Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Добрый вечер!доктор
    Сразу скажу что значительных улучшений на ципралекс и венфалаксине не ощущаю, сейчас я на 20 мг ципралекс и 75 венфалаксин.
    Так вот в сзязи с этим хочу поинтересоваться ! А именно :
    1. заменить венфалаксин ретабло на саротен ретард ( есть смысл?) если да то как делать переход?
    2. Давно уже читал про ксанакх и его успех и в купировани Тревожных расстройств ( идентичен ли алпрозолам Рус. Производства препотату ксанакс?
    3. Напишите мне пожалуста все анализы которые могут помочь в решение проблем ( совестно прошу именно все ( в том числе на уровень нейротрансмитеров) и если ли смысл их задевать когда я на ад терапии
    Спасибо! Это мой последний путь и в него я хочу отправиться во всеоружии
  • Как -то не очень хотелось бы советовать вам возврат к устаревшему антидепрессанту, каким является амитриптилин в пролонгированной форме. Амитриптилин также, как и венлафаксин обладает дуальным действием на два нейропептида, а именно, на серотонин и норадреналин. Но в отличие от венлафаксина делает он это не избирательно, отсюда и высокие его терапевтические дозы, ассоциированные с довольно выраженными побочными эффектами.

    Если вы хотите добавить саротен ретард к 20 мг эсциталопрама, то вам лучше использовать его не пролонгированную, а обычную форму в вечерней дозе 25-50 мг. А вообще, я бы советовал вам к 20 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард добавить 100-150 мг кветиапина.

    И ещё, у меня к вам имеется одно предложение, которое вы должны обсудить со своим местным лечащим врачом-психиатром высокой квалификации и работающим в психиатрическом стационаре: если исходить из того, что вы страдаете терапевтически резистентной депрессией ( ТРД ) и у вас исключены шизофрения, навязчивое расстройство, БАР и острая суицидальная фаза, то с врача согласия + с вашего согласия вам можно будет провести в течение 4 недель, дважды в неделю внутривенные вливания кетамина в дозе 0.5 мг на кг вашего веса на фоне продолжающегося лечения 20 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и возможно, что и с 100-150 мг кветиапина в одном вечернем приёме.

    Это относительно новая терапевтическая опция лечения ТРД.
    Singh JB, Fedgchin M, Daly EJ et al. A double-blind, randomized, placebo-controlled, dose-frequency study of intravenous ketamine in patients with treatment-resistant depression. Am J Psychiatry 2016; 173: 816 – 26

    Кроме того, я прошу вас по возможности проверить уровень СРП ( с реактивного протеина ) в сыворотке крови и сообщить мне о результатах.
  • Здравствуйте доктор! Рад что вы снова в строю!
    Пишу отчёт о приема ципралекс 20 и сероквель 50 на ночь ( омега 3, магний, витамины группы б, цинкреал)
    Самочувствие оцениваю на 70-80 % от нормы!
    Из неприятных симптомов: утреняя тревожность осталась ( сердцебиение 100уд/м,слабое головокружение) , потливость ног меньше( но каждый раз носки на один раз, вышел одел, пришёл поменял) , чувство взвинченности/ гиперактивности( стал очень много курить), из за этого склонен считать, что возможно я начинаю путать тревожность от акатизии/ажитации ( постоянный тремор был на сиозс и снейлолептом усилился ненамного, беспокойные ноги лежишь вроде а ногу на ногу переставляешь, так же чувство будто електричество в них бегает) , несильный фоновый звон в ушах( как я понимаю он у всех)
    С отменой венлафаксина светочувствительность стала меньше.
    Теперь результаты анализов:
    Свободный кортизол (моча) 131.7 нмоль/сут
    HbA1c (гликированный Hb 5.4%
    Глюкоза 5.0 ммоль/л
    С-реактивный белок 0.5 мг/л
    Т4 свободный 11.96 пмоль/л
    ТТГ 2.17 мед/л
    Заключение электроэнцефалограмм
    Легкие диффузные изменения Биоэлектрической активности головного мозга в результате дисфункции мезеэнцефало стволовых структур

    Признаков снижение порога эпилепсии нет

    Невротический паттерн ээг

    На прошлой недели был в пнд ( совет был таков все бросать сидеть на карбамазепине, только вот я не пойму как нормотимик мне поможет) может быть у меня и есть изменение в настроение но я склонен что это от тревоги)
    Прошу прощение за ошибки просто Кветиапин уже начал действовать и я засыпаю)
  • Павел, я советую вам уменьшить дозу кветиапина до 25 мг эсциталопрамоми продолжить терапию эсциталопрамом в дозе 20 мг дальше.

    Величина СРП у вас меньше 1 мг/л и это является подтверждением правильности назначения вам эсциталопрама.

    Думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение 20 мг ципралекса и посмотреть, сможете ли вы обойтись без кветиапина или, как минимум, довольствоваться его дозой в 25-12.5 мг на ночь.

    И на этом закончить поиск чуда -лекарства. В этом я полностью согласен с мнением ваших докторов из вашего ПНД прекратить " метания " с медикаментами.
  • Здравствуйте доктор!
    Прошло пол года моего лечения ципралексом! Из них 3 месяца в мах. дозировке.
    В данный момент я на 20 мг. Ципралекс и 25-50 Кветиапин.
    Все также присутствует потливость ног, дрожь в руках, беспокойные ноги и тп( акатизия или ажитациях я определить самостоятельно не могу)
    Так вот это беспокойное состояние длиться весь день, особенно сильно после сна, я его научился немного сглаживать утренней зарядкой и физ упражнениями.
    Вопрос: я думаю что это ажиатация от сиозс и я бы хотел попробовать снизить дозировку до 15 и посмотреть как будет на них.
    Не так давно я пробовал акинетон от дрожи в количестве 2 мг. Но от него меня накрыло с головой и весь день я ждал когда он меня отпустит( не приятное ощущение), так же я пробовал анаприлин в количестве 10 мг. Так как считал что проблема в адреналина-норадреналиновых рецепторах ( но дозировка была мала и особенных изменения я не ощутил), думал ещё попробовать габапентин но что то мое самолечение как то не очень складываеться!
    Что посоветуете? Либо ажиатация из за тревоги ? Либо от сиозс?)
  • Трудно сказать, поскольку, если описанные вами признаки подходят под определение акатизия, то они могут быть вызваны, как кветиапином, так и максимальной дозой эсциталопрама.

    Поэтому, я согласен с вашим предложением вначале уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг, продолжив вечерний приём кветиапина в указанных вами дозах и через 7-10 дней сообщить мне о результатах проведенного эксперимента.
  • Здравствуйте доктор!
    Прошло 3 недели на 15 ципралекса и 50 Кветиапин на ночь. Как бы это не звучало странно но внутренне напряжение и потливость стала меньше, но не исчезла вовсе, в данный момент я хочу спуститься ещё на 2.5 мг и посмотреть как на них, из негативной симптоматики появился отчетливый и досаждающий шум в ушах , ну и конечно внутрення напряжённость я всегда гиперактивный, если остановлюсь то начинаю зацикливаться на симптоматики( дрожь, тик, шум,внутреее волнение) самочувствие оцениваю на 80% но хочу забыть об этом как о страшном сне, жить дальше и не заморачиватся, я себя конечно настраиваю что все нормально было гораздо хуже, люди живут и хуже, но что то данное самовнушение меня как то не излечивает и напоминает о себе раз по 20 на дню), и ещё вопрос ну мне очень любопытно( раньше я сидел на 20 ципры и 150 венфалаксина но ничего путного не вышло, не ужто это Кветиапин как будто включил кнопку помощи? Или просто ципралекс разворачивался во мне пол года?)
  • Скорее всего, что у вас дело не в антидепрессантах, которые не могут разворачиваться так долго, да ещё и в комбинации. Сдвиг в положительном направлении вызван кветиапином, мощным антитревожным, а значит и миорелаксирующим антипсихотком, который хорошо устраняет тревогу и ассоциированное с ней напряжение.

    Доведите дозу эсциталопрама до 10 мг, сообщите мне через неделю о вашем самочувствии на 10 мг эсциталопрама в комбинации с 50 мг кветиапина. Следующим вашим шагом в лечении, скорее всего, будет увеличении вечерней дозы кветиапина до 75-100 мг.
  • Добрый вечер! Продолжаю топик начатый ранее.
    После серии неудач с лечением Тревоги препаратами (ципралекс моно, ципралекс ± венфалаксин лонг, ципралекс + Кветиапин )
    Я самостоятельно сошёл со всех препоратов, потерпел немного(2-3 недели) и отправился в местный пнд( альтернативы просто не было,финансовое положение было очень не важное). Там мне был назначен Амитриптилин и финлепсин и с осени 2017 года я начал лечение.
    Начинал потихоньку и дошёл до доз ( 100 мг Амитриптилин и 600 финлепсин)
    Данная связка работала на 3/5( и это лучшее я было за все время болезни) но часто приходилось справляться с побочками
    Вначале сильно мучали запоры и тахикардия( делал кало гастроскопия, экг( нагрузка и без нее, и эхо) жкт было в пределах нормы, кардио выявили тахикардию 90 уд/мин и конечно была сонливость но ей я был только рад .
    В связи с этим начал начал пить бравадин 5-7мг( пульс снижал но не более 5-10 уд/мин), и соблюдать диету для кишечника
    Конечно были и плохие моменты когда тревога усиливалась тогда мне в пнд пробовали выписать ( неулептил от агресии но я знаю что она была от усиленной тревоги, так же выписывали галоперидол в малых дозах 10 капель типо от тревоги но по мне это такой бред)
    Так я продержался год( и в конце этого года даже спустил Амитриптилин до 75 и чувствовал себя не хуже чем на 100)
    Так же я два раза в год пил танакан , омегу 3-6, витамины б.
    Так же от финлепсина был режим опьянения но после он прошел.
    Но произошла беда( я дал большую физическую нагрузку и у меня на протяжении 5 дней голова просто разрывалась на части( в жизни не помню такой головной боли)
    По знакомству был отправлен к нейрохирургу для прохождения узи/ мрт в общем проблема была в одном сосуде и его высоким давление) после беседы с нейрохирургом она запретила мне препараты по сути не обосновав ничего ну и я решил попробовать.
    И пришла Апатия( что собственно очень не похоже на меня так как меня Мучала в основном тревога ) и главное тревога снова усилилась как в начале лечения моего заболевания, я терпел терпел недели 3 ( пил валерьянку) знаю курам на смех(
    И вот 1 декабря этого года я пошёл снова в пнд где был уже другой врач и он назначил мне пиразидол
    С ним я дошёл до дозировки в 150 в сутки в 2 приема ( тревога не ослабевала и может быть даже стала больше)
    Я конечно уже не помню так отчетливо но мое мнение что похожее было когда заходил на сиозс( ну и на своей практике знаю что если за 3 недели я не получил заметного эффекта то лучше продолжать не стоит)
    Конечно имао вызвал у меня бессоницу что сперва я пытался убрать атараксом в дозировке 25 на ночь но после самостоятельно перешёл на сероквель в той же дозировки( и конечно же она сыграла хорошо я стал спать)
    Я даже пробовал поднять дозировку кветиапина до 100мг 25 утро/75 ночь
    Сплю конечно хорошо но сказать что тревожность это то самое и я стал спокойней не могу( появилась такая ерунда как выкручивание ног на утро от чего именно я сказать не могу но думаю что от обоих)
    Именно поэтому я сейчас опускаю пиразидол и жду 2 недели что бы вывести имао из организма
    Конечно я оставлю Кветиапин для сна и по ситуации буду использовать феназимап в дозе 0,5( он хорошо помогает мне как от тревожности так и вегетативных проявлений( у меня всегда холодные и сырые ступни ноги но после использования феназипама или кветиапина они приятно теплееют)
    Собственно теперь я подошёл к главному вопросу
    Доктор, что мне делать. Как мне быть? Как тревогу победить?
    Хочу напомнить вам что значит для меня моя тревога :
    1 внутреннее напряжение
    2 невозможность расслабиться ( лёг я к примеру на диван а ноги с ноги на ногу перекладываю и чувствую в них некое напряжение/ идёт постоянный позыв к активации( именно поэтому стараюсь много ходить даже через не хочу)
    3 нервозность/ раздражительность ( Стал более груб и это конечно отмечают близкие мне люди, сын скоро в школу пойдёт и приходиться с ним готовиться к школе делать задания для меня конечно элементарные но когда он не может с ним справиться я часто ругаю его и конечно спустя время я очень сильно жалею об этом по тому что не нашёл выход попробовать обьяснить иначе)
    4 тремор/ дрожь
    Вот примерно так, думаю вам все понятно.
    Насколько я понимаю мне наверно лучше самый анксиолитический антидепрессант но таких наверно нет(
    Так же думал сам себе назначить пароксетин( это было до пиразидол который мне выписали там) но мне сказали что нет лучше флуоксетин ( но же с выраженым стимулирующим эффектом я отказался тогда и выписали пиразидол) просил прегабалин( знают же что я очень аккуратен с транками но тоже сказали нет(
    Или же возвращаться на тца?

  • Павел,

    Доктор, что мне делать. Как мне быть? Как тревогу победить?
    Хочу напомнить вам что значит для меня моя тревога :
    1 внутреннее напряжение

    2 невозможность расслабиться ( лёг я к примеру на диван а ноги с ноги на ногу перекладываю и чувствую в них некое напряжение/ идёт постоянный позыв к активации( именно поэтому стараюсь много ходить даже через не хочу)

    Ответ: похоже на акатизию, хотя, вполне возможно, что это проявления элементарной тревоги.

    3 нервозность/ раздражительность ( Стал более груб и это конечно отмечают близкие мне люди, сын скоро в школу пойдёт и приходиться с ним готовиться к школе делать задания для меня конечно элементарные но когда он не может с ним справиться я часто ругаю его и конечно спустя время я очень сильно жалею об этом по тому что не нашёл выход попробовать обьяснить иначе)

    Ответ: лучше всего использовать один из нормотимиков противосудорожного ряда. Я предпочитаю назначать для этих целей окскарбазепин, препарат трилептал в суточной дозе от 300 до 600 мг, по 150-300 мг дважды в день.

    4 тремор/ дрожь
    Вот примерно так, думаю вам все понятно.

    Насколько я понимаю мне наверно лучше самый анксиолитический антидепрессант но таких наверно нет(
    Так же думал сам себе назначить пароксетин( это было до пиразидол который мне выписали там) но мне сказали что нет лучше флуоксетин ( но же с выраженым стимулирующим эффектом я отказался тогда и выписали пиразидол) просил прегабалин( знают же что я очень аккуратен с транками но тоже сказали нет(
    Или же возвращаться на тца?

    Ответ: возвращаться к приёму трициклических антидепрессантов вам не стоит из-за болей в голове и предупреждения нейрохирурга о нежелательности их использования, скорее всего, из-за риска развития у вас геморрагического инсульта.

    В качестве седирующих антидепрессантов я могу кроме амитриптилина упомянуть о миртазапине, миансерине, мапротилине, тразодоне. Пожалуйста, посоветуйтесь со своими лечащим врачами из ПНД и попринимайте один из них в комбинации с кветиапином в одном вечернем приёме.
    .