Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Назначение схемы лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано восьмь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Алекс, ваше заболевание я могу обозначить как генерализованное тревожное расстройство, в рамках которого в период обострения у вас появляются и признаки типичные для депрессии. Главным симптомом вашего заболевания является тревога, которая продуцирует фобии, как её высшее проявление ( агорафобия, кардиофобия, приступы паники ).

    Скорее всего, вы унаследовали склонность к этому заболеванию от своего отца, страдавшего запойным пьянством ( дипсоманией ).

    Как я вам уже об этом писал, вы ошибочно делаете акцент на использовании бета-адреноблокатора, вместо того, чтобы увеличить дозу эсциталопрама до лечебной, поскольку 5 мг ципралекса вам явно недостаточно для достижения ремиссии, хотя на дозе ципралекса в 10 мг ранее вы достигли почти что полной ремиссии.

    Так что же заставляет вас испытывать муки тревоги и страха, но не увеличивать дозу ципралекса до лечебной, на которой у вас наступит ремиссия, что означает, что ваше душевное состояние вернется к до болезненному уровню в период до появления у вас приступов паники.

    Итак, мой лечебный план для вас таков:

    а) основным препаратом для вас является не конкор, а эсциталопрам, лечебную дозу которого вы начнёте сейчас подбирать по следующей схеме: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 21 день. В случае необходимости, если в течение 5 недель лечения вас ципралексом по данной мной вам схеме ваше состояние значительно не улучшится, вам придется продолжить увеличивать дозу ципралекса по следующей схеме: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    Вашей задачей будет остановиться на той из опробованных вам доз или схем приёма ципралекса, на которой вы ощутите себя свободным от тревоги и страхов человеком.

    Такая доза или схема приёма ципралекса будет для вас лечебной и её вам придется принимать в течение 6--12 месяцев, с последующим подбором поддерживающей дозы антидепрессанта, на которой у вас полностью сохранится душевное здоровье, достигнутое на лечебной схеме приёма ципралекса.

    С конкора вам придется постепенно уходить по следующей схеме, начиная с момента начала увеличения дозы ципралекса: 2.5 мг ежедневно- 10 дней, 1.25 мг ежедневно - 10 дней, 0.625 ежедневно - 14 дней.

    По мере улучшения вашего душевного состояния ( уменьшение уровня тревоги и страхов ) вы начнёте проводить когнитивно-поведенческую терапию кардиофобии и агорафобии, путем прекращения проверки частоты пульса и возобновления выходов из дома с увеличением маршрутов удаления от дома и времени пребывания вне дома.
  • Добрый день, Доктор. Хотел немного внести уточнения в вчерашнее сообщение, потому как написал вчера много и некоторые вещи не написал или сделал это не точно.
    Про отца, думаю вы верно предположили, потому как у меня был с ним разговор, в котором он сказал, что многие мои симптомы есть или были у него. Реакция на ситуации и стресс во многом у нас схожи и дальнейшие проявления телесные. В настоящий момент он не пьет , примерно на протяжении 10 лет, его симптоматика больше похожа на депрессию, потеря интереса, внутренняя пустота, негативное настроение, и также проявления телесные ( тяжесть в голове, нехватка дыхания) Он менее зациклен на тревоге как мне кажется, но больше на внутренних переживаниях. Также ухудшения у него осенью и весной либо когда становится мало физической работы и приходит время отдохнуть, а взамен к нему приходят мысли и переживания.
    Про меня, я на протяжении года примерно раз в неделю или 2 хожу на психотерапию, работа идет либо ситуационная. связанная больше с обсуждением проблем в настоящем либо пытаемся разобрать внутренние конфликты. Также знаком с КПТ и РЭПТ, делаем это на занятиях разбирая ситуации. Думаю, что я изменился конечно по сравнению с моим поведением ранее, многое понимаю и реагирую уже не так как раньше. Но все же понимаю, что в сложных ситуациях либо, что пугает меня сильно, я веду себя по прежнему. Огорчает, что за годы невроза, я много "набрал" различных фобий и страхов, которые ограничивают мою социальную жизнь.
    По поводу почему я не выходил на лечебную дозу ципралекса и тянул . понимая что состояние мое ухудшается. Скорее всего, это несколько факторов. Я так и не смог отказаться от АД полностью, мой план был снизить дозировку и быть в ремиссии какое то время. В итоге я так и не смог уйти с 2,5мг и постепенно даже 5мг стало мало. Тоесть незавершенность и необходимость начинать все заново меня расстраивала.
    Также была надежда, что все это временно и стоит перетерпеть и наступит улучшение и я смогу отказаться от АД.
    Некое недоверие АД, в плане их безопасности в долгосрочной перспективе и возможное привыкание и невозможность жить без них. Необходимость смены препаратов и исчерпание таковых, которые мне бы помогали. Наступление резистентности.
    Желание обходиться без фарм поддержки и умение самому справляться Некое проявление слабости с моей стороны, что должно хватить и психотерапии и что я мало делаю для этого.

    Мое состояние на сегодня: нестабильное состояние, смена хорошего самочувствия на плохое, головные боли, которые связаны со спазмом мышц шеи ( я реагирую ими на стрессовые ситуации). Периодически возникновение мыслей по поводу моего давления и желания проверить его, что вызывает тревогу. Тошнота периодическая, нехватка воздуха, боли в левой части груди внизу.Напряжение мышц рук и шеи.
    Я работаю, выполнение социальных ролей осложнено и требует дополнительных приложений усилий ( такие как поездки куда то , решение вопросов по работе и домашним делам, поездки в другие населенные пункты с семьей). Что то откладываю, некоторые вещи перекладываю на других людей, остальное делаю сам, что требует моего присутствия.
    Понимаю, что написанное мною, врятли изменит схему лечения, но все же)
    Спасибо!
  • Алекс, спасибо за ваши дополнения, хотя для меня многое было понятно и ясно ещё с момента вашего обращения ко мне в гостевой части форума.

    Поймите меня правильно, я не против психотерапии, но, при наличии расстроенной у вас нейропептидной мозговой регуляции никакая психотерапия не сможет устранить у вас тревогу и страхи в монотерапевтическом варианте..

    Вы должны понять, что основным вашим лечением является использование одного из антидепрессантов класса SSRI. Эсциталопрам в этом смысле самый подходящий для вас препарат.

    После того, как с помощью эсциталопрама в лечебной для вас дозе, внутримозговой баланс между серотонином, который у вас находится в дефиците и катехоламинами, которых у вас в избытке восстановится, вы сможете уже более успешно начать проводить КПТ по устранению остатков у вас агорафобии, При этом в основном речь идет о поездках за пределы вашего города.

    Кстати, хочу вам заметить, что поведенческая часть этой терапии должна проводится вами вне врачебной практики в реальной жизни. " Бла, бла, бла" в практике с психологом или психотерапевтом абсолютно ничего в плане преодоления вашего страха поездок за пределы вашего города принести не может. Достаточно будет одной беседы с психотерапевтом в том плане, что доктор объяснит вам, что ничего страшного с вами во время вашего пребывания в командировке или отпуске в другом городе не случится. Что это у вас только условно-рефлекторный страх возможного повторения приступа паники вдали от родного города.

    А вот изменить свое поведение в этом плане вы должны и можете сами в реальной жизни. В кабинете психолога или врача-психотерапевта преодолеть ваш страх удаления от квартиры или от вашего родного города не удастся.
  • Добрый день Доктор. 16/12 начал лечение по схеме 5/10 мг через день, пока нахожусь на ней. По ощущениям сказать что то сложно, думаю пока и рано говорить об изменениях.
    У меня вопрос
    В настоящий момент принимаю; ципралекс 5/10 через день, конкор 3,75мг , витамин D3 1500 МЕ, омега 3 1000мг.
    Может ли такая комбинация препаратов каким нибудь образом повлиять на увеличение серотонина ( серотониновый синдром)? Прочитал,Кроме того, серотониновый синдром отмечался: совместном приёме СИОЗС и лекарств, влияющих на метаболизм СИОЗС (ингибирующих CYP2D6 и CYP3A4 изоформы цитохрома Р450)[6];
    А конкор Данные, полученные в результате экспериментов с микросомами печени человека in vitro, показывают, что бисопролол метаболизируется в первую очередь с помощью CYP3A4 (около 95%), a CYP2D6 играет лишь небольшую роль.
    Я не хочу отменять пока конкор, потому что измерить давление мне пока сложно,чтобы получить реальные цифры без тревоги и проще находиться на такой дозе.( к тому же я привык к своему ЧСС).

    Из симптомов, мне кажется появился жидкий стул, но прочитал, что он может быть и при начале лечения ципралексом. И как бы не сильно меня он беспокоит.
    Подскажите насколько вероятно вообще наступление серотонинового синдрома и на что стоит обратить внимание, чтобы не пропустить.
    Спасибо заранее
  • Алекс, ни бисопролол, ни омега 3, ни витамин D, ни сами по себе, ни в комбинации с эсциталопрамом не в состоянии вызвать серотониновую интоксикацию.
    Серотониновый синдром - это тяжелое расстройство, с потерей сознания, тоническими судорогами, гипертермией. гиперрефлексией.

    На что вам обращать, в первую очередь, внимание ? На появление необычных и не типичных для вашего заболевания симптомов. Кстати, расстройство стула также может быть одним из признаков наступающего серотонинового отравления. Но в моносимптоме его можно игнорировать.
  • Добрый вечер Доктор. С 31/12 начал пить дозу 10мг. Состояние было нормальное, периодически возвращение симптомов, но стало легче. 7/01 был намечен переезд, перед ним были напряженные дни пока собирали все, в ночь с 6го на 7ое плохо спал. 7го во время переезда, при погрузке вещей в машину, вроде не тяжелые и быстро сделал. почувствовал нехватку воздуха, испуг, далее некий дискомфорт в области груди внизу слева на уровне желудка. Далее до вечера были неприятные ощущения, бросало в жар, периодически ощущение нехватки воздуха, спазм мышц шеи, желание "замереть", как бы не двигаться. Заснул с трудом на новом месте, с утра проснулся и примерно минут через 40 состояние началось ухудшаться, ощущение, что мне холодно,желание одеться теплее, "тяжелая голова", дискомфорт в голове, ощущение, что повышенно давление- субъективно замеры не делал, периодически подташнивало, затем проходило и ощущение что повышенно давление также. то было то его не было. Также было желание находиться в одной позе, так было легче. Вечером состояние прошло и стало легче примерно на 70%. Засыпал с трудом. ночь спал, сегодня нужно было на работу, из за этого уснув скорее всего часа в 3-4 ночи проснулся в 9-30. Поехал на работу, состояние было разбитым, на работе чувствовал напряжение, небольшое головокружение, подташнивание, не желание кушать. После сидения на стуле, встал для того чтобы сходить в туалет, было ощущение шаткости, голова в тумане, пришло снова ощущение что давление поднялось, через мин 10-20 стало легче. Снова вернулся на рабочее место, данные состояния повторяются с периодичностью, я уже постепенно не могу разобрать невроз это или реально повысилось давление, или криз наступил гипертонический и тд. Все это вызывает тревогу дополнительную Измерить боюсь, не желая запустить цепную реакцию и реально поймать ПА или повышение давление и при этом когда становится хуже тревога растет.
    Также все время ощущение некой тяжести в голове, неясность.
    Прошу вашего совета, как поступить, ждать и продолжать принимать 10мг, и 5мг конкора или что то изменить? В аптечке есть феназепам, атаракс ( почти не чувствую его), стрезам ( также не ощущаю), капотен, атаканд, корвалол.
    Основное что тревожит, это ощущение, что давление повышенно , а я ничего не делаю чтобы снизить так как боюсь,
    Но и конечно симптомы, хотя если знать что только невроз, то переносить легче конечно.

  • Алекс, переходите с завтрашнего дня на следующую лечебную схему: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.
    В случае усиления у вас тревоги до приступа паники, вы можете, но не злоупотребляя его приёмом, одноразово принять феназепам в качестве скорой помощи.

    С моей точки зрения, вы страдаете тревожно-фобическим расстройством или, как вы его называете, неврозом, а не гипертонической болезнью. При гипертонии давление не скачет по нескольку раз на день то вверх, то вниз. Оно, если и повышается, то держится стабильно высоким.
  • Добрый день Доктор. Поле последнего сообщения вам и рекомендации начать пить по схеме 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней., я взял паузу в начале данной схемы на пару дней , по истечении которых я почувствовал улучшение состояния и принял решение продолжать пить 10мг. Завтра истекает 21 день на 10мг. Мое состояние:
    Улучшение от начала приема схемы примерно на 40%-50%, чувствую большее спокойствие, стало гораздо меньше телесных проявлений( дрожж, напряжение в теле, спазм мышц). В течении приема АД, был период при котором были головные боли, которые повторялись почти каждый день, они были не сильно интенсивные и не требовали приема болеутоляющих, но при этом длительные по времени. Я их объяснял для себя как итог спазма мышц шеи, так как боль начиналась сзади в шеи и уходила в виски. Стало меньше мыслей о давление и ощущений, что оно у меня повышанно, Общее состояние улучшилось.
    События и вещи, которые вызывают у меня повышенную тревогу ( предстоящая командировка, неприятные ощущения после нагрузки, которые повышают тревожность, приезд коллег к нам и необхсодимость находиться с ними в течении дня) это вызывает меня телесные проявления тревоги, спазмы. одышка, холодные руки, хотя при необходимости я это делаю, но не свободно.
    Прошу вашего назначения, что мне делать дальше, есть ощущение что прием 10мг постепенно еще улучшить мое состояние, но не берусь сказать на сколько.
  • Алекс, 40-50% улучшения вашего самочувствия на 10 мг эсциталопрама, принимаемых в течение 21 дня далеки от идеала, поэтому, с моей точки зрения, вам необходимо продолжить увеличивать дозу этого препарата по той схеме, которую я вам расписал в своем посте от 10 января текущего года, а именно: 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    Многие пациенты ошибочно ставят знак равенства между "стало лучше" и "стало хорошо" и такая ошибка в толковании ощущений чревата хронификацией заболевания.
  • Добрый день Доктор. Сегодня окончание примера 15мг ципралекса 28 дней. По итогу приема, нахожусь в некотором замешательстве по поводу своего состояния. Не знаю как описать это время, чтобы возможно было оценить итоги подбора дозы. Примерно с 31/01 вел заметки, где отслеживал свое состояние в течении суток в процентном отношении плохо/хорошо. Судя по заметкам начало месяца было хорошим, соотношение по итогу дня примерно было 20/80. Четко прослеживается ухудшение состояния при моем приезде в деревню ( загород), мною там построен дом, куда мы ездим семьей на выходные или праздники, это вызывает у меня некоторое ухудшение состояния ( трудно засыпать там, чувство разбитости с утра, увеличение физических нагрузок, которые не всегда переносятся физически и морально легко и вызывает ухудшение состояния). Также в середине месяца был эпизод болезни с поднятием температуры, что тоже в последствии ухудшило общее состояние.У нас сейчас весна и температура постоянно гуляет через ноль, то плюсовая температура , то минусовая, снег или дождь и тд. Для меня это пора была всегда самая тяжелая в плане переживания этого времени и усиления симптомов. Из физических симптомов остались след проявления периодические головные боли, иногда связанные с изменением погоды, внутренняя дрожь-редко, ощущение нехватки воздуха-очень редко,тяжесть в голове, ощущение распирания и одновременная тяжесть и напряжение в шее-частый симптом. Вторая часть месяца была хуже в плане самочувствия, но в это период была болезнь, поездки в деревню и изменение погоды, соотношение примерно было 60/40 (плохо/хорошо), 70/30, 50/50, далее началось улучшение и сейчас стало гораздо лучше.
    Положительные стороны, однозначно стал более спокойный, многие действия не вызывают такого напряжения как было ранее, стал более свободно передвигаться, меньше посещают мысли о возможном ухудшении состояния, состояние стало более стабильным. Есть ощущение, что если бы я не ощущал данные физические симптомы, то я бы уже был гораздо увереннее в своих силах и мог бы уверенно сказать что состояние мое вернулось в стабильно хорошо. Мысли про измерить себе давление и проверить его уровень, также вызывает ощущение страха и напряжения-не готов это сделать, физическая нагрузка воспринимается легче, переносится также, но бывают и ухудшения.
  • Алекс, сделайте так: продолжите приём 15 мг ципралекса в течение ещё 4 недель и, если при этом вы не ощутите себя полностью или хотя бы на 95% свободным от своих симптомов, то в этом случае добавьте к 15 мг эсциталопрама утром 75 мг венлафаксина ретард.

    И ещё вот что, прекращайте фиксироваться на своих ощущениях, возвращайтесь в обычную жизнь с её заботами, тревогами и проблемами.
  • Добрый день доктор. А можно подробнее написать про венлафаксин и его роль в схеме, ципралекс + венлафаксин? Спасибо
  • отредактировано семь года назад
    Венлафаксин, добавленный к эсциталопраму в случае недостаточного лечебного ответа на монотерапии одним из антидеперссантов класса SSRI, усиливает тимолептический эффект последнего.

    В рекомендованных мной вам дозах венлафаксина, лучше в пролонгированной форме, он оказывает преимущественно серотонергический эффект и минимальный норадренергический и, тем самым усиливает лечебный эффект эсциталопрама.

    Практика показала, что во многих случаях, когда на монотерапии одним из антидепрессантов класса SSRI не удается достичь полной ремиссии, это удается сделать на комбинации одного из антидепрессантов класса SSRI, в вашем случае это эсциталопрам в дозе 15 мг ,с одним из антидепрессантов класса SSNRI, в вашем случае, это венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг.
  • Добрый день доктор.Прошло 4 недели приема 15мг ципралекса. По итогу не могу сказать, что свободен от симптомов на 95 и более %. Состояние мое можно назвать стабильным, но сильные раздражители, такие как ( состояние пульса. давления. поездки в одиночку на большие расстояния) остались со мной. В обычной повседневной жизни. мало задумываюсь о симптомах. но если ситуации связаны с раздражающими факторами, реакции идут негативные. К примеру, до сих пор не могу проверить свое давление, считаю что лучше этого не делать и будет более спокойно. Также на недели нужно было менять права, по истечению срока давности, для этого нужно было пройти мед комиссию, данная ситуация вызывала тревогу. откладывал до крайней даты, во время прохождения комиссии ощущал сильную тревогу. Не могу до конца понять, все же мое состояние нужно считать недостаточно стабильным и нужно менять схему и добиваться, чтобы по итогу я мог относиться на уровне среднего человека к данным обстоятельствам или все же без доп психотерапии здесь не обойтись?
    По вашей последней рекомендации, нужно решить оставаться на 15мг ципралекса или добавлять венлафаксин ретард в дозе 75 утром. Жду вашего решения по этому вопросу. И также прошу ответить на вопросы:
    Какое время принимать данную схему.
    Таблетки пить обе утром, можно в один раз все или лучше разделить их по времени.
    На что стоит обратить внимание при начале лечения новой схемы, побочные эффекты, при которых стоит изменить схему?
    Также ранее сдавал кровь общий анализ, у меня было понижено колво тромбоцитов, чуть ниже нормы, данная схему не ухудшит показатель?
    На данный момент пью, ципралекс 15мг, конкор 3,75мг, комплексные витамины, омега 3 950мг

  • Алекс, вам, конечно, необходимо добавить к эсциталопраму в дозе 15 мг, принимаемому утром, 75 мг венлафаксина ретард. Лучше принимать оба препарата в один утренний приём совместно. На этой схеме вам надо побыть в течение 10 дней и, в случае положительной тенденции такого лечения, но без полного входа вас в ремиссию, довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая их в два суточных приёма ( по 75 мг утром и вечером через 12 часов после первого приёма ).

    По идее, с добавлением к эсциталопраму венлафаксина ретард в дозе 75-150 мг, ожидать каких-либо побочных эффектов не приходится. Только улучшение вашего самочувствия.

    Уровень тромбоцитов в сыворотке крови вам надо будет контролировать один раз в месяц.
  • Добрый день, нашел в аптеке такие Велаксин капсулы пролонгированный 75мг №28 Производитель: EGIS PHARMACEUTICALS, Plc (Венгрия), подскажите, по качеству нормально или стоит поискать какой то другой препарат?
  • Венгерская фармацевтическая фирма EGIS является известным производителем медикаментов ещё с времен СССР. Поэтому, я думаю, что вы можете начать лечение её венлафаксином в пролонгированной форме по предложенной мной вам схеме.
  • Доктор Добрый день. Сегодня 3ий день приема схемы Велаксин 75мг+ Ципралекс 15мг. Хотел описать свои ощущения от приема. После утреннего приема препаратов примерно в течении 30-50 мин , начинает возникать ощущение нехватки воздуха, как будто началась небольшая активность физическая, хочется постоянно сделать дополнительный вдох, Возникает ощущение, что увеличивается сердцебиение(скорее субьективное), тк замерить его у меня вызывает напряжение, сегодня сделал, вприницпе оно было нормальным. Также возникает напряжение в теле, тревога-ощущаемая больше телом, чем головой.Также периодами возникает дрожь в теле, как будто замерзаешь или "адреналин по телу ". Данное состояние с переменным успехом держится примерно до 17-18 часов.. далее становится легче и чувствую себя нормально( но сегодня еще и вечером было ухудшение, как будто уже расшаталось состояние мое). Еще сегодня обратил внимание., что к вечеру чувствую большую усталость и сонливость ( как будто закончилась зарядка) ранее этого не замечал.Если в первый день приема, я немного волновался, как будет мое самочувствие после приема, то вчера и сегодня пил вполне нормально, но через некоторое время состояние повторялось.У меня есть 2 предположения, что это велаксин так влияет на меня, потому что на ципралексе такого не было. Либо я сейчас пью новые витамины Thorne Research, Элитный мультивитаминный комплекс https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Multi-Vitamin-Elite-30-Packets-of-AM-30-Packets-of-PM/72669 Там есть упоминание, что добавлен какой то состав для бодрости и активности, но думаю врятли.
    Жду вашего совета, как мне поступить далее. Продолжать пить или что то поменять?
  • Алекс, по данным трехдневного комбинированной лечения 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард у меня сложилось впечателине о том, что добавление венлафаксина ретард ухудшило ваше самочувствие. Конечно, три дня лечения срок небольшой для вывода о том, что венлафаксин вам не подходит. К тому же, пожалуйста, сообщите мне, о какой активирующей субстанции у вас идет речь в составе поливитаминного препарата, который вы сейчас принимаете.

    А пока продолжите терапию 15 мг эсциталопарма в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и через 7-10 дней такого лечения жду от вас сообщения о ваших делах.
  • Добрый день, прошло 10 дней с момента начала схемы 15мг ципралекс+ 75 велаксин. Состояние стабилизировалось, ухудшения, которые были первые 3-4 дня приема прошли. На всякий случай пока исключил также и поливитамины. По своему состоянию могу сказать следующее, ухудшение на фоне начала приема велаксина конечно смазало картину и когда состояние стабилизировалось я был рад этому и сложно оценить стало ли мне лучше, чем было на 15мг ципралекса. Но думаю. что процентов на 10-20% можно сказать, что стало лучше. На данный момент пью ципралекс 15мг+ велаксин пролонгированный 75мг + 3,75 мг конкора+ омега 3 Жду дальнейших назначений. Спасибо.
  • Протестируйте в течение 14 дней комбинацию: 15 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретард, а вечером примите дополнительно 75 мг венлафаксина ретард.
  • Добрый день Доктор. Принимаю 15 дней схему 15мг ципралекс +75мг велаксин ретард и вечером 75мг велаксин ретард. Состояние стабильное, есть периодические ухудшения состояния, но больше связано именно с физическими ощущениями( давление в голове. сжимание головы, ощущение одышки при физ нагрузке) По эмоциональному состоянию- стало лучше чем было на прошлой схеме 15мг ципралекса+75мг велаксина, если нет провоцирующих факторов, то ощущение здорового человека. Если же действия сопряжены с вещами , вызывающие ранее сильное напряжение, то оно есть но получается справляться. Не пробывал пока делать такие вещи как измерять давление, дальние путешествия, командировки.
    Могу сказать, что состояние стабилизируется хорошо, но ощущения полного выздоровления нет, хотя может оно у меня и не достижимо в рамках только медикаментозного лечения. Жду от вас дальнейших дествий
  • Алекс, думаю, что подбор лечебной комбинации препаратов и их доз у вас можно считать завершенным, что означает, что вы продолжаете лечение 15 мг эсциталопрама утром + 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина ретард вечером дальше и через 2-4 недели такого лечения сообщите мне о ваших делах.

    Постепенно, по мере продолжения лечения по этой схеме ваше самочувствие должно у вас максимально стабилизироваться или даже полностью нормализоваться.
  • Доктор добрый вечер. Подскажите при приеме данной схемы есть ли противопоказания для зачатия ребенка?
  • отредактировано семь года назад
    По идее, нет, но для вашего спокойствия вы можете на пару-тройку дней прекратить терапию и после этого интенсивно заняться работой по зачатию вашего будущего ребенка, также в течение 2-3 дней, и после достижения поставленной цели можете возобновить терапию, повторив описанную мной процедуру в случае, если после первой попытки беременность у вашей супруги не наступит через 2-3 недели проведения терапии.
  • Добрый день, прошло порядка 4 недель, пишу отчет о своем состоянии. Самочувствие хорошее, состояние стабильное, стал гораздо лучше переносить физ нагрузки, появилось желание вновь пойти в тренажерный зал. Был в отпуске в течении 2ух недель, в котором было много физической работы, в принципе могу себе поставить 4ку по 5-ти бальной шкале, как все это переносилось. В обыденной жизни, стал чувствовать себя еще более уверенно, все реже посещают мысли о возможных страхах и ограничениях в передвижении( что может застать в дороге). Постепенно чувствую внутреннюю уверенность в своих силах и хочется двигаться дальше и пробовать что то новое, что раньше вызывало страх. Физические симптомы присутствуют ( давление и распирание в голове, иногда ощущение учащённого пульса,) Желание измерить себе давление так и не пришло)), хочется убедиться в нормальных цифрах, но нежелание испортить себе настроение побеждает. Заметил. также было и ранее, на солнце или в солнечную погоду, чувствую себя хуже физически, чем в пасмурную, на внутреннем состояние это не отражается только если связь: ухудшение физ состояния- ухудшение настроения, увеличение напряжения. Пью на сегодня утром 75мг велаксин+ 15мг ципралекс + 2.5 конкор, вечером 75мг велаксин + 2,5 конкор, также вит D 2000Me и омега 3
  • Алекс, вы можете считать, что вы достигли ремиссии, поэтому, продолжайте лечение по указанной схеме, я имею в виду антидепрессанты в общей сложности, начиная с завтрашнего дня в течение 6-9 месяцев с последующим подбором поддерживающих доз комбинационных препаратов и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Добрый день доктор. Последний раз общались в июле 17 года, во-первых хотел сказать вам спасибо за подбор схемы лечения, в течении этого времени можно сказать , что я реально нахожусь в ремиссии, чувствую себя вполне здоровым человеком. Не буду описывать примеры, но есть тому явные доказательства. Еще раз спасибо. Вы прописывали лечение в течении 6-9 месяцев и это время заканчивается в конце апреля 9 месяцев, необходимо переходить к этапу подбора поддерживающей дозы. В течение лечения произошли некоторые вещи, которые хотел бы указать. Набор веса, примерно с 105 до 117кг , сейчас занимаюсь тем, что снижаю его примерно 113 уже, но идет гораздо хуже вниз, по сравнению с прошлым разом. когда делал тоже самое( тогда я был на дозировке 5-2,5мг ципралекса), но и конечно в данный момент у меня более щадящее питание конечно), но побольше физ нагрузки. Сдавал биохимию, в принципе особых изменений нет, кроме повышения уровня холестерина низкой плотности. Также в сексуальной сфере, явно увеличилось время до момента завершения,иногда конечно это немного напрягает. Ну и сейчас у нас все АД стали по рецепту, что вынуждает меня ездить к психиатру, что помимо оплаты его услуг еще ведет к анализу моего лечения, пока явных пожеланий с его стороны нет, но изначально у него была другая схема бы моего лечения и с каждым разом возникает вопрос в длительности моего лечения данной схемой. В остальном ничего другого я не заметил в своем состоянии, кроме явно положительных моментов в исчезновении симптомов моей болезни.
    Прошу расписать мне схему подбора поддерживающей дозировки, сейчас это 150мг Велаксина (75+75) и ципралекс 15мг утром. Также возможно ли оставаться на лечебной дозировке до июля, потому как лето наиболее благоприятное для меня время в плане смены схем. Спасибо заранее, жду ваших рекомендаций
  • Алекс, конечно, вы можете начать подбор поддерживающей дозы или доз антидеперссантов чуть позже, но начать это делать не летом, а в мае текущего года, с тем, чтобы к началу лета, в лучший для вас период года, завершить уже процедуру подбора лечебных доз комбинационных препаратов.

    Итак, расписываю вам схему уменьшения вначале дозы венлафаксина ретард, а затем и эсциталопрама:

    Первый этап: утром 15 мг эсциталопрама и вечером 75 мг венлафаксина ретард - 21 день, второй этап: утром эсциталопрам15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней.

    Желаемые для вас величины поддерживающих доз обеих антидепрессантов составляют: 10 мг эсциталопрама утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером, которые вам придется принимать длительно, в течение 1-1.5 лет, если, конечно, на указанной комбинации препаратов и их доз ваше состояние останется таким же или, как минимум, почти таким же, как на нынешней.
  • Добрый день Доктор. Прошел год с момента перехода на поддерживающую дозу АД, в течение года принимаю 10 мг эсциталопрама утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером, состояние стабильное, чувствую себя также как и на лечебной дозе. В начале года была сильная стрессовая ситуация, прошел ее хорошо, без ухудшения состояния. В настоящий момент, хочу решить с вами, что мне делать далее, снижать дозировку, оставаться на прежней дозировке? Необходим последующий план лечения. Спасибо заранее!