Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Здравствуйте, Доктор. Мне плохо. Вчера выпила 20 мг рексетина без симбалты, сегодня 40 мг без симбалты. Сильная вегетика. Даже в покое. Запуталась окончательно в препаратах. Вы мне так и не ответили на предмет долгого принятия одно и тоже антидепрессанта, мог ли рексетин мне перестать помогать из-за того, что я принимаю его 8 лет? Что принимать то, Доктор. Я понимаю, что Вы устали от меня, но мне больше не к кому обратиться...
  • отредактировано девять года назад
    Гаванна, точно никто вам на ваш вопрос ответить не сможет, просто ляпнуть языком, это не ответ. Критерием возникновения резистентности пароксетина является исчезновение или значительное ослабление его лечебного эффекта.

    Но вызвано ли это резистентностью или же изменением течения заболевания ( например, при длительно существующей агорафобии, как я вам уже несколько раз об говорил, антидепрессанты оказывают очень незначительное действие, поскольку агорафобия, это скорее не биохимическая, а психологическая проблема и лечить её необходимо по правилу " клин клином вышибают ", т. есть экспозиционной терапией, которая предусматривает погружения в страшащие больного жизненные ситуации и пребывание в них так долго, пока проявления страха не начнут ослабевать ).

    Побудьте на 20 мг рексетина хотя бы в течение недели и, если ваше состояние не улучшится в течение этого периода времени, то это будет означать, что комбинация рексетина с симабалтой всё-таки оказывает на вас лучший противотревожный эффект, чем один рексетин.

    В этом случае возобновите терапию 20-40 мг рексетина с 30 мг симбалты.

  • Здравствуйте. Доктор. Я всё еще не теряю надежду.... ежедневно учусь справляться с собой, еду одна куда-нибудь и стараюсь не убегать при сильных приступах головокружения. Только вот не понимаю почему когда рексетин на меня хорошо действовал и я жила несколько лет нормальной жизнью и ездила и ходила практически везде и приступов не было-мой могз не запомнил этого, ведь это была самая что ни на есть поведенческая терапия?
    Доктор, что Вы думаете о препарате Ксанакс (действующее вещество Алпразолам), вроде в анотации написано хорошо. Может попробуем? Если да, то как Спасибо!
  • Гаванна, пожалуйста, не сравнивайте то, что было " тогда "и , что сейчас.

    За прошедший период времени у вас сформировался стойкий условно-рефлекторный страх удаления вас от безопасного, с вашей точки зрения, места, который и необходимо разрушать так, как вы это делаете сейчас, но без особого рвения.

    Что я имею в виду под словом рвение? А то, что напрягать себя без нужды разными тренировочными, но без цели поездками, не стоит, но и отказываться от необходимых, скажем так, целевых поездок, также нельзя.

    Экспозиционная тренировка, несущая в себе также и какую-то нужную вам бытовую или развлекательную цель, приносит больше пользы и осуществляется намного проще, чем тренировка, проводимая без всякой цели. Ведь и здоровые люди без нужды не выходят из дому, скажем так, просто так, у них всегда имеется какая-то цель выхода из дома.

    Точно так же должно быть и у вас.

    Что касается ксанакса, да, это бензодиазепиновый дериват, обладающий мощным противостраховым эффектом, но, не надо забывать о том, что при длительном приёме его велик риск стать от него зависимым, не говоря уже о том, что польза от проведения экспозиционных тренингов под прикрытием анксиолитиков намного меньшая, чем при проведении их без всякого прикрытия.

    Анксиолитики просто делают жизнь проводящего такие тренировки несколько приятней, но не продуктивней. Напротив, они только мешают достижению целей таких тренировок.
  • Здравствуйте, Доктор. У меня к Вам снова вопрос. Сестра моего мужа нашла мнне очередного врача и я сегодня была на приеме, оставила последние деньги, а именно 3500 за прием и 3000 за анализ крови, который покажет, что с моей биохимией в голове. Вообщем наша беседа свелась к тому, что моя болезнь мне удобна, мое подсознание привыкло к кружению, почему оно мне удобно пока непонятно, надо копаться. Обещали помочь, но 10 сеансов стоит 37000 руб., это если оплатить сразу, по сеансу дороже. У меня таких денег нет, чтобы оплатить столько придется брать кредит. Что Вы думаете по этому поводу, сможет ли мне это помочь или вряд ли. Таблеток никаких не посоветовали. Вам я доверяю, остальным ну никак не могу. Может это просто нажива на больных людях?
  • отредактировано девять года назад
    Действительно, в психиатрии существует такое понятие, как условная выгодность болезни или бегство в болезнь.

    Но я лично отношусь к этой теории довольно насторожено, если не сказать скептически. Жизнь научила меня тому, что, если подходить с ней к лечению, то можно попасть в крайне неудобное положение.

    Это точно, что доктор дорогой, а курс психоанализа, состоящий из 10 сеансов ещё дороже.

    На ваш вопрос отвечу следующим образом: психоанализ, возможно, и сможет выявить психологические причины вашего заболевания, но излечить вас, навряд ли.

    В свое время ( 70-80 годы прошлого столетия ), когда психоанализ ещё не получил официального права гражданства в СССР, но за занятия им в практической работе уже не сажали в ГУЛАГ, я заинтересовался им, хотя для этого мне пришлось приобрести соответствующую литературу, издаваемую в дореволюционные годы и до 1930 года включительно за бешеные деньги и стал заниматься им.

    Дело оказалось очень интересным, но не более того, никакой реальной помощи больным невротикам или пограничным психоневротикам психоанализ не принес.

    Но тогда, за отсутствием медикаментов, использование гипнотерапии и психоанализа можно было ещё как-то оправдать. С начала 90 годов я полностью отказался, как от применения гипнотерапии, так и психоанализа, поскольку появились эффективные медикаменты и когнитивно - поведенческая терапия.

    Необходимость в психоанализе, равно и как в гипнотерапии, отпала.

    Как поступить вам ? Я не могу вам ничего советовать, умеющий читать и думать прочтет написанное мной и сделает соответствующие выводы для себя сам.

    И очень прошу вас сообщить мне о результатах биохимии, с особым акцентом на уровне кортизола. Повышенный уровень кортизола - основной показатель тревоги.

    Если значения кортизола будут в норме, то это будет больше говорить в пользу посттравматического стрессового расстройства, причиной которого являются ваши проблемы с вашим супругом.