Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Длительный приём амитриптилина.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Думаю, что вам имеет смысл поступить следующим образом: вместо утренней дозы амитриптилина в 6.25 мг вам стоит начать принимать эсциталопрам, препарат селектра, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    После завершения тестирования всех схем приёма селектры из моего списка, вам надо будет определить самую подходящую для вас по лечебному эффекту и продолжить её длительный приём.

    На ночь продолжить лечение 25-12.5 мг амитриптилина, или, что ещё лучше, заменить амитриптилин мианзерином, препарат леривон, в вечерней дозе 15-30 мг.
  • Здравствуйте,доктор! Огромное Вам спасибо за ответ на первый вопрос! Кое-какие детали я бы хотел уточнить. Я могу себе позволить покупать хорошие лекарства. Эсциталопрама у нас не продают,есть селектра. Моё давление и пульс зависят почему то сильно от антидепрессанта.За время болезни мне приходилось пробовать снижать дозировку амитриптилина.И всякий раз давление поднималось до 180/120,при пульсе 110.Начинал сильно болеть затылок.После поднятия дозировки амитриптилина до прежнего уровня давление становилось меньше 150/100,при пульсе 100. Справится ли селектра?Ещё хотел добавить одну особенность заболевания.Это спазм,кот перемещается вдоль позвоночника.От того ,где он находится напрямую зависит и самочувствие. Голове всегда легче,если спазм внизу,на пояснице или в районе копчика.Хуже становится,когда спазм поднимается на уровень грудной клетки или головы. Из вашего сообщения хорошо понятно,как увеличивать дозировку селектры.А как быть с амитриптилином.Утреннюю четвертинку я убираю сразу.А вот с какого момента начать убавлять ночной амитриптилин с 56,25мг до 25.-12,5мг.? Когда доведу селектру до 15 мг?Или где-то посередине? При какой дозировке селектры? Миансерина у нас в продаже нет.Есть леривон, мне приходилось его принимать,недолго правда.Он не подошёл мне.При его приёме получилось сильно задавленное состояние,до слёз.Пришлось бросить.Может какой то другой АД на ночь можно пробовать вместо амитриптилина? Хотелось спросить про шум в голове или в ушах.Что это?.Побочное действие амитриптилина или это проявление болезни?.Очень сильно достаёт Пропадёт ли он?.
  • отредактировано семь года назад
    Все симптомы, о которых вы пишите в сегодняшнем своем посте, с моей точки зрения, являются проявлениями вашего основного заболевания.

    Если у вас есть возможность приобретать любые медикаменты, то вы можете вместо селектры провести лечение ципралексом. Оба этих препарата являются эсциталопрамом, но ципралекс - это оригинальный препарат эсциталопрама.

    Итак, как только вы начнёте утренний приём эсциталопрама в дозе 2.5 мг, вы прекратите лечение амитриптилином в дозе 6.25 мг утром, продолжив вечерний его приём в дозе 56.25 мг, уменьшая его дозу на 12.5 мг каждые 10 дней, доведя её до 12.5-25 мг на ночь с последующим выбором самой оптимальной для вас его вечерней дозы из двух возможных ( 25 и 12.5 мг ).

    Подбор лечебной дозы эсциталопрама вы осуществите, согласно данной мной вам схемы.
  • Здравствуйте,доктор ! Извините,не всё сразу понимаю из ваших рекомендаций. Схему снижения амитриптилина я усвоил.Схему приёма ципралекса я тоже понял. Мне не понятно по-прежнему вот что.1 вариант- два эти дела вести одновременно , но каждое по своей схеме? Или 2 вариант- как только я утренний амитриптилин 6,25мг заменю на 2,5 ципралекса ,дальше мне надо будет заниматься только снижением амитриптилина до 25-12,5мг. А уж после этого вернуться к схеме увеличения ципралекса? И 3 вариант-как только я утренний амитриптилин 6,25 заменю на 2,5мг ципралекса,дальше мне надо будет только увеличивать ципралекс до указанной вами дозировки,а уж потом вернуться к схеме снижения амитриптилина до 12,5-25мг? Какому из этих трёх вариантов мне следовать? И вторая часть- На какой хороший препарат в дальнейшем можно будет поменять оставшийся амитриптилин 25-12,5мг,кроме леривона-он мне не подходит ? С уважением Александр.
  • Александр, следуйте 1 варианту, указанному вами, а именно, после замены утренних 6.25 мг амитриптилина 2.5 мг эсциталопрама вы продолжаете дальше проводить параллельно и одновременно увеличение дозы эсциталопрама и уменьшение вечерней дозы амитриптилина по указанным мной вам схемам.

    Если вечерние 25-12.5 мг амитриптилина не окажут на вас должного позитивного воздействия, как минимум, в плане улучшения вашего ночного сна, то вы сможете полностью прекратить вечерний приём амитриптилина и заменить его вечерним приёмом 7.5-15-30 мг миртазапина или же 50-75-100 мг тразодона, выбрав из трех указанных мной и опробованных вами их доз самую подходящую для вас.

    Кстати, это касается также и подбора вами оптимальной для вас вечерней дозы амитриптилина из следующих ( 37.5, 25 и 12.5 мг ).
  • Здравствуйте,доктор! Спасибо огромное Вам за рекомендации! Может быть конечно я забегаю сильно вперёд,но у меня ещё появился вопрос. Скажите,а как с вечерней дозы амитриптилина 37,5-12,5,на которой я должен остаться перейти на альтернативное лечение миртазапином 7,5-15-30 или тразодоном 50-75-100? Это можно сделать одномоментно,т.е я сразу прекращаю принимать 37,5-12,5мг амитриптилина вечернюю дозу,а вместо неё принимаю миртазапин 7,5-15-30 или тразодон 50-75-100мг.? Или для такого перехода нужна тоже схема и делать это нужно не сразу?Если для этого понадобится схема,то мне хотелось бы её тоже знать,для того,чтобы чувствовать себя спокойней и уверенней! С уважением Александр.
  • Александр, как только вы дойдёте до вечерней дозы амитриптилина в 25 или 12.5 мг и ни одна из этих доз вас не будет удовлетворять, то вы одномоментно замените одну из доз амитриптилина, на которой вы в этот момент будете находится, на начальную дозу, либо миртазапина, либо тразодона из моего списка и дальше протестируете две оставшиеся их дозы с последующим выбором самой оптимальной для вас.
  • Здравствуйте,доктор! Амитриптилин я принимал долго,на протяжении 12 лет.. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате.Его отрицательные и положительные стороны,побочные эффекты,которые наиболее часто встречаются. У меня уже несколько лет имеется дерматит,отит в ушах,который не поддаётся лечению.Может ли это как то быть связано с приёмом данного лекарства? О нерегулируемом давлении и шуме в голове(ушах) я писал. И был ли вообще смысл в таком длительном приёме амитриптилина без перехода на другой препарат? И ещё хочу спросить.Вы пишите,что после завершения тестирования всех схем приёма Ципралекса из моего списка, вам надо будет определить самую подходящую для вас по лечебному эффекту и продолжить её длительный приём. Это сколько по времени нужно будет принимать эту подобранную мной лечебную дозу ципралекса?Год,два...? И что делать потом? Убавлять пробовать ?Или? В моём случае вообще возможно вылечиться от депрессии или стоит только надеяться на улучшение от поддерживающих доз антидепрессантов? Как Вы думаете? С уважением Александр.
  • Александр, амитриптилин обладает одним очень положительным свойством, он хорошо влияет на тревогу за счет антагонизма по отношению к гистаминовым рецепторам первого типа.

    Во всем остальном этот препарат является устаревшим из-за его выраженных побочных антихолинергических эффектов ( тахикардия, головокружение, сухость во рту, задержка мочи, размытое зрение, головные боли ).

    С моей точки зрения, такой длительный ( 12 лет ) период его приёма, особенно при наличии новых антидепрессантов 2 и 3 поколения, был, мягко говоря, несколько излишен.

    После подбора самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама вам придется принимать её от 6 до 12 месяцев, с последующим подбором вами его поддерживающей для вас дозы, на которой у вас сохранится лечебный эффект лечебной или, как я её назвал, оптимальной для вас дозы и её приёмом от 1.5 до 3 лет.

    Буду с вами совершенно откровенным и, отвечая на ваш вопрос о том, можно ли навсегда избавиться от депрессии, отвечу вам так: теоретически это возможно, хотя практически мало вероятно, поэтому, стремиться к этому надо, но без фанатизма, но больше стремиться к достижению максимального улучшения вашего состояния и довольствоваться этим.

    По сути дела, на протяжении последних 12 лет лечения вы так и поступали.
  • Здравствуйте,доктор! Сегодня пятый день ,как начал принимать ципралекс,при этом уменьшая дозу амитриптилина согласно указанным вами схемам. Появился вопрос. Вы пишите,что уменьшать дозу амитриптилина нужно на 12.5 мг каждые 10 дней, доведя её до 12.5-25 мг на ночь с последующим выбором самой оптимальной для вас его вечерней дозы из двух возможных ( 25 и 12.5 мг ). Можно ли для более плавного снижения дозы амитриптилина снижать его на 6,25 мг каждые пять(5) дней.В итоге всё равно будет снижение на 12,5мг каждые 10 дней,как вы пищите. Либо строго придерживаться вашей рекомендации и снижать амитриптилин на 12,5 мг только каждые десять дней?
  • Можно и по вашей схеме.
  • Здравствуйте,доктор !Сегодня 10 день,как начал снижение дозировки амитриптилина -с первого дня убрал 6,25 утром,вместо него добавил 2,5 ципралекса .Через 5 дней убрал 6,25 амитриптилина на ночь от оставшихся 56,25.На 8 день стал принимать ципралекс утром 2,5/5 чередуя. Получается вчера на ночь я выпил 50 амитриптилина,а сегодня утром 2,5 ципралекса. Первые 7 дней сонливость ужасная. Утром с трудом просыпался.Днём голова ничего не соображала.Давление и пульс пришли к нормальным значениям,снизился шум в ушах А вот со вчерашнего дня началось-это через день после отмены 6,25 амитриптилина на ночь.Ближе к обеду поднимается давление .Вот сейчас 160/130.Пульс 120.Голова гудит,в ушах шум сильный,жарко становится,Сильное напряжение мышц спины и шей-до боли,Голова болит. Я так понимаю роль сыграла отмена 6,25 амитриптилина на ночь? Что мне делать дальше?Вернуть ночные 6,25 амитриптилина?А к ним оставить утрениие 2,5 ципралекса?А дальше?
  • отредактировано семь года назад
    Пока возобновите вечерний приём 56.25 мг амитриптилина, поскольку вам сложно пережить синдром уменьшения его дозы и продолжайте дальше подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме, возобновив уменьшение вечерней дозы амитриптилина на фоне приёма 10-15 мг эсциталопрама.
  • Здравствуйте, доктор! Сейчас принимаю 50мг. амитриптилина на ночь и 5мг ципралекса утром. Скоро предстоит увеличивать дозу ципралекса и принимать 5\10 через день 14 дней, Можно ли для более плавного наращивания дозировки ципралекса принимать не 5\10 через день 14 дней .а 7,5 каждый день принимать 14 дней?А когда подойдёт время приёма ципралекса 10\15 через день,принимать 12,5 каждый день -14 дней? Или строго придерживаться Вашей схемы? Александр.
  • отредактировано семь года назад
    Александр, вы можете продолжить лечение, либо по моей, либо по вашей схеме, поскольку они принципиально не отличаются друг от друга.

    Продолжение лечения по вашей схеме имеет одно важное преимущество, вам будет так намного спокойней без негативного влияния на качество конечного лечебного результата.
  • Здравствуйте,доктор! Сегодня 7 день,как принимаю ципралекс 7,5мг,согласно Вашей схемы и месяц после снижения дозы амитриптилина с 62,25мг до 50мг.Решил написать,т.к. всплыла большая моя проблема-головная боль.В первом своём сообщении я про это не написал.Атмосферное давление сегодня 770мм рт ст.и полнолуние.Вторые сутки болит затылок.Начинает болеть с обеда с нарастающей болью.Это сопровождается зевотой,усилением шума в голове,(почти ничего не слышу),ухудшением зрения.Боль усиливается,если начинаешь смотреть на яркий свет.При этом голова плохо соображает.Отпускает только к следующему утру,затем опять начинается.Давление вчера было при этом состоянии 150/95,пульс 95.Так было и при 5мг.ципралекса. Продолжаться это будет несколько дней,потом отпустит.Что это такое?Перемещающийся спазм зашёл в голову?Проявление тревоги?Мигрень?Или? Одним из основных проявлений моего заболевания была именно головная боль..Головные боли мучают меня с самого детства,столько,сколько я себя помню.Возникали они после бани(жили в деревне),после переутомления,после перегрева на солнце,даже после похода в лес.Боль была очень сильной,сопровождалась зевотой ,рвотой и долго не проходила.При этом меня сильно клонило в сон,хотя спать с ней было невозможно.В зрелые годы затылок начинал болеть среди ночи,при этом очень сильно хотелось спать.Приходилось вставать,пить обезболивающее и ходить по комнате до тех пор,пока они не подействуют.Это происходило,как правило,если зимой,то когда на улице сильно морозило.Продолжалось это несколько дней,затем отпускало.Врачи говорили в основном предположения-вегетососудистая дистония? С каждым годом интенсивность и продолжительность боли нарастала.Затем появилась тревожная депрессия.После того,как стал принимать амитриптилин-боль отступила.На 62,25 мг. её не было.При убавлении всего на 6,25мг.боль снова появлялась.Очень сильная боль.Я это пишу для того,чтобы Вам было легче диагностировать моё заболевание и корректировать лечение.Ведь я до сих пор не знаю,что это.Проявление тревоги,вегетососудистая дистония,мигрень или ещё что-то?.И как с этим будет справляться сегодняшнее моё лечение? С уважением Александр.
  • Головная боль, повышение артериального давления крови, шум и звон в ушах, зевота, вялость и сонливость - всё это признаки гипоксии мозга и вызваны они все вместе вашим основным заболеванием, а именно, депрессией.

    Вам необходимо продолжить наращивать дозу эсциталопрама до лечебной по данной вам схеме, а вот пока она ещё не достигнута, я советую вам возобновить временно вечерний приём амитриптилина в дозе 62.25 мг, поскольку на ней головная боль у вас либо полностью отсутствует, либо на фоне высокого атмосферного давления и холода терпимая.
  • Доктор,спасибо за ответ! А если я пойду другим путём.Я смогу снять головную боль и давление либо периндоприлом ,либо бисопрололом.В этом случае мне не придётся возвращаться к 62,5 амитриптилина,или только к 56,25мг. Ведь прошёл уже месяц после его уменьшения .А ципралекс продолжу увеличивать дозировку по указанной вами схеме до лечебной дозы,когда эти антигипертензивные препараты будут не нужны?Можно так? Либо строго стоит вернуться к той дозировке амитриптилина,при которой не будет головной боли и давления?.Это 56,25 или 62,5мг Александр.
  • Конечно можно попытаться нормализовать расбалансированную у вас функцию вегетативной нервной системы с помощью одного из бета-адреноблокаторов. Если же это вам не удастся сделать, то в этом случае, вернетесь на приём самой оптимальной для вас вечерней дозы амитриптилина, на которой у вас исчезнут головные боли.

    А вот какая она у вас будет, то ли 62.5, то ли 56.25, решите вы сами по своим ощущениям. Чем она у вас будет меньше, тем будет лучше при одинаковом воздействии на головную боль.
  • Здравствуйте ,уважаемый доктор! От всей души поздравляю Вас с наступившим Новым годом и Рождеством! Хочу пожелать Вам крепкого здоровья и творческих успехов! Хочу описать Вам своё состояние, Сегодня 17 дней как я принимаю ципралекс -12,5 мг. утром и 50 мг .амитриптилина на ночь.Прошло 2,5 месяца ,как я снизил дозировку амитриптилина с 62,25 до 50 мг. В 7,30 утра перед завтраком принимаю 12,5 мг ципралекса.В первой половине дня состояние вяло сонливое ,голова плохо работает,есть небольшая потливость,небольшая скованность в движениях.как будто движения происходят при усиленном сопротивлении. Давление 135/95 ,пульс 80. На 10 мг ципралекса утро было повеселей.Может сказывается действие ночного амитриптилина? В 14.30 потливость увеличивается,становится жарко.Ощущается блуждающий спазм в районе грудной клетки и верхней части живота. Как будто корсет одел.Или по-другому-ощущение тяжести.,С 15,00 немного с нарастанием начинает болеть голова,появляется зевота,на свет больно смотреть.Затем появляется желание ходить,говорить В 17 00 наступает прямо приступ. Спазм заходит в голову.Резко бросает в жар,давление 160/100.Появляется дрожь в руках и ногах.,слабость. Появляется желание немедленно чего то съесть.При этом нет ощущения тяжести в грудной клетке.Вот такой приступ сегодня впервые.Обычно он ограничивался сильной головной болью с засыпанием и повышением давления. Хотя в истории своей болезни я с ним сталкивался.То ли от болезни это было,то ли от лекарств? В 18,30 всё переместилось в грудную клетку обратно,как в корсет одели.Вообще у моей болезни прямо один и тот же цикл,кот.повторяется каждодневно на протяжение многих лет. После 15,00 становится жарко,спазм заходит в голову,поднимается давление,увеличивается шум в ушах......Но происходящее зависит от лекарств ,кот. я принимаю.Принимал исходную дозу амитриптилина -было немного по другому-голова не болела,не было этой дрожи в руках и ногах При 10 мг. Ципралекса приступ был гораздо сильнее.Головная боль до умопомрачнения была в 16,00-19,00часов. При 15 мг. она поменьше стала,но сегодняшний приступ с этой дрожью меня прямо напугал? Есть ещё одно наблюдение. Ципралекс,принятый до завтрака,а то и в 6,30утра действует гораздо сильнее,чем принятый в 7,30утра после завтрака. Так же было и с 6,25 амитриптилина,которые я принимал утром. то есть ,чем меньше интервал между ночным амитриптилином и утренним(ципралексом)-то эффект несопоставимо сильнее?Может вот эти приступы с 15,00-19 00 это симптом отмены ночного амитриптилина ,ведь промежуток времени между приёмом -сутки? Или это проявление моей болезни?Всё это время меня хорошо спасал периндоприл-лекарство от гипертензии,кот.я принимал либо утром,либо при появлении головной боли? На 12,5 мг ципралекса я перестал его принимать.Сейчас не знаю что делать дальше? С одной стороны сильная седация в первой половине дня,с другой стороны вот такие блуждающие спазмы во второй половине дня. Что касается сна.По разному.Бывает два часа не могу заснуть после 50мг амитриптилина. Иногда засыпаю в теч часа. Что касается эмоционального состояния.В основном безразличие или отсутствие эмоций.В самом начале приёма ципралекса иногда было весёлое настроение. Работоспособность снизилась конечно.Тяжело что либо делать физически ,семь потов при этом сойдёт, Кажется всё. Доктор,как вы думаете,есть ли смысл беседы в скайпе? С уважением Александр.
  • Александр, нет пока необходимости в проведении беседы в скайпе с вами я не вижу. Но вот продолжить подбор лечебных для вас доз антидепрессантов дальше вам несомненно необходимо.

    Я советую вам поступить следующим образом: довести утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг, принимая её, по возможности, как можно раньше, а вот вечернюю дозу амитриптилина плавно, каждые 7-10 дней уменьшать на 12.5 мг вплоть до достижения его дозы в 25 мг.

    Понимаете, поскольку вы на протяжении многих лет постоянно принимали амитриптилин, то синдром его отмены или, вернее сказать, уменьшения его дозы будет ощущаться вами относительно длительный период времени.
  • Здравствуйте , доктор! Хочу рассказать Вам о своём состоянии на сегодняшний день. Сегодня 37день,как я принимаю ципралес 15мг и 8 день,как снизил дозировку амитриптилина до 25мг. К сожалению амитриптилин удаётся снижать только по 6,25мг за 8-10 дней.Быстрее из-за синдрома его отмены не получается. 15мг ципралекса принимаю в 5 часов утра,как вы посоветовали .В этом случае его действие сильнее и он лучше сглаживает синдром отмены амитриптилина. Завожу будильник на 5 утра,принимаю 15мг.ципралекса и опять ложусь.Сон может продлиться до 10 утра,если снова не завести будильник. До обеда состояние моё вяло сонливое,Голова работает слабо,работоспособность плохая. После завтрака появляется потливость,которая меня сопровождает в течение всего дня.Прямо беда. Её вызывает и малейшая нагрузка и приём пищи ,приём таблетки от давления да и просто состояние покоя.После обеда появляется напряжение в грудном отделе спины,которое дальше к вечеру перемешается в голову.Начинает гудеть голова.Если напряжение в лобной части,то плывёт зрение. Давление вечером 145/95 ,пульс 85.Это средние цифры.Но сильно они не меняются в 21,30 принимаю амитриптили 25 мг. и ложусь спать,да и сонливость есть.Но приём амитриптилина снимает эту сонливость часа на два с половиной. Сон пропадает,включается голова,появляется аппетит. Ещё вылезает синдром беспокойных ног.Не возможно их просто уложить.поэтому приходится вставать и откладывать сон,который наступает только в 0,30. Но ноги не всегда не укладываются,бывает,что и лежат спокойно.Вот это напряжение в голове оно и убирается амитриптилином. Все эти события повторяются изо дня в день.по одному и тому же сценарию. Если анализировать своё состояние с момента начала замены амитриптилина на ципралекс , то лучшим было наверное было состояние на 56,25амитриптилина на ночь и 2,5мг ципралекса утром.Там голова вроде лучше работала и давление было близко к норме.Хотя это продолжалось всего 7 дней и неизвестно как было бы при дальнейшем приёме. Шум в ушах стал сейчас сильнее или просто слух снизился,как и зрение..Это тоже целая проблема.Но у меня отит есть. Тут наверное и он накладывает своё действие. Хотя и при отите было время я хорошо слышал и шума не было. Если сравнивать приём моей сегодняшней комбинации и приём 62,5 мг амитриптилина прежде.то тут есть и плюсы и минусы.Плюс в том .что нет этой нервозности,невозможности усидеть на месте. Настроение более ровное,нет навязчивых мыслей,тревоги,нет тахикардии сейчас .Хотя состояние очень шаткое и его легко разрушить .Смотрел лыжные гонки на олимпиаде и потекли слёзы,.очень переживал за наших.В молодости сам занимался лыжами. Так что соревнования пришлось не смотреть больше. И кажется если убрать этот блуждающий спазм,то будет хорошо.Пока не получается только. Минусы -это вялость,сонливость,потливость,плохая работоспособность,перемещающееся напряжение , плохая работа головы. Артериальное давление продолжает быть повышенным,особенно нижнее,почти 100мм.рт.ст. Как мог описал своё состояние. Жду дальнейших рекомендаций. С уважением Александр.
  • отредактировано шесть года назад
    Александр, думаю, что вам имеет смысл поступить следующим образом: продолжить утренний приём 15 мг эсциталопрама, а вечером вместо 25 мг амитриптилина добавить либо мианзерин, либо миртазапин, либо тразодон.

    Лечебную дозу одного из указанных мной ночных антидепрессантов подберёте по следующим схемам:

    а) мианзерин: 7.5 мг - 3 дня, 15 мг - 3 дня, 22.5 мг - 3 дня, 30 мг - 3 дня;

    б) миртазапин: 7.5 мг - 3 дня, 15 мг - 3 дня, 22.5 мг - 3 дня, 30 мг - 3 лня;

    в) тразодон: 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня.

    После завершения тестирования всех указанных мной для каждого из трех ночных антидепрессантов доз, вы определите, во-первых, самый подходящий для вас ночной препарат, а, во-вторых, самую оптимальную для вас его вечернюю дозу и продолжите лечение 15 мг эсциталопрама утром и подобранным вами ночным антидепрессантом в оптимальной для вас его дозе дальше, как минимум, в течение полугода.
  • Здравствуйте,доктор! Огромное спасибо Вам за рекомендации . Очень нелегко даётся мне смена моего лечения. Отсюда и сомнения и страхи.Хотя без этого наверное не обойтись. Отсюда и вопросы возникают. Вот сейчас я принимаю ципралекс 15мг в 5.00 утра ,затем снова ложусь и под его воздействием сплю ещё 5 часов. Потом встаю вялый,сонливый и неработоспособный. Переместить ципралекс на 7,30 утра как принимал раньше? Но у меня были очень сильные спазмы(напряжения)головы и шеи и гипоксия мозга,как вы говорили .Это было каждый вечер. Ранний приём ципралекса это немного уменьшил. Как сейчас мне поступать?Ведь это тоже не выход?Дальше.При такой моей чувствительности к отмене амитриптилина -заменить 25мг амитриптилина на миртазапин допустим.Это не рискованно?Мне страшно.Не мало ли будет стартовой 7,5мг? Может довести ципралекс до 20мг,при этом довести амитриптилин до 12,5мг,а потом уж заменять? Хотя без норадреналиновой составляющей лучше мне не будет наверное?И уменьшение ещё на 12,5мг амитриптилина только сделает хуже? У меня имеется небольшой опыт применения велаксина. Я принимал в теч 3 месяцев,пытаясь снизить максимально амитриптилин. Но я не знал,как правильно это делать .Я снизил амитриптилин до 43,75 При этом велакин принимал 75мг утром и 75 мг в обед. Правда в таблетках.Конечно на велаксине я лучше себя чувствовал,чем сейчас на ципралексе.Там голова лучше работала и не было таких спазмов и напряжения,как сейчас. Но на пол.пути я растерялся,т.к. у меня появилась тревога.И просто замучила потливость,как сейчас на ципралексе. И я вернулся к прежней дозе амитриптилина,отменив велаксин.Это было 2 года назад. Я пишу это просто к сведению. Есть такой опыт. Теперь насчёт ночного антидепрессанта. Мианзерин мне не подошёл-загнал меня в глубокую депрессию с подавленным настроением до слёз и с синдромом беспокойных ног.Хотя он принимался в комплексе.Это было очень давно.Триттико я не принимал -не знаю. Миртазапин чем лучше амитриптилина? У меня есть повышенный аппетит и набор веса от ципралекса. В то же время повышенное давление и склонность к тахикардии.в тоже время нужна норадреналиновая составляющая. Какому лучше отдать предпочтение? Или тут не попробуешь-не узнаешь? Доктор,а может есть ещё какая- то схема для меня? Без ночного антидепрессанта? Ципралекс даёт хороший сон.Даже днём я могу пару часов поспать.Только голова не работает,сильная потливость,сонливость и неработоспособность.И до ремиссии далеко ,как мне кажется. Я написал Вам сои опасения,сомнения. Захотелось высказаться.Хотя в некоторых моментах я могу и сильно заблуждаться. За всю историю моей болезни только один препарат дал полный выход из депрессии. Это было лет 15 назад Подошёл людиомил в комплексной терапии . Но потом из-за его дороговизны его отменили и остался амитриптилин. А в самом начале болезни не дал эффект годовой курс лечения феварином ,хотя улучшение конечно было ,Очень жду от Вас ответ.С уважением Александр,
  • отредактировано шесть года назад
    Александр, дополнительный вариант вашего дальнейшего лечения следующий: вы добавляете к 15 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина и принимаете их 14 дней.

    При необходимости и, в зависимости от результатов этого лечения, возможно, что вам придется уменьшить дозу эсциталопрама до 10 мг, и увеличить дозу венлафакисна ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ), а дулоксетина до 60 мг, либо по 30 мг утром и вечером, либо 60 мг в один утренний приём. А затем прекартить лечение амитриптилином. Итак, я расписал вам 4 возможных лечебных схем, одна из которых уже отпала. Речь при этом идет о комбинации 15 мг эсциталопрама с мианзерином.

    Остаются, по-прежнему три варианта:
    а) эсциталопрам с миртазапином;
    б) эсциталопрам с тразодоном;
    в) эсциталопрам в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSNRI.

    Конечно, вы можете протестировать и комбинацию 15-20 мг эсциталопрама с 12.5 мг амитриптилина. И после опробования всех 4 лечебных комбинаций остановиться на самой подходящей для вас.

    В какой последовательности вы начнёте тестировать предложенные мной вам варианты комбинационной терапии оставляю на ваше усмотрение.

    Но я бы советовал вам вначале испытать комбинацию эсциталопрама в дозе 15-20 мг с амитриптилином в дозе 12.5 мг на ночь, а затем комбинацию эсциталопрама в дозе 15 мг с одним из SSNRI.
  • Здравствуйте,доктор! После предыдущего Вашего сообщения хотелось уточнить дальнейшую схему своего лечения. Я сейчас принимаю ципралекс в дозировке 20 мг утром. Так как ремиссии я не достиг на этой дозировке,то хотел бы добавить к ципралексу велаксин ретард утром в капсулах по 75мг. По первому варианту я добавляю 75мг велаксина к 20 мг сразу в один день? Не боясь сразу добавлять 75мг велаксина ретард? Либо тут лучше сначала плавно поднимать дозировку ,используя непролангированные таблетки в течение какого то срока?По какой то схеме? А потом заменить их на пролонгированный велаксин ретард 75 мг?Как лучше? В другом варианте предстоит вместо 20 мг ципралекса сразу утром в один день принять только 15 мг ципралекса ,добавив к ним сразу 75 мг велаксина ретард ? Такое резкое уменьшение дозы ципралекса и сразу добавление к ним 75мг велаксина ретард-это безопасно? Либо тут тоже нужна схема для уменьшения одного и плавного увеличения другого? И ещё хотел спросить. Недавно вместо ципралекса стал принимать селектру. Почему то почувствовал сразу большую разницу. Ципралекс более седативно действовал,чем селектра. На селектре появилась потливость,жарко стало, активность выросла,голова заработала,сердечко сильнее забилось?.Это почему так? На ципралексе спать сильно тянуло днём,не было так жарко,потливость меньше была,сердечка я почти не слышал.Голова только плохо работала. Сейчас не знаю как быть. Опять вернуться на ципралекс? Амитриптилин я перестал принимать. С уважением Александр.
  • отредактировано шесть года назад
    Александр, слава Богу, вы наконец-то избавились от амитриптилина после десятилетия его непрерывного применения.

    А теперь, касательно добавления к эсциталопраму венлафаксина в пролонгированной форме.

    Сделайте так: добавьте к 20 мг эсциталопрама, принимаемого утром, сразу же 75 мг венлафаксина ретард и, если на этой комбинации ваше состояние будет нормальным, то дозу эсциталопрама уменьшите до 15 мг и затем сравните свое состояние на 20 мг Эс. в кобмниции с 75 мг В. с состоянием на 15 мг Эс. в комбинации с 75 мг В., остановившись на самом комфортном для вас варианте комбинации.

    В случае необходимости, увеличите суточную дозу венлафакисна ретард до 150 мг, принимая её по 75 мг утром и вечером.

    Вообще, селектра неплохой генерик эсциталопрама, но всё может быть, ципралекс - это оригинальный эсциталопрам. Поэтому, если на фоне дальнейшего лечения селектрой у вас сохранятся, описанные вами симптомы, то в этом случае, замените селектру ципралексом. Но я уверен в том, через пару дней у вас всё на селектре "устаканится".
  • Здравствуйте,доктор ! Сегодня 41 день,как принимаю ципралекс 20 мг.утром и 14 дней,как перестал принимать последние 6,25 мг амитриптилина. Велаксин пролонгированный 75 мг утром пока не добавлял.Хотелось посмотреть, что будет на одном ципралексе. Состояние приблизительно такое же ,как было на моих многолетних(изначальных) 62,5 мг амитриптилина. Есть небольшие плюсы-навязчивостей нет, душевных переживаний почти нет,настроение ровное,нет вспыльчивости,добрее стал. Но есть и минусы. Большая проблема с засыпанием. Засыпаю как по команде только в 2 часа ночи и сплю до 8 утра. В первой половине дня сонливость есть. После обеда могу поспать часа 2. Но даже если не спать,то всё равно вечерний сон наступит только в 2 часа ночи. В течение дня жарко мне , потливость. Очень громко(мощно) молотит сердечко почему то? Как будто состояние возбуждённости какое-то. Вечером лёжа в постели такое сердцебиение очень беспокоит.Голова всё же слабо соображает. Давление моё 140/95 при пульсе 85. Во второй половине дня появляется напряжение мышц грудного отдела со стороны спины и груди тоже. Думал попробовать перенести на ночь ципралекс,боюсь,как бы днём хуже не стало.Как вы думаете? Если можно , то как это сделать т.е перенести ципралекс с утра на ночь?По какой схеме? Шум в ушах(голове) остался прежний.Голова тяжёлая. Соответственно слышу я плохо. Зрение тоже не чёткое.То есть в большинстве своём соматические проявления беспокоят по прежнему. Хотелось бы узнать,что делать дальше? Добавить велаксин 75 с утра к 20 мг ципралекса ? Или ципралекс на ночь перенести,а велаксин утром? Или? С уважением Александр.
  • отредактировано шесть года назад
    Александр, моё предложение вам по дальнейшему проведению терапии я могу сформулировать следующим образом: для улучшения ночного сна советую вам добавить перед сном 2 мг ретардированного мелатонина, с добавлением через 30-45 минут после первого приёма 2 мг мелатонина дополнительных его 2 мг в случае, если вам не удастся заснуть до 2 часов ночи. Лечение мелатонином вам необходимо будет продолжить в течение 4-6 недель. Очень надеюсь на то, что за это время у вас восстановится физиологический ритм " сон-бодрствование ", расстроенный длительным вечерним приёмом амитриптилина.

    Что касается терапии эсциталопрамом. Естественно, что вы можете перенести приём 20 его мг с утра на вечер и, если и после этого у вас сохранятся описанные вами симптомы, то в этом случае вам надо будет добавить утром 75 - 150 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг дулоксетина. На дозах венлафаксина в 150 мг или дулоксетина в 60 мг дозу эсциталопрама вам надо будет уменьшить до 15 мг.

    Вот примерно такая тактика вашего дальнейшего лечения.
  • Доктор,огромное спасибо Вам за рекомендации ! Остался один вопрос. Как правильно(безопасно) перейти с утреннего приёма 20мг ципралекса на вечерний и при необходимости обратно? Во сколько вечером лучше принимать 20 мг ципралекса ? Александр.