Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • Алмаз, вчера и сегодня солнце спровоцировало появление геомагнитных возмущений, да и осень уже началась.

    Не фиксируйте свое внимание так пристально на своих ощущениях, пока они ещё вполне допустимы.

    Вы всего лишь третий день на 100 мг сертралина, да вы и сами пишите о том, что во второй половине дня ваше самочувствие несколько улучшается и это очень хорошая тенденция в лечении.
  • Добрый день. Хочу с Вами посоветоваться. Был в полеклиники у своего ПТ. Описал ей своё самочувствие и сказал, что у меня есть не большие проблемы со сном, прерывистый сон, ранний подъём и т.д с тревожностью. При чем месяца три назад сдал анализ и у меня был понижен мелатонин. Она рекомендует в малых дозах Тералиджен. Но я читал, что как вариант принимают Вольдаксан, при чем он у меня есть в наличии. Доктор скажите пожалуйста стоит ли принимать Тералиджен? Я полностью ориентируюсь на Вашу тактику и рекомендации по лечению.
    Спасибо
  • Также мне посоветовали пить Омега 3 и глицин
  • Вальдоксан, действительно, может улучшить ночной сон, но... в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.

    Для улучшения ночного сна вам лучше попринимать на ночь мелатонин в дозе 2-3 мг на ночь.

    Тералиджен я в своей практике не использую, хотя он может в какой -то мере улучшить качество вашего ночного сна.

    Что касается глицина и омеги 3, то вы можете их принимать, другой вопрос, а в какой мере они могут быть вам полезны, остается под большим вопросом.
  • Добрый день. Прошла неделя как я принимаю Золофт в дозировке 100. Пишу Вам отчёт. В начале приема была слабость, дрожь в руках, отсутствие настроения , бодрости и энергии, морозило. Середина недели прошла в целом нормально. А вот последние два дня, ухудшилась память, пониженное настроение, знобит, снижена трудоспобность, не могу заснуть раньше 24 ч.
    Ещё хочу у Вас спросить про серотониновый синдром, есть ли риск при приеме моей дозировке и увеличения её? Или обычно это может происходить в начале терапии?
    Спасибо!

  • Алмаз, ни о каком серотониновом синдроме у вас говорить нельзя.

    К вашему сведению, с начала сентября имеют место перманентные массивные геомагнитные возмущения, включая сегодня и завтра. Так, что при оценке своего самочувствия вам надо учитывать и этот факт.
  • Добрый день Доктор.
    Завтра заканчивается вторая неделя как принимаю Золофт 100 мг (в общем я его принимаю с 31.07.17)
    По своему состоянию хочу сказать следующее:
    присутствует избегание пробок, после того как в феврале у меня по дороге домой была ПА в пробке, хотя думаю надо себя заставлять наоборот больше ездить в пробках, чтобы как-то бороться с этим;
    постоянно прислушиваюсь к себе контролируя свои ощущения и самочувствие, сравнивая его с тем как было вчера, утром, вечером и т.д;
    три дня подряд появились опять проблемы с неудовлетворительным вдохом, хотя ощущение помягче не то что были два месяца назад;
    каждый день утром плохо-вечером лучше;
    есть ожидание тревоги и сама тревога; снижена мотивация и желание что-то делать, с утра нет сил вставать, поверхностный сон, сложно сосредоточиться и плохо с памятью, отсутствует энергия, слабость, из-за этого всего сложно работать. Друзья зовут на охоту нет желания, по этому есть только желание остаться дома. Иногда кажется, что мне вообще не помогают таблетки, хотя были дни, когда самочувствие было хорошее, даже пару раз ходил в спорт зал.
    Хотел у Вас уточнить мне поднимать дозу или ещё неделю оставаться на 100? Мое описание самочувствия это реакция на терапию и проявление болезни. У меня все в перемешку и апатия и тревога?
    Как долго ещё может это все продлиться, если взять в целом то уже восемь месяцев прошло с начала первых симптомов? И если мы будем с вами поднимать дозу не увеличим тем самым тревогу, которая и так присутствует?
  • Алмаз, к сожалению 100 мг сертралина для вас явно маловато для достижения ремиссии, поэтому, переходите с завтрашнего дня на приём 125 мг сертралина - 7 дней, а затем, после отчёта мне о ваших делах на 125 мг и на утренний приём 150 мг - 14 дней.

    Дозу сертралина вам придется повысить до 150 мг в любом случае, а вот как вы отреагируете на неё, об этом вы мне напишите сами.
  • Подскажите пожалуйста после перехода на 125 мг надо будет чем то прикрыться? Я имею ввиду транквилизатор
  • Просто симптом неудовлетворительного вдоха давно не было, но он вернулся, а это уже показатель повышенной тревожности
  • Алмаз, прикрываться вам уже ничем больше не надо. А вот ухудшение вашего самочувствия в последние дни может быть следствием геомагнитных возмущений из-за перманентных вспышек на солнце, которые практически имеют место с 1 сентября и особенно усилились в течение последних 7 дней.
  • Добрый день Доктор. Если Вы не против я хотел бы пообщаться в скайпе. Если можно в конце недели на выходных.
    Спасибо
  • Алмаз, конечно, можно. Решите для себя какой день в конце недели будет для вас самым желательным и дайте мне о нем знать.
  • Предлагаю в субботу
  • Хорошо, Алмаз, в субботу, 16 сентября, в 14:00 московского времени звоните мне в скайпе.
  • Добрый день. Второй день не могу оплатить скайп в связи с какими-то неполадками. Админу писал, ответил, что исправляет. Что посоветуете?
  • Звоните, как договаривались, а потом оформите беседу.
  • Добрый день Доктор. Завтра заканчивается неделя как принимаю Золофт 125. За эту неделю были улучшения, стало полегче вставать утром, в целом днем чувствовал себя лучше чем на 100 мг, состояние было "ровное" т.е нет заторможенности, но и нет энергии, как то без имоционально. Мотивации тоже пока нет и память все также подводит. Иногда побаливает голова и мышцы, неудовлетворительный вдох. Но тем не менее улучшение есть. Поэтому как мы с Вами договорились завтра начинаю принимать 150 мг, только уточняю неделю или две?.
  • Да, Алмаз, начинайте с завтрашнего дня приём 150 мг сертралина в течение двух полных недель, но через неделю лечения 150 мг, прошу вас сообщить мне о лечебной тенденции и о достигнутых вами на этой дозе лечебных результатах.
  • Добрый день Доктор. Завтра заканчивается первая неделя на 150 мг Золофт. Когда мы с Вами общались по скайпу я сказал, что у меня есть улучшение на 125 мг, но как ни странно последние дни приёма 125 мг и вся неделя на 150 мг были не очень успешными. Ухудшился сон, "подтряхивало", раздражительность, головная боль,была ангедония и апатия, тревога. Вообщем был откат в обратную сторону. А самое трудное это то, что я эту неделю "тупил" при чем очень выражено, памяти хватало на минут 5, информацию вообще не мог воспринимать, доходило до того, что я на работе боялся вступать в разговор т.к и речь скакала, косноязычная и формулировать не мог мысли. Поэтому в голове мелькали разные масли, а не скатываюсь я ли в низ, как при одной болезни о которой мы с Вами говорили по скайпу.
    Что это может быть? Ещё я узнавал про Бупропион, его можно покупать в интернет аптеке, но надо за ранее т.к доставка разная по срокам. И какая дозировка, это я на тот случай если мы будем его добавлять.
  • Алмаз, не переживайте, ваши описания очень хорошо подходят под клинику эндогенной депрессии и то, что произошло некоторое ухудшение вашего самочувствия, также вполне объяснимо осенью и тем, что сертралин в моно терапевтическом варианте в опробованных вами его дозах ( максимум 150 мг ) пока не в состоянии полностью ввести вас в ремиссию.

    Я думаю, что вам необходимо форсировать увеличение дозы сертралина до максимальных 200 мг в сутки в течение одной полной недели и, в случае, если и на них ваше самочувствие не нормализуется, или же, как минимум, значительно не улучшится, то в этом случае добавить к самой оптимальной по действию на вас дозе сертралина, либо один из дуальных антидепрессантов класса SSNRI, речь при этом идет о венлафаксине в пролонгированной форме и дулоксетине, либо селективный ингибитор обратного захвата допамина, препараты элонтрил или веллбутрин в формации XL по 150 мг, о которых вы упомянули в своем сегодняшнем посте.

    Итак, переходите с завтрашнего дня на приём 200 мг сертралина в один утренний приём и через неделю ( 7 дней ) дайте мне, пожалуйста, знать о своих делах.
  • А подскажите пожалуйста по Вашему мнению и опыту как из препаратов мне подошёл бы лучше с учётом того, что у меня ишемическая болезнь сердца.
    Спасибо
  • Скажем так, что ИБС у вас после операции шунтирования нет. Бояться вам надо не препаратов, а длительно сохраняющейся тревоги, с усиленным выбросом адреналина и норадреналина, повышением артериального давления крови и ускорением ритма сердечных сокращений.

    Скажу вам следующее, что с учётом того, что дозы венлафаксина ретард до 150 мг действуют преимущественно, как блокаторы обратного захвата серотонина, то я бы советовал вам, вначале добавить к самой оптимальной для вас дозе сертралина, которую вы скоро определите, добавить 75 - 150 мг венлафаксина ретард, хотя и 30 мг дулоксетина в той же степени могут оказать на вас положительный эффект.

    А вот, что касается бупропиона гидрохлорида, то этот препарат отсутствует в аптечной сети России, поэтому его назначение может последовать исключительно в случае, неэффективности комбинированной терапии сертралином с одним из указанных мной чуть выше антидепрессантов дуального действия.

    Хотя бупропион гидрохлорид из-за его избирательного влияния на синаптический допамин, который обладает мощным противоангедоническим эффектом, особенно в комбинации с одним из серотонэргических антидепрессантов, часто вызывает чудеса.
  • Добрый день Доктор. Я допивал остатки Золофта в дозировке 50 мг, поэтому ещё не прошла целая неделя на дозировке 200. Но на 175 были дни, когда чувствовал себя очень хорошо. У меня все же устойчиво держится "тупость" на работе очень сильно мешает, проблема с мотивацией и энергией тоже сохраняется, а также тревожность присутствует и сон через раз поверхностный. Это я описал симптомы на 175 на 200 отпишусь позже. Был у ПТ, он зачем-то предлагает подключить Леривон, якобы он усилит мою терапию Золофтом. Что он действует не только серотонин, но норадреналин и дофамин. Я сказал, что сначала посоветоваться с Вами по этому поводу. Как Вы считаете?
    Спасибо
  • Такая лечебная опция существует, но её норадренергический эффект нивелируется седативно-противотревожным, поскольку этот антидепрессант через блокаду гистаминовых рецепторов первого типа расслабляет и делает человека более вялым, апатичным и сонливым.

    Вам в этом отношении будет лучше добавить к сертралину в самой оптимальной его дозе, либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг или же дулоксетин в дозе 30-60 мг, а ещё лучше, бупропион гидрохлорид.

    Но само собой разумеется, что вы можете попробовать также и вечерний приём леривона в дозе 7.5-15 - 30 мг.
  • Добрый день Доктор. Я пропил полную неделю Злофта 200 мг. На сегодняшний день чувствую себя хорошо, появился интерес к окружающим вещам, прошла "тупость" стал более активным на работе. Конечно есть хвосты, сон не всегда хороший, шум в ушах, но не смотря на это я себя пока хорошо чувствую. Т.е по моим ощущениям на сегодня мне подходит этот препарат в этой дозировке. Правда не знаю от него или нет у меня повышены печеночные ферменты. Жду от Вас ответа, что делаем дальше.
    Спасибо
  • отредактировано семь года назад
    Алмаз, оставайтесь на 200 мг сертралина дальше. Похоже на то, что 200 мг являются для вас лечебной дозой, которую вам надо будет принимать в течение полугода, с последующим подбором вами поддерживающей дозы сертралина и её приёмом в течение 1-1.5 лет.

    Навряд ли сертралин мог за такой короткий период время его приёма вами повлиять на функцию вашей печени. думаю, что вам имеет смысл на фоне лечения сертралином попринимать один из гепатопротектоов растительного происхождения на основе травы силимарина. Препараты легалон и карсил. Или обратиться к врачу -гастроэнтерологу и обсудить с ним причины нарушения функции печении и пути её нормализации.
  • Добрый день Доктор. Хочу с Вами посоветоваться. На дозировке 200 золофт чувствовал себя хорошо, но последних дней 5 переодически появлялась слабость, усталость, такое ощущение, что «зарядка» садиться и хочется себя взбодрить, но не получается, переодически «туплю». Но это конечно не то состояние в котором я был, но все равно меня это настораживает. Ещё у меня постоянно шум в ушах, утром слабее, вечером сильнее. Жду Ваших рекомендаций.
    Спасибо
  • Алмаз, пока ничего менять в лечении не надо. Скорее всего, ухудшение вашего состояния носит временный характер и вызвано осенне-зимней погодой. Продолжайте лечение 200 мг сертралина дальше и, если через 2 недели ваше состояние не стабилизируется, пожалуйста, дайте мне об этом знать.
  • Добрый день Доктор. Состояние в целом удовлетворительное, но бывают дни, когда себя чувствую не очень хорошо это выражается в виде слабости и апатии, шума в ушах и плохого сна. Сейчас начал ходить в спорт зал и мой тренер посоветовал попить L- карнитин. У меня два вопроса, могу я его применять и что-то нужно менять в лечении или нет?
    Спасибо