Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Форум

Человек с Большой буквы! Долгих лет Вам жизни!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Спасибо большое за беседу.Прервался интернет,но уже вроде и закончили.Одно забыла уточнить. Прием селектры утром и всю дозу сразу, даже если будет 40 мг? Заранее спасибо.
  • отредактировано семь года назад
    Да, Лариса, вся доза селектры принимается в один суточный приём, а вот, когда вам предпочтительней будет принимать селктру решаете вы сами. Селектра принимается независимо от приёма пищи в любой час суток, по вашему выбору, но всегда в одно и тоже время.
  • Здравствуйте, доктор. У Насти усилилась тревога и раздражительность. Может что-то к ципралексу добавить? Дома есть анафранил, амитриптилин, лимипранил. Если не подходят эти, то куплю, что порекомендуете. Спасибо.
  • Если и добавить, то только трилептал от повышенной раздражительности. И не спешить с выводами. 1-2 дня не позволяют сделать достоверных выводов о том, что раздражительность и тревога усилились от 25 мг эсциталопрама.

    Релевантными будут сохранение или даже усиление тревоги и агрессивности в течение нескольких дней лечения той или иной дозой эсциталопрама без привязки их к особенностям погоды.

    Итак, если повышенная раздражительность у Насти сохранится, то в этом случае добавьте к эсциталопраму 150 мг трилептала ( 75 мг утром и 75 мг вечером ). И держите меня в курсе своих дел, особенно, в случае ухудшения состояния.
  • Здравствуйте, доктор. Отчитываюсь о приеме Ципралекса по 25 мг 14 дней. Состояние тревэожное , трилептал принимаем. Добавился новый "пунктик" - стала бояться кремов, масел, якобы кто-нибудь может подскользгуться, если на пол капнет. Руки стала мыть дольше и чаще. Может уже пароксетин пробовать? Пока следуем вашим назначениям- 30 мг ципралекса начинаем. Спасибо
  • отредактировано семь года назад
    Лариса, у меня создается впечатление о том, что на дозе эсциталопрама в 25 мг выраженность навязчивостей у Насти несколько усилилась, хотя о навязчивом страхе того, что частички косметического крема или масла могут незаметно упасть на пол и кто-то на них подскользнется, Настя мне поведала во время нашей с вами последней беседы в скайпе. Мы ещё вспомнили в связи с этим Настиным страхом Булгаковскую Аннушку, разлившую масло, на котором подскользнулся и попал под колеса трамвая Берлиоз.

    Но, это усиление может быть хорошим маркером того, что с увеличением дозы эсциталопрама у Насти наконец-то после кратковременного усиления навязчивостей наступит их ослабление. Пока нет у Насти признаков избытка серотонина и прочих побочных эффектов, думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 30 мг и после завершения этого 14 - дневного лечебного периода сообщить мне о его результатах.

    Важно ! В случае появления на 30 мг эсциталопрама каких-то не типичных для Насти симптомов и признаков, прошу вас НЕМЕДЛЕННО сообщить мне о них.
  • Здравствуйте, доктор. Пьем уже по 30 мг эсциталопрама. Состояние плохое. Мытье рук усилилось. Боится мазаться кремами после нашего разговора о разлитом масле. Но, если бы не это, нашлось бы что-нибудь другое, к чему было ее мозг привязался. Очень большая тревога постоянно. Трилептал не помогает снизить. Феназепам изредка даю, когда совсем уже плохо. Может что-нибудь другое? На 30 мг дрожание рук наблюдается. Ждем ваших рекомендаций. Спасибо. Лариса.
  • отредактировано семь года назад
    Да, Лариса, к сожалению, ни один из протестированных Настей препаратов ни на йоту не улучшил её состояние в плане её навязчивых страхов.

    Давайте всё-таки доведём тестирование эсциталопрама до логического завершения, а именно, до его дозы в 40-45 мг в сутки.

    Итак, вы еженедельно увеличиваете дозу этого антидепрессанта на 5 мг ( 35 мг -7 дней, 40 мг - 7 дней, 45 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней ).

    Причем, в этот раз вы даёте мне отчёты о ходе лечения еженедельно по завершению недельного приёма эсциталопрама в каждой новой его дозе. В случае появления более грубых, чем дрожание рук симптомов, таких как диарея, повышение температуры тела, судороги, снижение артериального давления крови, брадикардия ниже 40 ударов в минуту, вы сообщаете мне об этом НЕМЕДЛЕННО.

    Кроме того, я прошу вас написать мне о том, согласны ли вы провести под моим наблюдением тестирование доз эсциталопрама выше 30 мг вплоть до 50 мг включительно или нет.
  • Спасибо за ответ, доктор.Согласны, конечно. Только вы не написали, какой препарат можно добавить вместо трилептала,чтоб как-то тревожность снизить хоть чуть-чуть.
  • Лариса, трилептал больше стабилизирует настроение, уменьшая раздражительность и агрессивность. А вот для уменьшения тревожности, Настя может использовать стрезам по 50 мг 2-3 раза в день, в зависимости от уровня и частоты появления у нее острой тревоги.
  • Доктор, я что-то сразу не с ообразила. Мы уже по 40 мг пропили, согласно вашим рекомендациям.пили, начиная с27 мая и 9 июля закончили пить по 40.так что перешли на 45 уже. Давление не мерили, но пошатывает немного, голова временами кружится. Продолжать?
  • Сообщите мне, пожалуйста, о давлении крови и частоте пульса у Насти. После вашего сообщения я смогу уже принять решение о том, имеет ли вам смысл продолжить лечение эсциталопрамом до дозы эсциталопрама в 45-50 мг.
  • Здравствуйте, задержалась с ответом, так как давление измерить не удалось-не могу вытащить из дома ее. Пульс- около 100. Побочки, не знаю от лекарства ли: волосы выпадать стали больше, тревога очень сильная, мытье рук по 5 минут очень часто, вкус еды не очень чувствуется и дрожание рук. Пить ли дальше, боится, что волосы потеряет. Завтра должны по 45 мг начать.
  • Лариса, с моей точки зрения, это не проявления серотонинового отравления, поэтому, я прошу вас продолжить лечение эсциталопрамом дальше, начав лечение 45 мг антидепрессанта c завтрашнего дня.

    Лариса, я только убедительно прошу вас держать меня в курсе всех ваших дел, особенно, в случае появления у Насти каких-то раннее не встречающихся у неё симптомов НЕМЕДЛЕННО дать об этом знать, позвонив мне в скайпе без всякого оформления беседы с пометкой SOS.

    Успокойте Настю по поводу волос, они у неё не выпадут.. Поймите, нам с вами необходимо всё-таки понять, в чем лежит такая резистентность к медикаментам у Насти, а кроме того, я не теряю надежды на то, что состояние у Насти улучшится.

    Только я ещё раз акцентирую ваше внимание на том, что, в случае появления у дочери на 45 мг эсциталопрама каких-то новых серьёзных симптомов, вам надо будет позвонить мне без всяких задержек без оформления беседы в скайпе, сделав пометку в виде SOS !!!
  • Здравствуйте, доктор. Стали появляться синяки на теле без видимых причин. На всякии случай не пили уже сегодня. Тревога не проходит, но со стрезамом чуть спокойнее. Продолжается боязнь мазей, масел, выхода на балконе и улицу. В общем-все то же. Понимает, что и мне тяжело и рада было помочь, в смысле выхода на работу, но боится показаться странной . Говорит, вдруг там что-то будет пугать меня и придется уйти. Не хотелось было на день выходить. А пугать ее будет многое. Это очевидно. Не доехать просто до работы даже.конечно, об этом пока не может быть и речи. Что дальше делать? Паксил пробовать или что? Согласны на всё. Спасибо, что вы с нами
  • отредактировано семь года назад
    Лариса, кровоподтёки на теле у Насти, свидетельствует о том, что лечение эсциталопрамом необходимо прекратить.

    Вообще, болезнь у Насти проявляет 100% резистентность по отношению к медикаментам, поэтому, я не уверен в том, что Насте поможет пароксетин, Но попробовать его, в качестве ещё одного средства можно и нужно.

    Итак, вы полностью прекращаете приём эсциталопрама. делаете паузу в приёме обеих медикаментов в одни сутки и начинаете лечение пароксетином с дозы в 20 мг - 7 дней, 30 мг - 7 дней, 40 мг - 14 дней, 50 мг - 7 дней, 60 мг - максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас еженедельно, начиная с дозы пароксетина в 30 мг, давать мне о себе знать. В случае, если кожные кровоподтёки у Насти сохранятся и на пароксетине, пожалуйста, немедленно сообщите мне о них.

    Кроме того, я думаю, что Насте пора начать, как минимум, выходить из дома до ближайшего магазина и избегать при этом делать записи о воображаемых происшествиях вне дома.
  • Спасибо большое
    завтра же приложу все силы для выхода.попробуем пароксетин еще. Буду отчитываться.
  • Пишите и не теряйте надежды. Что касается Насти, то, как мне кажется, её необходимо очень мягко, но принуждать к выходу из дома и какой-то вначале минимальной, но деятельности, хотя бы по дому. Я пока не говорю о работе.
  • Здравствуйте, доктор. Начали пить по 50 Паксил. Понизились давление. 90 /60. Темнеет в глазах при вставании и дрожание конечностей появ илось
    состояние не улучшилось .Мытье рук о боязнь кремов усилились . Вы болели, поэтому не писала. Надеемся, вы в порядке. Что делать нам?
  • отредактировано семь года назад
    Лариса, к моему большому сожалению я должен констатировать и при этом с полным основанием, что медикаменты не оказывают на Настю абсолютно никакого лечебного эффекта. Думаю, что Настя может прекратить лечение пароксетином из-за возникшей гипотонии и переключиться на психотерапию когнитивно-поведенческого типа.

    Правда, остается последняя медикаментозная попытка устранить медикаментозную резистентность у Насти с помощью допаминового агониста прамипексола.

    Хотя прамипексол не предназначен для лечения душевных расстройств и используется для лечения паркинсонизма и синдрома беспокойных ног, имеются данные, что в рамках off-label-использования он может, как минимум, при терапия резистентных депрессиях преодолеть резистентность за счёт увеличения мозговой концентрации допамина, который также, как и серотонин, является гормоном счастья, мотивации, поощрения и активности.

    Если вы согласны на проведение этой последней медикаментозной попытки преодолеть резистентность к лекарствам у Насти, то напишите мне о вашем согласии.

    Лечение прамипексолом проводится следующим образом: медикамент принимается вечером где-то за 45-60 минут до отхода ко сну в начальной дозе 0.25 мг - 5 дней с последующим увеличением его начальной дозы на 0.25 мг каждые 5 дней с целью достичь, если это удастся, суточной его дозы в 2- 2.5 мг.

    Важно !. Каждое очередное повышение дозы прамипексола на 0.25 мг должно и может осуществляться только после вашего детального сообщения, как о положительных результатах лечения, так и о возможных побочных эффектах, достигнутых Настей на предыдущей дозе прамипексола и моего " зеленого света " на проведение очередного увеличения дозы прамипексола на очередные 0.25 мг в один вечерний приём.

    Говоря другими словами, ваши сообщения должны отправляться мне каждый 5 день вплоть до достижения лечебной и хорошо переносимой Настей дозы прамипексола.
  • Доктор, спасибо , что не оставляете нас.С Паксила постепенно сходить? Я что-то читала. дозу уменьшили сразу, а совсем бросить побоялась я. Насчет нового препарата. Немного обсудим , переварим.Спасибо вам.
  • Совершенно верно, лечение по принципу off-label-use предусматривает в обязательном порядке согласие и готовность самого пациента подобное лечение проводить. Думайте, обсуждайте, ищите в интернете статьи на тему использования прамипексола для лечения терапия резистентных случаев душевных заболеваний.

    Поскольку вы прекращаете терапию пароксетином без прикрытия другим препаратом, я расписываю вам схему прекращения лечения этим антидепрессантом. Уменьшайте на 10 мг дозу пароксетина каждую неделю, вплоть до полного прекращения лечения им.

    Вполне возможно, что у Насти может при этом возникнуть синдром отмены с ощущением прохождения разрядов электрического тока в области головы, особенно при движении глазных яблок. В этот период можете периодически использовать феназепам.