Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Здравствуйте,Доктор! Три недели как я принимаю венлафаксин 75 мг.утром и 37.5 вечером.
    Как только я вышла на эту дозировку моё состояние заметно улучшилось. Тревога практически ушла или была очень незначительной. В принципе это состояние можно назвать" жить можно". Пока я чем-то занята на работе или дома я чувствую себя неплохо. Когда появляется свободное время,то занять себя ничем немогу. Какое то внутреннее беспокойство.Читать не могу, так как трудно сконцентрироваться. Общаться с приятельницами тоже нет желания. Может быть это и не связано с болезнью, а с характером. Хотя раньше я с удовольствием общалась .
    Последние 2-3 дня появилась внезапно тревога. Но это не вызвало у меня страха. Просто неприятно было, снова ощутить это состояние. Небольшая тревога сохраняется до сих пор. Но это какое то понятное для меня состояние, не то что было вначале лечения. Вообщем с таким состоянием я могу, жить и работать. Настроение нормальное. Сон улучшился.
    Нужно мне что-то меня в дозировке или продолжать оставаться на этой дозировке?
    Спасибо Вам большое за всё.!!!!
  • отредактировано семь года назад
    Маргарита, чтобы не винить себя потом в том, что почему мы с вами не довели лечение до логического завершения, я советую вам попробовать следующие два варианта терапии:

    а) увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая их по 75 мг утром и вечером;

    б) в случае, если на таком её приёме у вас ухудшится ночной сон, то принимайте утром 112.5 мг и вечером 37. 5 мг.

    На 150 мг венлафаксина ретард, принимаемых, либо, как указано в пункте а), либо же, как в пункте б), побудьте в течение 2 недель по каждому из вариантов её приёма и затем решите, на какой суточной дозе венлафаксина ретард, 112.5 мг или 150 мг, ваше самочувствие было лучше и на той дозе и продолжите лечение в течение 6-8 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы этого антидепрессанта и её длительным ( в течение 1-1.5 лет ) приёмом.
  • Доктор, я ошиблась!!!! Я сейчас принимаю 112.5 (3 таблетки) утром и 37.5 (1 т.) вечером.
    Носью спала хорошо. Проснулась с небольшой тревогой. Когда я только перешла на 150 мг тревоги вообше не было. Может это временное ухудшение.
    Извините, что ошиблась. Голова ещё плохо работает

  • Маргарита, подождите немного ( 2-4 недели ) и вполне возможно, что на 150 мг венлафаксина ретард в сутки, ваше состояние полностью стабилизируется.

    Если этого не произойдет, то добавите к 150 мг венлафаксина ретард 20 мг флуоксетина, принимая его по 20 мг через день или же 5 мг эсциталопрама, принимаемого ежедневно.

    Но окончательное решение этого вопроса отодвинем до завершения 2-4 недельного периода лечения 150 мг венлафаксина ретард в моноварианте.
  • Здравствуйте,Доктор! Всё отодвигаю момент написать Вам, так как надеюсь, что всё нормализуется. Пока что этого не происходит и я решила снова к Вам обратиться.
    В моём последнем посте от 13 марта я писала, что состояние моё ухудшилось. Наплмню, что я принимаю венлафаксин 112.5 утром и 37.5 вечером. На этой дозировке я какое то время чувствовала себя хорошо, потом появилась лёгкая тревога и я написала Вам.
    Теперь, что происходит сегодня. Тревога меня так и не покидала. Особенно была сильная после сна. Потом в течении дня на работе становилось легче.Вечером тревога была не очень сильная,но мне хотелось, чтобы день скорее закончился Я уходила в спальню и смотрела какие-то тупые программы.Спать я стала заметно лучше. Где-то неделю назад появилась сильная усталость.Просто не реально сильная. Я приходила домой и падала, как буд-то я разгрузила вагон угля. Мне приходилось аосле работы ложиться отдыхать. Я засыпала и потом снова просыпалась с сильной тревогой.
    В прошлом году у меня тоже была такая же усталось. Был очень низкий витамин Д. Пропила курс и доктор сказал , что мне нужно его постоянно принимать. Несколько месяцев я его не принимаю уже. Сегодня сдала кровь-проверить.
    Но меня сейчас волнует не усталость, а тревожность. Ведь как я вышла на дозировку 150 было же хорошо. Тревога ушла. Потом была незначительная, с которой я могла жить и работать. Вчера на ночь я выпила 25 мг амитриптилина. Спала хорошо,но утром не могла проснуться и потом голова ббыла тяжелая. Ну и тревожность. Очсень сильная. Иногда чувствую, что ещё немногои в панику кинет. Страхов особых нет. Боюсь только, что опять слягу- а это значит потеряю работу.
    В предыдущем посте Вы мне советовали, если состояние не улучтшиться добавить новые лекарства.
    Или флюоксетин или эсциталопрам.
    Ципралекс я сразу отметаю, так как психологически я его не перенесу.Я Вам рассказывала, что побочка была ужасная.
    Флюоксетин-мой любимый. Он меня вытаскивал с самых тяжелых состояний. Но я не пойму как я могу его сочитать с венлафаксином если мне нужно было ждать 2 недели, чтобы перейти с флюоксетина на венлафаксин. И вообще я его принимаю с 2004 года и думаю, что он уже не работает. Ведь я прежде чем обратиться к Вам начала лечение сначала флюоксетином. Дошла до 40 мг, но улучшений не было.
    Пока, что моя основная проблема это сильная тревога. Мысли тяжелые. Состояние деприсивное. Ничего не радует. Мне даже кажется, если бы я получила какую то хорошую новость, то и это меня не обрадовало бы. Мне сейчас трудно даже с родными разговаривать. Транки я не пью. Только корвалол, настойка пиона, пустырник. Но снимает тревогу слабо.
    И ещё один вопрос. Почему мы остановились на дозе венлафаксина 150?
    Я старааюсь не сдаваться. Работаю, всё делаю по дому. У меня нет раздражительности. Стараюсь, чтобы моё состояние не отражалось на близких мне людях. Сейчас поймала себя на мысли, что вообще в душе нет чувств. Одна сплошная, огромная тревога. Надеюсь снова на Вашу помощь.Спасибо зараннее!!!!!
  • Маргарита, вы спрашиваете меня о том, почему я не стал повышать вам дозу венлафаксина ретард до 225 мг. Проблема лежит в том, что этот препарат только в дозах до 150 мг оказывает выраженный серотонэргический эффект, а в дозах выше этой, начинает уже довольно отчётливо проявляться его норадренэргическое действие.

    Поэтому, я, полагая, что у вас основной проблемой является низкий уровень мозгового серотонина, воздержался от повышения дозы венлафаксина ретард до 187.5 - 225 мг и вместо этого предложил вам, добавить к 150 мг венлафаксина ретард 20 мг флуоксетина.

    Но сейчас я думаю о том, что вам имеет смысл вначале всё-таки повысить дозу венлафаксина ретард до 187.5 - 225 мг и посмотреть на то, как вы отреагируете на них.

    Итак, поступите следующим образом, увеличьте с завтрашнего дня дозу венлафаксина ретард до 187.5 мг ( утром 150 мг и вечером 37.5 мг ) и через 3-5 дней сообщите мне о наметившейся у вас тенденции в вашем состоянии на этой дозе антидепрессанта. После вашего сообщения и, в зависимости от того, что вы мне сообщите, я смогу уже принять более точное решение по поводу вашего дальнейшего лечения.
  • Здравствуйте,Доктор! Спасибо за ответ. Сегодня я ещё не решилась поднять дозу венлафаксина.
    Меня интерисует вопрос по поводу флюоксетина. Почему мне нужно было ждать 2 недели при переходе с флюоксетина на венлафаксин, а сейчас можно к венлафаксину добавлять флюоксетин.
    Как такое возможно?
  • Да потому, что после прекращения приёма флуоксетина его активный метаболит норфлуоксетин продолжает действовать в направлении выработки серотонина в течение 14-21 дня. И, если бы вы без перерыва в приёме обеих антидепрессантов начали бы лечение венлафаксином ретард, то не исключено было развитие серотонинового синдрома.
  • Здравствуйте,Дорогой Доктор! Слава Богу что Вы вернулись к нам. Я надеюсь, что у Вас не было ничего серьёзного. Пожалуйста, не болейте и берегите себя!!!!! Я желаю Вам крепкого здоровья- Вы этого заслуживаете, помогая людям и имея такое доброе сердце!!!!

    Я напомню Вам, что дойдя до 150 мг на венлафаксине моё состояние улучшилось и я какое то время чувстововала себя почти здоровым человеком. Потом опять началась тревога. Я думала это временно и нестала сразу писать Вам, но состояние не менялось и Вы мне посоветовали поднять дозу до 187.5
    Я немного боялась, но всё так решилась. Первые 2 дня небыло никаких изменений. Я по прежнему вставала утром с тревогой, которая держалась в течении дня. На третий день приёма, когда я ехала на работу то почувствовала как меня переодически кидает в панику. До панических атак не доходило Но это были предпанические состояния.Длились они несколько секунд. В это время я была нв работе. Был страх приступа. В сумке оказался один оксазепам. Я взяла его под язык. Стало легче и я смогла доработать. Домв стало легче, наверное потому что я дома мне спокойнее. Вы заболели и я не смогла с Вами посоветоваться и сомневалась, что мне делать вернуться на 150 или продолжать дальше 187.5. Решила продолжать. Сегодня 11 день приёма Я могу сказать, что чуть чуть легче.Утром нет такой сильной тревоги. Если я занята делом, то могу ее вообще не чувствовать. Если остановлюсь, то она опять накатывает. Я вам уже писала, что у меня очень понижен витамин Д. Мне опять назначили курс. Возможно от этого у меня усталость. Вот сегодня утром я встала, вроде бы спала неплохо, но уже с утра чувтсвую. себя уставшей. Может я просто расслабилась так как у нас в стране сегодня выходной день. Я не хочу стказать, что у меня деприссионное состояние, но мне не особо хочется с кем=то общаться. Максимум телефон и то не долго. Я уже не говорю ходить в гости или приглашать к себе-раньше мне это нравилось. Мне хочется покоя и чтобы меня никто не трогал. Хотя меня и так особо никто не напрягает из семьи. Но вот мысль что я хочу покоя постоянно у меня в голове.
    Я работаю, всё делаю по дому. ИНогда с удовольствием и -иногда через силу. Те люди, которые со мной общаются даже не догадываются, что у меня есть проблемы. Вот сейчас сижу и прислушиваюсь к себе, мне хочется как можно подробнее описать Вам симптомы, чтобы Вам было легче принять решение по моему лечению. Тревоги особой нет, но сказать, что мне комфортно я тоже не могу. Утром тревога явно меньше.
    Кроме усталости особых физических жалоб тоже нет. Ибывают дни, когда усталости нет. В субботу,например, я была занята уборкой по дому, готовкой. Чувствовала себя неплохо и тут в один момент появилось желание всё бросить и лечь. Спать захотелось. Если я посплю днём, то вечером плохо засыпаю.Скажу Вам честно на ночь пью снотворное. Боюсь безсонных ночей. Но буду сходить с него. Если носью просыпаюсь лежу спокойно.
    Ну вот кажется я всё написала о своём состоянии. Жду от Вас дальнейших рекомендаций.
    И ещё раз желаю вам ЗДОРОВЬЯ!!!!. Мы все тут без вас пропадём.
  • Маргарита, следующим вашим шагом будет доведение суточной дозы венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 187.5 мг и вечером 37.5 мг ) и попринимать их в течение 7-14 дней с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами лечебных результатах.

    Кроме того, у вас остается также и резервный вариант вашего дальнейшего лечения в виде комбинации 150 мг венлафаксина ретард с 20 мг флуоксетина.

    Но об этом более детально после завершения тестирования вами использования венлафаксина в суточной дозе 225 мг.
  • Здравствуйте,Доктор! Сразу прошу прощения , что не писала Вам, не отчитывалась о своём состоянии. Попробую объяснить почему. В последнем сообщении Вы посоветовали мне увелиить дозе венлафаксина до 225. Я попыталась это сделать. Вообщем я то поднимала то опускала и в конце концов остановилась на дозе 187,5. 4 таблетки утром и 1 вечером. Я очень жалею, что перестала вести дневник наблюдений за своим состоянием и мне трудно сейчас очень точно описать. Но я могу сказать что состояние моё вонообразное. В какой то момент я начинаю чувствовать себя неплохо. Есть работоспособность, нет усталости. Радости и удовольствие от жизни я не испытываю, но всё как бы ровно. Я начинаю думать, что вот надо Доктору написать, что мне на этой дозировке стало лучше и решаю ещё подождать и посмотреть и тут в какой-то момент, без особых причин я утром просыпаюсь с очень сильной тревогой. Последний пример. неделю незад. Ночью спала хорошо. Утром, только открыла глаза, еще не успела не о чём подумать и сразу тревога. А за день до этого поднялось давление 150 на 90. Я его почувствовала, но пани ки не было и не сбивала его не чем. Тревога очень силбная длилась несколько дней. Потом медленно стала уходить. У меня возникло даже такое сравнение как мигрень у человека. Только в этом случает болит душа. Болит так сильно как буд-то лежит на груди каменная плита. Я чувствую депрессию. Плакать не хочется, Несчастной себя не чувствую, Но тяжело говорить. Каждое слово даётся с трудом. Но работу я не прекращала, так же через силу всё делала по дому. Потом становится легче .Боль душевная проходит. Но вс ё равно беспокойство остаётся. Если я начинаю чем то заниматься, в основном это физическая работа, то могу и не чувстовать его. А вот читать или умственной деятельностью мне трудно заниматься.
    Если бы меня спросили как я чувствую себя, то я бы сказала НИКАК. Я не могу сказать , что плохо, но и не хорошо. Вчера ходили в гости. Тревоги не было. Но мне было так некомфортно, А комфортно для меня это сделать домашние дела, то есть выполнить свои обязанности ,лечь, включить компютер и смотреть какую то чушь. И главное, чтобы никто не вторгся в этот мир. Наверное это не нормально. Я оправдываю себя тем, что я была на работе и устала. Но не так сильно, возможно, я устала, чтобы вот так в 48 лет проводить свободное время. Всё мне как бы в тягость. Доктор, я не особый писатель, так что написала как могла о своём состоянии. Может Вам надо мне вопросы какие-то позадавать, чтобы что-то прояснить, моежт я упустила какие-то моменты. ?
    Пару слов об Анне. Был напряженный период . С 1 июня стала вместе со своим другом снимать жильё. Раньше она жила дома и ездила к нему пару раз в неделю. Она была занята перездом, обустройством, при этом работала. Всё у нее горела в руках. В конце месяца отмечала день рождение в новом доме. Так ей хотелось, чтобы всё получилось. Всё было хорошо, но вот потом можно сказать буквально на следующий день наступает у неё состояние астении. Всё даётся с трудом, хочется отдыха, постоянно хочет спать. Домашние обязанности уже утомляют- уже мамы нет рядом, когда что-то за нее сделает. Настроение пока ровное. Говорит, что негативных мыслей нет. Принимает по 1 таблетке флуоксетина . И это уже не первый случай, когда перед каким-то событием она мобилизируется, а потом словно опустошается. При этом она критично относится к своему состоянию, правильно формирует описание ощущений. В момент опустошения у неё обостряются переживания по поводу веса. Было несколько приступов вечерних зажоров, что ее очень сильно потом тревожит. А меня ещё и страх за неё не отпускает. Потому что она очень эмоционально ко мне привязана и если её что беспокоит или душевноей плохо она будет незамедлительно мне звонить. И, конечно, же это тоже отражается на моём самочувствии. Я не могу ей запретить мне звонить. Хотя иногда мне это уже в тягость. Во всём остальном она ведёт себя как взрослый. самостоятельный человек. Только во время когда возможно ментально она слаба нуждается во мне. Я всегда нахожу слова, чтобы поддержать или утешить её. Возможно ли ей когда то окончательно выбраться из всего этого. Стать ментально сильной?
    Дорогой, Доктор, извините, что в один раз нагрузила вас своим вот таким сообщением. Здоровья Вам и Вашим близким
  • Маргарита, вначале о вас, Вы знаете между вашим заболеванием и заболеванием вашей дочери есть одно общее, а именно, что на фоне приёма одной и той же дозы антидепрессанта ваши состояния, то улучшаются, то падают вниз.

    Правда, у вас прослеживается больше эндогении, в то время, как у Анны смесь эндогенных и экзогенных влияний.

    О чем говорит такое течение вашего заболевания ? Больше о том, что вы страдаете биполярной депрессией, одним из подвидов БАР.

    Думаю, что вам к 187.5 мг венлафаксина ретард имеет смысл добавить один из нормотимиков противосудорожного ряда, например, ламотригин или трилептал.

    Сообщите мне, пожалуйста, о том, получение какого из указанных мной нормотимиков вы сможете себе обеспечить. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

    Что касается Анны, клиника её заболевания протекает примерно также циклично, как и у вас, но всё-таки изменения в её состоянии больше, чем у вас, подвержены влиянию экзогенных факторов.

    Считаю, что и Анне, необходимо, как минимум, в период спадов в настроении принимать один из стабилизаторов настроения.

    На ваш вопрос: " Возможно ли ей когда то окончательно выбраться из всего этого. Стать ментально сильной? ": отвечу, что частично возможно, хотя для этого потребуется работа с психологом или психотерапевтом и особенно её собственные усилия по коррекции некоторых особенностей своего характера. Так вот, как раз собственное активное участие в этой работе и является самым сложным моментом.
  • Спасибо за ответ,Доктор.Думаю ломатриджин в таблетках я смогу получить. Что-то я долго выби раюсь в этот раз.
  • Маргарите, расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы ламотригина: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней.

    Из всех протестированных вами доз ламотригина вы остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие в плане частых перепадов настроения и вашего состояния будет самым оптимальным.

    Важно ! В случае, если на фоне лечения ламотригином у вас появятся аллергические высыпания на коже или слизистых оболочках, то вам придется НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение этим нормотимиком.
  • Доктор, когда утром писала Вам то чувствовала себя плохо. Тревога была сильная. Я в магазин сходила, есть приготовила. Чувтсвовала себя как то странно. Что-то не так было со мной. Голова болела. Померяла давление было 150 на 100. Я корвалола накапала и легла. Немного заснула. Потом встала в туалет. Снова померяла давление было 140 на 100. Легла опять и тут началось. Меня кинуло в жар, я стала обливаться потом. Встала, кое как дошла до комнаты где муж был. Он подхватил меня я почти теряла сознание. Была очень бледная. Пот лился ручьём. Страха не было. Просто было всё без разницы уже, казалось чтоя умираю. Минут 10 длилось это. Потом стала в себя приходить. Померяла давление было 60 на 40. Муж испугался. Мы поехали в первую помощь. Доктор посмотрела. Давление было 130. Сказала неврологии здесь нет. Но завтра я пойду к врачу своему. Заодно и ломатриджин выпишу. Послк приступа тревога шла. Знаете было целый день состояние похожее вот хмуриться, хмуриться, а потом ливень начинается. Так иу меня целый день меня крутило, а потом этот приступ и легче стало. Сейчас лежу с головной болью.Есть небольшая тревога. Но в голове просвет. Боюсь что снова повториться ночью. Доктор сказала принят 2 парацитамола и оксазепам. Вот такое со мной произошло. Обидно, что лечусь ведь. А приступ юыл похлеще, чем перед лечением. Вот такая история со мной приключилвсь.
  • Маргарита, после происшедшего с вами приступа я советую вам уменьшить дозу венлафаксина до 150 мг в сутки в один утренний приём и добавить к ним ламотригин по данной мной вам схеме.

    И если у вас имеется такая возможность добавить к 150 мг венлафаксина ретард 20 мг флуоксетина.

    Похоже на то, что вы перенесли приступ паники смешанного, вначале симпато-адреналового, а затем ваго--инсулярного типа.
  • Здравствуйте,Доктор! Я принимаю утром 150 мг венлафаксина + 20 мг флюоксетина. На ночь 25 мг ламотригина.
    Только хочу уточнить. Венлафаксин принимать вместе с флуоксетином? Я делала это так,
    Заодно пару слов как я себя чувствую.
    1. Утром тревога, рассеянность, кажется, что сейчас перестану соображать. Небольшая дериализация.
    2. В течении дня приходят моменты спокойствия, когда как бы тепло в груди разливается. Потом снова тревога. У меня тревога бывает разная. В этот раз деприссионная какая -то.
    3. К вечеру становится лучше. Но зато появляется желание съесть что-то сладкое. Или вообще что-то жевать.
    4. Ночью стала сильно потеть, а потом мёрзнуть от пота.
    5. Сплю сравнительно неплохо, но на ночь пью чай успокоительный (может от этого). Но это пару дней всего.
    6. Есть небольшой страх повторения приступа на рпботе или в другом месте. Но я всё равно иду работать, езжу везде сама.
    На следующей неделе пойду на аккопунктуру и массаж. Попробую ещё это подключить к лечению, потому что я вся в напряжении. Мышцы как каменные. Особенно шеи. Мне так и хочется ее массажировать.
    Врт такие мои дела. Жду ответ на мой вопрос. Спасибо Вам!!!!!
  • Маргарита, принимайте 150 мг венлафаксина ретард вместе с 20 мг флуоксетина в один утренний приём.

    Возможно, что вам придется уменьшить утреннюю дозу венлафаксина до 75 мг и принимать её совместно с 20 мг флуоксетина, сравнив свое состояние на 150 мг В. и 20 мг флуоксетина с состоянием на 75 мг венлафаксина ретард с 20 мг флуоксетина, остановившись затем на самой оптимальной из них по лечебному эффекту на вас.

    Подбор лечебной для вас дозы ламотригина продолжайте проводить дальше по данной мной вам схеме.

    Что касается массажа и акупунктуры - это дело совсем неплохое, как минимум, оно поможет вам расслабиться.
  • Здравствуйте, Доктор. Как то решила Вам написать хорошие новости, а Вы были после операции и я решила отложить. Потом уже хорошего нечего было писать.
    Попорядку. Я начала принимать 150 венлаф. +20 флюоксет.+ ламотриджин. Как то постепенно состояние выровнялось и даже были проблески радости и хорошего настроения. Такого я давно не испытывала. Это были, конечно, моменты, но в основном состояние оставалось ровным. Потом снова без всякой причины, на пустом месте появляется тревога. Я стараюсь не зацикливаться, не обращать внимание. Состояние становиться подавленное, на лице маска скорби, физически становится хуже. Такое состояние длиться несколько дней .Потом происходит приступ вегетативный. В последний раз он случился ночью во сне. Я проснулась от бешенного сердцебиения , вся мокрая. Слабость ао всём теле- но без тревоги.
    Потом стало постепенно становиться лучше. И я опять возвращаюсь в состояние / можно жить/. Ламотриджин мне повторно не выписали. Моего врача не было. Но мне кажется, что мне одинаково, что с ним. что без него.
    На сегодняшний момент. Утром встаю без тревоги. В течении дня может тревога появиться и пройти. Особой радости и настроения нет. Но я уже к этом привыкла. Сплю ещё тревожно. Вот мне кажется, что ночью я стала больше тревогу чувствувовать. Как буд-то плита каменная лежит на груди. Сны тоже тяжелые.
    Работоспособность пока есть. Бывают дни, когда сил нет. Но вообщем уже по лучше.
    Что Вы мне посоветуете делать дальше? Сейчас 150 венлафакс + 20 флюоксет утром. И ещё меня волнует вопрос- есть ли связь между тревогой и кризами, после которых она проходит. ?
    Спасибо Вам за внимание ко мне. Не болейте!!!!
  • Маргарита, несомненно тревога и приступы пред паники - это звенья одной цепи.

    Что вам делать дальше ? Думаю, что вы можете продолжить лечение по нынешней схеме: 150 мг венлафаксина ретард с 20 мг флуоксетина, но вы также можете попробовать и следующую комбинацию препаратов и их доз, а именно: 75 мг венлафаксина ретард вместе с 40 мг флуоксетина и затем остановить свой выбор на самой оптимальной для вас комбинации из двух опробованных вами.
  • Здравствуйте,Доктор!
    Только соберусь Вам написать, что у меня есть улучшения и буквально через несколько дней мне снова становиться хуже. Вообщем состояние моё не стабильное.
    Бывают просветы, когда тревоги нет, есть настроение .Такое состояние может длиться дня 2-3 дня максимум неделя и потом снова тревога, вегетативные симптомы, плохой сон.
    Уже 2 месяца я принимаю лекарства по схеме-150мг венлаф. + 20 мг флуоксетина и 112.5 венлаф. +40 мг флуоксетина через день.
    Вчера вечером у меня снова случился приступ. Целый день было какое-то некомфортное состояние я отработала, пришла домой и сразу легла. Через несколько минут всё поплыло перед глазами, появилась слабость, сердцебиение. Если бы я была на ногах, то случился бы обморок. Я в этот раз не стала звать мужа. Закрыла глаза, подышала и немного попустило. Страха у меня не было.Хотя сердце выскакивало.
    Может мне просто надо смириться с таким состоянием. Может это мой предел? И мне нужно просто научиться с этим жить и радоваться, что я хотябы стою на ногах и могу работать? Как Вы думаете, почему мое состояние такое волнообразное? В январе будет год как я лечусь.Но стабильной ремиссией пока и не пахнет. Я стараюсь жить и вести себя так как здоровый человек даже когда плохо и тревога зашкаливает. Для меня самое главное это остаться в работоспособном состоянии.Вот такие мои новости. Жду от Вас рекомендаций. Спасибо зараннее.
  • отредактировано семь года назад
    Маргарита, вы перенесли смазанный приступ паники, с которым справились самостоятельно и без медикаментов.

    Что касается вашего вопроса: " Может мне просто надо смириться с таким состоянием. Может это мой предел? И мне нужно просто научиться с этим жить и радоваться, что я хотя бы стою на ногах и могу работать? ".

    Вы совершенно правы, поскольку страдаете уже в течение многих лет и ваш возраст возрастает, а с возрастом и с прожитыми годами человеку не становится легче.

    Кроме того, вы не свободны в выборе медикаментов и полностью зависите в этом вопросе от воли ваших лечащих докторов.

    Но я уверен, что постепенно, особенно с окончанием осени, ваше состояние должно стабилизироваться. Если быть совершенно откровенным, то ваше самочувствие сейчас нельзя сравнить с тем, какое оно было в начале нынешнего периода лечения. Вы работаете, ведёте домашнее хозяйство, относительно редко пишите в форум. Всё это свидетельствует о том, что ваше самочувствие улучшилось по сравнению с периодом начала нынешнего обострения.

    Естественно, что все мы хотим быть абсолютно здоровыми, но увы, очень часто наши желания не соответствуют действительности. При таких обстоятельствах нам надо принять наше самочувствие и продолжить жить и даже, насколько это возможно, радоваться жизни.

    А теперь пару слов о вашем дальнейшем лечении. Я думаю, что вам имеет смысл продолжить терапию следующей схемой: утром 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 40 мг флуоксетина. На эту лечебную схему перейдите с 15 декабря текущего года.

    И не переживайте, вы очень сильная женщина, терпеливая и адаптивная. Что вам необходимо сделать, так это пересмотреть свое отношение к болезни и научиться с ней, болезнью, жить, не давая ей " сесть вам на голову ", держа её на некоторой дистанции от себя, но и не игнорируя её. Мирно сосуществовать с болезнью и продолжить жить. Хотя, по идее, вы так и делаете.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Поздравляю Вас со всеми зимними праздниками! Здоровья Вам и Вашим близким!!!!
    Как Вы мне назначили, с середины декабря я принимаю 75 мг веноафаксина и 40 мг флуоксетина.
    Состояние моё стало более-менее стабильным. Иногда бывает незначительная тревога, но это ничто по сравнению с тем что было.
    Своё теперешнее состояние я могу оценить на твёрдую тройку. Хотя я уже , в принципе не знаю как должно быть отлично. В этот раз мне потребовался почти год, чтобы восстановиться.
    У меня к Вам несколько вопросов
    - Около 2 недель назад я решила возобновить приём амитриптилина 25 мг на ночь. Вы мне его прописывали в начале моего лечения и он никак на меня не действовал. Сейчас я прекрасно от него засыпаю. Можно ли мне его подключить к терепии? Как долго принимать? И не будет ли от такого кол-ва АД сератанинового синдрома, которого я боюсь ужасно.
    -Можно ли принимать никотиновую кислоту? Мне попалась статья о ее положительном влиянии на работу мозга. А так как иногда у меня бывает тормоз, забывчивость, невнимательность, то мне хотелось бы попробовать
    Вот, в принципе и всё. Благодарю Вас зараннее за ответ.
  • Маргарита,
    - Около 2 недель назад я решила возобновить приём амитриптилина 25 мг на ночь. Вы мне его прописывали в начале моего лечения и он никак на меня не действовал. Сейчас я прекрасно от него засыпаю. Можно ли мне его подключить к терепии? Как долго принимать? И не будет ли от такого кол-ва АД сератанинового синдрома, которого я боюсь ужасно.

    Ответ: если вы хорошо переносите амитриптилин в вечерней дозе 25 мг, я имею в виду то, что у вас он не вызывает антихолинергических реакций в виде тахикардии, аритмии, сухости во полости рта, головокружения и задержки мочеиспускания, то вы можете продолжить и дальше принимать 25 мг этого антидепрессанта на ночь.
    Кроме того, возможно, что вам имеет смысл при этом, либо уменьшить дозу венлафаксина ретард до 37.5 мг, либо дозу флуоксетина до 20 мг. Но лучше бы таки уменьшить дозу венлафаксина до 37.5 мг.

    -Можно ли принимать никотиновую кислоту? Мне попалась статья о ее положительном влиянии на работу мозга. А так как иногда у меня бывает тормоз, забывчивость, невнимательность, то мне хотелось бы попробовать

    Ответ: пожалуйста, принимайте никотиновую кислоту без всяких опасений, поскольку она хорошо/нейтрально взаимодействует, как с амитриптилином, так и с венлафаксином и флуоксетином.
  • Здравсвтвуйте,дорогой Доктор!!!! Надеюсь с Вами всё хорошо.
    В январе будет 2 года после моего очередного рецедива. Благодаря Вам я вышла из него, правда, потребовалось больше времени.
    Постепенно все нормализовалось, я вернулась к полноценной жизни,на сколько это возможно в моём случае. Вероятно я незнаю как живут люди, которые не испытывают состоянии тревожности. От тревоги я до конца не избавилась, но научилась с ней жить и временами даже бывает что ее нет.
    Я Вам писала в прошлом году ,что у меня случился криз, когда давление сначала высокое(для меня) 150, а потом падает до 60. Дальше снова всё пришло в норму и на сегодняшний день я принимаю венлафаксин в дозе 37.5 утром .
    Мой вопрогс в том, что у меня снова возобновились кризы. Поехали на Украину- криз случился в городе.По симптомам была давление высоковатое, а потом упало.
    В пятницу была на работе резко поплыло перед глазами, тело стало ватным , потом чувство, что ток по телу прошёл и как бы в голове что-то произошло(не могу слово подобрать),но потом стало легче. Я смогла доработать, но в были неприятные ощущения в голове. Сильного страха приэтом рне было, но сердцебиение было.
    Мне немного стршно, что это стало так часто происходить. то мне делать? Идти к врачу и просить обследований или же это всё моя проблема и надо снова корректировать лечение.
    Напомню, чтот принимаю венлафаксин в дозе 37.5. Макс доза была 2 т утрои и 2 вечером. Сейчас 1 утром.
    Иногда принимаю амитрптилин перед сном. Не часто. Жду Ваших рекомендацмй. Спасибо зараннее.
  • Маргарита, описанные вами приступы, похожи на приступы легкой и непродолжительной паники. Сейчас осень, поэтому, я советую вам увеличить дозу венлафаксина ретард до 75 мг в сутки ( по 37.5 мг утром и вечером ) и в течение 1-2 недель принимать на ночь 12.5-25 мг амитриптилина.

    Увеличение суточной дозы венлафаксина ретард будет для вас обязательной рекомендацией, а вот, что касается вечернего приёма амитриптилина, то решение этого вопроса я оставляю вам.
  • Здравствуйте, Доктор. Я скопировала нашу с Вами последнюю переписку так как я несколько лет не заходила на сайт и забыла, что нужно писать на своей странице
    Здравствуйте, Доктор. Ваша старая пациентка Маргарита (Голландии). В последний раз обращалась к Вам три года назад и как всегда Вы меня вытащили. Всё это время я принимала поддерживающие дозу венлафаксина 37.5. Особых страданий не было. Сохранена работоспособность. Иногда случались вегетативно кризы, повышалось давление. Особой тревоги не было и все проходило само собой. Вот уже около месяца при пробужлении сильная тревога, в течении дня уменьшается. Раздражают громкие звуки, иногда бывает раздражительность. Последние дни тревога усилилась, держится в течении дня. Я была у местного психиатра. Сказал, что депрессии у меня нет. Но назначил дополнительный препарат дипипирон. Я ещё до консультации сама увеличила дозу венлафаксина. 37, 5 утром и 37.5 вечером. Мне он сказал, что вечером ненадо. Или две утром или утром и в обед. Меня это насторожило так как Вы мне советовали вечером. Я случайно попала к этому психиатру так как он принимал у нашего хаусартса. Я не очень ему доверяю и решила проконсультироваться с Вами. На данный момент меня интересует дополнительный препарат нужен ли он мне? Так как психиатр сказал, что одних АД не достаточно. На сегодняшний день тревога и небольшая депрессия. Иногда страхи лезут в голову. Если Вы посчитаете, что нужно по скайпу проконсультировать для более ясного понимания я оформлю беседу.
    Скройте первое сообщение дискуссии от других пользователей, тем самым сохраните анонимность своей истории болезни.

    Д-р.ГорбатовД-р.Горбатов
    Monday 29 jun в 18:31
    Маргарита, раньше вы всегда выходили из своего смешано тревожно-депрессивного состояния на монотерапии одним из антидепрессантов, вначале это был долгое время флуоксетин, последние три года венлафаксин ретард.

    Дипипирон относится к типичным антипсихотикам с выраженным сон индуцирующим эффектом. Если в структуре вашего актуального состояния имеет место расстройство ночного сна, то, пожалуйста, используйте этот антипсихотик в качестве снотворного препарата, но не долго, а до момента развертывания в полную силу венлафаксина ретард.

    С моей точки зрения, подсаживаться вам на антипсихотики не стоит. Вы прекрасно выходили раньше из своего депрессивно-тревожного состояния на антидепрессантах. Почему бы вам не попробовать это сделать и сейчас путем увеличения суточной дозы венлафаксина ретард хотя бы до 150 мг, 75 мг утром и через 12 часов после приёма первой порции этого препарата, вторые 75 мг.

    Кроме того, вы можете попросить вашего домашнего врача выписать вам для прикрытия в первые 2-4 недели лечения венлафаксином ретард анксиолитик прегабалин, принимая его по 75 мг дважды-трижды в день.
    ------‐----------------------------------‐-------------------------
    Уже неделю я принимаю венлафаксина 2 раза в день по 75 мг. И 25 мг амитриптилина на ночь.
    Лучше мне пока не становится. Тревога не отпускает и каждый день у меня разные состояния. То дереализация, то подавленность. Дереализация пугает меня больше всего. Мне становится страшно , что я так и останусь в таком состоянии до конца жизни и соответственно тревога усиливается.
    Мой домашний доктор был в отпуске и я не могла попросить его выписать прегабалин. Попробую сделать это в понедельник.
    Мне так обидно, что я снова оказалась в таком состоянии. Ещё недавно я была здоровы человеком, а теперь чувствую себя беспомощной.
    Благодаря, вероятно, амитриптилину, сплю я хорошо. Но только открываю глаза сразу появляется тревога. К вечеру становится лучше немного.
    Вот такая картина на сегодня. Жду Ваших рекомендаций дальше.
    Здоровья Вам!




  • Маргарита, я могу понять вашу обиду, но таково течение вашего заболевания, что оно время от времени, независимо от внешних факторов, а, по-видимому, по каким-то внутренним причинам, у вас рецидивирует. Причем, находясь в очередном обострении вы впадаете в уныние и вам кажется, что это уже все и возврата к здоровому душевному состоянию уже больше никогда не будет. Но, проходит время и ремиссия у вас наступает. Точно так же у вас происходит и сейчас.

    Скажу вам больше, что исходя из опыта прошлых наблюдений за ходом вашего лечения у меня создалось впечатление того, что ваше заболевание всегда проявляет довольно сильное сопротивление лечению, но терапия всегда оказывалась победителем в схватке с болезнью и она, болезнь, капитулировала.

    Уверен, что точно также, как и раньше, особенности вашего лечения повторятся, причем на всех его этапах. Поэтому, я прошу вас не впадать в отчаяние, продолжать терапию дальше и не терять надежды на то, что и в этот раз, всё у вас закончится благополучно.

    Вы получаете нормальное лечение, базовым вашим препаратом остается венлафаксин ретард в суточной дозе не выше 150 мг, по 75 мг утром и вечером. Дополнительно к базовому дневному антидепрессанту вы принимаете на ночь 25 мг амитриптилина, с целью нормализовать ваш ночной сон и с дополнительной целью усилить противотревожный эффект венлафаксина, который, в отличие от амитриптилина, обладающего прямым сон индуцирующим и противотревожным эффектом через блокаду гистаминных рецепторов первого типа, проявляется в полную силу не сразу же, а через 4-6 недель.

    Дополнительно к этим двум медикаментам тимолептического ряда вы добавите к лечению в качестве средства скорой противотревожной помощи прегабалин, который будете принимать в дозе от 75 до 150 мг на пике тревоги, до момента развертывания в полную силу лечебного эффекта венлафаксина ретард вкупе с небольшой дозой амитриптилина.

    Итак, не тратьте деньги на частые посты в форум, пишите отчёты один раз в 10-14 дней, дисциплинировано принимайте лекарства и верьте в наступление очередной ремиссии, которая, несомненно, что и в этот раз вас не минует. Кстати, как чувствует себя ваша дочь, как сложилась её профессиональная и личная жизнь ? Не стали ли вы уже бабушкой ?

    Не переживайте, всё у вас будет хорошо. Немного терпения, времени и медикаментозной дисциплины и жизнь опять засверкает у вас яркими красками.
  • Спасибо Вам, мой дорогой Доктор за такой развёрнутый и обнадеживающий ответ . Я была удивлена, что Вы так отчётливо помните что я принимала и как все у меня протекал. Я лечусь у Вас с 2004 года. Это, конечно, большой отрезок времени . Я не знаю, чтобы со мной было бы если бы я не нашла Вас в том далёком 2004 году и Вы вернули меня к жизни. Убедили поверить в то ,что я снова стану здоровым человеком.
    В принципе в перерывах между рецидивами я таким и являюсь. Я много работаю, занимаюсь домом и чувствую себя вполне здоровым человеком. Так что и в этот раз я не буду опускать руки .
    Я, к сожалению, ещё не бабушка. С Анной все пока стабильно. Она работает, живет вместе с молодым человеком. Долго принимала флюоксетин. Теперь они задумались о детях и она плавно с него сошла. Пока, что ее состояние стабильное. Но, любой стресс, даже самый небольшой выбивает ее на какое то время из коллеи. Она сама это понимает и пытается правильно реагировать на события. Получается не всегда, но меня радует, что она критически все оценивает.
    Что касается меня я продолжу лечение как Вы мне сказали и буду верить, что оно мне поможет. Вероятно, что у меня уже началась менопаузы. Мне 51 год. Наверное это тоже как то влияет на моё состояние.
    Любое общение с вами придаёт мне сил. Спасибо за то что Вы есть. Берегите себя.
  • Да, Маргарита, период инволюции, как также и период пубертата, критичен для течения психо-эмоциональных расстройств, поэтому вам, наряду с базовым лечением депрессии, имеет смысл обратиться к гинекологу и проконсультироваться с ним или с ней по поводу возможного назначения вам временно одного из гормональных препаратов, если врач найдет это нужным. Мой привет и добрые пожелания Анне.