Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Олег, ознакомился с историей вашей жизни и болезни и скажу, что диагностика вашего случая довольно сложная, поскольку приходится решить, а каким же собственно душевным заболеванием вы таки страдаете.

    Не буду перечислять доводы, говорящие в пользу моего основного диагностического предположения, а именно, что вы, скорее всего, страдаете комбинированным личностным расстройством, в клинической картине которого имеются черты эмоционально-нестабильного ( частая смена настроения, хаотичный образ жизни, отсутствие четких целей в жизни, мысли о нанесении себе самоповреждений ), псевдологического ( склонность ко лжи или фантастическим измышлениям ), половая психопатия ( склонность к мастурбации, желание прикасаться к лицам женского пола в общественных местах, инцестуозные фантазии, отсутствие сексуальных отношений с реальными лицами противоположного пола ).
    Эту информацию вы сами мне предоставили.

    Причины, приведшие к появлению у вас этого предполагаемого мной у вас расстройства: наследственность, как стороны вашего отца ( особенно ), так и со стороны вашей мамы, условия вашего воспитания и развития.

    Дифференцировать ваше расстройство необходимо с БАР, которое вам выставили ваши доктора, хотя я не считаю, что вы страдаете БАР, а также с психопатоподобной формой вялотекущей шизофрении ( F21.3 или 4 ), за что также свидетельствует назначение вам некоторыми докторами антипсихотиков ( рисперидон, арипипразоль ).

    Я думаю, что ваш последний лечащий врач также в плане диагностики ориентирован на наличии у вас психопатии. Об этом я могу косвенно судить по назначению им вам стабилизатора настроения ламиктала.

    Вообще, я советую вам, провести консилярно диагностику вашего заболевания с одновременным участием в консилиуме, как минимум, двух - трех квалифицированных и ангажированных врачей -психиатров.
  • Я искренне благодарен вам за вашу помощь.

    Обращаться к своему нынешнему психиатру с еще более подробной информацией про свою жизнь - я не могу, опять (возможно) примут за бред, как предыдущие психиатры и пропишут что-то типо рисперидиона.

    Арипипразоль мне прописали не сразу, в начале перед ламикталем меня предупредили, что нужно будет потерпеть пока лекарство дойдет до 100мг, чтобы оно начало действовать. Но я не получал удовольствия от 50мг как при 25мг (антидепрессивного эффекта как мне кажется) и стал нетерпеливым и приходил каждый раз пока, мне не прописали арипипразоль (чтобы временно отстал наверное?), по словам врача, чтобы еще быстрее улучшить моё состояние дополнительно к ламикталю добавили его с малой дозы, т.к. ламикталь мне увеличить сразу не могли.


    Возможно ли, что у меня психопатия или еще раз подтверждение вашего диагноза? Судя по описанию психопатии, я нашёл у себя следующие черты, о которых я возможно забыл упомянуть:

    Свои чувства я всегда стараюсь скрыть от окружающих, у меня всегда пессемистичные взгляды (во всем вижу больше минусов, чем плюсов).
    Я с близкими родными и друзьями упрямый, пытаюсь спорить в основном, считаю себя правильным. Переоцениваю свои возможности.
    С незнакомыми, я сдержан и немногословен. Родные считают меня "тихушником".


    Диагнноз БАР мне поставили, после антидепрессанта во второй раз, при котором внутренние мысли и сексуальные желания начали воплощаться в жизнь. Я стал рассказывать всем подряд про свою болезнь, считая себя чрезмерно больным и чуть ли не хотел приставать к противоположному полу, но к счастью я смог себя всегда удержать и никаких проблем не возникло.


    Я хотел бы знать, какой способ лечения для меня будет эффективным. Может быть добавление антидепрессанта к ламикталю или полная отмена ламикталя и переход к другой связке лекарств и какие препараты вы можете посоветовать. Эксперементировать честно с новыми лекарствами, я бы не хотел, но одновременно учёба начнётся очень скоро, если состояние не улучшится, то опять будут проблемы, а это будет еще одной причиной забросить вуз вновь, хотя знаю, что всегда найду причину, чтобы не учиться, но для бабушки я надежда (переживает за моё будущее, говорит без диплома будет сложно для меня), и я должен это сделать в этот раз, как бы я этого не хотел.


    В любом случае, я обращусь к лечащему врачу и по возможности, обьяснив чуть подробнее некоторые моменты, если посчитают нужным мне пропишут что-то по вашему совету, без репепта такие лекарства в любом случае не продают, поэтому самолечением проблем не возникнет. Мне просто нужно знать в каком направление двигаться.

    Заранее очень благодарен, пожалуй, вы единственный доктор, кому я смог спокойно обьяснить так подробно, чтобы улучшить своё состояние для себя самого же. Надоело существовать, нужны цели и огромные желания их добиваться, которых у меня очень мало и приношу свои извинения за столь большие тексты, мне хочется обьяснить вам чуть подробнее, чтобы вы могли помочь еще лучше.
  • отредактировано восьмь года назад
    Олег, пока суть да дело в плане уточнения диагноза вашего заболевания, вы можете добавить к нормотимику ламикталу в оптимальной для вас его дозе, один из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ).

    Сообщите мне, пожалуйста, о приобретенном вами антидепрессанте из моего списка, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    Кроме того, если у вас есть такая возможность ( как в плане финансов, так и в плане нахождения грамотного врача- психотерапевта или психолога ) уже на нынешнем этапе подключить к лечению психотерапию.
    Без психотерапии вам не обойтись, ососбенно, если моё диагностическое
    предположение окажется верным.
  • Здравствуйте доктор!

    С анализами крови всё в порядке, витамины все в норме. Невролог дала направление на мрт мозга.

    Я стал еще больше забывать и вместо 100мг вечером выпил 50мг ламиктала и утром 100мг вместо 50мг. За два дня с дозами всё перемещалось, возможно я даже пил два дня по 50мг, просто не помню. Обычное время употребления сдвинулось на 5-8 часов (обычно 11 часов ночи и 11 часов утром сменилось на 4 часа утра и 9 часов вечера и то когда вспомню). Специально для этого даже стоит будульник, который напоминает, но через две минуты уже забываю).

    В связи проблемами со сном за последние неделю, возможно и больше (сплю всего 4 часа в день, просыпаюсь от малейшего звука и не могу уснуть), а так же вялость и постоянное ощущение, что не хватает сна, а когда иду в постель и пытаюсь заснуть, то просто лежу часами (4-5 часов) и не могу уснуть, мысли в голове пустые, ничем не занимаюсь и не думаю). Во сне вижу плохие ситуации, которые никогда не произойдут и из-за этого даже во сне появляется чувство тревоги, как буд-то не смогу решить возникшие проблемы.

    Сегодня я понервничал очень сильно, что не успею на визит к психиатру и просто "взорвался" (разозлился на себя, что потратил впустую своё время в банке), было ощущение злости и очень сильное, но всё держалось внутри, выйдя на улицу, внутри я хотел выпустить всю свою злость на окружающих, но максимально сильно постарался себя удержать, как я это делаю всегда всю свою жизнь, при этом заметил боль в левом полушарии мозга и во рту стало немного сухо.

    Психиатр в связи с ухудшением (сна и самочувствия) и рассказав еще немного про себя (возможно опять подумали, что я несу бред), повысили дозу ламиктала до 200мг (утром 100мг и вечером 100мг, доза повышалась постепенно), добавила так же арипипразол (вновь) первую неделю 5мг со второй 10мг, только сказала, что мы попробуем вновь только пить нужно мне его утром, а не вечером. Так же добавили на неделю медазепам с дозой 10мг (утром и вечером), что бы прошло чувство тревоги (думает из-за этого не могу спокойно спать). По поводу антидепрессанта, психиатр ждёт решения проблем с памятью у невролога и с текущим самочувствием перед тем как его добавить.

    Я так же забыл сказать, две недели назад я сильно перенервничал насчёт денежных проблем у своего знакомого, который должен мне деньги. После этого потеря памяти только усугибилась, проблему я не решил до сих пор, не могу в себе найти силы - сказать впрямую возвращай деньги или больше никогда не обращайся ко мне, возможно из-за своей доброты мне это сделать очень сложно и это тревожит меня из внутри.

    Насчёт психотерапии постараюсь найти нормальную клинику.

    Знакомые мои говорят, что мне нужна девушка, которая поддержит (во всех планах) и пора строить семью, но никто даже не подозревает, что я "озабоченный" и мне это сделать тяжело.

    Доктор, скажите, пожалуйста

    Стоит ли вновь попробывать арипипразоль с дозы 5мг, до этого мне при 2,5мг при приеме на ночь снились ужасные кошмары и просыпался каждые 5 минут, но врач говорит, что нужно попробывать пить утром. Многие пишут, что при этом появляется сонливость, если пить утром.

    Поможет ли увелечение дозы ламиктала для улучшения моего текущего состояния.

    Будут ли улучшения при взаимодействие обоих лекарств или только усугубится состояние?

    Возможно ли проблемы с памятью возникают из-за стресса?

    Заранее очень благодарен, данный текст писал почти целый час, очень сложно сконцентрироваться, даже незнаю, как буду учиться с таким состоянием.








  • отредактировано восьмь года назад
    Я думаю, что арипипразоля вам будет достаточно в дозе 5 мг не больше, доза ламиктала может остатться 200 мг и можно также вам добавить и один из антидепрессантов.

    Если арипипразоль вам не подойдет, можете вмсето него принмать небольшие дозы кветиапина ( 50-100 мг ) на ночь.

    Комбинация одного из атипичных антипсихотиков с ламикталом стабилизирует ваше настроения, снимет повышенную раздражительность, уберет агрессивность, возможно, что также улучшится и ваш ночной сон.

    Проблемы с памятью могут возникнуть и от стресса и от ламиктала и от вашего основного заболевания. МРТ головы покажет, что к чему. Пока до проведения МРТ оставайтесь на арипиразоле в комбинации с ламикталом, Сообщите мне, пожалуйста, результаты МРТ.
  • Здравствуйте Доктор!

    Результаты МРТ готовы. Все отлично. Никаких проблем. Результаты ЭЭГ будут готовы на следующей неделе.

    Невролог по результатам МРТ говорит, что возможно проблемы с памятью из-за стресса, но не от лекарств или проблем с мозгом.

    С памятью проблем стало меньше, можно сказать она вернулась, я меньше стал забывать и вроде бы все встало на свои пути.

    Когда врач прописала арипипразоль и когда вам я об этом сообщил, принял утром, при 2,5 мг, но меня разнесло ночью (просыпался каждые 5 минут и видел много снов за это время). Я думал, что на следующий день пройдет, но нет, не прошло сразу, два-три дня меня так напрягало. Возможно, что с одновременным увеличением дозы ламикталя и одновременно этого лекарства произошла наверное химическая реакция!

    Доктор, скажите, пожалуйста:

    - я начал слишком много говорить (опять, такое было летом при паксиле 30мг + риспериодине 1мг) о своих психических проблемах одному учителю (остальным я еще не рассказал, стараюсь держаться), но знаю, что этого не нужно говорить вообще (проблемах) по совету нескольких психиатров и даже самого себя, но удержаться почему-то не могу, как-то нравиться рассказывать, что я болен! Вообщем несу бред однозначно! Но не только об этом наверное, просто не замечаю.

    - настроение улучшилось, меньше стал унывать, стал думать лучше, правда ложусь поздно, но встаю рано. Ночной сон теперь 4-5 часов, к вечеру к 7-8 хочется спать но только немного закрываются глаза, а так мозг работает отлично!

    - Возможно ли, что период депрессии у меня прошёл?

    Очень хочется вновь попробовать паксил, (подскажите дозу и схему приема?), но не знаю какой выбрать, не имел опыта в других АДах, в плане финансов проблем нет, но и испытывать АДы категорически не хочу - учеба началась в вузе.

    Мне нужен такой АД, чтобы не тормозило в голове, имею ввиду, чтобы уроки понимал и зазубривал в прямом всмысле этого слова. (раньше один раз прочитал и почти уже запоминал, правда это было лет 8 назад.). Проще говоря, не зацикливался и учился!

    Правда понимаю, что такого чудо лекарства нет! Но очень хотелось спросить!

    Насчёт психотерапии поговорил с несколькими психологами по совету психиатра, но все отказались, просто нету у них знаний в лечение БАР или моих проблем. К слову, клиник и частных врачей нету кто занимается психотерапией, но на этом не остановлюсь, попробую искать дальше теперь через знакомых.

    Спасибо Вам огромное доктор!
  • Если говорить у вас о БАР, то нынешнее ваше поведение ( рассказы о своем душевном нездоровье учителям, а также укорочение ночного сна и ощущение "ясности"в голове ) могут быть проявлениями начинающейся гипомании, но смущает одно, вы сейчас принимаете только ламиктал в комбинации с арипипразолом и никакого антидепрессанта.

    Обычно переход депрессии в манию происходит на фоне лечения антидепрессантами, правда, бывают и спонтанные переходы одной фазу в другую. В любом случае, сейчас вам не нужен антидепрессант, вы сами пишите о том, что похоже на то, что вы уже вышли из депрессии, но сейчас на повестку дня выходит вопрос о том, а не входите ли вы в фазу, противоположную депрессивной или же это проявления вашей бордерляйновской составляющей, входящей в состав комбинированного личностного расстройства, наличие которого я предположил у вас ?

    Не зная вас и не видя вас мне сложно провести чёткое отграничение между этими двумя заболеваниями, поэтому, чтобы не пропустить ваше вхождение в манию с совершением необдуманных поступков ( долги, расточительство, траты, уход из вуза, etc ) вам имеет смысл обратиться к врачу, который вас хорошо знает ваше поведение в различных фазах вашего заболевания, который может дать правильную оценку вашему поведению и состоянию.

    Если вы входите в маниакальное возбуждение, то вам ни в коем случае нельзя начинать терапию антидепрессантами, а вот дозу арипипразоля будет необходимо увеличить до 10-15 мг, продолжив лечение ламикталом в суточной дозе 200 мг.

    Итак, как я об сказал ещё в первом своем ответе вам, вам необходимо уточнить диагноз вашего душевного страдания, выбрав из трех предполагаемых у вас диагнозов - БАР, мозаичная психопатия, психопатоподобная форма вялотекущей шизофрении- один. От этого будет зависеть и правильность вашего лечения.
  • Уважаемый доктор, я забыл уточнить, арипипразоль я сейчас не пью вообще, попробовал только один раз (еще раз по совету врача, в первый раз было точно так же, а именно проблемы со сном два дня подряд) утром 2,5мг, но спать я не смог нормально ночью и просыпался каждые 5 минут в течение 7 часов, весь потный и видел много сновидений от которых я просто устал - я решил его не пить вообще в тот же день.

    Про необдуманные поступки, вы правы, к сожалению, в прошлом году при 20мг паксила через 4 месяца я бросил вуз на 4 курсе по собственному желанию. После этого я прекратил пить паксил и находился в угнетенном состояния около 5 месяцев до тех пор пока в августе мне прописали паксил 30мг и риспередион 1мг, которые привели меня в маньяческое состояние (извините). После этого мне поставили диагноз БАР.

    Из-за маньяческого состояния прописали депакин-хроно 500мг и рисперидион 2мг. Депакин мне не подошёл, всё тело болело и очень было тяжело и я просто не смог продержаться больше 7 дней.

    После этого риспередион оставили и ждали каких-то улучшений, но я стал нервным и раздражительным.

    Обратился к новому психиатру из-за переезда в другой город из-за вуза, объяснил ситуацию, мне добавили рексапин 2,5 мг к риспередиону это тоже не помогло, поэтому выписали ламиктал с дозы 25 мг и поставили диагноз f31.9 и увеличивали дозу до 100, т.к. мне при 25 стало очень хорошо. К сожалению, ей пришлось уехать и направила к другому психиатру, который продолжил увеличивать дозу ламикталя до 100, а потом до 150.

    Из-за каникул я вернулся обратно в старый город и из-за проблем с памятью мне увеличили дозу ламикталя до 200 и поставили диагноз f31.8.

    Поэтому про уточнение диагноза - это очень сложно. Постоянного своего психиатра нет, даже если он был бы то:

    Вы абсолютно правы, я очень хорошо могу поверить во что-то и говорить об этом людям. Вы знаете они мне верят, поэтому все психиатры, толком даже не могут понять в каком я состояние, я просто иду к ним и на ходу во время разговора соображаю своё состояние, не понимая и даже не обдумывая итогов.

    Вообщем, незнаю даже что еще сказать. Вам говорю правду, пишу вспоминая все моменты, т.к. хочу уже вылечиться.

    Пожалуйста, помогите советом доктор, даже не знаю каким.

    Спасибо вам огромное! Мне очень жаль, что я страдаю какой-то болезнью, от которой моя жизнь и моё будущее ставится крест.
  • А вам уже ваши психиатры выставили диагноз: F31.8 и F31.9 аффективное биполярное расстройство.

    Если вы сейчас не принимаете антипсихотик, то вам имеет смысл добавить к лечению либо кветиапин в дозе 150-200 мг, либо оланзапин в дозе 5-10 мг. Оба препарата принимаются на ночь.

    Но всё же исключить психопатию вам также необходимо.

    Знаете, с учётом выставленного вам диагноза БАР, вы всегда можете, в случае обстрения вашего заболевания, в основном мании, и невозможности продолжить учёбу в вузе, оформить академический отпуск в вузе, а не прекращать учёбу.

    И ещё один важный момент, в период мании вам бы имел смысл госпитализироваться в психиатрию, правда, в этом состоянии вы настолько чувствуете себя хорошо, что добровольно на это не пойдёте, поэтому, вам остаётся лишь один путь с помощью вашей мамы, госпитализироваться по принуждению.

    В этот момент больного надо видеть, но, к сожалению, многие пациенты, находящиеся в мании, в этот период теряют критику к своему состоянию и несмотря на советы лечь в больницу, не делают этого, выпадая таким образом из поля зрения специалистов.

    Тот кто видит человека, находящегося в маниакальном возбуждении, не может ошибиться в диагнозе.
  • Уважаемый доктор, я сходил сегодня к психиатру, вы были правы, у меня прошла депрессия и врач сказала, что я в состояние гипомании. Врач спросила, смогу ли я себя удержать в таком состояние пока начнет действовать лекарство не навредив себе самому, я переспросил, почему самому? я же счастлив, она сказала, что мое состояние кого-то может разозлить и это к хорошему не приведет), я сказал да возможно и рассмеялся. Врач решила госпитализировать меня немедленно, я согласился и вновь рассмеялся, во время госпитализации увидев эту психушку изнутри мне стало очень тяжело, как в фильмах люди были как зомби (возможно преувеличиваю), я был в растерянном состоянии и очень разозлился на себя, как я вообще согласился на это, сердце начало биться очень сильно, стало очень сильно обидно.

    Я просто представил на миг, что если завтра придёт врач, то я буду очень сильно зол на неё и почувствовал, что состояние я изменю полностью в противоположную сторону, но при этом было ощущение, что я готов всех перебить в комнате в психушке, если что-то мне не понравится. Может это проявление мании? Это же не нормально наверное для гипомании?

    Я просто не смогу остаться в психушке даже на один день с серьезно больными людьми. В итоге я не смог подписать документы, но при этом врача рядом не было, может поэтому до конца меня не переубедили.

    В выписке врача к ламикталю был добавлен риспередион 2мг, Скорее всего завтра мне его пропишут, сказали прийти к врачу завтра из-за отказа госпитализации. Забыл уточнить, в прошлый раз из-за риспередиона у меня увеличился пролактин в крови и из-за этого болел сосок на правой стороне и вытекала жидкость временно, правда прошло уже несколько месяцев, но всё равно стоит упомянуть, психиатру тоже забыл сказать про это. Может не стоит риспередион использовать, хотя все антипсихотики наверное увеличивают пролактин в крови.

    Вы абсолютно правы, в таком состояние я себя не считаю больным, хотя где-то там мельком напоминает о моем прошлом состояние, мне очень очень сильно хорошо, я в лучшем состояние чем когда-либо!

    Сейчас вспомнил, что один из психиатров сказал, когда я попросил о госпитализации при депрессии пару месяцев назад, что мне не стоит оставаться в психушке - это только усугубит мое состояние, хотя понимаю я тогда был неизвестно в каком состояние. Психушка из здорового делает больного, там же в комнате от 8 людей. Замкнутые все люди, больные психически. Я же замкну наверное и перебью всех :), хотя в нормальном состояние я никогда бы об этом не подумал, только думал причинить себе боль, но никак не другим.

    Даже не знаю, что теперь делать, с одной стороны очень очень рад и счастлив, что не согласился, а с другой куда это приведет меня в конце.

    Может если я останусь дома на пару дней (просматривая фильмы и только походы в маркет, живу один) и риспередион 2мг ночью начнет действовать за пару дней и я смогу продолжить учебу нормально?

    В итоге меня расстроило, что психиатр на отрез отказалась говорить сколько дней я пробуду в психушке. День? Неделя? Месяц? Да я с ума сойду. Кстати, я же смогу притвориться, что мне хорошо и всё нормально, я же всегда признавался вам об этой возможности, поэтому у психиатра просто не будет никакой возможности.

    Сколько длится период гипомании (или мания у меня сейчас как вы говорите?) и как примерно скоро начнется результат с помощью риспередиона 2мг или всё тут персонально как всегда.

    Лекарство почему-то выбрала риспередион, хотя незнаю почему, может из-за опыта его использования?

    Как вы думаете, стоит ли мне говорить про ощущения, которые я испытал в психушке психиатру? Может она побоится, что я какой-то маньяк, хотя возможно мания это и есть маньяческое состояние как я понял. Немного самому смешно даже! Как говорится и смех и грех!

    Помогите, пожалуйста, советами Доктор! Ваши советы помогают мне хоть как-то двигаться в нужном направление, ну или пытаюсь это делать как минимум.
  • отредактировано восьмь года назад
    Олег, вам не стоит экспериментировать ещё раз с рисперидоном и его выраженной способностью вызывать у вас гиперпролактинемию и гинекомастию, вам лучше начать НЕМЕДЛЕННО терапию, либо кветиапином в суточной дозе 200-300 мг, либо же оланазпином в суточной дозе 10-15 мг и продолжить лечение ламикталом в нынешней его дозе.

    Агрессивность и не упорядочное поведение - типичные проявления мании, но у вас, если исходить из вашего нынешнего поведения, скорее всего, можно говорить о гипомании. Таким образом, ваш диагноз наконец то определился, по крайней мере, для меня лично. И звучит он - БАР II.

    При быстром наращивании дозы антипсихотика, кветиапина или оланзапина, обрыв гипомании может произойти довольно быстро. Сейчас для вас самое главное, не прекращать лечения, что очень типично для больных, находящихся в мании и не наделать глупостей ( долги, драки, ссоры, конфликты, расточительство, отказ от учебы в институте ) или же все-таки госпитализироваться в психбольницу и как только проявления мании пойдут на спад - выписаться и продолжить лечение в амбулаторных условиях.
  • Уважаемый доктор!

    Я завтра госпитализируюсь обязательно. Меня переубедила мать. Я понял как серьезно это может зайти по совету маминого психиатра.

    Хотелось бы узнать, что будет если я не буду лечить гипоманию? Я буду опасным для общества или только для себя? или сразу оба варианта.

    Стоит ли говорить доктору про свои чувства в психбольнице (злость на врача и перебить всех в комнате если что-то пойдет не так)?

    Отменят ли мне эти антипсихотики потом?

    Добавят ли антидепрессант позже?

    Я думал, что я единственный нормальный в этой психбольнице, получается я очень опасен и знаете чувствую себя каким то монстром, который сделает что-то для своего удовольствия или что-то если не понравится.

    Благо осталось недолго (до госпитализации)

    Очень благодарен вам
  • Олег, в гипомании, больной не так опасен для самого себя и для окружающих, как в мании, но, если вы не будете лечить гипоманию, то она может постепенно перейти в манию, а мания представляет уже большие риски как для самого больного ( нарушения закона ), так и для окружающих лиц.

    Конечно, доктору необходимо обо всем говорить, но на фоне лечения антипсихотиком всё у вас будет проявляться не так уж драматично.

    В самом худшем случае, после выхода из гипомании/мании доза антипсихотика будет редуцирована до минимума, а при возникновении у вас депрессии, обязательно будет добавлен один из антидепрессантов.

    Вы не монстр, а учинить скандал или драку не из-за удовольствия, а по причине того, что вам что-то не понравится, вполне возможно, но я опять повторяю вам, что на фоне приёма одного из антипсихотиков, до этого дело не должно дойти.

    И последнее, если бы вы находились в мании, вы бы к врачу не обращались, маму бы не слушали, лечение бы не проводили и мне бы не писали. Поэтому, я и говорю о том, что вы находитесь в гипоманиакальном состоянии, причем, не очень выраженном.

    Выздоравливайте !
  • Здравствуйте Доктор!

    Меня госпитализировали.

    Мне прописали кветиапинин с ежедневным увелечением в два раза. Сейчас на дозе 100мг ужасные сны прошли, сон нормальный.

    Доктор, скажите пожалуйста, как долго меня будут держать в психбольнице? Примерно

    Еще забыл сказать, что мне добавили еще лекарство инвега в минимальной дозе.

    Скажите, пожалуйста, нужно ли оно мне вообще в моем состояние? Врач говорит от большого количества "улыбок". Прочитав инструкцию ничего не понял. Лекарство работает как антидепрессант или оно все таки %100 только от моего текущего расстройства (гипомании или мании)?

    Благодарю за вашу помощь!
  • Инвега, если вам диагностировали БАР, а не шизофрению, по сути дела, вам не нужна. Но спросите у своего лечащего врача. В случае гипомании или мании вам будет достаточно одного кветиапина в лечебной для вас дозе.
    Инвега - это антипсихотик, используемый исключительно для лечения шизофрении.

    Когда вас выпишут, я сказать не могу, поскольку вопрос госпитализации и выписки -прерогатива ваших стационарных лечащих врачей.
  • Здравствуйте Доктор!

    Меня выписали, в итоге доза кветиапинина 300мг и ламиктала 200мг (как и было).

    Кветиапинин с небес приземлил меня на землю, я стал понимать и анализировать свои поступки и разговоры, перестал улыбаться по любому поводу.

    Можно сказать, что я вернулся в стабильное состояние, но пока почему-то до сих пор не уверен, наверное кветиапинин не много "тупит" в голове.

    Заметил, что реакция на "страх" немного замедлилась на 3-5 секунд.
    Например:
    когда открывалась дверь и чуть ли не задела меня, я немного испугался, раньше это было моментальная реакция, а теперь замедлилась очень сильно.
    когда я задел стакан рукой, то я испугался, что я его уронил и этот испуг продолжался несколько секунд, хотя стакан не упал.

    Врач сказала, что доза кветиапинина останётся пока на 300мг и сказала, что доза маленькая, но для меня достаточная.

    Мне интересно было бы узнать:

    Чем больше дней проходит тем лучше действует кветиапинин?

    Какие еще плюсы может дать кветиапинин мне кроме вывода из гипомании/мании и решения проблем со сном?

    Есть ли шансы возврата депрессии при ламиктале (везде пишут, что он имеет анти-депрессивный эффект в такой дозе)?

    Вообще, что можно ожидать после полного выхода из гипомании/мании ?

    Благодарю за вашу помощь!
  • Олег, по сути дела, вы уже вышли из гипоманиакального состояния. То, что вы заметили у себя некоторое замедление в мышлении и реакциях, то похоже на то, что это результат лечения кветиапином.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    Чем больше дней проходит тем лучше действует кветиапинин? Да, чем меньше выраженность или дальше от гипомании, тем более выражен тормозящий эффект кветиапина. Вполне вероятно, что через определенное время вам придется несколько уменьшить дозу кветиапина. Но на сколько и когда, решит ваш лечащий врач-психиатр.

    Какие еще плюсы может дать кветиапинин мне кроме вывода из гипомании/мании и решения проблем со сном? Уменьшит проявления тревоги, но одновременно может вас " тормозить ", поэтому придется притирать его дозу к вашему состоянию.

    Есть ли шансы возврата депрессии при ламиктале (везде пишут, что он имеет анти-депрессивный эффект в такой дозе)? Пишут много чего, но при БАР всегда сохраняется вероятность погружения в фазу депрессии.

    Вообще, что можно ожидать после полного выхода из гипомании/мании ? Теоретически можно ождать два исхода: переход в фазу депрессии или стабилизацию вашего состояния.
  • Здравствуйте Доктор!

    Я заметил, что до сих пор с удовольствием общаюсь на любые темы, которые мне нравятся (намного в меньшей степени чем две недели назад, имею ввиду без лишних улыбок и меньшего бреда*) и делаю покупки, которые в данный момент нет необходимости (срочности), но покупки делаю с умом**, не покупаю по глупости.

    * Бред - состояние когда я люблю говорить всем на сколько я болен. Сейчас, я считаю себя вполне здоровым и не хочется кому-то говорить о моей болезни, если она даже есть.

    ** Даже не знаю, можно ли это назвать расходованием средств просто так. С одной стороны хорошо, а с другой, почему-то пытаюсь анализировать сделал ли я ошибку, когда купил или перед тем как еще купил.

    Хотя я всегда любил делать покупки, которые мне нравятся, а так же общаться с людьми даже до начала лечения лекарствами несколько лет назад.

    Я всегда получал удовольствие от такого общения и от таких покупок.

    Забыл так же упомянуть, проблемы со сновидениями так и не решились за всё время.
    Каждый день я вижу фантастические кошмары, да-да в прямом смысле этого слова, которые никогда не произойдут. Кошмары касаются моих внутренних переживаний за родных и вещей, которые меня тревожат в течение дня или месяца например.

    Врач сказала, что очень важно мое дневное состояние, а кошмары со временем станут легче переноситься.
    Прочитал в инструкции кветиапин имеет такой побочный эффект в виде кошмаров.

    Мне интересно было бы узнать еще немного:

    Я спрашиваю, потому что хотелось бы знать, есть ли проявление очень сильной гипомании до сих пор и есть ли шансы, что оно исчезнет полностью в течение ближайшего времени в текущей дозе (1-2 недель например), как сказали вы выше или стоит ли посетить психиатра еще раз для возможной увеличения дозы? Хотя врач не увеличит дозу "просто так".

    Хочу убедиться еще раз, ведь я начинаю замечать эти вещи постепенно.

    Боюсь при еще большей дозе моё внимание сильно замедлится и я начну "тормозить" в прямом смысле этого слова, хотя сейчас даже не замечаю такого эффекта сильно, как впервые дни увеличения дозы неделю назад

    Благодарю за вашу помощь!
  • Пациент, находящийся в гипомании или выходящий из неё, обязан находится под постоянным наблюдением лечащего врача-психиатра с целью контроля его состояния и проведения медикаментозной коррекции в случае её необходимости.
  • Здравствуйте Доктор!

    Я с 16 марта пью 600мг кветиапинина и 200мг ламиктала.

    Чувствую себя очень хорошо. Хотел просто уточнить.

    Я заметил (порой бывает раз в две недели), что после дня с расстройством из-за старых воспоминаний и переживаний, следующие три четыре дня я чувствую себя очень очень хорошо, можно сказать, что просто счастлив.

    Траты денег и необдуманных ошибок во время этого я не сделал, каждый шаг обдумываю перед тем как решить.

    Интересно просто, это признаки повторной гипомании или может быть перепады настроения.

    Просто очень интересно. Мой психиатр будет только 16 мая, обращаться к другим в данный момент нет смысла, состояние нормальное.
  • отредактировано восьмь года назад
    То, что вы описываете, можно обозначить, как rapid cycling, или более точней и понятней, один день депрессия, а затем в течение 3-4 дней легко выраженная гипомания. Во все остальные дни двухнедельного периода вы пребываете в более-менее сбалансированном состоянии.
  • Здравствуйте Доктор!

    Как всегда благодарю за вашу помощь.

    Мне хотелось бы узнать, просто интересно, как можно исправить и эту оставшуюся проблему (с депрессией 1 день и 3 днями гипоманией) или придётся просто смириться с этим.

    Немного подробностей, первый день на экзамене попался под депрессию, экзамен сдал очень плохо, но остальные три дня все отлично, хотя даже не был уверен за три дня до этого,

    Так же когда переживаю очень сильно по любому поводу - заметил последнее время, что у меня первые несколько секунд переживаний - мурашки на руках и ногах очень больные как-будто прям колит иглами и сердце начинает быстро биться, но через минуту становится нормально. Раньше таких сильных покалываний не было до приёма кветиапина.

    Стараюсь писать с подробностями, что бы лучше понять, что именно происходит со мной.
  • Думаю, что проявления rapid cycling - частая смена циклов БАР - вам мало мешает, тем более, что цикл гипомании для вас приятен и не нарушает вашу жизнь, а цикл депрессии кратковременен ( одни сутки ) и также не доставляет вам больших неприятностей.

    Поэтому, чтобы не нарушить хрупкое равновесие вашего душевного состояния, достигнутое вами на 600 мг кветиапина в комбинации с 200 мг ламотригина, я думаю, что вам пока ничего менять не надо.

    Не забывайте о том, что достичь равновесия при БАР очень и очень трудно и иногда даже и невозможно и, что многие, страдающие этим душевным расстройством, наверняка, были бы счастливы достичь результатов, подобных вашему.

    С моей точки зрения, на принимаемой вами сейчас комбинации препаратов и их доз вы достигли впечатляющих лечебных результатов и вы можете быть ими вполне довольны.
  • Здравствуйте уважаемый Доктор!

    Последние две недели я начал себя винить во всех своих прошлых ошибках, постоянно задумываюсь как поступить правильно и принять внятное решение - сейчас это просто невозможно в прямом смысле этого слова.

    Решение принимаю чуть ли не пять минут или больше и то решив я начинаю задумываться что и этот выбор неправильный и так по кругу.

    Постоянно тревожат мои прошлые ошибки и новые ошибки, которые вот вот совершил.

    Сегодня на экзамене ответил на все вопросы и в последний момент задумался, что я всё сделал неправильно и что мне нужно подготовиться заново и пересдать этот экзамен, все ответы перечеркнул и отдал лист.

    Когда это произошло я даже не нервничал был спокоен и когда вышел с экзамена, то начал жалеть, что сделал еще одну ошибку немного разозлился на себя, но пара часов на улице с друзьями - обо всем забыл.

    Я даже не мог просто расстроиться по этому поводу как это было раньше без лечения => например поплакать и забыть.

    Я обратился к своему психиатру сегодня по этому поводу, она сказала текущая фаза проявление частичной депрессии поэтому меня беспокоят тревожные мысли из всех возможных антидепрессантов прописала именно паксил, я просто не хотел пробовать новые антидепрессанты, ведь с паксилом я уже был знаком.

    Скажите, пожалуйста, Доктор, что вы думаете насчёт текущего состояния и лечения паксилом?

    Так же паксил лучше утром или вечером принимать или разницы никакой нет? Два года назад пил по утрам. Врач сейчас посоветовала пить на ночь.

    Благодарю!
  • Олег, я полностью согласен с заключением вашего доктора о том, что вы сейчас вошли в очередную депрессивную фазу, а также с тем, что вам надо принимать пароксетин в начальной дозе 20 мг утром во время завтрака.

    Важно ! Все остальные препараты, а именно кветиапин в дозе 600 мг и ламотригин в дозе 200 мг вам надо принимать дальше. Хотя, как видите, ламотригин, несмотря на заявления его производителя, не смог воспрепятствовать возникновению у вас депрессивной фазы.
  • Здравствуйте Доктор!

    Я забыл упомянуть, что мне прописали пока только 10мг паксила, через 10 дней повторный визит.

    Как сказала врач - пытается наращивать дозу постепенно, что бы мое состояние не перешло резко в манию.

    Оправданно ли такое постепенное наращивание или всё-таки не ждать и начать дозу с 20мг без врача?

    Благодарю!
  • Оправдано, тем более, что вашему лечащему доктору на месте видней в каком темпе наращивать дозу пароксетина.

    Главное, чтобы на фоне лечения пароксетином вы продолжали бы приём нормотимика и антипсихотика.
  • Здравствуйте уважаемый Доктор!

    Последние 5 дней у меня появились судороги когда просыпаюсь и каждый день все серьезнее. Я надеялся, что пройдет и всё это из-за беспокойства, раньше такое бывало когда во сне видел кошмары и резко просыпался. Два года назад когда употреблял паксил таких судорогов не было.

    Кошмаров сейчас нет, я даже не вижу никаких снов. Сон у меня нормальный, засыпаю через два часа после приёма кветиапина. Утром теперь просыпаться очень тяжело, сплю почти 12 часов и более.

    Два дня назад когда пытался проснуться, появились очень серьезные мысли о самоубийстве опять-таки из-за своих прошлых ошибок.
    Вчера у меня был серьезный кризис и опять-таки из-за этих ошибок к и очень сильно расплакался как это начиналось до добавления анти-депрессанта.

    Я не могу понять, мне добавили анти-депрессант в малой дозе из-за слабой депрессии, а получилось, что все стало еще хуже, как-будто его и не было, единственное только добавились судороги и не хватка сна.

    Доктор, скажите, пожалуйста, что стало причиной такого ухудшения (прогресирования) и возможное решение данного состояние.

    Визит к психиатру назначен на завтра, я не хочу опять госпитализироваться, не очень хорошие воспоминания быть с очень серьезными больными с шизофренией.
  • Причина вашего актуального ухудшения состояния лежит в природе вашего заболевания, а именно БАР I. Это тяжелое эндогенное заболевание, протекающее по своему внутреннему ритму и циклу, скажем так, без влияния на них внешних факторов.

    В связи с наличием у вас суицидальных мыслей и представлений, я считаю, что вам срочно показана госпитализация в психиатрическое отделение больницы. Это необходимо для спасения вашей жизни.

    Вы сейчас находитесь в фазе довольно глубокой депрессии и отсюда и ваши суицидальные представления и чувство вины за прошлые ошибки. Но вашей вины в этих ошибках нет, ваши ошибки - это следствия вашего заболевания в фазе гипомании или мании.
  • Уважаемый Доктор!

    Остался последний вопрос, какое возможное лечение мне пропишут в больнице или оставят всё как есть.

    Перед добавлением анти-депрессанта врач думала добавить инвегу или абилифай, но из-за серьезных ужасных кошмаров, в которых я всегда умирал и которые я не мог отличить от реальности, пришлось врачу вновь отказаться. Хотя врач говорит, что такое впервые и с другими пациентами никогда такого не возникало.

    Так же забыл упомянуть, что за последнею неделю делать ничего не хочется, просто провожу время почти впустую просматривая целыми днями сериалы.

    Насчёт госпитализации Вы всегда правы. Такие мысли были два дня назад сейчас их нет, я стараюсь всегда держаться всю свою жизнь и никогда до этого не доходило.