Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия моя история

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!
Меня зовут Сергей ,мне 46 лет у меня трое детей.До болезни я успешно работал в сфере недвижимости ,регулярно занимался спортом,был очень доволен жизнью.Я никогда не увлекался спиртным ,не курил ,никогда не притрагивался к наркотиками.Я был очень энергичным и общительным ,это отмечали все.
Но в начале сентября 2017 года у меня произошел стресс(конфликт с женой),после чего я потерял сон ( я спал через день около трех недель,в те ночи когда не спал сон отсутствовал полностью ).У меня было очень энергичное состояние( мог не спать две ночи и не чувствовать усталость)
После этого я почувствовал панику,беспокойство ,суетливость ,возбуждение ,плохое настроение,ночами поднималось давление и пульс . Я похудел на 5 кг при весе 75 кг.Работать я еще мог ,но все чаще мне не хотелось выполнять что то ,разговаривать с кем либо.....я полностью сконцентрировался но своей болезни так как понимал что все очень серьезно.
В октябре я обратился в отделение неврозов ,где был поставлен диагноз депрессивное расстройство.Я был госпитализирован на две недели.Лечение получал следующее....первая неделя уколы анафранил плюс феназепам .(дозировок не помню)...вторая неделя анафранил 75 мг на ночь и просульпин 100мг днем.После лечения я вышел довольным и веселым, но близким мое состояние казалось заторможенным ,хотя я чувствовал себя хорошо.Врач рекомендовала мне пить анафранил 75 мг еще два с половиной месяца.Мое состояние оставалось хорошим примерно неделю после выписки,потом начали появляться побочные эффекты в виде страшной потливости ночью,запоров,тремор,частое сердцебиение..потом к этим симптомам прибавилась еще сильная тревога,волнение.Я принял решение плавно отменить препарат и сделал это через полтора месяца приема.
Ноябрь ,декабрь,январь мне было плохо особенно по утрам .Я очень плохо спал по 3-4 часа ,иногда просто валялся всю ночь и немог уснуть.На тот момент я уже не работал пять месяцев,
ничего не радовало ,не хотел общаться в компаниях,был грустным,мне стало неинтересно заниматься бизнесом ....я думал только о том что мне делать и как так получилось .
В феврале я лег в клинику,потому что состояние мое не улучшалось а наоборот.....как то раз я весь вечер ходил по квартире и немог присесть и успокоиться ,это напугало меня.
В клинике мне назначили сероквель 25-25-75 и финлепсин 100-100-200.После недельного приема этих препаратов утром и вечером назначили по 50 Золофта.....Принимаю данные препараты уже три недели...ощущение что от Золофта появилась тревога по утрам.
Хочу сказать о наследственности....отец погиб в ДТП когда мне было 9 лет,дед со стороны отца окончил суицидом,двоюродная сестра со стороны отца тоже .
Хочется узнать Ваше мнение доктор по поводу схемы лечения предложенной в клинике.
Прошу дать совет как мне лучше действовать дальше.
Интересно Ваше мнение по диагнозу.По моему это эндогенная дипрессия,катализатором которой был конфликт с женой.

Комментарии

  • То, что вы страдаете эндогенным аффективным расстройством, не вызывает у меня никакого сомнения. Гены этого заболевания вы унаследовали от своего отца. Навряд ли ссора с женой спровоцировала начало вашего заболевания, скорее, ссора произошла по причине уже имеющегося у вас заболевания.

    Вообще, я опасаюсь того, что вы, возможно, что страдаете БАР. У вас были моменты, очень напоминающие гипоманиакальное возбуждение ( ссора с женой, бессонные ночи без ощущения усталости, повышенная активность ), которое затем трансформировалось в депрессивную фазу ( я почувствовал панику, беспокойство, суетливость, возбуждение, плохое настроение, ночами поднималось давление и пульс. Я похудел на 5 кг при весе 75 кг. Работать я еще мог, но все чаще мне не хотелось выполнять что то, разговаривать с кем либо.....я полностью сконцентрировался но своей болезни так как понимал что все очень серьезно ".

    Да и назначения в клинике во время последней госпитализации ( сероквель 25-25-75 и финлепсин 100-100-200. После недельного приема этих препаратов утром и вечером назначили по 50 Золофта ) также льют воду на мельницу БАР.

    Думаю, что в плане терапии вам можно сделать следующие изменения, конечно, если это возможно в условиях психиатрического стационара, в котором вы сейчас пребывете, а именно: заменить карбамазепин его более современной формой окскарбазепином, препарат трилептал в суточной дозе 300-450 мг ( по 150- 225 мг дважды в день, утром и вечером ). Заменить 125 мг сероквеля вечерним приёмом оланзапина или арипипразоля в дозе 10-15 мг и заменить сертралин дулоксетином в утренней дозе 30-60 мг.
  • Здравствуйте Доктор!
    Вопрос - как грамотно переходить с одного препарата на другой.Чтобы перейти на Вашу схему лечения мне необходимо сменить три препарата.
    Пока я нахожусь в стационаре 20 дней я хочу попробовать их вариант лечения .вопрос --через какое время можно делать выводы об успешности лечения.?
    Если он мне не поможет тогда буду пробовать Ваш вариант.
    В стационаре мне сказали что уколы и капельницы мне не нужны и не окажут положительного воздействия ....мне интересна Ваша точка зрения по этому вопросу.
    И еще вопрос по поводу Вашего отношения к судорожной терапии ,я рассматриваю этот вариант как последний.

    С уважением Сергей
  • отредактировано шесть года назад
    Несомненно, что за 20 дней лечения мало кому удается войти в ремиссию. Для этого требуется не менее 4-6 недель терапии, и это, минимум.

    Полностью согласен с тем, что, ни капельницы, ни инъекции, ничего существенного в процесс лечения принести вам не могут. Очень часто капельницы используют в качестве терапевтического антуража.

    А что касается ЭСТ, то она проводится исключительно при терапия резистентных формах депрессий с целью преодоления медикаментозной резистентности.
  • Здравствуйте доктор!Завтра я выписываюсь из клиники.Состояние среднее ...последнюю неделю тревоги нет ,только небольшая по утрам.
    Заторможенности нет,энергия есть.Агедония есть,хотя недавно посмотрел фильм и получил удовольствие первый раз за полгода..Апатия есть,но работать стремление есть так как отвлекаюсь и полегче на душе..Абулии нет ,если я правильно понимаю это отсутствие воли....У меня есть ощущение что я поменялся как человек...я всегда был энергичными трудоголичным и очень быстрым предпринимателем ...а сейчас сижу дома и не получается делать бизнес хотя раньше очень хорошо получалось...не понимаю что делать ,чем заниматься...как зарабатывать..но конечно и мотивация очень снижена ..в таком состоянии деньги не радуют...потому что ничего не хочется покупать и никуда ехать отдыхать.. Хочется просто выжить.....
    Сегодня моя врач сказала что хочет мне поднять кветиапин до 100 так как у меня по утрам легкая тревога ,до этого я принимал его 25-25-75....я предложил ей поднять золофт который я принимаю по 50 утро вечер, и сделать его в один утренний прием ,но она сказала что не стоит так как подняв трудно будет опустить ,и предложила еще неделю посмотреть(эта неделя четвертая)....
    Еще я принимаю финлепсин ,предложил поменять на трилептал (как вы советовали),мне ответили что они с трилепталом не работают т к препарат новый и ими не опробованный.
    Доктор прошу Вас прокомментировать мое лечение ,правильное ли оно с Вашей точки зрения....и когда можно судить об его эффективности .
    По моим ощущениям у меня большое депрессивное расстройство ,толчком к развитию которой послужил стресс.Страдаю от дипрессии уже полгода но никакой мании пока небыло.
    Заранее благодарю за ответ и хочу быть Вашим пациентом.
    С уважением Сергей.
  • Сергей, мне хотелось бы услышать от вас диагноз вашего заболевания, который вам выставили в стационаре. Свое предположение о том, чем вы страдаете я уже сделал. Это эндогенное аффективное расстройство, возможно, что носящее биполярный характер.

    Лечение униполярной депрессии и биполярного аффективного расстройства отличаются. При депрессии в рамках БАР, вместе с антидепрессантом необходимо в обязательном порядке использовать один из нормотимиков, либо противосудорожного, либо антипсихотического ряда в целях избежания трансформации депрессии в манию или гипоманию.

    При монополярной депрессии, упомянутые мной нормотимики используют исключительно в целях аугментации при терапия резистентных её формах.

    С учётом того, что в вашей лечебной схеме преобладают нормотимики обеих классов и минимальная доза антидепрессанта ( сертралин в суточной дозе 100 мг ), я делаю предположение о том, что ваши лечащие доктора предполагают у вас наличие, либо БАР, либо ТРД ( терапия резистентной депрессии ). Но это моё предположение, а мне хотелось бы знать диагностическое заключение ваших лечащих врачей-психиатров.

    После этого я смогу уже более точно скорректировать вашу терапию.
  • Здравствуйте Доктор!Сегодня спросил у лечащего врача насчет диагноза....она мне ответила что скорее склоняется к монополярной дипресии,и сказала что в психиатрии диагноз ничего не значит....но я к ее словам не очень прислушиваюсь так как она работае только первый год и опыта не имеет.Я сам тоже думаю что монополярная потому что за время болезни а это пол года у меня небыло резкой возбужденности ,слишком хорошего настроения ,грандиозных планов ,безудержного веселья.Уменя было возбуждение и суетливость и очень плохое настроение и тревога ,сердцебиение,я немог сидеть и лежать спокойно ....это происходило со мной раза 3 за весь период болезни.
    И вот я не понимаю как нам установить диагноз поточнее ...ведь симптомы похожи и на начальные при шизофрении.....хотя голосов и бреда небыло и на работу головы не жалуюсь...основная жалоба это настроение,мотивация,отсутствие желания к общению,отсутствие желания строить планы и воплощать их..... То есть те черты моего характера которые раньше превалировали ,теперь ушли в минус.

    Может быть поможет информация о том каким я был до болезни.... Я был энергичным ,быстро ходил,быстро говорил,все делал быстро и резко... У меня присутствует заикание с детства.Я был всегда уверенным в себе,мог продраться ,не был синтементальным,небыло никаких навязчивых мыслей...считал себя сильной личностью......была работа которая мне нравилась и семья ,спорт .Иногда бывали дни или даже недели с необоснованным волнением ,но я справлялся без проблем.Вы меня извините если много лишнего пишу ,просто хотел дать максимум информации для установки правильного диагноза.
    Возможно вы зададите свои вопросы для прояснения диагноза.
    Заранее благодарю с уважением Сергей.
  • отредактировано шесть года назад
    Cергей, не загружайте себе голову диагностическими вопросами, вам всё-равно самому диагноз не определить. Даже врачи стационара, а там не только ваша молодая лечащий врач, но и заведующий отделением, пока только лишь " склоняются " к диагнозу монополярной депрессии у вас.

    Будем с вами считать на сегодняшний день следующее, что вы страдаете депрессивным расстройством, а вот в рамках какого заболевания, в рамках БАР, в рамках биполярной депрессии или в рамках униполярной терапия резистентной депрессией ( ТРД ), давайте пока отставим в сторону. Дальнейшее течение вашего заболевания поможет уточнить истинный диагноз вашего заболевания.

    Что касается вашего лечения, пока продолжайте терапию, назначенную вам в стационаре, а дальше посмотрим по обстоятельствам.

    Я ещё раз прошу вас спросить у своих докторов о шифре вашего заболевания. Не спрашивайте их о названии болезни, а попросите назвать её шифр, например, F.. .. .

    Кстати, энергичные, активные и гипертимные люди часто страдают впоследствии эндогенными формами аффективных расстройств. Это я к вашему описанию, каким вы были до начала вашего заболевания.

    Если можно, опишите ваш психиатрический семейно-наследственный анамнез, начиная с ваших бабушек и дедушек, родных тётей и дядей, самих родителей и, заканчивая вашими родными сестрами и братьями, если таковые имеются. Меня интересуют случаи психических заболеваний, включая суициды, хронический алкоголизм и особенности поведения.
  • Здравствуйте доктор!... Шифр заболевания я вам пришлю в конце недели так как из стационара я выписался ,буду там в конце недели ,заберу выписку и уточню шифр.
    Хотел еще спросить ,,можно ли мне принимать пищевые добавки типа омега3,,,витамин В6...кальций.. Магний ...????
    Родился в Баку в 1971 году в семье педагогов.В 1989 году вынуждены были переселится в Россию так как на родине произошел вооруженный конфликт.

    Теперь по семью.Родных братьев и сестер у меня нет.Отец погиб в ДТП когда мне было 9 лет.Мама умерла 4 года назад .Бабушка по маме прожила 85 лет.Дедушка со стороны мамы прожил 72 года.Бабушка по отцу прожила 95 лет.Дедушка по отцу погиб суицид 1950 году.Имею двух теток и дядю со стороны отца.Со стороны матери есть дядя.Алкоголизмом никто не страдал из родственников и психических заболеваний небыло.Слышал от родственников что отец был немного агрессивным человеком.....и очень сильным физически.Двоюродная сестра со стороны отца сделала суицид в 1990 году в возрасте 16 лет.
    С уважением ....Сергей.
  • С шифром вашего заболевания договорились.

    Указанные вами препараты вы можете принимать, другой вопрос, окажут ли они на вас положительный лечебный эффект. Я лично в этом очень и очень сомневаюсь, хотя протестировать их вы и можете, и должны.

    Думаю, что гены душевного расстройства вы унаследовали от своего отца, поскольку в его генеалогической линии было два случая совершения суицида, да и отец ваш был агрессивной личностью.

    Чаще всего суициды осуществляются в рамках депрессивных расстройств.
  • Добрый вечер доктор.Шифр моего заболевания f 43.22.Хотел спросить у Вас совета как лучше сделать.Как я уже писал ранее я выписался из стационара в нормальном состоянии и последующие 5 дней после выписки могу считать очень хорошими ,я чувствовал себя на 95 проц от здорового состояния.Но на 6 день произошел небольшой стресс (я потерял лекарства а рецепта чтоб купить новые небыло)....после этого небольшого стрессе я не смог уснуть всю ночью и весь сегодняшний день у меня была жуткая тревога и конечно ушло чувство удовольствия и радости.
    Я сейчас уже месяц принимаю схему золофт...по 50 утро вечер ....
    Кветиапин 25-25-100
    Финлепсин 100-100-200
    Я хотел спросить как лучше?...оставить пока эту схему ..если да то насколько долго.
    Возможно с учетом моего случая ,лучше перейти на другую?
  • отредактировано шесть года назад
    Вам выставили в стационаре диагноз расстройство адаптации с тревогой, смешанной с депрессией ( F 43.22 ). Неужели ссора с женой могла вас довести до такого заболевания ? Навряд ли, тем более, что ссора с женой уже давно забыта и осталась без каких-то катастрофических последствий в плане вашей семейной жизни.

    Думаю, что вам больше имеет смысл принимать сертралин в один утреннинй приём в дозе 100 мг, кветиапин в дозе 150 мг в один вечерний приём, а финлепсин, по идее, вам не очень уж и необходим. Правда, если у вас имеются частые перепады настроения с приступами отчаяния, сменяющиеся раздражительностью и агрессивностью, то в этом случае вам лучше использовать улучшенную форму карбамазепина в виде окскарбазепина, препарат трилептал, по 75 -150 мг утром и вечером.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    Вот уже месяц как я выписался из стационара.Самочувствие получше.Принимаю препараты как и в стационаре,,, серталин 50 утро 50 вечер.кветиапин 25-25-100......финлепсин 100-100-200.Когда я выписывался врач ничего не сказал мне по поводу длительности приема препаратов и подбора поддерживающей дозы.Прошу Вас дать совет по поводу продолжительности приема препаратов и возможного снижения доз.
  • Пока сертралин оставьте в прежней суточной дозе 100 мг, как также и суточную дозу карбамазепина в 400 мг и начните уменьшать суточную дозу кветиапина по следующей схеме: 25-0-100 мг - 7 дней, затем оставьте 100 мг в один вечерний приём.
    На следующем этапе, если ваши дела останутся такими же, как и сейчас, начнёте уменьшать суточную дозу карбамазепина по следующей схеме: 100 - 50 - 200 мг - 7 дней, 100 - 0 - 200 мг - 7 дней, затем 100- 0 - 100 мг.

    На следующем этапе терапии уменьшите суточную дозу сертралина по следующей схеме: 50 - 0 - 25 мг - 14 дней, затем 50 - 0 - 0.

    На новой комбинации трех препаратов и их доз ( 50 мг сертралина + 100 мг карбамазепина утром и 100 мг карбамазепина и 100 мг кветиапина вечером ) побудьте в течение 4 - 6 недель с последующей дачей мне отчёта о вашем состоянии.
  • Здравствуйте уважаемый доктор Горбатов.5 апреля Вы написали мне схему снижения медикаментов , которой я придерживался и вот уже пятую неделю нахожусь на минимальных дозах,самочувствие в норме.Однако волнуюсь по поводу отрицательного влияния принимаемых мной препаратов на организм в целом хочется узнать как его минимизировать.
    Прошу Вас расписать дальнейшие мои действия.
    С уважением и благодарностью Сергей .
  • отредактировано шесть года назад
    Сергей, какие дозы из трех принимаемых вами препаратов вы считаете минимальными ? Если те, на которые я вам посоветовал дойти, то их я не могу назвать минимальным. Скажем так, что дозы сертралина в 25-50 мг можно считать минимальными, но минимально-поддерживающей дозой карбамазепина можно будет считать его дозу в 25-50 мг дважды в день, говоря иными словами, 50-100 мг в сутки, а вечернюю дозу кветиапина таковой можно будет считать в 25-50 мг.

    Если вам удастся без ухудшения качества жизни и вашего самочувствия довести дозы указанных мной препаратов до указанных мной их суточных величин, то, по идее, это и будет служить целям, как поддержания качества вашей жизни, так и минимизации возможных побочных влияний препаратов на ваше телесное здоровье.
  • Доктор мне не совсем понятно как дальше снижать.Напишите пожалуйста схему с дозировками как вы писали мне 5 апреля.И ещё вопрос :когда я дойду до минимальных доз ,сколько мне их нужно будет принимать?...возможно ли будет со временем отказаться от препаратов?
  • отредактировано пять года назад
    Сергей, расписываю вам схему дальнейшего уменьшения доз, принимаемых вами препаратов:

    итак, вначале продолжите уменьшать суточную дозу карбамазепина по схеме: утром 100 мг, вечером 50 мг - 7 дней, утром 50 мг и вечером 50 мг - 7 дней, утром 25 мг и вечером 50 мг - 7 дней, утром 25 мг и вечером 25 мг - 7 дней и дальше в качестве поддерживающей дозы будете принимать по 25 мг карбамазепина утром и вечером.

    Если на такой лечебной схеме: 50 мг карбамазепина в сутки, 100 мг кветиапина на ночь и 50 мг сертралина утром ваше состояние останется хорошим, то начнёте дальнейший подбор поддерживающей для вас дозы кветиапина по следующей схеме: 75 мг на ночь - 7 дней, 50 мг на ночь - 7 дней, 25 мг на ночь - 7 дней, с последующим продолжением приёма на ночь 25 мг кветиапина в качестве поддерживающей дозы.

    Если на лечебной схеме 50 мг сертралина утром, 50 мг карбамазепина утром и вечером и 25 мг кветиапина вечером ваше состояние продолжит оставаться хорошим, то в этом случае продолжите подбор поддерживающей для вас дозы сертралина по схеме: 50/25 мг через день - 14 дней, 25 мг ежедневно-14 дней.

    Останется ваше душевное состояние на лечебной схеме: 25 мг сертралина утром, по 25 мг карбамазепина утром и вечером и 25 мг кветиапина вечером хорошим, то на этой поддерживающей схеме лечения вам придется побыть в течение не менее полугода с последующей попыткой полностью прекратить лечение.
  • Здравствуйте уважаемый доктор.
    Последний раз писал вам в июле....Снижал дозировки как вы написали....чувствовал себя великолепно до вчерашнего дня .Дело в том что неделю назад я решил постепенно откупаться от приема лечения и решил не принимать 0,25 сероквеля на ночь,,,думал через месяц исключить и 0,25 серталина а потом и карбамазепин.Ощущение было что я избавился от проблемы навсегда поэтому принял такое решение.Но два дня назад я не смог уснуть почти до утра.На следующий день чувствовал тревогу .Следующяя ночь прошла хорошо я крепко спал и день прошёл плодотворно и с удовольствием.Я успокоился но вчера опять не смог уснуть до утра хотя не нервничал и был в хорошем настроении.Такое ощущение как будто проблема возвращается,,,Последний раз бессонная ночь была у меня год назад ,, а тут две подряд без причины...хотя причина возможно в отказе от сероквеля.Снова обращаюсь к вам запомощью ..как правильно действовать в моей ситуации?
  • Возобновите полностью терапию 25 мг сероквеля на ночь, 50 мг карбамазепина в сутки, по 25 мг утром и вечером и 25 мг сертралина утром и, лишь в начале мая, предпримите попытку вначале отказаться от приёма карбамазепина, уменьшая его суточную дозу на 25 мг еженедельно.

    Если после этого ваше самочувствие останется хорошим, то в этом случае, уменьшите вечернюю дозу сероквеля до 12.5 мг - 3 недели, затем до 6.25 мг - 3 недели, затем до 6.25 мг через день - 3 недели и после этого полностью прекратите лечение сероквелем.
    Вполне возможно, что после этого у вас в течение недели несколько нарушится ночной сон, в качестве синдрома отмены сероквеля, но летом его вам будет пережить намного легче, чем холдной и темной зимой.

    И затем продолжите длительный приём 25 мг сертралтина, в качестве поддерживающей дозы, как минимум, до осени. Если сентябрь-октябрь у вас пройдут замечательно, то в этом случае предпримите попытку полностью завершить приём сертралина.
  • Доброго времени суток уважаемый Джордж.
    Вы помогали мне ранее и последние 2,5 года я жил забыв о проблеме .
    Но вчера вечером увидел как жена оскорбляет ребёнка ,мне стало неприятно но я не подал вида так как знаю что конфликты мне противопоказаны.
    Я лёг спать но почувствовал чувство гнева и учащенное сердцебиение ...не мог заснуть до 5 утра ,сердцебиение учащалось и в один момент стало таким мощным что я чувствовал его всем телом ,на голове появились обильные выделения пота.
    До утра заснуть не смог .
    Уже прошло 24 часа но спать не хочется сердцебиение сильное ,есть тревога.
    А чувствую что быстро возбуждаюсь а успокоиться немогу .
    2,5 года назад у меня были аналогичные проблемы и я лечился в стационаре и с вашей помощью .
    Подскажите пожалуйста как быть ?....как успокоиться быстрее ?
    Так не хочется возвращаться в этот кошмар .
    Препараты не понимаю уже 2 года .
  • Попробуйте в течение недели, скажем так, до 1-2 января 2021 попринимать симптоматически один из следующих препаратов противотревожного спектра действия: прегабалин по 75 мг трижды в день, габапентин по 300 мг трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день, алимемазин по 5 мг трижды в день, атаракс по 6.25 мг утром и в обед и на ночь 12.5 мг.

    Если в течение недели на этой терапии ваше самочувствие восстановится, то постепенно, через 2-3 недели полностью прекратите приём того препарата из моего списка, на котором ваше самочувствие нормализовалось.

    Если же до 1-2 января 2021 у вас не наметится тенденция к нормализации вашего душевного самочувствия, ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПРИДЕТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ ТЕРАПИЮ, включающую в себя эсциталопрам в качестве базового препарата +, в случае, если у вас расстроится ночной сон, на ночь добавите 150 мг кветиапина ( в течение 4-6 недель, не дольше ) +, в случае, если у вас сохранится повышенная агрессивность и раздражительность, добавите нормотимик трилептал в суточной дозе от 150 до 300 мг, по 75-150 мг утром и вечером ( в течение 6 недель, не дольше ).

    Лечебную для вас дозу ципралекса вы подберёте по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели, и, в случае необходимости, доведёте её до 15 мг - 4 недели, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас его дозе из 3-4 протестированных вами и её приёмом в течение не менее полугода.
  • Добрый день Джордж.
    Хочу с завтрашнего дня начать приём лекарств...как вы думаете ?,,,может попробовать ту схему которую я принимал в стационаре ?
    А именно золофт...по 50 утро вечер ....
    Кветиапин 25-25-100
    Финлепсин 100-100-200
    Может не откладывать ?
    Ведь я с ее помощью 2,5 года назад избавился от проблемы.
    Или лучше начать со стрезама ?...почему ?
  • Всегда лучше прислушаться к " внутреннему неосознанному голосу ", который ваш организм посылает вашему сознанию или вашему " Я "- начни лечение.
    Я такой голос у вас вижу, поэтому, если вы доверяете своему прошлому терапевтическому опыту, то начните лечение прошлой схемой, которая вам помогла.

    Мой вам совет начать со стрезама был всего лишь ответом на вашу просьбу: " Как успокоиться быстрее ?". Но быстрее, не означает качественно и долговременно. Быстрее означает - симптоматически и временно.. Длительней означает - основополагающе,патогенетически и надолго.