Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога и ПА

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день,уважаемый доктор!Ситуация следующая,я страдаю ПА с 2010 года, в 2014 году у меня случился нервный срыв, проблемы в семье и начались мощные ПА со всеми их проявлениями, я терпепела,думала само пройдёт так как раньше ПА случались раз в месяц перед месячными.Героем я была около года,однако легче мне не становилось, дошло до сильнейшей депрессии, с астенией,полной апатии и суицидальными мыслями.Было перепробовано множество антидепрессантов Феварин,анафранил,ципралекс,золофт.Сил не было совершено.В один «прекрасный» день я просто не смогла уже встать с кровати, есть не могла, тошнило от еды,я похудела на 10 кг и отправилась на лечение в НЦПЗ.Пролежала там около 4 месяцев и вышла из этого состояния оставшись на велаксине в дозировке примерно 150 мг и сервителе 150 мг. В ноябре 2016 почувствовала себя хорошо и сошла спокойно со всех таблеток. Ровно год меня ничего не беспокоило и без таблеток я чувствовала себя прекрасно, отлично работала, ездила отдыхать и хожу в спортзал.Но, к сожалению в октябре этого года стала сначала замечать перепады настроения, а потом случился стресс на работе,после которого случилась ПА и всю неделю была тревога, работать стало невыносимо, сосредоточиться невозможно, спаслась пустырником,тенотеном,магнием и грандаксином.Имея уже печальный опыт пошла к врачу, врач сейчас назначил триттико в дозировке 75 мг для начала и сервитель в дозировке 50 мг. Начинаю принимать и опять схватила ПА и все проявления невроза, тревога невозможная.Доктор, я наверно просто забыла заход на антидепрессанты нужно как-то перетерпеть?И ещё как Вы думаете актуально ли будет это лечение и нужно обязательно пить таблетки?Понимаю,что последний вопрос наверно глупый,но все же так не хочется снова пить эти таблетки,хотя болеть не хочется ещё больше.Спасибо за внимание,жду Вашего ответа.С уважением.
«1

Комментарии

  • Думаю, что вам не надо изобретать велосипед и возобновить лечение по прежней, хорошо вам помогшей в своё время схеме лечения, а именно, венлафаксин ретард по схеме: 75 мг утром - 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней, 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг )- 14 дней с последующим выбором самой оптимальной для вас дозы венлафаксина из 3 протестированных вами.

    Кроме того, вам придется продолжить лечение кветиапином, препарат сероквель или сервитель, подобрав лечебную для вас его дозу по следующей схеме: 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня и 150 мг - 3 дня в один вечерний приём с последующим определением вами самой эффективной для вас дозы кветиапина из 4 протестированных вами.
  • Уважаемый доктор,можно принимать велаксин в таблетках?(у меня с капсулами в прошлый раз не очень сложилось)Сервитель принимать только на ночь?Мне тогда его делили на весь день.С его больших дозировок мне сложновато работать,у меня умственная работа.А ещё на велаксине был тремор,некая акация чтоли,ее не чем не устранить?Спасибо Вам за ответ.
  • отредактировано семь года назад
    Я советую вам всё-таки лечиться венлафаксином в ретардированной форме, которая по сравнению с его таблетированной формой выпуска действует намного мягче и при двухразовом суточном приёме обеспечивает его лечебную концентрацию в сыворотке крови в течение 24-26 часов.

    Приём кветиапина в лечебной дозе и в период её подбора по данной мной вам схеме осуществляется в один вечерний приём во избежание дневной вялости, заторможенности и сонливости.
  • Добрый день,доктор!Вы уже знаете на сколько мы тревожные личности мнительные,но все же спрошу для успокоения души.С завтрашнего дня я начну принимаетесь велаксин, раньше не могла начать, так так было отвественное мероприятие на работе. Могу ли я его прикрыть фенозепаном или сервителем?Сейчас пока пью один сервитель,с утра тяжеловато,но тревожность уменьшилась.Доктор, а на одном сервителе вылечится невозможно?И ещё хотела спросить мне точно лучше принимать велаксин, а не какой-либо другой препарат(например селектору)снимет ли он мою тревожность.Доктор,только не серчайте на меня,моя психотерапевт в декрете,спросить не у кого.
  • На одном кветиапине вам не удастся войти в полную ремиссию, поскольку базовым лечебным препаратом для вас является один из антидепрессантов.

    Конечно, вы можете пролечиться и эсциталопрамом, но раз вам в прошлый раз хорошо помог венлафаксин, то вам имеет полный смыл возобновить лечение им сейчас.

    На всякий случай расписываю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрама в случае, если вы решите, что вам лучше вначале попробовать пролечиться не венлафаксином ретард, а эсциталопрамом.

    Привожу вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 21 день с последующим выбором вами самой оптимальной по действию на вас дозы эсциталопрама из 4 протестированных вами из моего списка.

    В случае использования вами, в целях нейтрализации возможных побочных эффектов антидепрессанта вашего выбора, феназепама, напоминаю вам, что при длительном использовании его, например, дольше 2 недель, существует повышенный риск развития зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора.
  • Доброе утро,дорогой доктор!Я вот уже как три дня принимаю велаксин пролонг и сервитель.У меня появилась ужасная тревога и липкое чувство страха,которые не проходят весь день.Спать я тоже стала не очень хорошо.Сейчас я взяла больничный на работе,чтобы перетерпеть эти побочки.Доктор это нормально,что мне стало намного хуже чем до приема лекарств?Примерно через какое время организм адаптируется к препарату и уберёт ли он потом эту ужасную изматывающую тревогу?
  • Да, Юля, усиление тревоги в первые 1-2 недели лечения венлафаксином - нормальное явление, не требующее прекращения лечения.

    У меня к вам одна просьба, пожалуйста, всегда указывайте дозу/дозы препарата/препаратов, которые вы принимаете на момент написания сообщения, а также продолжительность их приёма.
  • Добрый вечер,уважаемый доктор!Завтра будет ровно неделя как я нахожусь на лечение велаксином в дозировке 75 мг пролонг и сервитель 50 мг.Хочу отметить последние два дня некое снижение тревожности,чему я конечно несказанно рада.Начала по-тихоньку работать дома,делать дела.Доктор, но появилось такое чувство,как будто рябит в глазах и немного возбуждён мозг,это все ещё остатки тревоги?Таблетку я пью в первой половине дня, в течении дня немного сонливит, а вот некое возбуждение появляется уже к вечеру.Это может говорить о не достатке дозировке,нужно ли мне ее повышать или пока сидеть на 75 мг?Доктор,ещё хотела бы поинтересоваться нейролептиком этаперазином, эффективен ли он в моем случае ,убирает ли он тревогу
    ?
  • Начну с последнего вашего вопроса: да этаперазин улучшает ночной сон и уменьшает тревогу, но кветиапин - это более современный антипсихотик атипичного ряда, с теми же свойствами подавлять тревогу и улучшать ночной сон, что и у этаперазина, но зато с меньшей выраженностью побочных эффектов.

    На комбинации 75 мг венлафаксина в пролонгированной форме утром и 50 мг кветиапина на ночь, побудьте в течение ещё одной недели, с возможным добавлением на ночь, начиная со второй недели лечения, второй порции этого антидепрессанта в дозе 75 мг.
  • Доктор извините, я немного не поняла, мне ещё неделю оставаться только на утреннем приеме велаксина или же уже после завтра можно добавлять ещё дозу велаксина на ночь? (Завтра уже неделя лечения будет).Спасибо Вам.
  • отредактировано семь года назад
    Юля, я вам написал: " На комбинации 75 мг венлафаксина в пролонгированной форме утром и 50 мг кветиапина на ночь, побудьте в течение ЕЩЁ ОДНОЙ НЕДЕЛИ, с возможным добавлением на ночь, начиная со второй недели лечения, второй порции этого антидепрессанта в дозе 75 мг ".

    Т. есть, вы принимаете ещё в течение одной дополнительной недели утром 75 мг венлафаксина ретард, а уже после этого, если в этом возникнет необходимость, то добавите на ночь вторые 75 мг венлафаксина ретард.
  • Дорогой доктор,здраствуйте!Ситуация следующая,принимаю 50 мг сервителя и 75 мг велаксин пролонг вторую неделю.После того как выпиваю велаксин часа через три начинается тревога,которая проходит часа через два, но в течении дня появилась невероятная тоска и ком в горле.Умом понимаю,что ничего такого не произошло,а тоска неимоверная,реветь охото и как будто не видно просвета и весь свет не мил.Какие будут показания,повышаю дозу?Может ли тревога усилится с повышением дозы?
  • Да, как мы с вами договорились, вы с завтрашнего дня увеличиваете дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая её по 75 мг утром и через 12 часов после первого утреннего приёма вечером вторую его порцию в 75 мг.

    Через 2 недели лечения 150 мг венлафаксина ретард и 50 мг кветиапина жду от вас сообщение о достигнутых вами терапевтических результатах.
  • Дорогой доктор,добрый день!Извините,что написала Вам раньше,но ситуация следующая я пью велаксин в дозировке 150 мг всего лишь два дня,но у меня очень сильно возросла тревога и появилось жжение в груди,которое то появляется,то проходит, переодически кружится голова.Что лучше сделать,терпеть или уменьшить дозировку?И ещё не хотела спросить,это нормально,мое самочувствие на таблетках стало хуже,чем до их приема?Спасибо.
  • Думаю, что вам лучше, продолжить в общей сложности в течение одной полной недели лечение 150 мг венлафаксина в ретардированной форме с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии.

    Нет, то, что на фоне лечения ваше состояние ухудшилось, с одной стороны, нормально, поскольку в начале лечения состояние при депрессии должно и может временно ухудшиться, но, с другой стороны, оно, по идее, не должно быть хуже, чем в период до начала лечения.

    Но не надо спешить, через неделю лечения 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 50 мг кветиапина на ночь, станет уже понятней, что к чему и что вам надо и можно будет предпринять дальше.
  • Добрый день доктор!Завтра будет ровно неделя как я пью велаксин в дозировке 150 мг, сервитель 50 мг на ночь, а в целом принимаю препараты 3 недели.Начну с положительного,в целом настроение улучшилось,последние три дня повысилась работоспособность,немного есть сонливости днём,но это ничего.Из минусов- тревога (чувство нехватки воздуха,ком в горле и чувство жжения в груди, пульс 110) вечером она сильнее чем днём,днем в принципе я ее практически не замечаю, а вот вечером ужас какой-то.Мой психотерапевт предложил поделить сервитель на два приема, то есть 25 мг принимать вечером, остальные 25 мг принимать на ночь.В прошлый раз в стационаре очень долго подбирали нейролептик и тревога ушла именно после того как назначили сервитель,но конечно не сразу. Доктор,какие советы и мнение будет у вас? И ещё вопрос до произошедшего рецидива я ходила в спортзал и занималась с тренером, в том числе силовыми тренировками.Хочу пойти в зал со следующей неделе, от силовых тренировок пока следует отказаться?И хотела спросить можно ли соблюдать сейчас какую-либо диету, я пытаюсь сбросить лишние кг набранные от препаратов в прошлый раз.С уважением к Вам.Спасибо.
  • Диету соблюдать вам надо, в противном случае, на кветиапине и венлафаксине ваш вес тела будет только увеличиваться. Что касается занятий в спортзале, то ваша цель - укрепление вашего физического здоровья, а не достижение каких-то спортивных рекордов, поэтому и физические нагрузки у вас должны быть адекватными.

    Что касается медикаментозного лечения, то вам имеет смысл продолжить лечение 150 мг венлафаксина ретард дальше, а вот, что касается дозы кветиапина, то я бы вам советовал её просто довести до 75 -100 мг в один вечерний приём.

    Хотя вы можете вначале испытать на себе приём 50 мг кветиапина по методу, рекомендованному вашим доктором. И, если вам при этом не станет лучше, тогда увеличить дозу антипсихотика до 75-100 мг в один вечерний приём.
  • Доктор, здраствуйте!Я вчера попробовала по методу моего доктора,было ужасно,на меня напала дикая сонливость,кружилась голова,я еле-еле перетерпела,хорошо хоть был выходной день,на работе в таком состоянии находится невозможно.Поэтому последую Вашему совету.У меня есть вопросы по приему сервителя, я сейчас пью ещё бетаблокатор для того,что пульс был понижен, мое давление составляет 105/65, если я буду повышать дозу сервителя,то давление не упадёт совсем,сердце не остановится ?Только не смейтесь пожалуйста,сервитель мне понижает давление,в больнице конечно не так страшно его было пить.И ещё доктор, прошло мало времени с момента лечения,поэтому мое состояние вечером такое?Спасибо Вам за понимание.
  • Сердце у вас, конечно же, не остановится, а вот давление крови может понизиться ещё больше. Я всегда протестую, когда пациенты принимают большое количество разнообразных медикаментов, чье взаимодействие может негативно сказаться на тех или иных функциях организма.

    Кто вам назначил бета-адреноблокатор ? На фоне лечения антидепрессантом и кветиапином частота сердечных сокращений у вас нормализуется и без бета-адреноблокатора, а вот при комбинированном использовании трех этих медикаментов артериальная гипотония вам несомненно обеспечена.
  • Дорогой доктор,здраствуйте!Бетаблокатор мне назначил мой врач,да и когда я лежала в больнице мне его давали,называется конкор в дозировке 2,5 мг.Доктор я пока должна находится на велаксине в дозировке 150мг?Хочу отметить,что работаю я в целом не плохо,у меня сложная умственная работа,первая половина дня проходит терпимо, отвлекает и общение с коллегами,но по вечерам настроение тоскливое и тревога сохраняется.Доктор,а обычно настроение и какие-либо желания возвращаются позже?Спасибо Вам.
  • Несомненно, ваше состояние постепенно нормализуется. Не забывайте о том, что в прошлый раз вам потребовалось 4 месяца лечения в стационаре НЦПЗ в Москве, пока вы не вошли в ремиссию. А сейчас вы проводите амбулаторное лечение и ещё довольно успешно работаете.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Докладываю Вам о своём состоянии, идёт вторая неделя терапии в дозировке Велаксин 150 мг и сервитель 50 мг и пятая неделя лечения в целом. Состояние оцениваю уже на 70-80%,тревога бывает,но намного реже,работоспособность хорошая,настроение в целом ровное, плохие мысли пропадают, сон правда прерывистый и не долгий,но это все мелочи.Продолжаю терапию в том же направлении?Доктор,в выходные общалась с родителями и они стали высказывать такую позицию,что нужно научиться справляться с этим состоянием самой, без таблеток.Я конечно отстаивала свою точку зрения,что с таблетками я могу жить как нормальный человек и работать и привела им в пример гипертоников и сердечников,которые пьют таблетки всю жизнь.Также объясняла,что в моем организме преобладают катехоламины и нужно повышать уровень серотонина.Вроде убедила их,но осадочек остался.Наверно они считают меня слабой,но после того,что я пережила в течении 1,5 лет пока не лечилась это просто ад и я так больше не хочу.Я пыталась заниматься когнитивной психотерапией, но это не дало никаких результатов,я заполняла эти дневники,анализировала мысли,я умом то понимала как реагировать на все это состояние,что нужно не обращать внимание,брать себя в руки,бороться,да я все это делала,но я не настолько всемогущая,чтобы прекратить эту тревогу, страх и пульс 130 уд/мин.,которые тогда мне не давали жить.Только после того,как психиатр в нцпз мне объяснила,что произошёл сбой на физическом уровне,который может восстановить только таблетки,я поверила и выполняла все рекомендации врачей.А вот теперь и думаю,я правда права или правы мои родители, можно ли как-то по другому бороться с этой болезнью?Мне всего 28 лет, а мне иногда становится так страшно из-за этой болезни и обидно, неужели всегда придётся болеть, ведь до этой болезни я была намного уверенней в себе и все мне было по плечу, строила много планов и по карьере хотела продвинуться, а теперь каждый раз задумываюсь, а как я буду если она снова придёт и не беру уже так много отвественности на себя...Спасибо Вам большое за внимание и понимание.Жду ответа.
  • Ваши родители не правы, но они просто не понимают того, что с вами происходит и как с этим бороться.
    Ни вы сами, ни психотерапия в виде моно лечения не сможете нормализовать нарушенную биохимию в вашем головном мозгу. Это можно сделать исключительно с помощью медикаментов.

    Те симптомы, о которых вы написали сегодня, а именно, тревога, тахикардия, беспокойство, мышечное напряжение, нарушенный ночной сон - это всё результат избытка мозговых катехоламинов и, в первую очередь, норадреналина, адреналина и возможно, что и допамина при одновременном дефиците мозгового серотонина.

    Венлафаксин в ретардированной форме в суточных дозах от 75 до 150 мг влияет преимущественно на уровень мозгового серотонина, а кветиапин, тормозит продукцию адреналина, норадреналина и допамина и, таким образом, комбинация двух препаратов, венлафаксина ретард в дозе 150 мг и кветиапина в вечерней дозе 50 мг синергично приводят в равновесие вашу нейропептидную мозговую регуляцию, действуя разными путями.

    И вы начинаете оживать и возвращаться в свою привычную жизненную колею.
  • Добрый день,дорогой доктор!Идет третья неделя моего лечения велаксином в дозе 150 мг и сервителем в дозе 50 мг и шестая неделя лечения в целом.Спешу поделиться тем,что мое состояние улучшается,оцениваю его на 80-90%,тревога конечно ещё бывает,но только при перепадах погоды и если не высплюсь.Настроение улучшилось,появились желания,какие-то покупки приносят радость, спортом хочется заниматься,работать,да и просто жить,улыбаться!Спасибо доктор,что посоветовали все-таки сделать выбор в пользу велаксина.Теперь хочу у Вас спросить, сколько по времени нужно будет пить лекарства?Благодарю Вас от всей души.
  • Как минимум, венлафаксин в суточной дозе 150 мг вам придется принимать не меньше полугода, начиная отсчет времени с момента выхода вас из депрессивного шуба.

    Что касается длительности приёма кветиапина в дозе 50 мг, то в этом вопросе дела обстоят сложней, но, опять же, как минимум, через 1.5-3 месяца с момента вашего выхода из депрессии, вам надо будет предпринять попытку плавно прекратить приём антипсихотика по следующей схеме: 50/25 мг через день - 7 дней, 25 мг ежедневно - 7 дней, 25/12.5 мг через день - 7 дней, 12.5 мг ежедневно- 7 дней, 6.25 мг - 7 дней и полное прекращение его приёма.
  • Дорогой доктор,здравствуйте.Давно я с Вами не общалась,это конечно хорошо для меня как для пациента)Хочу спросить следующее,принимаю велаксин пролонг капсулы, перешла на дозу 75 мг(до этого было 150мг) состояние ровное.По согласованию с врачом,который курирует меня здесь из НЦПЗ, стала снижать дозировку до половины капсулы,чтоб по тихоньку к концу апреля сойти с таблеток .Так же я не пью больше сервитель примерно уже как месяца два.Проблема в следующем,похоже как бросила сервитель у меня стало очень сильно зажимать мышцы шеи,иногда чувство что трясёт немного.Эмоционально состояние нормальное.Была у невролога она сказала смысла пить таблетки какие-то по ее части нет, хотя рекомендовала мидокалм и массаж назначила.Дорогой доктор подскажите как мне поступить?Не рано ли я отменяю препарат, в апреле вот срок будет пол года и как расслабить мышцы шеи,сил уже нет как болит.Стоит ли принимать мидокалм?Спасибо Вам большое.Жду ответа.
  • Раз вы уже сошли с кветиапина, то пусть так уж и будет, а вот то, что вы поспешили уменьшать дозу венлафаксина ретард, я считаю вашей и вашего доктора большой ошибкой.

    Возвратитесь на приём 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём и продолжите их приём в течение одного года.

    Если вы прекратите в конце апреля, а он уже вот-вот наступит, полностью принимать антидепрессант, то через некоторое время у вас возобновятся все ваши симптомы.

    Что касается мидокалма, скажу вам, что он действует чисто симптоматически на мышечный тонус и, как только вы без прикрытия венлафаксином прекратите его приём, то напряжение мышц у вас немедленно возобновится.
  • Добрый вечер,дорогой доктор.Начну с того,что хочу пожелать Вам здоровья крепкого-крепкого!И к сожалению обратится к Вам с советом.Все случилось как Вы и говорили.На радостях выздоровления я бросила пить велаксин примерно в июне.Все шло хорошо.В сентябре случился сильный стресс на работе,потом пошла на две недели в отпуск,началась тревога с боли в груди.Стала принимать афобазол тревога утихла.Вышла после отпуска на работу забросила афобазол началась тревога в виде неусидчивости по утрам с тошнотой,примерно часа по 4-5 продоложительностью.Вернула афобазол стало легче,но все же пошла к врачу в нцпз на приём.Она зная мою чувствительность к препаратам предложила пока вот такую схему азафен 1х3 в день по 25 мг и сероквель 25 мг.Начала пить азафен и немного прикрылась афобазолом,переносится он конечно намного легче чем велаксин.Потом подключила сероквель на ночь по 12,5 мг сначала и начался какой-то кошмар по утрам ужасная тревога и плаксивость,состояние ни лежать ни стоять.Дорогой доктор,я знаю Вы сейчас не одобряете афазен.Но в любом случае мне нужен Ваш совет.Сейчас из симптомов у меня только тревога и страх.Можно ли мне остаться на азафене,какая у него рабочая доза для того,чтобы убрать тревогу и сколько ему нужно времени раскрыться?В обязательном ли порядке мне нужно принимать сероквель?Можно ли на первое время оставить афобазол?Жду Вашего ответа.Берегите себя.
  • Азафен, так азафен, в дозе 75-100 мг по следующей схеме: утром 25-50 мг - 25 мг - 25 мг- 2 недели дальше будет видно.

    Афобазол принимайте в суточной дозе 60 мг ( по 20 мг трижды в день ).
  • Доктор, а что делать с сероквелем?Нужен ли он мне сейчас, и какая дозировка.Если он вместе с антидепрессантом быстрее принесёт эффект,я готова терпеть.