Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Almaz

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«13

Комментарии

  • Алмаз, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о диагнозе вашего заболевания: похоже на то, что вы страдаете апато-заторможенной депрессией с элементами тревоги, из чего можно сделать вывод о том, что кроме небольшого недостатка у вас мозгового серотонина у вас имеется ещё в большей степени дефицит мозговых катехоламинов ( допамина и норадреналина, причем, преобладает дефицит допамина ).

    То, что на дозе циталопрама в 30 мг симптомы апатии, ангедонии и абулии у вас наросли, а при снижении его дозы они уменьшились, как раз и говорит в пользу этого моего предположения..

    Сертралин подходит вам лучше, чем циталопрам, поскольку кроме обратного захвата серотонина он обладает также и способностью в некоторой степени увеличивать и концентрации мозгового допамина.

    Но его доза у вас в 50 мг явно недостаточна для входа вас в ремиссию, несмотря на то, что на этой его дозе вы оцениваете достигнутое вами улучшение вашего состояния а 50-55%.

    Поэтому, я предлагаю вам увеличить дозу сертралина на первом этапе лечения до 100 мг в сутки по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг -2-3 недели с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения сертралином.

    Теперь пару слов о возможных причинах для возникновения у вас вашего заболевания: генетическая предрасположенность к депрессии или даже бАР по линии вашей мамы ( дед страдал хроническим алкоголизмом и закончил свою жизнь суицидом ). Со стороны вашего отца обе ваши тёти " нервные ", а ваш отец также злоупотреблял алкоголем.

    Кроме того, вы родились обвитый пуповиной - родовая травма в виде гипоксии головного мозга.

    С 20 летнего возраста вплоть до декабря прошлого года вы страдали дипсоманией ( запойным пьянством ). Периоды запоя достигали у вас 2-3 недель и сменялись периодами довольно повышенной активности, не доходящей до степени гипомании.

    Декабрьский запой завершился у вас delirium tremens ( белой горячкой ), по поводу которой вы лечились в одном из психиатрических учреждений вашего города, после выхода из которой у вас и появились признаки вашего нынешнего заболевания.
  • Добрый день. Это переписка конфедициальная? Может в Вашем ответе определённые моменты убрать, оставив только рекомендации к лечению. Спасибо
  • отредактировано семь года назад
    Алмаз, никто не знает кто вы и где вы живёте. Так что не беспокойтесь. Единственное, что больше нигде не используйте эту кличку. Только здесь.

    Большая опасность утечки ваших личных данных существует в реальной практике, где вы фигурируете под вашим реальным именем и данными вашего проживания.

    Здесь вы - анонимно-мифическая личность.
  • Подскажите, а есть исследования крови которые бы помогли уточнить уровень катехоломинов и серотонина.
  • В марте мне делали нейро тест, есть результаты. Не знаю просто на сколько он является информативным
  • Да, вы можете исследовать содержание серотонина и катехоламинов в сыворотке крови, но это исследование будет иметь относительное значение, поскольку нас больше интересует содержание указанных нейропептидов в синаптических пространствах мозговых нейронов.

    Для меня лично результаты нейротестирования не представляют большого практического значения. Для меня более важными критериями диагностики, а значит и оптимальной терапии, являются клинические данные и особенно результаты проводимого лечения.
  • Добрый день. Подскажите могу я принимать совместно Тромбо Асс 100 и Золофт. Т.к у меня ИБС, был стентирован
  • Вообще, вам необходимо соблюдать осторожность при совместном приёме антидепрессантов класса SSRI, к которым также принадлежит и сертралин, с ацетилсалициловой кислотой, хотя официальных противопоказаний для совместного лечения сертралином и аспирином нет. Поэтому, можете принимать оба указанных препарата. но я думаю, что всё-таки лучше было бы дозу аспирина редуцировать до 75-50 мг в сутки.
  • Спасибо. И ещё раз хочу уточнить по поводу анализов на серотонин и кателохаминов. Сдать мне эти анализы или нет? Возможность такая у меня есть. Просто может это как-то поможет уточнить схему нашего лечения?
  • Если у вас есть такая возможность, как в плане наличия лаборатории, так и в плане финансовом, то можете сделать. Хотя на лечение навряд ли эти исследования смогут повлиять в значительной степени.

    Для меня основным диагностическим критерием является клиника, а уже от неё производным является терапия.
  • Добрый день. Принимаю по схеме 75 Золофт с 23.08.17 вчера и сегодня появилась тревога. Что посоветуете? У меня из наличия есть феназепам, атаракс
  • Да и эглонил ещё есть
  • Необходимо посмотреть на динамику тревоги, Вообще, в первые 1-2 недели лечения антидепрессантами класса SSRI, временное усиление тревоги довольно частое явление, не требующее прекращения лечения.

    Лучше используйте для снятия тревоги атаракс по 12.5-25 мг на её пике.
  • Добрый день. Сегодня весь день сплю, слабость, вялость. Это нормально? Хотя в первые дни при переходе с 50 на 75 Золофт был не большой подъем сил и энергии. Может так действовать эглонил который я принимаю?
  • Алмаз, немедленно прекращайте принимать эглонил. Ваш основной препарат на сегодняшний день антидепрессант сертралин. Эглонил истощит у вас последние резервы катехоламинов, включая и допамин, который вы пытаетесь восполнить с помощью сертралина.
  • Его можно резко бросить? Или нужно плавно? У меня дозировка 100
  • Прекратите его приём плавно, уменьшая его дозу на 25 мг каждые 2 дня.
  • Добрый день. Сегодня снизил эглонил на 25 мг. Сегодня чувствую лучше чем вчера. Хотя общая вялость, слабость, сонливость присутствует за исключением нескольких дней, когда был подъем настроения и сил. Завтра будет как один месяц принимаю Золофт и неделю 75 мг и по схеме перехожу на 100 мг. Пока существеных перемен не вижу по сравнению с приемом 50 мг. Хотел уточнить завтра повышаю до 100? И когда ожидать перемен в лучшую сторону если они будут? Ведь я так понимаю, что если на 100 улучшения не будет, то нужно подбирать новый припарат?
  • Да, с завтрашнего дня вы переходите на приём 100 мг сертралина и принимаете их в течение 14 дней.

    Если и на 100 мг ваше состояние не улучшится, то в этом случае дозу этого препарата вам придется повышать дальше, вплоть до максимальных 200 мг в сутки.

    Не спешите с выводами, подбор подходящего препарата или комбинации препаратов при депрессии дело длительное и совсем не такое простое, как это представляется дилетантам от психиатрии.

    Так что, пока продолжайте лечение сертралином дальше, не спешите и строго следуйте моим указаниям по лечебной схеме, давая мне в конце каждого лечебного периода отчёт о достигнутых вами лечебных результатах.

    75 мг сертралина доза, на которой при такой тяжелой форме депрессивного расстройства, как у вас, мало кому удается войти в ремиссию. Как я вам уже об этом упомянул выше, максимальная доза сертралина составляет 200 мг в сутки, а вы пока достигли лишь дозы в 75 мг и только с завтрашнего дня начинаете лечение 100 мг этого препарата. А эта доза составляет всего лишь половину от максимальной его дозы.

    Итак, прошу вас о терпении, лечебной дисциплине и вере в успех терапии, который наступит не завтра и даже не послезавтра, а значительно позже.
  • Добрый день. Сегодня получил результаты крови на серотонин 33,9 нг/мл при референсных значениях (лаборатории) 50-220. Остальные анализы ещё не готовы
  • Ещё хочу добавить, что перед сном появляется тревожность.
    Спасибо
  • Что можете посоветовать?
  • отредактировано семь года назад
    Ну вот, в отношении серотонина вы получили подтверждение того, о чем мы с вами говорили и без этого анализа, а именно о том, что в основе вашего страдания лежит, как минимум, недостаток мозгового серотонина.

    Анализ показал уменьшенную концентрацию серотонина в сыворотке крови, а не его содержание в синаптических пространствах мозговых нейронов. Там, наверняка, его концентрации ещё меньше.

    Что особенно интересно и пикантно, что вы сделали анализ крови на наличие серотонина уже на фоне лечения сертралином, который блокирует обратный захват серотонина в синаптических щелях мозговых нейронов. Если бы вы его сделали до начала терапии сертралином, то, скорее всего, его, серотонина, содержание в плазме крови было бы ещё меньше.

    Как только получите результаты анализа крови на катехоламины, немедленно сообщите мне о них. По идее, их концентрация в сыворотке крови должны быть увеличены. Но посмотрим.

    Примите при появлении у вас вечерней тревоги 12.5-25 мг атаракса или же 50-100 мг стрезама.
  • Получил остальные результаты
    Адреналин 12.38пг/мл рефер.значения <110
    Норадреналин 348.75 пг/мл рефер.значения 70-750
    Дофамин 3.01 пг/мл рефер.значения <87

    Тут мне не совсем понятно. Расшифруйте пожалуйста
  • отредактировано семь года назад
    Как можно прокомментировать результаты исследования уровня катехоламинов в сыворотке крови у вас, с поправкой на то, что исследование было проведено корректно.

    Но вначале хочу вам напомнить о том, что в беседе с вами в скайпе я упомянул о том, что вполне возможно, что после тестирования вами сертралина в максимальной дозе и его результатах, вполне возможно, что вам придется добавить к терапии один из препаратов, влияющих на уровень мозгового допмина.

    Так вот, уровень допамина у вас в сыворотке крови находится на самой нижней границе нормы, скажем так, что, скорее всего, без допамина в вашем лечении не обойтись. Кстати, и сертралин был одобрен мной для вашего лечения не только в связи с тем, что он блокирует обратный захват серотонина, но и потому, что он также в какой-то степени влияет и на уровень мозгового допамина.

    Кстати, и адреналин у вас также находится на уровне относительно низкой планки значений нормы.

    Но пока, как я вам уже об этом писал, вам необходимо протестировать влияние на ваше самочувствие сертралина в разных его дозах, включая и максимальную в 200 мг. И только после этого можно уже будет, если в этом возникнет необходимость, корректировать вашу терапию.
  • Подскажите пожалуйста, а на что указывает низкий уровень Адреналина? И стоит ли ждать результата от Золофта, может сразу перейти к скорректированной терапии.
  • Алмаз, нельзя часто менять терапию, не доведя её до логического завершения и не получив однозначных лечебных результатов, всё равно каких, положительных или негативных.
  • Добрый день. У меня повысился АлАт 57 при норме 41. Подскажите пожалуйста, что можно пропить для улучшения?
    Спасибо
  • По какой причине у вас повысилось значение АЛТ при её норме в 50, я сказать не могу.

    Вполне возможно, что это результат вашего длительного злоупотребления алкоголем. Поэтому, я ничего вам рекомендовать не могу, а советую вам проконсультировать по поводу проблем с печенью, вернее сказать, с её функцией, с гастроэнтерологом или гепатологом.

    Он же посоветует вам и необходимое лечение.
  • Добрый день. Хочу рассказать Вам о своих ощущениях приема золофта 100 мг третий день. Вчера была слабость, дрожь в руках отсутствие настроения, бодрости, энергии. Но я обратил внимание, что во второй половине дня стало полегче. Вечерами беспокойство, тревога. А сегодня в добавок "растроился" живот. При приеме в меньшей дозировки таких симптомов не было.