Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • И что мне делать?Я измучалась.Я очень хочу выйти на ремиссию.
    Может ЭСТ?От 300 бупропион у меня горечь во рту.Поэтому я перешла на 150.и ципралекс 10 мг.Но мне все еще плохо.Раньше на ципралекс я чувствовала себя нормально,но так как я его пила несколько лет,он перестал мне помогать.но перерыв уже с ноября.Поэтому может вернуться на него?Бупропион меня растормаживает,но настроение ужасное.Я не могу приготовить еду,не настроения,ни сил.На работу когда могу заставить себя иду,просто выхода нет,потом падаю. Я вообще не знаю какой мне образ жизни вести.Нужно ли себя заставлять,что-то делать?Раньше заставляла и мне кажется поэтому мое здоровье ухудшилось.Неужели мне нужно смириться со своим состоянием?
    Зарядку я не могу делать,потому что настроение то есть,то нет.Как начинаю,так и заканчиваю.Спасибо.
  • отредактировано восьмь года назад
    Как я вам уже сказал, вторую ( нерабочую ) группу инвалидности дают не каждому, так что, конечно же, вам лучше всего признать факт своей болезни и не пытаться достичь полного избавления от неё. Но, держать свою болезнь в узде, не дать ей "сесть вам на голову " не только можно, но и нужно.

    Я советую вам достичь какого-то более-менее выраженного лечебного эффекта, который позволит вам выполнять жизненно необходимые для вас занятия и научиться обходиться с болезнью

    Я думаю, что ваше лечение должно включать 150 мг бупропиона гидрохлорида формации XL в комбинации с 15 мг эсциталопрама, одним из нормотимиков, я лично предпочитаю назначать своим больным окскарбазепин в суточной дозе150 - 300 мг в зависимости от состояния, и возможно, что небольшие дозы одного из атипичных антипсихотиков типа кветиапина в вечерней дозе 50-150 мг или оланзапина в вечерней дозе 2.5-5 мг.

    Кстати, если это возможно, сообщите мне, пожалуйста, о диагнозе вашего душевного заболевания, по которому вам была оформлена вторая группа инвалидности.
  • ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР.У меня 2 группа по Бар2,в справке написано общее заболевание.Меня постоянно мучает депрессия.Схема лечения не подошла.У меня опять депрессия.Оланзапин вызывает жуткий аппетит,обжорство.Сероквель для меня ,как снотворное и не больше.Бупропион тоже не мой препарат.На дозе 300 мг ,мое лицо почернело.,во рту горечь.Пропила эсциталопрам20 мг и 150 бупропион,оскарбазепин,все равно депрессия.Сейчас пью 150велаксин,50 эглонил,75оскарб.феназепам.От эглонил у меня прекращается месячные.Но он меня активирует.Сейчас мне с утра плохо,потом чуть лучше.Хотя я все равно лежу,настроение плохое,жить не хочу,кажется что я худею.Но это ощущение,не больше.Конечно я не надеюсь на чудо,но и лежать не могу.У меня 3 детей.Хочется им приготовить покушать,но редко удается.Сейчас о работе даже и думать не хочу.Но я все равно буду работать,потому что выхода нет,чуть только лучше станет.Лечение и жизнь дорого обходится.Пожалуйста продумайте для меня схему лечения.Кстати при оланзапин набрала еще 5 кг,Я уже 130 кг.Иммунная система никакая.Постоянно болею.Даже температура. Не поднимается.организм не бороться с вирусами.Вот сейчас опять пью амосициклин...Помогите...
  • Ковач, если я правильно понимаю, то вы живёте в Украине. Если это так, то вам, в связи с тем, что ни один из используемых вами по моему назначению антидепрессантов вам не помог выйти из депрессии, можно прекратить принимать все эти препараты и опробовать новый антидепрессант, который имеется в аптечной сети Украины. Речь идет о бринтелликсе.

    Этот антидепрессант заявлен его производителями как мощный препарат для лечения depression major. Депрессивную фазу в рамках БАР можно отнести к этому типу депрессивного расстройства.

    Сообщите мне, пожалуйста о том, сможете ли вы его достать или нет.

    Вообще, скажу вам, что депрессивные фазы в рамках БАР очень и очень резистентны к действию медикаментов и, по моим наблюдениям, если и происходит выход из депрессии, то не благодаря приёму медикаментов, а довольно часто спонтанно в результате внутренней перестройки эндокринной системы.

    Но для очистки совести, если у вас будет возможность пролечиться бринтелликсом, то сделать это безусловно надо будет.

    Одновременно с бринтелликсом продолжайте приём 150 -300 мг окскарбазепина и на ночь 50 мг сероквеля. Что касается венлафаксина, в случае невозможности приобретения вами бринтелликса, то, поскольку, как с ним, так и без него ваше самочувствие одно и тоже, то я бы рекомендовал вам бы полностью прекратить его приём.

    Но это лишь моё личное мнение и вам решать вместе с вашим лечащим врачом-психиатром на месте следовать ему или же нет.

    Что я могу вам ещё посоветовать, так это попробовать использовать методику лишения сна, что означает, что вы не спите 2-3 ночи в неделю. такое лечение приносит временное улучшение состояния при депрессивной фазе БАР.

    Трилептал и сероквель в указанных мной дозах принимайте дальше с целью профилактики перехода депрессивной фазы в фазу гипомании или мании.
  • Спасибо за ответ доктор.Я живу в Сибири,в Иркутске.В нашем городе я не нашла пока бринтелликс,но возможно по интернету можно заказать.Еще раз напоминаю,что сероквель не держит меня.Я несколько раз его пробовала пить в стационаре,под наблюдением врача.Результата не было.То что депрессия проходит сама по себе,Я это давно поняла,просто хочется,чтобы быстрее и надолго.Но у меня если и есть выход,то не больше 2 недель.А последнее время вообще не могу понять,знаю,только что мое здоровье ухудшилось.Чистой Гипомании нет.Если я приобрету бринтеликс ,то какую дозировку?.Как пить.И про лишение сна,хочу спросить ,нужно ли пить в это время таблетки .Пожалуйста напишите поподробнее. Спасибо
  • При лечении депрессии методом лишения сна, вы принимаете все таблетки, которыми вы обычно лечитесь. Методика лечения лишением сна заключается в том, что от 2 до 3 раз в неделю вы не спите целую ночь и на следующий после бессонной ночи день вы чувствуете себя, несмотря на то, что не спали в душевном плане намного бодрей и активней. Этот эффект может сохранится и на следующий после бессонной ночи день, но, к сожалению, он недолговременный.

    В России бринтелликса нет, поэтому пока вы его не достали, о нем не стоит и говорить.
    Он выпускается в твблетках по 5 мг.
  • ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! Я заказала бринтеликс,в конце следующей недели ,он у меня будет.По поводу лишения сна,пока не то состояние,у меня сонливость.И как всегда,мой доктор против.Я все таки решила бросить пить антидепрессанты пока( хотя доктор против).Мне от велаксин очень плохо,Я уже Вам писала,но она не хочет об этом слушать.Хотя она Очень хорошая!!!
    ЧТО МНЕ ПОКА ВСЁ ТАКИ ПРИНИМАТЬ.?.Раньше я пила хлорпротиксен на ночь,Он лучше для меня чем сероквель.Боли убирает.Сейчас у меня очень плохое настроение,немного что то делаю,быстро устаю,раздражаюсь,но сдерживаюсь.Я живу за городом,в город меня вообще не тянет,особо не с кем не хочу общаться,хотя вчера у меня была подруга,общались,но мне все равно было скучно.Про работу,пока нужно забыть,настроение вообще не то,да и желания нет,сил тожеНо все таки состояние колеблется,оно не одинаковое.. Но больше,:Ничего не хочу.Большое Вам спасибо.Пусть Создатель будет с Вами.
  • Попробовать бринтелликс, это новый антидепрессант широчайшего спектра действия на различные нейропептиды или нейротрансмиттеры.
    Что касается хлорпротиксена на ночь, в вашем случае, вы можете использовать любой препарат, который хоть в чем-то вам облегчает жизнь.

    Расписываю вам схему подбора лечебной дозы бринтелликса: 10 мг один раз в сутик - 10 дней, 15 мг -14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Прошу вас в течение следующей недели вплоть до получения вами бринтелликса не принимать НИКАКИХ антидепрессантов.

    И последний вопрос, если это не секрет, поделитесь, пожалуйста, опытом, где вы заказали вортиоксетин.
  • Добрый день доктор!Сегодня я получила бринтелликс Дания.от ООО"Руфарма" г Москва .2 упаковки за 3260 рублей.14 табл,10 мг.
    В интернете можно найти.Все это время ничего вообще не пила.Плаксивость,тело болит,быстро устаю,и желание уйти от мужа.Он меня не понимает.Именно из за этого моя депрессия меня не покидает.Вообще и без лекарств оказывается жить можно.Мне даже за это время много раз приходили мысли о том,что столько денег уходит на лечение.А я и без него могу жить.Доктор если я уйду от мужа,мне он бремя.Это же лучше будет для моего здоровья?Или лучше терпеть,из за детей жить и ссориться?КОНЕЧНО ,Я НЕ ХОЧУ ,ЧТОБ ВЫ ЗА МЕНЯ РЕШАЛИ.Просто я хочу спросить,не подвергаю ли я свое здоровье опасности,оставаясь с человеком,который меня не любит,не понимает? Пожалуйста напишите,нужно ли пить оскарбазепин,сколько.И что еще? СПАСИБО
  • отредактировано семь года назад
    Ковач, бринтеликс принимайте по 5 мг в один утренний приём независимо от приёма пищи.Трилептал ? Его дозу, подходящую для вас, вам придется подобрать по следующей схеме на фоне приёма 5 мг бринтелликса:

    75 мг вечером - 7 дней, 150 мг на ночь - 7 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и вечером - 7-10 дней.

    Из 4 протестированных вами доз трилептала, принимаемых на фоне лечения 5 мг вортиоксетина, вы остановитесь на той из них, на которой нормотимический эффект у вас будет самым выраженным.

    Что касается вопроса о том, продолжать ли вам жить дальше или развестись с мужем решать можете и должны вы сами.

    Я конечно не знаю истинных отношений вас с вашим мужем, поэтому, мне очень трудно вам что-либо посоветовать.

    Но одно я могу вам сказать точно: вы больны, и в любом случае, присутствие рядом с вами и вашими детьми, хотя и нелюбимого вами, но всё же близко стоящего к вам человека является хорошей поддержкой, как в материальном, так и во в ех остальных отношениях.

    А теперь представьте себе, что кроме ваших детей, рядом с вами никого нет. Ну как, представили ?
  • Здравствуйте доктор!Меня давно не было.На данный момент принимаю200 золофт,100 квентиакс,1г алпрозолам,150 депакин.Слабость,тревога,настроение плохое,даже покушать не могу сварить.сенестопатии (правая сторона болит,нога),как начала пить квентиакс боли уходят.3 дня пью,до этого пила хлорпротиксен,.Решила перейти опять на велаксин.Потому что золофт не помогает.Может мне быть на2 этих антидепрессантах?Без алпрозалам никак не могу,тревога сильная.Еще очень сильно болит голова.Больше всего беспокоит слабость,нужно работать,а сил нет,через силу иногда получается,но больше и ничего не могу.Постоянно лежу.Оланзапин пила,набрала еще20 кг,и мозг с ним плохо работает.жду Ваших рекомендаций.Спасибо.Коваш.
  • Коваш, добавьте к 200 мг сертралина 75 мг венлафаксина ретард. На ночь принимайте кветиапин в дозе 100-150 мг. А вот, что касается альпразолама, то не забывайте о том, что от него очень быстро развивается зависимость.

    Что касается депакина хроно в дозе 150 мг. 150 мг - доза очень маленькая, но, с учётом того, что этот нормотимик в указанной дозе принимается вами вместе с 100-150 мг кветиапина, то их совместный нормотимический лечебный эффект будет вполне достаточным.
  • Здравствуйте доктор!У меня биполярная депрессия,а не бар2.Я думала,что это одно и тоже,но это не так После приема велаксина,мне стало еще хуже.Всю сковало,и жуткий озноб.чувствуется тревога,но беспричинная.,ощущается пустота в области груди и живота.страшная слабость и полное отсутствие настроения.Пока сплю все хорошо,как только открываю глаза, ужасный дискомфорт ,жить не хочется.Это побочка от велаксина.Я уже Вам писала,что мне от него плохо.Вчера были сенестопатии и выпила 50 квентиапин,ушло,но небольшой дискомфорт ощущается.Стоит ли мне терпеть? ПОМОГИТЕ!!!
  • Нет, терпеть вам не стоит. Если венлафаксин так негативно действует на вас, то его приём вам необходимо прекратить.

    Что касается биполярной депрессии и её родства с БАР. По сути дела биполярная депрессия является одним из подвидов БАР.

    Итак, продолжайте лечение 200 мг сертралина, 150 мг депакина хроно и 100-150 мг кветиапина на ночь дальше.

    Как я вам уже об этом писал, да и вы, наверняка, сами это уже поняли, все подвиды БАР очень и очень толерантны к действию медикаментов.
  • Здравствуйте доктор!мне плохо.то в жар,то озноб,температура тела 36,2-36,9.Жуткая слабость,безразличие,.Сертралин заканчивается,стоит ли мне его принимать дальше?В июле у меня никогда не было депрессии.Я даже помыться не могу.
  • отредактировано семь года назад
    Знаете, а всё так потому у вас, что нынешний июль больше напоминает середину сентября, чем лета.

    Я вам уже писал о том, что, депрессивная фаза в рамках БАР очень и очень резистентна к действию антидепрессантов. И мы с вами это как раз и наблюдаем сейчас в вашем случае: венлафаксин вам не подошел, сертралин в максимальной дозе, ни в моно, ни в комбиварианте с венлафаксином также не оказывает на вас абсолютно никакого лечебного эффекта.

    Обычно, я советую своим пациентам, страдающим БАР, остановиться на самой подходящей для них дозе антидепрессанта и терпеливо ждать наступления ремиссии или улучшения состояния.

    В вашем случае, я хочу предложить вам новую опцию борьбы с терапия резистентной депрессией ( ТРД ) в рамках БАР с помощью допаминового агониста прамипексола. Прошу вас дать свое письменное согласие на проведение вам этого лечения в качестве Off - Label - Use процедуры, конечно, если вы будете на это согласны.

    Это лечение предусматривает полную отмену всех традиционных медикаментов, в вашем случае речь при этом идет о сертралине, кветипине и вальпроате натрия и проведение лечения прамипексолом в начальной дозе 0.25 мг в один вечерний приём с повышением его вечерней дозы на 0.25 мг каждые три дня вплоть до достижения целевой суточной его дозы в 2 мг.

    Если вы будете согласны на проведение этого off -label - лечения, то в этом случае, вы обязуетесь давать мне каждые три дня отчёты о своем состоянии и только после моего разрешения продолжить увеличение дозы прамипексола на очередные 0.25 мг.

    Перед началом терапии прамипексолом в рамках off-label-use вам необходимо проверить уровень гломерулярной фильтрации почек и сообщить мне о его значении.

    Разъяснения: наиболее часто встречающимися при этом лечении побочными эффектами являются: тошнота, нарушение сна, повышенная сонливость. Выраженность этих побочных эффектов у значительной части пациентов удается уменьшить путем редуцирования дозы прамипексола.

    В период лечения прамипексолом следует воздерживаться от управления автомобилем и других потенциально опасных видов деятельности.

    Максимальные дозы прамипексола: разовая доза – 1.5 мг; суточная доза при КК более 60 мл/мин – 4.5 мг в 3 приема, при КК 35-59 мл/мин – 3 мг в 2 приема, при КК 15-34 мл/мин – 1.5 мг в 1 прием.
    Прекращать лечение рекомендуется в течение 1 недели.

    Ссылка на источник научных рекомендаций:
    Fawcett J et al. Clinical Experience with high-dosage pramipexole in patients with treatment-resistant depressive episodes in unipolar and bipolar depression. Am J Psychiatry 2016; 173: 107 – 11

  • Здравствуйте доктор!конечно я согласна.В какой форме мне написать согласие?Как отменить терапию,на которой сейчас нахожусь? На 17.07 сдаю анализ.у меня осталась всего таблетка золофт,нужно ли еще купить?
  • Вы уже дали свое согласие в письменной форме в сегодняшнем своем посте.

    Все медикаменты, которые вы сейчас принимаете вы отменяете и начинаете с этого же дня терапию 0.25 мг прамипексола в один вечерний приём и продолжаете его в течение 3 дней с дачей мне отчёта о ходе лечения агонистом допаминовых рецепторов на третий день его приёма в дозе 0.25 мг..

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что у вас может сразу же углубиться ночной сон. Ночью вставайте осторожно из-за возможного появления явлений ортостатической гипотонии.

  • Здравствуйте доктор!У меня нарушение сна,выпила 2 раза прамипексол,и 2 ночи не сплю,1 ночь без конца просыпалась,а 2 ночь не сплю с 3 часов.ночи.Кроме этого болит все тело,особенно правая нога( сенестопатии),ужасно больно.Отчаяние,сил нет.может,это потомучто привыкла к алпрозаламу?Чем смягчить это состояние?
  • Вы знаете, вполне возможно, что нарушение у вас ночного сна возникло в рамках синдрома отмены альпразолама. Поэтому, если уж без него вам никак не обойтись, то возобновите его приём на ночь, но в минимально возможной дозе, чтобы не произошла драматическая накладка альпразолама на прамипексол.

    Итак, если прамипексол в вечерней дозе 0.25 мг, принимаемый вами в течение 3 дней, переносится вами хорошо, то в этом случае, с завтрашнего дня принимайте на ночь 0.5 мг ( две таблетки ) этого агониста допаминовых рецепторов в течение также 3 дней с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии на этой дозе препарата.

  • Здравствуйте доктор!6 дней пью прамипексол.Итог:боли ушли,настроение хорошее,силы есть( относительно)Минусы:озноб и в то же время бросает в пот,сильная потливость.Напряжение,и тревога терпимая.Пью 0,5 алпрозалам.это же не много?Сон более менее терпимо.Похудела на 3 кг.На сладкое отвращение.Кровь не сдала.Потому Что простуда.Огромное спасибо!!!НАДЕЮСЬ,что это не просто смена фазы...
  • Хорошо, давайте пока остановитесь на дозе прамипексола в 0.5 мг в один вечерний приём.

    Особенно будьте осторожны вечером после приёма этого препарата, как только вас потянет на сон, немедленно ложитесь. Кроме того, ночью на вставайте резко с постели, а вначале присядьте и посмотрите, не будет ли у вас при этом головкружения с полуобморочным состоянием и только после этого вставайте и идите в туалет.

    Жду от вас через дополнительных 3 дня лечения 0.5 мг прамипексола отчёт.
  • Здравствуйте доктор!Состояние улучшается,меньше знобит и бросает в пот.Слабость.Хочется многое сделать ,а сил нет.Сейчас начались женские дни,3 дня раздражения,крик на детей.Похоже на психоз.Ну и простуда еще не прошла,обострилась.горло,кашель.Придется антибиотик пить.Спасибо
  • Давайте поступим с вами следующим образом: при наличии у вас хорошей связи звоните мне каждые 3 дня в скайпе без оформления бесед. Я хочу таким образом понять, как действует на вас прfмипексол. Беседы будут длится минут по 30.

    По вашим описаниям трудно понять, улучшается, ухудшается или же остается неизменным ваше состояние на прfмипексоле. Ведь, по сути дела, я плохо знаю вас, как пациентку.

    Звоните мне, как только увидите, что я в скайпе on-line.
  • Мне лучше,это однозначно,гипомании нет,депрессии нет.Просто я простыла,и месячные начались.И это конечно влияет на состояние.Раздражительность,устаю быстро.А сеностопатии ушли,депрессии нет,я не лежу в постели.Делаю потихоньку домашние дела.Как только,что то изменится,я напишу.Скайпом не умею пользоваться.
  • В таком случае, добавьте с завтрашнего дня на ночь дополнительные 0.25 мг прамипексола. Таким образом суточная вечерняя дозы этого допаминового агониста составит 0.75 мг. На этой дозе побудьте в течение 5 дней и по завершению этого лечебного периода, пожалуйста, дайте о себе знать.

    При необходимости, пишите раньше. В случае появления у вас признаков мании/гипомании НЕМЕДЛЕННО прекратите лечение прамипексолом.
  • Здравствуйте доктор.У меня уменьшился сон.Я просыпаюсь в 3.30-4.30.Ложусь 23.00.То Есть сплю 5 часов.Могу конечно еще под утро часа на 2 уснуть,Просыпаюсь устаревшей,хочется спать,но не сплю.Сильная тошнота,но это можно терпеть.Раздражительность есть,громкие звуки ,разговор раздражает.Но все равно,это не гипомания.Разве,что гневливая?Тревога есть,но терпимее,в виде озноба.Хотела бы спросить,можно ли алпрозалам заменить на хлорпротиксен или квентиакс?От них я лучше сплю.Хочется уйти от него.Еще я сейчас пью амосициклин,горло сильно болела,и кажется из за этого тошнота увеличилась.Сплю очень крепко.И еще думаю,может раздражает из за месячных,раньше,пока не пила таблетки,так было.
  • Позвоните мне, пожалуйста, в скайпе. Мне трудно решить, что с вами сейчас происходит, не видя вас.

    Думаю, что пока имеются диагностические неясности, вам лучше вернуться на приём 0.25 мг прамипексола уже с сегодняшнего дня. Тошнота может быть от прамипексола, уменьшение часов ночного сна также, а вот гневливость уж очень подозрительна на начало мании, хотя, возможно, что её вызывают критические дни.

    Замените альпразолам на кветиапин в вечерней дозе 100 -150 мг и не исчезайте с моего горизонта до решения вопроса о том, что же с вами сейчас происходит.
  • Здравствуйте доктор!Чувствую себя на 70% .Работаю,делаю повседневные дела,Последнее время сон стал хуже и тело очень болит.Очень много плакала,т.к ушла от мужа.Но мне так лучше.Депрессии нет,мании нет.Тревога,пустота с утра,потом проходит.И у меня нет смешанного состояния!!!.сон пропал после того,как добавила на 0,125.доза сейчас 0,5.Сильно болит тело ,особенно ноги,может от нагрузки.??
  • Попробуйте добавить ещё 0.125 мг прамипексола и дайте мне, пожалуйста, знать о вашем состоянии на 0.625 мг этого препарата. Я не думаю, что боли в ногах и теле от нагрузки, вполне возможно, что это побочный эффект прамипексола, как также и нарушение ночного сна. Но посмотрим.

    Побудьте на его дозе 0.625 мг в течение 5 дней.