером - 3 дня, 1 мл на ночь - 3 дня, 0.5 мл утром и 1 мл вечером - 3 дня, 1 мл утром и 1 мл вечером - 7 дней.

    В итоге, на 2 мл суммарно в сутки меня сваливало в сон. Поэтому я выбрала для себя 0,5 мл утром и 1 мл вечером. И пила я трилептал в такой дозировке, пока он не закончился. 7 недель после вскрытия флакона истекли, к этому времени я рассчитала снижение доз по схеме выше, но в обратном порядке. Сказать, что он как-то что-то во мне изменил, я не могу. Ни вреда, ни пользы. Сладкий, да. На вкус приятный. Второй я покупать не стала. Правильно или нет, снова в затруднении.

    Что же происходило со мной с зимы по весну. Лето - это отдельно.
    В жизни ничего особенно не изменилось, те же краеугольные проблемы (скучно, шумно, пасмурно, застроено, люди кругом, дома общежитие, на улице муравейник, душно, в итоге нет удовлетворенности, нет сил, настроения). Дела, которое бы от всего отвлекало и денег приносило, тоже нет. Может, это более мужской вариант преодоления психоэмоциональных проблем, но у меня действительно нет профессии, по которой я очень хочу работать (в голове для этого как-то всё туманно), или которую я могу выполнять по обязательству (безлично), как все люди это делают.

    Что я почувствовала, так это укрепление своих сил, выносливости (в голове). А вместе с ней пришло и чувство физической силы. И это несмотря на то, что среда не изменилась, я нахожу ее турбулентной. Не способствует она моему душевному равновесию, не умиротворяет. И несмотря на то, что нисколько не развиваюсь, не получаю необходимых для того, чтобы любить жизнь, впечатлений, состояний, а прозябаю, получая какие-то крохи с праздника полной жизни.

    Тем не менее, дневник пестрит всеми моими прежними симптомами, головные боли, сильные боли в шее, плохое настроение со слабостью, уединяюсь в тихие места, раздражает любой неприродный звук, мешает сосредоточиться, мешает отдыхать. Утомляемость. Настроение не что иное, как падает. Нетерпение.

    Тревоги нет, как тогда, как я обратилась к Вам. Может, тревожность по временам, но в составе дисфории, в виде внутреннего озноба, безотчетного страха.

    Весной, и ранее, я находила себе занятия, они и давали мне чувство сопричастности, радости к жизни. Правда, этого всего недостаточно: не устраняет симптомов, что я выше упоминала, и проблемы не решает. Вся непруха (простите за просторечие) накрывает с головой, все равно, что волна.

    Ухудшение летом началось, с 3-й недели июня. Я очень устала. Очень хочу отдыхать, воздуха, лесов, песка, водного ресурса, видов. У меня это каждое лето.

    Ну, вот, дошла до затруднений, и настроение поползло вниз.

    Что, в свете того, что я сказала, не пора ли отменять ципралекс, ведь мало помогает, в этом я особенно убедилась, когда летняя усталость, та, что за год накопилась, прибавилась?

    Без ципралекса меня, конечно, мало хорошего ожидает. Наверное.
    Пока я в тупике. Может, Ваш ответ расставит этот момент по местам.

    Диалектико-поведенческая терапия, где ее прочитать в доступном виде, самопомощи?

    Кроме того, кровь планирую проверить на гемоглобин, железо и на гормоны щитовидной железы. Лечение ципралексом может изменять перечисленные показатели, или я могу сдавать кровь, даже не думаю об этом?

    И ещё можно ли принимать нурофен (действующее вещество ибупрофен), 200 мг? Редко требовалось, но ранее это было мое средство против периодической боли. 11 месяцев назад, начав принимать ципралекс, нурофен я отложила на дальную полку, но всё-таки совместимы ли они?

    Психосоматические головные боли, стоит ли снимать тем же нурофеном? Я абсолютный не любитель прибегать к таблеткам от головной боли, потому что знаю, отчего болит, от эмоций, неудовлетворенности и напряжения.

    Насчет диалектико-поведенческой терапии просветите, пожалуйста, если владеете информацией. А вы непременно владеете, я думаю.

    Всего доброго, Лавиния












  • отредактировано девять года назад
    Лавиния, для того, чтобы понять, помогает ли вам ципралекс или вообще нет, надо сравнить свои ощущения на нем и без него. Это первое.

    Второе, я никогда не говорил вам о том, что с вашим диагнозом ципралекс является панацеей, но всё же в оптимально подобранной дозе он всё-же в состоянии смягчить некоторые из симптомов вашего заболевания.

    Да вы и сами об этом пишите: " Что я почувствовала, так это укрепление своих сил, выносливости (в голове). А вместе с ней пришло и чувство физической силы. И это несмотря на то, что среда не изменилась ".

    Но одного ципралекса в вашем случае недостаточно, к нему необходимо добалять один из нормотимиков, либо противосудорожного, либо антипсихотического ряда.

    Трилептал ( это представитель противосудорожного ряда ), судя по вашему сообщению вам нет помог ( возможно, что вам было необходимо увеличить дозу этого стабилизатора настроения ).

    Поэтому, остается попробовать пролечиться комбинацией ципралекса или одного из более дешевых эсциталопрамов - генериков с кветиапином ( представителем нормотимиков антипсихотического ряда ), подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 25/50 мг через день - 3 дня, 50 мг ежедневно - 3 дня, 50/75 мг через день - 3 дня, 75 мг ежедневно- 3 дня, 75 /100 мг через день - 3 дня, 100 мг ежедневно- 3 дня.

    Из всех испытанных вами схем приёма этого атипичного антипсихотика вам придется, как и в случае с трилепталом, остановиться на самой подходящей по своему действию на вас.

    Когнитивно-поведенческая психотерапия ( аналог западной диалектически- поведенческой ). Наберите в гугле или яндексе "когнитивно-поведенческая терапия личностных расстройств" и они вам откроют массу статей и ссылок, посвященной этой теме.

    PS: сочетать ципралекс с ибупрофеном нежелательно, оба препарата, особенно это касается ибупрофена в состоянии и при самостоятельном приёме привести к развитию желудочного кровотечения, а при комбинации этих препаратов риск кровотечений возрастает.

    От головной боли вам лучше всего использовать парацетамол.
  • Добрый наш Доктор, здравствуйте,

    большое спасибо за Ваш ответ.

    Мне вдруг захотелось назвать Вас Доктором Айболитом, но мне не очень нравится, если честно, моя игривость. В следующий момент я уже испытываю дискомфорт от того, что не позволяю себе проявлять себя непосредственно. Словно осуждаю себя, критикую, называя свою выходку глупой, неуместной. Хотя нет здесь ничего глупого быть ироничным и быть в хорошем, игривом настроении. Я не стираю этот абзац намеренно, чтобы Вы составили себе представление о карусели в моей голове.

    Надеюсь, Вы в добром здравии. Ваша помощь нам очень нужна. И ещё надеюсь, что мы не доставляем Вам чересчур много забот, а скорее даже держим Вас в профессиональном и общем жизненном тонусе.

    К нашим делам: сегодня 20. 8 я приняла на ночь глядя сероквель 25 мг (это впервые). И перед ним 15 мг ципралекса (который я принимаю без малого год).

    Неделю обдумывала Ваш план.
    С антидепрессантом я как-то примирилась. А нейролептик вызывает во мне какой-то протест. Да, я думала, что он рекомендован Вами скорее как средство нормализовать ночной сон. А сон у меня сам приходил в норму (когда дневная нагрузка поболее становилась, а настроение ровнее). А настроение ровное, когда спорится всё, когда занимательные идеи посещают, надежда, когда что-то приятное попросту делаешь (но не всегда находится это). Можно сказать, это же и есть действие ципралекса. Но нет, это эффект приятной занятости (а с ней случаются перебои). Да, поначалу во 2-3-4 мес. приема я чувствовала себя бодрой, активной, собранной, веселой, и это эффект антидепрессанта в чистом виде.

    Тем не менее, я убедила себя тем, что 1) Вы знаете, что делаете. Вы же знаете? )
    И что 2) атипичный нейролептик мягче. Мне нравится, что Вы назначаете именно их.

    Протест мой (ко всей фарме, что я принимаю) сводится к тому, что жизнь не меняется. Есть ряд вопросов, которые можно было бы разрешить 1) при наличии денег, 2) возможностей, которых нет. 3) При наличии близких, комфортных отношений в родительской семье. Самое главное 1.1) Если бы я нашла в себе ресурс качественно, по-другому, на новом уровне работать над собой. В частности, оздоровительный спорт (более системный подход). Хочется, чтобы меня кто-то направлял, но не довлел надо мной при этом. Чтобы идеи были моими или резонировали с ними. И, конечно, жизнь моя была бы определенно иной (это для тех, кто случайно вдруг забредет меня почитать), если бы Я была иной 1.2) последовательна в своих чувствах, постоянна, и гораздо менее депрессивна, чем в последние 7 лет. Круг замкнулся.

    Насчет когнитивно-поведенческой терапии, я пока не очень продвинулась. Не нашла ничего особо нового.
    Пару лет назад я читала Япко, его книгу о преодолении депрессии, и некоторые аспекты открыли мне глаза, приободрили. Ещё до моих проблем с настроением на меня благотворно влиял Эрих Фромм. Но Фромма занимало другое всё же. Косвенно интересно его перечитывать.

    С отступлением всё.

    К кветиапину через неделю я подошла всё-таки с позитивным настроем довести начатое до конца. С Богом, что говорится. Но..

    Через 10-15 минут от 25 мг сероквеля меня срубило в сон. Я едва успела закончить вечерний туалет. Забился нос, не смогла им толком дышать. Веки закрылись против воли, в теле скованность, но в сознании ещё более интенсивный вихрь мыслей и образов, чем в бодрствующем состоянии. Ну, блин, сказала я себе, давно я такого не чувствовала. Потерю контроля и побочное вроде не дышащего носа. Страх смерти, как ни странно. И любовь к жизни. Осознание того, что моя жизнь да, ужасна, едва выносима. А ведь она была прекрасна, а ведь она прекрасна. После этого провалилась в сон. Сновидений было много.

    Утро в 7, "отходняк" (простите за сленг) как после ударной дозы снотворного. Позавтракала, обратно спать. Проснулась в 2 (день). Первые 10 минут чувство, что основательно выспалась. Сразу после - нет, всё ещё хочется спать. Весь день стоит замешкаться, голова опускается, глаза закрываются, но внутренняя жизнь идет полным ходом.

    Наши действия, Доктор?

    Принимаю снова 25 мг сероквеля к 10 мг ципралекса по сегодняшнему плану?
    Я не задохнусь хоть? )

    К слову, у меня гемоглобин, вероятно, снижен изначально (точных показателей не знаю). В инструкции к сероквелю сказано, что при приеме препарата концентрация гемоглобина ещё снижается. Честно говоря, я не в состоянии сейчас прикидывать, опасно ли это (указанное количество, мой показатель и дозы, которые я принимаю). Возможно, это всё имеет значение для доз гораздо выше моей. Не говоря уже о том, что я не врач.

    Ещё одно замечание. Весной я часто чувствовала себя отлично. Настолько, что утром было прежнее ощущение энтузиазма, здоровья, сил, как лет 7-8 назад. Хотелось идти работать, зарабатывать. Я считаю это важным, несмотря на то, что это всё прошло.

    Вчера (без кветиапина на ночь) в это же время чувствовала себя бодро, а сейчас до сих пор клюю носом.

    Простите, что много и не всё по делу.

    Если что забыла, в следующий раз.

    С уважением, Лавиния


















  • Лавиния, ознакомился с вашим, как всегда в хорошем литературном и очень красочном стиле написанном отчёте.

    Что можно сказать по его поводу ? Цель добавления к ципралексу кветиапина - улучшить и стабилизировать ваше настроение, вернее сказать, уменьшить частоту его перепадов. Выраженный снотворный эффект - также присущ этому антипсихотику.

    В связи с выраженным снотворным эффектом на фоне первого приёма вами 25 мг этого препарата увеличивать его дозу дальше не имеет смысла, поэтому продолжайте принимать 25 мг кветиапина на ночь дальше. Хочу вас заверить в том, что по мере продолжения лечения 25 мг кветиапина выраженный снотворный эффект его ослабеет, но нормотимический, напротив, возрастет.

    Вообще, Лавиния, я с вами ни разу не беседовал, поэтому, я прошу вас найти возможность, хотя бы один раз поговорить со мной в скайпе. такая беседа будет очень и очень для вас, как больной, а для меня, как вашего лечащего врача, полезной.

    Понимаете, кроме тревоги, нестабильности вашего настроения и депрессивного мировоззрения, которые могут быть в какой-то степени скорректированы медикаментами ( тем же эсциталопрамом и, как я на это очень надеюсь, кветиапином в небольшой дозе ) у вас имеются также поведенческие и волевые нарушения, на которые можно будет положительно воздействовать исключительно с помощью психотерапии.

    Диагноз, который я вам выставил - расстройство личности пограничного типа, коротко говоря, - бордерляйн.

  • Доктор,

    добрый вечер!
    да, диагноз, вами мне выставленный в 2014 году - эмоционально-неустойчивое личностное расстройство. Мы с вами разговаривали перед этим.
    Начала тогда принимать ципралекс. До сих пор принимаю.
    1.9. 2016 будет 2 года. Поднималась до 20 мг зимой прошлого года где-то. Подобрала в итоге схему 10/15 мг. Она стала постоянной.
    Зима этого года: экспериментировала 10, 10, 15. 10, 10, 15 мг и т.д. Затем снова 10/15 мг. Последние 3 недели строго 15 мг. Стресса много.

    В последний раз обращалась за вашей помощью 8,5 мес. назад.
    Сложно комментировать, куда я пропала. Не могла продолжать лечение 25 г кветиапина. Надо было просыпаться пораньше, чтобы успевать заниматься разными делами. Даже несмотря на ваши заверения, что сонливость ослабеет со временем, не могла втиснуть 25 мг в повседневный ритм.

    Летом не отдыхала. В смысле ничего реакреационного. К сентябрю усталость накопилась, сильнее стали депрессия, нервозность. В октябре резко полегчало, болезненное душевное состояние вдруг смягчилось. 3 последних месяца 2015 прошли бодро! Подготовка к свадьбе сестры в определенной мере тому способствовала (за несколько недель до неё думала, что даже не пойду в загс, так было плохо). В эти 3 мес. мы съездили в горы на неделю перед новым годом!) Однако при всей бодрости, способности радоваться, заинтересованности депрессивные мысли, эмоции сохранились. Погода была солнечной, и всё было идеально. Как бальзам на душу. Скакала как блоха, простите за сравнение. Но отдых в горах, это не серые будни. Дома быстро утомляюсь от всех своих прыжков. Кстати, о движениях, все они какие-то подчеркнуто порывистые, с широкой амплитудой. Не соизмеряю силу, прикладываю куда больше, чем нужно. Поднимаю полупустой пакет с молоком, ударяя его о полку холодильника. Не успеваю скорректировать движение. Бокал стряхиваю после ополаскивания, бью его о кран. Рассеянная очень. Где-то витаю. Из этой же серии: натыкаюсь на что-то в обстановке, что задевает, царапает, не вписываюсь. Обжигаюсь горячей воды из крана, не успеваю отдернуть руку. Размеренно не могу ничего делать. Пока не долетела вчера до врача, не достигла цели, до последнего не сбросила обороты. После как загнанная лошадь сидела на скамеейке, переводила дыхание. Если не подстегиваю, обессиленность нападает. По дороге в диспансер в городе шагала-смотрела под ноги на родные ботинки и на любимый свитер. Виды огромных зданий, проспектов да и просто людей сильно утомляют. Не смогла смотреть по сторонам. Погода пасмурная. Сказывается на настроении.

    Ещё с памятью плохо, с концентрацией.

    Что меня волнует больше всего: 8, 5 мес. принимаю кветиапин на ночь 12,5 мг.

    1) 5 дней назад приняла 2/3 трети от таблетки кветиапина 25 мг, т.е. около 20 мг. И так два вечера подряд.

    3 дня назад на предплечье появилось розовое пятно 0,5 см. Через несколько часов набухло, зудело слегка, чесанула его, открылось, затем покрылось корочками. Думала микроспория, прижгла чесноком. На следующий день - на груди точно такое же пятнышко. Тоже обнажилось, покровило, зарубцевалось чуть. И третье - на ноге.

    Сдала соскроб на грибы, анализ будет готов в пятницу, но после второго и третьего пятен, что кровят слегка, я больше чем уверена, что это не микроспория. На руке появилось сегодня ещё одно четвертое.

    Это из-за одновременного приема 15 мг ципралекса и приблизительно 20 мг сероквеля? Что делать?

    2) С начала года заметила, что у меня отекает лицо, особенно за неделю и во время menses. Это не нормально. Из-за кветиапина? Что делать?

    Поговорить с вами ещё раз я не против, но мы начали ремонт и ещё были расходы на лечение. Впервые за долгое время у нас нет свободных средств.

    Спасибо!
  • Что я могу вам сказать по существу заданных вами вопросов ? В первую очередь вам необходимо выяснить, не являются ли описанные вами высыпания на коже петехиями или кожными кровоизлияниями. Если да, то, скорее всего в этом вина эсциталопрама.

    В отношении отёка лица, не думаю, что это вина эсциталопрама, но проверить уровень натрия в сыворотке крови вам, на всякий случай, стоит, для исключения наличия у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Что касается дозы кветиапина, то она настолько у вас мизерная, что думать о том, что в описанных вами проблемах виноват кветиапин не приходиться. Но, на всякий случай уменьшите его дозу до 12.5 мг или вообще прекратите его приём и понаблюдайте за кожей и лицом в плане отёчности его.

    После выяснения природы кожных высыпаний и результатов содержания натрия в сыворотке крови, жду от вас сообщение.
  • Доктор,

    узнала результаты анализа соскоба кожи-грибы.
    Назначили акридерм, тербинафин (мазь и 250 мг перорально). 10 дней лечусь, очаги бледнее, иду к микологу на днях.

    Принимаю 15 мг ципралекса. Добавила 25 мг сероквеля - 3 дня.
    50 мг сероквеля - 3 дня. 75 мг сероквеля 2 дня-стало плохо как-то резко, разговаривала долго, энергично по телефону, после внезапно спад настроения, головокружение, тремор. Из-за этого притормозила с повышением дозы сероквеля. Выпила в очередной 3-й день поменьше, снова 50 мг, а не 75 мг, как планировала. Причина, по которой проигнорировала промежуточные звенья в 25/50, 50/75, банальна - скорее прийти в более спокойное состояние -убрать истерики, острое реагирование. Помогло. Стала выносливее, незыблема (пусть и с натяжкой можно так выразиться, когда речь идет о человеке), физически энергию дает мне этот антипсихотик.

    1) Так и должно быть? Соображать лучше стала. Подавленность не ослабела пока. 1 и 9 мес. с ципралексом. После 3 мес. с начала лечения ципралексом депрессия ослабела, а ещё через 6 мес. на 10/15 мг депрессия снова заметная. Последние недели/ май, 15 мг принимаю.
    2) Надо мне и далее принимать 15 мг ципралекса? Не замечаю ослабление подавленности. Зато головокружения при подъеме из положения сидя на корточках. 10/15 или 15 мг эсциталопрама принимать?

    В отношении сероквеля буду далее следовать схеме:
    50/75 – 3 дня, 75 — 3 дня, 75/100 – 3 дня, 100 - 3 дня.
    Если не пойдет 75 мг более 2 дней подряд — голова будет кружиться- буду снижать до 50.

    Натрий в сыворотке сообщу, когда проверю. Успокоилась я пока насчет отека.
    Помню, лицо припухало, когда мне ещё было 24 года. Ненормально это как-то, как мне думается.

    Спасибо!

    За терпение отдельное спасибо!
  • Думаю, что в настоящее время вам лучше остановиться на дозе ципралекса в 15 мг и продолжить плавно подбирать оптимальную для вас дозу кветиапина по указанной вами схеме с выбором в качестве лечебной той из них, на которой вы ощутите самый выраженный лечебный эффект.

    В качестве дополнительной лечебной опции я предлагаю вам добавить к 10-15 мг ципралекса 75-150 мг венлафаксина ретард.
  • Доктор, здравствуйте,
    как бы кратко описать свое состояние.
    25.5/месяц май за мной были след.симптомы:
    Тревога, а именно: тяжесть в груди, давит в нёбе
    Зацикленность
    Мысли
    Депрессия, а именно: грустно, тяжко
    Подавленность
    Апатия
    всё это отдает в раздражительность, нервозность, изнутри в болезненность/ при обострении.
    Инициатором, триггером, как угодно, выступает моя застрессованность, эмоционально затратные ситуации, да и любые физ., соц. нагрузки выше средних затрат энергии. Конкретно в мае уходила/ умирала кошка от рака, которую я по доброте подобрала с улицы. Мое намерение было: обогреть, выходить, брала с «маститом», подарить новую жизнь. Кошка из домашних, заболела на дистрессе, голоде, по породе не из тех, кто гипотетически способен бороться за выживание в городе. 5 мес.совместо с сестрой совершала многочисленные действия по мед.уходу. Вымотались, конечно. Но больше настрадались в период ухудшения. Не буду подробно об этом. Надежды. Внутренняя сила животного, ум, отдача, благодарность.
    Как я и описала в прошлом отчете, схема моя была такова: сероквель
    с 30.5
    50,75,50 мг 3 дня
    75 мг 3 дня
    с 5.6
    100, 75, 25 мг 3 дня здесь пришлось сероквель снизить, причина тому:
    во-первых, слабость в день 100 мг
    во-вторых, в след. два дня подряд- хмуро на лице, подбородок стиснут, мои эпитеты тому: болезненное напряжение в мышцах подбородка, сжатие в подбородке до раздражающего боления в-третьих, на дистрессе началась орви, саднило горло плюс принимала тербинафин против грибков, миколог впоследствии расспрашивала о дискомфорте на тербинафине
    Как думается мне, недомогание лихо подошло под описание экстрапирамидных симптомов: 1. акатизия-внутреннее «снедающее», терзающее беспокойство, постоянное чувство утомляемости 2.ригидность мышц 3.дизартрия — нарушение произношения вследствие иннервации речевого аппарата, затрудненна артикуляция/ лично я, как пример, не могла проартикулировать отдельные слова при эмоцион.накале, возмутясь словами собеседника, при обсуждении значимого вопроса.
    Не претендую на знание психиатрии, констатирую, как было.
    Не смогла принимать 100, 75 мг-дозы сероквеля
    с 8.6
    25 мг 3 дня
    50 мг день
    25 мг с 12.6 — по наст.23.7

    Плюс 15 мг ципралекса все дни. За исключением разрозненных 6 дн. - 10 мг, иногда перед сном нет сил распиливать 10 мг табл. на половинки.
    Последние 2 недели я «как белка в колесе», оправдываю свое существование/как мне думается/ уходом за отлученным от матери-кошки, 5-недельным котенком.
    На износ. Расслабиться надеюсь со дня на день.

    Про дополнительную опцию в виде венлафаксина ретарда приняла к сведению.
    Пока не могу позволить себе. Финансы поют романсы, многоголосьем.
    Прокомментируйте мою ситуацию с сероквелем, прошу вас.
    Да и вообще я на пути выздоровления или сбилась с него?

    Импульсивность присутствует, раздражительность в составе дисфории есть.
    В тишине мне легко, особенно на рассвете летом в сквере, среди кустов, травинок, полевых цветов, садовых бутонов.

    Несколько дней назад ослабел котенок, накрутила себя мыслями о возможной инфекции. За мин. 20 бросило” в психотическое состояние/заостренность в эмоциях, дереализация. За 10 минут на тихом воздухе отпустило. Кот в наст. момент ттт бодр, весел. Благодаря ветерин.помощи.

    Если вещи не на местах, стрессую. Прибираюсь, успокаиваюсь.
    Перегреваюсь сильно. Голова болит от жары. Какое действенное средство
    при перегревах для сосудов?

    Полного хода жизненного нет, интерес к книгам, общению есть,
    уход не оставляет много времени на подумать. Планы разрозненные, ресурсов под них нет.

    Спасибо!

    p.s. Как разоремся друг на друга, я-сестра-мама, такая усталость после этих "разговоров".
  • Ваше поведение, особенно в плане ваших реакций на события повседневной жизни ,подтверждает выставленный мной раннее вам диагноз вашего заболевания-эмоционально-нестабильное расстройство личности.

    Что касается подходящей для вас дозы кветиапина из всех протестированных вами.

    Речь идет о дозах в 25, 50, 75 и 100 мг в один вечерний приём. Только вы сами и никто иной в состоянии выбрать из них самую оптимальную для вас, что означает, что на ней ваше эмоциональной состояние несколько стабилизируется, а побочные эффекты выражены в самой минимальной степени.

    Что касается вашего предположения о том, что на 75-100 мг кветиапина у вас появились признаки экстрапирамидного синдрома. Вы знаете, я не думаю, что это так. Другой вопрос, что ни 75 мг, ни 100 мг этого антипсихотика не стабилизировали ваше эмоциональное состояние и кроме того, вы их плохо переносили. Вы поступили совершенно правильно, что перешли на лечение 25-50 мг квети апина.

    Что касается перегрева организма в жару. В качестве профилактики есть всего лишь один способ, а именно, избегать пребывания на открыто-палящем солнце, много пить жидкости, избегать употребления тяжелой, жирной, жаренной пищи и употребление в больших количествах свежих овощей ( помидоры, огурцы, селерия-штанге ), а из фруктов, дыня, арбузы, ананасы, гранаты и всё это в лучше виде самосделанных, не покупных, смузи, разбавленных минеральной водой.