Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия, тревога, СРК

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,

Мне 29 лет. В жизни было много травмирующих ситуаций. Постараюсь кратко. Работаю программистом фрилансером, всегда был узкий круг общения. Я из небедной семьи, попал под вооруженное ограбление квартиры в 18 лет, потом столкнулся с вымогательством. Ранний ребенок в 20 лет, дальше отношения с девушкой не сложились, был болезненный расход, долго не проходили чувства к ней, было ощущение катастрофы. В 23 года узнал, что болен гепатитом С, причина мне неизвестна, 9 мес лечился по полной программе - успешно, до сих пор гепатит не определяется. В 25 лет иммиграция, окончил там магистратуру. После этого интеграция в новой стране проходила плохо, особо не искал работу в офисе, 2 года работал дома и курил марихуану.

Первые проблемы с психикой начались в 17 лет с диагноза ВСД, еще ранее были головные боли. В 18 лет после неприятных событий было 2 панических атаки, одна из которых за рулем, тогда я остановился, вызвал скорую. Была тахикардия, подскочило давление, чувство беспокойства. Обратился в психдиспансер, прописали схему, которой вылечили за 2 месяца: феназепам + литий + сероквель + галоперидол (все в микродозах меньше четверти таблетки).

Депрессию в первый раз почуствовал в 24 года во время противовирусной терапии пегинтерфероном, доктор сразу выписал Ципралекс, который помог хорошо за несколько недель, и дальше я его принимать не стал, т.к. лечение закончилось, и все нормализовалось.

Следующий эпизод, в 26 лет депрессия скорей всего была спровоцирована частым курением марихуаны. Была довольно сильная тревога, неадекватные страхи например о скорой смерти родителей. В иммиграции и одиночестве у меня постоянные раздумья о смысле жизни, о правильном выборе места жительства, карьеры и т.д. Постоянно посещали негативные мысли, иногда было проблемно осознавать в норме я или нет. Был выписан Citalopram, я принимал 2 месяца по полтаблетки, он помог, но я не смог принимать дольше из-за появившихся побочных эффектов: в голове туман, лежишь и делать ничего не хочется, мотивация на нуле. После этого эпизода бросил курить полностью.

В 29 лет решил получать вторую магистратуру, то есть последовал очередной переезд. Вскоре после начала стал чувствовать излишний стресс, неспособность сосредоточиться, трудно заснуть, просыпаюсь во время ночи. Постоянное желание с кем-то пообщаться, при этом при непосредственном общении с незнакомыми людьми заметная тревожность или отсутсвие интереса (такие проблемы в общении свойственны для меня), то есть для меня это по факту невозможно. Такое состояние несмотря на спортзал 3 раза в неделю, бассейн и йогу. Опять проявилась психосоматика: повысилось давление до 145/75, нормализовалось когда приехал домой на каникулы к родителям. Появился синдром раздраженного кишечника: сильные боли внизу живота приступами, которые проходят если принять полтаблетки феназепама (последний был прописан русским доктором). Также почти постоянно вздутие живота. Попробовал Ципралекс, в этот раз он не дал мне антидепрессивного эффекта, вместо этого была сильная сонливость, даже днем, энергии не было. Врач сначала прописал Золофт, эффект мне показался очень сильным, от него у меня только усилились проблемы с кишечником, я не смог его принимать дольше 3 дней.

Сейчас в РФ мне прописали Эглонил 2 раза в день по 50 + 1 таблетку Атаракс на ночь. Нормализовался сон, стал чувствовать себя уверенно, исчезли мысли о смысле жизни и т.д., мыслить стал более ясно, лучше понимаю свои проблемы. Например, то что свойственная мне неуверенность, переменчивость, стеснительность и нерешительность почти сошли на нет на текущем лечении. Понял, что какие-то болезненные черты моего характера на самом деле мешают мне жить, а не вымышленные жизненные проблемы.

Но я знаю, что Эглонил мне придется прекратить через месяц приема. Какие препараты вы мне можете порекомендовать в дальнейшем? Особенно от психосоматических проявлений на кишечник, ну и вообще для коррекции личности. Собираюсь также поехать в клинику неврозов в Юрмалу, какой вид психотерапии вы бы посоветовали?

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    После ознакомления с вашей историей болезни и жизни я встал перед проблемой, как трактовать ваше заболевание, как

    эндогенное душевное расстройство генетического или органического происхождения ( в первую очередь, родовая травма головы ), нарушение поведения и болезненная реакция на жизненные стрессы или же комбинация первого и второго.

    Сейчас модно всем ставить диагноз депрессивного расстройства и лечить их исключительно антидепрессантами, но к сожалению, мода модой, а реальность показывает, что не все депрессивно-подобные проявления являются настоящей эндогенной депрессией, мой личный опыт показывает, что довольно большой процент случаев таких расстройств на самом деле не являются эндогенными заболеваниями, а носят либо личностный характер, либо же представляют из себя комбинацию эндогенного и экзогенного расстройств.

    Из вашего описания не представляется возможным дать ясный ответ о природе вашего заболевания. Я лично предполагаю, что у вас имеется комбинация признаков, как эндогенного, так и экзогенного спектров.

    Чтобы ответить более точно на эти вопросы, мне недостает данных о вашей семейной наследственности, о наличии перенесенных травм головы, включая и родовые травмы, а также об условиях в которых вы росли, воспитывались и развивались, не говоря уже об особенностях вашего характера и реагирования на жизненные трудности.

    Прошу вас дать мне развернутый ответ на эти мои вопросы, а ещё лучше было бы побеседовать с вами в живую в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Джордж, спрошу у вас еще раз перед походом к врачу по поводу подбора антидепрессанта, чтобы знать чего именно от
    врача добиваться, учитывая мой опыт приема. Вот история применения:

    Циталопрам. Мне его прописывали в Голландии, когда на фоне отказа от марихуаны меня атаковали негативные мысли.
    Препарат мне хорошо помогал, придал мне нужного здорового пофигизма, повысил доверие к людям, стабилизировал
    настроение, отключил негативные мысли. В начале приема резко (даже чересчур) выросла работоспособность. Но через 2
    мес мне пришлось остановить его прием, т.к. у меня пропала мотивация и все было как в тумане, сонливость и отупение, я
    только мог лежать в кровати. Что это было? пришло время увеличить дозу или добавить новый препарат, я не знаю. Перед
    этим я перестал заниматься спортом на фоне приема, т.к. не видел в этом смысла, то есть снизилась мотивация,
    увеличился вес. Кроме того тогда у меня многократно усилилось желание пить пиво, что меня очень удивило, буквально
    было тяжело остановиться.

    Ципралекс. Я принимал его во время лечения интерфероном, и впоследствии 1 или 2 раза также начинал его несколько
    раз, когда было пониженное настроение, он помогал мне сразу за несколько дней, через 1-2 недели я его прекращал. Я
    почти сразу становился более спокойным, довольным жизнью, т.е. \"стресс\" проходил. В последний мой эпизод, месяц
    назад, я купил его в России, в той же аптеке где обычно. Принимал около недели половину таблетки, потом целую
    таблетку, никакого эффекта я не заметил, только еще больше усилилась сонливость, которая меня донимала в течение
    дня. Причем продали мне его со скидкой 10%, так что у меня возникли сомнения в качестве препарата. Так что может
    стоит его попробовать купить еще раз уже в Англии? Т.к. особых побочек я на нем никогда не замечал.

    Сертралин. Я принимал дженерик версию его 4 дня в Англии по целой и половине таблетки месяц назад, я сразу же
    почувствовал эффект стабилизации настроения, но при этом было ощущение, что препарат очень сильный. Широкие
    зрачки, тремор, постоянная сильная диарея, он тошноты и седации после пробуждения я только мог лежать 2-3 часа на
    кровати неподвижно с открытыми глазами. Я решил прекратить прием, а диарея после прекращения продолжалась еще
    около 2 недель и привела к обезвоживанию.

    Мой вопрос такой, стоит ли сразу просить у врача пароксетин/флуоксетин или же сначала спросить совета по поводу
    побочек на прошлых препаратах? Какое ваше мнение по поводу возможности попробовать старые препараты, которые
    помогали, еще раз?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если уж и пробовать из старых препаратов, то лучше всего использовать ципралекс.

    Если же говорить об антидепрессантах другой группы, то лучше попытаться пролечиться одним из SSNRI ( препараты дулоксетин и венлафаксин ретард ).

    Теперь пару слов о результатах беседы в скайпе: в плане диагноза думаю, что скорее всего вы страдаете комбинированным личностным расстройством с чертами эмоционально-нестабильного, пограничного типа, избегающего и ананкастического расстройств.

    Причина - перенесенная вами родовая травма ( гемолитическая желтуха в комбинации с обвитием пуповиной вокруг шеи с асфиксией и невозможностью сразу же закричать ).

    Лечение:комбинация медикаментозного лечения ( один из подходящих для вас АД, возможно, что в комбинации с одним из нормотимиков ) и после стабилизации мозговой биохимии проведение когнитивно-поведеческой психотерапии с целью коррекции самых мешающих вам в жизни особенностей вашего мировоззрения и поведения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.

    Сегодня получил от доктора Fluoxetine 20mg. Как посоветуете начинать прием?

    Я так понимаю, я оставляю 1 таблетку 50 мг Эглонила еще примерно на неделю, потом прекращаю его. Прозак начинать с
    10 или с 20 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Только сейчас посмотрел что это капсулы, значит принимать 10мг не получится, так что вопрос отпал.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы продолжаете вечерний приём сульпирида в дозе 50 - 75 мг дальше, но не в течение одной недели, а возможно, что 2-3-х, по крайней мере, до момента появления полноценного действия флюоксетина.

    Привожу вам схему подбора лечебной дозы флюоксетина на ближайшие несколько недель: 20 мг в один утренний приём - 21 день.

    Затем отчёт о достигнутых вами на этой дозе результатах, после чего уже можно будет внести коррекцию в дальнейшую схему лечения, если в этом возникнет необходимость.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте,

    Принимаю флуоксетин 21 день в дозе 20 мг. Состояние стало стабильней: пропало напряжение, стал более
    расслабленный, уверенный в общении с людьми, эмоций стало меньше, пропала \"мысленная жвачка\", которая портила
    настроение. Сон нормальный, ранних пробуждений нет. Правда в последние несколько дней появилась сонливость на
    протяжении всего дня, при этом засыпаю довольно долго. Живу сейчас в студенческом жилье один. В последние несколько
    дней, когда я нахожусь дома, присутствует раздражительность и апатия, стала падать мотивация к учебе. Но в целом
    препарат меня устраивает, плюсы перевешивают минусы, побочек немного.

    Посоветуйте нужно ли уже повышать дозу.

    По поводу поставленного вами диагноза, прочитал много информации на английском по теме бордерлайн и на русском по
    поводу психастении, действительно у меня много общего с этими понятиями, единственно что полностью отсутствует
    самоповреждение, и негативные эмоции и поведение направлены на себя, а не на окружающих. Спасибо за консультацию.
  • отредактировано девять года назад
    Кстати, направленность негативных эмоций не на окружающих, а на себя самого ( аутоагрессия ), не говоря уже о периодах злоупотребления алкоголем ( пиво ) и наркотиками ( каннабисом ) как раз и является само повреждающим поведением, типичным для бордерляйна.

    Что касается дозы флюоксетина, думаю, что вам вполне достаточно ежедневного приёма 20 мг, к которым имеет смысл попробовать добавить 75-150 мг окскарбазепина ( трилептала ) и начать затем проводить психотерапию.

    Оптимальную для вас дозу трилептала ( 75 мг или дважды в день по 75 мг ) в комбинации с 20 мг флюоксетина вам придется определить самому по своему самочувствию.
  • отредактировано девять года назад
    О трилептале раньше не слышал.. Я смотрю это противоэпилептический препарат, какая его роль для моей ситуации?

    И что касается апатии,  так понимаю что это часть моего заболевания, можно ожидать что при дальнейшем приеме
    флуоксетина эта проблема может сойти на нет ?
  • отредактировано девять года назад
    Действительно, трилептал относится к противосудорожным препаратам и используется в психиатрии в качестве стабилизатора настроения ( нормотимика ).

    Поскольку ваше настроение очень лабильно, то применение трилептала может эту лабильность уменьшить и сделать ваше настроение более стабильным.

    Будем надеяться, что дальнейшее лечение флюоксетином уберет апатию, если же это не произойдет, то у вас будет возможность достать флюоксетин ( прозак ) в дозировке 10 мг и принимать его по схеме 10/20 мг через день или же добавить к прозаку 75-150 мг бупропиона гидрохлорида ( препарат веллбутрин или элонтрил ).

    Но об этом позже.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте,

    Принимаю флуоксетин полтора месяца. Все хорошо, но похоже начинается та же история как и раньше, когда мне
    пришлось отказываться от циталопрама. А именно: потеря мотивации, пофигизм по поводу учебы и отчасти работы. Вместо
    того чтобы заниматься делами я только и делаю что, лежа в кровати, смотрю в интернете видео или читаю. Пропало
    желание с кем-то общаться, стал такой самодостаточный, что выхожу только в супермаркет или спортзал. В общем
    настоящая апатия. Режим дня такой, что засыпаю после 3 ночи, а просыпаюсь, если никуда не надо идти, после полудня.
    Если не принимаю мелатонин перед сном, то засыпаю по 2 часа.

    Стабилизатор настроения не начинал, думаю пока он мне не требуется т.к. сейчас у меня нет никаких перепадов, наоборот
    полное спокойствие и пофигизм.

    Пока временно на пару недель я могу принимать 20 мг флуоксетина через день? Мне надо время чтобы записаться на
    прием и достать веллбутрин и не факт что мне его добавят.
  • отредактировано девять года назад
    Да, вы можете начать приниать 20 мг флюоксетина через день или даже один раз в три дня. Но ожидать наступления эффекта от такого уменьшения дозы этого препарата вы можете не раньше, чем через 1-2 недели.

    Что касается веллбутрина или элонтрила, то никто вам его не выпишет, поскольку этот препарат отсутствует в России. Его можно заказать исключительно через интернет -аптеку www.goldpharma.com

    Если будете заказывать веллбутрин, то заказывайте его в формации XR по 150 мг, а ещё лучше английский элонтрил по 150 мг.
  • отредактировано девять года назад
    Да, забыл, вы ведь живёте то в Нидерландах, то в Великобритании. Поэтому этот препарат ( бупропион гидрохлорид ) вам могут выписать. Пардон !.
  • Здравствуйте,

    Через неделю будет 5 месяцев как я принимаю Флюоксетин. До недавнего времени принимал через день по 20мг, пока наконец и эта доза стала для меня слишком большой, опять появилась сонливость, стала пропадать мотивация и т.д. В итоге последние пару недель принимаю 1 таблетку раз в 3-4 дня.

    Интуиция мне подсказывает что пора уже прекращать прием. Мне перестали нравиться ощущения от препарата, возможно что проблема по большей части решена. Я провел 12 сеансов диалоговой психотерапии по 50 минут раз в неделю по скайпу (не когнитивной, просто разговор и вопросы психологу). Удалось уже более-менее разобраться со своими проблемами, обсудить наболевшие вопросы с психологом, думаю результат от этих бесед тоже есть. Я собираюсь продолжать эту психотерапию.

    Возможно ли остановить прием препарата сейчас? Если да, то каким образом лучше это сделать? Или же может вы считаете уместным обсудить мое нынешнее состояние по скайпу?
  • По сути дела, вы уже почти что прекратили приём флуоксетина и по идее, вы можете закончить его приём хоть с завтрашнего дня. Дело в том, что тех запасов флуоксетина, которые всё ещё сохраняются в вашем организме, хватит на 2-3 недели.

    Так что, несмотря на полное прекращение приёма флуоксетина, его активный метаболит норфлуоксетин будет оказывать лечебный эффект, как я уже упомянул об этом чуть выше, ещё на протяжении нескольких недель.

    Что касается психотерапии, то да, вам необходимо продолжить её проводить и дальше, поскольку, кроме расстройства мозговой биохимии, которую вы нормализовали с помощью антидепрессанта, у вас имеются ещё и когнитивные заблуждения, которые негативно влияют на ваше поведение и которые можно скорректировать исключительно с помощью когнитивно-поведенческой терапии, причем, когнитивную её часть вы проводите сейчас с психологом, а вот поведенческую её часть, исходя из осознания своих мировоззренческих заблуждений вам придется проводить самому в реальной жизни, а не в реальном или виртуальном кабинете психолога или психотерапевта.