Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эндогенная тревожная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Полная схема лечения следующая.

    Первые 3 месяца я сам пил успокоительные (пустырник, валериана) без изменений.

    Затем невролог поставил диагноз ВСД, назначил Церепро, Персен, Ноопепт. Ставил в/м Мексидол. Помимо этого я принимал Глицин, Фенотропил, Билобил. Состояние только ухудшалось.

    Через месяц психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивный эпизод средней степени. Назначил Бринтелликс 10 мг, Селанк в каплях (2недели) + феназепам 1мг (в случае бессонницы). Я пропил Бринтелликс в течение 2 месяцев в дозировке 10 мг - без изменений.

    Ещё через 3 месяца на приеме у невролога был поставлен тот же диагноз. Лечение (которое начало приносить результаты ) следующее:
    Атаракс 25 мг - неделя, затем 50 мг - 2 недели, затем 25 мг - неделя. Затем
    Серената (сертралин) 50мг - 10 дней + Атаракс 25мг - месяц. Затем
    Серената 100мг
    Помимо этого Цитофлавин 10мл на 200 мл Glc в/в - 10 дней после месяца приема Серенаты 100мг.

    Итого в настоящий момент я пропил Серенаты 50 мг - 10 дней + 100 мг - 52 дня.

    Ушли следующие симптомы: тревога, раздражительность, тахикардия, страх, запоры, учащенное мочеиспускание.

    Остались: деперсонализация, дереализация, плохая память, заторможенность, слабость, утомляемость, НО эти симптомы уменьшились.

    Сон стал лучше, однако поверхностный, повысился аппетит, либидо.

    Что касается побочных эффектов.
    По началу я пил Серената утром. Сильная утренняя тревога уходила после 30 мин после приема. Однако препарат вызывал сильную сонливость . В последнюю неделю пью его на ночь.
    Помимо этого очень сильно беспокоит хруст (треск) в голове когда ложусь спать, расслаблюсь, а также утром когда ещё лежу. Т.е. происходит резкий хруст с передергиванием головы и/или всего тела и головная боль. Так примерно каждую ночь по 5-10 раз. Началось это на дозе Серенаты 100 мг. Невролог говорит это похоже на расслабление нервов.

    В целом, я оцениваю мое настоящее состояние на 3+ по 5-бадьной шкале. Начальное было на 1.

    В связи с этим, у меня следующие вопросы:
    1) Почему не работал Бринтелликс? Малая доза?
    2) Схема лечения Серенатой заметно отличается от той, что я нашел на Вашем сайте. Насколько хорошо она подобрана на Ваш взгляд?
    3) Стоит ли увеличивать Серенаты дальше 125-150 мг? И когда ее лучше принимать - утром или вечером?
    4) По идее ремиссию стоит ожидать после 8-12 недель приема SSRI - так ли это? По моим ощущениям чтобы достичь состояния на 5 мне понадобится ещё недель 6. Иными словами какой прогноз?
    5) Что все таки такое этот треск (не шум) в голове? Насколько это нормально? Бывает такой силы что чуть ли с кровати не падаю.

    Очень хотелось бы узнать Ваше мнение на вышеперечисленные вопросы и услышать Ваши советы как специалиста. Спасибо!
  • отредактировано шесть года назад
    Магнетон, вначале отвечаю на ваши вопросы в первой части вашего поста.

    Диагноз депрессия вам выставлен правильно, только я думаю, что депрессия у вас не тревожная, а скорее, апато-заторможенная или, как минимум, смешанного типа.

    Причиной для её возникновения, несомненно, являются депрессивные гены, унаследованные вами от вашего отца, поскольку, скорее всего, и ваш дед и его братья, как также и ваш отец и дядя по отцовской линии, страдали каким-то душевным расстройством и использовали алкоголь в качестве доступного лекарства.

    А теперь ответы на ваши вопросы во второй части вашего поста:

    1) Почему не работал Бринтелликс? Малая доза?
    Ответ: скорее всего, что доза в 10 мг бринтелликса была для вас недостаточной. Её нужно было довести до 15 и даже до максимальных 20 мг.

    2) Схема лечения Серенатой заметно отличается от той, что я нашел на Вашем сайте. Насколько хорошо она подобрана на Ваш взгляд?
    Ответ: также, как и в случае с бринтелликсом доза сертралина в 100 мг является для вас также не достаточной. Но, в связи с сонливостью на сертралине, похоже на то, что у вас в значительной степени больше выражен дефицит катехоламинов и в меньшей степени серотонина. Бринтелликс в более высокой дозе возможно, что улучшил бы ваше самочувствие намного выраженней.

    3) Стоит ли увеличивать Серенаты дальше 125-150 мг? И когда ее лучше принимать - утром или вечером?
    Ответ: в любом случае попоробовать это сделать необходимо, доведя дозу сертралина до максимальных 200 мг по схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - 7 дней.

    4) По идее ремиссию стоит ожидать после 8-12 недель приема SSRI - так ли это? По моим ощущениям чтобы достичь состояния на 5 мне понадобится ещё недель 6. Иными словами какой прогноз?
    Ответ: трудно сказать, медикаментозный катамнез даст ответ на этот вопрос.

    5) Что все таки такое этот треск (не шум) в голове? Насколько это нормально? Бывает такой силы что чуть ли с кровати не падаю.
    Ответ: трудно сказать, это может быть один из симптомов вашего депрессивного расстройства.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Спасибо за Ваши ответы.

    В настоящее время я перешёл на Сертралин 125 мг - вечер. Пока значительных улучшений не заметил, хочу ещё побыть 5 дней на 125мг, затем поднять до 150 мг и т.д.

    Сейчас присутствуют: дереализация/деперсонализация (но в меньшей степени), небольшая тревога утром, уменьшенное поле зрения. Сон ночной стал продолжительнее, но прерывистый - с 2-3 пробуждениями и долгим засыпанием по 2-3 ч. Щелчки в голове с передергиванием тела остались (наверно психосоматика депрессии?)

    Что касается дня:
    есть двигательная заторможенность, усталость после физ и ум нагрузки, апатия. Неуверенность. Аппетит хороший. Настроение улучшается.

    Очень сильно беспокоят проблемы с памятью. Сложно запомнить новое и вспомнить старое, как будто пропал жизненный опыт. Креативность на нуле. Нет комплексного, целостного аналитического мышления. С моей работой это очень важно, иначе в науке просто никак. Я сам химик по образованию.

    Я бы тоже поставил на смешанный тип депрессии. Тревожную компоненту нам удалось снизить, хотя меланхолия остаётся почти не затронутой.

    Курсы лечения Ваш и моего врача-невропатолога не сильно расходятся на мой взгляд. Единственное, что невролог предлагает немного более щадящий вариант (возможно, потому что это невролог и женщина:))

    Я бы хотел попробовать сначала как раз таки щадящий вариант.

    В связи с этим, следующие вопросы (при всем этом я сначала хочу повысить дозу Сертралине):

    1) Тревога небольшая ещё остаётся. Временно Возрастает при увеличении дозы. Я так понимаю это ожидаемо? Можно ли попринимать Мелатонин на ночь для углубления сна? Не вызовет ли это серотониновую интоксикацию? Не хотелось бы принимать др АД типа Амитриптилина или транквилизаторы типа Атаракса, чтобы не губить когницию.

    2) Недостаток катехоламинов скорее всего действительно есть судя по меланхолии. По идее нужно будет добавить что нибудь типа SSNRI , например Велаксин. Однако пока я не хочу новый АД. Могу ли я попробовать Фенотропил утром как некий NDRI, заодно и когницию повысить и поле зрения? (После того как укреплю сон). Хотелось бы очень повысить уровень мышления, использовать так сказать все функции мозга как раньше.

    3) Нужна ли психотерапия? Дело в том, что мои друзья всё меня уговаривают идти к психологу/психотерапевту. А я особо не представляю как плодотворно вести беседу, если беспокоит идеаторная заторможенность и проблемы с памятью. Моя идея - подразогнать бы мозг и тогда беседовать по мере необходимости. Сейчас это деньги на ветер, мне кажется.

    Я думаю, что Сертралин нормализует аппетит, сон, опустит тревогу. А вот с дневной заторможенностью он не справится. Хотя кто знает... Конечно же хочется ремиссии побыстрее...

    Всего самого доброго! Жду ответов.
  • Магнетон, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Тревога небольшая ещё остаётся. Временно Возрастает при увеличении дозы. Я так понимаю это ожидаемо? Можно ли попринимать Мелатонин на ночь для углубления сна? Не вызовет ли это серотониновую интоксикацию? Не хотелось бы принимать др АД типа Амитриптилина или транквилизаторы типа Атаракса, чтобы не губить когницию.

    Ответ: да, вы можете принимать мелатонин по 2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну в течение 4-5 недель.


    2) Недостаток катехоламинов скорее всего действительно есть судя по меланхолии. По идее нужно будет добавить что нибудь типа SSNRI , например Велаксин. Однако пока я не хочу новый АД. Могу ли я попробовать Фенотропил утром как некий NDRI, заодно и когницию повысить и поле зрения? (После того как укреплю сон). Хотелось бы очень повысить уровень мышления, использовать так сказать все функции мозга как раньше.

    Ответ: сертралин в высоких дозах ( от 150 до 200 мг ) кроме увеличения уровня синаптического серотонина, в некоторой степени увеличивает в синапсах и концентрации допамина.
    Так что надо будет дождаться результатов приёма сертралина в дозах 150-200 мг и, если на них вы не достигнете желаемого эффекта, то вам придется добавить к сертралину в оптимальной для вас его дозе, либо венлафаксин ретард, либо дулоксетин, с целью воздействия и на норадреналин.


    3) Нужна ли психотерапия? Дело в том, что мои друзья всё меня уговаривают идти к психологу/психотерапевту. А я особо не представляю как плодотворно вести беседу, если беспокоит идеаторная заторможенность и проблемы с памятью. Моя идея - подразогнать бы мозг и тогда беседовать по мере необходимости. Сейчас это деньги на ветер, мне кажется.

    Ответ: полностью согласен с вами в том, что психотерапия мало что вам в настоящее время даст, поскольку основная проблема у вас лежит в расстроенной мозговой биохимии, которую на много проще и эффективней можно нормализовать с помощью медикаментов, а не психотерапии.

    Я думаю, что Сертралин нормализует аппетит, сон, опустит тревогу. А вот с дневной заторможенностью он не справится. Хотя кто знает... Конечно же хочется ремиссии побыстрее...

    Ответ: всё возможно( см. мой ответ вам в пункте 2).
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    В настоящее время моя депрессия продолжается уже около 15 месяцев. Лечение сертралином я начал 6 месяцев назад. Стартуя с 50 мг, постепенно довел дозу до Макс 200мг/день. На этой дозе нахожусь 2 недели (до этого были 150, 175 мг - по 3-4 недели). Улучшения по сравнению со стартом есть - наладился аппетит, либидо, ночной сон (правда с кошмарами), снизилась тревожность. Но ремиссии достигнуть пока не удаётся. Беспокоит сонливость, вялость, сильная усталость, плохая концентрация, внутреннее напряжение. Деперсонализация стала меньше, но вот отсутствие тонких чувств беспокоит по-прежнему. Хотя иногда на несколько секунд "проскакивают" нужные ощущения (по типу как "весна пришла", "чувство родных стен дома", "чувство родного города" т.п.). Мышление ооочень медленное, со стороны как будто все время пьяный хожу. Часто бывает так что хочу подумать над чем нибудь, отвернусь - и забываю о чем хотел подумать. Как словно если мне не 26, а 126 лет. Из физиолог ческих симптомов беспокоят скрип, щелчки, онемение, напряжение в левой части головы. Помимо этого очень часто передергивает левую ногу и руку когда ложусь отдыхать/спать. С правой стороной все в норме. В голове с левой стороны как будто пустота.

    Помимо АД, я выполняю физ упражнения (сколько есть сил), слушаю Ваши сенсаы релаксации, музыку, придерживаюсь режима, гуляю, бегаю, общаюсь с друзьями (правда в основном через чат), топлю и принимаю баню в деревне, молюсь. Стараюсь, как могу, тяжело конечно.

    Через пару недель в планах - прокапать Цитофлавин, Ноотропил, затем добавить табл ноотропила. Курс rTMS, массажа, а также новых неинвазивнвх методов лечения депрессии (по усмотрению психотерапевта). Пока не хочется добавлять другой АД, в надежде на Сертралин как на слабый NDRI в дозе 200 мг.

    Итак, хотелось бы услышать Ваши советы на этот счёт. Какое Ваше мнение по поводу такой схемы лечения? А также Вопросы следующие:

    1) Все ещё есть маленькие сомнения по поводу диагноза: депрессивный эпизод ли это (реккурентной, F.33)? Несколько врачей мне поставили такой диагноз. Но беспокоит медленный отклик на АД.

    2) Что может быть с левой стороной головы (щелчки)? Видимо, психосоматика такая, раз на МРТ нет отклонений?

    3) Мой друг уже долго утверждает, что мне нужна психотерапия. Что "пока я не решу свои внутренние конфликты, все это будет продолжаться; что только после их разрешения психика перестроится правильным образом ". Мы , к сожалению, с ним даже поругались. По его словам, это все называется невроз и с помощью АД он не лечится, а только прикрывается на время. Насколько правильно его мнение? На мой взгляд, понятно что 20 летняя жизнь с пьющим отцом (даже согласно Фрейду) в некоторой степени сыграло в предрасположенности к депрессии. Но опять же, 1й эпизод начался после ОРВИ, а 2й после депривации сна с перелётами. Есть ли смысл в самопсихоанализе сейчас? Я бы лучше сделал это после достижения ремиссии.

    4) Когда нужно будет добавлять 2й АД и стоит ли это делать? Пока в планах посидеть на 200 мг Сертралине + ноотропы.

    5) Было бы очень хорошо, если усталость сильно уменьшилась. Тогда я бы смог хотя бы проводить тренировки в спорт зале по расписанию, создавая иллюзию достижения цели. Стоит отметить что из 1й депрессии я так и вылез. Но сейчас сил нет. Может быть есть какой то способ уменьшить усталость помимо АД, скажем капельницы витаминов и т.п.?

    6) Если есть идеи, посоветуйте, пожалуйста, чем можно ещё заниматься во время депрессии? На работу нормально не устроишься : усталость дикая даёт чем то заниматься не более часа-двух.

    Как то так... Печально, что мое нездоровье приводит к конфликтам с близкими друзьями. Стараюсь лишний раз о нем не говорить, потому что и доказывать что товарищ не знает что это такое, так как не болел - не докажешь толком, и конфликтов из за этого не хочется создавать. Считаю, что правильным будет мнение специалиста на этот счёт.

    С уважением,

    Жду Вашего ответа,

    Сергей
  • Сергей, отвечаю на ваши вопросы:

    Через пару недель в планах - прокапать Цитофлавин, Ноотропил, затем добавить табл ноотропила. Курс rTMS, массажа, а также новых неинвазивнвх методов лечения депрессии (по усмотрению психотерапевта). Пока не хочется добавлять другой АД, в надежде на Сертралин как на слабый NDRI в дозе 200 мг.

    Ответ: в этой схеме ведущей методикой можно считать rTMS, всё остальное, с моей точки зрения, мало обещающее.

    1) Все ещё есть маленькие сомнения по поводу диагноза: депрессивный эпизод ли это (реккурентной, F.33)? Несколько врачей мне поставили такой диагноз. Но беспокоит медленный отклик на АД.

    Ответ: депрессивным эпизодом можно считать лишь единственный депрессивный шуб, а поскольку, вы переносите уже 2 или даже третий, то можно говорить уже о рецидивирующей депрессии. Но в плане лечения отличий между F32 и F33 практически нет.

    2) Что может быть с левой стороной головы (щелчки)? Видимо, психосоматика такая, раз на МРТ нет отклонений?

    Ответ: скорее всего, это психо-соматические проявления в рамках вашего основного заболевания.


    3) Мой друг уже долго утверждает, что мне нужна психотерапия. Что "пока я не решу свои внутренние конфликты, все это будет продолжаться; что только после их разрешения психика перестроится правильным образом ". Мы , к сожалению, с ним даже поругались. По его словам, это все называется невроз и с помощью АД он не лечится, а только прикрывается на время. Насколько правильно его мнение? На мой взгляд, понятно что 20 летняя жизнь с пьющим отцом (даже согласно Фрейду) в некоторой степени сыграло в предрасположенности к депрессии. Но опять же, 1й эпизод начался после ОРВИ, а 2й после депривации сна с перелётами. Есть ли смысл в самопсихоанализе сейчас? Я бы лучше сделал это после достижения ремиссии.

    Ответ: с моей точки зрения, скорее всего, что ваш пьющий отец сам страдал каким-то душевным заболеванием, которое он лечил алкоголем. Так что, основная ваша проблема лежит не в условиях вашего воспитания, а в генах, вызывающих депрессию, которые вы унаследовали от своего отца. С моей точки зрения, психоанализ ни на йоту не улучшит ваше состояние. Но решайте сами.

    4) Когда нужно будет добавлять 2й АД и стоит ли это делать? Пока в планах посидеть на 200 мг Сертралине + ноотропы.

    Ответ: если ваше нынешнее состояние вас устраивает, то вы можете продолжить и дальше терапию сертралином в суточной дозе 200 мг. Что касается добавления к сертралину ноотропов, то я не вижу в этом смысла. Но опять же, решайте сами.
    Если же ваше состояние продолжает осложнять вашу жизнь, то вам имеет смысл в 100-150 мг сертралина добавить, либо 75-150 мг венлафаксина лучше в ретардированной форме, либо 30-60 мг дулоксетина, либо 150-300 мг бупропиона гидрохлорида в форме XL. Это на втором этапе вашего лечения. Первый этап включал в себя монотерапию сертралином.


    5) Было бы очень хорошо, если усталость сильно уменьшилась. Тогда я бы смог хотя бы проводить тренировки в спорт зале по расписанию, создавая иллюзию достижения цели. Стоит отметить что из 1й депрессии я так и вылез. Но сейчас сил нет. Может быть есть какой то способ уменьшить усталость помимо АД, скажем капельницы витаминов и т.п.?

    Ответ: похоже на то, что ваша усталость, это не физическая усталость, а психогенная астения в рамках вашего душевного расстрйоства. Поэтому и лечить её необходимо не капельницами с витаминами, а психотропными препаратами.

    6) Если есть идеи, посоветуйте, пожалуйста, чем можно ещё заниматься во время депрессии? На работу нормально не устроишься : усталость дикая даёт чем то заниматься не более часа-двух.
    Как то так... Печально, что мое нездоровье приводит к конфликтам с близкими друзьями. Стараюсь лишний раз о нем не говорить, потому что и доказывать что товарищ не знает что это такое, так как не болел - не докажешь толком, и конфликтов из за этого не хочется создавать. Считаю, что правильным будет мнение специалиста на этот счёт.

    Ответ: при депрессии мало что радует и доставляет удовольствие, а самое главное мало что возможно делать.
    Поведение вашего друга можно объяснить поговоркой: " Сытый голодного не понимает ".
  • Джордж, напишите, пожалуйста, схему отмены Сертралина (Серената) с дозы 200 мг/день. В сумме на этой дозе 8 месяцев от начала ремиссии. Второй депрессивный эпизод. Спасибо.
  • 175 мг- 14 дней, 150 мг – 14 дней, 125 мг – 14 дней, 100 мг – 21 день, 75 мг – 21 день, 50 мг – 21 день, 25 мг – 28 дней.

    С той дозы сертралина, из 7 протестировнных вами, на которой ваше состояние ухудшится по сравнению с нынешним на 200 мг, вы вернётесь на предыдущую, на которой ваше душевное состояние было ещё нормальным. Эта доза сертралина будет считаться для вас поддерживающей и её вам придется принимать длительно, от 1.5 до 3 лет.

    Мой вам совет, не прекращайте полностью терапию сертралином из-за риска наступления рецидива заболевания. А продолжите лечение поддерживающей дозой этого антидепрессанта, на которой у вас сохранится ремиссия.
  • Здравствуйте, уважаемый Джордж!

    Уменьшил дозу Серенатаы по Вашей схеме до 25 мг в день.
    На ней пробыл в течение месяца, а то и двух. Затем был месяц на 12.5 мг в день. Всё было хорошо.

    Я обучаюсь в Дании, и, к сожалению, у меня почти закончилась Серената. Поэтому 2 месяца я не принимал препарат.

    2 недели назад опять начались проявляться симптомы. Начал принимать 12.5 мг в день оставшейся Серенаты. Принимаю уже в течение недели эту дозировку.

    Беспокоят затормоэенность мышления, сон стал прерывистым, небольшая тревога утром, ухудшилась память, креативность сильно понижена.

    Посоветуйте, пожалуйста, как поступить дальше?

    Я хочу перейти на 25 мг Золофта в день. Так как Серенаты в Дании не могу найти.

    Достаточно ли 25 мг сертралина в день?

    С уважением,

    Сергей
  • Вам не обязательно продолжать лечение серенатой, любой доступный вам сертралин-дженерик или даже оригинальный сертралин, заменят вам серенату.

    Я вас настоятельно предупреждал о том, чтобы вы не прекращали полностью лечение, из-за риска возникновения рецидива заболевания. Так и произошло.

    Что вам делать сейчас ? Начать подбор оптимальной для вас дозы сертралина по схеме, которую я вам расписал в моем последнем вам посте в октябре прошлого года, только наоборот, не по убывающей, а по возрастающей и по неделе на каждую последующую дозу. На той дозе сертралина, на которой ваше самочувствие стабилизируется, вы и остановитесь.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Я постепенно повысил дозу сертралина до 200 мг/ день, как Вы и рекомендовали. Принимал эту дозировку в течение года. После этого мы с моим лечащим врачом начали снижать дневную дозу по указанной Вами схеме (примерно по 25 мг каждый месяц). Так я дошёл до 25 мг/день. Перед этой дозой я принимал месяц 50 мг/день. Всё было хорошо. По истечении 2 месяцев приёма сертралина 25 мг/день наступило ухудшение состояния. Хочу отметить также что ухудшение наступило буквально на 2-3 день как я начал писать диссертацию (я заканчиваю аспирантуру в Дании). Скорее всего, у меня было небольшое беспокойство на этом фоне.

    На данный момент я повысил дозу до 50 мг/ день. Принимаю её 3 дня. Не могу концентрироваться, стал рассеянным, пропал аппетит, какая-то каша в голове, медленно соображаю. Диссертацию писать в таком состоянии крайне тяжело. Получается какая-то ерунда.

    Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить дальше? Продолжить принимать 50 мг/день (3 месяца назад чувствовал себя на этой дозе отлично) длительное время или далее увеличивать дозу на 25 мг/день каждую неделю?
    Я так понимаю написание диссертации стоит пока отложить и не истощать себя? Как долго стоит ожидать улучшения моего состояния (мой научный руководитель интересуется, когда я примерно смогу прийти в норму) ?



    С уважением,

    Сергей
  • Cергей, побудьте на 50 мг сертралина в общей сложности в течение 10 дней. Если на этой дозе ваше состояние не стабилизируется, то в этом случае увеличите её на 25 мг и на 75 мг также побудьте в течение 10 дней. Скажем так, вы будете каждые 10-14 дней увеличивать дозу сертралина до той, на которой вы стабилизируетесь и сможете плодотворно продолжить работу по написанию диссертации. Думаю, что эта доза не будет у вас превышать 100 мг.
    Что касается написания вами диссертации в вашем нынешнем состоянии, то я думаю, что вечером, когда ваше самочувствие улучшается, вы можете хоть немного продолжить работу над ней. Полностью прекращать работу вам не надо.
  • Здравствуйте, уважаемый Джордж!

    Я принимал 50 мг сертралина в течение 2 недель. 3 дня назад перешёл на 75мг/день.

    Состояние ухудшилось. Сильная заторможенность. Смотреть фильм или читать могу с огромным трудом. Чувства совсем угасли, всё кажется каким-то странным, непонятным (похоже деперсонализация). В памяти мало что удерживается (насколько я понимаю, из-за отсутствия чувств). Мышление стало вязким, переключаться с одной мысли на другую приходится с очень большим усилием, думать очень тяжело даже над простыми вещами, просто какое-то отупение. Общая усталость, приходится лежать на кровати целыми днями. Если начинаю работать над написанием диссертации, быстро устаю, концентрироваться очень тяжело.
    Я полагаю, это всё, скорее всего, из-за побочных эффектов от повышения дозировки и привыкания организма к ней. Ведь обычно в начале приёма АД становится хуже, но спустя некоторое время лучше.

    Насколько я понимаю, мы сейчас хотим подобрать оптимальную поддерживающую дозу сертралина, которую мне нужно будет принимать продолжительное время. Каковы будут Ваши дальнейшие рекомендации по лечению? Как мне поскорее прийти к моему нормальному трудоспособному состоянию? Может имеет смысл добавить ноотропные средства или бупропион (для снятия заторможенности и апатии)? Или всё же остановиться на одном сертралине, поскольку на нём несколько раз удавалось достичь ремиссии, хотя и спустя продолжительное время?



    С уважением,

    Сергей
  • Сергей, самым оптимальным решением было бы добавление к 75 мг сертралина утром 150 мг бупропиона гидрохлорида в XL форматировании. В данный момент у вас доминируют признаки, указывающие на преобладание дефицита синаптических катехоламинов и, в первую очередь, допамина.
  • Здравствуйте, Джордж.
    Я был на консультации психиатра в Москве. Он предложил мне отменить сертралин и перейти на дулоксетин. На сегодня я уже принимаю только дулоксетин : 30 мг 3 дня, 60 мг 4 дня.

    Моё состояние : сильная усталость, заторможенность (с трудом могу читать или смотреть фильм) , очень плохая память, дереализация, нет чувств, очень тяжело думать, движения как у робота или зомби, нет лёгкости, даже обыденные действия (сходить в магазин, в душ и т. п.) удаются с большим трудом, сильное отупение, пустота в голове, говорить тяжело, слова забываю и долго подбираю во время речи.
    Тревоги нет, но состояние меня очень беспокоит. Успокойте, пожалуйста, меня, ведь это страшное отупение полностью пройдёт?

    С Вашей точки зрения, насколько оправдан переход на дулоксетин? Сертралин мне помогал на максимальной дозе 200 мг.
    Имеет ли смысл поднимать дозу дулоксетина со временем? Распишите, пожалуйста, схему лечения дулоксетином. Когда стоит ожидать улучшения состояния?


    С уважением,

    Сергей
  • У вас существует несколько вариантов ваших дальнейших терапевтических действий:

    а) доведение суточной дозы дулоксетина плавно до максимальных 120 мг ( 60 мг - 2 недели, 90 мг - 2 недели и 120 мг - две недели ) с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из трех протестированных вами;

    В случае, если ни на одной из протестированных вами доз дулоксетина ваше самочувствие не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае вы

    б) добавите к самой оптимальной для вас дозе дулоксетина 50-100 мг сертралина;

    и затем, если и на этой комбинации ваше самочувствие будет оставлять желать лучшего,

    в) добавите к самой оптимальной для вас дозе сертралина 2.5-5 мг бринтелликса.

    Следующим вариантом является уже предложенная мной вам раннее комбинация дулоксетина в его оптимальной для вас дозе с 150 мг бупроиона гидрохлорида.

    И уже затем решите, на какой из указанных мной схем лечения вам было лучше всего. На той и продолжите терапию дальше.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    На данный момент я принимаю дулоксетин 60 мг - 2 недели, 90 мг - 2 недели.
    Также мой врач психиатр назначил агомелатин 25 мг на ночь от бессонницы, пью его 1 неделю. Сон стал немного лучше, но всё же с частыми просыпаниями.

    Больше всего меня беспокоит сильная заторможенность и отсутствие чувств, отупение. А также сильная усталость, особенно утром. Мне приходится лежать на кровати по 16 часов в сутки а то и больше.

    Помимо дулоксетина и агомелатина мой врач назначил мне сульпирид по 50 мг утром и днём. Но после тералиджена (который я принимал когда то давно от бессонницы, и он меня превращал в овощ), я боюсь принимать нейролептики.

    Сначала мой врач хотел добавить флуоксетин к дулоксетину и агомелатину, но сказал что имеется риск развития серотонинового синдрома, а я сейчас нахожусь в другой стране. Поэтому порекомендовал мне добавить сульпирид.

    Я хотел бы узнать Ваше мнение насчёт такой схемы лечения депрессивнрго эпизода? Не навредит ли мне сульпирид, какой от него ожидается эффект, не стоит ли мне его опасаться (в инструкции пишут, что этот препарат вообще используется в больших дозах для лечения шизофрении), влияет ли он какой-то на когнитивную сферу ???

  • Сульпирид может оказать на вас положительный эффект, но одновременно он может вызвать у вас и массу побочных эффектов в виде гиперпролактинемии с гинекомастией и увеличением веса тела. Как временная мера сульпирид в чужой стране приемлем, но длительный его приём нежелателен.

    Добавление агометалина, с моей точки зрения, также правильный шаг вашего доктора. Но на нем вам надо будет контролировать уровень печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Джордж, помогите разобраться в следующем

    1) перед новым.4 эпизодом депрессии я принимал сертралин 200 мг в течение года. Снизил дозировку - по 3-4 недели -25 мг.Никаких ухудшений не почувствовал при снижении.Спустя 2-3 месяца на дозе сертралина 25 мг начался новый эпизод. Почему так произошло?

    2) будучи в депрессии, я повысил сертралин до 50 мг 2 недели - небольшие ухудшения, затем 75 мг 2 недели - нормализовплся сон и я смог поработать над написанием диссертации около недели. Состояние не было на 100% в ремиссии. Я приехал в Москву,где спустя около недели моё состояние заметно ухудшилось,я даже не мог смотреть обычный фильм, не мог следовать его сюжету.Мозг как будто отторгал 90% информации. Почему эффект 75 мг Сертралина закончился?

    3) я поднял дозу сертралина до 100 мг. Пробыл на ней 4 дня без улучшений.Психиатр в Москве мне сказал что "сертралин больше подходит в лечении навязчивых состояний, и должен работать уже на дозах 50-100 мг. Поэтому давайте отменим его быстро по схеме 50мг, 50 мг, 25 мг за 3 дня. И начнём дулоксетин 30мг." Я так и поступил. Сейчас принимаю дулоксетин 60 мг 2 недели, 90 мг 2 недели, и агомелатин 25 мг 1 неделю. Теперь я разочаровался в правильности перехода с сертралина на дулоксетин. Моё состояние остаётся как на 100 мг Сертралина месяц назад. Может ли быть так что дулоксетин не работает для меня?
    Сейчас я ложусь спать около 0 ч, сон с просыпаниями, встаю только около 14-15 ч дня.Выпиваю 90 мг дулоксетина, кушаю и меня опять клонит в сон. Я лежу до 18 ч вечера. Думать крайне тяжело. Форму для ковида 19 заполнить удаётся с трудом, о написании диссертации вообще и речи идти не может.
    Хотелось бы мне перейти обратно на сертралин, но это же столько времени займёт... Есть ли в этом смысл или продолжать лечение дулоксетином и агомелатином?
  • 1) перед новым.4 эпизодом депрессии я принимал сертралин 200 мг в течение года. Снизил дозировку - по 3-4 недели -25 мг.Никаких ухудшений не почувствовал при снижении.Спустя 2-3 месяца на дозе сертралина 25 мг начался новый эпизод. Почему так произошло?

    Горбатов: я предполагаю, что доза сертралина в 25 мг не смогла удержать вас в состоянии длительной ремиссии. Возможно, что на 50 мг вы бы до сих пор оставались бы в ней. Но это только моё предположение.

    2) будучи в депрессии, я повысил сертралин до 50 мг 2 недели - небольшие ухудшения, затем 75 мг 2 недели - нормализовплся сон и я смог поработать над написанием диссертации около недели. Состояние не было на 100% в ремиссии. Я приехал в Москву,где спустя около недели моё состояние заметно ухудшилось,я даже не мог смотреть обычный фильм, не мог следовать его сюжету.Мозг как будто отторгал 90% информации. Почему эффект 75 мг Сертралина закончился?

    Горбатов: опять только предположение: если в первом депрессивном эпизоде вы достигли ремиссии на 200 мг сертралина, то во втором, на 75 мг вы не имели никаких шансов достичь её, ремиссию. Вам надо было увеличивать дозу сертралина дальше до той его дозы, на которой вы бы погрузились в стойкую ремиссию.

    3) я поднял дозу сертралина до 100 мг. Пробыл на ней 4 дня без улучшений.Психиатр в Москве мне сказал что "сертралин больше подходит в лечении навязчивых состояний, и должен работать уже на дозах 50-100 мг. Поэтому давайте отменим его быстро по схеме 50мг, 50 мг, 25 мг за 3 дня. И начнём дулоксетин 30мг." Я так и поступил. Сейчас принимаю дулоксетин 60 мг 2 недели, 90 мг 2 недели, и агомелатин 25 мг 1 неделю. Теперь я разочаровался в правильности перехода с сертралина на дулоксетин. Моё состояние остаётся как на 100 мг Сертралина месяц назад. Может ли быть так что дулоксетин не работает для меня?
    Сейчас я ложусь спать около 0 ч, сон с просыпаниями, встаю только около 14-15 ч дня.Выпиваю 90 мг дулоксетина, кушаю и меня опять клонит в сон. Я лежу до 18 ч вечера. Думать крайне тяжело. Форму для ковида 19 заполнить удаётся с трудом, о написании диссертации вообще и речи идти не может.
    Хотелось бы мне перейти обратно на сертралин, но это же столько времени займёт... Есть ли в этом смысл или продолжать лечение дулоксетином и агомелатином?

    Горбатов: надо довести до логического завершения лечение комбинацией дулоксетина с агомелатином. Возможно, что вам, в случае неуспеха терапии дулоксетином, причем в максимальной его дозе в 120 мг, также необходимо испытать комбинацию дулоксетина с бупропионом гидрохлоридом, чтобы убрать сонливость и идеомоторную заторможенность. У меня складывается впечатление о том. что вы страдаете апато-заторможенной депрессией, которую лучше лечить не сертралином, а более мощными антидепрессантами класса SNRIs ( дулоксетин, венлафаксин ), возможно, что с добавлением к ним или в монотерапии бупропионом гидрохлоридом ( в РФ его нет ) или бринтелликсом ( в РФ он имеется ). Поговорите с вашим лечащим доктором о этом моем вам предложении.
  • Уважаемый Джордж, схема лечения моего психиатра с добавлением сульпирида меня не устраивает, поэтому хочу в дальнейшем консультироваться у Вас.

    1) Итак, я принимал дулоксетин 60 мг 2 недели, 90 мг 2 недели. На 90 мг у меня заметно появлялись побочные эффекты со стороны жкт (запоры), а также ночная бессонница (полное отсутствие погружения в сон), которая не купировалвсь агомелатин ом 25мг на ночь 1 неделю. Поэтому я снизил дозировку дулоксетина обратно до 60 мг. На этой дозе 5 дней - сон ночью стал намного лучше, ушли проблемы жкт. Я стал растормаживаться. Но моё состояние более менее только вечером. Ложусь около полуночи и в стаю только в 13-14 ч. Потому что утром мне плохо.

    Я так понимаю 60 мг дулоксетина - моя дозировка, и 120 мг можно не пробовать? Я ещё не в ремисси, но есть положительное направление выхода из депрессивной ямы. Как Вы считаете, дулоксетин уже успел полностью раскрыться?

    2) агомелатин 25 мг на ночь принимаю 2 недели. Я не делал тест на ферменты печени до его приёма. Хочу сделать тест через 1 неделю. Также хочу сойти с этого препарата через 1-2 недели. Затем заменить его на мелатонин. Будет ли достаточно 3-4 недели приёма агомелатина 25мг с последующей его заменой мелатонином (в каком количестве и как долго его принимать)?

    3) хочу купить бупропион, но в местной аптеке только продаётся Зибан, насколько я помню Зибан только от курения? Какие препараты содержащие бупропион мне подойдут для растормаживания? Я хочу заказать бупропион на goldpharma.com .Распишите, пожалуйста, схему лечения дулоксетином, агомелатином, мелатонином и бупропионом, когда что начинать принимать и заканчивать? Скорее всего бупропион смогу достать только после отмены агомелатина.


    С наилучшими пожеланиями,

    Сергей
  • Сергей,

    1) Итак, я принимал дулоксетин 60 мг 2 недели, 90 мг 2 недели. На 90 мг у меня заметно появлялись побочные эффекты со стороны жкт (запоры), а также ночная бессонница (полное отсутствие погружения в сон), которая не купировалвсь агомелатин ом 25мг на ночь 1 неделю. Поэтому я снизил дозировку дулоксетина обратно до 60 мг. На этой дозе 5 дней - сон ночью стал намного лучше, ушли проблемы жкт. Я стал растормаживаться. Но моё состояние более менее только вечером. Ложусь около полуночи и в стаю только в 13-14 ч. Потому что утром мне плохо.
    Я так понимаю 60 мг дулоксетина - моя дозировка, и 120 мг можно не пробовать? Я ещё не в ремисси, но есть положительное направление выхода из депрессивной ямы. Как Вы считаете, дулоксетин уже успел полностью раскрыться?

    Горбатов: Да, похоже на то, что 60 мг дулоксетина - ваша оптимальная доза, которая, по идее, ещё полностью не раскрылась и будет оказывать влияние на ваше самочувствие и дальше в положительном смысле.

    2) агомелатин 25 мг на ночь принимаю 2 недели. Я не делал тест на ферменты печени до его приёма. Хочу сделать тест через 1 неделю. Также хочу сойти с этого препарата через 1-2 недели. Затем заменить его на мелатонин. Будет ли достаточно 3-4 недели приёма агомелатина 25мг с последующей его заменой мелатонином (в каком количестве и как долго его принимать)?

    Горбатов: думаю, что вечерний приём агомелатина вам стоит продолжить в течение дополнительных 2-4 недель, конечно, если уровень печеночных трансаминаз у вас будет в норме, причем, вы можете увеличить его вечернюю дозу 50 мг. Мелатонин намного слабей агомелатина по своему сон поощряющему эффекту и если со стороны печени у вас на нем не будет никаких негативный реакций, то вам будет иметь смысл попринимать агомелатин в вечерней дозе от 25 до 50 мг в общей сложности в течение 6 недель и только затем заменить его мелатонином в вечерней дозе 3 мг в течение 6-8 недель.

    3) хочу купить бупропион, но в местной аптеке только продаётся Зибан, насколько я помню Зибан только от курения? Какие препараты содержащие бупропион мне подойдут для растормаживания? Я хочу заказать бупропион на goldpharma.com .Распишите, пожалуйста, схему лечения дулоксетином, агомелатином, мелатонином и бупропионом, когда что начинать принимать и заканчивать? Скорее всего бупропион смогу достать только после отмены агомелатина.

    Горбатов: бупропион гидрохлорид в формации XL в утренней дозе 150 мг вместе с 60 мг дулоксетина, подходящий для вас вариант вашего дальнейшего лечения. При положительной реакции вас на бупропион его утренняя доза, при необходимости, может быть доведена до 300 мг. Кстати, бупропион гидрохлорид вы сможете добавить к терапии после полного завершения лечения агомелатином на фоне вечернего приёма мелатонина.

    Вот приблизительно такой план вашего лечения на май месяц.

  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Я стал чуствовать себя заметно лучше после 6 недель приёма дулоксетина 60 мг. Однако я также заказал бупропион XR и стал его принимать по 150 мг в день. Заметного эффекта от бупропиона я не почувствовал. Приём Агомелатина 25 мг на ночь я закончил после 1 месяца. Сейчас принимаю 60 мг дулоксетина + 150 мг бупропиона. Нахожусь в ремиссии с середины мая.

    У меня к Вам 2 вопроса:
    1) Я хочу закончить приём бупропиона 150 мг и остаться только лишь на дулоксетине 60мг. Правильно ли будет отменить бупропион спустя 7 месяцев его приёма?

    2) Я записался на завтра на вакцинацию от COVID19 - Pfizer vaccine. Есть ли какие-либо противопоказания совместного приёма дулоксетина и бупропиона с вакцинацией данным препаратом?
  • 1) Я хочу закончить приём бупропиона 150 мг и остаться только лишь на дулоксетине 60мг. Правильно ли будет отменить бупропион спустя 7 месяцев его приёма?

    Горбатов: если вы не ощутили нмкакого дополнительного положительного эффекта от бупропина гидрохлорида в утренней дозе 150 мг, то вы можете полностью отказаться от его приёма пот схеме 150 мг через день - 10 дней, 150 мг каждый третий день - 10 дней и после этого полное прекращение его приёма.

    2) Я записался на завтра на вакцинацию от COVID19 - Pfizer vaccine. Есть ли какие-либо противопоказания совместного приёма дулоксетина и бупропиона с вакцинацией данным препаратом?

    Горбатов: противопоказания для проведения прививки вакциной Pfizer на фоне приёма указанных вами антидепрессантов не известны.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Я вышел в ремиссию после 4го депрессивного эпизода на 60 мг дулоксетина в день. На этой дозе пробыл около 1.5 лет.
    Беспокоит задержка эякуляции из побочных эффектов.
    Могу ли я попробовать перейти на 30 мг дулоксетина в день? Какая Ваша рекомендация к дальнейшему лечению?
  • Попробуйте. Если станет стабильно душевно хуже - вернетесь на 60 мг.
  • Распишите, пожалуйста, подробную схему снижения дулоксетина с 60 мг до 30 мг в день. Спасибо!
  • С сегодня на завтра перейдите с 60 мг дулоксетина на 30 мг и через 2-4 недели лечения 30 мг дайте о себе знать.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    После 4-5 недель пребывания на дозе дулоксетина 30 мг в день появились первые симптомы тревожно-депрессивного эпизода - - - раннее просыпание, усталость после сна, утренняя тревога, рассеянность, однажды вечером было тяжёлое душевное состояние пустоты. Проявляются симптомы дереализации. Продолжается это уже 2-3 дня. Состояние не самое критическое, но не сказать чтобы здоровое.

    Сегодня утром перешёл обратно на 60 мг дулоксетина в день. Похоже мне придётся принимать эту дозировку в течение долгих лет?

    С уважением,

    Сергей
  • Да, Сергей, похоже на это, но не на 100%. Переход на 30 мг дулоксетина повторите в конце апреля-начале мая грядущего года. А пока продолжайте терапию 60 мг дулоксетина в одном утреннем приёме дальше до указанного мной выше периода времени.