Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение лечения.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте Доктор! На протяжении 5 месяцев и по настоящий день выполняю Ваши рекомендации. Принимаю Леривон 30мг на ночь и Элицея 5/10 мг утром. В начале была очень сильная сонливость,но потом все нормализовалось. На протяжении всего времени чувствовала себя хорошо. Работоспособность была просто замечательная. Качество жизни по 10 бальной шкале 10. Сон на протяжении всего времени был глубокий и продолжительный. Сдала анализ крови по Вашей рекомендации. Все показатели в пределах нормы, лейкоциты 5,2 *10 в 9 степени.В течение последних двух недель появились сильные головные боли, такое чувство что голова переполнена жидкостью, чувство распирания и давления на глаза. Лицо стало одутловатым, постоянно прячусь от солнца, звуков, так как это усиливает головную боль. Ну просто напасть какая-то с головой. Прием препарата миг 400 только на время уменьшает боль. Очень прошу Вас подробно расписать дальнейшую схему лечения. Через какой промежуток времени я должна выйти с Вами на связь.??? Стоит ли покупать диакарб и применять его.???Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций.
«1

Комментарии

  • В первую очередь, вам необходимо исключить синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, который иногда возникает у пациентов старше 65 лет, принимающих один из SSRI-антидепрессантов. С этой целью осетите врача-эндокринолога.

    Если этот синдром у вас будет исключен, то следующим вашим шагом должен быть визит к невропатологу, который исключит или подтвердит наличие у вас синдрома ликворной гипертензии и назначит соответствующее лечение, если в этом возникнет необходимость.

    При исключении у вас этих двух, упомянутых мной синдромов, вам придется довести дозу ципралекса до 15 мг ежедневно.

    В случае наличия у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона лечение ципралексом вам надо будет немедленно прекратить и сообщить мне об этом.

  • Здравствуйте Доктор! По Вашей рекомендации посетила врача невропатолога, Синдром ликверной гипертензии есть, назначено лечение: Диакарб 3 дня пить 250мг, далее 4 дня перерыв и так в течение 6 недель.И пикамилон 50мг 3р/д на протяжении одного месяца. Также я посетила эндокринолога. 16.10.15 сдала анализ крови на гормоны, результат будет после 19.10.15. Такого характера головные боли были и раньше до приема антидепресантов, но не такие продолжительные. Головная боль продолжает беспокоить. Боль распирающего характера, сопровождающаяся незначительной тошнотой, преобладающая в утренний период. Жажды у меня нет, частого обильного мочеиспускания нет, сдала анализ мочи, уд.вес 1012. Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций!!!
  • В первую очередь меня интересуют результаты исследования сыворотки крови на содержание электролитов, особенно натрия, с целью исключения у вас синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Как я вам уже об этом писал, при его наличии у вас, лечение эсциталопрамом придется НЕМЕДЛЕННО прекратить.

    Поэтому, до получения от вас заключения врача-эндокринолога по поводу наличия или отсутствия у вас этого синдрома, я не могу дать вам никаких лечебных рекомендаций, кроме одной, а именно, продолжить пока терапию эсциталопрамом по схеме 5/10 мг через день утром и 30 мг мианзерина вечером.

    Дополнительно к лечению антидепрессантами вам назначили ещё пару препаратов для лечения ликворной гипертензии. Так что, дождемся результатов консультации эндокринолога.

    Возможно, что вы не акцентировали его внимание на том, что вас интересует наличие или отсутствие именно этого синдром; его диагностика в основном базируется на уровне электролитов в сыворотке крови, особенно, содержании натрия. Исследование гормонов не имеет такого уж решающего значения.
  • Добрый день Доктор! Вы поставили неразрешимую задачу. По месту жительства я посетила самый крутой центр, потому что в государственной больнице нет не эндокринолога ,не невропатолога. Анализ крови на антидиуретический гормон просто не делают. Эндокринолог назначила анализ крови на гормоны, по результатам которых можно судить о антидиуретическом гормоне. ТТГ- 2.56мЕд-л-норма от 0,4-4.0. Альдостерон-113пг-мл норма 25,2-392. Ренин 17,5 мкМFg-мл норма 4,4-46,1. Эндокринолог сказала что у меня в этом плане все нормально. Как мне быть дальше. В те дни когда я принимала диакарб мне реально становилось легче, я даже забывала что у меня есть голова. Сейчас период 4 дня когда диакарб не пью, головные боли и тошнота возобновились. В настоящее время принимаю Элицея 5/10мг утром и Леривон 30мг на ночь. Диакарб 250мг 3дня пью-4дня перерыв. Пикамилон 50мг по 1 таблетке 3 раза. Просмотрела свои старые выписки натрий в крови был в пределах 138-142,8 ммоль/л при норме 136-145ммоль/л. Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • Для диагностики синдрома неадекватной секреции АДГ имеют решающее значение гипонатриемия и гипоосмолярность сыворотки крови.

    Что касается вашего дальнейшего лечения, то, если синдром неадекватной секреции АДГ у вас исключен, вы можете увеличить дозу эсциталопрама до 10 мг ежедневно, а доза мианзерина остается прежней.

    На всякий случай цитирую из Википедии клинику этого синдрома:

    "Характеризуется гипонатриемией, гипоосмолярностью плазмы крови и выведением достаточно концентрированной мочи (осмолярность мочи > 300 мОсм/кг). Ведущими являются симптомы водной интоксикации, степень выраженности которых зависит от степени и скорости развития гипонатриемии и гипергидратации. Концентрация АДГ в плазме крови превышает уровень, в норме соответствующий измеренной осмоляльности плазмы. Функция надпочечников и щитовидной железы не нарушена, часто выявляется гипоурикемия.

    Пациенты предъявляют жалобы на скудное мочевыделение на фоне обычного питьевого режима и увеличение массы тела. При этом периферические отёки, как правило, отсутствуют либо незначительны в связи с потерей натрия. Значительное снижение концентрации натрия в плазме крови (до 125 ммоль/л и ниже) приводит к развитию симптомов водной интоксикации: вялость, головная боль, анорексия, тошнота, рвота, депрессивное состояние, нарушение сна или сонливость, мышечная слабость, спазмы мышц, судороги. Дальнейшее снижение концентрации натрия (ниже 120 ммоль/л) и осмолярности плазмы ниже 250 мОсмоль/л ведёт к спутанности сознания, дезориентации, психозам, сомноленции, судорогам, снижению температуры тела, потере сознания, коме — перечисленные симптомы свидетельствуют в пользу развившегося отёка мозга. Степень гипонатриемии не всегда коррелирует с клинической симптоматикой — тяжесть состояния в большой степени зависит от скорости и интенсивности нарастания гипоосмолярности в церебральной жидкости".
  • Добрый день Доктор! В настоящий период времени беспокоит тошнота преимущественно в первой половине дня. Периодические головные боли, которые проходят без употребления таблеток. Около 5 месяцев у меня практически исчез аппетит. Мне удалось пройти дообследование и повторно пройти консультацию эндокринолога.
    Анализ крови:
    Креатинин 87ммоль/л при норме 50-98 ммоль/л
    Мочевина 4,9 ммоль/л при норме 2,9-7,5 ммоль/л
    Калий 5,0 ммоль/л при норме 3,5-5,1 ммоль/л
    Натрий 145 ммоль/л при норме 136-145 ммоль/л
    Хлор 108 ммоль/л при норме 101-110 ммоль/л
    Анализ мочи:
    Мочевина 335 ммоль/сут при норме 428-714 ммоль/сут
    Креатинин 8,5 ммоль/сут при норме 5,3-15,9 ммоль/сут
    Калий 24 ммоль/сут при норме 30-100 ммоль/сут
    Натрий 88 ммоль/сут при норме 130-250 ммоль/сут
    Заключение эндокринолога: Суточный диурез мочи 1,7 литра-адекватный (полиурии нет.) Относительная плотность мочи 1012(норма) Осмолярность мочи 300мосм/сут. Данных за скрытую форму несахарного диабета и нарушения АДГ - нет. Осмолярность мочи не нарушена. Отмечаются незначительные выведения Калия(24) ,Натрия(88),мочевины(335), что может быть причиной приема специфических препаратов, либо латентно протекающая форма хронического пиелонефрита.
    Диагноз хронический пиелонефрит мне раньше ставили, но на протяжении последних лет анализ мочи был без патологии. В настоящий период времени принимаю: Элицея 5/10 мг утром и Леривон 30 мг на ночь, Диакарб 250 мг натощак 3 дня пью-4 перерыв, Пикамилон 50мг 3 раза.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций. Дозы препаратов я не меняла, потому что появилась возможность дообследования.
  • отредактировано девять года назад
    Ну что же, синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона у вас исключен, анализы крови в норме, данных за почечную недостаточность также нет.

    Поэтому, вы можете в связи с ухудшением вашего душевного состояния ( головные боли и тошноты в первой половине дня ) увеличить дозу эсциталопрама до 10 мг, принимая их ежедневно в течение двух полных недель.

    Исчезнут у вас на 10 мг элицеи головная боль и утренняя тошнота, то в этом случае побудете на этой дозе до начала весны с последующим снижением дозы антидепрессанта до минимально-поддерживающей.

    Кстати, с моей точки зрения, ваше нынешнее осеннее ухудшение самочувствия довольно легкое и я уверен в том, что на 10 мг эсциталопрама оно полностью стабилизируется.

    Жду от вас через две недели сообщение о ваших делах.
  • Добрый день Доктор! Огромное спасибо, мне стало значительно лучше. В настоящий период времени беспокоят периодические головные боли, которые проходят без употребления таблеток. Тошнота исчезла, работоспособность повышенная. Сон стабильно нормально. Качество жизни по 10 бальной системе 8. С 29.10.2015 по настоящий момент принимаю Элицея 10мг утром и 30мг Леривон на ночь. Жду Ваших дальнейших рекомендаций. Обязательно напишите в каком месяце 2016 года я должна выйти с Вами на связь.
  • Ну что же, оставайтесь на лечебной схеме 10 мг эсциталопрама утром в комбинации с 30 мг мианзерина на ночь до начала мая 2016 года.

    В конце апреля грядущего года, пожалуйста, напишите мне и мы с вами обсудим схему снижения доз, принимаемых вами препаратов.
  • Здравствуйте доктор! С октября и по настоящий период времени чувствую себя хорошо. Головные боли были эпизодически и как правило проходили без приема таблеток. Настроение и работоспособность супер! Сон стабильно нормальный. Качество жизни по 10-бальной шкале 9,5. На протяжение всего периода принимаю: Элицея 10мг утром и Леривон 30мг на ночь. По Вашей рекомендации должна выйти на связь с Вами в конце апреля, что собственно и делаю. Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано пять года назад
    Вы знаете, я вам советую ничего не менять в своей лечебной схеме, тем более, если ваше состояние составляет 95% от вашего привычно - нормального. Вы уже пенсионерка, а пенсионеры по определению должны уже что-то принимать. Так вот, для вас это 10 мг эсциталопрама и 30 мг мианзерина.

    Сейчас для вас самое главное - хорошее состояние, которое вы достигли на указанной комбинации препаратов и их доз. Так наслаждайтесь же жизнью в полном объёме !
  • Добрый день Доктор. Последний раз выходила с Вами на связь в апреле 2016 года.Последние Ваши рекомендации на прием: Элицея 10мг утром и Леривон 30мг на ночь.На протяжении всего этого периода чувствовала себя хорошо.Настроение и работоспособность были просто супер.О головных болях я практически забыла.Сон был стабильно нормальным.Проблемы появились в августе месяце 2018г.И это неоднократно повторялось.Стоит только немного переволноваться и это независимо радость это или беда появляется следующее:Ощущение что сильно отравился, сильно тошнит, обливаюсь потом, боли в животе, как будто канатами перетянули. Тут же начинаются расстройства желудка.Такое ощущение что тебе конец. В начале я думала что отравилась, но сейчас по истечению времени, когда эта картина повторялась неоднократно, наводит на мысль, что моя голова опять не так срабатывает. Помогите мне пожалуйста.В настоящий момент качество жизни по 10 бальной шкале равно 5.
  • Попробуйте уменьшить дозу элицеи до 7.5-5 мг, поскольку вполне возможно, что у вас накопилось много серотонина в организме. И дайте мне после завершения этого эксперимента знать, исчез ли этот феномен вашей реакции на радость и печаль на уменьшенных дозах элицеи. И вообще, в каком направлении изменилось ваше общее состояние.
  • Здравствуйте Доктор. По Вашей рекомендации начала снижение дозы Элицеи с 18.12.2018.На 5 мг перешла 22.12.2018г. Очень боялась уменьшить дозу, но ничего страшного не произошло. Настроение и работоспособность нормальные, даже стала по-увереннее.Сон стабильно нормальный. На протяжении этого времени не было ощущений что ты отравился.Тянущие боли в области живота уменьшились.В настоящий период времени принимаю утром 5мг Элицеи и 30мг Леривона на ночь. Качество жизни по 10 бальной системе 9.
    Очень хотелось чтобы Вы порекомендовали мне на случай сильных эмоцианальных переживаний, а как правило это происходит когда жду приезда детей. Я очень тщательно к этому готовлюсь.И вот уже и стол накрыт и дети рядом.А вместо того чтобы радоваться - лежу пластом как будто яда в меня кто то налил.С 18.12.2018г сильных эмоцианальных переживаний еще не было.Дети еще не приезжали.
    Еще вопрос который меня тоже волнует:Скажите есть ли у меня перспектива сойти от приема лекарств, или этого не стоит делать? Жду Ваших дальнейших рекомендаций.И очень прошу ответить на все мои вопросы.
  • В связи с вашим пенсионным возрастом я не советую вам полностью прекращать лечение. Это нецелесообразно. Я сам принимаю массу медикаментов от разнообразных возрастных недугов и не собираюсь прекращать это делать. Лечение и возраст идут рука об руку.

    Что касается вашего лечебного плана, то я думаю, что вы можете попробовать довести дозу элицеи до 2.5/5 мг через день - 3 -4 недели и, если на таком её приёме у вас сохранится хорошее душевное самочувствие, то даже протестировать действие на вас ежедневного приёма 2.5 мг элицеи - 3 -4 недели с последующим выбором вами её самой оптимальной по действию на вас дозы из 3 протестированных вами ( 5 мг, 5/2.5 мг через день, 2.5 мг ежедневно ) и её длительным приёмом.

    Для снятия состояния эмоционального изнеможения на фоне ожидания приезда детей и подготовки к их приезду вы можете одноразово использовать феназепам.
  • Добрый день Доктор! Очень хотела воплотить в жизнь дальнейший план лечения и начать прием Элицеи 2,5мг/5мг через день. Но с 8.02.19 состояние резко ухудшилось. Беспокоят постоянные головные боли. Характер болей может меняться на протяжении дня. Боль распирающего характера, то сжимающая, как будто обручем стянуло голову, то боль в области затылка, как будто вставлен металлический штырь. Ощущение тяжести над головой, то ощущение тяжелой гири на голове. Постоянно приходится молчать, так как при разговоре боль усиливается. Очень болезненно реагирую на звуки, голоса, яркий свет. Периодически присоединяется тошнота и онемение губ. Пробовала 2 раза применять миг400, но облегчения не почувствовала. Просто ждала и терпела до улучшения. Такое состояние не первый раз в моей жизни. Но это было так давно, что я уже решила что это все в прошлом. Психологически я стабильна, адекватно ощущаю ситуацию. Не паникую, стараюсь не зацикливаться на этой боли. Повседневно работаю в саду и выполняю все что в обычной жизни. Но качество жизни упало в разы. Периодически стало повышаться давление, до 135 на 85. Пробовала принимать 2,5мг Лизинотрила через 1-2часа давление падает до 90 на 60. Сон последнее время стал прерывистым. Засыпаю, сплю 3-4 часа и просыпаюсь, не сплю 1-1,5 часа, затем с трудом засыпаю до утра. В настоящий момент принимаю утром Элицея 5мг, Леривон 30мг на ночь. Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • Думаю, что во-первых, вам необходимо провести chek-up с проведением расширенного общего и биохимического анализов крови, с включением и гормонов щитовидной железы, ЭКГ, Эхо-Кардиографию, УЗИ органов ЖКТ, рентген грудной клетки.

    Всё таки нельзя забывать о том, что вам уже за 60 лет и время от времени вам необходимо контролировать состояние соматических орагнов. Если проведенные исследования в рамках check-up ничего грубо патологического не покажут, то в этом случае, я советую вам увеличить дозу эсциталопрама вначале до 5/10 мг через день - 14 дней и при необходимости и до 10 мг ежедневно.

    Поскольку миансерин в вечерней дозе 30 мг перестал обеспечивать вам удовлетворительный ночной сон, то я предлагаю вам заменить его тразодоном в вечерней дозе 50 - 75 мг с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из двух протестированных вами ( 50 и 75 мг ).
  • Здравствуйте Доктор! Очень Вас прошу помогите мне. По Вашей последней рекомендации от 25.02.19г. я перешла на дозу Элицея 5/10 через день, а Леривон в той же дозе 30мг на ночь. Головные боли пошли на убыль. Реакция на звук и яркий свет практически не беспокоили. Тошнота и онемение губ полностью прошли. Сон нормализовался, стал более глубоким и продолжительным. Но в апреле 19 года головные боли возобновились, тошнота и боли в области живота, пекущие боли в области сердца стали снова мучать. Качество жизни упало в разы. Перешла на прием Элицея 10мг головные боли стали уменьшатся, но тошнота и боли в области живота долгое время не проходили. 25 мая попробовала перейти на 7мг Элицея. Головные боли мучали очень редко и проходили без таблеток. Чувствовала себя хорошо, работоспособность была хорошая. Единственное что мешало это сонливость к 12 часам дня. С 12.06.19 перешла на прием Элицея 7/5 мг через день. Вроде было ничего. С 1.07 перешла на 5мг Элицея. Сразу появился сильнейший нервоз, не могу найти себе места. Чувство внутренне дрожи, голова плохо соображает. Сильнейшие боли в области живота с послаблением стула (Диарея). С 29.07.19 перешла на дозу 5/10 Элицея через день. Состояние стало улучшаться, головные боли и боли в области живота прошли совершенно. Дрожь тоже ушла. Все стало радовать. Трудоспособность была очень хорошая. Качество жизни по 10 бальной шкале доходило до 9. Так продолжалось до декабря 2019 года. С 15 декабря состояние начало резко ухудшаться. Опять появились головные боли, тошнота и боли в животе. Полное уныние. Ничего не радовало. Все раздражало. Делала все с трудом. Сильная слабость и сонливость. Перешла на Элицею 10мг. В начале состояние стабилизировалось, но ненадолго. Со 2.02.20г состояние очень ухудшилось. Работоспособность снизилась, сильная утомляемость. Чувство внутреннего напряжения, появилась дрожь во всем теле. Сильная пекущая боль в области сердца. Чувство как будто сжато все в одной клетке. Постоянно одолевает страх, что сейчас станет еще хуже. Ничего не радует. Голова как будто обручем сдавлена. Тянущие боли в животе и постоянная тошнота. 5.02 сделала ЭКГ. – Абсолютная норма. От безысходности хочется выть. Экспериментировать с дозой Элицеи я просто боюсь. Уже практически второй месяц я живу этим адом. Сон в основном неплохой, но периодически прерывистый. Качество жизни по 10 бальной шкале – натянутая 3.В течение последнего года стало повышаться артериальное давление. В утренний период времени 140х80. Принимаю на постоянной основе Вальсакор 80мг утром. В последние дни начала принимать пустырник 3р/день по таблетке, стало немного легче.
    В настоящий момент принимаю Элицея 10мг утром и 30мг Леривон на ночь.
    По Вашей рекомендации 25.02.19 года я прошла:
    Флюорографию грудной клетки – НОРМА.
    Узи органов желудочно-кишечного тракта – НОРМА.
    ЭКГ – НОРМА.
    Биохимия 28.03.19: Гемоглобин – 134 Г/л, Эритроциты 4,0х10 в 12 степени, Микоциты – 4,4 х10 в 9 степени. Соя – 8 мм/ч, Глюкоза – 5,12, Холестерин 5,0, Амилаза 8,0, Мочевина – 7,7, Креатинин – 77,5 , Общий билирубин – 12,8, ПР. – 2,5. ПТИ – 85%, ЦРБ – отрицательный. AST – 0,10, ALT – 0,14.

    Анализ мочи: Удельный вес 1010, Лейкоциты 1-2, Эпителий плоский – 4-5. Соли - аморфные фосфаты.

    Узи Щитовидной железы – патологий не выявлено.
    ТТГ – 3,20 мкМЕ/мл, ФСГ – 49 мМЕ/мл. ЛГ – 11мМЕ/мл, Пролактин 409,40 мМЕ/мл. Экстрадиол – 48,2 пг/мл. Прогестерон – 0,5 нмоль/л. ДГЭА – 2,6нг/мл.


    Очень Вас прошу помогите мне.
    Леривон исчез из аптек с декабря месяца. У меня остался запас в 7 упаковок. Допивать их и по схеме убывания и уходить на нет???
    Тразадон в аптеках как не было год назад, так нет и по сей день. Как поступить??? Что принимать???
    На всякий случай посоветуйте, что принимать, если исчезнет Элицея???
  • Насчет элицеи не переживайте, в настоящее время в России имеется колоссальный выбор эсциталопрамов-дженериков. Исчезнет из аптечной сети элицея, сможете заменить её любым, имеющимся в свободной аптечной торговле эсциталопрамом-дженериком ( селектра, ленуксин, эсциталопрам-тева,etc ) или оригинальным ципралеком.

    Что касается ночных антидепрессантов с сон модулирующим эффектом, то я уже заметил, что миансерин исчез с прилавков российских аптек. Допивайте леривон и замените его, либо миртазапином в вечерней дозе 7.5-15 мг, либо тем же тразодоном, который таки имеется в аптеках страны в вечерней дозе 50 - 75 - 100 мг, либо же хлорпротиксеном в вечерней дозе 15-30-50 мг, либо же кветиапином в вечерней дозе 12.5-25 мг.

    Самой ответственной задачей для вас является подбор оптимальной для вас дозы эсциталопрама для достижения стабильности в вашем душевном состоянии.

    Если на ЭКГ у вас QT- интервал находится в пределах нормы, то вы можете довести суточную дозу элицеи до 10/15 мг через день и, при необходимости, даже до 15 мг ежедневно, но при обязательном периодическом контроле за величиной QT- интервала на ЭКГ.

    Если этот интервал у вас на указанных мной дозах эсциталопрама будет постоянно находиться в пределах нормы, то вы можете без всяких опасений продолжить лечение эсциталопрамом в указанных его дозах.

    Кроме того, я советую вам хотя бы один раз в квартал контролировать уровень натрия в сыворотке крови.

    При удлинении QT- интервала выше нормальных величин или появления у вас гипонатриемии доза эсциталопрама должна быть уменьшена до 10 мг или эсциталопрам заменен другим антидепрессантом, например, сертралином или флуоксетином.

    Если исходить из приведенных вами результатов обще соматического обследования, то проблем с соматическим здоровьем у вас нет, остаются только проблемы с психосоматикой, которые, при подборе адекватной для вас дозы эсциталопрама, также должны у вас бесследно исчезнуть.
  • Добрый день Доктор. По Вашей рекомендации с 9.02 начала прием элицеи по 15/10 через день. Свершилось чудо! В первый день не тошнит, не трусит. Я забыла, что у меня есть сердце, голова и живот. 10.02 все вернулось и тошнота, и нервоз и чувство дрожи во всем теле. Пекущая боль в области сердца снова появилась. В голове и грудной клетке все сжато. На душе тяжесть, страх от безысходности. Психологически давит по-чёрному. Ничего не мило, ничего не радует. И даже неуютно стала чувствовать себя на улице. И так последующие дни. Примерно к 15..00 часам дня состояние улучшалось и к вечеру становилось неплохо. 17.02 перешла на прием Элицеи 15 мг ежедневно. 19.02 вроде начало улучшаться самочувствие. Но 20.02 все вернулось опять. Все повторилось как 10.02. И так практически каждый день в большей или меньшей степени выраженности всех перечисленных ощущений. 29.02 состояние вроде улучшилось. Первый день не трусит и это большая радость. Даже какая-то гармония наступила. Но страх во мне сидит. Во второй половине дня снова дрожь и скованность во всем теле. Очень прошу помогите мне.
    Качество жизни по 10 бальной шкале очень натянутая 3. В настоящее время принимаю Элицея 15 мг ежедневно утром, Леривон 30мг на ночь.
    Дважды прошла ЭКГ.
    5.02 – Интервал QT 436 мс
    29.02 – Интервал QT 424мс
    Приобрела Тразодон 2 упаковки с дозой 150мг, другой дозы в наличии не было. Стараться поделить на 3 части таблетку?
    Или пить половину таблетки?
    Как правильно перейти с Леривона на Тразодон?

  • Продолжайте пока дальше приём 15 мг элицеи, допринимайте до истощения ваших резервов леривон в дозе 30 мг, а затем, с сегодня на завтра, замените леривон вначале 75 мг тразодона, протестировав его в этой дозе в течение недели. Сохранится у вас на этой дозе нормальный ночной сон, то в этом случае продолжите лечение 75 мг дальше. Не будет вас качество вашего сна на 75 мг тразодона удовлетворять, увеличите его вечернюю дозу до 150 мг.

    Протяженность QT- интервала на ЭКГ у вас в пределах нормы. Поэтому продолжайте лечение 15 мг элицеи дальше, контролируя протяженность QT- интервала один раз в квартал.

    Пожалуйста, через 2 недели лечения, дайте о себе знать. Не отчаивайтесь, всё у вас на этой лечебной схеме должно постепенно наладиться.
  • Добрый день Доктор! С большим оптимизмом я восприняла Ваши слова, что мне на этой схеме лечения должно постепенно все наладиться. По Вашей рекомендации от 1.03 принимаю Элицею по 15мг утром и 30мг Леривона на ночь. Ежедневно утром после сна головная боль сжимающего характера, а затылок будто отрывает. Сильная тошнота, общая слабость. Примерно к 12..00 интенсивность головной боли и тошноты уменьшается. Работоспособность была относительно нормальная. С 16.03 подхватила вирусную инфекцию, эта зараза до сих пор полностью не прошла. 27.03 состояние резко ухудшилось. Сильная тошнота, боль в животе. Чувство внутреннего напряжения, внутренняя дрожь и пекущая боль в области сердца. Места себе не нахожу. Очень сильный страх, кажется еще немного и сойду с ума. Ужасно боюсь таких состояний. Заставляю себя что-либо поделать, отвлечься на что-нибудь. Но все безрезультатно. Ничего не помогает. Взять себя в руки не получается. Это же состояние повторилось 1.04. с 28.03 по 2.04 постоянно утром головные боли, сжимающего характера. Сильная тошнота, слабость. Текущую работу по дому выполняю с трудом. За этот период времени 5 раз принимала Парацетомол, чтобы хоть как- то облегчить головную боль. Со сном на протяжении последнего месяца все относительно нормально. Качество жизни по 10 бальной шкале 3. Психологически мне очень тяжело.
    Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • Всё это похоже на обострение депрессии. Типичным для него является максимум негатива в первой половине дня и небольшое улучшение самочувствия во второй половине дня.

    Что вам делать ? Думаю, что пришло время усилить вам терапию за счет добавления к эсциталопраму в утренней дозе 10 мг, утром же 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина с продолжением вечернего приёма 30 мг леривона.

    Ожидаю от вас сообщение о ваших делах через неделю, не раньше.
  • Добрый день Доктор! Новую схему лечения начала с 5.04. Принимаю утром 10мг Элицеи и 75 мг Венлафаксина и 30мг на ночь Леривон.
    5.04 утром тошнит, голова сжата, дрожь, слабость неимоверная. К 11 часам стало реально лучше. Я почувствовала себя нормальным человеком.
    С 6.04 по 13.04 ежедневно утром беспокоили незначительные головные боли, сжатого характера, небольшая тошнота, дрожь во всем теле. К 11..00 дня все потихоньку уходило. 14.04 очень тяжелый день. С утра тошнит неимоверно, очень сильная дрожь во всем теле. Голова сжата, затылок просто отрывается. Если в предыдущие дни после 10..00 утра работоспособность была хорошая, настроение нормальное, то 14.04 работоспособность упала до нуля. Я просто не находила себе места. И так продолжалось до самого вечера. 15.04 Сильная слабость и опустошённость. Все остальное нормально.
    16.04 Чудесный день. Чувствовала себя здоровым человеком.
    17.04 по 20.04 Опять утром тошнота и дрожь во всем теле.
    21.04 Состояние резко ухудшилось. Изнуряющая тошнота, очень сильная дрожь во всем теле. Чувство скованности. Такое ощущение как будто яда выпила. Все делаю с огромным трудом. Психологически очень тяжело. К 17..00 стало немного полегче. Уменьшилась интенсивность дрожи, и тошнота стала не так беспокоить. Уменьшилось чувство скованности.
    Качество жизни по 10 бальной шкале 3 с натяжкой. На протяжении всего этого времени сон стабильно нормальный.
    Супруг говорит, что ночью в последние дни стала вскрикивать, но сама этого не замечаю. Просыпаюсь нормально, без чувства, что ночью снились кошмары, но в последствии утром появляются все неприятные симптомы, описанные выше.
    Жду Ваших дальнейших рекомендаций. Помогите, пожалуйста.
  • Уменьшите дозу венлафаксина ретард до 37.5 мг, разделив содержимое 75 миллиграммовой капсулы венлафаксина наполовину и поместив её в половинку капсулы, заклеив отверстие небольшим кусочком круто замешенного теста, оставив утреннюю дозу элицеи прежней, а именно, 10 мг. На ночь вы продолжаете приём 30 мг леривона.

    Прошу вас через неделю этого лечения сообщить мне о достигнутых вами результатах.

    Что меня смущает в последнее время у вас, так это то, что ваше состояние часто меняется от хорошего до плохого на одних и тех же дозах препаратов. Почему так ? Что влияет на эти колебания в вашем состоянии ?
  • Здравствуйте Доктор! По Вашей рекомендации 22.04 перешла на прием Венлафаксина 37,5 мг, (только у меня не капсулы, а таблетки) и Элицея 10мг утром. На ночь 30мг Леривона.
    С 23.04 стала анализировать после чего мне становится хуже. Перестала смотреть новости по телевизору, потому что реально становится хуже. Все симптомы, которые меня беспокоят резко обостряются. Поход в супермаркет, хотя сейчас стараюсь это делать не чаще 1 раза в 2 недели, для меня настоящая катастрофа. День похода и следующий день для меня просто мука.
    Бывают дни, когда себя чувствуешь настолько хорошо, что забываешь обо всем на свете.
    Трудоспособность настолько хорошая, что в такие дни можно горы свернуть.
    Теперь для полной ясности по дням:
    24.04 – 26.04 С утра слабость, ноги ватные. Голова сжата, дрожь во всем теле. К 10..00 все стало потихоньку уходить и сошло на нет.
    27.04 Очень хорошее самочувствие, настроение и трудоспособность просто супер.
    Стала увереннее, а то последнее время самооценка была занижена.
    28.04 - 29.04 С утра на протяжении 3 часов небольшая тошнота и все.
    30.04 – 2.05 С утра небольшая дрожь, на протяжении всего дня.
    3.05 – 5.05 Самочувствие просто замечательное, настроение и трудоспособность очень хорошие.
    6.05 На протяжении всего дня легкая неприятная дрожь. Небольшое внутреннее беспокойство.
    7.05 – 8.05 Просто все замечательно.
    9.05 С утра все хорошо, а с 14..00 появилась дрожь во всем теле и так до самого вечера.
    10.05 С утра легкая дрожь и нервоз. Дополнительно выпила 1 таблетку валерианки и 1 таблетку пустырника. К 11..00 все ушло и самочувствие нормализовалось.
    11.05 Замечательный день.
    12.05 Очень тяжелый день. Очень сильная и изнуряющая тошнота, опять состояние как буду яда выпила. Дрожь очень сильная. Грешу на то, что стала невольным слушателем политической передачи по телевизору.
    13.05 Все хорошо.
    14.05 Легкая дрожь на протяжении всего дня. (В этот день ходила в супермаркет)
    15.05 – 16.05 Все просто замечательно.
    17.05 Опять все очень плохо. Тошнота, дрожь, боль в животе и очень сильная слабость.
    Грешу на то, что вечером 16.05 очень эмоционально разговаривала по телефону.
    Вот такие у меня дела.
    Бывают дни, когда качество жизни по 10 бальной системе приближается к 9, а бывают дни, когда качество жизни очень плохое.
    На протяжении всего этого времени практически всегда был нормальный сон. Конечно были и сбои, но это было очень редко. Очень жду Ваших рекомендаций. Помогите мне пожалуйста преодолеть все это.
  • Я думаю следующее: поскольку добавление к 10 мг элицеи 37.5 мг венлафаксина в форме таблеток не пролонгированного действия мало изменило ваше самочувствие и оно продолжает у вас колебаться от ощущения полного психо-телесного здоровья до плохого, причем на одних препаратах и их дозах, то вам имеет смысл прекратить приём венлафаксина в не пролонгированной форме в дозе 37.5 мг и вместо него добавить к 10 мг элицеи один из нормотимиков противосудорожного ряда. Речь при этом идет о, либо ламотриджине, лечебную дозу которого вы подберете по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, либо о трилептале в суточной дозе 150 мг, по 75 мг утром и вечером.

    Я рассчитываю на то, что нормотимик стабилизирует ваше эмоциональное состояние и оно перестанет ухудшаться в связи с получаемой вами негативной информацией извне.

    Жду от вас сообщение через 2 недели после добавления вами к терапии одного из рекомендованных вам мной нормотимиков.
  • Здравствуйте доктор! 19.05.20 начала новую схему лечения, утром Трилептал 75мг + 10мг Элицеи и 30мг Леривон + 75мг Трилептала на ночь.
    На протяжении этого дня легкая дрожь.
    20.05.20 Утром сильная тошнота, серцебиение, сильная дрожь. Опять чувство, как будто яда выпила. Полное отчаяние и так до самого вечера.
    21.05.20 С утра изнуряющая тошнота, дрожь. Нет сил и желания что-либо делать. Полегче стало к вечеру.
    22.05.20 то же самое.
    23.05.20 Состояние немного улучшилось. Небольшая тошнота, но трудоспособность очень хорошая.
    24.05.20 Опять усилилась тошнота, появилась пекущая боль за грудиной. К 11..00 полностью нормализовалось состояние.
    25.05-26.05.20 Небольшая тошнота утром. Но к 9..00 стало легче и на протяжении всего дня состояние стало абсолютно нормальным.
    27.05.20 Опять ухудшение. Сильно трусит, тошнит, усиленное сердцебиение. И так почти до 14..00 далее состояние полностью стабилизировалось.
    28.05, 29.05, 30.05, 31.05.20 На протяжении этих дней я забыла, что мне бывает плохо.
    По 10 бальной шкале можно ставить 9.
    1.06.20 Тошнота вернулась, незначительная, дрожь в утренний период времени. После 10..00 состояние стабилизировалось.
    2.06.20 Абсолютно нормальный день.
    3.06, 4.06, 5.06, 6.06.20 Опять тошнит, сильная дрожь. Неприятные ощущения в области сердца. Опять состояние полной безысходности.
    7.06.20 Очень хороший день, не трусит и не тошнит.
    8.06, 9.06, 10.06.20 Опять появилась легкая дрожь, но к 9..00 состояние полностью нормализовалось.
    11.06, 12.06, 13.06, 14.06, 15.06, 16.06.20 Состояние было хорошее, но легкая дрожь периодически присутствовала. На протяжении этих дней ничего негативно не влияло на мое состояние, хотя я посещала супермаркет и рынок. Трудоспособность и настроение были очень хорошими.
    17.06 Опять тошнит. Периодически небольшая дрожь. Опять все делаю с трудом.
    18.06.20 В основном день неплохой
    19.06.20 Все нормально, но периодически неприятная вяленькая дрожь.
    20.06, 21.06, 22.06, 23.06.20 С утра сильная тошнота и дрожь. После 9..00 все нормализовалось.
    24.06, 25.06.20 Чувствовала себя абсолютно нормально.
    26.06.20 Опять ухудшение. На протяжении всего дня сильная тошнота и дрожь.
    27.06 Все нормально

    На протяжении этих 40 дней хорошее самочувствие было:
    - 14 дней по 10 бальной шкале можно поставить 9.
    - 10 дней по 10 бальной шкале можно поставить 6-7.
    - 6 дней по 10 бальной шкале можно поставить 3-4.
    - 10 дней по 10 бальной шкале можно поставить 0.
    На протяжении всего времени сон был практически всегда нормальным. Периоды сбоя были единичными.
    Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций.
  • Вы знаете, я даже уже не знаю, что вам и посоветовать. Похоже на то, что медикаменты мало влияют на циклическое течение вашего заболевания. На одной и той же комбинации препаратов и их доз ваше самочувствие, то абсолютно нормальное, то абсолютно плохое, то бывает фифти-фифти - несколько утренних часов плохое, а затем нормальное. Создается впечатление того, что, либо внешний ( экзогенный ), либо внутренний ( эндогенный ) рубильник включается то на отметку +, то на отметку - и живет своей собственной жизнью, не зависящей от приёма медикаментов.

    Что это, БАР в форме rapid cycling или же биполярная депрессия ? Если это так, то вам имеет смысл увеличить дозу трилептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером. И через две недели дать мне о себе знать.

    Или же это ваша реакция на какие-то внешние негативные влияния ? Не знаю, чтобы разобраться в этом вопросе, вам бы имел бы смысл поговорить со мной в видеоконференции скайпе.
  • Добрый день Доктор! Последний раз выходила с Вами на связь в конце июня 2020г.
    По-моему, Ваш последний диагноз прямо в десятку, все подпункты этого заболевания я периодически испытываю в большей или меньшей степени.
    С 30.06 начала новую схему лечения Элицея 10мг утром + Трилептал 150мг. И на ночь 30мг Леривона + 150мг Трилептала.
    С 1.07 по 10.07 состояние было просто хорошее. По десятибалльной шкале 9.
    11.07 Леривон закончился, перешла на прием Тразадона в дозе 75мг.
    12.07-5.08 состояние ухудшилось, опять дрожь, тошнота и головная боль. Неприятные ощущения в области сердца. На душе какое-то беспокойство. Ночью просыпаюсь и долго не могу заснуть. Полная задавленность. Ожидание чего-то плохого. Все делаю с большим трудом и быстро устаю. Опять хочется выть и лезть на стенку.
    20.07 Перешла на 100мг Тразадон на ночь. По 10-бальной шкале 2.
    6.08-18.08 Состояние начало улучшаться, головные боли по своей интенсивности стали не такими мучительными, Тошнота стала не такая изнуряющая. Дрожь стала поменьше, даже периодами по 20-30мин в день. Сон стал нормализоваться, но не каждую ночь. Чувство тревоги и быстрая утомляемость остались. По 10 бальной шкале 5.
    19.08-27.08. Свершилось чудо, проклятая болячка отступила. Стала чувствовать себя нормальным человеком.
    Все симптомы ушли. Только беспокоила тошнота в утренний период времени. По 10 бальной шкале 9.
    28.08-29.08 Понервничала и опять тошнота, чувствую себя развалиной, сильные боли в правой паховой области. Сон стал плохим.
    30.08 -3.09 Чувствовала себя хорошо. По 10 бальной шкале 10.
    4.09-22.09 Очень сильно заболела. Подхватила какую-то вирусную инфекцию и до сих пор пока еще не поправилась. И тут мне трудно что-либо сказать: и голова болела и тошнило и болел живот.
    23.09 Стало еще хуже. Изнуряющая тошнота, сильная боль в области живота, опять жидкий стул, как раньше я об этом писала. Опять катастрофа какая-то. Сон периодически не глубокий. Просыпаюсь и засыпаю с трудом. Периодически легкая неприятная дрожь. От живота принимаю Альфа-нормикс 200мг+2 таблетки ношпы 2раза в день. Еще ужасно то, что поставки Тразадона прекратились. Я принимаю Тразадон с торговым названием Триттика, но он тоже исчез. Предложили заказать Азону. Но я без консультации с Вами боюсь что-либо брать в прок.
    С одной стороны, хватаешься за то, что можно заказать, с другой стороны где гарантия что Вы не переведете на другой препарат.
    24.09 Состояние очень плохое. Изнуряющая тошнота, неприятные ощущения в голове. С животом тоже самое. Периодически легкая непродолжительная дрожь. Слабость неимоверная. Стараюсь держать себя в руках и не паниковать. Иди знай, что это идет из головы, или что-то кишечное.
    У меня после удаления аппендицита образовались множественные спайки в правой паховой области, об этом я узнала, когда проходила колоноскопию. Но они обостряются с болевым синдромом только, когда проблемы с головой, или организмом в целом, как при болезни.
    В настоящий период времени принимаю утром Элицею 10мг + 150мг Трилептала. На ночь Триттика 100мг + 150мг Трилептала.
    Жду Ваших рекомендаций.
    У меня ряд вопросов к Вам:
    1. Стоит ли Триттика на ночь увеличить дозу до 150мг?
    2. У меня его осталось 5 упаковок.
    3. Заказывать мне Азону?
    4. Если да, в какой дозировке?
    5. А вдруг Азона исчезнет, чем можно заменить и в какой дозировке?
    Пожалуйста распишите подробно схему лечения и как можно на продолжительный срок.
    К сожалению, очень часто я не в состоянии выходить с Вами на связь. Заранее очень Вам благодарна.