Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Дереализация,деперсонализация

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. У меня 4 года дереализация и деперсонализация на фоне тревожной депрессии. В 2011 году был развод и умер брат. В 2012 году поехал в Абхазию и после двух тепловых ударов проснулся и у меня сильная депрессия с дереализацией и деперсонализацией. Принимал 4 года венлафаксин от 75 до 450 мг, ламотриджин (сейзар) от 200 до 400 мг, на ночь от тревоги триттико от 50 до 300 мг. Сейчас принимаю венлафаксин 150 мг,сейзар 250 мг, триттико 200 мг.
За все эти годы полностью дереализация и деперсонализация не проходила.Уменьшается,конечно,прилично.
Мрт головного мозга: умеренная наружная и внутренняя заместительная гидроцефалия.Невролог говорит,что у меня дисциркуляторная энцефалопатия.
Может ли у меня быть депрессия с дп и др из-за энцефалопатии? Психологически я над собой работаю насчёт развода и смерти брата. ДП и ДР уменьшились.
Помогите подобрать другое медикаментозное лечение.
«1

Комментарии

  • Роман, энцефалопатия в той степени выраженности, какая имеется у вас может вызывать указанные вами симптомы, но на характер проводимой терапии она не влияет.

    Вы просите расписать вам новую лечебную схему. Я предлагаю вам продолжить лечение 150 мг венлафаксина ретард, добавив к ним 5-10 мг эсциталопрама в один утренний приём, а на ночь, вместо тразодона принимать 150-200 мг кветиапина. Приём нормотимка ламотригина вам можно полностью прекратить, уменьшая каждые 3 дня, принимаемую вами его дозу в 250 мг на 25 мг до полного прекращения его приёма.
  • Здравствуйте,доктор.Продолжаю лечение по вашей новой схеме: 150 мг венлафаксина,10мг эсциталопрама,и на ночь 200 мг кветиапина. Очень сильная тревога утром и в течении дня. Можно на ночь некоторое время принимать ещё и триттико для устранения тревоги? или что вы посоветуете?
  • Лучше для снятия утренней и дневной тревоги добавить к лечению один из следующих анксиолитиков: атаракс 6.25 - 6.25 - 0 мг, афобазол по 20 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день. А вообще, меня очень удивляет то, что на таком мощном лечении у вас сохраняется такая выраженная тревога.
  • Уважаемый доктор, я добавил к лечению афобазол по вашей схеме,тревога уменьшилась но всё равно сохраняется,временами выраженная. До этого когда принимал Триттико 200-300 мг -он полностью снимал тревогу. Как убрать тревогу? И сколько времени мне принимать 150 мг венлафаксина,10мг эсциталопрама,и на ночь 300 мг кветиапина (кветиапин я увеличил,тревога уменьшилась). И может потом полностью убрать венлафаксин и остаться на эсциталопраме?
  • Сделайте так: добавьте к указанной вами медикаментозной схеме утром часов в 10, 50-100 мг кветиапина,

    Как только уровень тревоги у вас на новой схеме лечения понизится в значительной степени, вы сможете полностью прекратить лечение венлафаксином, продолжив терапию 10 мг эсциталопрама и 350-400 мг кветиапина ( утром 50-100 мг и вечером 300 мг ) дальше.
  • Здравствуйте доктор. Принимаю по 20 мг эсциталопрама полтора месяца,кветиапин по 100мг.От кветиапина очень сильно всегда хочется спать,сильная вялость,принимал как вы до этого назначали. Меня беспокоит тревога,сохраняется дереализация,деперсонализация,но немного меньше чем до начала вашего лечения. По моим ощущениям эсциталопрама не хватает ,чтобы полностью убрать депрессию,или второй вариант,что это из-за сохранения тревоги. Можно вместо кветиапина на ночь принимать триттико,он точно в дозировке 200 мг у меня убирает полностью тревогу. Вам виднее,может есть вариант лучше.Помогите ,пожалуйста.
  • Если у вас сонливость на кветиапине, то это означает, что уровень тревоги у вас небольшой. Но вам видней.

    Хорошо, прекращайте вечерний и дневной приём кветиапина, заменив его тразодоном, но не в дозе 200 мг, а в дозе 100 мг в один вечерний приём. Если в этой дозе он не уберет у вас тревогу, то постепенно доведёте его вечернюю дозу до 150 - 200 мг.
  • Здравствуйте,доктор. Я проанализировал своё состояние.При таком сильном лечении по 20 мг эсциталопрама полтора месяца,до этого 300-400 мг кветиапина существенного уменьшения депрессии нет. как минимум с июня и по сей день,помимо симптомов дереализации и частично деперсонализации постоянно присутствует сильная апатия и тоска,вялость,слабость,особенно в ногах,тревожность. Очень часто сонливость днём,ночью сплю по 12 часов.Ничего не хочется делать,просто существуешь.

    Сейчас принимаю по 20 мг эсциталопрама и на ночь 300мг триттико, но тревожность сохраняется,хотя уменьшилась.Также симптомы,описанные выше. Я думаю,что у меня что то типа атипичной депрессии. Посоветуйте,чем лечиться
  • Думаю, что вы страдаете не атипичной, а терапия резистентной депрессией ( ТРД ), поскольку, за 4 года болезни и лечения вы так ни разу не вошли в состояние ремиссии.

    Что вам делать ?

    А) Продолжить лечение 20 мг эсциталопрама утром и 300 мг тразодона на ночь:

    Б) Попробовать устранить медикаментозную резистентность с помощью новейшей опции её преодоления с помощью использования допаминового агониста прамипексола в качестве off-lable-use.

    Вообще, прамипексол используется для лечения паркинсонизма и синдрома беспокойных ног, но, согласно новейшего US-американского исследования этот препарат может оказать хороший лечебный эффект при лечении ТРД.

    Согласно этого исследования лечение прамипексолом проводят следующим образом: приём агониста допаминовых рецепторов осуществляется вечером в начальной дозе 0.25 мг с последующим увеличением его дозы каждые три дня на 0.25 мг вплоть до достижения его суточной дозы в 2-2.5 мг.

    В моей модификации такое лечение выглядит следующим образом: начальной дозой прамипексола являются 0.25 мг в один вечерний приём с увеличением его дозы на 0.125 мг каждые 5 дней, до той его дозы, на которой наступает терапевтический эффект и этот препарат хорошо переносится пациентом, но не выше 2-2.5 мг в сутки в один вечерний приём.

    Обязательными условиями лечения прамипексолом в амбулаторных условиях в этой амбулатории являются:

    а) письменное согласие пациента, страдающего ТРД на проведение подобного лечения под моим наблюдением;

    б) дача отчётов о результатах лечения каждый 5 день либо письменно в форуме, либо в живую в конференции скайпе по 45-60 минутному абонементу.

    Проведение лечения прамипексолом добровольное при наличии доверия к врачу, это лечение проводящему.
  • Уважаемый,доктор,я согласен на лечение ТРД прамипексолом под вашим наблюдением. Сегодня пятый день как начал лечение прамипексолом 0,25 мг. Совсем немного уменьшилась дереализация и сонливость.Остальные симптомы,такие же,как и описывал выше.
    Продолжаю лечение по 20 мг эсциталопрама и на ночь 300мг триттико
  • отредактировано семь года назад
    Роман, если дозу прамипексола в 0.25 мг вы хорошо переносите, то с завтрашнего дня увеличьте её на 0.125 мг и принимайте 0.375 мг в течение следующих 5 дней с обязательной дачей мне отчёта на 5 день лечения.

    В случае появления у вас каких-то осложнений немедленно дайте мне в деталях о них знать.
  • Добрый день,доктор. В субботу 9 сентября я не отписался,Вам,так как было написано о вашем отсутствии до понедельника.С воскресенья увеличил прамипексол до 0,5мг на ночь.Сегодня пятый день приёма.Продолжаю лечение по 20 мг эсциталопрама и на ночь 300мг триттико.

    Дереализация ещё уменьшилась,сознание стало немного яснее,общее самочувствие стало лучше,вялость уходит,начали изредка просыпаться чувства:удовлетворение,небольшая радость.Сонливость почти пропала.Существенно уменьшились шаткость и чувство лёгкого головокружения(такие симптомы около 10 месяцев).Я и не связывал это с депрессией,дереализацией. Труднее стало засыпать, сон не крепкий.

    Такое ощущение,что в течении дня действие прамипексола уменьшается:дереализация,шаткость,головокружения усиливаются.Может дозу препарата делить на 2 приёма? И можно дозировку сейчас увеличить на 0,25мг? Хочется по-быстрее выйти из этого ненормального состояния.Переношу повышение доз хорошо.
  • отредактировано семь года назад
    Хорошо, Роман, с сегодняшнего дня примите на ночь 0.75 мг прамипексола и принимайте их в течение 5 дней с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами на этой дозе допаминового агониста результатах.

    В случае появления у вас каких-то осложнений или нетипичных для вас симптомов, пожалуйста, немедленно дайте мне о них знать.
  • Здравствуйте,доктор. Сегодня пятый день приёма на ночь 0.75 мг прамипексола. Всё также,как описывал я в предыдущем сообщении.Только сознание стало более туманное. Думаю,что надо постепенно с триттико перейти на кветиапин.
  • Вы понимаете, Роман, что кветиапин и прамипексол действуют друг на друга антагонистически. Кветиапин уменьшает концентрации мозгового домапина, а прамипексол, напротив, увеличивает их.

    Поэтому, одновременный приём прамипексола и кветиапина - это бессмыслица. Либо один, либо другой.

    Я думаю, что, поскольку вы хорошо переносите прамипексол, то вам имеет смысл продолжить наращивание его вечерней дозы дальше на 0.25 мг каждые 5 дней.

    Если вы согласны и дальше проводить лечение прамипексолом, то принимайте с завтрашнего дня 1 мг этого препарата и через 5 дней дайте мне, пожалуйста, отчёт о вашем состоянии.

    Также я думаю, что вам пора начать уменьшать вечернюю дозу тразодона с постепенным полным прекращением его приёма, оставив лишь эсциталопрам и прамипексол. Кстати, по идее, прамипексол, должен вам также нормализовать ночной сон.
  • отредактировано семь года назад
    Добрый вечер,доктор. Завтра пятый день приёма прамипексол 1 мг. Дозу разделил на два приёма утром 0,25мг и на ночь 0,75мг. ,так как прамипексол не нормализует сон,а наоборот: долго не заснуть,сон не крепкий,дремлешь.

    Общее состояние как описывал до этого,по-лучше. Дереализация ещё стала меньше.Появилось небольшое волнение что ли или тревожность ,соматически проявляется ощущением холода в горле.

    Тразодон уменьшал до 250мг,на следующий день сразу усиливается тревожность. Поэтому принимаю сейчас по 300мг. Чтоб его снижать,мне надо прикрыться чем-нибудь от тревоги и для нормального сна.
  • отредактировано семь года назад
    Роман, вы уже зависимы от сон модулирующих медикаментов любого вида, поэтому при уменьшении дозу тразодона у вас немедленно ухудшается качество ночного сна.

    Замена тразодона другим препаратом с сон улучшающим свойством только усугубит эту вашу проблему. Лучшим вариантом для вас был бы вариант полного, возможно, что постепенного прекращения использования любых препаратов с сон модулирующим эффектом.

    Вместо препаратов с таким свойством вам было бы лучше использовать натуральные субстанции с сон стимулирующим действием, например, мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг в течение 1-1.5 месяцев.

    Что касается приёма прамипексола, то его лучше принимать в один вечерний приём.

    С воскресенья начните вечерний приём 1.25 мг прамипексола в течение 5 дней с последующей дачей мне отчёта о ваших делах.
  • Добрый вечер,доктор. Сегодня пятый день приёма прамипексол 1,5 мг. Принимаю по 20 мг эсциталопрама и плавно продолжаю снижать триттико,сейчас 150 мг на ночь

    Ещё немного общее состояние улучшилось,меньше стал спать 7-8 часов. Дереализация сохраняется,но чуть меньше стала. Настроение всё равно подавленное,не хочется заниматься какими-либо делами.

    Может увеличить дозу эсциталопрама в сутки ,если это возможно?
  • Нет Роман, дозу эсциталопрама вам увеличивать не надо, а вот дозу прамипексола увеличить на очередные 0.25 мг стоит. Итак, с завтрашнего дня вы принимаете на ночь 1.75 мг прамипексола и принимаете их в течение 5 дней с последующей дачей мне сообщения о ваших делах.

    Доза эсциталопрама остается прежней - 20 мг, а дозу тразодона продолжайте плавно уменьшать, вплоть до полного прекращения его приёма.
  • Добрый вечер,доктор. Вчера был пятый день приёма прамипексола 2мг. Всё также принимаю по 20 мг эсциталопрама и на ночь триттико 150мг. Состояние такое же как описывал раньше.Долго мне надо будет принимать прамипексол,и сейчас будет максимальная дозировка,что дальше делать
  • С завтрашнего дня доведите вечернюю дозу прамипексола до 2.25 мг - 5 дней, а затем и до максимальной для вас его дозы в 2.5 мг - 5 дней.

    По идее пармипексол должен был дать вам хороший глубокий ночной сон, но вы продолжаете и дальше принимать тразодон.

    Кстати, когда через 5-10 дней лечения прамипексолом вы будете писать мне отчёт, пожалуйста, оцените ваше состояние, которое вы достигли на терапии с добавлением прамипексола в процентах по 100-бальной шкале по сравнению с вашим состоянием в период до начала терапиии прамипексолом.

    Точнее сказать, меня будет интересовать оценка вашего самочувствия на 2.5 мг прамипексола по сравнению с вашим самочувствием до начала приёма этого препарата.
  • Здравствуйте,доктор.Был в командировке и не было возможности написать. Принимаю прамипексол по 2,5мг, по 20 мг эсциталопрама.
    Улучшение самочувствия от начала лечения прамипексолом 60-70 по 100-бальной шкале.
    Дальше,может попробывать увеличить дозировку эсциталопрама или что посоветуете?
  • Роман, думаю, что вам имеет смысл довести вечернюю дозу прамипексола до 3,0 мг, вначале принимая в течение недели 2.75 мг , а затем перейдя на приём 3.0 мг.

    Вы хорошо переносите прамипексол, поэтому я и советую вам увеличить его вечернюю дозу до максимальных для вас 3 мг с последующим сообщением мне о проценте улучшения вашего самочувствия по 100-бальной шкале на комбинации 20 мг эсциталопарма утром и 3 мг прамипексола вечером, сравнив его с нынешними 60-70% на 2.5 мг прамипексола и 20 мг эсциталопрама.
  • Здравствуйте,доктор. Принимаю 20 мг эсциталопрама утром и 3 мг прамипексола вечером. Сильно болит голова,начал не за раз принимать 3мг.Ночью не могу нормально спать,то ли сплю,то ли дремлю. В итоге сплю 5-6 часов в день,постоянно просыпаясь и больше не уснуть.Состояние разбитое,усталость и это всё влияет на объективный результат. Прамипексол даёт мне бессоницу. И это уже длится неделю.До этого я тоже об этом писал.
    Принимаю для сна мелатонин 1 табл.3мг Практически не оказывает почти никакого эффекта.
    Вчера на ночь принял донормил 1 табл. Спал 7-8 часов,немного меньше просыпался,разбитость есть. И больше 5 дней донормил нельзя принимать.
    Без нормализации сна самочувствие так и остаётся на 60-70 процентов.
    Помогите наладить сон.
  • Длительный приём тразодона привел вас к зависимости от сон индуцирующих медикаментов любого вида, в том числе и от донормила.

    Поступите следующим образом, уменьшите вечернюю дозу прамипексола до 2 мг и постепенно налаживайте физиологический ночной сон без приёма одного из химических сон индуцирующих препаратов, например, приёмом ночного чая на основе хмеля, корня валерианы, ромашки, лавенды и меллисы.

    Постепенно ваш сон нормализуется, главное перетерпеть синдром отмены тразодона, а теперь уже и донормила. Оба препарата обладают сон индуцирующим эффектом.

    Альтернативным вариантом остается у вас возвращение к приёму тразодона и уже пожизненному приёму одного из сон индуцирующих медикаментов.

    Сделайте сами выбор.
  • Добрый вечер ,доктор. Я не уверен,что у меня синдром отмены тразодона. Хотя я годы принимал его,в апреле я 1 месяц не принимал никакие антидепрессанты и ,в том числе, и тразодон.И нормально спал.Но ,конечно.дереализация в то время была очень сильная.До этого я принимал тразодон,так как венлафаксин давал тревогу и бессоницу. И другие препараты не помогали уснуть.

    Сейчас бессоницу мне даёт прамипексол. Принимаю по 2мг. И только доза тразодона 300 мг даёт поспать 8-9 часов. С меньшей дозировкой очень плохой,короткий сон 5-7 часов.Также продолжаю принимать по 20 мг эсциталопрама. Другие средства и препараты ещё хуже справляются тразодона. Травы успокаивающие,ромашка точно, её с антидепрессантами или при дереале не надо,хуже чувствуешь. Пока я принимаю прамипексол придётся прикрываться тразодоном.

    Сейчас,что принимаю тразодон и лучше высыпаюсь состояние лучше не на 60-70 процентов,а на 70-75 процентов от начала лечения.

    Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН, И БОЛЬШОЕ СПАСИБО,ВАМ,ДОКТОР, что очень существенно улучшили моё состояние. Не знаю,что я делал бы без Вас.

    Сколько времени мне ещё надо принимать прамипексол или можно ещё снизить дозировку? И можно ли полностью убрать дереализацию, с помощью других препаратов или увеличением дозировки?


  • отредактировано шесть года назад
    Роман, вначале о самом главном. Насколько вы оцениваете вклад прамипексола в улучшение вашего душевного состояния ? Какая из его протестированных вами доз была самой ОПТИМАЛЬНОЙ для вас, как в плане лечебного, так и в плане побочных эффектов, включая и ухудшение ночного сна ?

    Вообще,ОПТИМАЛЬНУЮ дозу прамипексола при терапия резистентных формах депрессий рекомендуется принимать в течение 16 месяцев.

    Итак, определите самую оптимальную для вас вечернюю дозу прамипексола, на которой её лечебный эффект был самым выраженным, а побочные эффекты самыми минимальными и принимайте её в течение 12-14 месяцев.

    Эсциталопрам продолжайте принимать в дозе от 15 до 20 мг и, если ночной сон у вас несколько улучшится, то уменьшите вечернюю дозу тразодона до 150-200 мг.

    Что касается выраженности де реализации, то, по идее, с смягчением проявлений депрессии она, де реализация, также должна смягчиться или даже исчезнуть.

    Некоторые мои больные, страдающие де реализацией, говорили мне о том, что, якобы имеются работы ?, которые показали, что использование антагониста опиатных рецепторов налтрексона смягчает проявления де реализации.

    Я с такими работами не знаком, поэтому сообщаю вам лишь эту информацию без какой-либо рекомендации к использованию.
  • Здравствуйте,доктор! С ноября 2017 года продолжал принимать 20 мг эсциталопрама утром и 2 мг прамипексола,на ночь тразодон 150-300 мг
    Месяца 2 назад дереализация-деперсонализация усилилась, увеличил постепенно до 4 мг прамипексола в день. Сейчас всё равно присутствует др и дп,постоянно сонливое состояние.Чувствую себя хуже,чем когда принимал по 2 мг . Прамипексол стал плохо бороться с резистентностью к антидепрессантам по моему наблюдению
    Сейчас принимаю 20 мг эсциталопрама утром и 4 мг прамипексола,на ночь тразодон 250-300 мг.
    Помогите,пожалуйста,убрать резистентность.
  • Роман, уменьшите вечернюю дозу прамипексола до 2.0 мг, а утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг, продолжив принимать на ночь 150 мг тразодона. Попринимав в течение 2-4 недель эту лечебную комбинацию препаратов и их доз, пожалуйста, дайте знать о достигнутых вами на ней лечебных результатах.
  • Здравствуйте,доктор. Сделал,как вы сказали. Стало намного хуже.Сильнее дереализация и аутодеперсонализация (всё стало более нереальным,сознание сильно пьяное,чувства пропали и тд), сильная слабость всего тела,всегда сильно хочется спать.
    Мне нужно лечение,иначе я и работать не смогу. Я ,считаю,что прамипексол стал намного слабее убирать резистентность к антидепрессантам.
    Помогите,доктор,я не могу ждать