Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Доктор , добрый вечер !
    Принимаю ципралекс 10 мг и 60 Симбалты на ночь . Состояние хорошее . Феварин последнее время " дал слабину " не могу понять почему , а ципралекс вернул на уровень феварина , и даже чуть выше , мне кажется .

    Сейчас небольшое недомогание , поэтому так сухо пишу , а в общем ночные просыпания ушли , утренняя тревога тоже и в целом все ок .

    Вопросы :

    1. Скажите , пожалуйста , почему перестают действовать антидепрессанты и перестают ли или это субъективное ощущение ? Каких все таки веществ мне больше всего не хватает в мозгу ?)

    2. 10 мг - оставаться на этой дозе или поднимать ?

    3. Тревога запускает депрессию ? Если бы не было тревоги - тревога первична в моем случае ? Ведь зачастую именно она меня беспокоит .

    4. Можете посоветовать что-то почитать для коррекции личной тревожности ? Буду благодарна .


    5. Можно взять у вас здесь интервью ?
    Как бы то ни было - Вы единственный врач психотерапевт , который действительно является одним из выдающихся врачей нашего времени ( думаю пациенты согласятся ) , а о вас ничего не известно практически ) :)
  • Наташа, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Скажите , пожалуйста , почему перестают действовать антидепрессанты и перестают ли или это субъективное ощущение ? Каких все таки веществ мне больше всего не хватает в мозгу ?)

    С моей точки зрения, поскольку у вас преобладает тревога, то основным дефицитарным нейропептидом у вас является серотонин.

    С моей точки зрения, действие того или иного антидепрессанта ослабевает после частых повторных возобновлений терапии ими. Те пациенты, которые не прекращаеют полностью приём препарата, а лишь уменьшают его дозу и продолжает его приём длительно, гораздо реже сталкиваются с этим феноменом.

    2. 10 мг - оставаться на этой дозе или поднимать ?

    Если на 10 мг эсциталопрама в комбинации с 60 мг дулоксетина ваше самочувствие вас удовлетворяет, то увеличивать дозу, как первого, так и второго препарата не стоит из-за опасности развития серотониновой интоксикации.

    Если же нет, то можно довести дозу ципралекса до 15 мг и в первую неделю часто поддерживать обратную связь с доктором.

    3. Тревога запускает депрессию ? Если бы не было тревоги - тревога первична в моем случае ? Ведь зачастую именно она меня беспокоит.

    Тревога и депрессия очень часто -" близнецы-братья ". Очень трудно отделить депрессию от тревоги, а тревогу от депрессии. Другое дело, что тревога переносится намного хуже, чем симптомы депрессивного круга.

    4. Можете посоветовать что-то почитать для коррекции личной тревожности ? Буду благодарна.

    К сожалению, я не могу вам ничего для чтения посоветовать, поскольку не знаю, что. Вам имеет смысл посещать занятия психотерапией.

    5. Можно взять у вас здесь интервью ?
    Как бы то ни было - Вы единственный врач психотерапевт , который действительно является одним из выдающихся врачей нашего времени ( думаю пациенты согласятся ) , а о вас ничего не известно практически ) :)

    Интервью дают знаменитости, я же обычный советский врач-психиатр.
  • Доктор , получается , что я принимаю уже максимальные дозы антидепрессанта ? Я думала , что ещё только половину )
    Почему тогда один феварин мне не помог ?
    Я чувствую себя хорошо , полноценно . На 5 . Иногда присутствует тревога , но не поглощает и кратковременно . Это полная ремиссия ?


    Вы не знаменитость , только потому , что у вас ещё никто не брал интервью - тут как раз это причина и следствие ))) простите мне мою природное любопытство - я журналист по образованию и мне всегда все интересно . Думаю что многим пациентам было бы также интересно узнать , что вас вдохновляет . )
  • Почему вам не помог феварин в форме монотерапии ? Ответить на этот вопрос точно я не могу. Да и в этом нет особого смысла, поскольку, как вы пишите: " Я чувствую себя хорошо , полноценно . На 5 . Иногда присутствует тревога , но не поглощает и кратковременно . Это полная ремиссия ? " на комбинации 10 мг эсциталопрама с 60 мг дулоксетина, дополняю я ваши слова.

    Конечно, ваше состояние можно назвать ремиссией, но меня в этом плане смущает лишь одно, а именно, пациенты, находящиеся в состоянии ремиссии полностью теряют интерес к посещению психиатрических форумов и прочих психиатрических сообществ и начинают жить, как жили до болезни.

    По поводу знаменитость ты или нет. Для меня важно другое, я продолжаю получать удовольствие от своей работы и это главное для меня. Откуда это, как вы выразились " вдохновение ", я не знаю, скорее всего, оно идет изнутри. Я получаю удовольствие от этого и это, наверное и есть вдохновение.

    Такое же вдохновение я испытываю вовремя приготовления здоровой еды, моя супруга полностью освобождена от кухни. Мои блюда примитивны, но, когда я готовлю, а готовлю я ежедневно по 2-3 блюда и мы с супругой всегда едим всё свежее, я испытываю такое же вдохновение и получаю такое же удовольствие, как и при дигитализации своей библиотеки и размещении электронных книг в читальном зале амбулатории, при написании ответов пациентам и при консультациях больных в конференции скайпе.

    Ну что же, вот и получилось у вас небольшое интервью.
  • Здравствуйте , доктор Джордж!
    У меня все хорошо : принимаю ципралекс 10 мг и Симбалту 60 мг .

    У меня к вам вопрос иного характера . У меня проблемы с мужем . Я хотела бы , чтобы он поговорил с вами в скайпе . После оплаты какие мои дальнейшие действия ? Он согласен
  • Наташа, оформляйте беседу и сообщите мне о удобной для вас дате и времени беседы.
  • Доктор , муж пока не готов . Но все нормально . Чуть позднее поговорим .
    Подскажите , пожалуйста , у меня маме назначили ципралекс 10 мг , но у неё сильно болит живот . Пьет 1,5 месяца . У неё Гтр. Это ничего страшного ? У врача были , УЗИ делали - на панкреатит похоже
  • Мне трудно сказать, являются ли боли в брюшной полости осложнением ципралекса или же они возникли у вашей мамы независимо от приёма эсциталопрама.

    Решающее слово в диагностике этих болей принадлежит гастроэнтерологу. Кроме УЗИ, имеет смысл проверить биохимию крови и, возможно, что провести фиброгастроскопию.

    Кроме того, ваша мама может временно прекратить приём ципралекса и посмотреть, как отреагируют на это боли, если они исчезнут, то вероятность того, что вина лежит на ципралекса довольно высокая, если же сохранятся, то в этом случае необходима диагностика со стороны гастроэнтеролога.
  • Здравствуйте , дорогой доктор ! В мае 2016 прекратила приём препаратов , а в декабре снова начала 2016 : сейчас на 15 мг ципралекса . Связан был с месячным запоем супруга , выражался апатией полной , еле просыпалась по утрам , не могла и не хотела играть с ребёнком . Волнение при пробуждении : не стала ждать , пошла за таблетками . Звучит сомнительно , но мне резко стало лучше на 5 день . Потом все лучше и лучше и начала
    Ходить в спорт зал и вытаскивать себя . Вопрос : можно ли мне перейти на буспирон ? Я отчаянно не хочу поправлялся ,я столько сил вложила чтобы хорошо выглядеть , мне это важно и постоянно от этом думаю , даже в самые тяжёлые моменты , не хочется думать , что я зря занимаюсь и поправлялся не хочу . Можно мне его пить ? :)
  • Наташа, попробуйте. Но вам надо знать, что

    а) буспирон не оказывает седативно-релаксирующего действия, только анксиолитическое;

    б) его противотревожный эффект начинает проявляться не раньше 14 дней от начала лечения им.
  • Соответственно , ципралекс оказывает ещё и седативное ? Я с него достаточно энергичная :)
    В какой дозировке мне принимать буспирон ? Можно ли перейти на него сразу ?

    Я задумалась , почему в этот раз рецедив начался с полного бессилия физического , а не тревоги ? Ничего не хотелось , особенно ни с кем общаться . Но и лежать дома было не
    выносимо . Это впервые было такое : просто перестало интересовать все ! Книги , сериалы , разговоры . Хотелось чтобы день быстрее закончился и так каждый день . Видимо депрессия многолика . Сейчас это сохранилось , но уже чего то хочется в основном только работать )
  • Если вы одномоментно прекратите лечение эсциталопрамом, то в этом случае, у вас возникнет синдром его отмены. Поэтому, я советую вам плавно прекратить лечение эсциталопрамом ( уменьшать его дозу с 15 мг на 2.5 мг каждые 3-5 дней ) с одновременным началом приёма буспирона по 5 мг три раза в день - 5 дней, затем по 10 мг трижды в день - 5 дней, затем по 15 мг трижды в день - 7 дней.

    Ну а дальше, после вашего сообщения о достигнутых вами лечебных результатах, можно уже будет решить, что вам делать дальше в плане лечения.
  • Добрый день,доктор!))
    Я к вам за советом.

    Кратко:
    1) развелась с мужем год назад;
    2) влюбилась сильно;
    3) потеряла беременность (паралогия,искусственные роды на большом сроке );
    4) ссоры из за ребёнка с бывшим,суды;
    5) ссоры с нынешним ))
    6)потеряла любимого пса,пока была в больнице с прерываниям -он умер.
    7) после выхода из больницы случилась па (во время развода была как кремень и в больнице тоже);
    8) начала читать (случайно) или (не случайно) об устройстве мозга,что мол думает он а не мы ,что личности нет и реальности нет (я вроде это все и так знала).

    Итог: мощнейшие панические атаки с ужасными мыслями,что а вдруг это все нереально,компьютерная симуляция,есть ли бог,а что там за пределами космоса,а есть ли смысл жизни . Параллельно я как будто осознала что мы все умрем и испугалась . Теперь мой любимый человек ,дочь и родители постоянно умирают в голове каждую секунду )))

    Как будто в больнице я осознала,что не все могу,что жизнь больше не на моей стороне. И мне надо бояться.

    Смерть,вселенная,мозг ,нереальность. Уже пол года с переменным успехом . До этого плюс минус нормально-атаракс по четвёртке от 25 мг по ситуации максимум.

    Ад вроде два года или больше не пью.

    Пару раз не могла спать ночами из за наплыва мыслей и смазанной панической атакой.

    1)Какой диагноз?
    2) может уже серьезнее ситуация ?))
    3)как относится к мыслям бредовым о бесконечности вселенной,что весь мир я выдумала,что этот ужас никогда не кончится,я тщетно пыталась поверить в любую религию уже и со смертью близких в голове ?))
    4) если ад,то какой ? Мне бы хотелось без набора веса,он все ещё критичен )) плюс я хочу ребёнка)

    По поводу наследственности.
    Тревожные мамы -хорошие и заботливые,гены -да ,дочурка 6 лет уже такая же : умная,красивая и тревожная )) но по мне так это лучше,чем спокойные и однообразные дети. Но это для меня.
    Я справлюсь с корректировкой тревожности и уменьшением ее выраженности.

    Спасибо,жду ответа )
    Если нужна беседа в скайпе -я за )

  • Наташа, отвечаю на ваши вопросы:

    1)Какой диагноз?

    Ответ: трудно точно сказать, возможно, что вы переносите сейчас рецидивирующий депрессивный эпизод с психотическими симптомами в виде проявлений философской интоксикации бредового характера. Но возможно, что коморбидно у вас имеется и другое заболевание из спектра личностных расстройств.

    2) может уже серьезнее ситуация ?))

    Ответ: если под серьёзностью вы предполагаете наличие у себя психоза, то я так не думаю.

    3)как относится к мыслям бредовым о бесконечности вселенной,что весь мир я выдумала,что этот ужас никогда не кончится,я тщетно пыталась поверить в любую религию уже и со смертью близких в голове ?))

    Ответ: лечить первичное заболевание, в рамках которого эти переживания у вас и развились. Я предполагаю, что лечить надо депрессивный эпизод, вы же, как мне кажется, думаете, что вы страдаете психотическим расстройством шизофренного круга.

    4) если ад,то какой ? Мне бы хотелось без набора веса,он все ещё критичен )) плюс я хочу ребёнка)

    Ответ: один из мощных дуального или широкого спектра действия антидепрессантов ( венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран, вортиоксетин ), возможно, что с добавлением одного из атипичных антипсихотиков ( кветиапина, оланзапина ).

    Но, поскольку вся диагностика вашего заболевания проводилась мной с 2015 года исключительно в форме переписки в форуме, я бы хотел, хотя бы один раз, сделать это в живую в аудио-видеоконференции скайпе.