Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рексетин и желание забеременнеть

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, доктор. 8 лет я страдаю паническими атаками и тревожно-депрессивным расстройством. Хотя, именуют диагноз мой врачи по-разному: кто-то из врачей говорит, что депрессии как таковой не наблюдается, только тяжелое паническое расстройство. Наблюдаюсь постоянно у невролога в поликлинике, который проходил обучение по лечению расстройств малой психиатрии. Препарат Рексетин назначен 2 года назад на пожизненный прием, так как пила его раньше курсами, но при прекращении панические атаки и постоянная тревога (боль в мышцах, затруднение дыхания, тяжелые приступы телесных симптомов даже с не всегда осознаваемым страхом). Первая беременность закончилась нормальными родами в 2013 году (стимуляцией по показаниям), выносила без препаратов, но тяжелое усиление симптомов пришло в конце беременности и после родов, когда дочь заболела пневмонией, тогда кормление было прекращено , молока не было и назначен рексетин, потом я его бросала сама, снова было еще хуже и вот , в итоге, врачом назначен препарат пожизненно. Другие варианты мы уже пробовали: серлифт, флуоксетин, амитриптиллин - эти препараты мне не шли. Только рексетин. Помимо этого на крайний случай - мезапам, реланиум при бессонице. Но на длительном приеме 20 мг. рексетина у меня проблем не наблюдается. Я педагог, работаю воспитателем, работу люблю, успешна как специалист , и никогда никому не говорю о своей проблеме. Доктор, я очень хочу второго ребеночка, но при попытке бросить препарат медленно, по схеме, как положено, начинается головокружение и возвращаются приступы паник.атак. В нашем городе, хоть и большом, с развитой медициной, трудно найти специалиста, который согласится вести беременность с учетом приема препарата. Дайте совет, так ли страшен этот препарат для вынашиваемого младенца в случае беременности? Возможно ли беременнеть, вообще не бросая его, учитывая именно эту дозу? Я люблю свою дочь, ей уже 4,5 года, но хочу еще ребеночка, мы всей семьей очень хотим.

Комментарии

  • Анет, очень сложный, а самое главное, ответственный вопрос вы мне задали.

    Скажу вам следующее, что процесс зачатия ребёнка и первые три месяца беременности лучше проводить без участия антидепрессантов, включая и пароксетин, а, начиная со второго триместра беременности можно, в случае необходимости, начать лечение пароксетином в суточной дозе 10-20 мг. При таких условиях риск развития у новорожденного врожденных уродств минимальный, хотя и сохраняется.

    На фоне приёма антидепрессантов класса SSRI во время вынашивания беременности вам придется относительно часто проводить контрольные ультразвуковые исследования плода и находится под постоянным наблюдением врача-акушера-гинеколога.

    Важно ! За 2-3 недели до начала родов, вам придется прекратить лечение пароксетином во избежание развития его синдрома отмены у новорожденного ребенка. Грудное вскармливание потребует от вас полного отказа от приёма пароксетина.

    Кроме того, даю вам две ссылки по интересующему вас вопросу:

    http://psychoambulanz.ru/article/2013/211

    http://psychoambulanz.ru/article/2013/209