Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите доктор.

Бесплатная консультация психиатра


Здравствуйте. Мне 25 лет. Красивая,стройная, брюнетка))). Всегда была душой компании, общительной, веселой, любила ходить по магазинам,готовить, ходить в кафе дискотеки и тд.
Детство моё прошло обычно как у всех. Жила с родителями, младшим братом и бабушкой. С мамой отношения были когда как. Иногда хорошо а иногда плохо. Делаю скидку на то что я была ещё ребёнком. Папа имеет свойство иногда уходить в запой на пару недель до сих пор. Училась я хорошо. Всегда хотела жить отдельно.
Когда мне было 14 лет внезапно у бабушки случился инсульт и все мы смотрели за ней. Было тяжело. Через 7 лет её не стало. Ещё я потеряла стареньких бабушку и дедушку в это время.
Папа и мама стали вместе злоупотреблять алкоголем иногда.
В 16 лет познакомилась со своим мужем. В 18 стали жить вместе отдельно. Муж работает вахтовым методом. По пол года его нет. В 21 забеременела. На 10 неделе случилась отслойка и чудом удалось сохранить ребёнка. В больнице пила дюфастон около месяца.(мужа не было рядом) Через 9 мес. Родилась дочка) в годик узнала что у неё порок сердца.Очень переживала. На операцию её не отдала. Оставили наблюдать. Через год порок уменьшился. Все наладилось.
По жизни никогда не принимала наркотики, пробовала баловаться сигаретами чуть чуть, не поняла эффекта перестала, алкоголь по праздникам или с друзьями иногда и понемногу, но в последнее время ,летом, когда очень тоскливо было без мужа, для насторения выпивала что нибудь каждый вечер. В 2014 в феврале кто то сказал что я поправилась(а весила я 65 кг при росте 169). Села на диету. Одумалась в июле когда на весах стало 54.
В в августе в машине внезапно стало плохо. С подозрением на инсульт попала в больницу. Сделали кучу анализов в том числе МРТ с контрастом, все норм. Потом выяснилось в больнице это была сильная ПА. Два дня там была,капали мексидол. Потом до нового года я и забыла о ней. Жила обычной жизнью. В 2015 в конце января внезапно умирает мама на моих руках. Я никогда не видела мертвых людей, (несмотрела) всегда хотела запомнить их живыми.
А тут 2 часа с реанимацией 30 нажатий один выдох с надеждой завести сердце! Но нет. Через три дня похоронили. До сих пор не могу придти туда. Страшно. Больно. Стараюсь не думать об этом. Все что напоминало выкинула.
И с января началось. Незаметно похудела, перестала общаться с друзьями, пропал аппетит, сон поверхностный, появилась тахикардия постоянно 90 лёжа, и глотать еду стало как не так... Тревога просто так. И холодок на лбу иногда. В марте муж уехал на работу. Начала ходить по врачам. Все в норме. На щитовидке нашли узелок маленький. Наблюдаем.занималась курсом аутотренинга не помогло. В мае пришла к психиатру частному выписал паксил на третий день при переходе с половине на целую думала что ласты склею. Пол лица онемело и небо упало на плечи. Через сутки отпустило. Попросила мужа экстренно вернуься из другой страны, так как смотреть за дочкой не было сил. Приехал. Решили пойти к неврологу-психологу выслушав
меня выписала вальдоксан. Я очень боюсь пить таблетки а особенно АД, но знакомая пила как то их и я решила в июне 2015 начать.Потихоньку начала оживать. Даже на 4 мес приёма устроилась на работу. Иногда была тревожность но быстро проходила а особенно когда поговорю с врачем. В ноябре муж ошарашел что опять едет на работу, хотя договаривались что больше никогда не уедет так далеко и надолго. И все стало хуже.
В декабре слезла с него сама, чтоб когда останусь одна быть не на таблетках так как смотреть за мной некому.
На данный момент на работе иногда накатывает тревога но знаю что это пройдёт ,жду,не подавая виду. Но иногда так треханет что руки дрожат сердце бьётся и сразу звоню мужу чтоб забрал если что. Плачу много, но это всегда так было.Я не знаю как я буду без него опять. Он мой страховщик, когда он рядом мне спокойно и хорошо. Это очень тяжело быть в одиночестве да ещё с мыслями что у меня что то не так с головой.
Невролог выписывает ципролекс. Говорит все пройдёт от него. А я боюсь его пить. Боюсь ПЭ о него а потом и ПА и зависимость.
Я все думаю сама справится, я же сильная. (Может все само пройдет) Не пью,не курю уже год.(хотя и раньше не было вредных привычек) Стараюсь кушать правильную еду чтоб повышался сератонинчик.
У меня началась жуткая боязнь таблеток а особенно побочных эффектов.
Любой стресс выбивает из колеи.
На сегодня сплю хорошо, ем хорошо, за собой слежу, за дочкой смотрю, на работу хожу, далеко уехать не могу.
С подружками вижусь редко, хотя очень хочу( так как есть какой то страх а вдруг там прижмет.короче постоянно жду приход) постоянно отслеживаю свои действия. И сердце всегда 100 пульс. Голова иногда кружится. Мысли глупые лезут иногда. Муж любит меня но устал от всего этого грозится разводом. Незнаю как быть. Похоже жизнь закончилась так и не начавшись ((( постаралась детально описать ситуацию.

Подскажите что делать? Вы моя последняя надежда... Очень жду ответ.
«1

Комментарии

  • Алина, вы конечно же больны и ваше заболевание находится на той стадии, на которой уже необходимо провести систематический курс терапии.
    Откуда или почему оно, заболевание, у вас возникло.

    Думаю, что ваши родители ( папа точно, а ваша покойная мама предположительно ), сами страдали тревожным или депрессивным расстройством.
    С ваших слов, ваш папа страдал запойным пьянством - косвенный признак депрессивного расстройства, которое он в период обострения " лечил " алкоголем, а ваша мама после смерти её мамы сама начала злоупотреблять спиртным и кроме того, в молодом возрасте скоропостижно умерла от какого-то сердечно-сосудистого заболевания ( инфаркт миокарда или инфаркт мозга ), что часто случается с лицами, страдающими не леченной тревогой или депрессией.

    Кроме генетической предрасположенности к душевным расстройствам у вас имеется ещё и целый ряд предрасполагающих факторов ( вы стрессо плохо устойчивая личность, а кроме того, плохо переносящая одиночество ).

    Ваш диагноз звучит: тревожно-фобическое расстройство, к которому иногда присоединяются симптомы депрессии.

    Чем вас лечить ? Кроме нормализации вашей семейной обстановки ( муж должен прекратить работать на выезде и постоянно жить с вами ), вам необходимо провести систематический курс лечения одним из антидепрессантов класса SSRI. Лучшим был бы один из препаратов на основе эсциталопрама ( ципралекс, ленуксин, элицея, селектра ).

    Схему подбора его лечебной для вас дозы я привожу: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    Ваша задача остановиться на той из испытанных вами доз из моей схемы, на которой ваше душевное самочувствие стабилизируется настолько, что вы сможете свободно отпускать вашего мужа в длительные командировки для заработка денег.
  • Доктор. Извините что я вас отвлекаю.
    Я забыла сказать что у меня летом аллергия на луговые травы все лето я чихаю и сопли и пью фенкарол или кестин или дезал когда как. Это нормально. Сочитается с АД?
    Доктор а у меня точно нехватка сератонина? Может у меня по женски каких гормонов не хватает? У меня вот всю жизнь на щеках угревая сыпь небольшая и нечто её не берёт) Может сдать анализ у генеколога?(там я ещё не была))).

    Если же нет,то
    Я Купила ципролекс. Смотрю на него, и боюсь пить. !!!!!!!жуткий страх....(((((
    Скажите пожалуйста
    Как он действует?
    Что ожидать в первые часы?
    Как я буду чувствовать его действие?
    Он усилит тревогу?панику?
    Он не оглушит сознание(как с паксила мне плохо было год назад)? Или усыпит?
    У меня паника начинаетсяначинается даже что я представила что выпила его(((
    Если выпью утром, страшно на работу ехать, вдруг там поплохеет с него. А если вечером то не засну наверно? Когда пить чтоб не думалось?
    А в праздники вообще никто не спасёт ведь) а может вальдоксан опять начать или уже не поможет. ?
    Я такая трусиха что даже на новогодний корпоротив не пошла сегодня потому что боюсь что там упаду или еще что нить (((так злюсь на себя...ну это не важно.

    А если я буду терпеть,не пропью курс то все плохо кончится, я свихнусь?

    А если пропью я вылечусь?
    И буду зависить от них?

    И ещё скажите пожалуйста про сератониновый синдром. В то я и его боюсь получить)

    Доктор помогите осилить мой страх перед АД...у вас ведь так много опыта. Очень жду ответ.
  • отредактировано девять года назад
    В каждом абзаце вашего сегодняшнего поста красной кричащей нитью проглядывает ужаснейшая тревога, доходящая до уровня страха !

    Вот это первое свидетельство того, что у вас острейшая нехватка синаптического серотонина на фоне колоссального избытка синаптического адреналина, норадреналина и дофамина.

    Поэтому эсциталопрам в виде ципралекса прекрасный выбор препарата для лечения вашего заболевания.

    Я не буду отвечать на все ваши вопросы, поскольку мои ответы на них не уймут ваши страхи, скажу лишь одно, что в первые 1-2 недели лечения ципралексом может несколько усилиться тревога, которая по мере продолжения лечения постепенно уменьшится и наступит успокоение где то через 6-8 недель лечения и на дозе ципралекса не меньше 15 мг.

    Но вы можете не волноваться, поскольку у вас имеется возможность при появлении у вас каких-то сомнений немедленно связаться со мной и получить необходимую вам поддержку.

    Начинайте лечения ципралексом с завтрашнего дня с дозы 2.5 мг, принимая его в любое время дня и ночи, но всегда в одно и тоже время и держите меня в курсе своих дел по мере необходимости.

    В амбулатории нет ни праздников, ни выходных, ни даже Нового года. Каждый день - рабочий ! В случае необходимости, вы всегда сможете написать сюда и получить квалифицированный ответ и необходимую вам поддержку от меня, даже перед наступлением Нового Года.

    Никакой альтернативы началу лечения ципралексом у вас нет. Но, если вы не начнёте лечение, то вы не " свихнетесь ", но и спокойной жизни у вас также не будет, всё будет пронизано сомнениями, тревогой и страхами !

    Ципралекс очень мягкий и хорошо переносимый антидепрессант. Очень многие пациенты амбулатории лечатся им и ничего из того, чего так опасаетесь вы, у них не происходит и не произошло. Не вы первая, и не вы последняя, которая лечится и будет лечиться этим великолепным препаратом.

    Решайтесь и начинайте лечение. Я всегда буду с вами на связи.

  • Доктор. Вот я Когда дома у меня все нормально. Как будто я и не болею.
    На работе когда как, вроде бы все хорошо,как вдруг на совещании или если кто то кричит, что то перещелкивает и чувствую что вот вот накатит. Пытаюсь отвлечься. Чем ближе конец дня тем легче но потом еду домой и плачу из за всего этого.
    Пульс держится 90. Любая физ.нагрузка и он 100 и более...но вечером 75
    Сколько не уговаривала Муж уезжает точно в середине января((( не хочу его отпускать так как мне с ним спокойнее. Если я на работе и мне там вдруг мне поплохеет я знаю что он может приехать в течении часа. И от этой мысли меня отпускает и я работаю дальше. Ну так же нельзя!!!!!!! Даже не знаю как я буду работать дальше ,без него. Как буду смотреть за дочкой!!!!!
    Моя работа находится немного за городом и скорая туда не приедет если что((( но он говорит что я сильная и спаравлюсь сама и тем более я пропила уже пол года вальдоксан. Он конечно вывел меня из того ада. Но все равно сейчас не так как было раньше
    .
    У всех радость новый год а у меня нет(((нет смысла. Не жизнь а существование.
    Начались выходные. и я Пью 2-ой день 2.5 мг ципролекса на ночь. Выпью в 23:00, через час лежу и чувствую как накатывает паника тревога страх сердце колотиться как бешеное ладони потееют. Чувствую как разливается по телу ужас. Успокаиваю себя тем что знакомая пила его вроде и с ней все нормально ещё. Как то засыпаю и снятся кошмары всю ночь. Утром голова болит и тяжесть в ней и как будто после похмелья или много спала если.(Хотя раньше так не было)Такое состояние. Уши горят. Дыхание иногда сбивается,Пугают резкие звуки. И незнаю как сказать, адаптация к чему либо.(например в телевизоре быстро сменяются кадры а я не успеваю как будто).
    Лежу весь день на сайте вашем в телефоне. Читаю истории ваших пациентов. И печально что не нахожу чтоб кто нибудь выздоровел до конца. Что лучше стало да есть такие а потом после вашего совета ничего не пишут. Сделали как вы сказали или нет...жалко)неужели это теперь навсегда...целый год жизни потерян просто...и это в 25 лет.

    Ничего не хочется. Как только подумаю что пью таблетки накатывает тревога жуткая. Я очень мнительная. Так не хочу пить таблетки(((((((наверно потому что терпимо плохо вот и готова терпеть. Но знаю что если не лечить то потом сложнее наверно...
    Плакать хочется. А пожалеть некому а так хочется. По маме скучаю очень. Вот мой маленький отчет. Что скажите?
  • Что можно сказать, Алина, по поводу вашего сегодняшнего отчёта ? Ничего нового за два дня терапии 2.5 мг ципралекса в вашем самочувствии не могло и не должно было произойти. Слишком мало времени прошло с начала лечения, да и доза препарата мизерная.

    Хочу вас заверить в том, что лечение ципралексом полностью восстановит ваше душевное состояние и вы спокойно будете общаться с людьми, с начальством, исчезнут тревога и все ваши страхи, вы спокойно будете отпускать супруга в длительные командировки и все ваши страхи существования испарятся, как испаряется вода под палящим солнцем Сахары.

    Вам необходимо набраться терпения и продолжать лечение ципралексом по данной вам схеме, не подгоняя события. В попоженное время всё у вас нормализуется.
  • Доктор. У меня есть вопросы.
    1. Постоянное серцибиение в течении дня 90 это отчего? Я все проверяла все норм в плане органов. После АД пульс вернётся в нормальный ритм? А при приеме Ц. удлинение интервала это опасно при моей тахикардии?
    2. Почему я не могу ходить куда нибудь. Я хочу поскорее уйти из магазина или гостей домой? Но только я услышу мужа что он за мной едет все успокаивается. Может я все придумываю сама себе???
    3. Плохо стала переносить езду на машине. Она так плавно едет. Я прям чувствую каждую горку и подъём. Как укачивает что ли. Как будто вестибулярный аппарат мой сломался.
    4. Дыхание. Иногда не могу вздохнуть. Сбивается.
    4. Доктор я тут 2 дня не пила Ц. Из за своей глупости. Дома никого не было и я испугалась и не смогла выпить . для меня это как шагнуть с обрыва. Организм прям сам не даёт . ВКЛ. Жуткий страх. Что не даёт уснуть.
    5. Скажите пожалуйста меня мучает вопрос. а Вальдоксан мне больше не поможет уже? Может надо было дольше пить его? Пол года мало было пить что ли? Или он вообще мне был не нужен? Просто его я пить не так боюсь как Ц.
    6. И ещё от АД никто не сходил с ума и не умирал?

    7. Доктор читаю ваш сайт и все по-разному реагируют на Ципролекс. Что делать если станет плохо ?

    Что вы скажите на вопросы . Может надо с вами поговорить по скайпу? Очень жду ответ. Пить Сеня Ц.???
  • Алина, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Постоянное сердцебиение в течении дня 90 это отчего? Я все проверяла все норм в плане органов. После АД пульс вернётся в нормальный ритм? А при приеме Ц. удлинение интервала это опасно при моей тахикардии?

    Ответ: причина тахикардии у вас лежит в вашем заболевании, а именно, в постоянном избытке у вас катехоламинов ( стрессовых гормонов ). На фоне лечения антидепрессантами у вас уйдет и тревога, и тахикардия, поскольку восстановится нормальный баланс между катехоламинами и серотонином в синаптических щелях мозговых нейронов.

    Для вашего успокоения сделайте ЭКГ и поинтересуйтесь у доктора о протяженности интервала QT. В норме он должен быть не больше 0.44 сек.

    2. Почему я не могу ходить куда нибудь. Я хочу поскорее уйти из магазина или гостей домой? Но только я услышу мужа что он за мной едет все успокаивается. Может я все придумываю сама себе???

    Ответ: нет, вы ничего себе не придумываете, это проявления агорафобии, а при агорафобии пациент чувствует себя более-менее хорошо только в безопасных местах, например, дома или вблизи дома, в квартире или, если кто-то, кому пациент доверяет, находится рядом.

    3. Плохо стала переносить езду на машине. Она так плавно едет. Я прям чувствую каждую горку и подъём. Как укачивает что ли. Как будто вестибулярный аппарат мой сломался.

    Ответ: как и тахикардия и прочие психо-вегетативные симптомы, вестибулярная дисфункция является одним из симптомов вашего заболевания

    4. Дыхание. Иногда не могу вздохнуть. Сбивается.

    Ответ: это также один из психо-вегетативных проявлений вашего заболевания.

    5. Доктор я тут 2 дня не пила Ц. Из за своей глупости. Дома никого не было и я испугалась и не смогла выпить . Для меня это как шагнуть с обрыва. Организм прям сам не даёт . ВКЛ. Жуткий страх. Что не даёт уснуть.

    Ответ: это большая ошибка пропускать приём медикаментов. Но ваш страх приёма лекарств объясним и понятен, поскольку, и агорафобия, и страх остаться одной в квартире, и фобия умереть на фоне приёма медикаментов являются основными проявлениями вашего тревожно-фобического заболевания, которые можно устранить исключительно одним из антидепрессантов и частично психотерапии.

    6. Скажите пожалуйста меня мучает вопрос. а Вальдоксан мне больше не поможет уже? Может надо было дольше пить его? Пол года мало было пить что ли? Или он вообще мне был не нужен? Просто его я пить не так боюсь как Ц.

    Ответ: не знаю, для этого необходимо было начать лечение агомелатином и посмотреть на ваши реакции на этот препарат.
    Прекращать вам сейчас лечение эсциталопрамом и возобновить приём агомелатина я считаю не целесообразным, но, если вы примите такое решение, то вы вправе это сделать.
    Одно лишь замечание по поводу агомелатина: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.

    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    7. И ещё от АД никто не сходил с ума и не умирал?

    Ответ: нет, пациенты, страдающие депрессией или тревожно-фобическим расстройством с ума не сходят, ни на фоне лечения антидепрессантами, ни без всякого лечения. "С ума сходят", но не от антидепрессантов, больные, которым ошибочно были диагностированы указанные мной выше заболевания, но которые, на самом деле, страдали не диагностированной шизофренией.

    Умереть больные могут, либо от не диагнстированного у них, а значит и не леченного серотонинового синдрома, либо же больные, страдающие депрессивным расстройством, совершают суицид.

    8. Доктор читаю ваш сайт и все по-разному реагируют на Ципролекс. Что делать если станет плохо ?

    Ответ: немедленно сообщить мне об этом.


  • Доктор. Пью 3 день по 2.5 Ц. На ночь.
    В первый день. Утром тяжело просыпаться, и немного голова болит, особенно если ей повертеть. Постоянно хочется лежать. Когда встаю немного кружится голова. И тошнит немного. Хочется сладкого постоянно. Удалось посмотреть фильм вечером,заинтересовал немного. Заснула в час гдето.

    Второй день. Утро тяжело просыпаться,голова немного болит, и кружится когда встаешь немного. Днём убралась,приготовила еду, вечером ребёнка отвела в развлекательный центр. Пока она там прыгала я пыталась отвлечься от мыслей ну почему вот все сидят такие нормальные радуются жизни, а мне так плохо, постоянно хочется плакать, что я боюсь прям тут упасть. Я даже тел. Пишу в карточке не только свой но и мужа если что, когда оставляю ребёнка в детском цетре. Так как я в себе не уверена. Потом сходили в магазин там так сложно быстро что выбрать, двигать головой, глазами как то тяжко. Внутри тревоги так таковой нет. Потом поужинали и я уснула где то в час.

    Третий день. Утром все так же тяжко. Но вот утром думаю столько много дел хочу сделать. И есть силы как будто. И ничего не страшно. Сходить с подружками в магазин, сходить с дочкой куда нить, в кино с мужем. Проснулась в 10. Поели. Чувствую пульс. Померила 90. Приготовила обед. Засела за телек. Вчера вечером ходила с ребёнком гулять. Катались на санках. Немного забылась о себе. Все дни перед сном читаю ваш сайт. Уснула где то в час.
    Сегодня. Утро тяжело вставать. Голова болит чуть меньше. Но какая то не такая... Тошнит немного. Поели. Потом играли с дочкой. Было настроение что вот сейчас пойдём гулять и по делам всяким горы сверну. Приготовилась. Пообедали где то в три. И я поймала себя на мысли что пью таблы и как она действует. Накатила тревога. Померила давление 110 на 70 пульс 85 и что то я испугалась своего пульса что он стал меньше и мне как то не по себе. Стала 5 раз переперемерять давление зачем то. Я привыкла что он быстрый. Может это таблетка. Чувствую как кровь стала двигаться по телу. Ладони вспотели.Сердце заколотилось. Мысли глупые побежали быстрей меня. Заплакала.
    И дабы отвлечься стала усердно убираться и делать дела через силу. А потом начала писать вам. Это как то успокаивает что ли...
    Как же я пойду на работу 11 числа????... С таким бредом в башке что я боюсь любого изменения в себе...и это ещё у меня муж рядом.

    Ещё я забыла вам написать в истории. Что когда год назад после кончины мамы у меня был страх инсульта я постоянно смотрела на себя в зеркало и так как я сильно похудела взвешивалась каждый час наверно и мерила давление из за пульса. Считала граммы чтоб поскорей поправится. Еще была дрожь какая то. Руки пред собой ставлю а они дрожат. Или пресс качаю и на подьеме дрож в теле. Тоже плакала постоянно. Но потом все прошло как то. Наверно Вальдик подействовал либо забыла.

    Ещё я всю жизнь дергаюсь))) особенно когда засыпаю. Или сижу. Мне обязательно надо чем то подвигать. Муж меня все время изображает и говорит как так можно заснуть. Учись у кошек расслаблению.))))

    Я боюсь что я пью психотропную таблетки и она меня изменит что ли. Я стану не я. Или она там что то сломает мне и без неё организм сам перестанет вырабатывать сератонин. Но ведь я уже что то подобное пропила пол года только он действовал на мелатонин и выводился быстрее. Сейчас же я сплю без него. И я еще не работала. Как то так.
    Но думаю любые таблетки ведь влияют на мозг, что обезболивающие, что против аллергии. Все они там что то блокируют так же как и АД. Как вам мой отчет?
    Правильно я думаю доктор?
    И доктор
    Напишите мне пожалуйста что ведь мне точно надо продолжать пить АД. Что это все у меня не надуманно. И не слизаны из интернета симптомы. Так как я очень много за это время прочитала. Может я все таки не болею сидит у меня мысль в голове))) что я просто все преувеличиваю.
    Очень жду ответ... Поддержите меня).

  • Алина, если бы вы не болели, то мы с вами не встретились бы здесь, в амбулатории, да и вы бы никогда не узнали бы о её существовании.

    С этим вопросом всё ясно, больше того, вы болеете выраженным тревожно-фобическим расстройством, причем, ваши страхи настолько разнообразны, что они касаются многих сторон вашей повседневной жизни.

    То, что вам в первой половине дня хуже, а во второй и особенно вечером, вам становится лучше, также является свидетельством того, что вы больны. Такой суточный ритм типичен для тревожно-депрессивных заболеваний.

    Следующий шаг, если мы с вами пришли к заключению о том, что вы больны, то вам необходимо лечиться, что вы уже и начали делать. Но ожидать мгновенного улучшения вашего состояния не приходится, для этого необходимо время и соответствующие дозы эсциталопрама.

    Вы, конечно, можете не лечится, если это вам так неприятно и страшно, но и находится в вашем болезненном состоянии без лечения, а значит и без шансов на быстрый выход из вашего болезненного самочувствия, также та ещё жизнь, не жизнь, а существование..

    Медикаменты, которые назначаются по показаниям не могут изменить мозговую биохимию в негативном направлении, впрочем, она у вас как раз без медикаментов и изменена и вы сейчас, это не вы в том смысле, что ваша личность сейчас отличается от вашей личности в вашем обычном здоровом состоянии. И только с помощью медикаментов можно вернуть вашу личность в её обычное здоровое состояние

    Я вам всё объяснил и решение по лечению должны и можете принять вы сами. Думайте и решайте.
  • Доктор. Я пью ципролекс на ночь 2.5 уже месяц. Состояние немного улучшилось. Если были ПА то быстро отпускали.
    Но сейчас проснулась от жуткой тревоги, состояние нереальности, мысли быстро бегают в голове, сердце колотится, уши горят, чувствую как по голове колики как будто бегают, руки и ноги дрожат, закрываю глаза и кружится голова лёжа, если закрыть глаза то перед ними искры вспышки переливаются как мозайка если присмотреться, чувствую как тело прям гудит как будто. Пытаюсь успокоится но никак не получается. Раньше так не было ночью никогда. Мне очень страшно доктор. Что это ?
    Сейчас ещё дочка сильно болеет вторую неделю, от неё не отхожу. Переживаю много. Что делать скажите пожалуйста скорей????
  • Сейчас немедленно примите феназепам, а дальше лечитесь по той схеме, которую я вам расписал.
    Вы её проигнорировали и вместо того, чтобы наращивать дозу эсциталопрама согласно данной мной вам схеме, вы принимаете его дозу в 2.5 мг в течение месяца, хотя по идее, должны были бы уже достигнуть дозы этого антидепрессанта не менее 15 мг.

    Поймите, никто не может выполнять за вас ту часть лечения, которую должны и можете выполнить только вы сами. Речь при этом идет о реализации врачебных рекомендаций.
  • Здравствуйте доктор. У меня все хорошо. Прошло больше года как я пью Ципролекс 2,5 мг на ночь. Ко мне вернулась моя обычная повседневная жизнь. Я работаю,отдыхаю,хожу в спортзал,встречаюсь с друзьями,занимаюсь дочкой,отпускаю мужа в коммандировки. Вообщем все вернулось на свои места. Стараюсь жить спокойной размеренной жизнью и не трепать себе нервы по пустякам. В течении года иногда было и бывает что то похожее на ПА но в лёгкой форме и быстро проходит и у меня получается мыслями преодолеть этот накатывающий страх. Я понимаю что все это моя фантазия. Чаще всего я заметила это возникает в середине моего женского цикла. Еще одно наблюдение если я пропускаю время покушать в течении дня то сразу появляется слабость и дрожь в руках поэтому ношу с собой печеньки или конфетки.) как поем и все исчезает) Мой пульс 80 АД утром 110 на 60 . по сравнению с прошлым это просто изумительно.!!! Созрел вопрос. Что делать дальше?
    Продолжать пить или сходить с него? Я теперь боюсь его бросать так как я всегда думаю что в любой ситуации я под прикрытием Ц. (((
    Очень жду от вас ответ)
  • Алина, конечно, вы можете прекратить лечение эсциталопрамом в минимальной его дозе 2.5 мг. Но как при этом изменится ваше состояние никто заранее сказать не может. Если в период месячных у вас на фоне приёма 2.5 мг эсциталопрама временно усиливается тревога, то что будет у вас в такие периоды без прикрытия эсциталопрамом ? Вопрос.

    Я бы советовал вам продолжить лечение 2.5 мг эсциталопрама дальше, как минимум, в течение дополнительных 6-12 месяцев, возможно, что принимаемых через день. Если на фоне лечения эсциталопрамом в дозе 2.5 мг через день ваше состояние останется таким же хорошим, как и на ежедневном их приёме, то в этом случае, вероятность того, что ремиссия у вас сохранится после полного прекращения лечения очень и очень высокая.
  • Добрый день. Уже давно не была на вашем сайте. Очень сложно было вспомнить пароль))) я закончила приём ципролекса в апреле. Я его пропила 1,5 года. Перерыв получается 7 месяцев.
    Все было нормально в это время. Рабрта,дом,спорт. Иногда было что то но быстро проходило. В начале ноября начала замечать головокружения небольшие. Очень похожие на то как было раньше но в меньшей степени.
    Потом на работе не важно себя почувствовала но справилась с валерьянкой. В последние дни хотелось много плакать.
    Сходила к неврологу во вторник он выписал Фенибут утром и ночь. По моему виду вроде со мной все хорошо. На след.день в среду, у меня все было хорошо как вдруг на работе ко мне пришла в гости ПА внезапно) и разогнала моё давление до 180 на 100. До такого я еще не поднималась)))В таком туманном жутком страхе который просто меня всю охватил я нашла у себя в сумочке заначку с тех времен корвалола и анаприлина и положила их под язык. Целый Час я ждала пока меня отпустит) пришла домой,легла спать с мыслью что все пройдёт. На утро четверга болела голова и слабость. На работу я ехала уже с мыслями что будет дальше. И в обед как в лучших традициях жанра появились все симптомы:накатывающий страх,тревога,слабость и т.д. корвалол через пол часа все снял. И как будто ничего не было. Но к вечеру появился небольшой ком в горле и дыхание скованное,жар,головная боль и эти симптомы волнообразные, то жутко плохо, то вроде нормально все...
    Теперь мысли появились, начала читать форум опять ...
    Сходила к психологу он мне сказал начинать пить ципролекс.
    Доктор у вас очень большой опыт. Что мне делать? Что пить?
    Почему все как будто возвращается?
  • Я согласен с советом вашего психолога. Вам, действительно, необходимо возобновить лечение эсциталопрамом, поскольку, начавшийся в начале ноября текущего года позднеосенний рецидив вашего тревожного заболевания хотя и медленно, но всё же прогрессирует.

    Я расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    Вам надо будет остановиться на той из тестируемых вами схем приёма эсциталопрама, на которой ваше состояние нормализуется. Эту схему вам надо будет принимать не менее полугода.
  • Добрый день. Принимаю ципролекс 5 мг на ночь, так как я чувствую как он "работает" дурманит голову. Лучше спать в это время,чтоб не тревожится.
    На первой неделе вся тревога усилилась, слабость была в ногах и руках, беганье мурашек по голове,сухость во рту,головокружение,но ПА мощных не было.
    Появился аппетит. Начала выходить из дома и на работу.В спорт зал ещё никак не могу. Только в бассейн. При тяжёлых нагрузках сердце зашкаливает ещё. Были моменты гиперактивности типа убрать всю квартиру за вечер или слишком хорошего настроения "весёлая " "возбужденная" при общении с друзьями. Хотя чувство и мысли что я болею оно сохраняется. Потом все прошло. Работа дом дом работа. Все однообразно. Настроения нет, но и тревоги тоже. Хоть так)))
    Сегодня пришла ПА средней тяжести) я её сняла Анаприлином и валокардином 10 капель.Опечалилась.
    Вроде прошло,но чувство страха есть что вернётся(((
    Доктор скажите
    1.как обстоят мои дела, когда все пройдёт? Хочу забыть все как страшный сон.

    2. Почему произошёл рецедив?
    Есть вероятность что мне придётся пить АД всю жизнь?

    3. Для достижения стойкой ремиссии дозы должны быть высокие или достаточно той которая помогает, даже если она маленькая.

    4. Стоит ли сдать анализ на гормоны щитовидной железы?надпочечники какие нибудь?) Хотя ттг я сдавала летом он был в норме.

    5. Что делать со спортом? Какой лучше. Кардио или все таки "железо"?

    6. Дайте совет как можно повышать серотонин кроме
    АД?)
  • Алина,

    1.как обстоят мои дела, когда все пройдёт? Хочу забыть все как страшный сон.

    Ответ: вполне понятное желание, но дать точный ответ на ваш вопрос никто не сможет. Вам необходимо продолжить увеличивать дозу ципралекса по данной мной вам схеме и остановиться на той его схеме приёма, на которой у вас наступит стабильное улучшение вашего душевного состояния.


    2. Почему произошёл рецедив?
    Есть вероятность что мне придётся пить АД всю жизнь?

    Ответ: рецидив вызван, скорее всего, неустойчивой и переменчивой декабрьской погодой на фоне недостаточной дозы антидепрессанта. Всю жизнь принимать антидепрессанты вам навряд придется, только в период обострений вашего состояния. А вот, насколько часты будут у вас обострения, известно одному лишь Господу Богу.

    3. Для достижения стойкой ремиссии дозы должны быть высокие или достаточно той которая помогает, даже если она маленькая.

    Ответ: доза антидепрессанта должна быть лечебной, на которой и наступает ремиссия.


    4. Стоит ли сдать анализ на гормоны щитовидной железы?надпочечники какие нибудь?) Хотя ттг я сдавала летом он был в норме.

    Ответ: если летом у вас ТТГ был в норме, то сейчас у вас нет необходимости повторно его проверять.

    5. Что делать со спортом? Какой лучше. Кардио или все таки "железо"?

    Ответ: занятия спортом должны приносить вам удовольствие и не вызывать нежелательных реакций со стороны вегетативной нервной системы.


    6. Дайте совет как можно повышать серотонин кроме
    АД?)

    Ответ: с помощью жирной, острой и сладкой пищи, шоколада, бананов, солнечной инсоляции.
  • Доброй ночи Доктор. Мы с Вами беседовали 14 февраля в скайпе по поводу того что у меня появился большой синяк на бедре. Перед этим я с ноября 2017 пила Ципролекс в дозе 5 мг. В начале февраля 2018 доза была увеличена до 10 мг и через семь дней на этой дозе появился обширный синяк. После беседы было принято решение понаблюдать за ним. 15 фев. Доза уменьшена до 5 мг. На следующей день появилось ещё три маленьких синячка на бедре и на предплечье. 16 фев.Дозу уменьшила до 2.5 мг. Утром на другой ноге маленький синяк. 17 фев. Прекратила приём ципролекса. Утром новых нет синяков. 18 фев. Утром на правом бедре большой черно синий синяк. 19 Фев утром рядом ещё 2 небольших синяка на бедре.
    Предыдущий самый большой и первый уже исчез.
    Сдала общ. Анализ крови. В принципе все в норме. Жирным только выделено Лимфоциты 38 (норма макс 37)
    Гематокрит 45.3 (норма макс 42)
    Средняя концентрация клеточного гемоглобина в эритроците 302 (норма 324)

    Остальное в норме
    Тробокрит 0.223
    СОЭ 4
    Широта распределения тромбоцитов 15.9
    Тромбоциты 203
    Средний объём тромбоцита 11
    Концентрация гемоглобина 137



    Коагулограмма нормик вроде.
    Ачтв 29.2
    Протромбиновое время 13
    Фиброноген по Клаусу 3.2
    Тромбиновое время 17.5


    Ходила к психотерапевту, к неврапотологу все впервые видят такую побочку и очень удивлены. Отправляют к гематологу.
    Мой Психот-т рецепт выдал на Велафаксин в таблетках.

    На данный момент я очень беспокоюсь по поводу появления новых синяков даже если я уже не принимаю Ципролекс уже 5 дней.

    Появился аппетит. Хочу постоянно что нить кушать.

    Тревоги нет. ПА нет.

    Иногда пульс 100 в покое. Но проходит время становится 80

    Когда засыпаю иногда, нечасто, в самый момент провала в сон резко просыпаюсь и чувствую тремор в руках и теле. Потом успокоюсь и дальше спать

    Так же иногда присутствует дрожь в мышцах пресса при небольшом напряжении при занятиях спортом.

    А в целом пока жить можно.

    Что делать дальше?
    Я боюсь побочек...и синяков(((


  • отредактировано пять года назад
    Проконсультироваться с гематологом вам, конечно же, необходимо. Имеется вероятность того, что мы с вами грешим на ципралекс, а на самом деле, проблема лежит в другом. Хотя это уже точно установлено, что антидепрессанты класса SSRI, и в особенности, ципралекс, обладает этим свойством.

    Давайте пока подождем до получения результатов консультации гематолога и временно воздержитесь от использования антидепрессантов класса SSRI и SSNRI ( в вашем случае это венлафаксин ретард ).

    Ваше душевное состояние сейчас не такое уж драматичное, поэтому вы можете без особых проблем пока обойтись без использования антидепрессантов этих классов.

    Что важно, так это то, что вы, ни в коем случае не должны сейчас принимать, ни аспирин, ни не стероидные анти ревматические препараты типа ибупрофена и иже с ним, ни глюкокортикоиды, ни антикоагулянты как прямого, так и непрямого действия, ни антиагреганты, ни алкоголь.

    В качестве обезболивающего вы можете использовать только парацетомоль.

    Итак, вы немедленно проводите консультацию с гематологом и после получения результатов сообщаете мне о его заключении.

    Какие вопросы вы ставите перед гематологом ? Какая причина появления у вас кровоподтеков на коже конечностей ? Имеется ли у вас какое-то гематологическое заболевание, например, болезнь Верльгофа, или же кровоподтеки возникли у вас, как побочный эффект эсциталопрама.

  • Добрый день. Последний раз мы с Вами списывались в феврале. Я сходила к гематологу тогда. Он ничего плохого не обнаружил. Сказал что синяки это побочка от Ципролекса. И если нужно его продолжать пить то нужно добавлять Этамзилат. Моя невролог предложила пока прекратить прием так как у меня вернулся муж из коммандировки и должно все наладиться. Так и произошло. И с февраля до июня было все нормально. В июне уехал муж, и потихоньку пошло поехало. Сначала было грустно, потом слезы, потом напряжение возникло и тревога, раздражает резкий звук и свет, потом тошнота постоянная и пропал аппетит, перестала ходить в магазины, встречаться с друзьями.(просто не было желания этого делать, я старалась себя заставлять. но с каждым разом все сложнее и сложнее это делать) А в августе начались ПА каждый день. Работать просто нереально,только бы дожить до вечера и лечь спать...Невозможно терпеть...Ничего не хочется, только бы все прошло(((((((((((((
    Я пошла к новому Психотерапевту рассказала все.Мне выписали бринтелликс (вортиоксетин). (страх пить новые таблетки вообще шарашит не по детски) Но от безисходности начала пить по 2,5 мг утром уже 4 дня. При засыпании сильная тревога не дает уснуть. Утром через час после приема из новых симптомов заметила шум в ушах, и тошнит. Может это вегетатика может побочка незнаю. Сегодня словила ПА за рулем, перетерпела. Кончилась минут за 5. Синяков пока нет.
    Помимо таблеток начала изучать когнитивно поведенческую терапию.Изучать что такое депрессия. Как ее недопускать. Искать отчего же я скатываюсь опять в одну и ту же яму...Врач сказал что мне просто нужен "донор" рядом)))а пока таблетки.
    Может уйти на больничный пока на время?
    Что мне делать? как дальше жить? как сделать чтоб все это закончилось и никогда не возвращалось?
  • Алина, продолжайте пока дальше лечение бринтелликсом, хотя и он содержит компоненту, селективно блокирующую обратный захват серотонина и, таким образом, может также вызвать у вас появление кожных кровоподтеков.

    Продолжайте заниматься когнитивно-поведенческой психотерапий, основной задачей которой будет, научить вас жить здоровой и в период пребывания вашего супруга в командировке. Говоря иными словами, сделать вас независимой от " донора "- вашего мужа.
    Вариант взятия вами больничного листа - очень хорошая идея.
  • Доктор. У меня сегодня сильная тошнота была утром а после обеда вздулся живот, и болит в районе внизу под ребрами спазмами. Слышно как перетекает что то в животе. Стул нормальный был. Я ничего почти не ела так как совсем нет аппетита...Я заметила немного снизилась тревога, но сейчас как будто воздух в животе. Что делать????????
  • Алина, в первые несколько дней после начала терапии бринтелликсом проблемы с ЖКТ предполагаются и не требуют прекращения лечения.
    Метеоризм и является одним из таких симптомов со стороны ЖКТ. Прилягте на 10 минут на диван, вначале на спину, затем на левый и правый бок. При такой процедуре значительное количество воздуха выйдет и вы мгновенно ощутите легкость в области живота.
  • Доктор. Живот так и продолжает болеть в желудке спазмами. Сходила к гастроэнтерологу в пятницу. Он меня осмотрел потрогал ничего он не нашел серьезного. Соблюдаю диету все равно болит сильно. Мало ем. Сегодня утром съела омлет через 15 мин все вытошнило. Целый день лежу, слабость,хочется спать и периодически болит желудок. Сходила опять к гастроэнтерологу. Ничего не прощупывает. Зашла к психиатру. Он меня выслушал и выписал велаксин.
    1. Пить его?
    Я боюсь новый АД. Боюсь побочных эффектов. Боюсь усиления тревоги. Я дома одна с дочкой. На мне ответственность за нее. Мне никак в больницу((( Живот и так болит а там и побочки связанные с животом...и еще куча...Или подождать когда живот пройдет я не верю что это из за нервов так сильно болит...
    2. Что лучше ципролекс или велаксин.?Ципро мне нельзя из за синяков, но он так помог(((и я его не боюсь((( а велоксин боюсь...
    3. Столько денег уходит на всю эту болезнь(((никто меня не понимает(((Что я обманываю говорят(
    4. Почему в велаксине 37,5 а в других 10 мг это значит что он сильнее что ли? В чем отличие?
    5. Скажите как мне перестать бояться?
    6. ПА почему то пропали) тревога и напряг тоже... почему?
    7.прошла тест онлайн пишит депрессия(((
    8. Или вы посоветуете что то другое?
    Доктор возьмите меня к себе на лечение и под контроль пожалуйста.
  • Алина,

    1. Пить его?
    Я боюсь новый АД. Боюсь побочных эффектов. Боюсь усиления тревоги. Я дома одна с дочкой. На мне ответственность за нее. Мне никак в больницу((( Живот и так болит а там и побочки связанные с животом...и еще куча...Или подождать когда живот пройдет я не верю что это из за нервов так сильно болит...

    Ответ: доведите вначале терапию бринтелликсом до логического завершения, потому что и на венлафаксине у вас в первое время будут точно такие же побочные эффекты. Так что, вы тоже замените его другим антидепрессантом ? Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы бринтелликса: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней. В первые 2-4 недели периода подбора лечебной дозы бринтелликса вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда:
    афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на два-три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    2. Что лучше ципролекс или велаксин.?Ципро мне нельзя из за синяков, но он так помог(((и я его не боюсь((( а велоксин боюсь...

    Ответ: о ципралексе в монотерапии не может идти и речи из-за опасности возникновения кровотечения в ЖКТ. Таким образом, остается лишь венлафаксин ретард в суточной дозе не более 150 мг или дулоксетин в суточной дозе 60 мг, возможно, что в комбинации с эсциталопрамом в небольшой дозе от 2.5 до 5 мг.

    3. Столько денег уходит на всю эту болезнь(((никто меня не понимает(((Что я обманываю говорят(

    Ответ: тот кто говорит, что вы обманываете - неумный человек. А так вы должны понимать, что " сытый человек не понимает голодного ".

    4. Почему в велаксине 37,5 а в других 10 мг это значит что он сильнее что ли? В чем отличие?

    Ответ: во -первых, если вы и начнёте лечение венлафаксином, то ни в коем случае не используйте венлафаксин в форме таблеток не пролонгированного действия, а только венлафаксин ретард в капсулах по 75 мг. Отличие эсциталопрама от венлафаксина в том, что первый препарат селективно ингибирует обратный захват серотонина, в второй и серотонина и норадреналина.

    5. Скажите как мне перестать бояться?

    Ответ: это сложно, поскольку ваш страх - это проявления тревоги, причем, эндогенной и мало обоснованной. Но, если дело идет о начале лечения тем или иным препаратом, то вам надо просто, как с закрытыми глазами ныряют в омут, чтобы научиться плавать, так и вам надо просто начать лечение и не думать о возможных побочных эффектах, поскольку они неизбежны в начале лечения.

    6. ПА почему то пропали) тревога и напряг тоже... почему?

    Ответ: почему, спрашиваете вы, не знаю, но возможно, что это результат лечения бринтелликсом. Другого правдоподобного объяснения для этого я просто не нахожу.

    7.прошла тест онлайн пишит депрессия(((

    Ответ: клинически это также выглядит, как рецидивирующая депрессия средней степени тяжести с соматическим синдромом ( проблемы с ЖКТ ). F33.11

    8. Или вы посоветуете что то другое?
    Ответ: советы по изменению терапии можно будет дать вам позже, после завершения тестирования бринтелликса.
  • Здравствуйте уважаемый доктор. Я опять с Вами. Расскажу в кратце. Если Вы прочитаете нашу переписку то увидите чем я страдаю. Депрессия и ГТР. Я изучила Когнитивно Поведенческую терапию. Следую правилам. Пишу таблицы. Но не помогает((( последний раз пробовала зайти на бринтелликс. У меня с него развился острый панкреатит и гастрит.чуть ласты не склеила.
    Через пару недель приехал муж и я потихоньку выкарабкалась из того состояния... Я подумала может это от стрессовой работы и я уволилась((( построила кучу планов чем буду заниматься. В ноябре уехал муж( в конце декабря у меня сначала появились мысли что мне некомфортно там где много народу. В спортзале перестала ходить на групповые занятия а потом вообще начала его избегать. В магазине тревога начинается. Потом появилась слабость в руках и ногах, при движении мышц ощущения дрожи или тремора. В новый год на крыло напряжение и тревога. Ни телевизор посмотреть, ни книгу почитать, ни чем не снимались это ощущение суеты. Сон пропал. Мышцы напряглись так что больно было. Не могла их расслабить никак. На три дня легла положили в больницу. Прокапали феназипам,эглонил,цитофлавин,стрезам. Стало полегче на пару дней. Потом до кучи накрыла депрессия. Сильная тоска,ничего не хочется, панические атаки. С 14 января начала пить ципролекс 2.5 мг из минусов : сначала обострилась тревога, суетливость. Пропал аппетит. Жидкий стул, Пропал сон. Совсем поверхностный. Я пью его на ночь. Через час когда засыпаю начинаются какие то мультики перед глазами или изображения какие то плавают.... ( так бывает еще у кого то????)утром когда просыпаются наваливается сразу мысли тяжелые,что я болею,что не хочу есть с удовольствием,что не что меня не интересует как раньше((( на 9 день появились 2 маленьких синяка размером с 10 копеек...(так уже было если прочтете предыдущие смс) зрение как будто стало хуже...мне постоянно холодно...сегодня утром проснулась от чувства жжение по всему телу,как будто одела шерстяной свитер...
    Из плюсов : я могу полежать пару часов, посмотреть в телефоне что то, не хожу из угла в угол как раньше,и не плачу постоянно. Нет ПА. Вечером мне почему то немного полегче становится.могу дома прибраттся.
    Невролог говорит что это побочки и нужно отменить ципролекс а нужно поменять препарат на сертралин. (Золофт или серената)
    Что мне делать скажите пожалуйста сил нет совсем.?почему опять все повторяется?
    Коулограмма в норме. Гормоны тоже в норме.
    Я похудела на 5 кг за 2недели(((утром тошнит а днем нет желания готовить идти в магазин((((( не могу устроится на работу изза этого . доктор помогите вернуть мою жизнь(((
  • Алина, несомненно, что вы переживаете очередной рецидив депрессивного расстройства, которое я обозначаю, как рецидивирующая депрессия средней степени тяжести с соматическим синдромом ( F33.11 ).

    Вы совершенно верно начали терапию антидепрессантом, но я думаю, что ваш лечащий доктор прав, когда советует вам заменить эсциталопрам сертралином или венлафаксином, но не в форме таблеток, а в форме капсул пролонгированного действия, поскольку на эсциталопраме у вас уже который раз возникают кожные кровоизлияния. Консультация гематолога подтвердила подозрение на то, что кожные кровоподтёки у вас являются побочным эффектом эсциталопрама: " Я сходила к гематологу тогда. Он ничего плохого не обнаружил. Сказал что синяки это побочка от Ципролекса. И если нужно его продолжать пить то нужно добавлять Этамзилат ".
    Я не думаю, что вы должны продолжать лечение эсциталопрамом из-за риска возникновения кровотечения в области желудка или нижнего отдела ЖКТ.

    Итак, мой вам совет, заменить эсциталопрам, либо венлафаксином ретард в начальной его дозе 75 мг, либо же сертралином в начальной его дозе 25 мг, с последующим, исходя из динамики вашего состояния на одном из указанных мной этих антидепрессантов, увеличением его дозы.

    Итак, вы прекращаете лечение ципралексом, причем немедленно, и начинаете лечение одним из указанных мной антидепрессантов в начальной их дозе и через две недели терапии сообщаете мне о вашем состоянии и принимаемом вами антидепрессанте и его дозе.

    В первые 2-4 недели лечения одним из антидепрессантов из моего списка, вы можете прикрываться одним из следующих противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, кветипин 150-200 мг на ночь.
  • Доброе время суток доктор. Я пью Золофт уже 12 дней по схеме семь дней 25 мг и уже 5 дня по 50 мг утром. Состояние один день более менее терпимо нормально второй день тревога внутренняя не пойми с чего после того как выпью таблетку через час и до вечера. Утром при пробуждении наваливается мысли о том что я больна и тд. Что это никогда не закончатся( столько дел нужно сделать а мне только на полежать сил хватает. Интерес только Читать форумы про это состояние,искать информацию как можно выбраться из этого состояния. Сегодня в магазине чувство такое странное было мне вроде бы как внутри спокойно было, расслабленность какая то даже, но я начала концетрироваться на ощущениях сначала, потом прислушиваться к звукам отдельным в магазине ,появилась слабость в ногах и чего то испугалась этого всего и начала суетиться и все таки ушла из магазина. В голове мысли что мне страшно и нет сил выходить в людные места такие как магазины,спортзал,детские центры я боюсь что там мне станет плохо и из за этого поднимается тревога в этих местах...Мне не хочется ничего что раньше мне приносило радость. Любое действие очень тяжело делать. Готовить,убираться через силу. Я прям погрязла в этом состоянии. Пульс всегда в покое 90. Сейчас Вечером он стал иногда опускаться до 74 но на таких низких ритмах я чувствую сердцебиение, как будто воздуха не хватает . Сердце чувствую как делает выброс "ТЫЫЩ ТЫЫЩ ТЫЫЩ". А иногда вообще как будто запинается...Особенно заметно после того как поем. Дрожь в ногах при ходьбе. И когда пресс хочу немного покачать чувствую микродрожь в мышцах. И еще появилась потливость, раньше так не было. Утром немного отекшее лицо и руки потом проходит. Из плюсов:
    Сон немного наладился. Ложусь в 00.00 просыпаюсь в 7 утра. Сны снятся. Аппетит более или менее есть. Вечером после 22 я как будто здорова даже.
    Я наблюдаюсь у платного невролога,психиатра и психотерапевта. Они поставаили Диагноз Депрессия.ГТР.
    Тут недавно Еще я сходила на консультацию к другому психиатру который работает поликлинике. Он написал диагноз Реккурентное депрессивное расстройство.Тревожная депрессия. И назначил так же пить Золофт. Но и вдобавок Оланзапин 2.5 мг на ночь месяц...сказал мне что это для купирования тревоги и сна.что они должны работать в связке. Чтобы быстрее был эффект. Чтобы я не читала инструкцию сказал. Но Я прочитала инструкцию,отзывы об этом препарате негативные. Ужаснулась зачем мне он вообще...я запуталась,не могу принять правильное решение как не навредить себе еще больше приемом таких тяжелых препаратов, (Я вообще боюсь пить любые таблетки новые как вы помните изначально И у нас в семье у бабушки был сахарный диабет а я прочитала на Вашем форуме что это опасно) я склоняюсь что он мне не нужен, что Золофт это препарат который лечит. ...Еще больше разнерничалась....зачем такое сильное мне лекарство...ведь три других проверенных врача кроме Золофта и Атаракса ничего не назначили...Доктор как мне дальше быть? Как Вы считаете как продолжить лечение чтобы выздороветь скорее?

    Еще мне нужно идти зуб удалять и лечить. Это можно делать с заморозкой?
    Когда же мне станет полегче?
    И сердце когда станет работать поспокойнее?

  • Алина, как и многим другим вашим собратьям по болезни я могу посоветовать вам лишь одно, а именно, сохранять надежду и терпение и продолжить дисциплинировано подбирать лечебную для вас дозу сертралина и в течение ещё пары недель продолжить прикрытие одним из анксиолитиков из моего списка, который я вам привел в своем прошлом ответе.

    Все, описанные вами сегодня симптомы и жалобы свидетельствуют о том, что у вас красной нитью проходит тревога в виде психо-вегетативнорй симптоматики и агорафобии, к которой присоединились симптомы депрессии. Все ваши доктора выставляют вам диагноз рекуррентной или тревожной депрессии. Мой диагноз созвучен с их диагнозами и в этом вопросе у меня с ними имеется полное совпадение и единство.

    Разногласия или разночтения возникают в вопросе терапии, хотя в качестве базового лечения, а именно назначения вам одного из антидепрессантов у меня с вашими докторами разночтений также не имеется. Разногласия возникают лишь в вопросе о препаратах прикрытия. Я советую вам использовать в их качестве один из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, а ваши доктора советуют вам принимать на ночь атипичный антипсихотик оланзапин. С моей точки зрения, он вам не нужен, вам будет достаточно использовать на пике тревоги один из противотревожных медикаментов из моего списка на ваш выбор.
  • Доктор. Доброе время суток.
    Пью Золофт 49 дней по 50 мг утром. Состояние мое такое, просыпаюсь утром хорошо, есть настроение посмотреть телевизор,поиграть с ребенком, убраться дома, как позавтракаю и выпиваю Золофт через пару часов появляется пригруженное состояние, хочется прилечь, какое-то секундное головокружение пару раз было состояние нереальности, пульс в среднем 85 в покое. При ходьбе или нагрузке 100-120. Ночью когда сплю пульс 60. Панические атаки иногда появляются. Пару раз были очень сильные до скорой даже. Я пробовала выпить 75 мг утром. Через 4 часа у меня появилась тошнота, вспотели ладони,тревога,ком в горле, нехватка воздуха,по коже как будто разлился кипяток, по голове колики побежали, появился страх и мысли что переборщила с таблеткой и начался сератониновый синдром!!!!!!!!. Я от безысходности даже расплакалась уже. Как же я устала от этого. Так некомфортно было где то полтора часа. Потом стало полегче немного.
    На следующий день я опять выпила 50 мг. Такого не повторилось. Хочу заметить что позавчера вечером поднялось давление до 170 на 100. Я ощущала волны давления по телу. Сначала пыталась не впадать в панику ,лежать расслабиться,применять приемы самоконтроля. Но без результатно. Выпила феназепам. Вызвала скорую. Они ничего не обнаружили. Уехали. Я уснула.
    Сегодня примерно в то же время в машине опять почувствовала "волну" как будто давление подскочило,стало жарко в груди, прям пекло, во рту какой то привкус появился,расфокусировка зрения, ощущение нереальности.
    Я героически доехала до магазина,пошла за покупками через силу чтобы перебороть это состояние. Но увы ничего не получилсь взяла
    Хлеб с молоком и пошла обратно дрожащими ногами. Дома давление 140 на 100 пульс 100. Полежала поплакала. Через час стало полегче.
    Я занимаюсь психотерапией, я знаю приемы управления паникой, я знаю цепочку возникновения,но почему же ничего неполучается в этот момент?. Я думаю что все конец...
    Передвигаться куда то одной еще страшно.
    1. Доктор скажите что это за состояние было сегодня? Побочка от Золофта?Какие опасные симптомы Сератонинового Синдрома должны серьезно насторожить?
    2. Может мне пить по 50 мг? Можно ли войти в ремиссию на этой дозе? Я уже 49дней жду просветления но все никак оно не наступит. Сколько примерно еще ждать до улучшения? Чтобы я забыла про тревогу и ПА. Или терпеть нужно постоянно сжав кулаки?
    3. Психотерапевт-психиатр говорит что это гипертонической криз,не ПА. . Но зная меня,видя меня вживую повышать Золофт говорит ненужно так как я плохо переношу антидепрессанты.
    Советовал сходить к кардиологу. Сходила Кардиолог сказала пить КонКор от давления. Но оно у меня только иногда повышается.
    Что мне делать?
    4.Я думаю что скачки давления это побочки Золофта. Может так быть?
    5. Психологи говорят что это лечится без таблеток, нужно натренирвовать свои мысли приводящие к панике, а если она есть то не замечать ее, но я не вижу результата. Скажите психотерапия в силах тут помочь? Или зря потраченные деньги. Сеансы очень дорого стоят(((
    6.Может еще мало времени прошло чтоб Золофт подействовал? Или же мне он не подходит из за скачков давления и состоянием нереальности?
    7. Мы с Вами в Скайпе общались год назад.
    8. Если поднимать дозу то мне кажется что на 75 мг У меня начинается СС. Меня тошнит и ажитация. Что делать?
    Очень жду рекомендаций Ваших.