Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Очень простые, если бы ваш отец не был носителем этого гена, то и вы бы не получили его в наследство.

    Но важно другое, с вами дело уже сделано, а вот с вашими детьми и внуками ( будущими ) вы должны быть предусмотрительны в выборе их матерей и отцов. Это евгеника, правильная евгеника, а не в понимании германских нацистов, уничтоживших в целях оздоровления "арийской расы " несколько сотен тысяч душевно-больных в Германии.

    Ваша будущая супруга, а также супруги ваших детей и внуков, в плане психических генов должны быть абсолютно интактны. В этом случае, вероятность того, что ваши гены передадутся вашим детям, внукам или правнукам уменьшится за счет отсутствия подобных генов у вашей супруги и у ваших внуков и правнуков супругов.

    А также ведение здорового образа жизни без алкоголя и психоактивных нелегальных субстанций и психотропных ядов.
  • К алкоголю и иным наркотическим веществам у меня сильное психологическое отвращение, ибо я лично знаю многие случаи, как алкоголь уничтожил людей и даже целые семьи (даже если не брать прямое воздействие на здоровье или деятельность в состоянии опьянения) а сколько в изменении психики и поведения этих людей и сколько от этого намучились их непьющие близкие. И по поводу супруги будущей, наверно, каждый желает себе спокойную, добрую, уравновешенную вторую половинку. Но сейчас с этим у меня и так непросто..
  • Не переживайте и в этом отношении у вас не всё потеряно.
  • Вчера состояние было процентов на 85, правда сон вчерашний был прерывистый и я пару раз просыпался весь мокрый, хотя на ночь был выпит сероквель 50мг. Дозировки АДов те же. Появилась мотивация и я вчера дал физическую нагрузку вроде и не сильную - подтягивался на перекладине 2 раза по 5 повторений и приседал 2 раза по 10 повторений, потом прокатился умеренно на велосипеде километра 2 максимум. Вечером стало еще получше, я даже читал с интересом статьи в википедии про происхождение языков часа 2( я люблю читать научную литературу, когда мне не плохо) даже посмотрел фильм с интересом. Перед сном я выпил 25мг сероквеля, но сон не шел, потом еще 25мг кое -как под утро уснул и спал сегодня очень плохо. Вздрагивал от резких шумов. Сегодня утром побаливают мышцы - которые я вчера напряг - квадрицепсы и широчайшие мышцы спины. Опять почувствовал состояние, когда я переутомлялся после тренировок и не мог уснуть. Неужто физ. нагрузка мне противопоказана, да и совсем ведь небольшая была.
  • Пока вам лучше не перегружать себя физически. Вполне достаточно было бы проехать на велосипеде спокойно несколько километров или пройтись пешком.
  • Добрый вечер, доктор! Нахожусь 2-ю полную неделю на дозировке 150мг велаксина в капсулах и 100мг Золофта. Последние 3 дня принимал по 50мг кветиапина, сегодня 25мг. Вчера снова разболелся желудок, но как бы без метеоризма и в верхней его части, где конец пищевода(по ощущениям), слегка побаливала голова, но не сильно, просто неприятно, прошло. Сегодня желудок слегка только побаливает, но тоже неприятно. - Сон по-прежнему плохой, даже на кветиапине - поверхностный. Ощущение что он сонливит, но не усыпляет. По утрам также слабость, "песок в глазах", внутреннее напряжение, тревожность, хочется сильно спать но не получается. Через часа 4 после пробуждения заварил настойку в пакетиках "Успокоительный сбор №3". Немного днем - часа 3 с просыпаниями удалось поспать, но состояние улучшилось несильно. Аппетит плохой в течение дня, похудел до 59 кг, комплексую опять, накручиваю. Аппетит появляется, если только 50мг кветиапина выпью. Вот сейчас к вечеру становиться лучше и пока каждый раз так утром совсем плохо, к вечеру настроение значительно лучше. В целом в психическом плане к событиям стал относиться легче, но внутренняя неконтролируемая тревога, напряжение, возбуждение, остаются. Вроде бы и чувства вины и тоски нет, как раньше, или они значительно слабее - не с чего переживать, но как ложусь - любой посторонний шум, негромкий, но резкий, например пластиковая бутылка с газировкой, до этого примятая слегка, расправляется с характерным треском, под воздействием газа - я вздрагиваю сильно. Также являюсь рассеянным - но это и раньше было, и в детстве, но когда заболел - сильнее, а сегодня, поехал на машине в аптеку (город в 20км от нас) за лекарством(заказал) чувствовал как обычно с утра себя плохо и на этом фоне даже забыл пин код карты - 3 раза ввел не верно и она заблокировалась, пришлось возвращаться за наличностью. Потом то вспомнил пин-код, но теперь ждать 24 часа разблокировки - неприятно, но ерунда. Как же хочется почувствовать то ощущение спокойствия и безмятежности, что у меня было до заболевания.
  • Хорошо понимаю ваше желание покоя и безмятежности, но увы, при вашем заболевании полностью избавиться от всех ваших симптомов очень и очень проблематично. Ведь депрессивная фаза БАР, по сути дела, является терапия резистентной.

    Что можно вам сделать ? Попробовать заменить венлафаксин ретард бупропионом гидрохлоридом, препараты элонтрил и веллбутрин в формации XL в утренней дозе в 150-300 мг и принимать кветиапин в регулярной вечерней дозе 50-100 мг.

    Конечно, если у вас возникнут проблемы с приобретением бупропиона гидрохлорида, то вы можете продолжить лечение 150 мг венлафаксина ретард дальше.

    Скажу вам, что комбинация 100 мг сертралина с 150 мг венлафаксина ретард утром и 50-100 мг кветиапина на ночь является базовой и стандартной терапией депрессивной фазы в рамках БАР.

    Что можно ещё сделать, так это добавить к этой медикаментозной комбинации препаратов и их доз нормотимик окскарбазепин в суточной дозе 150-300 мг ( по 75-150 мг дважды в день, утром и вечером ).

    Ни в коем случае не комбинируйте сертралин с ламотригином потому, что " Комбинация сертралина с ламотригином потенцирует склонность последнего к развитию тяжелых ( смертельных ) аллергических кожных реакций ".
  • У меня пока есть 28 капсул велаксина, бупропиона гидлохорид в России не продают вообще к сожалению. Значит я продолжаю лечение сертралином и венлафаксином в тех же дозировках и увеличиваю кветиапин до 100мг, если в течение недели не будет улучшений, добавлю к этому всему трилептал 75мг вечером и 75 мг утром. И еще вопрос, мне приобрести Зипрекса и Депакин Хроно гран пролонг, если вдруг гипомания наступит? Столько препаратов и денег уходит на лечение, а легче не становится, меня это немного начинает угнетать. Хотя я готов экономить на многом, лишь бы вылечиться или выйти в ремиссию. Ноги холодные и влажные, когда ложусь спать, подолгу не могу их согреть. А днем не холодные, но потеют сильно, особенно в обуви.
  • Камиль, на фоне лечения сертралином в дозе 100 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард под прикрытием кветиапина в вечерней дозе 100 мг и трилептала в суточной дозе 150-300 мг навряд ли у вас возникнет гипомания.

    Поэтому, не приобретайте, ни вальпроат натрия, ни зипрексу, поскольку, трилептал по своему лечебному эффекту подобен вальпроату, а кветиапин - оланзапину.
  • Здравствуйте Джордж! Спешу поделиться с вами своим состоянием. Вчера, как вы посоветовали, увеличил дозировку Сероквеля до 100мг перед сном, подействовало как то мягче, не резко, овладело чувство расслабленности, стало приятно, сонливо, напал аппетит и я быстренько покушал и лег спать, почувствовал сильное сердцебиение, но я начал глубоко и ровно дышать и оно быстро пришло в норму. Не помню как уснул, проснулся примерно через 7 часов, но без напряжения, сонливило как в детстве, когда тебе хочется спать, но ты вроде выспался, но все равно дальше спишь, проспал еще часа 3-4, потом лениво нежился в постели со смартфоном в руках. Состояние после пробуждения и до сего момента оцениваю на 85-90%(да, да, фантастика какая то), такого не было даже на феназепаме по 2 мг в день. Нет в голове навязчивости куда то торопиться и что то скорее делать, переживать - спокойно поехал по мелким делам, продуктивно, хотя немного утомился. Настроение ровное, но не овощное. Смотря телевизор, комедийное шоу - слегка посмеялся и отметил остроумие шуток. Возможно это какое-то временное и о ремиссии еще рано говорить, но это положительный сигнал. Чуть есть тяжесть в желудке, слабая горечь во рту, аппетит слабый, немного влажные и холодные конечности. Получается у меня какое - то постоянное смешанное БАР, гипомания без эйфории и короткого сна одновременно с признаками депрессии и тревоги, поэтому только АДы сильно не помогали, убирая некоторые симптомы, но чуть усиливая другие? Доктор, можно ли это считать прогрессом или это симптоматическое действие сероквеля? Пока оставаться на тех же дозировках?
  • Камиль, несомненно, что это лечебный эффект 100 мг кветиапина. Другой вопрос, как долго он сохранится. Просмотрим.

    Пока оставайтесь на дозе кветиапина в 100 мг. Антидепрессанты продолжайте принимать в прежних дозах, а именно, сертралин в дозе 100 мг, а венлафаксин ретард в дозе 150 мг.

    Пока также воздержитесь и от начала лечения трилепталом.
  • Добрый вечер, доктор! Намучился с желудком - болит и всё и слабость при этом сильная. Это после перехода на 100мг кветиапина при тех же дозировках АДов, сейчас кветиапин снизил до 50мг перед сном, желудок стал поменьше болеть. Тревоги как таковой почти нет, но слабость сильная, и ночью через 4 часа сна проснусь и все - не могу уснуть, плохо прям. Днем вроде настроение нормальное даже хочется что то делать, но слабость и ноющая боль в желудке меня угнетают. Эффект от лекарств есть - почти ушла тревога и апатия, тоска. Может быть Золофт снизить до 75мг или заменить его чем?
  • Замените 100 мг сертралина 10 мг эсциталопрама.
  • А по какой схеме оптимальней всего будет произвести замену, лесенкой или сразу? Золофт в связке с венлафаксином здорово помогает, но эта боль в правом боку под ребрами уже не выносима
  • Понимаете, я не знаю, по какой причине у вас боли в правом подреберье. Поэтому, я ориентируюсь на ваше предположение о том, что, возможно, эта боль вызвана сертралином.

    Как перейти с 100 мг сертралина на 10 мг эсциталопрама ? Просто завтра, утром, вместо 100 мг сертралина примите 10 мг эсциталопрама и дальше продолжите лечение 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 10 мг эсциталопрама в один утренний приём с добавлением оптимальной для вас вечерней дозы кветиапина.

    Окажется, что на 100 мг сертралина ваше состояние будет лучше, чем на 10 мг эсциталопрама, то в этом случае, вы всегда сможете вернуться на приём 100 мг сертралина.
  • Заметил, что к утру боль ослабевает, а с приемом сертралина, через час она усиливается и до следующего дня так. Сегодня специально выпил только 150мг венлафаксина без сертралина и боль прошла, отголоски только есть еще. У меня так желудок или поджелудочная никогда так не болели, только на Золофте я понял что это за боли такие, видимо моя догадка подтвердилась. А может быть, что на ципралексе мое состояние будет лучше, чем на сертралине?
  • отредактировано семь года назад
    Об этом вы мне расскажете сами, после того, как вместо сертралина будете принимать 10 мг эсциталопрама.

    И то, что эсциталопрам на вас подействует лучше, чем сертралин, вполне вероятно.
  • Здравствуйте Джордж! Мои опасения насчет желудка оправдались, неделю назад прошел ФГДС - Заключение: BL желудка. Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный очаговый дуоденит. Взяли 3 скуса на гистологич. анализ. На следующий день прошел комп. томографию с болюсным контрастированием(йод). Заключение KT признаки bl. тела, свода желудка с регионарной лимфаденопатией.Объемных образований в других органах брюшной полости не выявлено. Через неделю пришло гистологическое исследование 3-х скусов. Микроописание : Фрагменты слизистой желудка, с участками желез, в которых определяются признаки выраженной фовеолярной гиперплазии, мукоидизации, сосудами и волокнами соединительной ткани с очаговым хроническим воспалительным инфильтратом в строме. Заключение: Морфологическая картина формирующегося полипа желудка, гиперпластического типа.
    Ну так вот, пока строгая диета и ФГДС через 10 дней снова. Принимаю 10мг ципралекса и 75мг велаксина в капсулах. Кветиапин не принимаю, у меня подозрение, что с него все началось, потому что с него начались скачки аппетита и голодные боли. Можно ли дальше мне принимать указанные препараты или перейти на что то другое? Или возможно убрать Велаксин, оставив ципралекс(увеличив дозу) - он вроде новый препарат, меньше побочек. Тревоги нет, но слабость и утомляемость дикая и спазмы в животе. Которые иногда снимаю Панадолом.
  • Обнаруженные вами проблемы с желудком и нижним отделом пищевода никоим образом не связаны с приёмом психотропных медикаментов. Скажу вам даже больше, что недостаточность кардии может быть одним из проявлений психо-вегетативной дисфункции в рамках вашего душевного заболевания.

    Таким образом, лечение антидепрессантами может лишь уменьшить проявления недостаточности кардии.

    Кроме диеты вам также имеет смысл пройти курс лечения одним из ингибиторов протоновых насосов, например, пантапрацолом. Но этот вопрос должен решать ваш врач-гастроэнтеролог.
  • Добрый вечер доктор! Уже брали 2 раза пробу на гистологию по 5 скусов каждый - все пишут гиперплазия стенки желудка с воспалением. Я думаю, что гастрит у меня и раньше был, но когда на ночь я начал принимать кветиапин, то кушал очень сильно на ночь перед сном, как не в себя, все подряд, а утром и днем толком ничего не ел - это, мне кажется и спровоцировало эту патологию желудка. Через неделю скорее всего будет оперативное вмешательство, либо частичная резекция желудка, либо(маловероятно) полная. Сейчас нахожусь на 150мг велаксина в капсулах, ципралекс отменил, но сильный синдром отмены. К оперативному вмешательству точно не успею отменить велаксин. А питание через пищевод начнется не ранее 3-4 дней, после резекции, как мне быть, существует ли венлафаксин в уколах или как то иначе?
  • Я не знаю, имеется ли в России венлафаксин в форме инъекционного раствора. Но я думаю, что временно вы можете в пост оперативный период временно вместо венлафаксина ретард per os инъецировать в/в амитриптилин с последующим возобновлением перорального приёма венлафаксина ретард в нынешней его дозе.

    Попросите вашего лечащего хирурга о консультации врача-психиатра для проведения временного замещения венлафаксина ретард в/в инъекциями амитриптилина.

    Я лично не имею опыта лечения депрессивных расстройств внутривенными инъекциями амитриптилина.
  • Доктор, решили на операцию ехать в Германию, так как обнаружили эндофитный скирр в теле желудка. Конечно вопрос не совсем в тему, но как вы считаете уровень лечения и выживаемости в Германии выше чем в России? И что им сказать насчет велаксина? Я думаю там есть похожие внутривенный препараты? Клинику порекомендовали Вивантес.
  • Камиль, я не в праве вам рекомендовать место операции и лечения, поэтому лучше воздержусь от каких-либо рекомендаций.

    Вполне возможно, что в Москве операция пройдет более успешно, чем в вашем провинциальном городе или в Германии, да и стоить она вам будет намного дешевле, чем в Германии.

    Посоветуйтесь на хирургических форумах. В отношении приёма венлафаксина просто скажете хирургу и анестезиологу о том, что вы принимаете этот антидепрессант.

    В любом случае, " ни пуха вам, ни пера " перед операцией ! Не забудьте послать меня в ответ к чёрту.