Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Не надо терпеть, раз он вам не подходит. Прикрывайтесь афобазолом.
  • Добрый день,доктор.Я пью азафен примерно около двух недель в дозировке примерно 100 мг, в начале отмечалось снижение тревожности,были какие- то физические проявления в виде жжения рук и неусидчивости,плюс ещё как-то спасалась афобазолом.Последние три дня,моя тревога как говорится «расцвела» меня стало бросать то в жар, то в холод, очень сильно тошнит, я ничего не ем, жжение в груди и нереальное чувство страха, сегодня всю ночь просыпалась от страха.Позвонила своему врачу из НЦПЗ она говорит, что можно прибавлять азафен,добавлять возможно амитриптилин,настаивает чтоб я походила к ней на дневной стационар,чтоб подобрать схему на которой возможно было бы хотя бы работать, говорит что афобазол это не лечение, а временный эффект.Доктор, у Вас очень большой опыт лечения тревожных расстройств, как Вы считаете мне нужно менять азафен, поднимать его дозировку бесполезно?Что Вы думаете на тему паксила?Я пробывала его в прошлый раз в больнице,была сильная сонливость,но с учетом полной астении и апатии он мне не подошёл и для того чтобы были силы меня перевели на велаксин.Сейчас одна эта жуткая тревога во всех ее проявлениях и липкий страх, так плохо аж свет не мил.И ещё хотела бы все-таки уточнить нужен ли мне нейролептик, такое отчаяние что готова перетерпеть все полочки,лишь бы снова улыбаться и жить как все.Жду Ваших советов и схем лечения,для того чтобы обсудить их с врачом.Спасибо Вам.
  • Похоже на то, что азафен вам принесет мало пользы, хоть в дозе 100 мг в сутки, хоть в его более высоких дозах. С уровнем вашей тревоги вам имеет смысл в качестве базового дневного препарата использовать либо сертралин или эсциталопрам, либо дулоксетин или венлафаксин ретард в комбинации с одним из ночных антидепрессантов типа амитриптилина 25 мг, миртазапина 15-30 мг, миансерина 15-30 мг, тразодона 50-100 мг на ночь, причем, препараты последней группы необходимо принимать в течение 4-6 недель, не дольше.

    Кроме этого базового патогенетического лечения, в качестве препаратов прикрытия в первое время, до момента развертывания в полную силу эффекта дневного антидепрессанта, в течение тех же самых 4-6 недель, вы можете использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.
  • Добрый вечер дорогой доктор.Все-таки я залезла на старые проверенные лекарства.Принимаю сероквель в дозировке 50 мг на ночь, велаксин пролонг 112,5 около 2 недель.Ощущаю себя намного лучше такой изнурительной тревоги и страха целый день нет.Я понимаю,что ещё рано говорить об идеальном состоянии,но хотела бы спросить как скорректировать лечение.Тревога в виде чувство кома в горле,нехватки воздуха и некоторых неприятных ощущений в теле перенеслась на вечер,начинается примерно часов с 18-00 и до того как я лягу спать, из-за этого конечно настроение к вечеру тоже падает.Это говорит о нехватке сероквеля или велаксина?Я пыталась поднимать сероквель появляется очень сильная сонливость,дозировке 50 мг для меня сейчас самая комфортная,но если есть необходимость я ее прибавлю.И ещё такой вопрос как правильно пить велаксин всю дозировку с утра или лучше делить?Я сейчас пью 75 мг утром и 37,5 примерно в 16:00.Жду Ваших рекомендаций по дальнейшему лечению.
  • Юляша. думаю, что вам имеет смысл увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая её по 75 мг утром и через 12 часов вторые 75 мг, оставив вечернюю дозу сероквеля прежней, в 50 мг.

    Через 14 дней лечения, прошу вас сообщить мне о своих делах.
  • Доктор добрый вечер.Обращаюсь к Вам раньше двух недель, поскольку хочу проконсультироваться.Мой врач предлагает поменять сероквель на тералиджен 1/2 таблетки с утра и 1 таблетку на ночь,поскольку в выходные при перемене погоды была физическая тревога,которая проявляется в виде сильного зажима мышц всего тела,тошноты,чувства страха и раздражительности.Такое состояние длилось пятницу и субботу и было изматывающим настолько,что я расплакалась и не находила себе места,но в воскресенье оно более менее стабилизировалось.Поскольку сероквель днём я принимать не могу из-за чувство сильной сонливости,он предложил указанную мною схему.Но если честно я очень в ней сомневаюсь.Описываемые мою физические ощущения в виде зажатости мышц бывают и днём по несколько часов, хотелось бы чем то устранить эту физическую тревогу,но если она вызвана недостатком накопления лекарств, буду терпеть.Еще добавлю, я начала пить велаксин в дозировке 150 мг, можно ли пить указанную дозировку единожды с утра или лучше два раза в день?И подняла дозировку на ночь сероквеля до 62,5 мг.А ещё у меня есть вариант может добавить просто днём половинку тералиджена.Жду Вашего совета про предложенную моим доктором схему с полностью снятия сероквеля и ответа на мои другие вопросы. С уважением к Вам.
  • Юляша, да, вы можете протестировать приём венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг в один утренний и два дневных по 75 мг приёма, с последующим выбором вами самой подходящей для вас схемы.

    Что касается использования вами тералиджена, скажу вам следующее, что после сероквеля тералиджен не сможет положительно влиять на ваш ночной сон. А вот, что касается его приёма в качестве препарата прикрытия в момент усиления у вас тревоги, то само собой разумеется, что вы можете его в такой роли применять.
  • Добрый день,дорогой доктор.Вы прям в точку сказали про тералиджан,спать на нем я не смогла.Итак я лечусь 4 недели, две из них дозировка велаксина 75 мг Х 2 раза в день,пробывала один раз тревога как будто сильнее или мне кажется, 3 раза в день тералиджен по 2,5 мг и на ночь сероквель 50 мг. Чувствую себя на 60-70% тревога ещё докучает в виде скованности мышц, раздражительности и иногда,но очень редко жжения рук. Когда только перешла на дозировку 150 мг велаксина настроение было неделю прям хорошим, сейчас падает, иногда хочется поплакать, но я больше связываю это с женским циклом.Сон конечно так себе прирывистый и поверхностный.Еще заметила что при тревоге не могу себя заставить что-то делать и куда-то идти хочется спрятаться от всего,а без неё я очень активна и на позитиве.Стараюсь заниматься спортом и после занятий отмечаю уменьшение тревожности.На больничном была 4 недели,в понедельник пойду на работу,доктор ничего страшного в том,что у меня возникают мысли,что я не справлюсь с работой и мне станет хуже?Убеждаю себя,что там я лучше смогу отвлечься и по тихоньку приду в себя,но как говорится у страха глаза велики.А теперь вопрос про лечение,ничего если ещё переодически есть откаты,ну в виде тревожности весь день и как мне строить лечение дальше?Пока оставляем все как есть и просто ждём?Спасибо Вам.
  • Юляша, пока ничего в вашей медикаментозной схеме вам менять не надо. Продолжайте систематическое лечение 150 мг венлафаксина ретард, по 75 мг утром и вечером, и на ночь 50 мг кветиапина.

    Временно, в течение 2-4 недель, продолжайте ситуативно на пике тревоги использовать алимемазин в дозе от 5 до 10 мг. На этой лечебной схеме оставайтесь в течение 4 полных недель с последующей дачей мне отчёта о ваших успехах.
  • отредактировано пять года назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Поздравляю Вас со всеми наступившими праздниками, желаю Вам крепкого здоровья!Идет 10 неделя моего лечения, Велаксин в общей дозировке 225 мг, самостоятельно прибавила 1 таблетку дозировкой 75 мг, поскольку при пятой недели приема несколько дней была сильная тревога , тералиджен 2,5 х 2 р. в день, иногда по ситуации поднимаю дозировку, на ночь сероквель 50 мг. Оцениваю своё состояние на 80-90%, ещё пока остаются мышечные зажимы, а вот в январе как-то психологическое состояние стало чуть хуже, настроение стало тоскливее и появилась апатия изредка подтряхивает.Нужно ли добавлять ещё велаксин?Доктор, понимаю, что сейчас больше никакой самодеятельности, скажите через какое время можно будет убрать тералиджен и сероквель, ну и соотвественно сколько нужно будет пить велаксин. И ещё один вопрос, касающейся сексуальной сферы, стало намного труднее достичь оргазм, стоит ли что-то ещё добавлять в этом случае или пока потерпеть. Спасибо Вам огромное за Вашу работу и терпение!
  • отредактировано пять года назад
    Угнетение либидо и затруднения в достижении оргазма, как также и увеличение веса тела, к сожалению, являются самыми часто встречающимися побочными эффектами антидеперссантов класса SSRIs и SSNRIs. И здесь ничего не поделаешь.

    Что касается увеличения вами дозы венлафаксина ретард до 300 мг в сутки, по 150 мг в два приёма, то, конечно, вы можете это сделать. Но я предполагаю, что при этом у вас может возрасти тревога, за счет норадренэргической составляющей венлафаксина. Если это произойдет, то в этом случае, вам надо будет решить, на какой из трех, опробованных вами доз венлафаксина ретард ( 150, 225 и 300 мг ) ваше состояние было наиболее комфортным и продолжить свою терапию на этой дозе дальше. Достигнутый вами лечебный эффект в 80-90% из ста, совсем неплохой и с ним вы можете уже более-менее нормально жить.

    Что касается прекращения приёма вами алимемазина и кветиапина, то думаю, что как только вы определите лечебную для вас дозу венлафаксина ретард вы сможете плавно полностью отказаться от приёма первого препарата, а через 2-4 недели после это уменьшить вечернюю дозу кветиапина до 25 мг -14 дней, затем до 12.5 мг - 14 дней, а затем и до 6.25 мг - 14 дней и на этом полностью завершить лечение им.
  • Добрый день доктор, прошу Вашего совета!С ноября прошлого года пью велаксин. На данный момент я нахожусь на велаксин пролонг дозировкой 75 мг и полностью отказалась от сероквеля и тералиджена, которые пила до этого, состояние было на 100%, никакой тревоги.Последние две недели около трёх раз в неделю стала чувствовать головную боль,некую тревогу и мандраж, который были в течении дня по несколько часов, связываю это ещё с нашей нестабильной погодой летом, как наверно знаете в России дожди и холодно.Решила вернуть сероквель пила 1/4 от 25 мг, чуть стало легче, стала его прибавлять (сама незнаю зачем) выпила в четверг половину от 25 мг, утром меня накрыла такая безумная тревога, сонливость, жгло руки и трясло до обеда было то самое ужасное состояние и по-тихоньку прошло. Сегодня опять эта безумная тревога пол дня.Звонила своему доктору, он предлагает добавить на ночь тералиджен 1 таблетку и пол таблетки утром без сероквеля, если не поможет такая схема добавить сероквель.Доктор я очень боюсь время упустить, как лучше поступить, пить ли сероквель, добавить велаксин или тералиджен.Помогите мне определить дальнейшую схему. Спасибо.
  • Юляша, скорее всего, ваша проблема таки лежит в погоде, которая по своему воздействию на высшую вегетативную нервную систему напоминает влияние сентябрьской осенней погоды. Вообще, в этом году в погоде и климате всё не совсем обычно, если не сказать, что совсем ненормально.

    Как вам поступить дальше ? Думаю, что вам имеет смысл довести суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг, по 75 мг утром и вечером и, если на ней, в течение одной недели, ваше состояние не стабилизируется, то продолжить увеличивать вечернюю дозу сероквеля по следующей схеме до дозы в 150 мг: 12.5 мг - 3 дня, 25 мг -3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 7 испытанных вами.

    При вашем желании и необходимости, дайте мне чуть позже о себе знать.
  • Добрый вечер доктор! давно я с Вами не общалась. Жила все это время на велаксине 75 мг и все было хорошо. Примерно две недели назад я переболела простудой с температурой 38, а потом по выздоровлению меня накрыла дикая тревога, трясёт, страх, тошнота, есть не могу совсем, реву. С той недели добавила сероквель 6,25 и велаксин 37,5 к 75 мг, что пью. Особо лучше не становится, какие-то качели, то пол дня ничего, то накрывает и плюс с сероквеля падает давление 90/50.Прошу Вашего совета как поскорее облегчить своё состояние прибавить ли велаксин? Добавить ли днём тералиджен. И не говорит ли это о том, что велаксин перестал действовать? Пью его в третий раз, на данный момент год и 3 месяца.
  • Юляша, доведите суточную дозу венлафаксина ретард, именно в виде пролонгированного действия капсул, а не таблеток обычного действия, до 150 мг, по 75 мг утром и вечером.

    Вечерний приём сероквеля вам лучше отменить из-за низкого артериального давления крови и заменить его, либо миртазапином в вечерней дозе 15 мг, либо тразодоном в дозе 50-75 мг, либо амитриптилином в дозе 25 мг, контролируя артериальное давление крови.

    Причем, приём одного из ночных антидепрессантов из моего списка не должен у вас превысить 4, максимум, 6 недель.

    При отсутствии в течение 2 недель должного лечебного эффекта на этой комбинации препаратов и их доз, пожалуйста, сообщите мне об этом.

    Тералиджен используйте в дозе 5-10 мг исключительно в виде скорой помощи на пике выраженной и плохо вами переносимой тревоги.