Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога,внутренняя тряска

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Доведите дозу циталопрама до 20, а затем, в случае необходимости, и до 30 мг.
    Вечером вы можете добавить один из ночных антидепрессантов, я советую вам мианзерин, препарат леривон, в дозе 30 мг.

    Вы также можете заменить циталопрам его модернизированной формой эсциталопрамом в дозе 10 мг. Замену вы можете осуществить без всяких перерывов с сегодня на завтра, поскольку эти два препарата - "единокровные родственники".

    Приём антипсихотиков я советую вам прекратить. Они вам не нужны. Прошу вас хотя бы один раз в неделю писать мне сообщения о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор! Хочу рассказать о течении лечения. Начала принимать Леривон , честно говоря испугалась сразу принимать по 30 мг. (я вообще боюсь новых лекарств, барьер приходится преодолевать) первое утро было не простым, встала рано и почувствовала, что меня шатает, всё как во сне, потом легла и проснулась к обеду. Но, чувствовала себя достаточно спокойно, тревоги сильной не было, но ощущение, веки тяжелые было все дни. То, что стало спокойнее это сто процентов. Но, вчера как-то сердце колотилось, и пробегали экстрасистолы, они у меня давно, ЖЭС. При сильном волнении бывают через один два удара. Очень боюсь их, и они нагнетают тревогу, я не говорила вам, у меня ещё присутствует кардиофобия, прислушиваюсь к сердцу и боюсь, что что-то случится. Хотя недавно прошла очередное полное обследование с Холтером и ничего страшного не нашли, всё в пределах возраста (61год). Но, моя ипохондрия не даёт успокоится мне. Надеюсь, что лекарства, которые я принимаю, не влияют плохо на сердце. (Ципрамил, Леривон) ? Да, ещё появились очень яркие, красочные сны, как фильмы, которые утром я хорошо помню и могу рассказать до мельчайших деталей. Ваше мнение дозу Леривона нужно увеличить до 30 мг. Не буду спать весь день? Как мне побороть кардиофобию? В связи с моими недугами (25.12.2015) началось обострение панкреатита после стресса, я похудела за 5 мес. На 22 кг. Практически всё время лежала, потом обнаружили опухоль под челюстью, обследовали в онкоценрте, потом операция, слава Богу, гистология показала доброкачественный характер образования. Но,психика моя разболталась окончательно. Надеюсь, что вы помножите мне раздавить всем моих тараканов в голове, и встать окончательно с постели, не бояться выходить на улицу, и просто жить!!!
  • отредактировано восьмь года назад
    Джени, почему вы не упоминаете о принимаемой вами сейчас дозе циталопрама ? Я вам советовал увеличить её до 20 мг и, в случае необходимости, и до 30 мг. Дозу мианзерина вам необходимо довести до 30 мг и на комбинации циталопрама в дозе 20-30 мг с 30 мг мианзерина ваше состояние должно будет, как минимум, улучшиться намного, а в самом идеальном случае и нормализоваться.

    Ваша кардиофобия -это результат сохраняющейся у вас тревоги, которую можно будет устранить на указанной мной комбинации препаратов и их доз.

    Что я вам советую, так это при проведении очередной контрольной ЭКГ спросить у доктора о протяженности QT-интервала, который в норме не должен превысить 0, 44 сек и сообщить мне о его величине.
  • Циталопрам увеличила до20. QTна суточном мониторинге Мин. 292, Среднее 422, Макс 582. за сутки.
  • отредактировано восьмь года назад
    Джени, меня интересует протяженzость QT-интервала не на суточной ЭКГ, а на единичной.
  • Это нужно ЭКГ сделать, все свежие ЭКГ в карточке. А на старых QT325, но про удлинение QT мне никогда не говорили. А ,что это значит? Эти лекарства влияют на сердце, удлинением QT? Это опасно? В нейролептиках в аннотации написоно про возможность уд.QT, я их и боюсь и психологически мой организм не принимает их.
  • Дело в том, что циталопрам особенно грешен в удлинении QT-интервала. До того, как это его свойство было обнаружено его максимальная доза составляла 60 мг, а после того, как стало известно о том, что циталопрам в состоянии это делать, его максимиальная доза была уменьшена до 40 мг.

    Тоже самое касается и эсциталопрама, Максимальная рекомендуемая его доза у лиц старше 65 лет составляет 10 мг.

    В этом отношении наиболее подходящим в этом отношении антидепрессантом класса SSRI является сертралин.
  • Там может переходить на другой АД, безопасный для сердца?
  • В любом случае, как я вам предлагал это сделать раньше, вы можете заменить 20 мг циталопрама, либо 10 мг эсциталопрама, либо 100 мг сертралина, комбинируя их с вечерним приёмом 30 мг мианзерина, препарат леривон, на ночь.
  • Сертралин это же Золофт ? Или всё таки лучше именно первый препарат? Я почитала он вообще не кардио- токсичный и это меня очень обрадовало. Вот ещё такая ситуация возникла после приёма Леривона минут через 30-40 начинается экстросистолия, довольно частая, может он вызывать ЭС или это совпадение.? И ещё вопрос, по правилам форума как частоя могу писать вам, а то я пишу,пишу,а вдруг есть ограничение, Мне бы хотелось пообщаться с вами по Скайпу.
  • отредактировано восьмь года назад
    Jeni, в этом разделе форума ограничений нет. Поэтому, пишите столько, сколько вам необходимо.

    Что касается беседы в скайпе. Оформите беседу и я побеседую с вами в скайпе в любой момент, когда вам это будет удобно и желательно.

    Теперь, что касается выбора вами между эсциталопрамом и сертралином. Препараты примерно равные и хорошо переносимые в возрасте после 60 лет. Разница лишь в дозах и в том, что кроме серотонина, сертралин также в некоторой степени воздействует и на допамин. Но я предпочитаю всё-же эсциталопрам. Правда, эсциталопрам, как сводный брат циталопрама, в возрасте выше 65 лет не должен использоваться в дозе выше 10 мг, особенно у лиц с удлиненным QT-интервалом.

    Итак, выбор препарата оставляю за вами.

    Теперь, что касается возможного влияния мианзерина на возникновение ЭС. Всякое может быть, но, по идее, мианзерин не должен вызывать экстрасистолию. Вполне возможно, что экстраисиолия у вас лежит в рамках вашего основного душевного заболевания. Чтобы проверить это моё предположение, воздержитесь в течение 2-3 дней от приёма мианзерина и, если при этом экстрасистолы исчезнут, то в этом случае можно будет грешить на мианзерин. Если же они при этом не только не исчезнут, а даже участятся, то вина в их возникновении с мианзерина будет снята.
  • Добрый вечер! Убедилась,что ЭС не связаны с приёмом Леривона. Теперь жду когда закончится Ципрамил и хочу перейти на Сертролин. Почитала про него он совершенно не влияет на сердце, а для меня это очень важно психологически. Скажите лучше именно Сертролин или Золофт? Самочувствие вроде лучше.Но пока, если я куда-то должна поехать , одним слово удалится от своей кровати....начинается тревога с учащённым сердцебиением, может подташнивать и потряхивать, но ,как правило, когда я уже приезжаю ...скажем к внуку в гости..успокаиваюсь. Но очень быстро устаю и приехав домой просто валюсь с ног. И обязательно начинается частая ЭС , которая постепенно проходит. Как приколотили меня к этой кровати, мой мирок ,в котором я прячусь от жизни.
  • В основе золофта лежит сертралин, но золофт - это оригинальный препарат сертралина, поэтому, если у вас есть такая возможность, то, конечно же, приобретите сертралин.

    То, что предстоящий выход из дома и сам выход сопровождаются у вас приступами тревоги, доходящей до уровня паники, а затем после достижения цели выхода их исчезновением, свидетельствует о том, что вы страдаете агорафобией с приступами паники.

    Длительное психо-эмоциональное напряжение всегда завершается чувством изнеможения.

    Итак, вы продолжаете лечение циталопрамом в дозе 20 мг до исчерпания его запасов в комбинации с 30 мг мианзерина с последующей заменой циталопрама сертралином в начальной дозе 50 мг.
  • Доктор, забыла ещё спросить. Стало как-отекать лицо, под глазами и вообще ощущаю ,да и вижу,что лицо какое то одутловатое , как будто не выспалась. Это началось после нескольких дней , как я начала принимать Леривон. В анализах ( до приема лекарства) почечные показатели были в норме. С чем это может связано? В питании и образе жизни ничего не менялось. Питание диетическое, солёного, острого не ем.
  • Для исключения синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона прошу вас проверить уровень электролитов в сыворотке крови, особый акцент сделав на уровне натрия ( исключив гипонатриемию )
  • Я не так давно сдавала электролитный анализ пишу как написано: Элекралиты
    cK+ 3,8 mmol/L
    cNa+ 137 mmol/L
    cCL+ 108 mmol/L
    cCa + 0,98 mmol/L
    Метaболиты:
    cGlu 5,2 mmol/L
    cLac 1,3 mmol/L
    mOsm.c 280,1 mmol/L
  • отредактировано восьмь года назад
    Пожалуйста, укажите нормальные значения натрия. У вас содержания натрия в сыворотке крови составляет 137 mmol/l

    В каковы нормальные величины натрия у вас в лаборатории ?
  • Да,я написала всё правильно. а Норма натрия в крови: 136—145 ммоль/л.

  • У вас уровень натрия в сыворотке крови находится на нижней границе нормы. При синдроме неадекватной секреции антидиуретического гормона всегда имеется гипонатриемия.

    Отёки и одутловатость лица могут быть начальными проявлениями синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Я прошу вас обратиться к эндокринологу и решать с ней вопрос о том, имеется ли у вас СНСАДГ, который мог быть вызван циталопрамом.
  • Доктор, дело в том, что когда я делала этот анализ (при обследовании у кардиолога) я принимала Ципрамил всего две недели. И в том момент не было отёков и таких ощущений одутловатости лица. В июне у меня была операция, общий наркоз, (удаление опухоли слюнной железы, слава Богу, гистология была хорошая, но стресс был ужасный, лежала в онкоцентре) я очень плохо ела, да и вообще с декабря 2015 была на жёсткой диете. (было обострение панкреатита) Очень быстро сбросила 22 кг. Организм очень ослаб, я только сейчас начинаю потихоньку восстанавливать силы. В связи с не высоким калием, кардиолог назначил два месяца пить Калий +Магний Допельгерц., но пока ещё пропила 25 дней. Но у меня там и кальций очень низкий, я сама только увидела, когда писала вам результаты 0,98 ммоль/л. при норме 2,15–2,50 ммоль/л. Кардиолог не заострил внимание на это..странно. Я живу в Московской области и посмотрела, что в Москве не возможно купить Сетралин, только Золофт. И большая проблема найти хорошего эндокринолога.
    Или без этого никак ? Что-то я растерялась, не пойму, что дальше делать и главное я в любом случае перехожу на другой препарат?
  • Золофт - это оригинальная форма сертралина. Говоря другими словами - это и есть сертралин.

    Я акцентуировал ваше внимание на уровне натрия в сыворотке крови исключительно в связи с вашим сообщением о отёчности и одутловатости у вас кожи лица.
    Почему так спросите вы меня ? Проблема лежит в том, что у лиц пожилого возраста некоторые антидепрессанты, особенно это касается эсциталопрама, циталопрама и пароксетина могут вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, начальным проявлением которого являются отеки лица.

    Поэтому, когда я узнал, что уровень натрия в сыворотке крови у вас находится на нижней границе нормы, а при этом синдроме всегда определяется гипонатриемия, я и посоветовал вам для исключения у вас выше упомянутого синдрома обратиться к эндокринологу. Этот синдром, если он диагностирован, требует немедленного прекращения прима антидепрессантов класса SSRI.

    Все антидепрессанты класса SSRI в единичных случаях, особенно у лиц старше 60 лет, могут вызвать развитие синдрома не адекватной секреции антидиуретического гормона. Поэтому так важно знать, чем вызваны у вас отёчность и одутловатость лица.

    Отсюда, посещение эндокринолога вами необходимо.
  • Хорошо благодарю. Доктор скажите, а я могу скрыть все темы нашей переписки, как это можно сделать?
  • Я сам не в курсе того, как это сделать. Спросите об этом или попросите сделать это админа амбулатории.
  • Здравствуйте доктор! Посещение эндокринолога не привело ни к чему , мой анализ сильно не удивил его,сказал что беспокоится можно когда уровень натрия ниже 120 ммоль, рекомендовал пропить назначенные лекарства Магний + Калий ещё месяц и после чего сдать анализы.(врач не сразу понял чего я хочу и чего меня волнует). А мне ,что делать?? Ведь месяц я не смогу без лекарств.Может не пить АД группы SSRI пока, пить только Леривон или ещё что-то?
  • отредактировано восьмь года назад
    Если врач-эндокринолог исключил у вас наличие синдрома неадекватной секреции антидиуретического гормона, то вы можете со спокойной совестью продолжить лечение сертралином или эсциталопрамом.

    Для своего успокоения просто задайте ему ещё раз вопрос в лоб: " Есть ли у меня признаки этого синдрома или нет ? ".

    Есть люди, особенно этим грешат немцы, которые понимают лишь прямые и конкретно сформулированные вопросы.
  • Здравствуйте доктор, эндокринолог сказал, что признаков синдрома не видит. Так что продаю пить Сертралин . Какой то период не пила Леривон , спать стало хуже, но прошли отёки на лице и одутловатость.и появилась тревожность, не большая особенно по утрам. Похоже это он мне дал такую реакцию с отёками. Возможно такое? И что, мне делать дальше.
  • Ну и прекрасно, что у вас исключили синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона.

    Продолжайте терапию сертралином в нынешней дозе, о которой вы мне, кстати говоря, ничего не сообщили, какая она у вас.

    В случае, если после прекращения лечения мианзерином у вас сохранится нарушение ночного сна и повышенная тревожность по утрам и вы захотите добавить на ночь один из сон индуцирующих препаратов, то в этом случае, попробуйте принимать на ночь 7.5-15 мг миртазапина.
  • Доза сертралина была 50 мг. сейчас перехожу на 100 мг. А в аннотации миртазапина написано ,что с острожностью больные с заболеваниями сердца (нарушение проводимости,) У меня АВ блокада и неполная блокада правой ножки пучка гиса .
  • По поводу возможности использовать вами миртазапин в указанных мной дозах вам лучше всего посоветоваться с кардиологом.

    Я думаю, что вам не надо стразу же переходить на приём 100 мг сертралина, попринимайте вначале 75 мг в течение 7 дней, а затем уже переходите на лечение 100 мг в течение 2 полных недель с последующей дачей мне отчёта о ходе и достигнутых вами результатах лечения на 100 мг сертралина.
  • Здравствуйте доктор! Расскажу о ходе лечения. Миртазапин кардиолог не рекомендовал мне, думаю так,для перестраховки раз в анамнезе есть АВ блокада сердца. Вернулась опять к Леривону,ну опять через несколько дней ощутила отёчность на лице и принимать не стала. Перешла на 100 мг. Золофта,( 4 дня) но как то тревожно стало ,опять это ужасное ощущение внутри и в голове....одним словом тревога, какой то страх, что что то со мной случится. Сплю плохо, мысли разные в голову лезут. Ну вообщем не весело живётся.