Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

социофобия,напряженность

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!Около 2х с половиной месяцев назад я консультировался с вами по скайпу!Вы назначили мне лечение болезни определенною вами (тревожно-фобическое расстройство в виде социальной фобии):лечение эсциталопрамом(ципралекс,селектра,ленуксин,элицея),так же написали схему подбора лечебной дозы!Из всех препаратов нашел только селектру,ей и начал лечение так как вы написали!Вот уже месяц как на максимальной дозе(20мг),из улучшений могу отметить наверное только уменьшение общей тревоги,в остальном все по прежнему,а может и хуже!Как я и говорил я устроился на работу охранником и скажу вам для меня это было как каторга в плане морального самочувствия!В связи с должностными обязанностями необходимо было общаться с работниками охраняемого объекта,да и с коллегами тоже,для меня это было сложно,как и ранше до лечения,частично прошел только один симптом это учащенное сердцебиение!В остальном возможно было только хуже,меня угнетало нахождение среди людей,настроиение большую часть времени было подавленным ,разговаривать было трудно,буквально приходилось выдавливать из себя фразы и предложения,лицо практически все время напряженно и слезятся глаза,голос напряжен,это очень напрягает и это замечают люди,несколько человек даже задавали вопрос,что ты такой грустный или такой серьезный,после таких вопросов мое состояние становилось только хуже !Так же потеют ладони,тоже напрягает,лишний раз не хочется здороваться с людьми за руку!Все так же страшно вступать в разговор или разговаривать с кем бы то нибыло,перед каждой сказанной фразой обдумываешь как ее сказать,сформулировать или вообще стоит ли это говорить!Когда нахожусь в одном помещении с людьми или на виду у людей чувствую себя не комфортно,напряженно,движения напреженные,о каждом движении задумываешься,а порой даже боишься сделать что то лишнее!Пытаюсь себя как то перенастроить,но ничего не получается!Приехал недавно с вахты,хотел найти работу в городе,так же охранником,но сейчас думаю,что не смогу в таком моральном состоянии работать,да и работодателю не нужен такой работник,который нормально не может разговаривать и что то делать!Не знаю что делать,помогите пожалуйста!

Комментарии

  • Александр, наверняка во время беседы в скайпе я вам говорил о том, что первой фазой, причем, самой легкой и не требующей от вас абсолютно никакого напряжения и усилий, является фаза подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама, в вашем случае, селектры.

    И эта фаза уже завершена. И теперь, на первый план выдвинулась самая сложная и требующая от вас напряжения всех ваших сил и, главное, выдержки и терпения, фаза проведения вами экспозиционной терапии вашего страха людей, который мешает вам нормально жить, работать и радоваться жизни.

    Без проведения этой терапии, а как её проводить, я вам в деталях разъяснил во время нашей с вами беседы в скайпе, с помощью одних только медикаментов избавиться вам от вашего страха не удастся.

    Поэтому, вам необходимо продолжить работу, требующую минимального контакта с людьми, например, та же работа охранником, постепенно расширяя и интенсифицируя сферу общения с людьми.

    Если вы не будете проводить подобную терапию, а будете, напротив, избегать проводить контакты с людьми, то ваш страх только усилится и приобретет непреодолимый характер.

    И последнее, одно дело, если речь у вас идет о социальной фобии в рамках невротического расстройства, в этом случае, экспозиционная терапия вкупе с 20 мг эсциталопрама через несколько месяцев лечения приведет к смягчению вашего страха и это подтвердит правильность выставленного вам диагноза социальной фобии.

    Если же этого не произойдет ( при обязательном ежедневном проведении вами экспозиций ), то в этом случае, придется уже исключать бредовый характер вашего страха в рамках уже совсем другого заболевания.

    Конечно, я мог бы вам посоветовать во время проведения социальных контактов использовать один из анксиолитиков ( стрезам, прегабалин, афобазол, атаракс, феназепам, альпразолам ), но я этого не делаю с одной целью, а именно, экспозиции, проводимые без прикрытия анксиолитиками имеют большую терапевтическую ценность, чем экспозиции, проводимые под их прикрытием, поскольку, в первом случае вы сами преодолеваете свои страхи, а во втором, часть работы, а может быть и большая её часть, выполняется не вами, а препаратами, что снижает терапевтическую ценность такой психотерапии.

    Я уже не говорю о том, что при частом использовании анксиолитиков, особенно бензодиазепинового ряда, возможно развитие зависимости от указанных препаратов.

    Я думаю, что вам сейчас необходима также психотерапевтическая поддержка с целью поддержать вас в ваших усилиях по преодолению вашего страха.

  • Спасибо,очень доходчиво объяснили!Но опять же встает вопрос пройдет ли вся эта напряженность,напряженность лица(особенно лобной части,над глазами),слезливость,скованность движений,комок в горле -что порой говорить затруднительно,потливость ладоней,и настроения никакого?Просто от мыслей что все это будет постоянно,кидает в глубокое уныние,что даже дальше жить не хочется!
  • Александр, разговорами делу не поможешь, надо работать и проводить экспозиции со страшащими вас ситуациями.

    Я уже не помню, провел ли я с вами во время нашей с вами беседы в скайпе когнитивную и вводную в экспозиционную терапию беседу.

    Если нет, я могу рассказать вам о ваших когнитивных заблуждениях в отношении вашего мнения о вашем действительном месте в иерархии социума, которое, с моей точки зрения, у вас крайне занижено, в дополнительной беседе в скайпе.

    После этого, как я надеюсь, вам будет проще проводить экспозиционную терапию.

    Кроме того, для усиления противотревожного эффекта эсциталопрама вы можете добавить к 20 мг Эс. 75-150 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг дулоксетина.

    Но такое усиление медикаментозной терапии не отменяет проведение вами экспозиционной терапии, без которой избавление от ваших страхов будет невозможно.
  • Здраствуйте доктор!Прошло почти три года с того момента как мы с вами общались и вы назначили лечение!Я все также сижу на максимальной дозе эсциталопрама,а точнее на элицеи!Хотя вы мне советовали после двух лет лечения снизить дозу и найти так называемую поддерживающую дозу!Я не стал этого делать,так как боюсь ухудшения и результат лечения меня не удовлетворяет,точнее удовлетворяет но не совсем!
    Я попытаюсь описать в каком сейчас я психологическом состоянии и чем занимаюсь!
    На данный момент я живу в городе(до этого жил в селе),работаю контролером торгового зала(работа с людьми,нервная),что до лечения я не представлял возможным,за что вам огромное спасибо!Теперь о моем состоянии - если сравнивать с тем,что было до лечения,то это так сказать земля и небо,общаться стало проще,но не сказать что беспроблемно,все равно есть страх и волнение перед тем как что то спросить или поговорить с кем то!Тревога так же уменьшилась,но все равно всякие нехорошие мысли лезут в голову,что что то должно случиться со мной или моими близкими!На данный момент меня беспокоит моя нервозность,конфликтность,почти постоянное отсутствие настроения,апатия,не желание чем либо заниматься!На работе я постоянно нервничаю(потеют ладони,очень напрягает),так как работаю с людьми и всегда присутствует вероятность конфликта,где я могу вспылить!Пару раз такие ситуации переростали в драки!Меня беспокоит то что при малейшей стрессовой или конфликтной ситуации у меня повышается как мне кажеться адреналин и я не могу себя контролировать,сердцебиение учащается,голос дрожит,в таком состоянии я не могу спокойно общаться с людьми,могу нагрубить и т.п.Как мне кажеться адреналин или какое то другое вещество вызывает у меня тревогу и не уверенность в себе,так как в некоторые дни я бываю более спокоен и уверен в себе,а в некоторые наоборот,причем это происходит без какой то либо причины,по этому кажеться дело не только в психологии,но и в содержании каких то веществ в мозге или организме!
    Еще меня "убивает" отсутствие настроения,апатия,ничего не радует,ничего не хочется делать,просто лежал бы или спал!Это угнетает,порой приходят мысли о бессмысленности жизни!
    Так же у меня плохой сон,часто просыпаюсь,сниться всякий бред!Положенных 8-10 часов сна мне не хватает,не высыпаюсь,видимо из за плохого качества сна!Вроде бы все написал,если что то упустил потом напишу!
    Жду вашего ответа!Заранее спасибо!
  • Александр, само собой разумеется, что при тревожных расстройствах имеется массивный дисбаланс между серотонином и катехоламинами и, в первую очередь, норадреналином, что, правда, не отменяет проведение вами экспозиционной терапии.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вам имеет смысл добавить к эсциталопраму, в дозе 15-20 мг, утром, либо 75 -150 мг венлафаксина ретард, либо 30 -60 мг дулоксетина и всё-таки начать заниматься психотерапией когнитивно- поведенческого формата.

    Напишите мне о том, какой из двух рекомендованных мной антидепрессантов класса SSNRI вы можете себе позволить, как по цене, так и по возможности получить на него рецепт. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной дозы, на фоне приёма эсциталопрама в указанных мной дозах.
  • Здравствуйте!Я остановился на велаксине!Его нужно покупать именно в пролонгированной форме?Как вы думаете мое лечение может затянуться на всю жизнь,я имею ввиду прием таблеток?Мне интересно откуда берется этот дисбаланс между серотонином и катехоламинами,это все мой мозг,психика или же могут быть еще какие то причины?
  • отредактировано шесть года назад
    Да, лучше, использовать венлафаксин в пролонгированной форме выпуска в виде капсул по 75 мг.

    Что касается длительности вашего лечения. Что я могу вам по этому поводу сказать ?
    Вообще подобные вашему заболевания лишь в редких случаях требуют пожизненного лечения, чаще всего лишь в период обострения. Другой вопрос, как долго вам придется принимать медикаменты в период обострения вашего заболевания. В среднем, курс лечения не острого или скажем так, впервые возникшего душевного расстройства не психотической природы, продолжается в течение 1.5-3 лет.

    Причиной дисбаланса между различными нейротрансмиттерами чаще всего является унаследованная от родителей генетическая предрасположенность к душевным заболеваниям. На втором месте стоят психогенный стресс, причем не повседневный, а сверхдимензиональный и длительный, продолжающийся в течение месяцев и даже лет и органические поражения головного мозга, чаще всего полученные во время беременности и в родах.
  • Здравствуйте доктор! Я так и не добавил к лечению велаксин, но это сейчас не главное! Дело в том, что я лечился дженериками ципралекса и покупал их без рецепта до поры до времени, а сейчас не могу найти не одной аптеки которая продаёт ад без рецепта! (И вот уже неделю я неделю я ничего не пью! Первые два дня ничего не чувствовал... все началось с третьего, появились странные ощущения в голове, на четвёртый день чувствовал себя как будто в не сильном алкогольном опьянении, хотя я вообще не употребляю. Пятый день стало намного хуже, перепады настроения, тревога, а порой страх что сейчас что то случится! Спасает одно, то что сейчас работаю на складе комплектовщиком и работаю физически, а это отвлекает от негативных мыслей, а ещё видимо сбрасывает адреналин, которого как мне кажется у меня в избытке! В данный момент, а то есть на восьмой день, у меня выходной и я сижу дома, поэтому не могу адекватно оценить моё состояние при нахождении в социум! Тревоги на данный момент нет, но возможно это потому что я нахожусь дома. Доктор как мне поступить, оставить все как есть, т. е. не пить никаких таблеток и попробовать перетерпеть синдром отмены или все же попытаться достать рецепт? Заранее спасибо за ответ!
  • отредактировано пять года назад
    На всякий случай достаньте рецепт на эсциталопрам. Это на тот случай, если окажется, что у вас не синдром отмены эсциталопрама, а рецидив вашего заболевания.

    Обычно, если речь идет о синдроме отмены, то он длится где-то в течение 2-3 недель, причем, чем дальше от момента прекращения лечения, тем слабей становятся его проявления.

    А вот симптомы рецидива заболевания, возникающего после прекращения лечения, напротив, не только не ослабевают, а как миинмум, продолжают беспокоить больного длительно, дольше одного месяца от момента прекращения лечения и даже могут со временем усилиться.

    В этом случае, лечение антидепрессантом приходится возобновить или, как минимум, провести курс психотерапии.

    Итак, пока, я думаю, вам имеет смысл воздержаться от возобновления приёма эсциталопрама, хотя бы в течение 2 -3 недель. Если в течение этого периода времени ваше состояние не стабилизируется, тогда вам придется возобновить лечение эсциталопрамом.

    В течение указанных мной 2-3 недель вы можете использовать один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол по 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    Или же получить психотерапевтическую поддержку.
  • Здравствуйте доктор!Уже прошло более трех месяцев с того момента как я перестал лечиться АД.После последнего общения с вами решил купить 5-HTP от фирмы солгар,чтобы он мне помог пережить синдром отмены и как мне показалось, он в какой то степени справился,а возможно это было самовнушение!В принципе с середины июля и до середины августа(как раз проявлялся синдром отмены),я чувствовал себя не плохо,так сказать терпимо!Затем у меня был отпуск до конца августа и я уезжал в деревню к родителям,там я чувствовал себя не плохо,наверное потому что в основном был среди близких и родных мне людях,в общем в комфортных для меня условиях!Но уже тогда мне казалось что признаки социофобии немного проявляются в том виде,который был до лечения!В сентябре я вернулся на работу в город!Симптомы социофобии усилились,но в принципе месяц или даже полтора,я чувствовал себя не так уж плохо!Хотя мне кажется ко всему прочему у меня есть признаки депрессии,отсутствие настроения,хотя бывают волны,настроение улучшается и я чувствую себя хорошо в социуме,мне становиться комфортней общаться и тревожность проявляется в меньшей степени,но даже в этом состоянии я понимаю что оно временно,и буквально через некоторое время настроение может пропасть и все вернется,все симптомы!Так же присутствует апатия,отсутствие мотивации что то делать,очень трудно заставить себя сделать что нибудь,нервозность,ничего не радует,жизнь кажется безсмысленной!Дальше больше!В октябре симптомы социофобии усилились,стало сложней общаться даже с теми с кем раньше общался без проблем(но конечно лучше чем было до лечения,все таки экспозиции видимо помогли)!Не значительные стрессовые ситуации приводят к сильному выбросу адреналина,говорить спокойно,ровным голосом не получается,он дрожит!Еще дело в том что я конфликтный и в тоже время впечатлителный,когда я вижу человека и оцениваю его как того с кем возможен конфликт при общении,у меня тут же поднимается адреналин и учащается сердцебиение,хотя возможно я даже и не буду с ним контактировать, но мне уже становиться страшно!Если все же с такими людьми мне приходиться общаться,под воздействием сильного выброса адреналина разговор может получиться враждебным уже с моей стороны(видимо это защитная реакция),если они мне что то возразят я могу нагрубить в ответ и все может перейти в драку,такое уже бывало!А драка приводит к проблемам на работе,это сам конфликт и возможные синяки с которыми нельзя ходить на работу,да и самому не приятно в таком виде находится среди коллег!В общем это замкнутый круг какой то!
    В общем очень много чего хотел вам написать,но не могу это все сформулировать и сложить в нормальный текст который бы дал вам понять в каком состоянии я сейчас нахожусь!По хорошему было бы провести беседу в скайп,но сейчас не могу себе этого позволить с финансовой точки зрения!По этому я в кратце напишу свои психологические проблемы!Меня беспокоит моя тревожность при нахождении в социуме(находясь дома я почти не тревожусь ни о чем,кроме как о бытовых проблемах),так же навязчивые мысли,очень часто мой разум навязывает мне мысли о прошлых проблемах,неудачах,не могу справляться с этим,хотя и пытаюсь заставить себя не думать о плохом!Так же мне кажется что у меня присутствует затяжная фоновая депрессия и естественно присутствуют характерные для нее симптомы которые я описал ранее,т.е это апатия,отсутствие,настроение,не желание чем то заниматься,ничто для меня не интересно и ничто меня не радует!К всему прочему,после отмены АД добавилось такое чувство как сентиментальность,порой хочется просто поплакать,мне это очень не нравиться!Так же вернулась проблема с половой жизнью,а точнее это преждевременное семеизвержение(буквально это пять,максимум десять фрикций) и я уже могу сказать с уверенностью что проблема в голове,а не в физиологии,так как я это проверил таким образом,изначально покупал презервативы с анестетиком и мне это никак не помогало,но купив примаксетин(как ни странно мне его продали,хотя он тоже продается по рецепту) и выпив его как написано в инструкции половой акт действительно продлился на значительное время,примерно до пяти минут!Вся эта ситуация меня тоже загоняет в депресняки!Мне очень не нравиться моя впечатлительность,обыкновенные разговоры(на не приятные для меня темы) моих коллег которые я слышу на работе,могут повлиять на мое психологическое состояние!В общем много чего хотелось бы написать вам,но сложно все это сформулировать и составить в нормальный,понятный текст!Хотелось бы добавить еще один момент,который возможно никак не влияет на мое психологическое состояние,но все же - в общем у меня есть такая проблема со здоровьем как шейный остеохондроз,болит и хрустит шея,но это пол беды зачастую мучают головные боли,как я полагаю из за внутричерепного давления,которое как раз таки появляется из за остеохондроза,так как он изменяет кровоток к головному мозгу и он(мозг) возможно из за этого тоже работает ни как нужно!Конечно все это мои догадки,но им есть косвенные подтверждения исследованиями,это дуплексное сканирование артерий головного мозга и мрт шейного отдела позвонка,которые показали что есть некоторое замедление кровотока,а также протрузия диска!
    Ко всему прочему сейчас есть проблема с покупкой АД,без рецепта никто не хочет продавать!А ходить каждый месяц к врачу в частную клинику за рецептом,где прием стоит две тысячи рублей,для меня накладно,ведь помимо рецепта нужно покупать и АД!Хотя возможно он может мне выписать рецепт на несколько пачек,я этого не знаю,как у вас(врачей) все это происходит,возможно вы мне можете подсказать!
    Что мне делать доктор?Как поступить?Если возобновлять лечение то какими препаратами и по какой схеме?
  • отредактировано четыре года назад
    Вначале о рецепте на антидепрессант. При длительном лечении врач может выписать рецепт на 6-12 месяцев, сделав пометку об этом на рецепте. Просто надо попросить его это сделать. Теперь, что касается вашего лечения: думаю, что вам имеет смысл пролечиться ещё раз эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 опробованных и её приёмом в течение 6-9 месяцев.

    Одновременно с эсциталопрамом я советую вам курсом в течение 4-6 недель попринимать стабилизатор настроения трилептал в суточной дозе от 150 до 300 мг, по 75-150 мг дважды в день для уменьшения выраженности раздражительности и агрессивности у вас и стабилизации вашего настроения.