Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-фобическое расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, здравствуйте! С самого детства ВСД, в 19 лет пережила булемия-анорексия, на флуоксетине все прошло и он шёл хорошо. После родов в 28лет обострение - астения, приступы голода, фобии. Пошла к психоневрологу- диагноз Тревожно-фобическое расстройство, назначили Ципралекс. Попробовала 2 дня стало плохо, бросила . Прошло три года, сейчас мне 31, с приступами голода устала жить, 2 часа и наступает резко слабость, головокружение, потребность поесть, как гипогликемия . Проверила сахар - норма. Опять отправилась к психоневрологу - диагноз тот же плюс , субклинические панические атаки, нарушение пищевого поведения, соматизированные астеническими проявлениями. Назначили Венлафаксин. Пью 1/2 таблетки Велаксин 75мг - идёт УЖАСНО, еле выдержала. Сегодня 7 день приняла капсулу 75мг, после обеда снова плохо, принимаю по 1/4 альпразолама по надобности , тошнота, анорексия усилилась. Головокружение, состояние нереальности какое-то. А сначала тревога просто зашкаливала!!! Такой у меня не было никогда. Нет сил больше их принимать, каждый день думаю что последний и брошу. Если ли альтернативное лечение ? Или Велаксин единственный выход .. Либо мне от всех АД будет так же плохо...?До начала лечения тревожность была переходящая ( в поездках не спала, перед значимыми событиями -типа дантист) , главное - это мои приступы голода или астении, не знаю как их назвать грамотно и вечером ощущение "каски" на голове. Ещё непереносимости жары и солнца( загорать не могу, например, или идти по жаре хотя бы минут 10- плохо. Хотела 2й раз беременеть , но подлечится перед этим. Теперь, принимая Велаксин совсем выпала из жизни, вся в панике.. Что бы Вы посоветовали в моей ситуации?
«1

Комментарии

  • Пола, в свое время вам хорошо помог флуоксетин, почему бы вам и сейчас не пролечиться им ?

    Начните подбор лечебной дозы флуоксетина по следующей схеме: 20 мг ежедневно- 14 дней, 20/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно -- 28 дней. Вам надо будет остановиться на той дозе флуоксетина из протестированных вами, на которой ваше душевное состояние улучшится или полностью нормализуется.

    Я прошу вас прекратить терапию венлафаксином и по завершению каждого лечебного периода флуоксетином из указанной мной вам схемы лечения сообщать мне о достигнутых вами результатах, если можно в деталях и не экономя место.
  • Доктор, спасибо за быстрый ответ. Я принимаю Велаксин 7дней 1/2т 75мг и один день капсула 75мг, итого 8дней. Я могу завершить терапию резко? Или опять на 1/2 перейти на пару дней..или 1/4.. Не будет ли мне снова так плохо на отмене как в первые 3-5 дней? И нужно ли делать перерыв между приёмом Велаксина и Флуоксетина. Флуоксетин снимает тревогу ? Состояние сейчас все-таки похуже, чем 10 лет назад, ,каску, и непереносимость жары уберет? И,как вы думаете, я так плохо переношу Венлафаксин потому что это моё такое состояние плохое или он действительно слишком мощный с кучей побочек? Не буду ли я флуоксетин так же переносить ? Или все же это действие именно венлафаксина , спасибо
  • отредактировано восьмь года назад
    Вообще, венлафаксин лучше использовать в пролонгированной форме в капсулах, а не в форме не пролонгированного действия таблеток. В форме таблеток очень выражены побочные эффекты.

    В случае принятия вами решения о замене венлафаксина флуоксетином, сделайте паузу в приёме обеих препаратов в одни сутки и, начиная со вторых суток, начните лечение флуоксетином по данной мной вам схеме.

    В случае, если же вы решите продолжить лечение венлафаксином, то используйте его исключительно в пролонгированной форме в капсулах по следующей схеме: 75 мг утром - 14 дней, затем по 75 мг дважды в сутки ( 75 мг утром и 75 мг вечером ).

    О том, как пройдет ваше лечение на флуоксетине или венлафаксине ретард я заранее сказать вам не могу. Посмотрим.
  • Доктор , доброго вечера!Решила продолжить Велаксин 75мг капсулы, раз уж на таблетках продержалась столько.. Вроде на второй день дозы 75 стало лучше. Но добавилась ко всему прочему агорафобия, не могу выйти на улицу, магазин. Такого не было до лечения. Было очень-очень давно уже! То есть не могу гулять с ребёнком , из комнаты в ванную и обратно, если 1/4 альпразолама- получше.. А вечером сейчас вышли на улицу и случилась паническая атака , и не субклиническая астеническая без страха, как были от жары и голода , а самая настоящая, со страхом сойти с ума и что эти таблетки меня доведут!! То есть какие-то фобии добавились . Потому что иду по улице, ноги как вата, подушки, ощущение нереальности какое-то, будто я в другом пространстве. Звуки обострены, все какое-то как декорации, тревога это наверное или что, не знаю как назвать.. Стоит ли бросить Велаксин, это от него такое состояние и эффект ? Пью 7 дней 1/2 таб 75мг и 2дня 75мг капсулы целые. Если бросить , то нужно постепенно теперь. Или это ничего страшного такая паника и агорафобия... Не знаю. Думала не Серотониновый ли это синдром уже??? И если я брошу, то не станет ли мне опять плохо как в первую неделю лечения . Не знаю что делать..
  • Если вы рассчитываете на 75 мг венлафаксина, принимаемого вами всего лишь на протяжении всего лишь 9 дней выйти из своего болезненного состояния, то я вас разочарую. Этого не может быть.

    Поэтому продолжайте терапию венлафаксином ретард в дозе 75 мг в течение 1 недели, а затем перейдите на приём 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки -утром и вечером ) и принимайте их, как я расписал вам в прошлый раз, а именно, в течение 14 дней.

    Как видите, я несколько изменил вашу схему лечения венлафаксином ретард, а что касается описанных вами симптомов, то это всё проявления вашего цветущего душевного расстройства, а не побочные эффекты венлафаксина ретард, как вы предполагаете.

    Вам придется набраться терпения и проводить лечение венлафаксином, строго следуя расписанной мной вам схеме подбора его лечебной для вас дозы.
  • Доктор, здравствуйте! Продолжаю приём Велаксина 75 капсул пролонгир.действия. Самочувствие разительно улучшилось. Стало нормальным, на улицу пока не выходила(не пробовала),но сильнейшая тревога ушла (неожиданно как-то как будто в один-два дня, возможно ли такое) и с каждым днём становится все лучше и лучше. Единственное - не могу ночью по долгу уснуть и не из-за тревоги, а просто так, хочу спать и не могу "провалиться " в сон. Как будто глаза слипаются, а мозг работает и работает и я не сплю, а дремлю большую часть ночи. В итоге сплю всего часа 4 ночью как будто. Из-за этого чувствую себя не выспавшейся. Днём ещё 1ч могу дремать, клонит в сон. Но в целом днем я бодрая, к вечеру самочувствие ухудшается- слабость, раздражительность. "Каски" на голове больше не было. До лечения бессонницей не страдала, не знаю откуда она взялась, тревога не беспокоит больше, приступов голода не было. Незначительные головокружение, как мне кажется от недосыпа. Нормализуется ли сон сам со временем лечения? Или нужно что-то добавить. Психоневролог рекомендовал Триттико 150 (у меня пролонг.) на ночь, а я боюсь новых побочек, потому что я только успокоилась после неожиданного ухудшения на фоне приёма Велаксина. Ещё в инструкции к Треттико написано, что совместный его приём с СИОЗСиН может вызвать серотонин синдром. Плюс пить его нужно потом постоянно...Поэтому не хочется его принимать, может сон сам должен нормализоваться при дальнейшем лечении Велаксином ? Что бы вы порекомендовали в данной ситуации.
  • Попринимайте 75 мг венлафаксина в течение 2 полных недель и через 2 недели такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать, если возможно, в деталях.

    По идее, ночной сон должен с выходом вас из тревожно-депрессивного заболевания полностью восстановиться самостоятельно.

    Окончательное решение вопроса о возможном добавлении к венлафаксину одного из сон индуцирующих препаратов примем через 2 недели терапии 75 мг венлафаксина ретард.

    Пока могу сказать, что ваши лечебные успехи на сегодняшний день довольно впечатляющие.
  • Здравствуйте! Доктор, я видимо улучшение переоценила своего состояния. Беспокоят ночи. Не могу спать ночью, засыпаю к 5 утра в 9 подъем (ребенок), к вечеру ОЧЕНЬ хочу спать и ощущение полной вымотанности, и если сейчас не усну, то все! Голова кружится, в теле тяжесть, будто не спала неск дней. При этом ложусь и не могу спать, от этого становится ещё хуже, аритмия какая-то, голова лопнет кажется и горит изнутри, сейчас задымится). Начинает подташнивать как укачивает или от голода! Принимаю транквилизатор 1/4- отпускает, но сон не приходит. Тошнит. Съела банан стало лучше. Такое ощущение что это подташнивание от голода опять, но голода при этом нет. Ну и голова... Прямо тяжесть жуткая в сон тянет, а сна нет!! В итоге в 4:30 выпила ещё раз 1/4 альпраз и уснула, наконец!! Ура. Вчерашняя ночь была получше, а сегодняшняя просто пренеприятная. Утром и днём состояние нормальное, сначала бодрое и не разбитое, клонит в сон днём - сплю около часа. После этого все вообще отлично. Вечером к 20:00-21:00 опять накатывает, при чем голода нет, но плохо будто от голода или как после ночной смены. Голова кругом, все тело сжато и голова как утомление сильное (подобное состояние наблюдалось до начала лечения, но не так ярко выраженно как сейчас! А спала я отлично раньше, за исключением поездок) Триттико пить боюсь из-за побочек, может вообще тогда стоит заменить Велаксин на другой АД, чем добавлять к лечению ещё однин новый ввиде Триттико? А Велаксин ещё смущает из-за рассказов о жутком синдроме отмены и привыкании. Неужели это правда?? Может его пока не поздно вообще заменить. Как-то я в раздрае, ночи эти меня выматывают...И если на ночь Триттико, то будут ли новые побочные эффекты?? А то я уже очень устала тк первая неделя на Велаксине 1/2 таб была ужасная.
    И ещё, если на Триттико вы дадите добро, то у меня таблетки Пролонг действия, не буду ли я после ночи и весь день дрыхнуть? Не могу себе этого позволить из-за ребёнка. И насколько вероятен Серотониновый синдром при комбинации этих препаратов? (как сказано в инструкции он может быть) Очень переживаю на эту тему, успокойте, пожалуйста.
    Велаксин 75 1/2таб я принимала 7 дней и капсула целая 75 сегодня 7 раз.
    Сегодняшняя ночь выбила из колеи, хочется спать, а плохо, не могу...До сегодняшней ночи просто не могла уснуть, а недомогания были умеренные. Но сегодня было прям нехорошо конкретно, как я и описала выше. Ещё раз повторюсь, что утром нет разбитого состояния, даже после такой ужасной ночи, и утро- день, ранний вечер- все хорошо. Беспокоят сейчас только ночи и поздний вечер.
    Спасибо Вам огромное заранее!!!
  • Пола, добавьте к 75 мг венлафаксина ретард, принимаемого утром, 5 мг эсциталопрама, принимаемого часов в 20 вечера и через 10 дней такого лечения, пожалуйста, дайте о себе знать в деталях.
  • Доктор, здравствуйте!
    Сегодня 20 день приёма Велаксина ретард 75мг.
    Извините, доктор, но я ослушалась вашей рекомендации относительно приема эсциталопрама на ночь 5мг, Надеюсь, что вы меня простите. Три года назад, начав терапию Ципралексом, мне было нехорошо, и я ночью вскакивала от приступа тревоги или паники, не знаю точно(хотя принимала его утром 0,5мг). После чего испугалась и не стала лечиться дальше. Поэтому сейчас тоже решила пару дней посмотреть что будет дальше и подождать с Ципралексом. И, правда, следующие ночи отличались отсутствием тревоги и плохого самочувствия, но и сон все ещё был плохой( поверхностный и заснуть сложно).
    Сейчас днём я себя чувствую хорошо, приблизительно, процентов на 80% лучше чем ДО начала лечения Велаксином.
    Единственное, опять же, это ночи. Они стали спокойными и не тревожными, ложусь в состоянии покоя и кажется прям вот-вот усну сладким сном .. Но кручусь часа два .. Иногда надоедает крутиться- иду пью 1/4 альпразолама и тогда засыпаю. Сам сон улучшился, стал глубже как мне кажется ( если бы ребёнок не будил, кажется что я бы и не просыпалась) . Один день дочь была у бабушки, тогда я спала всю ночь и уснула сама без таблетки, хотя и не сразу, час или полтора засыпала, но без тревог и волнения опять же.
    Если бы до лечения я ТАК спала, то днем я была бы никакая, я очень плохо переносила хотя бы одну бессонную ночь. Сейчас же, я сплю плохо, но днём себя чувствую хорошо не смотря на это..
    Вопрос такой, принимать ли все же что -то для сна или подождать ещё некоторое время и сон наладится сам?
    По дневному самочувствию. Ощущение что если б я спала, то вообще бы было все ИДЕАЛЬНО днём. Приступы голода прекратились. Иногда хочется резко есть, но это состояние не сопровождается больше сильным истощением, ощущением что сейчас упаду в обморок и сахар упал.. Неужели это нейрогенный гипогликемия была...Сейчас три часа между приемами пищи выдерживаю легко, в обморок уже не падаю( до лечения на третьем часу уже плохо становилось) , но пробовать продержаться дольше , чтобы проверить самочувствие , не решилась, днём по крайней мере)) Вечером часов в 18-19 последний приём пищи и больше мучительного голода часов в 20-22 нет, как раньше было.
    Сил стало гораздо больше, ощущение что я кофе напилась( кофе я уже давно не пью, плохо от него). Энергии значительно прибавилось!!!
    Вечером нет "каски" на голове, как было ежевечерне до терапии.
    Но почему я не могу "выключиться" засыпая ночью, хотя бы минут за 20-30 как до лечения, хотя мне спокойно и хочется спать, состояние расслабленное... Не понимаю...может ли это быть побочка Велаксина ?
    В остальном кроме ночей, жизнь налаживается!
    Единственное, был позавчера плохой день, причём только один. Заболел ребенок, и мы , мало того, что почти не спали ночь , так я очень переживала и нервничала, и видимо поэтому самочувствие у меня было ужасное весь день- тремор, нервозность, внутреннее беспокойно, сухость во рту, потные руки и ноги-лед, голова болела и "каска" вечером, и в глазах туман уже часам к 21. Состояние как сильное утомление, опять будто упаду и усну сейчас .. Как устала. Но в то же время возбужденное и спать не хотелось. Так было до лечения, если, например, я просто плохо или мало ночью спала или не спала, перед поездкой, например. Сейчас же хотя я не сплю, днём чувствую себя почти идеально) На след день, после того как стресс ушёл, (ребёнка отвезли к доктору и назначили лечение), все опять стало отлично.
    Дневная сонливость присутствует немного, но днём уже не сплю. Неделю назад ещё спала час днём. Мне кажется слабость и сонливость после обеда от того, что плохо ночью сплю...потом с ребёнком полежу, чаю попью и снова хорошо. Сил хватает до вечера. На улицу выхожу спокойно. Настроение ровное, чаще приподнятое (но так было и раньше, я весёлый человек в жизни) , раздражительность уходит, кажется, наладились отношения с мамой( это изменение меня удивило, видимо дело было во мне, а не в ней, как я раньше считала, странно, такую функцию налаживания личных взаимоотношений на Велаксин я и не возлагала))) и не думала, что он раздражительность уберет, я предполагала, что это черта моей личности.
    Ещё удивило, что с болевым порогом что-то происходит. Я упала со стула и повредила ногу, рана приличная, но мне неособо больно. Тоже самое с депиляцией (извините за подробности). Может совпадение.
    В общем я всем довольна. Но наладится ли сон? Хотя в рамках всей картины, это уже и не кажется страшным побочным эффектом , если я и с плохим сном чувствую себя на 4+.
    Триттико, купленный лежит, но я на него тоже как-то не решилась ....
    Извините, если очень длинный текст и заранее спасибо!!!
  • Пола, итак, кроме трудности засыпания в целом ваше самочувствие улучшилось и вы обозначили это улучшение в дневное время в 80%.

    Что я вам могу предложить в плане дальнейшего лечения с целью полной нормализации вашего самочувствия и, в первую очередь, улучшения ночного сна :

    В силе остается добавление к 75 мг венлафаксина ретард 5 мг эсциталопрама, принимаемого вами утром совместно с 75 мг венлафаксина.

    Второй вариант менее желателен, но также эффективен и предусматривает добавление к 75 мг венлафаксина ретард, принимаемого утром, на ночь 25 мг амитриптилина.

    Выбор одного из предложенных мной вариантов вашего дальнейшего лечения оставляю вам.

    Через 2 недели лечения по выбранному вами варианту терапии прошу вас сообщить мне о ваших делах.
  • Доктор, здравствуйте! Хотела поделиться своими делами.
    Принимаю Велаксин 75 капсулы 44 дня.
    Обошлось без присоединения сониндуцирующих средств, тк засыпать стала сама без транквилизатора ( сейчас вообще их не использую ни днём не ночью).
    Днём все отлично. Состояние хорошее, почти такое как до беременности. Но случается бывает иногда нехорошо, астения, тремор, потливость, длится часок, стоит отдохнуть и попить чай- проходит. Бывает такое по утрам примерно после приёма капсулы через час. Не знаю связано ли это с приёмом.. Но несколько раз за месяц были такие недомогания. Но это терпимо. В остальном днем чувствую себя прекрасно! Приступы голода стали стертыми недели три назад, сейчас их нет, просто чувствую голод, но состояние при этом нормальное, нет тряски и других астенических проявлений при этом. Что касается агорафобии- две недели назад я уже могла ездить в метро без дискомфорта и тревоги, могла ходить в кино и магазины спокойно(до лечения ходила , но с дискомфортом). Но сейчас! Сейчас я вдруг ЗАХОТЕЛА идти и в кино, и в гости и театр, и в магазины! ( я уже и забыла что это такое, думала что я просто теперь равнодушна к этим вещам.. Оказалось, что неравнодушна, и это тоже лечится:))) И делаю это с удовольствием. Но самое главное, что теперь у меня много сил! Снова села за руль, бегаю с ребёнком по делам и магазинам.
    Засыпаю, как уже говорила, сама без транквилизатора и Амиьриптилина- не пришлось. Во второй половине ночи будто сквозь дрём чувствую, что не удобно спать , не могу найти место и кручусь.. Потом снова засыпаю сама. Снятся сны просто сериалы!!!! Невероятное что-то, но это не напрягает, тк это не кошмары. И так каждую ночь/ засыпаю сама, в каком-то промежутке ночи кручусь, потом сплю со снами и их помню утром.. После пробуждения вставать не охото! Но, после чая чувствую себя бодро, выспавшейся.
    1)Вот интересно, эти сны, это же значит я мало сплю в глубоком сне и в основном сон поверхностный? Или это ничего страшного, если меня это не напрягает..
    2)И второй вопрос, будет ли Велаксин и далее улучшать моё состояние или он уже достиг максимального эффекта?
    3)И ещё маленький вопросик- до лечения мне плохо от кофе становилось, а сейчас так хочется! Можно ли попробовать или эти энерг.напитки лучше попозже возобновить..?
    Большое Вам спасибо за ответы заранее !!! С уважением.
  • Пола, поздравляю вас с вхождением в ремиссию, поскольку, улучшение состояния на 95 - 99% можно считать достижением ремиссии.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) Вот интересно, эти сны, это же значит я мало сплю в глубоком сне и в основном сон поверхностный? Или это ничего страшного, если меня это не напрягает.

    Ответ: сновидения совсем не означают того, что личность находится в поверхностном сне. Более того, обычные, не кошмарные сновидения являются признаком душевного здоровья и даже помогают нам всем решать наши внутрипсихические проблемы путем их переработки.

    2) И второй вопрос, будет ли велаксин и далее улучшать моё состояние или он уже достиг максимального эффекта?

    Ответ: думаю, что венлафаксин ретард в дозе 75 мг сможет, по мере продолжения лечения им, довести процент улучшения вашего состояния до 100% отметки.

    3) И ещё маленький вопросик- до лечения мне плохо от кофе становилось, а сейчас так хочется! Можно ли попробовать или эти энерг.напитки лучше попозже возобновить..?

    Ответ: выскажу свое собственное мнение, которое может не совпадать с общепринятым: думаю, что вам лучше пока полностью отказаться от кофе, Просле наступления у вас стабилизации вашего состояния я также советую вам не злоупотреблять не только кофе, но и другими энергезирующими напитками.
  • Дорогой доктор, здравствуйте!
    Спасибо огромное за развёрнутые ответы. И за поздравление! Я очень счастлива!) Одно под сомнением- переношу ли я жару снова.. До лечения плохо становилось когда загорала, или на солнце. Но проверить сейчас нет возможности, уже осень) Прошу ещё прокомментировать некоторые возникшие вновь вопросы. Спасибо !!!!)

    1) Что же все-таки это за приступы возникающие от голода .. Почему они начались во время беременности и усилились после нее... От стресса или гормональных изменений? получается, что это мнимая невротическая гипогликемия, а не настоящая или возможно настоящая. Встречаются ли ещё такие пациенты вроде меня с непереносимостью голода?
    2) Если приступы прошли значит это было невротическое и вряд ли здесь др причина. Или Велаксин маскирует их, а не избавляет. Стоит ли провести ещё какие-то исследования?
    3) Что бы Вы рекомендовали почитать ? (Книги или статьи) Интересуют подробности своего заболевания, хочу разобраться откуда оно и как с этим жить...
    4) Очень хотелось бы ещё родить ребёнка(мне 32 года сейчас), но боюсь что снова постигнет такое испытание после родов. Что думаете по этому поводу, есть ли вероятность, что больше не повториться подобная ситуация (тряски, ознобы, приливы, панические атаки, непереносимость жары , духоты, голода и др.- все это началось в послеродовой период) или более вероятно, что в той или иной степени случится подобное снова?
    Извините, если получилось сумбурно. Заранее благодарю Вас,
    с уважением!
  • 1) Что же все-таки это за приступы возникающие от голода .. Почему они начались во время беременности и усилились после нее... От стресса или гормональных изменений? получается, что это мнимая невротическая гипогликемия, а не настоящая или возможно настоящая. Встречаются ли ещё такие пациенты вроде меня с непереносимостью голода?

    Ответ: мне не совсем понятен ваш вопрос, но скажу вам, чтобы отличить ваши приступы от приступов голода при гипогликемии вам надо во время этого приступа проверить уровень сахара в крови. Приступы голода во время беременности - довольно частое явление, вызванное изменением обмена веществ на фоне гормональной перестройки.

    Кроме того, мне приходится наблюдать приступы голода у некоторых пациентов на фоне лечения антидепрессантами класса SSRI и миртазапином, что вызвано нарушением углеводного метаболзима.

    Я уже не говорю о приступах жгучего голода при булимии, Binge-Eating и остром стрессе.

    2) Если приступы прошли значит это было невротическое и вряд ли здесь др причина. Или Велаксин маскирует их, а не избавляет. Стоит ли провести ещё какие-то исследования?

    Ответ: дополнительное иследование включает проверку содержания сахара в крови во время приступа голода и исключение тех заболевания, о которых я упомянул в пункте 1.

    3) Что бы Вы рекомендовали почитать ? (Книги или статьи) Интересуют подробности своего заболевания, хочу разобраться откуда оно и как с этим жить...

    Ответ: в первую очередь вам необходимо знать, каким заболеванием вы страдаете, нарушением пищевого поведения в виде нервной булимии и Binge-Eating или же приступами голода в рамках тревожно-фобического расстройства, которое является стрессом. Вы упоминали о том, что в детстве и юности страдали булимией, так что, скорее всего, читать вам необходимо о булимии, которой вы и страдаете.

    4) Очень хотелось бы ещё родить ребёнка(мне 32 года сейчас), но боюсь что снова постигнет такое испытание после родов. Что думаете по этому поводу, есть ли вероятность, что больше не повториться подобная ситуация (тряски, ознобы, приливы, панические атаки, непереносимость жары , духоты, голода и др.- все это началось в послеродовой период) или более вероятно, что в той или иной степени случится подобное снова?

    Ответ: точный ответ на этот ваш вопрос знает лишь один Господь Бог, но, если вы имеете желание родить ещё ребенка, то я не вижу у вас для этого со своей стороны никаких противопоказаний. Но решать вам вместе с вашим супругом.
  • Доктор, здравствуйте! Спасибо за ответы! Наверное, для уточнения диагноза, стоит пообщаться с Вами в скайпе, попозже, если Вы не против. Слишком много вопросов у меня))
    А сейчас вот какая картина. У меня все хорошо в целом. Но, от переизбытка эмоций и впечатлений ( занялась своими хобби, встречи , мероприятия, все то что раньше делала редко) - опять со сном проблемы. Ложусь и от радости!!! не могу уснуть как в детстве в предвкушении праздника или поездки на море, например. Мыслей куча, планов, хочется это и то, начинаю думать про ремонт, про встречу со старыми знакомыми, про хобби свои в общем про то, чем бы заняться и прям эмоции через край, только на радостях теперь все это. Аш уснуть не могу, вчера выпила 1/4 альпраз , чтоб угомониться. Вот 4 дня длится это перевозбуждение или что...Днем все хорошо, отлично. Особого перевозбуждения не чувствую, просто все хорошо. Ну радостно, да, насироение хорошее. Иногда бывает астения и ещё потливость повышена, сердцебиение учащенное после физ нагрузок (не как раньше, сильнее). Ярковыраженное ПМС случилось- ночью нехорошо было , сухость во рту страшная, жар, душно. Днём слабость. А последние 4 дня вот вечером, то ли давно в моей жизни не было сил на все эти любимые занятия, что от радости теперь уснуть не могу .. Лежу, думаю обо всем и точно как в детстве перед счастливыми значимыми событиями !!!
    1) Норма ли это и что предпринять, чтоб успокоиться и уснуть.
    2) Случай в период пмс с сухостью во рту ночной(до лечения похожее случалось только раньше ещё был озноб и тряска, все тело трясло плюс к этому) Ничего это?
  • Пола, как будто бы вам стало намного лучше, но меня не покидает мысль о том, не является ли это ваше хорошее настроение с мощным потоком мыслей и невозможностью уснуть, по сути дела, лёгкими проявлениями гипомании.

    Если это состояние у вас сохранится, включая и нарушение процесса засыпания, то вам бы имело смысл добавить на ночь атипичный антипсихотик кветиапин в дозе 25 -75 мг.

    Кветиапин, с одной стороны, нейтрализует ваше ментальное возбуждение, а, с другой стороны, нормализует ваш ночной сон.

    В рамках ПМС у вас активизируется активность симпато-адреналового отдела вегетативной нервной системы, что и приводит к возникновению у вас, описанных вами симптомв, которые, по сути дела, являются проявлениями умеренно-выраженных приступов паники.

    Ничего страшного в этом нет, но их сохранение у вас свидетельствует в пользу того, что полной нормализации вашего состояния у вас так и не наступило.
  • Доктор, спасибо за рекомендации .. Возбуждение прошло. Состояние на мой взгляд стабилизировалось ... Подхватила ОРВИ , иду на поправку. Сегодня беспокоит головная боль, какое лекарсво можно принять? Про анальгин написано при приеме с антидепрессантами усиливает токсичность , про нурофен что риск желудочных кровотечений. Поэтому выпила 1,4 альпразолама отпустило на пару часов. Сейчас опять..У меня с жедудком проблем нет. Что выпить рекомендуете?
    И второй вопрос , если будет температура, то можно ли понимать парацетамол.
    P.S.Принимаю Велаксин 75мг 3,5 мес, вернул меня к жизни.
    Боан
  • Если вы попринимаете анальгин в течение 1-3 дней, то ничего страшного с вами не произойдет. Не стероидные анальгетики типа ибупрофена или нурофена лучше вам не принимать. Парацетомоль можете использовать как антифебрильное средство, но и им злоупотреблять вам не надо.

    Продолжайте приём 75 мг венлафаксина ретард дальше в общей сложности в течение 8-12 месяцев.
  • Доктор, добрый день!
    Принимаю велаксин 75 1р в день с августа 2016, самочувствие отличное. Из жалоб присутсвует потливость по ночам примерно раз в месяц (мокрая футболка) и трепетание( или провалы не знаю точно как обьяснить) в сердце бывают тоже при пробуждении - это в лёгкой форме, неособо беспокоит, но все же я обращаю внимание чтобы исключить побочку от велаксина или что-то серьёзное. Головные боли пару раз в месяц были( до лечения не было вообще) сейчас нет уже два месяца ни разу не болела голова.
    А вот что меня беспокоит, так это регулярные циститы. 3 раза за полгода. 4 курса антибиотиков. Не может ли это быть связано с приёмом велаксина?
    Спасибо !)
  • отредактировано пять года назад
    Циститы, излеченные антибиотиками, говорят в пользу инфекционной природы их возникновения, что говорит против участия венлафаксина ретард в их возникновении. А вот, что касается сердечной аритмии, то я советую вам проконсультироваться с кардиологом по их поводу.
  • Здравствуйте, доктор!
    Давненько меня не было на связи. Наблюдаюсь у своего психиатра, что назначил мне Велаксин 2,5 лет назад по поводу приступов голода и астении в рамках тревожного расстройства. Тогда Ваши назначения совпали с назначениями психиатра, у которого я продолжила
    наблюдение (удобнее было наблюдаться лично)
    Сейчас я по согласованию со своим психиатром снижаю дозу Велаксина с целью завершить лечение. Но, все же, мне хотелось бы узнать авторитетное альтернативное мнение по поводу схемы отмены Велаксина. И потом, с Вами я начала своё лечение, таким образом у меня было два доктора, в разные периоды, мнения которых одинаково важны.
    Так вот, Велаксин повысили мне до дозы 300мг капсулы. Последнюю дозу пила 8 мес, и недавно начала снижать по схеме 75 мг в 10 дней. Сейчас я на дозе 75 мг. Самочувствие у меня нормальное, особенных изменений не заметила. Думаю, на всякий случай все-таки отмечу, что было расстройство пищеварения- болел живот два дня, диарея, вздутие. И, однократно, ночное пробуждение с апноэ и сухостью во рту, после чего я выпила воды и снова уснула.
    Последнюю дозу и последнюю неделю( 75 мг )врач рекомендовал принимать через день (получается по 35мг в сутки). Вопрос у меня такой, какую схему отмены Велаксина капсулы обычно в подобном случае Вы рекомендуете своим пациентам и согласны ли вы с назначением этой? Думаю, что может обойтись без «через день»... разрешите мои сомнения, пожалуйста.
    Огромное вам спасибо, доктор, за поддержку и рекомендации в моем лечении! Вы дали мне верный курс и . А сейчас у меня совсем другая жизнь, счастливая))) а именно: я собираюсь получать новую профессию, обнаружились способности к живописи (теперь у меня есть хобби планирую беременность!!!!))) вот даже не знаю, чего хотела больше отправив это письмо, уточнить по отмене или похвастаться своими успехами)))
    С благодарностью и уважением,
    Ваша давняя пациентка, Pola
  • отредактировано пять года назад
    Pola, я обычно советую своим пациентам проводить снижение дозы венлафаксина ретард в более длинные отрезки времени, скажем так, на 75 мг каждые 2-3 недели, но, поскольку вы безболезненно достигли по схеме вашего доктора дозы в 75 мг, пусть так и останется и будем считать, что вам здорово в этом смысле повезло, что у вас на этой схеме не возник синдром отмены и, что самое главное, рецидив вашего заболевания.

    Как вам быть дальше, если вы с вашим доктором твердо решили полностью прекратить лечение этим антидепрессантом ?

    Поскольку 75 мг венлафаксина ретард уже являются критичной дозой, а никто, кроме Господа Бога не знает, как поведет ваш организм по мере прекращения его, венлафаксина, приёма дальше, то я бы советовал вам попринимать венлафаксин ретард в дозе 75 мг в течение 3 - 4 полных недель, а затем, если ваше состояние останется на 75 мг хорошим, следующие 3-4 недели попринимать 75 мг через день и только после этого полностью прекратить лечение этим препаратом.

    Вообще, по данным одного метаанализа 35 исследований с 5100 больными, страдающими депрессией, после полного прекращения приёма антидепрессантов в 30-40% случаев наступает рецидив заболевания, в то время, как на фоне приёма поддерживающей дозы антидепрессанта рецидив депрессии наступает всего лишь у 16% больных. Так вот, на основании этого исследования, а также и моего личного опыта, я бы советовал вам обсудить с вашим лечащим врачом-психиатром вопрос о продлении приёма 75 мг венлафаксина ретард в качестве поддерживающей дозы в течение ещё, как минимум, полугода.

    Основанием для этой моей вам рекомендации является тот факт, что никто не знает, как ваше заболевание, находящееся в настоящее время на 75 мг венлафаксина в состоянии ремиссии, поведет себя после полного прекращения лечения венлафаксином и повезёт ли вам и вы не попадёте, в упомянутые мной 30-40% больных.
  • Здравствуйте, доктор!
    Я опять вернулась.
    Я обращалась к вам за альтернативной консультацией давно, 5 лет назад. Тогда меня велаксин спас, но очень сложно на него заходила, ОЧЕНЬ. на таблетки.
    Тогда, как мне казалось, тревоги у меня не было, соматические жалобы были на приступы голода, жары боялась, иногда плохо становилось от этих факторов. А при приёме велаксина начался ужас ввиде зашкаливающей тревоги.

    Сейчас, всего 10 дней назад я была здоровым человеком, но тоже, наверное, как мне казалось.
    Два года назад я родила 2 ребёнка. Конечно, легкая ситуационная тревожность у меня была, иногда плохо засыпала.
    Но вот открылась бессонница, я не спала сутки, ну не поспала и ничего. А на вторые- опять не сплю- и такое началось - меня заколотило! Давление и тахикардия не покидали. Длились часов 10 примерно. уснула- что было почти невозможно. На третью ночь стала пить альпразолам и отправилась к своему психиатру. Он назначила мне триттико и золофт. Для снятия панич состояний с давлением клонозепам 1/4.
    Неделю я уже я настраиваюсь на приём лекарств, вроде было все неплохо. Но сегодняшней ночью вдруг началось такое, как на велаксин 5 лет назад, от паники и страха все стучит и колотит (страх лекарств, потому как думаю, что как от велаксина будет плохо тогда) и мне в итоге и без таблеток стало так плохо. Сил нет совсем, а лечение и не начинала. Если тревога усилится - но куда уже ее усиливать не понимаю???как тогда я буду существовать. Альпразолам 1/4 не помогает особенно сегодня, приступы с давлением и тахикардией не убирает, немного снимает облегчает. Сегодня спала час , разбудили дети, встала как после велаксина тогда - тревога , тошнота , паника, адреналин. Ужас. Сейчас отошла немного. Что же будет когда я начну золофт? Назначили 1/4 от 100мг.
    И хорош ли Триттико ? Я боюсь, что он мне снизит давление или усилит тревогу и побочные от золофта, но сразу не усыпит.

    Есть ли вероятность , что золофт даёт меньше побочных и не так сильно разгоняет тревогу как велаксин ? (Я начинала с таб, потом перешла на капсулы)

    Можно ли клонозепам при таком повыш давлении от страха и паники и тахикардиии, если альпразолам я пила 5-6 часами ранее ?

    Что делать с бессонницей и приступами, пока не подействует золофт? Клонозепам и альпразолам? Клонозепам меня пугает никогда не пила.

    Невроз вернулся, я в отчаянии.

    П. С. Был похожий ночной приступ с давлением (130-140 на 90 и пульс 100), обычное давление 110) при котором невозможно уснуть и так и страдаешь всю ночь. на фоне вакцинации от ковид (я боялась привививаться) и в ночь прививки (наверное в ожидании побочки) это было летом.
    Я тогда решила что это от прививки.

    И ещё похожий приступ был за неделю до начала бессонницы на фоне повышения температуры 38, орви (тест на ковид не сдавала). Тогда я решила это от температуры…

    А через неделю просто не смогла уснуть, видимо «вспомнила» те приступы и началось….

    Доктор, я за поддержкой к вам, прокомментируйте пожалуйста, мое состояние, про таблетки и дайте своё мнение.

    Спасибо
  • Похоже на то, что вы погрузились в очередной рецидив вашего тревожно-депрессивного расстройства.
    Не бойтесь, начинайте лечение золофтом по следующей схеме: 25 мг утром -7 дней, 50 мг утром - 14 дней, 75 мг утром - 14 дней, 100 мг утром - 28 дней. Затем выберите из всех протестированных вами доз этого антидепрессанта самую подходящую для вас и принимайте её в течение полугода. Для улучшения ночного сна дополнительно принимайте на ночь в течение 2-4 недель 50-75 мг тразодона. На пике тревоги и только на нем, прикрывайтесь либо альпразоламом, либо клоназепамом, не забывая о том, что эти препараты используются исключительно как препараты скорой помощи и что длительный их приём может сформировать зависмость от них. Чем раньше вы начнёте лечение, тем скорей вы войдёте в ремиссию. И ещё, в эпоху ковида любое простудное заболевание должно сопровождаться проведением теста на наличие/отсутствие этого вирусного заболевания.
  • Дорогой доктор, здравствуйте!

    Я бы хотела вам рассказать свою сложившуюся «картину».
    Я со своим лечащим психиатром повысила дозу золофта до 100мг. При повышении была тахикардия, голова болела, перестала спать днём. Потом стало нормально все, прикрывалась ночью 1/4 или 1/8 клонозепам, иногда были утренние приступы тревоги с поносом такие панические. И я побежала опять к своему психиатру - это было неделю назад. Тогда он добавил мне в схему 25мг Анафранила. Сначала неделю по половинке, потом два раза по половике. Чтобы ускорить процесс и потом через пару месяцев его отменить. Я пока пить не стала, потому как вроде как мне стало лучше, паники прошли. Засыпать стала сама, но сон чуткий (но меня и ребёнок будит, поэтому я триттико не могу, мне приходится вставать ночью к ребёнку) Сейчас я принимаю золофт в дозе 100мг 23дня.


    Мое состояние: периодические головные боли, тревожность фоновая, без приступов, утром сильнее, потом проходит. Иногда напряжение в челюсти.
    Что изменилось: на фоне назначения золофт сначала у меня «вылезла» такая тревога не вегетативная, а психологическая , как просто чувство страха, удручённости, безысходности - приступами . Очень тягостное состояние было раз 5 длилось по неск часов. Потом это прошло. Ушли тягостные мысли о том, что надо убираться , идти за детьми в школу и тд. Как будто больше мотивации и настроение улучшилось. То есть ушли какие-то депрессивные мрачные чувства - а вегетатика как будто не в норме пока (голова челюсти, тревожность фоном ,бывает как внутренние такие покалывания или мурашки или как ломота в теле)
    Ушла тахикардия которая вылезла на повышении дозы , она тоже длилась какое-то время в основном при напряжении (сбор на улицу, уборка) пульс был 100-110. Однажды под утро проснулась от трепетания в груди померила пульс 120, но потом я уснула и все прошло.
    Давление у меня бывает несколько повышено по сравнению как было раньше (100-110 на 70) сейчас (120-125- было вчера и 130 на 70).
    Выходить на улицу стала спокойно, без напряга, но пока не в удовольствие.
    Появилась больше энергии , сил на бытовые дела .

    В общем я сомневаюсь в добавлении Анафранила и боюсь его побочных. И триттико тоже.

    Ещё у меня вопрос про триттико: я почитала отзывы и нашла штук 6 где женщины рассказывали про обмороки , как они отключались и кто то даже голову разбил. Большой ли риск такой побочки? И стоит ли пить триттико при необходимости ночью вставать к ребёнку.

    А что вы думаете, доктор по этим назначениям?
  • Оставайтесь на 100 мг золофта дальше. Для улучшения ночного сна вам можно и лучше добавить мелатонин в дозе 3 мг, принимая его между 22 и 23 часми. Анафранил вам абсолютно не нужен, он только ухудшит ваше состояние из-за побочных эффектов. Тразодон в некоторых случаях может вызвать явления ортостатической гипотонии с обмороком в момент резкого перехода из горизонтального в вертикальное положение, что может произойти ночью, когда вы вынуждены будете быстро встать и подойти к ребенку.

    По мере продолжения лечения 100 мг золофта ваше состояние постепенно полностью нормализуется. Главное, чтобы вы 100 мг его принимали без перерыва в течение не менее полугода. Пока всё у вас в лечении идет в нужном и правильном направлении.
  • Здравствуйте, доктор!

    Пишу Вам, чтобы снова согласовать лечение.
    Я последовала вашей рекомендации и не стала принимать анафранил, остановившись на дозе сертралина 100мг. Золофт у нас пропал и я перешла на Серлифт. Через несколько дней я заболела COVID и мое состояние стремительно ухудшилось, меня колотило и штормило, тревога была жуткая, приступы паники - казалось я задыхаюсь и сто процентов во всем виноват вирус. Звоню мужу и задыхаюсь в трубку, очень плохо и страшно. Тут я подумала логически, может я не задыхаюсь, а это паника? Решила проверить выпив 1/4 альпразолама. Через несколько минут я снова стала нормально дышать. На этом сомнения мои относительно того, что это осложнения ковида испарились. Хотя я была уверена, что это у меня развивается пневмония. Все время, пока я болела, ждала осложнений, находилась, казалось, в непрекращающейся панической атаке. Приходилось принимать альпразолам. По ходу выздоровления мне психически стало получше, но сон пропал, а спать хотелось все время. Согласовала с врачом, что не буду анафранил, а буду поднимать дозу золофта до 200. Так потихоньку я поднимала 125-150-175-200. Наилучший результат получился сейчас на дозе 200мг, я стала спать. Дневное самочувствие становится все лучше и лучше и нет внезапных ухудшений. засыпаю сама, но утром, если в 6 утра разбудит ребёнок, уже бодрость. Потом, днём, приняв Серлифт начинает клонить в сон, но днём тоже не могу спать, дремлю.
    Один день мне помог ваш сеанс релаксации и я вырубилась днём, прослушав его !!! Спасибо за возможность, мне очень понравилось, буду слушать ещё.
    Принимаю 200мг Серлифт неделю. Ходила повторно к врачу, и он снова мне назначает анафранил пролонг 75мг на ночь временно, чтобы «вытащить глубокую тревогу и я могла нормально высыпаться». Так же рекомендован был переход на Велаксин, потому что у меня побочные эффекты сейчас на Серлтфте- сухость в носу, щипит глаза, неприятные ощущения во рту, на языке, как будто я его обожгла, пощипывает, в горле сухость ночью. Доктор сказал, что такого быть не должно, и раз мне в прошлый раз помог велаксин, то хорошо бы на него и перейти. Тут я наверное и соглашусь, если эти побочки не пройдут, то они мне очень дискомфортны, долгое время не хочу терпеть. Эти ощущения были у меня всю терапию сертралином, когда-то сильне, когда-то слабее примерно с дозы 100, а может и 50..
    Анафранил я не хочу принимать, боюсь. Он очень сильный и побочные там серьезные.
    Насчёт велаксина, меня смущает схема перехода: серлифт продолжить принимать в течение месяца в дозе 200, не снижая, а велаксин параллельно вводить 75мг 2 недели и 150мг 2 недели и только затем начать снижать Серлтфт по 50мг в неделю.
    Доктор, какую схему перехода вы бы мне рекомендовали? И вообще, что думаете насчёт перехода на велаксин? Про анафранил, я догадываюсь, что вы меня поддержите в моем нежелании принимать его.
    Мое состояние: перечисленные выше побочные эффекты. Зверский аппетит в обед после принятия лекарства через примерно 3 часа. Днём сонливость, глаза начинает щипать, дремлю 1-2часа. Настроение хорошее, хочется все делать, но физическое состояние неочень в плане этих эффектов и сонливости. Иногда даже хочется кофе попить, но не решаюсь. Паник больше не было, утром ооочень легкая тревожность, едва уловимая. Ночью в 21 сонливость , ложусь 21:30-22 но засыпаю через час примерно. Снятся интересные сны. Когда ребёнок будит засыпала долго. Сейчас, последнюю неделю, уже быстрее гораздо, не мучаюсь. Но если это 6утра и дальше, то уже бодрость.
    Хотя я могу опять уснуть ближе к 7, но тут уже дети встают и будят, когда я как раз уже опять сплю. Но сон налаживается на 200мг. Надеюсь что «откатов» не будет …
    Доктор, прошу ответить на мои вопросы, прокомментировать, развеять сомнения по поводу дальнейшей терапии. Спасибо!
    P.S. А сейчас золофт снова появился в наших аптеках.
  • Если на 200 мг сертралина вы не ощущаете себя полностью комфортно, то в этом случае я советую вам уменьшить дозу сертралина до 50 мг и одновременнос этим начать терапию венлафаксином ретард с дозы 75 мг. Таким образом на 50 мг сертралина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард вам придется побыть неделю, затем добавите к этой комбинации ещё 75 мг фенлафаксина ретард. Думаю, что на комбинации 50 мг сертралина с 150 мг венлафаксина ретард вам станет более-менее хорошо.

    Если же ваш врач будет проводить свою лечебную тактику, то следуйте ей, оставив мою схему в качестве резервной, в случае провала схемы вашего доктора.
  • Доктор, я не совсем поняла схему перехода.
    Я одномоментно перехожу на 50мг сертралина+75 велафаксина?
    То есть сегодня я принимаю 200 сертралина. А завтра уже - 50 сертр.+75 велаксина в один приём? И через 1нед 50серт.+150 венлаф.

    На сертралине 200мг я всего неделю. Может ещё подождать? Или эти побочки в виде першения в глазах и пощипывания во рту не пройдут? И что они могут означать.

    Мне сегодня ещё лучше чем вчера!утром без проблем пошла опять спать, когда муж забрал детей в 7 часов и уснула!!!!

    А схема моего врача нелогична на мой взгляд.Я не понимаю как можно увеличивать одно и не снижать одновременно другое. Поэтому я к вам и обращаюсь чтобы подобрать схему, потому что вашу логику я понимаю. мне нужны рецепты на лекарства

    А что значит «более-менее хорошо»? Это же не ремиссия..Ремиссия мне на такой комбинации «грозит»? Или нет(

    Про анафранил, вы согласны что он не нужен?
    И есть ли вероятность ухудшения самочувствия при «переходе»? Боюсь так, что со сном разладится.