Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Золофт и беременность

Бесплатная консультация психиатра

Доброй ночи! Доктор я хотела проконсультироваться у Вас по поводу препарата выбора при беременности. К сожалению у нас в городе один психиатр который не имел опыта ведения беременных на антидепрессантах и она не знает как они могут повлиять на ребенка, а я за это очень переживаю!!! До этого я лечилась Золофтом а потом Ципралексом, она не против мне их назначить и вести меня дальше, учитывая что у меня уже очень тяжелое состояние, но она не ориентируется в дозах при беременности, данный срок беременности 28 недель. Подскажите какой препарат лучше выбрать и в какой дозе и не повлияет ли он на ребенка? Буду очень благодарна Вам за ответ, и за то что Вы нам посоветуете так как сил терпеть больше нет и надо начинать лечение побыстрее...

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Если я правильно понимаю, вы сейчас находитесь во втором триместре беременности.

    Конечно, во время беременности лучше не использовать антидепрессанты, но в случае необходимости, начиная со второго трименона беременности вы можете начать принимать сертралин ( золофт ) в дозе 25-50 мг.

    Стремиться достичь вами полной ремиссии не стоит, вполне достаточно будет удовлетвориться улучшением вашего состояния.

    За две недели до начала родов вам придется прекратить принимать сертралин во избежание возникновения синдрома отмены у вашего будущего новорожденного бэби.

    Полностью исключить возникновение какой-то врожденной патологии у вашего будущего ребенка никто не может. Небольшой риск этого всегда остается.

    Но на указанных мной дозах сертралина, которые вы будете принимать, начиная со втрого триместра вашей беременности, риск развития врожденных уродств у вашего ребенка будет минимальный, если не сказать, что нулевой.

    Правда вам, придется находится под тесным контролем врача-акушера-гинеколога, который должен будет осуществлять контроль вашей беременности и развития плода с помощью ультразвукового исследования.

    Привожу вам несколько ссылок, касательно использования антидепрессантов во время беременности:

    http://psychoambulanz.ru/article/2013/209

    http://psychoambulanz.ru/article/2013/211