Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Мария,
    Добрый день, прошу некоторого уточнения
    1. В настоящее время имеются более сильные и современные антипсихотики, с сон индуцирующим и одновременно профилактирующим инверсию депрессии в манию эффектом.
    -Вы имеете в виду АРИПИПРАЗОЛЬ? Какой еще антипсихотик Вы можете посоветовать?

    Ответ: нет, я имею в виду оланзапин, кветиапин, арипипразоль и, в самом крайнем случае, рисперидон.

    2. Если антидепрессант будет назначен Александру под прикрытием одного из нормотимиков и одного из антипсихотиков в достаточных дозах, то вполне вероятно, что мания не разовьется.
    -Итак эсциталопрам в максимальной дозе в 20 мг.

    Ответ: да, я советую вам эсциталопрам. Но лечебную его дозу вам придется подобрать по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней, с последующим выбором вами его самой оптимальной по действию на симптомы Александра депрессии дозы из 5 протестированных вами.

    3. Депакин хроно в суточной дозе 1000 мг, по 500 мг утром и вечером, а также на ночь.
    -Получается 1500 в сутки?

    Ответ: депакин хроно - это пролонгированная форма вальпроевой кислоты, которая принимается дважды в сутки, утром и вечером, по 500 мг. В случае необходимости, суточная доза вальпроата натрия в этой форме может быть доведена до 1500 мг. Но в этом случае вам придется использовать препарат по 750 мг, поскольку делить пролонг форму нельзя.

  • отредактировано шесть года назад
    Уважаемый Джордж, можем ли мы связаться с Вами по скайпу для уточнения диагноза? Вчера были у другого психиатра. и там же еще тестировались у клинического психолога, это психоэндокринологический центр на Арбате. Они склоняются к пограничному растройству "Шизотипическое расстройство по невротическому типу", сказали, что это лучше чем БАР. И что Вы посоветуете в плане подбора лекарств. Пока пьем тоже, депакин 500х2 р, труксал 50 мг на ночь. Неврозы мучают.Спасибо. Если возможно завтра в течении дня.
  • отредактировано шесть года назад
    Склоняться можно к чему угодно, но для вас важно то, чем в действительности страдает Александр.
    Неврозоподобная форма шизофрении ( F21.3 ) или БАР. Назвать можно как угодно, важно то, что Александр, а с ним и вы, как его мать, страдаете от его заболевания. А что лучше, а что хуже не имеет значения. Главное - это возможность помочь. При шизофрении полноценную помощь оказать невозможно.
    Я вам ответил, что я смогу проконсультировать свас и вашего сына завтра, в среду, 28 марта, в 15:00 московского времени.

    И пожалуйста, прекратите называть заболевание Александра неврозом. Ни БАР, ни F21.3 не относятся к спектру невротических заболеваний.
  • Мария, резюмирую вкратце результаты нашей с вами и с вашим сыном сегодняшней беседы в скайпе.

    Как я и предполагал, причинами для возникновения у Александра душевного заболевания являются:

    а ) скомпрометированная наследственность с вашей стороны ( случаи дипсомании у деда и трех ваших дядей и бред преследования у вашей мамы ), а также хронический алкоголизм у отца Александра;

    б) родовая травма головы у Александра.

    Заболевание у Александра дебютировало с навязчивых идей загрязнения с защитными ритуальными действиями в возрасте 14 лет, причем эти идеи загрязнения красной нитью проходят в течение последних 20 лет его жизни. Где-то в возрасте 20 лет они даже приобрели характер бреда, по поводу которого Александр впервые пролечился в дневном стационаре в течение трех недель галоперидолом и антидепрессантом. До 2016 года Александр не лечился, закончил два вуза, работал в разных областях ( экскурсоводом в музее, в бутике по продаже ювелирных украшений ).

    Начиная с 2013 года состояние Александра ухудшилось в плане усиления навязчивых представлений в рамках депрессивного расстройства, но справлялся со своим состоянием без использования медикаментов.

    С 2016 года Александр начал лечение антипсихотиками и антидепрессантами. В январе и декабре 2017 года перенес два шуба маниакального возбуждения по поводу которых был госпитализирован в психиатрические отделения больниц, где Александру выставили диагноз БАР II.

    В настоящее время Александр находится в очередной депрессивной фазе с выраженными навязчивыми страхами и ритуальными действиями, апатией, заторможенностью, нарушением ночного сна.

    Целью вашего обращения послужил тот факт, что, консультирующий Александра на прошлой неделе профессор психиатрии в одном приватном психиатрическом центр высказал предположение о том, что Александр страдает неврозоподобной формой шизотипического расстройства ( F21. 3 ), мотивировав это предположение тем, что Александр не работает по специальностям, полученным в вузах, а работает в качестве продавца в бутике по продаже золотых украшений. Т. есть, у него наблюдается когнитивное снижение.

    С моей точки зрения, на сегодняшний день нельзя говорить об этом диагнозе, поскольку клиническая картина заболевания у Александра чётко свидетельствует в пользу наличия у Александра биполярного аффективного расстройства второго типа.

    Только катамнез может подтвердить правоту или ошибочность диагноза БАР.

    Нарастет выраженность когнитивного снижения у Александра до степени деменции или появятся в клинической картине его заболевания, так называемые позитивные симптомы в виде бреда, галлюцинаций и расстройства Я-ощущений, то в этом случае, предположение профессора окажется верным.

    Сохранится в клинической картине заболевания смена фаз ( депрессивной и гипоманиакальной ) без присоединения к ним позитивной симптоматики и деменции, то в этом случае диагноз БАР сохранит свою правомерность.

    Что касается терапии, то она в настоящее время должна включать в себя один из антидепрессантов и, с целью профилактики switch в фазу мании/гипомании один из антипсихотиков атипичного ряда ( либо кветиапин, либо арипипразоль ) и один из нормотимиков противосудорожного ряда ( вальпроат натрия, ламотриджин ).