Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доброго времени суток, доктор !

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте , доктор , еще раз ! Что вспомнила , то описала в учетной карточке . Здесь попытаюсь резюмировать свои вопросы :
1. Какой мой диагноз ?
2. Может ли ,на фоне не прекратившейся до конца лактации , лечение быть не эффективным ?
( принимаю с 4 сентября феварин по 150 и рисполепт по 1 мг , на данный момент 5 дней феварин 200 , а рисполепт отменила )
3. Что вы скажете насчет борделяйна у меня ?
4. Почему до сих пор сильные ухудшения в месячные могут быть , а в остальное время нормально ?
Заранее спасибо !
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это вообще вылечивается ? Если раньше мне помогало лечение , значит и сейчас поможет ?
    Сегодня проснулась - тревоги сильной нет , внутренняя какая то . Ничего не хочется , ни вставать , ни лежать , ни
    убираться . Почему то в такие моменты не верится в улучшение , сплошной пессимизм и нет сил настраивать себя на
    позитив . Вроде бы только вот все хорошо было , а сейчас жить не хочется от тревоги , каждое утро мучение в месячные .
    Боюсь , что улучшение не наступит , лекарства не помогут . Вдруг я больше не смогу радоваться жизни ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хотелось бы дополнить , что в светлые моменты , когда нет тревоги , я хочу жить и радоваться жизни , не читаю ничего
    про болезни , радуюсь дочке и своей жизни . Может просто это не нежелание жить , а повышенный фон тревоги и эти
    мысли вызваны тревогой ? Очень беспокоит иногда эти мысли , что вот так жить не хочется . Мама говорит , что я просто
    ленюсь и врач мой так же говорит , что надо брать себя в руки и я чересчур надеюсь на таблетки .
    Всегда , даже в самые плохие моменты , стараюсь выглядеть хорошо : крашусь , укладываюсь . Я очень боюсь того , что
    испытаю какую то невероятную тоску и душевную боль и не захочу жить . И вот так все периодами на фоне лечения . В
    месячные плохо , потом нормально вроде бы . Медленно , но лучше и лучше . Может я слишком акцентируюсь на своих
    ощущениях , а надо просто встать и начать убираться , заниматься ребенком .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, нет у вас бордерляйна, забудьте о нем. С моей точки зрения, вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, скорее всего, унаследованным по линии вашей мамы.

    Кроме того, у вас имеются черты истерического характера ( инфантилизм, избалованность, те действия, по отношению к родителям, за которые вам сейчас стыдно, также являются проявлением истерической незрелости ), но, если бы у вас не было тревожности, то эти черты характера не очень бы мешали вам в жизни.

    Итак, основная ваша проблема - это тревога, на фоне которой к ней иногда присоединяются симптомы депрессии.

    Вообще, я не очень симпатизирую флювоксамину, но, поскольку он вам неплохо помогает, то я думаю, что вы можете продолжить лечение им в дозе 150 мг, добавив к нему, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина ( симбалты ).

    Скажу вам так, что на 150 мг феварина ваше состояние улучшилось, но полного восстановления душевного здоровья достигнуто не было, ваш болезненный процесс перешел в \" тлеющую \" фазу и поэтому малейший стресс, как психический, так и гормональный ( menses ) ухудшает ваше самочувствие.

    Прошу вас 1-2 раза в неделю сообщать мне о своих лечебных делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор ! Да , я согласна, вы все правильно написали . Не было бы тревоги - не было бы ничего .
    Сегодня опять проснулась , тревога с 5 утра , в 8 утра пришлось \" сдаться \" и выпить рисполепт и я уснула на 3 часа ,
    тревоги нет , но состояние заторможенное . Завтра ко врачу , попрошу рецепт на симбалту. Очень устала не спать по
    утрам , а потом целый день в состоянии не стояния с дочкой. Чувствую себя кругом виноватой . Как начну принимать
    симбалту , напишу о результатах !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Понимаете, Наташа, прежде, чем добавлять к терапии один из антипсихотиков, надо попытаться достичь ремиссии на антидепрессанте или их комбинации.

    И только, если на одних антидепрессантах, как в моно, так и в комбинационных вариантах вам не удастся достичь полной ремиссии, то в этом случае уже можно рассмотреть вопрос о добавлении к оптимальной дозе антидепрессантов одного из антипсихотиков.

    Согласно моей рекомендации вы и попробуете сейчас комбинационный вариант терапии антидепрессантами.

    Прошу вас только постараться достать симбалту в дозировке 30 мг.
  • Дорогой доктор ! Пишу вам спустя длительное время . Получив от вас эмоциональную поддержку и немного успокоившись , я , как и положено моему характеру , начала метаться из стороны в сторону . Мой врач , после разговора о вашем назначении , к основному лечению добавила мне вместо симбалты - Зоолофт . Итого у меня получалось 100 мг зоолофта утром , 150 феварина на ночь плюс 1 мг рисполепта . Переодически я выходила в ремиссию и забывала о проблемах , но тут же начиналась тоска по свободной жизни и я начинала пить много кофе , периодами употреблять алкоголь по праздникам , а что особенно негативно сказывалось на моем лечении - при хорошем самочувствии снижать дозу препаратов . Особенно рисполепта . Все это приводило к ухудшению самочувствия и я вновь возвращалась на прежние дозы и , по достижению ремиссии , вновь сбавляла . Меня волновал аппетит ,вес ( я занимаюсь три раза в неделю в спорт зале , поэтому прибавки не было , но и не уходило ничего ) и отсутствие месячных ( а также лактация ) . Я сдала анализ на Пролактин - оказалось превышен в 4 раза . Вот тогда то я и пошла к своему врачу и настояла на симбалте под свою ответственность . Две недели я снижала рисполепт , резко убрала утренний прием зоолофта , заменив его симбалтой . По началу было тяжеловато , но не сказать , что совсем . Сейчас я где то неделю принимаю симбалту 30 мг ( у меня 60 , делю и залепляю хлебом ) и на ночь 150 феварина , 2 дня полностью без рисполепта . Состояние очень изменчивое , вроде бы спокойна , но утром и днем апатия , к вечеру лучше . Засыпаю хорошо , но ночью просыпаюсь 6-8 раз , в это время у меня начинается " мозговая деятельность " и минут 5-10 не могу уснуть . Потом снова просыпаюсь и так далее . Выраженных ранних пробуждений нет . Но и с ребенком пропало желание играть как раньше .аппетита еще нет почти . В целом живу , хожу в кино , с мужем стали изумительные отношения ( перестала его пилить по мелочам ) , занимаюсь спортом , надеюсь остальное симбалта добьет .
    Простите мне мое любопытство , доктор . Возможно это проявление моего расстройства , меня мучают некоторые вопросы , ответы на которые здорово бы облегчили мою жизнь :
    1. Больные тревожными расстройствами - это психически больные люди ? Можно ли нам в полной мере заводить детей , заботится о них , рассчитывать на себя ? Словом делать все то , что делают обычные люди ?
    2. Сами врачи - психотерапевты страдают подобными расстройствами ? ( глупый вопрос , конечно . Я имею ввиду имели ли вы опыт лечения врачей )
    3. В нашей стране люди сидят на форумах взаимопомощи по тревожным расстройствам несколько лет , скрупулезно описывая каждый симптом и свое страдание , принимают таблетки и не могут вылечиться , через месяц отмены - рецидив . Читая это умирает надежда , честно говоря . Почему они не могут вылечиться ?
    4. Можно ли в моем случае говорить о резистентности к лекарствам ?
    5 . Есть ли вероятность , что мне придется всю жизни принимать таблетки . Меня это волнует с той точки зрения , что лекарства дорогие , а у нас в стране нестабильная ситуация . И всю жизнь пить- дорого выходит :)
    Жду вашего ответа по моей ситуации .
  • Наташа, вы поступили совершенно правильно, прекратив вечерний приём рисперидона.

    Пока продолжайте лечение 150 мг флувоксамина утром и 30 мг дулоксетина вечером.

    В случае, если ваше состояние на указанной комбинации антидепрессантов и их доз не нормализуется или по прежнему не будет вас устраивать, то я советую вам добавить к ней на ночь 25-50 мг кветиапина.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) да, это больные люди, но не в том смысле, о котором вы думаете, а о чем вы думает, вы сами хорошо это знаете; дети - это святое дело, но решение о том, рожать ли их или нет, решает сама пациентка по договоренности со своим супругом.

    При положительном решении этого вопроса надо не забывать о следующем, а именно о том, что больная мама может передать свою генетическую предрасположенность к тревоге кому то из своих детей, но такая передача не фатально предопределена.

    Еще важней в этом смысле то, что больная мама, находящаяся в раздраженном состоянии или в часто меняющемся настроении, может не совсем правильно воспитывать своих детей, невротизируя их;

    2) от возникновения душевных расстройств никто в этом мире не застрахован, в том числе и врачи.

    Да, мне приходилось лечить докторов, правда не психиатров и не психотерапевтов;

    3) на подобных форумах " сидят " не только пациенты из России, в каждой стране мира имеются подобные форумы.

    Но к информации, размещенной на таких форумах, надо относится критично. Вы, например, страдаете тревожным расстройством в комбинации с чертами истероидной психопатии и поэтому вас интересует мнение людей, страдающих подобными вашему заболеваниями.

    К сожалению, на подобных не врачебных форумах делятся опытом своего лечения не только похожие на вас больные, там пишут пациенты, страдающие другими заболеваниями, в том числе и шизофренией и другими, плохо поддающимися терапии заболеваниями.

    Ваше заболевание, к сожалению, также протекает хронически, с ремиссиями и рецидивами, но при правильном лечении ремиссия может длится многие годы;

    4) нет, нельзя в вашем случае говорить о медикаментозной резистентности. То, что вы называете резистентностью является неполным лечебным эффектом из-за того, что у вас, одновременно с тревогой имеются ещё и личностные нарушения, для устранения которых вам кроме медикаментов необходима и психотерапия;

    5) нет всю жизнь вам принимать медикаменты не придется, а только в период обострения вашего основного заболевания.
  • Спасибо за ответы , доктор !
    Я не хочу принимать нейролептики больше .
    можно ли пройти у вас сеанс психотерапии ?
    Получается у меня психопатия ? Но в ведь покамя пила таблетки и снижала дозу я была в ремиссии и чувствовала себя хорошо ! Я очень боюсь психопатии , потому как при этом заболевании очень сложно выйти в ремиссию и жить полноценной жизнью .

    К моему первому вопросу о больных людях : у меня уже есть ребенок . Я имела ввиду , что мы адекватные люди ? Не можем ли мы причинить вред детям физически? Или в каком нибудь припадке потерять контроль над собой ?
    Я здоровая молодая женщина и не хочу думать о себе , как о пожизненной больной , от этого я чувствуя себя неполноценной , недостойной моего мужа и ребенка .
    Со мной никто не нянчится, я научилась держать все в себе . Мне просто важно знать , что мое заболевание не страшно и не опасно , а просто периодами неприятно . Не хочу чувствовать себя слабой . А если уж это психопатия , то и вовсе труба .

    Я феварин на ночь пила и симбалту утром - вот это видимо я неправильно делала .

    Простите доктор за такое словоблудие , просто мне надо настроится в очередной раз на борьбу , а надо понимать с чем бороться . Мужу с моими рецидивами я точно буду не нужна . Он любит меня , заботится , но проявлений слабости не терпит . У меня нет вариантов - я должна выйти из этого состояния без нейролептика , с помощью психотерапии , если вы согласитесь . Но мне важно понимать , что со мной и каковы мои шансы .
  • Когда препараты действуют и я в ремиссии меня не беспокоят мои черты характера , я постоянно анализирую свои поступки и действия и стараюсь корректировать по мере возможности .
  • Доктор , почему меня интересует вопрос психического статуса . Когда у нас с мужем был кризис и я только начинала принимать таблетки , он , порой , в пылу ссоры кричал , что заберет ребенка , потому что я психически больная . Хотя при этом ребенок всегда со мной чист , одет , накормлен , развит не по годам . Меня эти слова глубоко ранили , я не считаю себя сумасшедшей . Но муж говорил в ссоре , что такая мать ребенку не нужна - с какими то психическими отклонениями . Потом он извинялся и говорил , что так не считает . Но осадок остался огромный и гложет меня до сих пор . Вот так вот .
  • Наташа, не волнуйтесь, я вам уже писал о том, что с вашим заболеванием никто, даже, если бы вы этого сами очень хотели, не смог бы признать вас недееспособной из-за полного отсутствия оснований для этого, да и инвалидность с вашим заболеванием вам также " не светит ".

    Говорить о том, что вы страдаете психопатией я не могу, поскольку я с вами никогда не беседовал в живую и мало что знаю о вашем характере и особенностях поведения или, вернее сказать, о ваших реакциях на события повседневной жизни. А что касается некоторых особенностей вашей личности, так у кого их нет.

    На первый план, исходя из ваших слов, у вас выступает тревога так что мы с вами говорим о тревожном расстройстве у вас.

    Никто не может заставить или принудить вас без вашего согласия принимать антипсихотики. Это просто была моя рекомендация вам и ничего больше.

    Конечно - вы адекватная дама и опасаться вам того, что вы сможете совершить какие-то неадекватные поступки ( например, совершить насилие над ребенком или потерять контроль над своими действиями ) у вас нет никаких оснований.
    Да, ваше заболевание не опасно и не страшно, а как вы хорошо об этом сказали, в период декомпенсации - крайне неприятное.

    По идее, я провожу КПТ в скайпе, но, прежде, чем я дам вам точный ответ, мне необходимо с вами побеседовать в скайпе и точно определиться с диагнозом вашего заболевания.
  • Спасибо дорогой доктор ! Продолжаю принимать 150 феварина утром и 60 симбалты на ночь . Сегодня лучше спала и проснулась с аппетитом , ура ! Таким образом улучшения есть . Через неделю приема отпишусь !
  • Не забудьте, что сегодня ночью будет магнитная буря и жду от вас через неделю детального отчёта о ваших лечебных делах.
  • Добрый вечер , доктор ! Пишу Вам , как и обещала , о своих делах . От рисполепта я отказалась практически безболезненно . Как я рада ! Напомню , что сейчас я принимаю 150 феварина утром и 30 симбалты вечером . Особых жалоб нет , но я все таки немного пожалуюсь ) я быстро устаю , связываю это с заботой о ребенке и домашними делами .Если раньше в моменты свободы от забот мне хотелось куда то ехать , с кем то встречаться , то сейчас я могу запросто провалятся весь день на кровати , читать книгу и смотреть сериал . Настроение при этом ровное , спокойное . Моя дочка с рождения плохо спит по ночам и даже сейчас , когда ей 2,5 года , она встает несколько раз за ночь , приходит в нашу комнату и спит со мной в обнимку . Это было мило только первый месяц , но уже пол года сплю в одном положении на боку )) иногда думаю , что я просто ленивая ))) вроде заставлю себя начать убираться и лучше становится . А так даже разговаривать порой лень , но если что то интересное , я наряжаюсь и иду .
    Дома всегда слежу за собой , накрашена , что тоже отнимает силы .
    По итогу :
    1. Бессонница , пробуждения среди ночи из за наплыва мыслей , тревога по утрам - меньше на 90 процентов ;
    2. Тревога фоновая - меньше на 80 процентов ;
    3. Депрессия - меньше на 80 процентов ;
    4. Навязчивые мысли -100 процентов нет ;
    5. Панические атаки -100 процентов нет ;
    6. Страхи -100 процентов нет .
    7. Когнитивные функции после отмены нейролептика улучшились , супруг заметил , что стала живее и чаще улыбаюсь , даже мимика поменялась .
    8. Аппетит есть .
    9. На либидо не жалуюсь , вес уходит .
    Вот такой итог , дорогой доктор . Спасибо вашему светлому уму - начала бы лечиться раньше , сейчас уже бы принимала поддерживающую дозу )
    Надеюсь , что это действительное улучшение , которое будет только крепнуть со временем .
    За эти семь дней были кратковременные приступы тревоги и депрессии , но слабо выраженные .
    Завтра пойдем пробовать летать на дельтаплане - жизнь прекрасна . Каждый из находящихся здесь , наверное , знает , что такое истинное счастье в жизни , испытав все прелести депрессии . Счастье - это даже кофе с утра , когда на душе покой . Даже осень теперь кажется теплой , прекрасной и своевременной . В депрессии забываешь , что жить , просто жить - само по себе непередаваемое удовольствие . Не знаю , чем мы заслужили такую болячку , но точно знаю , что не познав этого , не побоюсь , ада на земле , не познаешь такого глубокого , истинного счастья в каждом мгновении когда ты здоров . Многие , кто сейчас еще не в ремиссии не помнят этого , мир кажется бессмысленным и враждебным , а одиночество рвет душу , но честное слово - это лишь период и он обязательно пройдет , стоит только поверить , что жизнь - это всегда шанс , возможность и все все все можно изменить . Сегодня плохо , завтра хорошо , а послезавтра еще лучше . Честное слово . Молюсь за каждого , кто страдает депрессиями , расстройствами , психопатиями. Всем быть в ремиссии , коллеги и ни шагу назад !
    Отдельное спасибо , Вам , доктор ! Благодарностей мало не бывает ... Столько людей желают вам счастья и здоровья , что хватит еще вашим правнукам, это точно ! Вы , наверное , не любите пафосных слов . Но сколько вас читаю - вы спасаете людей , ничуть не меньше , чем хирурги на операционных столах . Вытаскиваете , встряхиваете , даете надежду, направляйте , учите , вдохновляете .... И терпите нас , порой таких противных , в период декомпенсации :))). Света вам , терпения и еще больше вылеченных пациентов !
    Жду дальнейших указаний !
  • Наташа, во-первых, спасибо вам за ваши теплые слова в мой адрес и особенно за то, что в сегодняшнем своем посте вы дали пациентам амбулатории такой мощный заряд надежды на выход из глубокой депрессивной ямы, который каждый, ознакомившись с вашим сообщением, направит его на себя, воодушевится и поверит в наступление собственного выздоровления.

    Очень часто поддержка больного несет в себе намного больше лечебного эффекта, чем поддержка врача.

    Теперь, что касается вашего дальнейшего лечения, скажу вам следующее:

    а) если вас устраивает ваше нынешнее самочувствие, то в этом случае продолжите терапию 150 мг флювоксамина и 30 мг дулоксетина;

    б) если же вы хотите достичь большего, чем достигли на этой комбинации препаратов и их доз, то в этом случае, вы можете увеличить дозу симбалты до 60 мг в один или два суточных приёма по 30 мг дважды в сутки ( утром и вечером ).

    Единственное, о чем я хочу вас попросить в случае выбора вами варианта лечения, указанного в пункте б), так это о сообщении мне о вашем состоянии на фоне приёма 150 мг феварина с 60 мг дулоксетина через 3 и 7 дней.
  • Доброй ночи , доктор ! Я выбрала второй вариант . Сегодня третий день приема симбалты 60 мг на ночь - полет нормальный ! Ночной сон углубился , стал более крепким и без страшных сновидений ( наконец-то , два года они меня мучили ) . Кроме того , сегодня первый день цикла и я впервые за долгое время без перепадов настроения , абсолютно спокойна , никакой раздражительности и депрессии . Как будто и усталость с апатией немного отступают .
    Доктор , у меня такой вопрос , личного характера . Волей судьбы мне в этой жизни можно не особо напрягаться по поводу поиска работы . Я работала какое - то время для души , то здесь то там , добросовестно выполняя обязанности . Но в какой то момент мне определенно становилось скучно и тягостно от однообразия и обязательств и я уходила под разными предлогами и причинами . Сейчас я два года в декрете : и вроде бы мне хочется идти на работу , мне стыдно быть домохозяйкой , хотя супруг непротив , но хочется какой то реализованности в жизни , чего то мне не хватает . И вот я на распутье : с одной стороны я могу остаться женой , поддерживающей своего мужа , создающей семейный очаг и тепло или пытаться построить карьеру , но у меня возникает страх , что я опять все брошу на пол пути , не доведя ничего до конца . Ведь у меня нет мотивации к работе : деньги особо не нужны , а просто тратить время на нелюбимое дело не хочется . Но развиваться хочется очень , двигаться куда то , гордится успехами , общаться с людьми . Это меня немного выбивает их колеи . И еще одно : последнее время мне интересен только ограниченный круг людей , да и то с натяжкой . Раньше я была экстравертом , а теперь избегаю большинство компаний , разговоры зачастую обыденны и кажутся мне неинтересными и пустыми , а настоящих друзей осталось раз-два и обчелся , тех с кем действительно можно поговорить . Это возраст ?я старею ?)))
    Когда я была веселой шебутной заводилой компании - все звали меня гулять ( а может это потому что у меня всегда были деньги и я угощала всех вокруг без зазрения совести ) , а сейчас тишина . С мужем нет общих друзей и мне всегда приходится придумывать интересное времяпрепровождение вместе , чтобы не было скучно .
    Может действительно работа это выход и мне тогда не будет лезть в голову всякие глупости ?)
  • Наташа, понимаете искусственно выбирать, чем вам заняться и что принесет вам радость не годится. На этом пути вы ничего не добьетесь.
    Само дело должно вас увлечь и это не обязательно должна быть работа, вполне достаточно будет и хобби.

    Я советую вам пока не спешить с решением этого вопроса, дождитесь полного выхода из депрессии и тревоги и вполне возможно, что вы вернетесь в свое прежнее, до болезненное состояние и решение вашей проблемы, которую вы осветили сегодня, найдет свое естественное разрешение.

    Итак, вы продолжаете лечение 150 мг флувоксамина с 60 мг дулоксетина и через 4-5 дней жду от вас ещё одного сообщения о ваших лечебных успехах.
  • Доктор , здравствуйте !
    Странная ситуация - мое состояние несколько ухудшилось . Связываю все с критическими днями . Сплю хорошо , ем хорошо , паники нет , страхов нет . Но есть легкая тревожность по утрам 2 дня где - то и я не могу сказать , что депрессия , я смеюсь , играю с ребенком , забочусь о муже , гуляю с собакой , готовлю , убираюсь - но какая то легкая тяжесть в душе . Наверное это и есть тревога :) в основном только с утра , потом проходит , а вечером совсем хорошо . Но вот сегодня целый день какой - то размазанный . Может это действительно просто гормоны на фоне цикла шалят ? А то я так радовалась , что все хорошо ! Я не расстраиваюсь , уверена , что через пару дней все придет в норму , но всё равно немного пугаюсь , легкая неуверенность внутри шепчет " а вдруг тебе ничего уже не поможет ?" . Заметила , что стало на 90 процентов менее раздражительна , чем последние 2 года , да и побольшей части всю жизнь . Скажите ,пожалуйста , что все пока идет как надо :)
  • Да, Наташа, ухудшение вашего состояния, в виде усиления тревоги, очень похоже на то, что вызвано menses.

    Если это так, то через 1-2 дня ваше состояние нормализуется.

    Но даже если и нет, то не забывайте о том, что сейчас осень и возможны колебания в самочувствии в течение нескольких дней по причине гормонального сбоя, перемены погоды, изменения температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, скорости ветра, геомагнитных возмущений, фаз луны и повседневного психостресса.
  • Дорогой доктор , доброго времени суток !
    Отчитываюсь за прошедший период времени .
    Принимаю : 150 феварина утром и 60 мг Симбалты вечером .
    Состояние на 4+ по симптомам и твёрдая 5 по личностным .
    Симптомы :
    Беспокоит волнение периодическое , но это , наверное , насовсем - я всю жизнь такой была , это в моей сущности , в этом я вся и есть .
    Нахожу в этом плюсы : хоть я острее реагирую на все стрессы , но я так же остро ощущаю радость и счастье в каждом мгновении . Я радуюсь мелочам , испытывая радость даже от чашки кофе , которую изредка позволяю себе в кафе , от поцелуев ребёнка , от тепла мужа - очень яркое чувство счастья . Но и частое беспокойство .

    С сентября месяца меня стали мучить периодические головные были в области лба , пробуждения по ночам и сильное сердцебиение . При этом депрессии и выраженной тревоги не было . Ночами я просыпалась минут на 10 каждые два часа и либо ела , либо читала новости в интернете , сны были мучительные , кошмары часто преследовали .
    Я вышла на работу , меня пригласили на прекрасную должность управляющего - это целиком и полностью моя работа . Но головные боли стали чаще и сильнее , долго ворочалась на кровати - не могла уснуть . Перед сном часто подергивания начались . Уже в ноябре от невыносимых головных болей , которые не снимались ничем -пошла сдаваться неврологу .
    Мрт : дисцикуляторная энцефалопатия 1 ст . Плюс повышенное давление . Единичные очаги дисцикуляторно- дистрофического характера .
    Назначали лечение :
    Максидол , глиатилин капельницы 10 дней , потом месяц пить в таблетках + стрезам курс по 2 таблетки 2 раза в день .
    С первой капельницы стало хорошо и спать и головных болей нет . Доктор сказал , что у меня головные боли от напряжения мышц . Раз в год проходить лечение такое .
    Ушла апатия , сонливость , ощущение того что нет сил .

    Теперь о пятерках .
    Все поменялось . Я чувствую себя взрослой , самостоятельной , уверенной , родители начали уважать меня , на работе ценят . Образ маленькой девочки , хоть до конца не ушёл в прошлое , но больше не мешает мне жить . Я уже больше не играю , не вызываю жалость к себе , не страдаю наигранно , а просто живу , как мне хочется , стараясь получать удовольствие от каждого дня .
    Захотелось развития , хожу на тренинги , занимаюсь собой , вижу цель , думаю о здоровье .
    Как то стала проще ко всему относится и жить стало легче и приятней .
    Мы с мужем очень хотим второго малыша . Я планирую , естественно , сначала пролечиться основательно , так как беременность должна быть прекрасной , без нервов . Сколько мне в идеале пить таблетки ? Напомню , что я принимаю их с прошлого сентября , но лечебная комбинация феварина и Симбалты всего с июля месяца .

    И ещё вопросы :
    Часть моих симптомов давала эта энцефалопатия или как ? Пульс снизился , сны улучшились .
    Я спросила у невролога , она сказала , что эти изменения в мозгу следствие моего тревожного расстройства .

    Спасибо , доктор , что вы есть !
  • отредактировано девять года назад
    По поводу изменений в головном мозге, с моей точки зрения, всё наоборот, эти изменения в какой-то степени способствовали развитию у вас тревожно-депрессивного расстройства.

    Что касается длительности лечения комбинацией, состоящей из 150 мг феварина и 60 мг симбалты. Думаю, что вам придется пролечиться ею до середины апреля наступающего года, а затем начать плавное снижение доз обеих препаратов.

    Всё будет зависеть от того, как скоро вы планируете забеременеть. Если это срочно, то в этом случае придется сократить время лечения, если беременность может подождать, то вам придется пролечиться по всем правилам, скажем так, пройти 4 фазы терапии ( первую фазу - подбор лечебной комбинации вы уже прошли и сейчас находитесь во второй фазе - фазе лечения ею.

    В апреле грядущего года начнется третья фаза терапии - фаза подбора поддерживающих доз препаратов с последующим их приёмом ( фаза приёма поддерживающей дозы ).

    Для более точного ответа вам мне необходимо знать, каким отрезком времени вы располагаете до пункта начала планируемой вами беременности.
  • Спасибо за ответ , доктор ! Эти изменения осложняют лечение или наоборот ? Это и есть эндогенное душевное расстройство ?

    Значит ли это , что при правильно проведённой поддерживающей терапии , направленной на улучшение мозгового кровообращения риски рецидива снижаются ?

    Значит ли это , что у меня органическое тревожное расстройство ?

    Я не ставлю себе целью забеременеть как можно скорее , для нас это не принципиально . Сейчас на первом месте для меня - моё здоровье , так как у меня есть дочь и здоровая мама для будущего ребёнка .
    Так что я пью до апреля в любом случае , а там списываемся с вами и , если уж будет невмоготу , как говориться , с ребёнком , то тогда буду убирать . А так пока ждём .

    Сдавала кровь на сахар и щитовидку - все ок .
    Что же меня ждёт , доктор, с этими изменениями ? Где мне " стелить солому"?)
  • отредактировано девять года назад
    Наташа, не придавайте большого значения энцефалопатии, да ещё и в первой стадии.

    Вполне возможно, что она у вас возникла в родах и, если это так, то вы всю свою жизнь прожили с ней и до начала вашего заболевания жили и не особенно тужили.

    Если исключить у вас наследственно-семейное предрасположение к душевным расстройствам, которое также, как и последствия перенесенных травм и инфекций головного мозга, относится к эндогенным факторам их развития, то можно говорить о том, что вы страдаете эндогенным душевным расстройством.

    Если у вас имеются грубые органические нарушения кровообращения ( атеросклероз ), то в этом случае сосудистая терапия может оказать положительное воздействие.

    Но, с учётом того факта, что вы планируете родить ещё одного ребенка, я предполагаю, что вы ещё довольно молодая особа и поэтому, говорить о наличии у вас атеросклероза сосудов головного мозга преждевременно.

    Не имеет особого значения для лечения тот факт, генетической ли или травматической природы у вас ваше душевное заболевание, поскольку патогенез и лечение этих двух форм расстройств, а также прогноз, примерно одинаков.

    Ничего плохого вас не ждет в связи с теми минимальными изменениями, выявленными на МРТ черепа. Забудьте о них и не нагружайте себя ненужными волнениями.
  • Доктор , вновь к вам .
    Я последние дни что то тревожусь и как то тоскливо на душе . У меня правда зуб болит и воспалился , плохо залечили - завтра ко врачу . И стали вновь тревожить мысли о выздоровлении : а вдруг у меня неполная ремиссия, как вы считаете ? До этого все было ок . Могут ли быть такие откаты небольшие назад в самочувствии при полной ремиссии ? Расстроена этими мыслями и как то не соберусь никак . Поддержки прошу , видимо )
  • Воспаление десны, геомагнитные возмущения в последние пару дней, необычно теплая, как у нас или возможно, что у вас и холодная погода, всё это может вызвать грусть, депрессивное настроение и некоторую тревогу.

    Такие временные перепады в настроении нормальны не только для вас, страдающей тревожно-депрессивным заболеванием, но они встречаются также и у абсолютно душевно-здоровых людей.

    Поэтому, не расстраивайтесь, уверен, что уже завтра ваше душевное состояние нормализуется. Идут праздники и вы в любом случае будете вовлечены в общую предпраздничную атмосферу !
  • Доктор, сегодня после ругани с мужем , вдвойне обидной , так как мне сегодня 28 - начала болеть голова , все сильнее до тошноты и от страза , что не пройдёт рвоты . Паникаиьыоа огромная на фоне боли , впервые за 10 лет выпила фенозепама и уснула , всю трясло . Голове лучше , обезболивающе не действуют особо . Невролог сказал боль напряжённого типа ,что при не сделать можно ? И чего это у меня вобще они начались ?)) не смотрен на ошибки , пожалуйста . Пишу одним глазом , второй ещё больно смотреть
  • Я проснулась , долго спада с перерывами . Боль головная вроде отступила- теперь страх , что она вернётся . Я же всегда излишне паникую , переживала , что таблетки не помогут . Что мне принимать в таких случаях ? Ведь если это боль от напряжения , обезболивающе не помогают ,,чем то же надо спасаться ))
  • Боль в голове у вас односторонняя и носит характер мигрени. Тесная временная связь между пережитым стрессом и началом приступа мигрени указывает на взаимосвязь между стрессом и приступом.

    Кстати, депрессия и мигрень идут бок о бок друг с другом. Недаром мигрень лечат триптанами, которые являются предшественниками серотонина.

    Но вам не стоит комбинировать эсциталопрам с триптанами, а при приступе головной боли лучше примите феназепам.

    Пользуясь случаем поздравляю вас с днём рождения и желаю вам скорейшего выхода из депрессивного состояния !
  • Спасибо , доктор ! Выберусь - назад пути нет )))))
    Я хочу попросить разрешения заменить феварин ципралексом .
    Не смейтесь только , у меня такое бывает : я чувствую что феварин немного не тянет . Не так как нужно . Можно ? Сколько пить ? Напомню сейчас я пью 150 феварина утром и 60 Симбалты вечером .
  • Замените 150 мг флювоксамина 10 мг эсциталопрама без всяких пауз.

    Дозу дулоксетина оставьте прежней - 60 мг. В первые пару дней после перехоода вас с приёма феварина в дозе 150 мг на приём эсциталопарма в дозе 10 мг, сообщите мне, пожалуйста, о вашей реакции на замену препаратов.