Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Плохо работает голова

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор Джордж,очень рада,что у меня появилась возможность лечиться у Вас.(В этом мне помог Ваш пациент Костя-очень хороший человек!)Напишу Вам историю болезни.Мне 26 лет.Началось все примерно 4 года назад,после аборта.Я очень плохо себя чувствовала физически после операции.(болел живот месяц невыносимо,тошнило).Потом стало заметно сниженное настроение,обсыпало лицо прыщами-меня это очень бесило,потом появилась сильная тревога,слезы.Выходила из этого состояния с помощью вина.Постепенно все стало налаживаться.И где-то 2 года я жила нормально.Остались только не значительные симптомы всд-холодные конечности,голова болела на погоду, я была очень активным человеком,но до аборта я очень любила ухаживать за собой-часто перекрашивала ногти,меняла постоянно прически,а после мне проще было обойти все магазины,ходить в спортзал,но не сидеть на месте и что-то красить.Я как будто стала находиться в постоянном напряжении,даже уставшая продолжала что-то делать.И где-то полтора года назад шла и заметила,что моя голова плохо соображает и тяжелая,но не придала этому значения.Потом мне стало тяжело вставать и куда-то идти.Даже за сапогами(это я люблю очень,я шопоголик).Я хотела пойти,но как-будто что-то мешает,нет сил.Дальше пошло беспокойство по поводу своего состояния.И в один прекрасный день я шла по городу и поняла,что у меня совсем нет сил идти дальше,начала искать лавочку,отдохнула,но это не помогло,Я по характеру человек не спокойный и начала сильно переживать,у меня началась первая в жизни ПА.Диагноз невролога-всд(.Узи сосудов умеренная венозная дистония.
)Лечили фенибутом,актовигеном,милдронадом,цинаризином,адаптолом и гидазепамом.Последний убирал беспокойство,но внутреннее выгорание он не убрал.Делали мрт-норма.Анализы все-норма.Нашли только хронический пиелонефрит и поликистоз яичников.Потом был назначен Вальдоксан-он вызывал у меня сильную тревогу,я его отменила.К этому моменту мое нормально не леченое состояние привело меня к постоянному сидению дома-сильная слабость,абсолютно не соображающая голова и нарастающая тревога.Что будет дальше?.Я в ноябре 2014 года пошла частно к психиатру(лучшему в городе).Диагноз-депрессия.Назначил Паксил,за полтора месяца приема мое состояние с каждым днем только ухудшалось,от этого препарата у меня постоянно болела грудь,поясница,ноги и я с трудом соображала где нахожусь.Увеличение дозировок результата не давало.Потом был золофт,от него была такая душевная боль,что я не выдержала и отменила.Дальше были миасер,миртазапин в монотерапии,которые вызывали жор и раздражительность. Миасер наоборот сбивал мне суточный ритм.Потом месяц не пила ничего-была постоянная слабость голова вообще не соображала,целый день я лежала,а вечером искала в интернете как лечиться.Предложила врачу велаксин-он назначил в таблетках.Дойти постепенно до 150 мг и пить.Но я купила пролонг в капсулах и вот 5 месяцев уже его пью.Препарат помог на 30-40%Тревоги я сейчас не чувствую,она где-то есть,но наверное это моя личная тревога по поводу своего здоровья.Беспокоит вот что:плохо работающая голова,при смене погоды она вообще тяжелая и ватная.,усталость,состояние как будто во мне нет силы духа,как будто на мне груз и я хочу его сбросить с себя но не могу.Не испытываю радости-нет на нее внутренних ресурсов,с меня их вроде-бы высосали.В душе уже хочется пойти куда-то по магазинам,но не могу,мне это тяжело.Тяжело вникнуть головой полностью.Мой организм живет в эконом режиме.При этом говорю,и двигаюсь я как всегда-быстро.И никто не видит,что мой организм плохо работает.Доктор пробовал добавить мне ламотриджин,но он мне дает беспокойство и ужасную бессонницу.Доза велаксина медленно поднималась до 300 мг,я пила 187,225,300мг. Но выше 112.5 мг велаксин вызывает у меня сильную раздражительность,и еще большее не довольство своим состоянием.На этих высоких дозах усталость,тормоз головы сохраняются.Врач добавил мне нейролептик флюанксол в очень маленькой дозе,сказал от астении и депрессии,но мне от него еще хуже стало.Теперь я пью велаксин 112.5 мг в день,проблемы с усталостью,безрадостностью,и головой все при мне.Хочу лечиться у Вас так, как доктор уже не знает чем меня лечить.Росла в нормальной семье.Мама очень ответственная,обидчивая, работящая,нервная.Папа-эгоист,не спокойный,все должно быть по полочкам,много курит,все покупает с запасом,любит погулять и выпить,но не алкоголик.Пьет раз в неделю с друзьями,но много.В молодости пил,гулял чаще.Когда выпьет очень добрый и веселый.Подозреваю,что ему просто постоянно хочется праздника-любит большие компании.приготовление всяких блюд.Я полностью похожа на папу и внешне и по характеру(но он живет более проще,а я мечтаю о не реальном для меня),а он на свою маму,мою бабушку-она по характеру такая-же как папа и я.Никаких психических расстройств в семье я не знаю.В детстве была сообразительным ребенком,училась на отлично-хорошая память.Но в девятом классе начались дискотеки и учеба стала не интересной,кстати такая-же история преключилась и с моим папой.Доктор вроде-бы все.Понимаю,что много настрочила.Но,может это будет важно для диагноза. Заранее СПАСИБО.
«1

Комментарии

  • Внимательно ознакомился с вашей историей болезни и жизни и прихожу к следующему заключению:

    а) как будто бы по симптоматике речь у вас идет об апато-заторможенной депрессии у больной с циркулярной конституцией, кстати, я думаю, что склонность к депрессии вы унаследовали от своего отца, а он от своей матери ( вашей бабушки ).

    б) одновременно у меня возникло второе предположение о том, что у вас имеется также и личностное расстройство ( беременность вне брака, аборт, употребление алкоголя в качестве лечения, шопоголизм ).

    Судя по гидазепаму, вы живёте на Украине, поэтому, у вас наверняка имеется возможность пролечиться бупропионом гидрохлоридом, препарат веллбутрин.

    Этот антидепрессант является основным средством лечения апато-заторможенных депрессий. Прошу вас узнать в какой формации продается у вас на Украине этот антидепрессант ( SR или XR, причем последняя форма принимается один раз в сутки, а первая дважды, хотя дозы обеих формаций одинаковы - 150 мг ).
  • Здравствуйте доктор.Сначала по поводу велбутрина.Сейчас Велбутрина нет ни в одной аптеке Украины,даже в интернет-аптеках,был в форме SR.Говорят,что проблемы с поставками.Я подозреваю,что наш минздрав как всегда во время не оплатил лицензию(это у нас в порядке вещей).Когда появится в аптеках не известно.Нашла этот препарат в международной аптеке.Название Елонтрил,по моему в форме XR,но он в 2 раза дороже того,что был на Украине и в этом месяце я его себе позволить заказать не смогу.Еще хотела уточнить(может это важно для диагноза) по поводу аборта.Когда я делала аборт,действительно это была не запланированная мною беременность,но у меня был молодой человек,который не отказался-бы от ребенка если-бы я этого захотела.С этим человеком я нахожусь в отношениях до сих пор.Причины аборта:я считала,что я слишком юная,я не хотела еще за муж,я была не уверена,что с этим человеком хочу быть в дальнейшем.(я до сих пор с ним,но и сейчас я не готова к семье.В ком из нас проблема я не знаю,скорее во мне.)Наши отношения держаться лишь на привычке друг к другу.По поводу шопоголика.Этим словом я хотела обозначить,что очень люблю ходить по магазинам,наверное как и множество девушек.Люблю собирать деньги на что-то,а потом это покупать.Это у меня такие маленькие цели.Я не могу просто жить,мне обязательно нужно чем-то гореть.У меня в доме совсем нет не нужных вещей,все что я покупаю считаю нужным для себя и пользуюсь этим.Теперь хотелось задать Вам доктор вопросы.
    1)Если я подожду не много и на Украине появится Велбутрин,подойдет ли его форма SR?
    2)Если придется заказывать дорогой Елонтрил,в какой форме он должен быть ,XR?И что за такая форма XL?Или это одно и тоже?
    3)Мне важно знать как Вы видите мою дальнейшую схему лечения?В ней будет велаксин?Я просто его тоже заказываю.Или вместо велаксина будет ципралекс?Я думаю,что сам бупропион будет вызывать тревогу,тем более,что она у меня была сильная.Если Вы мне распишите как Вы видите мою дальнейшею схему лечения,то тогда я буду знать сколько и каких препаратов мне будет нужно(смогу планировать финансово и заказы медикаментов
    4)Сейчас я пью 112мг велаксина в сутки.Хочу спуститься до 75мг.У меня есть пластинка вальдоксана,доза 25 мг.Это был мой первый АД,который обострил тревогу.Я так понимаю,что он в какой-то степени тоже дает норадреналин и дофамин.Из -за того,что пока с велбутрином придется подождать,могу я пока вальдоксан попробовать добавить к велаксину,к какой дозе лучше,к 112 или к 75 мг?С печенью все нормально.
    Заранее СПАСИБО Вам доктор Джордж.
  • отредактировано девять года назад
    Цуке, отвечаю на ваши вопросы, касательно терапевтического плана:

    1-2) элонтрил всегда в форме XL или XR и принимается один раз в сутки. Веллбутрин в формации SR используется дважды в сутки и на нем риск появления побочных эффектов выше, чем на формах бупропиона с более медленным высвобождением действующей субстанции ( формы XL и XR ).

    Появится в аптечной сети Украины веллбутрин в формации SR, само собой разумеется, что вам придется этот препарат использовать.

    3) думаю, что вам будет иметь смысл попробовать комбинацию эсциталопрама с венлафаксином ретард в следующих пропорциях 5-10 мг к 150 мг;

    4) нет, агомелатин ( вальдоксан или мелитор ) вам не нужен.

    Успех или неуспех терапии антидепрессантами поможет мне уточнить диагноз вашего заболевания. В случае успеха можно будет более-менее достоверно говорить о наличии у вас эндогенной формы тревоги, в случае неуспеха, диагностическая чаша весов будет больше склоняться в сторону психопатии.

    А вообще, при возможности, я бы советовал вам побеседовать со мной в скайпе; такая беседа даст в плане диагностики намного больше, чем переписка в форуме.
  • Здравствуйте доктор Джордж.В скайпе побеседовать я пока не могу,хотя было-бы это не лишним.В Украине уже появился Велбутрин и я смогла его приобрести .Велбутрин в форме SR 150мг GlaxoSmithKline .Я уже отменила полностью Велаксин,который я считаю пить дальше совсем нет смысла.Вот уже неделю я не пью ничего.Пару дней после отмены меня поколбасило,побило током,но я категорически была настроена его не пить.Без него сейчас я чувствую себя лучше-душа не такая замороженная.Что беспокоит на сегодня?: на протяжении уже года и по сегодняшний день плохо работающая голова.которая мешает концентрироваться,вегетативный дисбаланс-ноги то ледяные,то отекают и тяжелые,прям в холодную воду хочется опустить их.Когда на улице меняется погода или ходят тучи,то в моей голове тоже становится пасмурно:),она вообще отказывается работать,не может вникнуть ни во что и становится полностью пустой и тяжелой и меня это раздражает.После того как я перестала пить велаксин появился тремор в утренние часы,но он абсолютно меня не пугает,такое чувство,что тело трусит.а голове до этого дела нет ни какого.Она (голова) уже не тревожиться.а скорее устала и отключилась.Мне как-то стало все равно причем практически на все.но в тоже время присутствует какое-то не довольство своим состоянием и желание его исправить.Но если сравнивать мое состояние сейчас и год назад.когда ко всему этому меня долбила сильная тревога.то сейчас мне не множко лучше.я уже не читаю постоянно форумы невротиков,а больше времени смотрю в интернете вещи всякие.которые надеюсь когда-то буду покупать и носить.В голове иногда,появляются какие-то положительные мысли,но все это лишь в теории,на практике все не реально из за этой головы.Раньше я очень боялась и переживала по поводу своего будущего,боялась своего состояния,думала,что у меня едет крыша,а сейчас как мне кажется мне даже думать об этом или лень или нет сил.Постоянно сижу дома.так как в этой "отключке" куда-то идти не реально.Мне постоянно хочется потрусить этой башкой что-бы она включилась.За эти полтора года я так и не поняла что с этой головой.Но есть 2 версии:1.может это своего рода такое напряжение и чего-то сильно много?2Наоборот чего-то не хватает в организме.Но что-бы это понять я так понимаю нужно перепробовать много препаратов.Я все-таки уже не в начале этого пути,по этому надеюсь.что мы с Вами приведем меня в форму.:)Теперь о главном.На сегодняшний день никаких препаратов я не принимаю.Как пить велбутрин?Пить его сам?Пить уже сегодня на ночь или уже завра?Что-то еще нужно покупать и добавлять а этому АД?Если он вызовет у меня тревогу,которая уже утихла то что мне нужно будет делать тогда?Жду Вашего ответа(очень жду) и схемы лечения моей проблемной головы:)Заранее спасибо.
  • То, что тревога у вас уменьшилась, с моей точки зрения, это заслуга венлафаксина, который увеличил уровень мозгового серотонина, а то, что в вашей душе царят безразличие, безрадостность и заторможенность, это как раз свидетельство того, что в вашей мозговой нейрональной сети имеется довольно выраженный недостаток допамина, который, как я на это очень надеюсь, можно будет устранить с помощью веллбутрина.

    Итак, с завтрашнего утра вы начинаете лечение веллбутрином в формации SR в дозе 150 мг и попринимаете этот препарат в этой дозе утром в течение 10-14 дней.

    После завершения этого лечебного периода жду от вас детального отчёта о ваших делах, после которого я приму решение о вашей дальнейшей лечебной тактике.

    Забегая несколько вперед, скажу вам, что в случае необходимости, доза веллбутрина SR будет увеличена до 300 мг ( по 150 мг дважды в день с перерывом между приёмами утренней и вечерней дозы в 12 часов ), а также к веллбутрину будет добавлен либо эсциталопрам в дозе 5-10 мг или же имеющийся у вас ещё венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг.

    Но детально об этом не сейчас, а после опробования вами монотерапии веллбутрином SR в суточной дозе 150-300 мг.
  • Здравствуйте доктор,пишу Вам не много раньше оговоренного срока так,как возникло пару вопросов.Сегодня 4-ый день принимаю Велбутрин SR 150 мг в сутки.С каждым днем приема препарата голова работает все хуже и хуже.Пустота в голове с каждым днем все сильнее и сильнее.Появляется состояние похоже на то,которое было на велаксине на дозах выше 112 мг-большое не довольство своим состоянием,легкая раздражительность,напряжение головы-как будто кожу на висках кто-то тянет на затылок,когда сегодня одела очки от солнца.то на обратной дороге с магазина их срочно сняла,это напряжение от очков на висках так усилилось,что было не возможно.Это все терпимо,бывало и хуже.Просто может по моим симптомам Вы что-то поймете и скажете продолжать ли пить препарат по нашей схеме и дальше?А так все мои симптомы которые были до-пустота и легкость в голове,быстрая утомляемость,не возможность концентрироваться(ощущение,что хожу без головы) все при мне.Заранее благодарю за ответ.Хорошего Вам дня.
  • Пожалуйста, увеличьте дозу веллбутрина SR до 300 мг в сутки ( по 150 мг дважды в день с точным 12 часовым промежутком между приёмами препарата.

    Например, утром вы принимаете 150 мг веллбутрина SR в 8 часов, значит следующий приём второй порции веллбутрина SR 150 мг должен последовать в 20 часов вечера.

    Через 7 дней такого лечения жду от вас детального отчёта о ходе терапии. В случае необходимости напишите мне раньше.
  • Здравствуйте доктор.Пишу Вам раньше чем мы договаривались.Со вчерашнего дня я перешла на прием Велбутрина 2 раза в день по 150 мг.Таким образом Велбутрин я принимаю всего 6 дней,из которых второй день 300 мг.Могу с уверенностью сказать.что с этим Ад я чувствую себя хуже чем без него.С каждым днем приема препарата наростает напряжение в теле и в груди,появляется чувство(на психологическом уровне),что я как-бы шарик которого надувают,а он сейчас лопнет,я думаю,что это свого рода очень сильное
    напряжение.Страха и тревоги я не ощущаю,просто не знаю куда себя деть.И лежать не могу,и стоять и ходить.внутри состояние не понятное-то ли разрыдаться хочеться.то ли закричать.Моя полуотключенная голова после принятия таблетки Велбутрина где-то через 2 часа отключается полностью,я вообще не могу не во что вникнуть.Велбутрин почему-то не проясняет мне голову,которая и так в отключке,а отрубает ее полностью.Хожу как без головы.Из-за напряжения уже 3-ий день пью гидазепам,который не пила уже 100 лет,он хоть чуть-чуть его сбрасывает в груди,но на голову абсолютно не влияет.Я знаю,что в начале лечения АД может ухудшать состояние,но здесь ухудшение по дням идет не спад,а по наростающей. Говоря простым языком:-"Чем дальше в лес,тем больше дров".Вот такие у меня дела доктор Джордж.Очень замучило это состояние,особенно когда видишь,что препараты не "заходят".Заранее спасибо за ответ.Очень его жду.
  • Немедленно возвратитесь на утренний приём 150 мг веллбутрина SR и добавьте к ним либо 5 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард. Через несколько дней жду от вас краткое сообщение о динамике вашего состояния на одной из указанных мной комбинаций антидепрессантов и их доз.
  • Здравствуйте доктор.На этапе выбора препарата и его дозы приходится писать Вам часто.По Вашей рекомендации сегодня утром выпила 150 мг Велбутрина и 75 мг Велаксина,которого у меня не много осталось от лечения.Вы знаете доктор,все равно через 2 часа после приема велбутрина начинается возбуждение,напряжение,тяжесть в груди -прям выворачивает все изнутри и не знаешь куда деваться.Концентрации внимания он мне не дает, с этим беспокойством приходит чувство непоседливости и зацикленность на своей не работающей и пустой голове.Таблетка гидазепама частично помогает,но не особо Мне очень сложно понять сейчас свое состояние.Толи это моя болезнь не долеченная,толи Велбутрин действует не так,как того мне хотелось бы.В любом случае я готова перетерпеть не много если это побочки в начале лечения,а потом все пройдет,но что-то мне подсказывает,что не пройдет.В любом случае я хочу услышать что Вы думаете по этому поводу.Еще по поводу ципралекса хотела спросить.Вы писали,что присоединять к Велбутрину можно велаксин,а можно ципралекс.У меня от прошлого лечения осталось всего несколько капсул велаксина.Мне придется в любом случае покупать или то,или другое.Что лучше брать Ципралекс или Велаксин.Запуталась я доктор. Противотревожные АД меня прибивают до лежащего состояния,а активирующие вызывают взбудораженность.Что будем делать доктор Джордж?Забыла написать,при этом всем у меня нет очень плохого настроения,я вообще не пойму под этой "отключкой" головы какое оно у меня.
  • Чтобы лучше понять, что происходит с вашей головой, с вами было бы неплохо побеседовать в скайпе.

    А сейчас возвращаемся к обсуждению вопроса о вашем лечении. Итак, как мне кажется, и в этом вопросе наши с вами мнения полностью совпадают, бупропион гидрохлорид в форме монотерапии вас будоражит, поэтому, я думаю, что вам придется с этим препаратом распрощаться.

    А на ваш вопрос о том, что вам больше подойдет, эсциталопрам или венлафаксин ретард, то я думаю, что последний препарат, поскольку он в состоянии сбалансировать концентрации серотонина и норадреналина в головном мозгу на фоне вашего заявления о том, что: " Противотревожные АД меня прибивают до лежащего состояния, а активирующие вызывают взбудораженность ".

    Я только поправлю вас немного, не противотревожные антидепрессанты, а антидепрессанты класса SSRI.

    А венлафаксин ретард или дулоксетин ( оба относятся к классу дуальных антидепрессантов SNRI ) в состоянии при точном подборе дозы сбалансировать отношения между этими двумя основными мозговыми нейропептидами.

    Если же вы захотите продолжить терапию комбинацией бупропиона гидрохлорида с антидепрессантом, принадлежащим к другому классу, то вам лучше использовать эсциталопрам.

    При такой медикаментозной комбинации эффект будет оказан уже не на два, как в случае с венлафаксином или дулоксетином, мозговых нейропептида, а на три ( на серотонин, на норадреналин и на допамин ), что может проявиться в нормализации вашего состояния, особенно при оптимальной притирке доз обеих антидепрессантов друг к другу.

    Итак, в случае выбора вами этого последнего варианта лечения, вы добавляете утром к 150 мг веллбутрина SR 5 мг эсциталопрама и через 7 дней я жду от вас сообщение о наметившейся динамике вашего самочувствия.

  • Доктор,хотела уточнить Вы наверное забыли,я Венлафаксин пролог пила 5 месяцев с доведением
    его до максимальных дозировок,потом также медленно спускала его дозу.Ни на одной из доз ремиссии не было,состояние улучшилось на 40% и так на них и осталось.Всего 2 недели я его не пью вообще,а вот уже неделю пью Велбутрин.По этому мне кажется,что возвращаться к приему Велаксина нет смысла.Что Вы думаете по этому поводу доктор?В скайпе пока не могу побеседовать.Заранее благодарю за ответ.
  • Поскольку вы сейчас всё ещё продолжаете принимать веллбутрин SR в дозе 150 мг в один утренний приём, то наилучшим вариантом вашего дальнейшего лечения является вариант добавления к 150 мг веллбутрина эсциталопрама в дозе 5 мг - 7 дней.

    После получения от вас сообщения о результатах такого лечения, как минимум, вы сообщите мне о наметившейся тенденции на указанной комбинации препаратов и их доз, я смогу принять решение по дальнейшему ходу вашей терапии.
  • Здравствуйте доктор,не выдержала я 7 дней на комбинации бупропиона и Ципралекса.Пишу опять Вам раньше.Пару дней я пила с Вебутрином 75 мг Веласина,который остался у меня от прошлого лечения,затем приобрела Ципралекс и 2 дня комбинирую его в дозе 5мг вместе со 150мг Велбутрина.Я надеялась,что после лечения Велаксином мне эти препараты пойдут хорошо и не вызовут негативных ощущений.но на сегодняшний день к пустоте и легкосте в голове добавился сильный внутренний дискомфорт и напряжение от которого не знаю куда деваться.Голова вроде-бы спокойная или вообще где-то не здесь,а внутри все распирает.Это не тревога,а что-то другое.Судя по тому,что препараты Паксил,Золофт я вообще не могла перенести,Велаксин пропила 5 месяцев и добилась лишь 30-40% улучшения самочувствия(ушла тревога),а дозы велаксина выше 112мг до 300 мг вызывали сильную раздражительность и нервозность,Миасер и Миртазапин тоже вызывали не спокойствие и рост аппетита,препарат Велбутрин вместо того что-бы улучшать концентрацию внимания будоражит мне все внутри,а добавление 5 мг ципралекса лишь ухудшает состояние я очень сомневаюсь,что у меня депрессия.Или я не права и прием Велбутрина в течении 10 дней это мало для сдвигов в самочувствии,а ципралекс в начале лечения(даже после 5 месяцев Велаксина)может ухудшать состояние?Что Вы думаете по этому поводу доктор?Я просто не знаю должна я терпеть ухудшение состояния при смене терапии или оно наоборот должно улучшиться?Я совсем не давно к Вам обратилась,но мне кажется что Ваше предположение в начале нашей переписки о возможном наличии не только депрессии но личностного расстройства у меня имеет место быть.В таком случае что делать дальше?Но если предполагать такое расстройство,то жила я же как то с ним раньше и голова работала хорошо и с чувством юмора все было норм. и желаний было море.Я же 2 года назад была вполне себе нормальной девушкой.Я надеюсь,что мне не придется прожить в таком состоянии всю жизнь и Вы мне поможете выздороветь Заранее благодарю за ответ и спокойной Вам ночи.
  • Нет, вы правы в своих диагностических сомнениях, все антидепрессанты оказывают на вас не положительный, а какой-то интоксикационный эффект.

    Я предлагаю вам провести беседу в скайпе, сообщив админу амбулатории о том, какую сумму для оформления беседы в этой видеоконференции вы можете осилить и сказав ему о том, что этот вопрос согласован со мной.

    Прекращайте лечение веллбутрином, возможно, что продолжив терапию эсциталопрамом в дозе 5 мг дальше и решите вопрос о проведении диагностической консультации в скайпе.
  • Здравствуйте доктор,пишу Вам маленький отчет по нашей схеме кветиапин плюс велаксин.9 дней пью 150 мг велаксина плюс 2 дня-12.5 мг кветиапина,5 дней-25 мг кветиапина и 2 дня-50 мг кветиапина.Первые ночи приема кветиапина сопровождались каким-то полным отключением воображения и очень сильным беспокойством в теле(тогда я Вам написала как гость и Вы посоветовали наращивать его не раз в 3,а раз в пять дней на 25 мг).Это все не проходило несколько дней и я не могла уснуть и решила перекинуть 75 мг велаксина из дневной дозы на ночь.и такое добавление убрало мне ночью это физическое беспокойство.Таким образом я дней пять пью на ночь кветирон плюс 75 велаксина и днем 75 велаксина.Доктор Джордж,меня беспокоит сильная слабость в теле,меня прям пошатывает в разные стороны,не могу не на чем концентрироваться,в основном все время лежу,а самое интересное.что при этом у меня более-менее нормальное настроение,я даже улыбаюсь,в душе мне хочется уже чем-то заниматься,но я не могу ничего делать из-за слабости и не работающей головы.Я вот думала,когда я Вам писала раньше про "пустоту" в голове,это скорей не нереальность ,а не возможность никуда вникнуть,может это проявление астэнии такое у меня,физических сил ведь тоже нет.Доктор,что Вы думаете про ноотропы и разные препараты от астении?Может мне еще что-то добавить в схему?Что делать дальше с кветиапином(пью украинский кветирон)?Боюсь,что если увеличу до 100 мг,то вообще не встану:)Спасибо за внимание и заранее благодарю за ответ.
  • Цуке, касательно кветиапина, увеличивать его дозу больше вам не надо, более того, из всех опробованных вами его доз ( 12.5, 25 и 50 мг ) остановитесь на той из них, которую вы по своим ощущениям считаете самой оптимальной для вас.

    Что касается приёма вами одного из ноотропов, то вам пришла в голову хорошая идея, о которой я даже не подумал.

    Поскольку я не очень силен в ноотропах, поскольку в своей лечебной практике я их никогда не применяю, так как большинство моих пациентов страдают тревогой, а ноотропы при тревоге и при не диагностированных или латентных биполярных расстройствах не должны использоваться, то я прошу вас самой выбрать самый подходящий ноотроп для вас, возможно, что посоветовавшись по этому поводу с врачом, имеющим опыт их применения, и пролечиться им, на фоне приёма венлафаксина ретард в дозе 150 мг и небольшой вечерней дозы кветиапина.
  • Здравствуйте доктор,прочитала Ваш ответ,спасибо.У меня появились еще вопросы.Я очень любознательная девушка,по этому если Вам не тяжело,объясните мне пожалуйста как на меня должен был подействовать кветиапин?Какого результата от его приема я должна ожидать?Почему больше не стоит его увеличивать и как выбрать из всех доз подходящую если я вообще не чувствую разницы между дозами,единственное что на 50 мг я утром больше хочу спать чем на 25.Еще доктор Джордж хотела уточнить по поводу ноотропов,Вы написали что не назначаете их из-за тревоги,я подумала-у меня ведь тоже была тревога,которою убрал велаксин.Стоит ли в таком случае мне их пить?Или велаксин будет ее убирать ?Ели все-таки пить ноотропы,то выбирать я их буду сама,так как кроме Вас я врачам не доверяю.Я нашла в интернете 2 препарата,один не понятно какого класса,а второй ноотроп.Я Вам скопирую сюда их описание,а Вы пожалуйста посоветуйте мне с какого из них начать.Извините за большое письмо.Заранее спасибо Вам.

    ЭНЕРИОН:
    Астения, Мозговое кровообращение.
    Энерион — способствует таким действиям: улучшение координации движений; повышение резистентности мышц к утомлению; улучшение способности коры головного мозга переносить хроническую гипоксию (кислородное голодание); улучшение внимания и способности к запоминанию.
    Эффективность препарата Энерион была доказана во многих клинических плацебо-контролируемых и сравнительных исследованиях при участии пациентов с функциональной астенией различной этиологии, а именно: постинфекционная астения, развивающаяся после острых вирусных и инфекционных заболеваний респираторного тракта (грипп, бронхит, тонзиллит), бактериальных инфекций (Salmonella, Yersinia), туберкулеза, малярии, брюшного тифа, гепатитов и др.; астения, возникающая на фоне соматических заболеваний; астения, возникающая у пациентов с депрессией; астения у пациентов пожилого возраста. Энерион эффективен при нарушениях интеллектуальной функции (снижении памяти, внимательности, концентрации внимания и мышления) и при трудностях социальной адаптации пациентов пожилого возраста (утомляемость, расстройства общения, поведения и сна); астения у студентов, сопровождающая симптомами физической и умственной усталости; астения у спортсменов.

    Показания к применению:
    Препарат Энерион применяется для лечения симптомов астении.
    Способ применения:
    Взрослым Энерион принимать 2-3 таблетки в сутки, разделив суточную дозу на 2 приема. Таблетки принимаются целиком, с достаточным количеством жидкости, во время завтрака и обеда, избегая вечернего приема.
    Курс лечения зависит от состояния больного и определяется индивидуально, минимальная его длительность 20 дней.
    Побочные действия:
    Возможны симптомы побочных действий возбуждения, тремор, головная боль, слабость, диспепсические симптомы.
    Аллергические реакции чаще связаны с наличием в препарате красителя желтого цвета(Sunset yellow).

    ФЕНОТРОПИЛ
    Наименование: Фенотропил (Phenotropil)
    Фармакологическое действие:
    Фенотропил – ноотропное средство. Действующее вещество препарата имеет химическую формулу N-карбамоил-метил-4-фенил-2-пирролидон. Препарат стимулирует интегративную функцию головного мозга прямым путем, приводит к консолидации памяти, облегчает обучаемость, повышает умственные способности и концентрацию внимания, обладает противосудорожным эффектом. Имеет анксиолитические свойства, повышает настроение и регулирует процессы стимуляции и торможения и структурах нервной системы. При применении курсами имеет анорексигенное действие. Так же Фенотропил обладает нейропротекторными свойствами: в условиях влияния токсических веществ или гипоксии увеличивает устойчивость нервных клеток головного мозга.
    Препарат позитивно воздействует на кровоснабжение головного мозга, стимулирует обмен веществ в нервной ткани, нормализует окислительно-восстановительные реакции.

    В условиях ишемии повышает регионарное кровоснабжение. Повышение энергетического потенциала нервной ткани осуществляется за усиления утилизации глюкозы. Обладает незначительным мочегонным эффектом. Увеличивает концентрацию медиаторов в головном мозге (серотонин, норадреналин и допамин), однако не изменяет содержание гамма-аминомасляной кислоты, так как не связывается с рецепторами ГАМК-В и ГАМК-А. Не было выявлено значимого воздействия на спонтанную биоэлектрическую способность нейронов головного мозга. Так же не воздействует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Отмечено, что при использовании Фенотропила наблюдается повышение остроты зрения, расширение полей зрения, усиление восприятия яркости красок.

    Адаптогенный эффект препарата проявляется в усилении устойчивости человека к стрессовой ситуации, особенно в условиях значительных физических и психо-эмоциональных нагрузок, при длительной иммобилизации, пребывании человека в условиях экстремального воздействия температур или гипокинезии.
    Механизм стимулирующего воздействия на головной мозг объясняется способностью Фенотропила умеренно влиять на двигательные реакции и создавать высокий резерв для физической активности, уменьшать ингибирующее влияние гексенала и этанола на мозг. Обладает антагонистическим действием по отношению к каталептическому влиянию нейролептиков.

    Показания к применению:
    • Невротические состояния с преобладанием ухудшения психодвигательной активности, вялостью, чрезмерной утомляемостью, ухудшением когнитивных функций и снижением памяти;
    • депрессивные состояния (легкой и средней степени тяжести);
    • заболевания центральной нервной системы, особенно ассоциированные с нарушениями метаболизма в головном мозге и сосудистыми расстройствами, а так же при других причинах; в симптомокомплексе заболевания преобладают ухудшение моторной активности и снижение интеллектуально-мнестических способностей;
    • судорожные заболевания;
    • при необходимости в связи с профессиональной деятельностью изменить суточные биоритмы или инвертировать цикл «бодрствование-сон»;
    • алиментарно-конституциональное ожирение;
    • вялоапатическое течение шизофрении;
    • превентивные мероприятия при стрессовых ситуациях, гипоксии, повышение функциональных возможностей человека в условиях экстремального воздействия профессиональной деятельности для профилактики возникновения усталости, стимулирования физической и умственной работоспособности;
    • хронический алкоголизм – для снижения выраженности депрессии, астении и повышения интеллектуально-мнестической деятельности головного мозга;
    • психоорганический синдром с такими признаками, как апатия, вялость, абулические расстройства, интеллектуально-мнестические нарушения.


    Способ применения:
    Фенотропил принимать перорально, непосредственно после приема пищи. Длительность терапии и дозировка препарата определяются врачом в индивидуальном порядке. Необходимо подбирать дозу, учитывая состояние пациента. Обычно средняя разовая доза Фенотропила составляет от 100 до 250 мг (чаще всего – 150 мг), при этом средняя доза в сутки должна составлять 200-300 мг (250 мг). Рекомендуется не превышать максимально допустимую дозировку в 750 мг/сутки. Суточную дозу разделяют на двукратный прием, но суточную дозировку в 100 мг допускается принимать 1 раз (преимущественно в утренние часы). В среднем продолжительность терапии – примерно 1 месяц (от 14 дней до 3 месяцев). Курс терапии может быть повторен при необходимости через 30 дней. При ожирении алиментарно-конституционального характера рекомендуется принимать Феотропил на протяжении 1-2 месяцев в дозировке 100-200 мг однократно (в утренние часы). Таблетки желательно не принимать позднее 3 часов дня.


    Побочные действия:
    • При приеме Фенотропила позднее 3 часов дня возможна бессонница ночью;
    • у части пациентов на фоне приема препарата в первые 1-3 суток может наблюдаться психодвигательное возбуждение, покраснение кожи, артериальная гипертензия, ощущение приливов тепла.

    Беременность:
    Хотя экспериментальным путем тератогенного или эмбриотоксического свойства препарата не обнаружено, не рекомендуется применять беременным пациенткам и кормящим матерям из-за недостаточного клинического опыта назначения Фенотропила. По этой же причине не рекомендуется использовать Фенотропил в педиатрической практике.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Потенцирует эффекты ноотропных препаратов, анксиолитиков и стимуляторов центральной нервной системы.

    Состав:
    Активное вещество (в 1 таблетке): фенотропил 100 мг.
    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, лактоза, кальция стеарат.

    Фармакологическая группа:
    Лекарственные средства, действующие преимущественно на центральную нервную систему
    Ноотропные и гамкергические лекарственные средства
    Дополнительно:
    При утомлении, хроническом стрессе, сильном психоэмоциональном истощении прием препарата в первый раз может вызвать значительное увеличения потребности во сне. Поэтому таким категориям лиц рекомендуется в первый раз принимать Фенотропил в выходные дни (если лечение назначается амбулаторно). С осторожностью применяют пациентам с атеросклерозом, паническими атаками в анамнезе, заболеваниями печени или почек, острым психотическим состоянием. При наличии у пациента психомоторного возбуждения препарат может вызвать обострение паники, тревоги, развитие бреда или галлюцинаций. Назначать с осторожностью, если у пациента в прошлом отмечались аллергические реакции на другие препараты ноотропного ряда.


  • Кветиапин - антипсихотик атипичного ряда, используемый в основном для лечения психотических расстройств, но также разрешен к применению в качестве аугментатора лечебного действия антидепрессантов при лечении депрессивных расстройств, а также для лечения генерализованного тревожного расстройства.

    Я его назначил вам исходя из двух последних показаний.

    Думаю, что вам больше подойдет феноторопил, но как я вам уже об этом писал, все ноотропы являются антагонистами анксиолитиков, антидепрессантов и нейролептиков. Говоря другими словами, они в состоянии в некоторых случаях привести к развитию мании, усилению тревоги и ажитации.

    Вам имеет смысл испытать на себе его действие, поскольку ваши симптомы " легкой и пустой головы " и прочие актуальные симптомы можно отнести к проявлениям психической астении, хотя бупропион, который также активирует, вам не помог.

    Думаю, что вам имеет смысл принимать его в суточной дозе 200-300 мг ( по 100-150 мг дважды в день ).

    Ваша задача внимательно пронаблюдать за действием фенотропила на вас и, в случае появления повышенной раздражительности, агрессивности, ажитации, нарушения ночного сна и усиления тревоги, НЕМЕДЛЕННО прекратить приём этого препарата.

    Скажем так, лечение фенотропилом является для вас пробным лечением. На фоне приёма венлафаксина ретард в дозе 150 мг и кветиапина в дозе 25-50 мг, описанные в инструкции и мной симптомы, не должны у вас проявится в выраженной форме.

    Помните, что основная цель назначения вам фенотропила - устранение ощущения пустоты и легкости в голове и прочих симптомов, которые мы считаем проявлением психо-астении.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Джордж. Фенотропил еще не пила-в аптеках сказали,что его временно нет на поставках,должен быть через недели 2,а другой ноотроп не хочу,так как по отзывам этот самый сильный.Доктор мне кажется,я наконец поняла что у меня с головой.Все эти ощущения пустоты и легкости-это по моему побочки Велаксина! У меня конечно есть слабость и плохо соображающая голова,но эта полная "отключка мозга" появляется где-то через полтора часа после принятия капсулы велаксина,не важно в какой дозе,даже в минимальной.А чем больше доза,тем сильнее отключает голову-появляется давление на переносицу,пропадает воображение,концентрация,какое-то отупение. Велаксин мне тревогу снимает,но на голову вот такое действие,причем это не прошло даже после 5 месяцев приема препарата.Я не знаю,может это связано с сосудами.Эта мысль мне пришла в голову после того,когда я вспомнила свое состояние когда я не давно на пару недель бросала препарат-тревога вернулась,не много меньше чем до приема,но все равно не слабая,но такой сильно отключенного восприятия как на препарате не было.Похоже на меня действует и кветиапин,только от него отрубает воображение еще сильнее и появляется не спокойствие при приеме на ночь,а потом в течении дня еще бывает пару раз не спокойно.Вчера попробовала не пить на ночь 50 мг кветиапина,мне показалось,что без него лучше,хотя что-бы сделать такой вывод наверное нужно не один день без него побыть.По этому у меня к Вам вопрос № 1-пить дальше кветиапин?Вопрос №2-Может попробовать пить велаксин 150 мг на ночь,что-бы избежать побочки на голову?(Если я конечно смогу под ним спать.)Или как быть с Велаксином?Эту побочку все лечение терпеть?Как-то же люди пьют АД и нормально живут,а у меня все голову отрубает:)И последний вопрос №3-Если я правильно проанализировала состояние и почти на 100% уверена что половина моего состояния с головой-это мое личное,а вторая половина-это побочка препарата,то нужен ли ноотроп?Заранее спасибо Вам доктор за ответ,очень его жду потому,что интересно что мы будем делать в такой ситуации.
  • Цуке, сложно, очень сложно с вашей болезнью точно разобраться, что же с вами происходит и от чего, описанные вами симптомы, от болезни или же от препаратов.

    Скажу вам следующее, что я больше склоняюсь к мысли о том, что препараты вам не помогают или помогают мало или, что они убирают тревогу, но зато " тупят " вас.

    Итак, полностью прекращать лечение венлафаксином ретард я вам не советую, а вот уменьшить его дозу до 75 мг в один вечерний приём или же перенести на ночь приём 150 мг его попробовать можно и посмотреть, верно ли ваше предположение о том, что проблемы с мышлением у вас от венлафаксина.

    Что касается приёма кветиапина. думаю, что вам имеет смысл перейти на приём 25 мг на ночь в комбинации с 75 -150 мг венлафаксина ретард с целью воспрепятствовать появлению у вас бессонницы при вечернем его приёме.

    Что касается фенотропила, думаю, что пока можно воздержаться от его приёма, дождавшись результатов эксперимента с переносом приёма венлафаксина на вечер и уменьшением его дозы до 75 мг.

    Опробуйте, пожалуйста, все эти варианты лечения, за исключением приёма фенотропила и сообщите мне о достигнутых вами его результатах.
  • Здравствуйте доктор.5 дней я пила Велаксин на ночь 150 мг и 1 день 112 мг.До 75 не спускалась еще,но очень сомневаюсь,что на этой дозе мне резко станет лучше так,как пила эту дозу когда отменяла Велаксин месяц назад.Уже нет терпения,очень хочу нормально себя чувствовать.Кветиапин не пью совсем уже дней 5,пила я его 2 недели,в первую неделю от него беспокойство было только ночью после приема-половина меня становилась сонная.а вторая половина не знала куда себя деть,очень не спокойно было,на второй недели это беспокойство начало проявляться еще и во второй половине дня,на чувство страха это было не похоже,состояние было вроде нужно срочно куда-то бежать и оцепенение какое-то.После отмены кветиапина это прошло.Велаксин ночью пила с капсулой неогабина 75 мг (украинский аналог лирики),без него не спалось,Велаксин активтровал.Все таки доктор я была права по поводу того что Велаксин мне сильно по голове бьет,теперь эти ощущения были ночью,а днем я как-то лучше соображала,но не идеально конечно.Днем я чувствую сильную слабость,тяжело концентрироваться,в первой половине дня чувствую себя не много лучше,чем ближе вечер,тем сил становится все меньше,это очень раздражает.Еще отчетливо заметно,что на дозе Велаксина выше 112 мг у меня появляется раздражительность.Вы доктор и конечно я буду следовать вашим назначениям,но меня очень беспокоит мое состояние,по этому хотела вам написать мои размышления на этот счет.До лечения у меня была тревога ,особенно сильная утром,вечером становилось легче,сейчас наоборот.Думаю что кроме серотонина мне явно еще чего-то не хватает,при повышении дозы велаксина до 150 мг и выше появляется сильная раздражительность,которая не проходит(я же пила велаксин 5 месяцев и доходила до 300 мг).Значит норадреналин мне не нужен?Вопрос тогда что нужно этому организму,может дофамин?Разве такое возможно,что норадреналина хватает,а дофамина нет?Но это лишь мои размышления.Единственный современный антидепрессант который я не пила в монотерапии-это Ципралекс.Думала я доктор и по поводу Велбутрина,мы его пробовали после того как я отменила велаксин и он вызвал у меня сильное беспокойство,а если попробовать поменять Велаксин на Ципралекс, наростить его до нормальной дозы и если он мне нормально пойдет.но чего-то будет не хватать,сил например или апатия будет,уже потом добавить Велбутрин,Когда я начала пить один Велбутрин и он меня начал тревожить,написала вам и мы добавили сначала 75 мг Велаксина,а потом вместо него 5 мг Ципралекса,беспокойство не проходило,я не смогла терпеть написала вам и мы поменяли терапию обратно на Велаксин 150 мг,только к нему добавили кветиапин.А вдруг если сделать наоборот,сначала привыкнуть к Ципралексу и наростить его,а потом добавить Велбутрин что-то получится?Что вы думаете об этом доктор?Я не уверена,что ципралекс мне пойдет,после паксила и золофта,но попробовать можно.А вдруг?Это всего лишь мои размышления, в любом случае пить буду то,что скажете вы,просто хотела с вами поделиться мыслями.Жду вашего ответа и спокойной вам ночи.
  • Кветиапин вам не подходит, он вызывает у вас акатизию. Венлафаксин как то тоже не совсем подходит, поскольку при повышении его дозы у вас появляется раздражительность.

    Не забывайте о том, что дозы венлафаксина от 37.5 до 75 мг и в меньшей степени 150 мг оказывают преимущественно серотонергический эффект.

    Веллбутрин в комбинации с 5 мг эсциталопрама также не оказал на вас должного лечебного эффекта.

    Итак, у вас остаются, по крайней мере, следующие варианты терапии, которые вы можете опробовать:

    1) уменьшить дозу венлафаксина ретард до 75 мг-10 дней;

    2) добавление к 75 мг венлафаксина ретард 5-10 мг эсциталопрама - не менее 4 недель;

    3) использовать монотерапию эсциталопрамом по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21-28 дней с подбором самой оптимальной для вас дозы этого антидепрессанта;

    4) добавление к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама 150 мг веллбутрина;

    5 ) добавление к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама на ночь 25 мг амитриптилина.
  • Здравствуйте доктор,спасибо за список вариантов лечения.Я сейчас ему следую и решила описать состояние.Пункт №1 я выполнила.правда была на 75 мг велаксина не 10,а 8 дней.В состоянии ничего изменилось,по этому я перешла к пункту 2-добавила 5 мг ципралекса,на дозе 75 мг велаксина и 5 мг ципралекса я была 1 неделю.Пила препараты на ночь,мы решили,что пить все буду на ночь по тому,что днем они сильно мне бьют по голове. На такой схеме не много добавилось физических сил и появилась какая-то возбужденность внутри,дальше я перешла на велаксин 75мг плюс 10 мг ципралекса-возбужденность внутри еще больше усилилась,добавилась тахикардия,но страха нет,голова где-то зависла.Получается очень интересное состояние-в груди возбужденность и как-будто нужно куда-то бежать,а голова уставшая или ощущение,что в ней нет никакого эмоционального отклика на внешние события,хотя в душе эмоции есть.
  • Цуке, итак, первый вариант лечения 75 мг венлафаксина ретард можно вычеркнуть и о нем забыть. Он не работает в вашем случае.

    Что касается второго варианта. На нем вы сообщаете о некоторых подвижках: " На такой схеме немного добавилось физических сил и появилась какая-то возбужденность внутри, дальше я перешла на велаксин 75мг плюс 10 мг ципралекса-возбужденность внутри еще больше усилилась,добавилась тахикардия, но страха нет, голова где-то зависла. Получается очень интересное состояние-в груди возбужденность и как-будто нужно куда-то бежать, а голова уставшая или ощущение,что в ней нет никакого эмоционального отклика на внешние события, хотя в душе эмоции есть".

    Как вы оцениваете эти изменения, об этом вы умалчиваете. Думаю, что вам имеет смысл пролечиться на этой схеме ещё в течение одной недели и дать мне детальный отчёт о достигнутых на ней вами результатах и, самое главное, как вы оцениваете эти результаты, сравнивая их с результатами, полученными на 150 мг и 75 мг венлафаксина ретард.
  • Извините доктор.случайно отправила Вам предыдущее сообщение,оно не дописанное.На дозе ципралекса 10 мг и 75 мг велаксина я пробыла 3 дня и решила попробовать выпить на ночь один ципралекс -спать было лучше без велаксина.Да и днем мне кажется,что без велаксина лучше.Может перейти уже на один ципралекс?Что скажете доктор?Физических сил на нем прибавилось,все делаю быстро,а вот психических увы нет.Сейчас я Вам попробую объяснить свое состояние на сегодня подробно.В общем-эмоции "скучковались" почти до физического ощущения, А выхода им нет. Мучительное ощущение непойми чего... Это не ожидание плохого, это вообще не конкрентное ощущение...Мне мешает это состояние.хочешь избавиться от ощущения, терпеть нет сил, но ничего не можешь сделать! Это не дает переключиться на нормальные дела...просто ЖИТЬ МЕШАЕТ!Я словно в коконе безразличия...не могу до себя "достучаться"...Чувствую-вот оно, близко, но...Как то так доктор.Заранее благодарна за ответ.Всего Вам хорошего.
  • Цуке, вы правильно делаете, что вносите собственные коррективы в выборе предложенных мной вам терапевтических схем и времени их применения, не меняя по существу фиксированные в схемах высшие дозы препаратов.

    Конечно, вы можете уже сейчас продолжить лечение по схеме № 3, следуя порядку, начиная с дозы 10 мг эсциталопрама в качестве монотерапии.

    После завершения всего цикла подбора лечебной для вас дозы эсциталопарма, ожидаю от вас сообщение о достигнутых вами результатах лечения эсциталопрамом.

    Что же касается ваших душевных ощущений и ощущений в голове, то скажу вам честно, что я не могу понять их. Что это, эмоциональная анестезия ( бесчувственность ) или что-то иное ?

    Пока не знаю, но надеюсь на то, что со временем смогу понять их и объяснить, а самое главное, избавить вас от них.
  • Здравствуйте.Доктор у меня появились вопросы по ципралексу.1)Я на прошлых выходных ездила к родителям в гости и забыла дома таблетки,2 дня не принимала ципралекс,по возвращению домой продолжила дальше по схеме 10 мг в день.Это не очень критично?2)Через пару дней мне уже нужно переходить на лечение 15 мг-21 день,пить ципралекс в такой дозе дороговато получается,на Украине нет Селектры которую много людей пьют,есть Эзопрам,кто-то из Ваших пациентов пил такой препарат?Как он в качестве замены ципралекса?
    Еще расскажу Вам не много о состоянии на сегодня.Если сравнить прием Велаксина и Ципралекса и Ципралекс в комбинации с Велаксином,то лучше всего монотерапия Ципралексом,на нем мое восприятие более естественное и я хоть что-то иногда делаю по дому. Периодически бывает беспокойство,но не сильное,те ощущение о которых я писала Вам в прошлый раз выражены в очень слабой форме,я думаю они были связаны с адаптацией организма к препарату-очень большое напряжение внутри.Все также присутствует физическая и психическая слабость,когда нужно что-то сделать- прям насильно себя заставляю.После того как мы перенесли прием АД на ночь,я перестала жаловаться на ощущение пустоты в голове.Просто чувствую,что тяжело думать,что-то представлять.Когда хожу в магазин постоянно там что-то забываю-перчатки,ключи.На днях вообще телефон не дешевый потеряла-жалко.Хожу как "на своей волне".Вроде о чем-то задумалась,нет сил включиться во внешний мир.Вот такие дела доктор Джордж.Еще будет к Вам последний вопрос.3)Пока все так и оставлять как договаривались?Перехожу на 15 мг ципралекса и пью его 3 недели?Велбутрин пока рано начинать добавлять?
    Спасибо что Вы есть.Жду ответа и всего Вам хорошего доктор.
  • отредактировано девять года назад
    Отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) Я на прошлых выходных ездила к родителям в гости и забыла дома таблетки, 2 дня не принимала ципралекс, по возвращению домой продолжила дальше по схеме 10 мг в день. Это не очень критично?

    Нет, это не критично, но лучше подобных перерывов не делать.

    2) Через пару дней мне уже нужно переходить на лечение 15 мг - 21 день, пить ципралекс в такой дозе дороговато получается, на Украине нет Селектры, которую много людей пьют, есть Эзопрам, кто-то из Ваших пациентов пил такой препарат? Как он в качестве замены ципралекса?

    Эзопрам - прекрасная замена ципралексу. Мои пациенты из Украины принимают его с большим лечебным успехом. Скажем так, эзопрам на Украине является эквивалентом селектры в России по частоте использования и по цене..

    3) Пока все так и оставлять как договаривались? Перехожу на 15 мг ципралекса и пью его 3 недели? Велбутрин пока рано начинать добавлять?

    Да, пока не закончим с вами подбор оптимальной для вас дозы эсциталопрама добавлять бупропион к нему не будем.

    Итак, следуйте дальше данной мной вам схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама и ожидаю от вас сообщение через 3 недели лечения 15 мг эзопрама.

    Похоже на то, что эсциталопрам вам подходит лучше, чем венлафаксин, что говорит в пользу того, что, скорее всего, у вас имеется выраженный недостаток синаптического серотонина.

    Будем надеяться на то, что в самом скором времени ваше состояние нормализуется.

    А что касается невнимательности вашей, то это может быть как проявлением вашего депрессивного состояния, как также и особенностями вашего характера. Например, моя любимая супруга всю свою жизнь без всяких депрессий теряла ключи, кошельки и прочие аксессуары. Это особенность характера и полное отсутствие тревоги.

    Так что, как видите, тревога имеет не только негативные стороны, но также и позитивные. Тревожные люди более осторожны и внимательны в жизни, чем мало тревожные, но зато беспечные личности.
  • Здравствуйте доктор,пару дней назад писала Вам и забыла задать самый главный вопрос.С самого начала приема Ципралекса(с дозы 5 мг),а сейчас уже третий день принимаю 15 мг меня мучает сильное напряжение внутри,как-бы Вам это описать подробней...Ну вот например человека связали,он пытается вырваться,но не может или как надувают шарик,а он сейчас лопнет.Вот такое что-то внутри происходит.В связи с этим я пью гидазепам(лирика меня тупит,а аффобазолы,адаптолы и прочие не действуют).Пью 1 таблетку в день 20 мг где-то месяц уже,не злоупотребляю,он частично убирает это напряжение.Когда не пью гидазепам-не могу вообще,не знаю куда себя деть.Это состояние должно пройти?Можно мне пить гидазепам по 1 таблетке в день?Это то,что я забыла написать в прошлом отчете по лечению.

    Еще доктор мне кажется.что в любом случае мне придется добавлять Велбутрин как Вы советовали,если сам Ципр.не справится,мимо того что написала выше,присутствует слабость ,безрадостность,голова как "не здесь",даже элементарные вещи нужно заставлять себя делать.Вот я и подумала-может уже добавить этот Велбутрин?Или дождаться пока уйдет это напряжение?Просто уже не выдерживаю доктор,полтора года в этом состоянии.Сейчас не много голова лучше стала соображать на Ципралексе,но появилось напряжение.
    Заранее спасибо за ответ и всего Вам хорошего.