Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, мы только что беседевали в скайпе прошу сделать свое заключение.
«134

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Максим, резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения вашего заболевания:

    а) возможная семейно-наследственная предрасположенность к душевным расстройствам по линии вашего отца ( хронический алкоголизм, лечение бензодиазепиновыми транквилизаторами ) и по линии вашей мамы ( не работает с возраста 38 лет, фанатично религиозна, полна грандиозных, но мало осуществимых проектов заработать деньги ( маниловщина ) ).

    б) условия, в которых вы росли и развивались ( ссоры родителей, их развод, частая смена отчимов, отсутствие должного внимания вашему воспитанию и душевного тепла со стороны вашей мамы ).

    в) раннее начало и длительное злоупотребление различными субстанциями ( каннабиноиды, алкоголь, психостимуляторы амфетаминового ряда, табак, феназепам, кофеин ), вызвавшие у вас зависимость и приведшие вас к делириозному психозу, одному генерализованному судорожному приступу ( все в период абстиненции ), а затем к тревожно-депрессивному синдрому и когнитивному снижению.

    Диагноз вашего расстройства я могу обозначить как:F19, F19.41, F19.54, F19.71 и F19.74

    Рекомендуемая вам терапия включает в себя: эсциталопрам ( ципралекс, селектра ) с подбором лечебной для вас его дозы по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней с последующим выбором самой оптимальной для вас его дозе.

    А также замену карбамазепина в суточной дозе 300 мг окскарбазепином, препарат трилептал в суточной дозе 300 мг, по 150 мг дважды в сутки ).

    Приём миртазапина или миансерина в вечерней дозе 30 мг. И возможную коррекцию медикаментозной терапии по мере необходимости.
  • Доктор, здравствуйте,
    Вчера вечером в 21.00 начал принимать ципралекс в дозе 2,5 мг, в 23.00 принял миртазапин в дозе 30 мг и сразу лег спать. Заснуть не мог. Спал плохо. Сон поверхностный. Ощущение, что вообще не спал. С 4.00 не спал. Тревога была значительно сильнее выражена чем обычно. Сейчас 11.30 нахожусь на работе, состояние тревоги не прошло. Боюсь общаться с людьми. Состояние скованности и подавленности. Подскажите это может быть на фоне начала приема ципралекса? Что можно сделать с тревогой? Или надо терпеть? Сегодня утром заменил фенлипсин на трилептал.
  • Максимус, в начале терапии эсциталопрамом может временно усилиться тревога, которая по мере продолжения лечения и увеличения дозы эсциталопрама постепенно должна исчезнуть.

    Думаю, что в вашем случае, лучше тревогу пережить путем физических нагрузок, например, быстрой ходьбы. Но, если вам будет очень трудно её переносить, то, как минимум, добавьте на её пике атаракс в дозе 6.25 - 12.5 мг днем, а ночью 12.5-25 мг. От этого препарата не развивается зависимость.

    Не спешите и продолжайте дисциплинировано проводить терапию по данной вам мной схеме. Для достижения стойкого лечебного эффекта необходимо время.
  • Доктор здравствуйте,

    Касательно моего диагноза:
    Возможно ли, что помимо поставленного Вами диагноз
    как:F19, F19.41, F19.54, F19.71 и F19.74 я болен и психопатией? На фоне психопатии и были в моей жизни эпизоды связанные с употреблением алкоголя и наркотиков, в том числе и мое поведение, что и привело к Вашему диагнозу на сегодняшний день. Как можно исключить или диагностировать психопатию? И что мне делать если у меня психопатия? Возможно ли ее вылечить?
  • Понимаете, Максим, злоупотребление субстанциями встречается и при шизофрении, и в маниакальной фазе БАР, и при депрессии, но также и при личностных расстройствах ( современном обозначении психопатий ).

    Понимаете, если вы первоначально и страдали нарушением поведения и деформацией характера, то в нынешней терапии это мало что меняет.

    После того, как вы стабилизируете свое душевное состояние с помощью принимаемых вами сейчас медикаментов, вам будет необходимо пройти курс психотерапии, лучше когнитивно-поведенческой.
  • Доктор, сегодня 5 день приема ципралекса в дозе 2,5 мг, 150 мг трилептала 2 раза в день к принимаемому мной уже в течение 1,5 месяца каликсте вечером в дозе 30 мг. Усилилась тревога и страх (меня еще больше сковывает и мне с очень большим трудом, удается что-то делать, сон стал хуже, пропал аппетит, ем с трудом, сегодня вообще не мог ничего съесть, только после фенозепама смог. Подскажите что делать?
    Продолжать пить и терпеть (терпеть сложно, в критических случаях пью 1 мг фенозепама).


  • Пока всё это " нормальное " течение вашего лечебного процесса. Доза эсциталопрама у вас пока минимальная, да и время лечения им также минимальное. Для развертывания лечебного эффекта эсциталопрама вам потребуются его доза в 15-20 мг и время лечения им от 4 до 6 недель.

    Для снятия тревоги принимайте миртазапин по 15 мг утром и вечером. Феназепам используйте в редких случаях на пике выраженной и плохо вами переносимой тревоги.

    И не забывайте о том, что вы и так уже зависимы от феназепама, поэтому, злоупотреблять его приёмом вам не стоит.

    Кроме того, вы можете заменить миртазапин в дозе 15 мг в ночном приёме, 50-100 мг кветиапина, продолжив утренний приём калисты в дозе 15 мг.
  • Доктор, добрый день.
    Предоставляю информацию о ходе моего лечения, если много лишнего, прошу извинять

    18.06.2017:
    Решил как Вы советовали изменить схему приема лекарств:
    15 мг - миртазапин - утром
    2,5 мг - ципралекс - утром
    100 мг - кветиапин - вечером

    Утром принял 15 мг миртазапина, тревоги было меньше, вчера вечером встречали в аэропорту родителей супруги (прилетели с отдыха), для меня это была целая катастрофа, еще до выезда в аэропорт у меня началась ужасная тревога и паника, страх сковывал, были мысли о том, что я буду себя вести неадекватно, впаду в ступор, буду молчать, буду не знать, что говорить и как общаться, замкнусь в себе или захочу убежать (не знаю откуда этот бред появляется у меня). Родители супруги не знают, что у меня депрессия, они живут в другом городе и прилетают несколько раз в году и живут в Москве отдельно, в своей квартире. Было такое чувство, что я тупой и слабоумный и что, таким был всегда только надевал маски. Пришлось выпить Фенозепам - 2 мг, успокоился, встретили родителей, прошло более менее нормально. Боюсь людей, боюсь общения, впадаю в ступор и не знаю что говорить и как общаться, тревога и паника сковывает в таких ситуациях и я сразу замыкаюсь в себе. На работе меня зовут в спортзал, я боюсь идти, боюсь выглядеть лохом, боюсь новых мест, новых ситуаций в жизни. Постоянно заморачиваюсь тем, что у меня проблемы с общением. На работе могу по несколько раз поздороваться с одним и тем же человеком и не помнить о том, что я уже с ним здоровался. Ощущаю себя жалким, подавленным и ни на что не способным человеком. Один быть не могу и в то же время хочется убежать и спрятаться от жизни. Такое ощущение, что я не единое целое, часть меня где то не со мной. При общении с людьми стараюсь всегда подстроиться под них. Человек ведомый. Боюсь оставаться один, посещают мысли, что если я останусь один то сойду с ума, что не смогу жить и обеспечивать себя. Сегодня нас пригласили родители жены в ресторан, снова боюсь идти, боюсь они подумают, что я ненормальный, боюсь что замкнусь в себе, впаду в ступор, вся эта ситуация прокручивается у меня в голове - в связи с этим усиливается тревога и начинается паника. Выпил 1,5 мг Фенозепама и только тогда смог поехать. Мне трудно быть самим собой, постоянно думаю, что обо мне подумают. Не ощущаю себя полноценной личностью. Заморочки с общением у меня с детства, после того как мы переехали в другой район, мне трудно было найти друзей. В это время я и попал в "плохую компанию".
    18.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    1,5 мг - феназепам - днем
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь
    P.S. После приема кветиапина не мог уснуть и пришлось выпить 15 мг миртазапина. Уснул быстро. Проснулся по будильнику (обычно просыпаюсь за час или два до будильника).

    19.06.2017

    Утром принял 15 мг миртазапина, вялость, хочется спать, это первый день на работе когда утром принимаю миртазапин. Тревоги нет. Завтра через силу хочу пойти в спортзал поиграть в волейбол. Вялость и сонливость прошла к 10.00. День прошел хорошо, тревоги не было, был спокоен. Вечером заехали к родителям в гости был вполне спокоен и общителен. Вечером уснул хорошо. Сегодня был самый лучший день за последнее время, для меня. И бреда в голове не было. Всегда бы так.
    19.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь
    Уснул быстро.

    20.06.2017

    Утром проснулся с тревогой, но как только поднялся с кровати и пошел в душ она прошла. Скованности меньше, но она присутствует и ощущается мной. Концентрация внимания стала лучше, но я уверен новое задание на работе или новое событие введен меня в ступор и скованность. Раньше было такое, что у меня в голове телевизор с постоянно переключающимися каналами и событиями из прошлого и будущего. Это сейчас стало меньше меня беспокоить. Сегодня иду в спортзал, для меня это событие, есть небольшая тревожность связанная с заморочками по поводу общения (боюсь замкнуться, мысли о том, что говорить, как себя вести). Сейчас 10.40 состояние немного хуже, чем вчера, есть скованность и концентрация внимания вчера была лучше чем сегодня. Наверно это из за волнения по поводу волейбола. Днем снова лезли в голову бредовые мысли о самоубийстве. Состояние потерянности. Сходил на волейбол, был скован, замкнут, потерян, была зажатость в движениях, выдохся, тупил во время игры. После тренировки заболела голова. Вечером было подавленное настроение, аппатия, аппетита не было, за ужинал съел совсем немного. Уснул хорошо.
    20.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь
    Сегодня первый день когда дозировку ципролекса повысил до 5 мг. Уснул быстро.

    21.06.2017

    Утром была небольшая тревога. На работе, в 09.00 состояние вялости, уныния, мысли о самоубийстве, о том, что я таким больным останусь навсегда. Сижу на работе, без работы. Ходил на обед с товарищем по отделу (на новой работе работаю второй месяц), сразу при нем замкнулся, появилось чувство неуверенности и скованности, все время молчал. После обеда началась паника, что со мной может что то случиться. Панику стерпеть не смог пришлось выпить Фенозепам - 1 мг, через час еще 1 мг. Паника прошла, успокоился. Сейчас 14.45, состояние спокойное. Сегодня никуда не едим. После работы поеду домой.
    21.06.17 - по таблеткам:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2 мг - феназепам - днем
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь

  • отредактировано семь года назад
    Ну, что Максим, спасибо за хорошо составленный отчёт, который мне показал, что ведущим симптомом у вас на сегодняшний день является тревога, которая особенно выражена во время проведения или ожидания проведения предстоящих социальных контактов.

    В какой то степени можно даже говорить о том, что злоупотребление вами многими психотропными субстанциями началось и осуществлялось в качестве " лечения " ваших страхов и тревоги, особенно в связи со страхом проведения социальных контактов.
    Поэтому я могу даже говорить о том, что вы страдаете социальной фобией ( F40.1) или же избегающим личностным расстройством ( F60.7 ).

    Оба этих заболевания предполагают проведение совместно с медикаментозным лечением интенсивной когнитивно-поведенческой терапии.

    Кроме того, что также бросилось мне в глаза, так это то, что, несмотря на такое большое количество противотревожных медикаментов ( миртазапин, кветиапин, и в какой-то степени и трилептал ), вы всё-таки не можете удержаться от приёма феназепама, причем, в относительно большой дозе.

    Итак, вы продолжаете принимать медикаменты по следующей схеме: утром 15 мг миртазапина с 150 мг трилептала, вечером 5 мг эсциталопрама с 150 мг трилептала и на ночь 100 мг кветиапина с 15 мг миртазапина.

    Вечернюю дозу эсциталопрама вы будете увеличивать согласно данной мной вам схеме.

    После стабилизации вашего состояния с помощью медикаментов вам придется подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию социальной фобии или для повышения уровня собственной самооценки.

  • Добрый день, доктор,

    Сообщаю о ходе моего лечения:

    22.06.2017

    Утром как и прежде была тревога, но после того как встаю с кровати и иду в душ она проходит. Днем чувствовал себя спокойно, лишь немного присутствовала скованность и зажатость с неуверенностью в себе. Вечером снова пойду на тренировку по волейболу, сегодня заморочек по этому поводу меньше, но они есть. Заметил для себя одну вещь: раньше было больше заморочек с памятью, концентрацией внимания, на сегодня об этом не думаю, хотя не скажу, что с этими функциями моего головного мозга все хорошо. На данный момент себя заморачиваю относительно того, что у меня очень большие проблемы с общением. Вчера прочитал про социофобию, очень на меня похоже, но понимаю, что избегать общения постоянно это не вариант. Меня волнует то, что я понимаю эту проблему, но для меня, что то самому сделать чтобы избавиться от фобии не представляется возможным. Общее состояние апатии, тоски, перемен не жду, будущее не вижу или вижу в негативном контексте, что останусь таким замороченным навсегда. Все равно голова плохо соображает, например в воскресенье на наше предприятие прилетают в командировку контрагенты из Индии. Мое задание следующее: будет подан экскурсионный автобус, мне нужно собрать гостей в холле отеля, посадить в автобус и отправить на экскурсиию, затем проконтролировать чтобы в ресторане подготовили обед для гостей, после экскурсии встретить гостей у автобуса и сопроводить в ресторан на обед. Все. Для меня это все кажется очень сложным, боюсь сделать что-то не то, перепутать, войти в ступор. Головой понимаю, что это на самом деле бредовая задача, но все равно заморачиваюсь, что не справлюсь, есть страх. Хотя с чем там можно не справиться? Я никак не могу смириться с тем, на какой работе я работаю и сколько зарабатываю (как я упал), меня это угнетает. Раньше я зарабатывал во много раз больше. Работал сам на себя около 10-ти лет используя связи с РЖД для решения вопросов транспортным компаниям. За это время конкретного опыта в конкретной профессии я не приобрел. В 2013 году в системе управления РЖД произошли большие изменения и надобность в моих услугах отпала, на данном этапе впервые начались: сильный страх и тревога по утрам, нежелание общаться с людьми, сидение дома, мысли о самоубийстве, проблемы с памятью, концентрацией внимания, уныние, апатия, потеря аппетита. В то же время произошел развод с 1-ой женой (от нее есть ребенок) и меня понесло: употребление амфетаминов в течение 4-х месяцев, практически каждый день, после, лечение в Киргизии в клинике Назарлиева, затем алкоголь, после, алкогольный психоз, наркологический диспансер, в итоге после всего этого с мая 2015 года сидение дома без работы с чувством вины по отношению к своему ребенку, с мыслями о том, что жизнь разрушена, что ничего хорошего меня в будущем не ждет, безразличие к себе, продолжал периодически употреблять алкоголь. Искал постоянную работу, найти не смог, если и находил, то не надолго. В итоге после моих мытарств в октябре 2016 года со мной на рабочем месте произошел единичный генерализованный эпилептический судорожный припадок. С октября 2016 года алкоголь и наркотики вообще не употребляю. Не знаю, зачем я это все пишу. Сходил на волейбол, зажатости было меньше, может из-за того, что людей пришло меньше. В течение дня замкнут в себе. Вечером уснул быстро.
    22.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь


    23.06.2017

    С утра была незначительная тревога, состояние подавленности, апатии. Бредовые мысли касательно того, что, я ничего не смогу уже изменить в своей жизни, что у меня нет конкретного опыта работы в какой либо профессии, а также мысли о том, что моя супруга меня бросит и я останусь один. В данный момент она помогает устроится к себе на работу сына подруги моей мамы. Мысли о том, что она уйдет от меня и будет с ним (он не женат и младше меня, то же юрист как и она). Также были мысли о том, что супруга от меня скрывает то, что хочет уйти от меня, а на самом деле мысли об этом у нее есть. В течение дня мысли о самоубийстве, чувствовал себя тревожно и скованно. Ощущаю, что мне по интеллекту 20 лет, а мне 37 лет. Чувство потерянности от реальности. В голове мысли, что надо терпеть, но как последняя инстанция понимание того, что есть самоубийство и становиться легче. Вечером уснул быстро. Спал спокойно.
    23.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь

    24.06.2017

    Утром проснулся с небольшой тревогой, иногда сплю дольше глубоким сном, а иногда просыпаюсь рано и сон поверхностный. Супруга поехала на массаж, а у меня были снова бредовые мысли (полностью в этом уверен) о том, что массаж это повод чтобы позвонить парню которому она помогает с работой (мне не в чем ее подозревать, потом понимаешь, что сам себе придумываешь ситуацию и накручиваешь ее), мысли о том, что она хочет от меня уйти. Через некоторое время говорю себе, что это полный бред. Я боюсь остаться один. Мысли о самоубийстве, потому, что я никчемный (наивный), глупый человек. Страх, что у меня шизофрения. В течение дня чувствую себя тревожно и скованно. Чувство застенчивости. Ощущение потерянности и отстраненности от реальности. Чувство неполноценности. В голове снова мысли о том, что мое личностное развитие остановилось на 20-ем уровне. Ощущаю себя подростком. Понимаю, что зациклен только на себе и своих заморочках, думаю, что стал бездушным, равнодушным человеком. Очень переживаю за, то, что не могу найти себя в работе. Сильная зависть если у кого-то все хорошо. Уснул быстро. Спал спокойно.
    24.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь

    25.06.2017

    Утром как всегда была тревога. Сегодня мне поручено проконтролировать по работе подачу автобуса с гидом для экскурсии нашим контрагентам из Индии, а также проконтролировать подготовку и проведение обеда после экскурсии. Моя задача только контроль. Все было заранее заказано и оплачено. С самого утра волновался и паниковал. Выпил фенозепам 2 мг. Успокоился. С индусами все прошло хорошо. После супруга учила меня кататься на роликовых коньках, очень ей за это благодарен. Думаем вместе с ней, записаться в спортзал и ходить вместе. День прошел без тревоги, аппетит только под вечер появился, тревоги в течение дня не было, была небольшая скованность с индусами. Вечером заезжали к моей маме поужинать. Уснул быстро. Спал крепко.
    25.06.17 - принятые таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2 мг - фенозепам - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь

    26.06.2017

    Сегодня утром тревоги не было, я проспал будильник, но не намного. На работе работы пока нет, сижу тупею. Угнетают мысли о том, что я в 37 помощник начальницы столовой и с низкой з/п. Одним словом застой. Мне сказали, что с улицы на нашем предприятии нет ни одного начальника. За мою работу и то договаривались. У многих сейчас проблемы с работой. Есть мысли уйти с этой работы (собираю подписи и отдаю документы на оплату за поставленные продукты), но есть сомнения, что я пока не готов к более серьезной работе и что если уходить, то надо найти куда уходить. опять же задним умом понимаю, что эта работа лучше чем сидеть дома. Подавляет то, что ощущаю себя никчемным в плане работы, неудачником, не могу ничего придумать, чтобы найти работу лучше и по душе (люблю именно работать, ответственность за результат). Резюме обновляю несколько раз в неделю. Сейчас с хорошей работой очень сложно, нужен конкретный опыт или связи. Раньше зарабатывал достойно, но за то не наработал опыт в конкретной профессии. Сегодня решил перестать курить, первый день вообще не курю. В течение дня чувствуется зажатость. Паники, страхов нет. Все таки думаю, что у меня сильная социофобия. Даже когда учился кататься на роликовых коньках, часто мешало ощущение, что на меня все смотрят и обсуждают, это смущало, хотя потом понимал что и смотрели, но без всякого перебора. Касательно памяти, немного улучшилась, но есть рассеяность. Аппетит, когда есть, когда нет. Сохраняется подавленность, часто плохое настроение, грусть.
    26.06.17 - принимаю следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    15 мг - миртазапин - на ночь

    Доктор, не могли бы Вы посоветовать специалиста по когнитивно-поведенческой терапии (то, что Вы мне советовали проводить совместно с медикаментозной терапией). Сколько по времени ее обычно проводят, сколько раз в неделю, прошу по возможности дать мне рекомендации по данной терапии.

  • Максимус, ознакомился с вашим детальным отчётом по лечению за несколько дней.

    У меня сложилось впечатление о том, что вы сейчас находитесь в глубокой депрессии с бредовыми переживаниями своей никчемности, бесполезности и ненужности, а также того, что ваша супруга хочет развестись с вами.

    Но это ещё ничего.

    Меня больше тревожат ваши суицидальные мысли, особенно эта ваша фраза: " В голове мысли, что надо терпеть, но как последняя инстанция понимание того, что есть самоубийство и становиться легче.".

    Знаете, одна моя пациентка по имени НИНО вчера совершила суицид, несмотря на проводимое лечение и ежедневные беседы с ней в скайпе.

    Я несколько суеверен и верю в закон " парности случаев " в области медицины. Вы должны мне пообещать не сделать глупость, хотя Нина также мне это обещала, но свое слово не сдержала.

    Если вы мне это не пообещаете, то я буду вам советовать срочно обратиться в дежурную психиатрическую больницу с просьбой госпитализировать вас в закрытое суицидальное отделение для спасения вашей жизни.

    Если же вы пообещаете мне, что ни при каких условиях не уйдете из жизни через суицид, то в этом случае, продолжайте терапию по данной мной вам схеме дальше и периодически пишите мне отчёты о ходе вашего лечения..
  • Здравствуйте, доктор, сообщаю о ходе моего лечения:

    Доктор, решил, добавить на ночь 30 мг миртазапина, тревоги стало значительно меньше. Мне снизить дозировку или можно оставить?


    27.06.17

    Утром как всегда была незначительная тревога, которая прошла после того как пошел в душ. Сегодня настроение было хорошее, ощущение того, что свет в конце тоннеля есть. Это связываю со следующим: на сайте поиска работы нашел новую вакансию нашего предприятия связанную хоть как то с моим высшим образованием и железнодорожными перевозками. Я очень воодушевился, хотел переговорить с начальником того отдела от которого выставлена вакансия, но затем подумал, что вакансия по уровню такая же как и моя должность сейчас, но работа интереснее, есть возможность развиваться. Думаю, что я пока не готов к этой работе в плане здоровья. Неизвестно, что там будет за коллектив, какие нагрузки, а здесь уже более менее адаптировался. Решил подумать и пока отложить разговор, все таки для меня переход на новое место работы это стресс. Я очень тяжело и долго адаптируюсь к новым условиям, людям. Больше все таки на работе напрягает то, что я еще полностью не адаптировался, в связи с этим постоянно чувствуется ощущение скованности и зажатости, то в большей, то в меньшей степени. Аппетит хороший. День считаю прошел хорошо. Вечером уснул быстро, сон был крепкий. Правда в последнее время стал просыпаться ночью от чувства голода. Иду на кухню, ем что-нибудь, затем снова иду спать. Заморочки и бредовые мысли относительно того, что моя супруга уйдет от меня прошли (этот парень сам не захотел работать). Остались заморочки в моей неполноценности в работе, в социуме. Думаю, что еще не готов выполнять сложные задачи в работе, и по прежнему избегаю общения и новые знакомства. По ощущениям, с памятью и концентрацией внимания стало, на мой взгляд, лучше. Временами чувствуется, что я отстранен от реальности. Местами замыкаюсь сам в себе.
    27.06.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    P.S. Касательно Вашей обеспокоенности относительно моего самоубийства даю Вам обещание, что если случится так, что я к этому подойду серьезно и не буду уже видеть другого выхода, то я сам незамедлительно буду просить Вас писать рекомендательное письмо для клиники.

    28.06.17

    Утро с незначительной тревогой, при звонке будильника, прошла сразу же после того как встал с кровати. Не выспался. Ночью просыпался, кушал. Состояние вялое, хочу спать, время 09.00. Днем состояние потерянности (ощущение того, что неадекватно оцениваю реальность, слишком простой и наивный человек, все воспринимаю серьезно и ко всему отношусь серьезно). Решился на разговор с начальником того отдела где есть новая вакансия, по поводу перехода в другой отдел (эта вакансия более менее связана с моим непосредственным образованием и бывшей работой, да и сама вакансия, а точнее работа по данной вакансии мне более интересна. Вижу в ней дальнейшие перспективы в плане опыта работы, который мне может пригодиться в карьере. День прошел более менее спокойно. Уснул быстро. С аппетитом проблем нет. Грусть и апатия местами имеют место быть в течение дня или в вечернее время. Сложно адаптироваться к новой реальности (новому социальному статусу).
    28.06.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    29.06.17

    Утром проснулся с еле ощутимой тревогой, которая после того как я пошел в душ прошла, будто ее и не было. Ночью спал хорошо, сон был крепкий. Днем состояние спокойное, без колебаний, скованность и зажатость стали менее ощущаться чем, раньше. Больше стал общаться. Внимание и память стали на мой взгляд лучше. Бредовых мыслей меньше лезет в голову, хотя не без этого. Сегодня разговаривал на работе относительно моего перехода в другой отдел. Этот отдел внешнеэкономической деятельности (это мне ближе и интереснее, не то, что бегать шнырем покупать продукты и бредовые бумажки подписывать и разносить по кабинетам). Начальник ВЭД готов взять меня на вакантную должность с условием, что я урегулирую вопрос перевода со своим руководителем. Так, что у меня еще предстоит разговор со своим руководителем в понедельник, очень хотел бы чтобы все прошло хорошо. Сильно воодушевился после этого разговора, сказал бы так, что есть на сегодняшний день внутреннее понимание того, что свет в конце тоннеля все таки есть. Вечером сходил на волейбол, планирую ходить регулярно, хотя стали болеть колени. Под вечер все таки настроение испортилось, связываю это с тем, что я узнал о том, что моя супруга практически с начала мая и до середины июня общалась со своим бывшим мужем, один раз они встречались. Объяснила так, что хотела почувствовать себя нужной, что якобы со мной она чувствует себя ненужной, я не даю ей ни тепла ни любви ни заботы. По поводу встречи сказала, что отдавала ему его вещи. Очень странно отдавать вещи после 2-х лет развода. Мне это не приятно. Говорит, что она на 100% точно поняла что быть с ним не сможет и чтобы я ни о чем не беспокоился. Никаких левых мыслей у нее не было, но когда я нашел в телефоне у нее эту переписку, она вела себя нервно. Сказала, что если бы хотела, то ушла бы к нему и очень даже легко. На душе дерьмово. Уснул быстро. Сон был тревожный.
    29.06.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    30.06.17

    Проснулся как всегда с небольшой тревогой, которая быстро прошла. Не очень спокойное душевное состояние в отношении того, что вчера выяснил по супруге. Неприятно. На работе чувствую себя спокойно, лишь небольшая скованность и зажатость присутствуют. Вечером настроение было плохое. Днем в голову пришли две мысли как можно дополнительно подзаработать денег, а вечером при более детальном обдумывании пришел к выводу, что это полный бред и не больше. Жена сказала, что я думаю только о себе. У меня часто такое чувство, что она ждет от меня чего то своего, а я ей этого не даю. Это меня очень сильно угнетает и у меня возникает чувство вины по отношению к ней. Она говорит, что на меня нельзя положиться и со мной ничего нельзя спланировать. Уснул быстро. Сон был крепкий.
    30.06.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

  • Продолжение:

    01.07.17

    Утро было тревожное. Супруга уехала на массаж. Остался один. Снова мысли о самоубийстве. Как будто, что-то внутри меня говорит мне о том, что у меня ничего не изменится. Это больше всего похоже на ощущение, установку внутреннюю. В голове бред касательно супруги, боюсь, что стал ей безразличен. Вчера она сказала делай как хочешь. Звучало как приговор. Чувствую она очень устала от моего характера, моей депрессии и меня, ей скучно и тяжело быть со мной (это мое мнение). Продолжаю писать 05.07.17, все мысли по поводу жены это все был полный бред. Почему я это не вижу. Все еще есть ощущение, что я не адекватен и реальность адекватно и объективно оценивать не могу. День прошел более менее спокойно, настроение нейтральное. Уснул быстро, спал хорошо.
    01.07.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    2,5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    02.07.17

    Утром еле заметная тревога. Все равно еще есть состояние скованности, замкнутости, заморочки по ерунде, сам себе придумываю проблемы и раскручиваю их у себя в голове. Сегодня ездили за продуктами, для меня
    это целый процесс, раньше об этом и не подумал бы. Наверное раньше была больше загруженность делами. Местами возникает грусть, тоска, чувство безысходности от того, что ничего не могу пока поменять в жизни. Вынужден ходить на работу, которая удовлетворения не приносит, на которой я не развиваюсь, а по моему только деградирую, да и за мизерную заработную плату. Несмотря на это головой я понимаю, что в моей ситуации лучшего ничего пока нет. Понимаю и терплю. Надеюсь на лучшее. День прошел спокойно. Настроение переменчивое, больше апатии и тоски. Местами чувство потерянности. Уснул быстро. Спал глубоким сном. В последнее время сон практически всегда глубокий, без ночных пробуждений из за чувства голода.
    02.07.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь


    03.07.17


    Утро, как всегда уже, практически слабо ощутимая тревожность. Сегодня договорился о переводе через месяц в другой отдел, как и хотел. Хочу там работать, мне это интересно, хоть и заработная плата выше незначительно, но мне более важнее получать новые знания и развиваться, а не ходить на побегушках относить и подписывать документы. Сегодня настроение хорошее, связываю это с тем, что смог договориться о переводе в другой отдел, главное чтобы потом руководство не переиграло все. Память и концентрация внимания на мой взгляд стали лучше. Сон крепкий. Заснул быстро.
    03.07.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    04.07.17

    Утром была слабая тревожность. В течение дня настроение больше грустное, подавленное. Работа в госучреждении похожа на сумасшедший дом. По большей части никому ничего не нужно, лишь бы ничего не делать и не напрягаться. По моему это процесс деградации. Хотя думаю для меня в моей ситуации это наверное самый лучший вариант. Нервы особо не трепят. С моей депрессией думаю перегрузки и стрессы мне ни к чему. В течение дня присутствует апатия, тоска, печаль неудовлетворенность своим социальным статусом. Вечером было пониженное давление 95/55, связываю это с погодой. Уснул быстро. Сон крепкий.
    04.07.17 - принимал следующие таблетки:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь
    P.S. С сегодняшнего дня принимаю ципралекс по 5 мг ежедневно.


    05.07.17

    Утром тревоги не было, не выспался. В течение дня тоскливое и апатичное настроение, грустно. Мысли, что с моим здоровьем не все хорошо. Замечаю за собой то, что меня местами начинает раздражать моя работа.
    Сейчас 15.20. Настроение не особо (ни весело, ни грустно).
    05.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь






  • Максимус, внимательно ознакомился с вашим отчётом за неделю и делаю следующие выводы:

    1 и самый важный вывод - вы страдаете глубокой меланхолической депрессией, причем, скорее всего уже давно и " лечили " вы её всевозможными нелегальными психо активными веществами с целью снять те тягостные симптомы, о которых вы пишите мне в своих отчётах. Скажем так, что ваши зависимости вторичны, а ваше расстроенное душевное состояния - первично.

    Второе моё замечание касается вашего отношения или, вернее сказать, взаимоотношений с вашей супругой. Вам имеет смысл ей сейчас сказать о том, что вы сейчас больны и на ваше отношение к ней оказывает колоссальное влияние ваше меланхолическое состояние и мысли, генерируемые им. И, что после выхода из депрессии вы полностью пересмотрите свое отношение к ней и свое поведение с ней, освободившись от пут и наваждения депрессии.

    Что касается терапии, всё же вам стало немного лучше на ней, поэтому, продолжайте лечение в прежнем духе, пока ничего не меняя в ней. На ночь продолжайте принимать миртазапин в дозе 30 мг.

    Жду от вас отчёта за неделю лечения.
  • Здравствуйте, доктор,

    Высылаю отчет по лечению и самочуствию.

    06.07.17

    Утром тревоги не было. В течение дня тоскливое, апатичное угнетает работа и социальный статус, такое чувство, что это будет бесконечно. Память и концентрация внимания стали лучше, ощущаю это сам. Аппетит повысился. Кушаю три раза в день. Апатию и тоску связываю с невозможностью реализовать себя в работе, в зарабатывании денег. Бредовых потоков мыслей стало значительно меньше. Уснул быстро. Сон крепкий, хотя ночью просыпаюсь, но сразу же засыпаю снова.
    06.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    07.07.17

    Утром тревоги не было. На работе как и всегда: апатия и тоска, параллельно ищу новую работу, пока без результата. С сентября надо будет платить алименты дочери (до сентября мной все оплачено). Плачу алименты сам, но с такой зарплатой платить их не смогу. Мучает совесть, что не могу своего ребенка поддерживать материально хотя бы. Дочка живет в другом городе. На душе тоскливо и уныло. Вечером уснул быстро. Сон крепкий.
    07.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    08.07.17

    Тревоги по утрам сейчас нет. Переживаю и заморачиваюсь по работе. Хотя сказать, что на жизнь не хватает денег, не могу. Не хочу жить на одну зарплату. Раньше у меня было по другому. В связи с этим думаю тоска, печаль, апатия, уныние. Новых знакомств и общения не хочу. Этого избегаю. С супругой отношения нормальные. Зажатости и скованности ощутимее стало в меньшей степени чувствоваться. Сказал бы, что голова становится яснее и это чувствуется. Чувство потерянности и никчемности также чувствуется в меньшей степени. Вечером уснул быстро. Сон крепкий.
    08.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    09.07.17

    Утром тревоги не было. Днем состояние спокойное. Чувство безнадежности в отношении моего будущего и это опять же связываю с работой. Думаю, что если бы я нашел интересную работу, даже низкооплачиваемую на начальном этапе, но с перспективой расти и зарабатывать больше, то это бы дало мне огромный толчок в плане выздоровления. Обзвонил практически всех знакомых касательно помощи с работой, никто не помог, хотя могли бы. Конечно мизерная зарплата и работа на побегушках меня угнетает, в плане того, что я деградирую и не развиваюсь, а также не могу зарабатывать деньги для семьи. Моя жена получает больше меня. Вечером уснул быстро, сон крепкий. Нет желания ни с кем общаться, настроение часто грустное, но заметил, что стал местами реагировать на юмор, смеяться и улыбаться, раньше ходил как зомби.
    09.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    10.07.17

    Утром тревоги уже не наблюдаю. Внутри себя ощущаю огромное желание что-нибудь придумать что бы не сидеть на этой тупой работе, а работать на себя и зарабатывать самому. Хотя понимаю. что это в данный момент полный бред. Пока ничего не получается. Да и денег нет. Отметил для себя, что мозг хоть как то, но начал работать. Не в полную силу, но все таки. Бывает думаю о том, что в прошлом неверно распоряжался своим временем и вел нездоровый и никчемный образ жизни. Очень жалею об этом. Временами чувствую себя неудачником и никчемным человеком. Когда ехал после работы в метро почувствовал жар по телу, было ощущение, что я как будто отстранен от реальности, потом был испуг, страх, паника, что у меня остановиться сердце и я умру, но сердце при этом не болело. Когда я выбежал из метро на автопилоте ощущения которые испугали меня прошли. Измерил в аптеке давление, было 130/80. В этот день была повышенная физическая нагрузка (закупал и носил продукты для столовой). Через некоторое время это состояние повторилось снова меня испугав и введя в панику. Был бледный. Всего было два эпизода. Больше наверное я сам паниковал. Через некоторое время все прошло и я успокоился. Просто в голове крутилась мысль, что я сейчас умру. Вечером уснул хорошо. Сон был крепкий.
    10.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    11.07.17

    Утро без тревоги. Днем настроение спокойное. После вчерашнего перестал курить. Эмоциональный фон ровный. Временами все равно есть переживания касательно работы и заработка. Ощущаю себя полным дураком и неудачником. Днем местами печаль, грусть. Вечером уснул быстро. Сон крепкий, хотя в два ночи проснулся от чувства голода, ел. Потом снова уснул.
    11.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    12.07.17


    Утро без тревоги. На работе состояние спокойное. Есть чувство неудовлетворенности своим материальным положением. Ощущаю себя неполноценным человеком. Когда на работе дел больше, об этом не думаешь. День спокойный. Грусть и печаль в течение дня. Повысился аппетит. стал больше кушать. Уснул быстро. Проснулся в 5.00, потом снова уснул.

    12.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    13.07.17


    Утро без тревоги. Внутри где-то смирился со своим положением и принял его, но не до конца. В течение дня присутствовала грусть и печаль. Чувствую, что душевное состояние все таки стало лучше. На работе больше общаюсь, бредовых потоков мыслей меньше намного. В настоящий момент больше беспокоит неудовлетворенность работой. Также беспокоит, то, что с женой больше месяца нет половой жизни (хотя у нее и у меня не самые лучшие времена). Есть мысли, о том, что я ей надоел. Уснул быстро. Сон был крепкий.
    13.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    14.07.17

    Утром тревоги не было. Днем была раздражительность, злость (по какой причине, объяснить не могу). Чувство никчемности. Хочу зарабатывать больше. По моему я ненормальный. Я неудачник. Вечером также была раздражительность. Уснул хорошо. Ночью снились кошмары.
    14.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    15.07.17

    Утром была небольшая тревога. Супруга уехала на массаж. Мысли о том, что я ей надоел. Хотя я с ней разговаривал и она меня уверила, что у нас все хорошо и она меня любит. Снова достают мысли о работе, о том, что я не могу зарабатывать больше и то, что у меня работа быть на побегушках, без перспектив (предприятие государственное, все начальники чьи либо родственники или знакомые, хуже чем в Советском союзе. Ищу параллельно, смотрю каждый день вакансии, отсылаю резюме. Но пока результата нет. Хотя я и договорился о переводе в августе в другой отдел, но там з/п все равно маленькая. Чувство безысходности. Печаль. Грусть. Я не добытчик в своей нынешней семье и для своего ребенка.
    15.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь


    16.07.17


    Утро без тревоги. Днем снова думал о работе. Было чувство потерянности. В течение дня была тревожность. Рассеянность. Завтра на работу.
    15.07.17 - таблетки на сегодня:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 мг - ципралекс - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - кветиапин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    С 18.07.17 повышаю дозу ципралекса:
    10 мг - 1-й день
    5 мг - 2-1 день
    И так две недели, как Вы рекомендовали. Если надо, что нибудь подкорректировать, добавить или убрать, прошу написать об этом.

    С уважением,

    Максимус
  • Максимус, комплексовать вам сейчас не надо. Надо согласится и принять свой нынешний социально-профессиональный статус, в качестве временного и переходного, из-за кризиса в стране.

    Думаю, что вы можете изменить темп повышение дозы эсциталопрама и проводить его по следующей схеме: 5/10 мг через день- 10 дней, 10 мг ежедневно - 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    Также думаю о том, что, после получения вашего очередного отчёта за неделю, и главное, базируясь на его результатах, вы сможете уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 15 мг, оставив пока все остальные препараты в прежних дозах.

    Или же, прекратить утренний приём 15 мг миртазапина и начать принимать эсциталопрам утром.
  • Уважаемый Доктор, здравствуйте,

    Предоставляю свой отчет по лечению за неделю с 17.07.2017 - 23.07.2017 года:

    Разбиваю этот период на две части:
    1. 17.08.2017 - 21.07.2017 - рабочие дни
    2. 22.07.2017 - 23.07.2017 - выходные дни

    1. 17.08.2017 - 21.07.2017 - рабочие дни

    Утром тревоги нет. На работе комплексую по поводу своей работы. Настроение переменчивое в течение дня, больше преобладает грусть, печаль, свое присутствие в реальности оцениваю где то на 60%, остальные 40% нахожусь в "мыслях" - "подвисаю". Рассеяность стала меньше, но все равно присутствует, память кратковременная стала лучше, но не на все 100%, а где то на 30%-40%.Все по прежнему появляются бредовые мысли (касательно работы, супруги, бывшей жены и ребенка, жизни вообще), но понимание, что они бредовые приходит через некоторое время после того как данные мысли приходят ко мне в голову, через своего рода процесс обдумывания данных мыслей и посредством размышлений. Как только понимаю, сразу отбрасываю эти мысли. До полной ясной головы еще далеко. Но заметил одну вещь, когда много работы бредовых мыслей меньше или их вообще нет и фон настроения ровный. Сказал бы так: когда работы много и мне понятно, что делать, то это самое нормальное состояние. Когда работа мне не понятна и мне никто не может ничего объяснить, то в эти моменты я впадаю в ступор, начинаю нервничать, это сковывает меня, появляется тревожность. Есть моменты когда настроение хорошее, но их немного. В душе есть надежда, что все будет хорошо, но временами приходят мысли отчаяния о том, что ничего не изменится и надежда на лучшее, что у меня есть, это ложная надежда. Больше всего заморочек по поводу работы и касательно восстановления моих когнитивных функций, да и вообще срока моего полного выздоровления (что я не выздоровею полностью никогда). Также есть заморочки по поводу сексуальной жизни, сказал бы, что ее вообще не стало, желания нет никакого. Жена как бы понимает, но все таки, как здесь быть, что можно сделать? В течение дня, но не всегда и не каждый день, присутствуют головные боли напряжения в области лобной доли, это как бы даже не боль, а ощущение легкого опоясывающего давления на лобную часть (думаю, что это из-за погоды, все таки это лето аномальное). Желания общаться и знакомиться нет никакого. Касательно лечебного процесса, то у меня складывается такое мнение, что я дошел до определенной точки и остановился, хотя жена говорит, что замечает изменения в лучшую сторону и они есть, но я бы так не сказал. Бывает когда появляется раздражительность, злость, иногда на людей по работе, иногда просто без повода, но второго меньше, скорее всего из-за моментов отчаяния, когда они бывают или даже еще можно тоже сказать моментов от чувства безысходности относительно материального положения, работы, что ничего сейчас сразу нельзя изменить. Заморочек относительно социального общения стало немного меньше, вернее об этом меньше стал думать. Каждый вечер просматриваю вакансии и отсылаю резюме.

    2. 22.07.2017 - 23.07.2017 - выходные дни

    В выходные хочется быть дома, никуда не выходить, настроение переменчивое, то хорошее, то плохое (плохое когда сам себя накручу, опять же относительно материального), в субботу занимаюсь уборкой квартиры, также едем с супругой за продуктами, гуляем, но не всегда. Когда дома и ничего не делаю, то в основном в телефоне на фейсбуке или в мыслях о том, что бы придумать, какое дело, чтобы заработать денег. Также бывает раздражительность, злость (думаю, что из-за того, что не могу в своей жизни пока ничего изменить).

    По таблеткам:
    15 мг - миртазапин - утром
    150 мг - трилептал - утром
    5 / 10 мг - ципралекс / через день - вечер
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - квеатипин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    С завтрашнего дня начну пить таблетки следующим образом:

    150 мг - трилептал - утром
    10 мг - ципралекс - утро - 10 дней
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - квеатипин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    С нетерпением жду Вашего ответа и рекомендаций по лечению.

    С уважением,

    Максимус

  • Максимус, доза эсциталопрама у вас ещё небольшая. заметные изменения в настроении и в мыслях у вас появятся на 15 мг этого препарата.

    Раздражительность и агрессивность у вас не эндогенного характера, поскольку вы принимаете 300 мг трилептала, нормотимика, снимающего раздражительность и агрессивность и стабилизирующего ваше настроение. Это злость на самого себя из-за того, что вы в настоящее время понизили уровень своего социального статуса.

    Что касается сексуальной функции или, вернее говоря, уровня вашего либидо. На фоне принимаемых вами препаратов либидо у вас подавлено, но, поскольку вы женаты, то вам придется исполнять свой супружеский долг вопреки желанию.

    После достижения вами дозы ципралекса в 15 мг, начнёте уменьшать дозу трилелптала и вечернюю дозу миртазапина. А пока всё продолжайте принимать по вашей нынешней схеме, за исключением прекращения утреннего приёма 15 мг миртазапина.
  • Добрый день, дорогой Доктор,

    Хотелось бы прежде сказать Вам огромное СПАСИБО за то, что Вы есть, за помощь которую Вы оказываете, за ту работу которую Вы делаете, желаю Вам крепкого здоровья и долголетия.

    У меня мало, что поменялось, все в прежнем духе, а именно:

    1. Тревоги утром нет.
    2. Присутствуют бредовые мысли, фантазии (относительно работы и дальнейшей жизни) это меня немного пугает, в плане моей адекватности. Нормально ли это? Через некоторое время понимаю, что это был полный бред.
    3. Аппетит хороший.
    4. Сон крепкий.
    5. Остались проблемы с краткосрочной памятью.
    6. Осталось нежелание общаться и заводить новые знакомства (я не верю в искренность и доверие, без этого я считаю, что отношения нормальными быть не могут) т.е. я не хочу быть больше искренним и открытым и относится с доверием к людям которых я мало знаю,либо вообще не знаю (судя из опыта прошлых лет жизни понял, что в людях совсем не разбираюсь). Считаю, что нужно общаться по интересам. Поэтому в настоящее время мне нужно больше подумать о себе и своем здоровье, а также думать больше о себе и слушать больше себя. Думал, что разбираюсь в людях, оказалось, что дожив до 37 лет мне стало понятно, что совсем в них не разбираюсь, если меня на протяжении 13 лет эксплуатировали мой брат и мама, а как только у меня настали в жизни трудные времена - отстранились от меня, хотя я заботился и обеспечивал их материально полностью на протяжении 12 лет.
    7. Иногда проявляется злость, обида из за того, что не могу ничего изменить. Все таки смириться с моим социальным статусом я не могу. Особенно смотря на то, что происходит на работе и какие люди являются руководителями. Иногда меня посещают мысли, после того как читаешь новости, знакомишься с событиями которые происходят в России (экономическими, политическими, социальными), касательно того, что это либо я неадекватный человек, либо Россия уже давно прошла точку невозврата и деградация (социальная, экономическая, политическая) с каждым днём всё больше и больше поглощает ее в свою материю. Вообще нормально ли, что у меня есть такие мысли и я думаю об этом?
    8. Настроение на 3 практически всегда, если по 5-ти бальной шкале.
    9. Мыслей о самоубийстве нет. Взгляд на жизнь пессимистический.
    10. По выходным хочется быть дома.
    11. Перемен особых не жду.

    По таблеткам:
    150 мг - трилептал - утром
    10 мг - ципралекс / 5 утром, 5 днем
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - квеатипин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    С завтрашнего дня начну пить таблетки следующим образом:

    150 мг - трилептал - утром
    10 / 15 мг - ципралекс - 5 утром/ 5 днем; 10 утром / 5 днем - 10 дней
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - квеатипин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    Хотел бы уточнить относительно кветиапина, я пью российский кветиапин, который могу заказать в интернет аптеке в Москве без рецепта. Можно ли принимать российский кветиапин или лучше чтобы кветиапин был иностранного производства? Если иностранного, то не могли бы Вы рекомендовать мне интернет аптеку где можно его приобрести?

    С нетерпением жду Вашего ответа и рекомендаций по лечению.

    С уважением,

    Максимус
  • Максимус, то, что вы задумываетесь о ситуации в стране - вполне нормальное для думающего человека явление. Это не патология, это норма. Злость на себя за свой нынешний социальный статус и злость на брата и мать - это уже комплексные реакции и носят уже частично болезненный характер.

    Вам надо понять, что времена, когда можно было чего-то достичь просто так ( по знакомству, по беспорядку, бесхозяйственности и кумовству в стране безвозвратно прошли и для того, чтобы хоть чего-то достичь, необходимо работать и притом много или создавать что-то новое и инновативное, или нужны инвесторы, готовые внести деньги в вашу оригинальную и новую идею или новые идеи ). В стране уже всё схвачено и достигнуто и времена шальных денег прошли.

    Поэтому надо настроить себя на жизнь средне-статистического гражданина с средне-статистическим доходом, либо предложить что-либо новое и интересное для потенциальных инвесторов. Став, средне-статистическим гражданином, чтобы не умереть со скуки, нужно найти себе хобби, которое после рутиной работы на дядю, даст вам почувствовать себя человеком.

    Вот примерно так, или что-то новое и грандиозное, либо небольшое, но увлекающая вас хобби-идея.

    Что касается вашего лечения: одно маленькое замечание: ципралекс принимается один раз в сутки, а не два раза. Чередование доз эсциталопрама нужно проводить так: например, сегодня 10 мг в один приём утром или в любое другое, зафиксированное время, на следующий день в то же самое время 15 мг.

    Если ночной сон у вас нормальный, то вы можете уже с сегодняшнего дня редуцировать вечернюю дозу миртазапина до 15 мг, продолжив приём остальных медикаментов в прежних дозах.

    Кроме того, я думаю, что для вас уже настало время заняться психотерапией для адаптации вас в новых для вас социально-материальных условиях вашей жизни.
  • Добрый день, Доктор,


    C момента последнего отчета Вам у меня практически ничего не изменилось, а именно:

    1. Тревоги утром нет.
    2. Присутствуют иногда бредовые мысли, фантазии (относительно работы и дальнейшей жизни), в плане адекватности это меня больше не пугает, так как я теперь различаю, что это бред.
    3. Аппетит хороший.
    4. Сон крепкий.
    5. Остались проблемы с краткосрочной памятью.
    6. Осталось нежелание общаться и заводить новые знакомства.
    7. Бывает злость, обида из за того, что не могу ничего изменить в жизни.

    Сейчас для меня в жизни важны две проблемы, это депрессия и работа.

    Относительно депрессии я понимаю, что еще рано делать выводы и надо продолжать лечение, а относительно поиска новой работы не могу смириться с тем, что не получается пока решить этот вопрос, хотя по прежнему продолжаю искать новую работу. На нынешней работе у меня интереса работать нет никакого, хожу на работу из-за того, чтобы дома не сидеть, а что касается заработной платы то здесь и говорить нечего 30 000 для Москвы это не деньги, с этим я смириться не могу.
    8. Настроение на 3 практически всегда, если по 5-ти бальной шкале.
    9. Мыслей о самоубийстве нет. Взгляд на жизнь пессимистический.
    10. По выходным хочется быть дома.
    11. Перемен особых не жду.

    Особо хотел отметить, то, что интерес к жизни не появился. В отношении супруги в последнее время появилась холодность и закрытость с моей стороны. Она против моего общения с моими мамой и братом т.к. у них, по ее мнению, в отношении меня есть только потребительское отношение (она же полностью прекратила с ними всякое общение). Я не полностью согласен с ее мнением и на этом фоне у нас конфликт, также она высказывала мысли о том, что ей лучше пожить отдельно от меня чтобы я подумал, хочу ли я с ней жить (этого я не понял совсем), также она высказывает мысли о том, что когда я выздоровею и решу свои проблемы с работой, то я от нее обязательно уйду к бывшей жене (я об этом не думал даже). На основании этого она делает вывод, что ей лучше уйти от меня сейчас. Слышу от нее практически регулярно критику в отношении того, что я ей не уделяю внимания, не проявляю заботу в отношении нее, я с этим не согласен. Мои объяснения на ее критические замечания, что я еще не до конца излечился и то что дополнительно к болезни, есть еще провоцирующие факторы, неудовлетворенность работой и социальным статусом, ее не устраивают и она их всерьез, на мой взгляд, не рассматривает или забывает про это и предъявляет мне претензии как к абсолютно здоровому человеку. Мое мнение в отношении ее такого поведения сводится к тому, что она во мне не уверена и вследствие этого не может принять решение остаться со мной или развестись (но это мое личное мнение). Это я могу объяснить следующим: моя супруга в одно время запретила мне общаться с моей бывшей супругой и моей дочерью (они проживают в другом городе) вследствие опять же потребительского отношения по отношению ко мне (по ее мнению), я в свою очередь продолжительное время поддерживал отношения с ними, интересовался жизнью дочери, переводил деньги на содержание ребенка, а также дополнительно перевел на счет бывшей супруги определенную сумму денег (из своих денег, это не последние мои деньги) для покупки квартиры в городе где она сейчас проживает с нашим ребенком, большую же часть денег на покупку предоставила ей ее тетя. На тот момент бывшая супруга проживала у своих родителей в 2-х комнатной квартире (у ее отца частые эпилептические приступы). Когда это все, по воле случая узнала моя супруга, это было в мае этого года, она была просто взбешена, сказала мне, что я ее предал, хотела даже уйти. В данный момент я с бывшей супругой не общаюсь и с ребенком тоже (девочка, 5 лет, сказать, что я не думаю о ребенке и забыл его я не могу и что это не отражается на мне я тоже сказать не могу). После того как моя супруга узнала это у нее и остался осадок после всего этого. О сексе не может быть и речи, у меня пропало вообще всякое желание этим заниматься.

    Вы ранее писали, что мне не мешало бы заняться психотерапией. В Москве очень много не квалифицированных и не профессиональных психотерапевтов. Не могли бы Вы дать мне какие-либо критерии по которым можно определить профессионализм и квалификацию психотерапевта или рекомендовать кого-либо? Не хочется выбрасывать деньги на ветер. Также Вы рекомендовали мне снизить дозировку миртазопина до 15 мг, а если мне станет хуже и не рано ли сейчас снижать дозировку? Ведь я совсем еще мало принимаю антидепрессанты. Также прошу сообщить нужно ли мне еще увеличивать дозировку ципралекса?

    Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению и приему лекарственных препаратов.

    По таблеткам, которые принимаю на сегодняшний день:
    150 мг - трилептал - утром
    15 мг - ципралекс - с 10 августа
    150 мг - трилептал - вечер
    100 мг - квеатипин - на ночь
    30 мг - миртазапин - на ночь

    С уважением,
  • Доктор,

    Подскажите могу ли я заменить Кветиапин на Сероквель? Или прошу рекомендовать аналоги. Поскольку я не могу найти кветиапин иностранного производства, а российскому кветиапину я не доверяю, думаю, что он на меня не действует. Получается трачу деньги зря и пью неизвестно что. К препаратам российского производства отношусь с большим недоверием. Заранее спасибо за ответ.
  • Максимус, вначале о ваших психологических проблемах, которые, как мне кажется, мешают вам в вашей нынешней жизни.

    1) вопрос о бредовом характере ваших некоторых мыслей; не думаю, что они у вас носят характер бреда. Это комплексные и характерологические реакции на те обстоятельства, которые имеются у вас в настоящее время. Причем, ведущими из них являются:

    а) неудовлетворенность вашим нынешним социальным/материальным статусом;

    б) запутанные отношения с вашей супругой: вы опасаетесь, что она вас оставит, она же, в свою очередь, думает, что вы её оставите.

    Думаю, что по первому вопросу что-либо кардинально изменить в ближайшее время вам навряд ли удастся. Но попробовать изменить свое отношение к этой проблеме, скорее всего можно, с помощью когнитивной терапии.

    По второму вопросу, дела, с моей точки зрения, обстоят совсем иначе. Здесь присутствует недопонимание, как с вашей стороны, так и со стороны вашей супруги и разрешить эти недопонимания можно только при условии взаимного желания понять друг друга и после этого договориться. И второе условие - это посредничество и участие в этой работе доктора - психотерапевта или психолога.

    Что касается медикаментозного лечения, то я думаю, что дозы эсциталопрама в 15 мг будет для вас достаточно, кветиапин российского производства вы можете заменить более качественным сероквелем или кветиапином Stada.

    Что касается вечерней дозы миртазапина. думаю, что вы можете уже сейчас попоробовать уменьшить его вечернюю дозу до 15 мг. В случае ухудшения вашего самочувствия, вы всегда сможете возобновить приём его в дозе 30 мг, но судить о том, что 15 мг миртазапина вам не подходят можно только после недельного приёма его в этой дозе.

    Что касается психотерапии. Да, она вам нужна, но посоветовать вам кого-либо для её проведения я не могу, поскольку не знаком ни с кем из специалистов подобного рода в Москве.
  • Доктор, добрый день, прошу объяснить следующее: у меня такое ощущение, что мой мозг работает на 0,1% если не меньше, и я бы не сказал, что мне стало лучше относительно восстановления когнитивных функций моего головного мозга . Я не могу концентрироваться, анализировать, соображать, трудности с освоением и запоминанием новой информации. Можно сказать, что я отупел. Не могу сказать, что улучшений нет, но я бы оценил их как незначительные. Как можно это объяснить с точки зрения психиатрии? Это исправляется медикаментами. На Ваш взгляд у меня есть улучшения? Сколько теоретически можно ожидать заметного улучшения. Меня теперь меньше волнует то, что мне не интересно заводить новые знакомства и само общение, меня больше волнует восстановятся ли мои когнитивные функции. Также как сильно влияют на мое выздоровление конфликты с супругой и вопрос моего социального статуса.

    Заранее спасибо за ответ.

    С уважением,

    Максимус
  • Максимус, скорее всего, что длительное злоупотребление различными психо-активными субстанциями привело к развитию у вас токсической энцефалопатии с симптомами когнитивного дефицита.

    Но скажу вам следующее, что головной мозг человека обладает значительными компенсаторными механизмами и при наличии интересующего человека дела мобилизует оставшуюся часть неповрежденных мозговых клеток и они перенимают функцию погибших.

    К сожалению, на сегодняшний день таких занятий у вас нет, не говоря уже о том, что некоторые из препаратов, которые вы принимаете, тормозят вас. Речь при этом идет о кветиапине и миртазапине и частично о трилептале.

    Вопрос о неудовлетворенности вас вашим нынешним социальным положением, естественно, что играет очень большую роль в вашем настроении. Да и вы в почти каждом своем отчёте пишите об этом.

    Проблемы в взаимоотношениях с супругой, в принципе, разрешимы в рамках семейной психотерапии и их влияние на ваше настроение не такое сильное, как влияние вашего актуального социально-экономического положения.
  • Доктор, добрый день, подскажите пожалуйста, дозировка ципралекса 15 мг днем и миртазапина 30 мг может вызвать серотониновый синдром? Как проявляется серотониновый синдром? Какие симптомы?
    Заранее благодарен Вам за ответ.

    С уважением,

    Максимус
  • Я постоянно думаю о работе, как изменить жизненную ситуацию, каждый день просматриваю вакансии, думаю пойти учиться и получить второе высшее образование, я зациклен на материальном и социальном статусе? Это нормально? В течение месяца были два случая когда в метро мне внезапно становилось жарко, немели губы, был испуг, страх что я умру, вызывал скорую, делали экг, брали кровь на сахар, все нормально, последние два дня плохо сплю, засыпаю хорошо, а к утру сон поверхностный, голова не болит, а как бы напряжена, давящее ощущение в лобной доли. Может это из за погоды? Так как это лето очень аномальное, такой погоды не было еще, повышенная влажность, душно, дожди только увеличивают влажность. Решил Вам это сообщить. Несколько дней чувство обреченности, что ничего в ближайшее время исправить не получится.
  • отредактировано семь года назад
    Нет, в своей практике, я ни разу, ТТТ не сглазить, не наблюдал на комбинации эсциталопрам - миртазапин серотонинового синдрома. Да и вы, принимаете эту комбинацию уже давно и пока всё у вас в этом плане было пикобелло или benissimo !

    Приступы, о которых вы сообщаете, по сути дела, являются смазанными приступами паники.

    Вы правы в своем предположении о том, что аномальная погода, а также приближающаяся осень, могут негативно влиять на состояние вегетативной нервной системы и особенно на её высшие мозговые центры.

    Подобная вашей зацикленность на своем социальном статусе и материальном положении, несомненно, является патологической и приобрела у вас уже размер idea fix.

    Попробовать уменьшить её или устранить её можно с помощью психотерапии.
  • Уважаемый Доктор,

    Приветствую Вас и сообщаю о ходе моего лечения, а также прошу Вас дать рекомендации по дальнейшему лечению и приему лекарственных препаратов.

    По таблеткам, которые принимаю на сегодняшний день:
    150 мг - трилептал - утром
    10 мг - ципралекс - с 01 сентября (пил 15 мг, снизил до 10 мг)
    150 мг - трилептал - вечер
    0 мг - квеатипин - на ночь (отменил постепенно: 100-50-25-0)
    15 мг - миртазапин - на ночь (снизил дозировку)


    1. Тревоги утром нет.
    2. Касательно бредовых мыслей и фантазий - этого больше нет или если есть, то я этого не замечаю или не придаю этому большого значения, могу сказать, что осознал и принял ситуацию такой какой она есть на сегодняшний день, но несмотря на это продолжаю искать работу, придумывать идеи и реализовывать их в жизни, не скажу, что пока получается , но пытаюсь делать то чтобы как можно быстрее выйти на другой уровень своего материального статуса (так точнее), мой социальный статус меня полностью устраивает.
    3. Аппетит хороший.
    4. Сон крепкий.
    5. Все таки остались проблемы с краткосрочной памятью (память значительно улучшилась и считаю, что может быть для меня на данный момент такое состояние памяти сейчас является нормой).
    6. Нежелание общаться и заводить новые знакомства на данный момент времени и в моей среде, в которой нахожусь на сегодняшний день, также считаю для себя нормой на сегодня (больше на этом не зацикливаюсь)
    7. Больше злости, в отношении того, что не могу изменить свою жизнь прямо сейчас и здесь (не только в материальном контексте) не испытываю, считаю, что изменить жизнь на так как мне хочется это невозможно, изменить жизнь невозможно, можно изменить условия в которых живешь и образ жизни, а это не быстро и это возможно только в процессе постоянного саморазвития путем получения новых знаний, жизненного опыта, ну и конечно везения.
    8. Единственный минус, я набрал 11 кг лишнего веса, при росте 174 сейчас мой вес на сегодня 85 кг, а был 74 кг.
    9. Начал заниматься саморазвитием, читаю и изучаю книги и статьи по "Общей семантики", на данный момент читаю книгу "Наука и здравомыслие" Альфреда Коржибского, конечно многое не понятно, в силу того, что не хватает определенных знаний, но по крайней мере интересно и есть цель изучить более глубоко "Общую семантику".
    10. Мыслей о самоубийстве нет.
    11. Раньше перемен в жизни не ждал, а на сегодня я понимаю, что перемены неизбежны, изменения и перемены это процесс постоянный и от самого человека многое зависит.
    12. Настроение на 3,5-4 из 5.
    13. Появился интерес и желание жить и меняться.
    14. С мамой и с братом на сегодняшний день не общаюсь, но это считаю вызвано больше их поведением и на данный момент времени данную ситуацию я просто отпустил.
    15. Относительно отношений с супругой: стараюсь меньше конфликтовать и в определенных моментах считаю, что лучше помолчать.

    На сегодняшний день психотерапией так и не начал заниматься так как пока материально не могу себе это позволить.

    А вообще, в отношении происходящих событий в жизни человека, которые его не устраивают, считаю, что нужно или их менять или принимать такими какие они есть, иногда лучше определенные события пережить.

    Основную причину моей болезни, сейчас, в основном, вижу в моих неоправданных и надуманных ожиданиях от жизни, неверных суждениях и выводов относительно событий, которые происходили в моей жизни или должны были произойти в моём воображении, а также существенный вклад я внёс сам, тем образом жизни, который вёл и конечно ограниченными знаниями и жизненным опытом.

    Я бы на сегодняшний день не сказал бы, что у меня в жизни сейчас есть серьезные проблемы, а если они и есть, то я их, наверное, не вижу.
    Жить можно и нужно.

    Спасибо Вам большое за Ваше участие в моей жизни, в определенный, не очень лучший для меня период. Здоровья Вам и хорошей благополучной жизни.


    Жду с нетерпением Вашего ответа и рекомендаций по дальнейшему лечению.


    С уважением,

    Максимус
  • Максимус, читая ваш сегодняшний пост я получил истинное удовлетворение от:

    а) достигнутых вами лечебных успехов;

    б) ещё большее от того, что вы, без психотерапии, самостоятельно проанализировали свою жизнь, возможные ошибки и заблуждения, сделали правильные выводы и заключения и пытаетесь каким-то образом внести коррективы в свою жизнь. Причем, если я правильно вас понял, то довольно успешные коррективы.

    Также я очень доволен и скорректированной вами лечебной схемой, считая её очень успешной и, что её вам необходимо продолжить в течение ближайших полгода.

    300 мг трилептала, по 150 мг утром и вечером, являются фундаментом для вашего настроения, 10 мг эсциталопрама в один утренний приём - основа для устранения или смягчения тревоги и депрессивности, 15 мг миртазапина на ночь - основа для нормального ночного сна у вас.

    В плане корректировки вашей лечебной схемы я могу вам посоветовать пока две вещи:

    а) попробовать уменьшить суточную дозу трилептала с середины декабря текущего года до 150 мг ( по 75 мг утром и вечером );

    б) а затем попытаться уменьшить вечернюю дозу миртазапина до 7.5 мг;

    в) сохранив дозу ципралекса прежней.

    А также продолжить работу над собой в том же направлении, о котором вы мне написали. скажу вам, что то, что вы делаете, является истинной психотерапией, поскольку вы самым активным образом делаете её. Можно сколько угодно времени беседовать с психологом или терапевтом, ничего не меняя в своей жизни фактически или хотя бы мировоззренчески, что, по сути дела, большинство пациентов психотерапевтов и делает.

    Вы же самостоятельно проводите, как когнитивную, так и поведенческую часть диалектически-поведенческой терапии. Одним словом, молодец !