Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Послеродовая депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор. Я уже обращалась к Вам в рубрике один вопрос - после рождения ребенка мне стало очень плохо, лежала овощем с дикой тревогой 20 дней, была бессонница и не было аппетита, рвотные позывы, пришлось обращаться к психиатрам в приемное отделение больницы, прописали симбалту, которую я по прошествии двух месяцев бросила. Психиатры поставили f43.2 и выписали из под наблюдения.

Три месяца мне было хорошо, только был страх шизофрении из-за плохой наследственности. После бытовой ссоры с мужем снова накатило знакомое состояние((( Сначала я заметила, что медленно двигаюсь, настроение плохое, стало казаться, что муж меня не любит, что нет поддержки итд итп, минуту нормальное состояние - потом накатывает отчаяние, и хуже всего утром, началось рассеянное внимание. Потом началось снова расстройство кишечника, и жжение в груди, руках, спине, шее, особенно при эмоциональной нагрузке. По утрам делать ничего не можется, вечером нормально.

И еще я вспомнила, что на 4м курсе учебы у меня уже было что-то похожее - осенью пропало настроение, потом была слабость, все было тяжело. К зиме прошло. Потом весной снова накатила слабость, я даже обратилась к психиатру, но он сказал лечить щитовидку и что я не произвожу впечатления депрессивного больного. Плюс много лет со мной панические атаки (последние годы почти не было)

Сейчас я твердо намерена пролечиться, уже начала неделю принимать по 30 мг симбалты. Но с комплайенсом у меня не очень, боюсь что как только мне станет лучше, я опять все брошу и буду объяснять свое состояние чем угодно, но не псих расстройством, поэтому решила завести тему.

Доктор, распишите мне пожалуйста схему дулоксетина, и еще - по Вашему опыту - какие из дженериков лучше переносятся больными? Я пробовала до того как бросила шведского производителя, но была сильная тошнота и гол. боль, а оригинальный препарат слишком дорогой(

Спасибо за Ваш труд!
«1

Комментарии

  • отредактировано восьмь года назад
    Мила, я не думаю, что вы после родов страдали расстройством адаптации (F43.2 ). Если исходить из наследственно-семейного предрасположения к развитию душевных заболеваний и наличия первого депрессивного эпизода у вас ещё в институтские годы, не говоря уже о клинических проявлениях вашего заболевания, то вы страдаете самой настоящей эндогенной меланхолической депрессией.

    Относится несерьёзно к лечения вам не стоит, это отмстит за себя позже.

    В России имеются два вида дулоксетина: оригинальный препарат симбалта и дулоксетин канон - дженерик российского производства.

    Схема подбора вами лечебной для вас дозы дулоксетина: 30 мг дулоксетина утром - 14 дней, 30 мг утром и 30 мг вечером - 3-4 недели, в случае необходимости доза дулоксетина может быть увеличена до 90 мг в сутки ( утром 60 мг и вечером 30 мг ) - 14 дней и даже до максимальных 120 мг в сутки (по 60 мг дважды в день ).

    По мере необходимости, пожалуйста, держите меня в курсе своих лечебных дел.

  • Доктор, если честно я очень расстроена((( Почитала про симптомы эндогенной, все сходится. Эпизод осенью был очень сильный - сначала мир потерял краски, все стало каким-то пустым, я приходила с прогулки с малышкой и ложилась без сил. Потом стало что-то с вниманием, не могла собрать мобиль на кроватку. Когда стало совсем плохо, то уже не могла говорить с родственниками по телефону из-за внимания (они считали, что я страдаю ерундой), началась ужасная тревога, иногда просто выла. Все это время не было аппетита, просыпалась с трясучкой и спала очень поверхностно и плохо, пищу в себя пихала, все было безвкусным. Потом началось жжение в груди, я вообще легла, было очень тяжело и хотелось поплакать, но даже слез выдавить не могла. Я думала, что это все из-за сертралина, который я принимала в дозе 25, а потом бросила...В приемном покое псих центра, я так поняла, первый психиатр расценил состояние как тяжелую депрессию - мне дали симбалту и сказали, что я буду лечиться около полугода у них амбулаторноу психотерапевта и медикаментозно (я проживаю за границей). Впоследствии, после 2-3 недель приема, мне стало заметно лучше, я уже красилась и была вполне бодра. Наверное, поэтому мне поменяли диагноз и выписали(((((

    Попробую получить у врача направление к психиатру снова. Семейный врач выписала мне симбалты на полгода приема примерно...

    Доктор, я правильно поняла, что симбалта в дозе 60 разделяется на два приема, или можно один раз в день? Сейчас самочувствие более-менее, за исключением жжения по коже и в груди.
  • Лучше использовать симбалту в дозе 30 мг, симбалта ретардированный препарат и при её разделении пролонгированность теряется. Или же, если у вас нет симбалты 30 мг, начните лечение симбалтой в дозе 60 мг в один утренний приём.
  • Здравствуйте, доктор. Прошло почти 2 недели, как я лечусь симбалтой в дозе 30. Состояние мое заметно улучшилось - настроение ровное, нет разницы утро-вечер, двигаюсь в нормальном темпе, кишечник не беспокоит, жжения совсем немного, концентрация внимания хорошая. Как и не было никаких проблем. Отсюда вопрос - может ли антидепрессант так быстро помогать?? При эпизоде осенью я тоже почувствовала быстрое облегчение, но психиатр тогда после 2х недель приема сказала, что не может так быстро помочь..Может ли эндогенная депрессия так быстро лечиться, может я себя просто накрутила, а от лекарства эффект плацебо???

    И в связи с этим еще один вопрос - возможно ли уйти на дозировку 60 попозже?? Возможно, мое улучшение связано с циклом - обычно в начале цикла мне тревожно и плохое настроение, в середине и в конце, как сейчас, лучше. Хочу снова посмотреть начало цикла на дозировке 30 и сравнить состояние с тем, что было до приема препарата

    Спасибо Вам!

  • В течение 2 недель лечения 30 мг дулоксетина, действительно, пациент не может так быстро выйти из депрессии, но, в медицине всё возможно.

    Помог ли вам дулоксетин в минимальной дозе или, как вы выразились, вы себя сами " накрутили ", не имеет особого значения. Главное, что вы чувствуете себя хорошо.

    Другой вопрос, а не страдаете ли вы БАР с быстрой сменой фаз ( rapid cycling ) ? Это уже вопрос принципиального значения.

    Поэтому, пока продолжайте терапию 30 мг симбалты дальше и периодически сообщайте мне о своем состоянии. В случае, если вы, не дай, Бог, войдёте в гипоманию или манию, приём дулоксетина вам придется полностью прекратить и начать терапию одним из атипичных антипсихотиков типа кветиапина, оланзапина, арипипразоля или азенапина с возможным добавлением к нему одного из стабилизаторов настроения типа вальпроата натрия или окскарбазепина.

    Увеличить дозу дулоксетина до 60 мг вы сможете исключительно, если на 30 мг его у вас возобновится депрессия или усилятся её проявления.

    Пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения, поскольку сейчас очень благоприятный момент для проведения диагностики.
  • Здравствуйте, доктор. Отчитываюсь по состоянию, а то потом все забуду

    Хорошее ровное состояние было дней 5, потом снова небольшая апатия, ничего не хотелось делать, плохая самооценка итп. В то же время у меня проявились побочные эффекты дулоксетина - перед сном необходимость двигать ногами и руками, сильная потливость ночью, очень яркие сны, и что самое неприятное - просыпание в 4.30 утра иногда с невозможностью уснуть. Потом в течение дня чувствовала себя очень уставшей, решила не принимать препарат пару дней, посмотреть как сон себя поведет - просыпания в 4.30 прекратились. Началось снова жжение, но прошло 3-4 дня и жжение ушло. Получилось, что без препарата состояние меня устроило больше

    Далее, насчет гипомании. Я не знаю, как в себе это заметить. Близкие никогда не замечали ничего необычного, никаких кутежей или загулов тоже не было. Единственное, у меня бывают периоды повышенного настроения - сейчас например после того как ушло жжение, у меня снова стало хорошее настроение. Начала планировать поездку в Россию, купила ребенку одежду, заказала книг и игрушек. Потом пошла в языковую школу - мне сказали, что уровень у меня упал, что я не сдам экзамен итп. Меня это разозлило, и придя домой в течение дня разразился скандал с мужем, даже с небольшой дракой... После этого настроение не испортилось, я решила что язык я все равно сдам, тем более до беременности у меня были самые лучшие результаты на курсах по языку даже для моей специальности. И еще - сейчас я много говорю, вчера муж сказал чего ты все треплешься. Хотя до гипомании все же не дотягивает, по-моему

    Я все же думаю, что виновником могут быть еще и гормоны. Сейчас пмс, и я активна, а в начале цикла обычно слабость и депрессия с тревогой. Может быть, у меня недостаток эстрогенов, но проверить это я сейчас не могу, только если до России доеду. Еще у меня щитовидная железа удалена посностью, ттг в норме, но наверное то что я на заместительной терапии тоже разбалансирует настроение и самочувствие

    Еще хочу написать, что в заболевании мамы были ярко выраженные депрессивные и маниакальные фазы. Диагноз шизофрения, но дебютировала болезнь сильной депрессией с бредом (мама сильно похудела и говорила, что растет кость из позвоночника, не ела, не спала), далее в основном были депрессивные фазы с бредом (нечего будет есть, у кошки депрессия), потом к ним присоединились маниакальные (много говорила о красивой природе, были галлюцинации зрительные о волшебных конях итд) В терапии всегда были финлепсин и литий до последнего времени. Сейчас 10 лет без сильных обострений на терапии галоперидол-депо, феназепам и амитриптилин, снова вышла замуж и тьфу-тьфу состояние хорошее

    Посмотрю, как дальше пойдет дело с моим состоянием - я думаю, что в этот раз я запаниковала, и у меня просто была тревожная реакция, я истеричка и невротик, до полноценной депрессии я не дотягиваю. Свои вспышки ярости тоже попробую контролировать..Вообще, сложно себя оценивать. Когда плохое самочувствие и настроение, кажется, что так было всегда и будет всегда. Когда хорошее настроение, кажется что все хорошо и что я все смогу сделать, что пожелаю



  • Мила, судя по вашим описаниям, ваша мама страдала шизо-аффективным расстройством в виде шизо-депрессивных и шизо-маниакальных фаз, сменяющих одну другую поочередно.

    Исходя из этого, я могу предположить., что вы в какой-то степени унаследовали от вашей мамы соответственные гены. Но ваше заболевание протекает до сих пор в более мягкой, чем у вашей мамы форме.

    Появление на 30 мг дулоксетина описанных вами симптомов может свидетельствовать о том, что вы погрузились вначале под его влиянием в фазу депрессии, а после отмены антидепрессанта вошли в фазу гипомании. Но пока это лишь предварительное заключение.

    Ссора с супругом и чрезмерная говорливость очень и очень похожи на фазу гипомании. В этой фазе больные чувствуют себя здоровыми, но это ощущения здоровья в фазе депрессии сменяется чувством болезни.

    Ощущение относительного здоровья, конфликтность и повышенное настроение очень подозрительны на то, что вы находитесь сейчас в фазе легкой гипомании. Поэтому прекращение вами приёма дулоксетина совершенно правильное решение.

    В случае усиления симптомов гипомании или перехода гипомании в манию вам надо будет начать терапию одним из антипсихотиков ( кветиапин, оланзапин ) в комбинации с одним из нормотимиков ( окскарбазепин или вальпроат натрия ).
  • Здравствуйте, доктор. Хочу написать, что у меня все нормально. Чувствую себя хорошо, настроение колеблется между нормальным и пониженным, но это у меня было и до рождения ребенка. Небольшая болтливость и задиристость тоже ушли))

    Но до сих пор мне интересно, что же за диагноз у меня. Все-таки депрессия это что-то очень тяжелое? Осенью мне было очень плохо, но тогда же у меня был медикаментозный гипертиреоз (ттг 0,01) и высокое давление (140 на 90 все время, даже ночью, сейчас давление 90 на 60), все симптомы были, в основном,в теле. Жаль, что я не догадалась вам тогда написать. Версия терапевта была депрессия, версия психиатра после быстрой положительной динамики - нарушение адаптации.

    Возможно ли это такое нарушение адаптации на фоне недосыпания и гипертиреоза? Психиатр объяснила мне так - что у меня снижен порог реакции на стресс, после того как этот порог преодолен, психика реагирует психиатрическим образом. Она же сказала, что депрессии у меня нет. Но при этом, когда я тогда зимой бросила симбалту, психиатры там меня очень ругали. А я тогда подумала - если нет депрессии, зачем тогда антидепрессанты? Расстройства адаптации тоже лечатся антидепрессантами?

    Сейчас настроение у меня среднее, на симбалте конечно было лучше, но побочные эффекты раздражали. Но я думаю, это уже психологическое - до ребенка я все время ездила домой, встречалась с подругами, родственниками, муж меня баловал и опекал. После рождения ребенка я засела за границей, в полной изоляции, родственники меня не поддерживают особо, перспективы работы пока туманны (у меня в России была очень интересная работа), поэтому я думаю как адаптируюсь получше, так и настроение улучшится.

    Ну и кроме того, я наверное себе польстила, что всегда у меня было хорошо с головой - все же нет - у меня часто были пан атаки в метро, на мостах, если застрять в лифте, клаустрофобия в самолетах.. Так что невроз наверное был всегда, просто я как-то преодолевала эти ситуации, и в жизни мне это не сильно мешало..

    Вот как-то так, постаралась кратко написать. Основной вопрос все же - может ли быть расстройство адаптации все-таки? Как Вы считаете? Спасибо :-)

  • отредактировано восьмь года назад
    Расстройством адаптации с различными сопровождающими его синдромо-комплексами ( кратковременным или зятяжным депрессивным, эмоционально-нестабильным, в виде нарушения поведения или смешанными ) называются заболевания, которые возникают на фоне длительных или выраженных психотравмирующих ситуаций.

    К ним относятся: потеря близкого человека, банкротство, развод, изнасилование у лиц женского пола, арест или пребывание под следствием, участие в локальных войнах с попаданием в плен, природные катастрофы и переезд в другую страну, как в вашем случае ).

    Одно лишь маленькое дополнение: выраженные/длительно длящиеся формы расстройств адаптации возникают исключительно у личностей с преморбидно скомпрометированной психической организацией, как это имело место и у вас. Вы пишите: " Ну и кроме того, я наверное себе польстила, что всегда у меня было хорошо с головой - все же нет - у меня часто были пан атаки в метро, на мостах, если застрять в лифте, клаустрофобия в самолетах.. Так что невроз наверное был всегда, просто я как-то преодолевала эти ситуации, и в жизни мне это не сильно мешало. "

    Заключение: исходя из всего сказанного мной вполне возможно, что вы действительно перенесли расстройство адаптации, о котором говорила ваша доктор.
  • Спасибо!

    Мне наверное нужно было подробнее написать про осень, до сих пор не понятно, что такое было. Хотя какая разница сейчас, но мне это не дает покоя.

    У меня были длинные роды, 30 часов, потом конечно недосыпание, но недели 2 я чувствовала себя нормально. Потом пропал аппетит почему-то, особенно утром, и появилась тревога, причем пик тревоги был где-то в 4 дня. Тревога ни о чем, просто как ощущение напряжения, все время после родов была диарея 2-3 раза в день, рвотные позывы. Ну и сон стал плохой, трудно засыпать. Я обратилась к врачу, она по шкале Гамильтона сказала депрессия средней степени. Прописала сертралин, т.к. он совместим с грудным вскармливанием.

    С первой таблетки сертралина стало плохо - тревога, диарея усилилась. Я не стала его принимать. Тогда же пришел анализ на гормоны щитовидной - 0,01 (я на заместительной терапии). Я решила, что это от щитовидки все мое плохое самочувствие. Я пробовала начинать сертралин раза 2 по одной таблетке, но мне было плохо от него.

    Второй месяц после родов мне было то лучше, то хуже. Аппетит был не очень, иногда только ночью просыпался, было повышенное давление. Тревога тоже иногда была, диарея так и не проходила, рвотные позывы были иногда. В итоге я решила пропить сертралин, тут началось самое ужасное. Перед первой таблеткой помню был нормальный день - я поболтала с подругой, посмотрела фильм, потом поела с аппетитом даже. После таблетки все... Это был сертралин в дозе 50. На след день я не смогла встать, мне было плохо, трясло, мышцы на лице сокращались сами, язык тоже, рвотные позывы усилились сильно

    Я продолжила сертралин в дозе 25, но лучше мне не стало. Как будто сильный стимулятор приняла, настроение стало хорошим, цвета резкие, но при этом тревога усилилась раз в 10. Я уже на 3й день написала всем родственникам, что я сошла с ума( Концентрации внимания не было, в голове шумело, тревога просто жуткая. Где-то через 6 часов после приема всегда была рвота, всегда трясло. Тогда же поехала с ребенком на физиотерапию, заблудилась !! То что физиотерапевт говорила я не могла понять, я просто сидела и меня трясло крупной тряской. По утрам как проснусь сразу тревога, глотательный рефлекс усилился, постоянно сглатывала. Так я 10 дней промучилась, но было хуже и хуже - сон вообще ушел, мышцы на лице сокращались, язык сам собой во рту шевелился, лицо красное было(( Попросила врача поменять таблетки или прикрыть транквилизатором - она отказалась, сказала что проявления депрессии

    Потом я бросила сертралин, было невозможно, но лучше мне особо не стало. Эта жуткая тревога, особенно утром, так и осталась. Плюс началась самая настоящая депра дней через 5 - аппетит начисто пропал,даже пить не хотелось, в груди жжет, движения все скованные какие-то, хочется поплакать, а никак, у еды нет вкуса. Началось это все после сертралина. Так я только неделю продержалась и побежала в психиатрию. Там назначили симбалту сразу в дозировке 60. От нее мне сразу стало лучше в плане тревоги, хотя и были побочные типа тошноты и рассеянного зрения, ну а через недели три так и вообще нормально.

    Сейчас хорошо себя чувствую, но когда осень вспоминаю, сразу думаю что я теперь больная :-(( Почему так плохо стало именно после сертралина, и почему на нем было так плохо. Психиатр сказала, что у некоторых людей ферменты в печени неправильно метаболизируют препарат, и поэтому идет токсическое действие...Или просто депрессия ухудшилась на нем, не понятно...Хотя после симбалты ухудшения не было, были только терпимые побочки

    В общем, теперь мне немного грустно из-за всего. Моя мама заболела в 27, мне сейчас 30. Я уже думала, что ничего плохого не может быть со мной, а тут такое(( И за дочку теперь переживаю, вдруг и ей что-то передалось. Посмотрю теперь, что осенью будет. Я всегда радовалась жизни, несмотря на то что всегда была не такая здоровая, как другие - то паника, то не уснуть, то устала. А теперь как вспомню про осень, сразу настроение портится. Не так я себе первые месяцы с ребенком представляла.

    Извините, что длинно. Вопросов у меня как таковых нет, единственное - как вы думаете, то что было от сертралина могло быть серотониновой токсичностью? Моя версия - сначала резко повысислся серотонин, а потом после прекращения приема наступила депрессия. По аналогии как бывает депрессия после приема таблетки экстази. Может быть такое? Или я просто скатилась тогда в депрессию, а все ппроявления от сертралина были просто побочками?
  • Да, похоже на то, что в начале лечения сертралином вы перенесли начальные проявления серотонинового синдрома, но он не мог усилить у вас проявления депрессии.

    У вас роды наложились неудачно на осень и депрессия у вас приобрела выраженный характер.

    Сравнивать действие экстази и сертралина, тем более в такой мизерной дозе, как 25-50 мг, нельзя. Экстази - это препарат с амфетаминоподобным действием, скажем так, сильнейший психостимулятор.

    Скорее всего, на фоне приёма сертралина у вас возникли вараженные побочные эффекты в виде начальных проявлений серотониновой интоксикации, кстати, чаще всего эта интоксикация наступает в первые часы или дни лечения одним из антидепрессантов класса SSRI, которые наслоились на симптомы вашего цветущего депрессивного расстройства и таким образом и сформировалось у вас тяжелейшее токсико-психическое состояние.

    Грядущая осень покажет, какая из причин возникновения у вас депрессии была основной, послеродовая гормональная перестройка или же сама осень.
  • Здравствуйте, доктор. Хочу написать, как у меня дела. Летом я чувствовала себя хорошо, ездила с ребенком в Россию погостить. Симбалту я больше не принимала, вместо этого я решила принимать для хорошего сна 1/4 от 15 мг миртазапина 2-3 раза в неделю, то есть очень маленькая доза - 3,25 мг

    После приезда из России я начала плакать после нескольких дней дома, потом снова началось жжение кожи итд, но спустя две недели я вышла на курсы языка, и все прошло. Настроение было стабильным, единственное руки потели больше чем обычно. Вся осень прошла хорошо, я ходила на курсы, сдала очень сложный экзамен (все это на мизерной дозе миртазапина), и теперь я снова дома с ребенком.

    И снова меня начали посещать мои симптомы !!! Сильная эмоциональная лабильность, низкая стрессоустойчивость (расплакаться из-за ерунды, кидаю предметами в мужа, кричу на него, накричала на водителя автобуса, разорвала очень важные документы), все раздражает, люди бесят, страна бесит. Руки потеют, ночная потливость шеи и спины, тревога, началось жжение кожи и неприятные ощущения в груди, животе.

    Похоже, что мои симптомы начинаются, когда я сажусь дома без особенного занятия и начинаю крутить в голове мысли, как мне не нравится страна, как меня все бесит, как мне найти работу. В то же время, эти периоды совпадают с тем, что я бросаю миртазапин. Но эти же симптомы не могут быть синдромом отмены, так как доза была мизерной и 2-3 раза в неделю???

    Как-то отвлечься у меня не получается, я все время с ребенком, и меня некому подменить. Поэтому (уже в который раз) начала принимать симбалту в дозировке 30.. Может быть, если я побуду на лекарстве подольше, все побочные улягутся, и я смогу ее принимать долго. Тем более сейчас опять стрессы будут - переезд и долгая поездка в Азию на родину мужа, я очень нервничаю и психую

    Доктор, я все время опасаюсь, что не смогу слезть с антидепрессанта, если буду долго его принимать. Я начиталась в интернете историй, как люди после отмены препаратов сваливаются в еще худшую депрессию. Мол организм реагирует на повышенный уровень серотонина и уменьшает собственную продукцию, уменьшает кол-во рецепторов, и после отмены препарата мозг "разучивается" регулировать обмен серотонина, и человек всю жизнь принимает препараты. Я так боюсь стать зависимой от этих дорогих препаратов, отчасти из-за этого все время рано соскакиваю с лечения. У вас были пациенты, которые после отмены долгое время функционировали без симптомов депрессии?
  • Понимаете, Мила, доза миртазапина в 3.75 мг не в состоянии вывести вас из депрессии, но, в какой-то степени смягчают её проявления. На фоне прекращения лечения миртазапином в этой дозе эти, подавленные миртазапином симптомы, разрастаются с новой силой.

    Конечно, это не синдром отмены миртазапина, а банальное оживление вашего, не долеченного и поэтому тлеющего депрессивного заболевания.

    Что касается того, были ли у меня пациенты, достигшие длительной ремиссии. Отвечу вам, конечно были. Были пациенты, которые переносили всего лишь один депрессивный эпизод в своей жизни, были пациенты, которые достигали длительной ремиссии после многолетнего лечения, но и были такие пациенты, которые вынуждены были переносить по многу раз рецидивы и даже такие, которые никогда не достигали ремиссии.

    Всё зависит от тяжести депрессии, степени её эндогенности ( например, меланхолическая депрессия ), её типа ( например, биполярная депрессия или депрессия в рамках БАР или ШАР ).

    Послеродовая депрессия относится к разряду тяжелых эндогенных депрессивных заболевания, но, к счастью, при ней удается достичь длительной ремиссии, хотя риск возникновения рецидивов довольно высок.
  • Доктор, а разве доза миртазапина 3,75, принимаемая два раза в неделю, в состоянии контролировать "настоящую" депрессию?

    Напишу, что происходит сейчас - пропив симбалту 30 мг два дня, мне стало резко хорошо, все жжения и ощущения прошли. Я заметила, что все мои внезапные улучшения всегда совпадают по времени с овуляцией, то есть я просыпаюсь в хорошем настроении, все краски кажутся яркими, мне спокойно и хочется что-то делать. В общем, мне стало лучше, и я решила посмотреть и не принимать препарат. Неделю мне было хорошо, я уже перестала нервничать по поводу переезда и поездок, начала собираться и готовиться.

    И тут мне звонят насчет работы, приглашают на интервью - и сразу я начала нервничать, симптомы вернулись. Интервью прошло нормально, но вот уже второй день я сижу с комом в солнечном сплетении и в плохом настроении.

    Может ли быть просто плохая переносимость стрессов? я еще подозреваю у себя гормональный дисбаланс - ведь все это началось после родов. Мое состояние зависит от времени цикла, у меня изменился характер менструаций (пару месяцев назад даже с сильным кровотечением увезли на скорой), иногда, даже когда нет тревоги, просыпаюсь среди ночи от приливов жара, у меня снижено либидо. В общем, если посмотреть, прямо все симптомы климакса, хотя мне всего 31 год. Как вы считаете, стоит ли мне проверить гормоны? Может, моя депрессия это следствие?

    И на антидепрессанты я тоже плохо реагирую - получается, что качество жизни при их приеме не улучшается, потому что добавляются побочные эффекты. Если смотреть по симптомам сейчас - меня беспокоит небольшой упадок сил, неуверенность в себе, жжение кожи в разных местах, как какой-то комок в районе солнечного сплетения, причем все эмоции чувствуются там. При этом сплю я нормально (только сновидения яркие, и при засыпании всякий бред в голову лезет), аппетит нормальный, небольшая тревога, настроение - немного плохое, дисфория наверное.

    Симбалта 30 действует так - полностью убирает тревогу, улучшает настроение, появляется активность, куча планов, выраженно увеличивается либидо. Но вместе с этим присоединяется синдром беспокойных ног, увеличивается потребность во сне до 10-11 часов, появляются ранние пробуждения (в 4-4.30), разбитость днем,выраженная потливость, стойкая головная боль и боль в глазах (без препарата голова болит очень редко)

    Я пробовала также во время первого приема дозировку 60, побочные только увеличивались - ужасная сонливость и разбитость, потребность во сне увеличивается до 12 !! часов, появляется желание крутить частями тела (рукой, ногой) даже днем, очень выраженная головная боль, тошнота и расплывчатое зрение.

    Почему я так плохо переношу антидепрессанты? Ведь при "настоящей" депрессии такие маленькие дозы не должны вызывать выраженных побочных эффектов. Я была самое большее на симбалте 2,5 месяца, и побочные не проходили, сильно раздражая и ухудшая качество жизни. Хочу еще добавить, что у меня была родовая травма, я родилась в асфиксии, и у меня в детстве постоянно регистрировали судорожную готовность на ээг (может и сейчас есть, не знаю)

    И что мне все-таки делать с антидепрессантами? Вроде как лечиться нужно, но я их плохо переношу, и мое состояние очень лабильно, в зависимости от количества стрессов. Может, психотерапию попробовать?

    И еще, мне один эпизод не дает покоя - нет ли у меня паранойи?? Дело в том, что у нас произошел конфликт с соседом - наша дочка шумит, и он неоднократно жаловался, но с маленьким ребенком что сделаешь. Сосед с виду психопат полный, не работает. Я просила мужа застелить пол коврами, но он игнорировал. В итоге сосед коротко что-то подсверливал во время дневного сна ребенка, а потом я четко слышала периодически, как он что-то прикручивал/откручивал - это было громко слышно в нашей комнате. В итоге несколько ночей подряд мы и ребенок просыпались от сигаретного дыма, который шел из-под пола. И так продолжалось часами, всю ночь. В итоге муж как всегда все проигнорировал, я пошла к соседу ругаться, что он насверлил чего-то. Он конечно сказал, что нет, что он просто курил марихуану и сигареты, и тянет из вентиляции (хотя тянула явно из-под пола и во всех комнатах) В итоге, я теперь сомневаюсь в своей адекватности. Может, у меня паранойя??? Хотя после того как я поругалась, дымовые атаки прекратились

    Извините, что я так много пишу, у меня нет сейчас возможности проконсультироваться очно и даже просто с кем-то поговорить. Как поступить с лечением? Лечиться, несмотря на все побочные? Пробовать другой препарат? Искать психотерапию? Сделать гормональные исследования? В принципе, жить так можно в целом, но боюсь если я начну работать, мое состояние выйдет из-под контроля. Муж говорит, чтобы лечила голову, а потом уже думала о работе)





  • Исчезновение запаха сигаретного дыма в вашей комнате после беседы с " подозреваемым " в этом деянии соседом, конечно, льет воду на мельницу того, что вы были правы в своих подозрениях. Но, если подобные или схожие с ними мысли у вас будут повторяться, то придется обратить более пристальное внимание на это.

    Проконсультироваться с гинекологом вам необходимо и, в случае необходимости, провести коррекцию гормонального зеркала.

    Вы, конечно, не здоровы, но меня очень удивляет то, что на 30 мг дулоксетина в течение 2 дней лечения им, ваше состояние нормализовалось, как также и то, что 3.75 мг миртазапина, принимаемого дважды в неделю, нормализуют ваше состояние. Я уже не говорю о ваших чрезмерных реакциях на стрессы.

    Вполне возможно, что вы страдаете.другим заболеванием или, что кроме депрессии, у вас имеется другое заболевание, которое в настоящее время и определяет, как вашу клиническую картину, так и особенности вашей реакции на антидепрессанты.

    Для того, чтобы составить более точную и полную картину вашего заболевания, вам имеет смысл побеседовать со мной в скайпе.
  • Доктор, здравствуйте. Снова мое состояние ухудшилось( Опишу то, что происходило - после моего последнего сообщения мы полетели в Азию к семье мужа. Там я снова принимала каждый день миртазапин 3,75 для сна на протяжении полутора месяцев, потому что по ночам там очень шумно, и мы с дочкой болели разными инфекциями. Чувствовала себя хорошо - ровное настроение, никаких ощущений в теле.

    По возвращении домой бросила миртазапин, и состояние быстро ухудшилось в течение дней 5 - слезы, плохое внимание итд. Параллельно с этим со мной приключилась одна неприятная история - когда в Азии болела дочка, муж позвал жить не очень близкого родственника. Этот родственник быстро начал себя двусмысленно вести (мог даже ночью заявиться в комнату к нам с дочкой в одном белье, хотя там совсем так не принято, намеки разные) При этом на прямые вопросы утверждалось, что все случайно и по-родственному. Перед мужем я эту тему не поднимала там, потому что кто знает, как все обернется, и была права. Приехала домой, рассказала все мужу, он очень разозлился, начал трясти родственника, тот все пытался прикинуться ветошью, что у меня галлюцинации, и что приходил он не в белье, а в штанах итп. В общем, все эти разборки покачнули мое состояние. Я взяла дочку и уехала в Россию.

    В России состояние лучше не стало - слезы, плохое внимание, иногда тревога, нежелание ничего делать, встречаться с друзьями, снова начались боли в теле, жжение в животе. При этом что интересно, однократный прием миртазапина снимал ощущения процентов на 70, а прием феназепама не помогал. Кроме миртазапина, помогал кофе как ни странно.

    Так состояние мое постепенно ухудшалось - тревоги вроде нет, но делать ничего не хотелось, были мысли покончить с таким существованием, внимание расфокусировано, слезы, жжение в животе, прострелы какие-то по ребрам, мурашки по коже головы, внезапные приливы жара. Делаю все медленно, ничего не хочется, могу с кулаками на мужа кинуться из-за ерунды, в аэропорту из-за замечания пограничника расплакалась. Аппетит не очень хороший, я немного похудела. Сон не нарушен. Еще у меня снова появился постоянный писк в левом ухе (было после родов, но с депрессией я это не связывала).

    Пишу в прошедшем времени, потому что начала второй день уже принимать снова симбалту 30 и миртазапин 3,75. Состояние улучшилось - двигаюсь ловчее, настроение лучше, аппетит, краски поярче, боли меньше, нет приливов жара. Я думаю, что мое быстрое улучшение связано не столько с симбалтой, сколько с миртазапином. Хочу попить его и симбалту вместе недели 2, набрать немного вес, и оставить только симбалту, а про миртазапин больше не вспоминать.

    На беседу в скайпе я созреваю.. Честно говоря, устала. Я не представляю, как я буду работать. Тут иностранцев кидают на самые тяжелые смены, иногда по 72 часа даже, я такого точно не выдержу с такими проблемами. И в Россию уже не уехать, потому что с ребенком там некому помочь. Получается, жить как овощ постоянно на лекарствах... грустно.

    Гормоны я тоже сдала. ФСГ - 7, эстрадиол 45 - низковато, но сойдет. Значит, климакса нет, и приливы жара не от этого..

    Доктор, я пью симбалту 30 и смотрю, как пойдет. Хоть побочные и донимают, видимо у меня нет больше другого выхода.
  • Мила, хорошо, продолжайте лечение 30 мг симбалты утром и 3.75 мг миртазапина вечером и через 2 недели, пожалуйста, сообщите мне в деталях о ваших делах.

    Вообще, при возможности, было бы неплохо с вами провести одну диагнотическую беседу в скайпе. Ведь до сих пор у меня остаются неясности с диагнозом вашего заболевания. Уж больно короткие у вас депрессивные фазы на таких мизерных дозах дулоксетина и миртазапина. Чтобы вы не страдали БАР II. А кроме того, помните эпизод с соседом ( обонятельные галлюцинации ? ), а теперь и эпизод с вашим родственником, который всё отрицает и говорит о том, что у вас были галлюцинации ( зрительные ?)- ШАР ?
  • Доктор, пишу чуть раньше. Галлюцинаций, думаю, у меня нет. Сосед нас долго доставал, даже ночью приходил жаловаться на дочку, когда она несколько шагов по полу делала, а потом видимо начал мстить, работал перфоратором, что-то прикручивал. От концентрации табака в комнате просыпалась и дочка, и мой муж-курильщик.

    Насчёт родственника - тоже не галлюцинации, он жил с нами в одной квартире полтора месяца, помогал ухаживать за заболевшей дочкой, и постоянно вёл переписку со мной. В итоге в этой переписке я спрашивала, что значит его поведение и приходы в раздетом виде, он не отрицал этого, но говорил что было жарко, перепутал дверь итд. А когда рассказала мужу, начал валить на меня, обзывать лгуньей, что мне показалось итд. Очень неприятно, я открытый человек, и просто в шоке была от такого. В итоге перепиской его приперли, но нервы уже были испорчены.

    Доктор, депрессивные фазы не такие короткие. Состояние начало ухудшаться наверное в конце ноября после гинекологического кровотечения, когда меня на скорой свезли в больницу. До февраля я была в лёгкой депрессии, потом в Азии я была под небольшой дозой миртазапина, а после приезда оттуда покатилась по наклонной.

    Сегодня проснулась в 4 утра с болью и страхом в солнечном сплетении, полежала полчаса и потом уснула. Потом весь день со мной эта боль и тревога, сейчас отпустило. С утра тоже потряхивало немного, слабость в руках и ногах, сильная потливость весь день. В прошлом месяце так же было ухудшение перед менструацией с сильными болями в солнечном сплетении, страхом и тревогой, но я была одна в России с дочкой, и побоялась заходить на антидепрессанты без подстраховки.

    Даже не знаю, чем я болею. Расстройство адаптации не получается, период новорожденности дочки позади. Пробовала без препаратов и так, и этак - не получается. Может, какое соматоформное расстройство? Доктор, если можно консультацию в скайпе в начале июля? Пока я буду аккуратно принимать препарат, потому что похоже, что правда эндогенное это все ((
  • отредактировано семь года назад
    Мила, то, что в клинической картине у вас присутствует депрессивная симптоматика больше льет воду на мельницу депрессивного расстройства у вас. Но заболевание вашей мамы призывает меня к осторожности в вопросе о диагнозе вашего заболевания.

    Кроме того, что меня смущает, так это поразительный лечебный эффект от мизерной дозы миртазапина и 30 мг дулоксетина, хотя на самом деле, эти препараты в указанных дозах по сути дела до сих пор не вывели вас из депрессии. Но ухудшение состояния, с ваших слов, обычно всегда происходит перед mеnses.

    Я думаю так, что скорее всего, вам придется через пару недель, если на 30 мг дулоксетина вы не выйдете из депрессии, увеличить его дозу до 60 мг ( по 30 мг утром и вечером ).

    Как только у вас появится возможность поговорить со мной в скайпе, пожалуйста, сделайте это.

  • Доктор, здравствуйте. Пишу о своих делах - принимаю симбалту в дозе 30 около 10 дней. Миртазапин в дозе 3,75 приняла всего три раза. По симптомам - ситуация с болями стала лучше - раньше, просыпаясь утром, уже начиналась боль в солнечном сплетении, и продолжалась весь день, а любые негативные эмоции усиливали ее, плюс к этому иногда было жжение по коже в разных местах. Сейчас боль почти не чувствуется, только если понервничаю. Аппетит пока не очень хороший. Несколько дней были тревога и тремор по утрам, это тоже прошло. Стала лучше концентрация внимания. Из побочных головная боль прошла, но появилась сильная потливость по утрам, сохраняется сухость во рту. Сплю лучше, до лечения периодически просыпалась в 4-5 утра с негативными мыслями и болью, сейчас спокойно сплю до 8-9.

    Но настроение остается очень подавленным, все видится в черном цвете и кажется, что вся жизнь испорчена (может, так оно и есть). Меня просто морально добила поездка в Азию - там никакой депрессии не было, я не думала ни о работе, ни об экзаменах, много отдыхала с большой семьей мужа. А сейчас я все время одна с дочкой, никто меня не поддерживает, муж часто критикует из-за ситуации со своим родственником, что я тоже виновата. Написала отцу, что у меня депрессия - даже не ответил на письмо :-( Друзья тоже заняты собой.

    Доктор, можно ли мне перейти на схему 30 + 30 пораньше? Сегодня 10й день, как я принимаю симбалту утром.
  • Да, Мила, конечно, вы можете начать терапию 60 мг дулоксетина по 30 мг утром и вечером уже с сегодняшнего дня. Но на 60 мг симбалты вам придется уже побыть не 10 дней, а, как минимум, в течение 2-3 полных недель.

    То, что вы находитесь в одиночестве, будучи фактически окружены людьми, в вашем нынешнем состоянии также является довольно большим стрессом. Вам рекомендуется нормализация отношений с вашим супругом.
  • Доктор, здравствуйте. Начала терапию 30+30, и не понимаю своего состояние. Оно просто отвратительное. Приняла первый день 30+30, но началась сильная головная боль, и я решила побыть на 30 мг в день подольше. Выпила 30 мг позавчера, и вчера проснулась с ужасным тремором, отсутствием аппетита, скованностью во всем теле, руках и ногах, чувством страха и болью в солнечном сплетении и во всем теле. Пролежала овощем весь день, только к 5 вечера немного оклемалась.

    Вчера уже снова выпила 30+30, сегодня встала без тремора и сильных болей, но все равно есть чувство скованности в теле, и вообще какое-то полнейшее неблагополучие в организме. Боли немного ощущаются, подергиваются разные группы мышц по телу, сильно пищит в левом ухе. Никому не звоню, не пишу, по дому еле ползаю, даже дочку в сад не вожу. Доктор, что это такое?? Депрессия так проявляется??

    И еще, я не понимаю, почему меня так хорошо держал миртазапин в дозе 3,75 - нормальный веселый человек с хорошим аппетитом и внешним видом. Нашла в интернете, как люди сидят годами на миртазапине и не могут с него слезть с похожей симптоматикой тревоги и болей. У меня была слабая надежда, что все мои неприятности это синдром отмены миртазапина, но интенсивность симптомов и болей меняется в зависимости от дозы симбалты - состояние улучшается при увеличении дозы. Миртазапин сейчас не принимаю принципиально, хотя знаю, он облегчил бы мне существование.
  • Мила, никогда не стоит делать кардинальных выводов на основании реакций на первый приём медикамента в увеличенной дозе.
    Скорее всего, то, что вы ощутили в первый день приёма 60 мг дулоксетина, не было вызвано увеличением его суточной дозы на 30 мг. И это подтверждается также тем, что при возобновлении лечения 30 мг дулоксетина ваше состояние осталось таким же плохим, как и на первом приёма 60 мг этого антидепрессанта.

    Поэтому, я советую вам продолжить лечение 60 мг симбалты по 30 мг дважды в день в течение 7-14 дней и сообщить мне о результатах такой терапии.

    В случае необходимости ( появление каких-то не типичных для вас симптомов и их сохранение или усиление на фоне продолжения лечения 60 мг симбалты ), напишите мне раньше.
  • Здравствуйте, доктор. Немного опоздала я с ответом, да и с лечебного курса сбилась.

    Схема 30+30 пошла тяжело - очень выраженные побочки, меня просто на 5 дней прибило к кровати с жуткой слабостью и потливостью, также отбило аппетит и я потеряла в весе. При этом боли в солнечном сплетении ушли полностью, и часть других симптомов ослабла.

    Поэтому, попринимав так, я ушла снова на схему 30 в день. Чтобы избежать побочек, принимаю лекарство перед сном, головную боль, головокружение и потливость я просыпаю, утром встаю и нормально занимаюсь делами. При снижении дозировки снова вылезли боли в солнечном сплетении, но не интенсивные. В целом состояние улучшилось, лекарство работает! Я теперь не рыдаю при каждом удобном случае, перестала крутить негатив в голове, жизнь уже не кажется такой противной и безнадёжной. Сокращения мышц по телу почти прекратились, аппетит улучшился, улучшилась концентрация, нет противной скованности в теле, цвета ярче, либидо улучшилось, по-моему я даже запахи лучше стала чувствовать. Из того что остаётся- по утрам тремор, яркие сновидения, прерывистый сон утром, писк в левом ухе, также по вечерам крутит в солнечном сплетении и немного болит. Но уже нет этих вспыхивающих болей и жжения в разных частях тела.

    Вроде как надо повышать дозировку, но утренний приём симбалты портит все побочками, а 60 вечером я пока опасаюсь принимать. Сейчас у дочки адаптация в детском саду, и мне надо быть в относительной форме. И так 2 недели пропустила - пролежала. Я думаю, подожду немного и потом буду повышать. Или капсулы закажу пустые и нафасую себе по 45 симбалты, чтобы постепенно шло повышение. Как вы считаете, лучше быстро увеличивать, или можно побыть на 30 до лучших времен, так как состояние более-менее стабилизировалось? Спасибо! Скайп я собираюсь установить в ближайшее время, там в деталях смогу рассказать про все. Хотя наверное тут все ясно, помогают только лекарства, получается депрессия :-((
  • Мила, оставайтесь на 30 мг дулоксетина в один вечерний приём дальше, поскольку, на этой его дозе ваше состояние, если исходить из вашего сегодняшнего сообщения, по вашим личным моим со стороны оценкам улучшилось значительно.

    Конечно, до уровня полной нормализации оно пока ещё не дотягивает, поэтому, через 2-3 недели лечения 30 мг этого препарата вы можете попробовать довести его вечернюю дозу до 60 мг и, сравнив свои ощущения на 30 и 60 мг, остановится потом на самой оптимальной для вас из них.

    Или же возобновить вечерний приём 3.75 -7.5 мг миртазапина вместе с 30 мг дулоксетина.

    Но вначале попробуйте протестировать 60 мг дулоксетина в моноварианте и только после того, как вы убедитесь в том, что на монотерапии дулоксетином в дозах 30 и 60 мг вы полностью не вошли в ремиссию, опробуете вариант комбинированной терапии самой оптимальной для вас дозы дулоксетина вначале с 3.75 мг, а затем и с 7.5 мг миртазапина, определив после этого самые оптимальные для вас дозы обеих комбинационных препаратов.
  • Доктор, напишите, пожалуйста, резюме по результатам беседы в скайпе
  • отредактировано шесть года назад
    Мила, итак, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, как мне удалось выяснить, гены вашего заболевания вы переняли от своей мамы, страдающей биполярным расстройством и имеющей инвалидность 2 группы по душевному заболеванию. Ваша же мама, в свою очередь унаследовала гены от своего отца, вашего деда, страдающего запойным пьянством.

    Вторым возможным фактором, способствующим появлению у вас душевного расстройства, является, перенесенная вами асфиксия в родах.

    Третьим фактором, способствующим формированию у вас особенностей вашего характера являются условия вашего воспитания: больная мама, ссоры и скандалы между родителями, развод их, воспитание вас то бабушкой по линии вашей мамы, то бабушкой и дедушкой по линии вашего отца.

    О каком или каких заболеваниях у вас может идти речь ?

    На первое место я ставлю вам эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, которое необходимо дифференцировать с БАР II.

    Терапия: к 30 мг дулоксетина вам необходимо добавить один из нормотимиков, например, трилептал. При возможности, вам также не помешала бы психотерапия, диалектически-поведенческого типа.
  • Здравствуйте, доктор. Давно я тут не отмечалась.. Хочу написать, что происходило за последнее время. Напомню, во время беседы в скайпе осенью я была на дозе 30 мг симбалты. Вы порекомендовали еще добавить нормотимик, чтобы убрать импульсивные действия.

    После этого я снизила дозировку симбалты, поскольку на 30 мг оставалась головная боль. Хотелось проверить, от препарата или нет. Скинула до 15 мг, и на этой дозе оставалась до января. Состояние было хорошим, голова болеть перестала. За нормотимиком я не дошла, просто попросила мужа меня не провоцировать.

    Потом полетели в Азию, там у меня состояние немного просело – апатия, слезы, импульсивные действия – потому что решила заменить 15 мг симбалты на дженерик. При возвращении на симбалту все снова стало в норме. Потом в феврале решила попробовать замену на другой дженерик – неудачно, состояние ухудшилось. Вернулась на симбалту.

    Потом начала препараты кальция, возникли проблемы с кишечником, поэтому я начала пить ½ от 15 мг симбалты. Так я пару месяцев оставалась на 7.5 симбалты. Состояние было приемлемым.

    И вот.. несколько дней назад пришло приглашение на работу, прошла интервью. Работа в другом городе, с ночными сменами, к сожалению в специальности тут по-другому никак. Я всегда плохо переносила недосыпание, испытывала просто мучения, если не поспать ночь – вегетативная система шалит, тошнит, слабость, панические атаки. По ночам по этой причине всегда старалась спать. Если не получалось, при поездках, длительных перелетах, то принимала феназепам. Теперь же придется не спать на регулярной основе.. Я уже себя накручиваю. Что собью биоритмы и начнется депрессия, как после родов. На фоне стресса сейчас снова чувствую какие-то жжения в разных частях тела, подташнивание. Как мне сделать запас прочности, чтобы получше переносить нагрузки на работе? Увеличить симбалту? Может что-то добавить? Семейный док согласился выписать миртазапин, может есть какие-то другие препараты для таких целей? У меня есть стратегический запас феназепама, диазепама и ксанакса, но я не хочу на них подсаживаться.
  • отредактировано шесть года назад
    Мила, несомненно, что вам имеет смысл увеличить дозу симбалты до 15, а то и до 30 мг и добавить, наконец-то нормотимик.

    Что касается миртазапина, то его вам придется принимать в дозе 15 мг исключительно только перед сном, но, поскольку вы будете работать также и по ночам, то вам придется его принимать исключительно перед отходом к основному сну, либо вечером, либо утром, после завершения ночной рабочей смены.

    Но вообще, посменная работа вам мало подходит.
  • Добрый вечер, доктор. Вот и пришло время освежить свою старую тему) Если кратко, то у меня то ли депрессия, то ли бордерлайн.
    Все последнее время я находилась на дозе 15 мг симбалты + крошка миртазапина. Работала, родила второго ребенка.
    Все было нормально, с кратковременными ухудшениями, пока я не сдала кровь и не обнаружили повышение АЛТ в 5 раз. В январе снялась с лекарств, ферменты вернулись в норму. Вирусов в печени никаких нет, то есть это от симбалты.
    Всё было прилично до июля. Поехали с дочкой в отпуск, там я обнаружила пожилого родственника в очень больном и слабом состоянии, все три недели провела в стрессе и расстройстве.
    Началась тревога, беспокойство, просыпалась неск раз среди ночи в ужасе, обратно летела на грани панической атаки, хотя заядлым аэрофобом не являюсь.
    Вышла на работу и начала симбалту 15, пью уже три недели, депрессия не проходит - тремор в теле, тревога, жжения всякие, боль в голове, сердце, солнечное сплетение беспокоит. Ангедония в целом прошла. Повысить не могу из-за печени.
    Надо менять лекарство.. Что мне пробовать? Ципралекс? Венлафаксин? Всё было нормально, симбалта мощное лекарство и мне подходило, а сейчас все насмарку.. Мне надо доработать пару месяцев и потом буду переходить, надеюсь печень не отвалится. Сама склоняюсь сначала пробовать ципралекс. Напишите, пожалуйста, схему, как с симбалты на него переходить? Спасибо вам.