Отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в ск…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

прошу о помощи

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 12000 пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Sunday 14 Jul в 20:10 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте доктор. Вы меня уже не помните, я к вам обращался три года назад в качестве гостя. мне 27. Вот мой старый топик http://psychoambulanz.ru/discussion/269116172/trevoga-navyazchivosti/p1 Я тогда находился в плачевном состоянии ( тревога, страхи, депрессия, навязчивости), пробовал принимать нейролептики от которых было очень плохо. Вы подтвердили диагноз тревожная депрессия с навязчивостями, и посоветовали эзопрам или феварин. Но лечение я так и не начал, так как вскоре медленно пошел на поправку. Состояние мое так и не вошло в полною ремиссию, но жил я в основном нормально, на процентов так 70. Случались иногда срывы на несколько дней, были и очень хорошие дни, но в основном болел как то волнообразно и мечтал излечиться полностью. Недавно переболел гриппом и самочувствие немного ухудшилось: днем вроде все нормально, а к вечеру усиливалась тревога и накатывала какая то безрадостность. И тогда я переборол все страхи и сомнение и решил наконец то начать нормальное лечение и избавиться от болезни Принял 2,5 мг эзопрама. Первый день отметил тошноту, ухудшение настроение, немного ухудшился сон. Второй день накрыло по полной: очень сильная тревога ( надо было постоянно двигаться чтобы успокоиться, не мог находиться в спокойном положении) и сильная депрессия с мыслями о самоубийстве. Днем еще было нормально, мог работать, но к вечеру все ухудшалось, работал на автомате, постоянно думал что лучше умереть чем так мучиться, хотелось плакать, почувствовал дискомфорт а горле. Ночью каким то чудом удавалось поспать, но просыпался от того что всего трусило. Очень сильно страдал, чувство что на мне ставят психологические опыты, появились круги под глазами. Состояние стало невыносимым и решил отменить таблетки. На третий день сразу же отпустило, но состояние полностью не вернулось к прежнему. Сейчас остаётся повышенная тревожность утром и особенно вечером, мысли о смерти и безысходности, симптомы особо выражены приблизительно с 17,00 по 22,00. Единственное что немного успокаивает это чтение форума и биографии известных людей которые покончили с собой. Конечно уже получше чем было те 2 дня на лекарствах, но состояние остается скверным. Такое ощущение что эзопрам подтолкнул мою болезнь и она вылезла наружу. А может это синдром отмены? Но я только принял две дозы. По правде очень разочарован, возлагал большие надежды на этот препарат. Знал что он мощный и чистый. Долго решался на лечение и тут получил такое. Знал что стоит ожидать некое ухудшение в начале но чтобы до такой степени. Даже если и получиться это вытерпеть, то я полностью на этот период выпаду из жизни, а у меня сейчас новая работа и я должен сейчас находиться в адекватном состоянии. Не знаю что делать, надеюсь это временное ухудшение спровоцированное то ли гриппом то ли эзопрамом то ли приходом весны и я может войду спонтанно в ремиссию. Но как мне быть дальше, очень хочу стать здоровым. Состояние остается тяжелым, но я хотя бы стараюсь держаться и работать. Понимаю что нужно как то лечиться, но с такими побочками есть шанс полностью слечь и потерять работу(ради которой я много учился и если меня уволят я этого себе никогда не прощу). Может у меня непереносимость препаратов? Вторая попытка лечение и полное фиаско. У меня бабушка болеет так же. Она говорить что ей помогает два разы в год 6 капельниц сибазона. Может попробовать это в качестве прикрытия? Хотя теперь еще больше боюсь принимать лекарства. Планирую повременить с лечением если получиться. Помогите пожалуйста. Если нужно могу заказать консультацию в скайпе. Думаю, не все так просто со мной. Подозреваю у себя еще расстройство личности. Спасибо.
«1

Комментарии

• Вы поспешили с прекращением лечения эзопрамом. Доказательством того, что вам таки надо было перетерпеть в течение пары недель обычное в начале лечения усиление тревоги, является тот факт, что после прекращения приёма эзопрама в дозе 2.5 мг ( а это минимальная доза этого препарата ), ваше состояние так и не пришло в норму.
    Это убедительно свидетельствует в пользу того, что вы переживаете сейчас очередной шуб вашего душевного заболевания, которое вы несомненно унаследовали от вашей бабушки. И проблема его возникновения лежит не в эсциталопраме, а в самой вашей болезни.

Но, если вы имеете такой непреодолимый страх продолжения лечения эсциталопрамом и в состоянии перенести и этот эпизод тревожной депрессии без использования одного из антидепрессантов, то вы, естественно, можете не возобновлять терапию и терпеливо ожидать наступления спонтанной ремиссии, наподобие той, которую вы пережили в 2015 году.

В случае ухудшения вашего самочувствия без терапии вы и сами примите решение её начать. Скорее всего, что в настоящее время вы в состоянии справиться с вашим заболеванием без медикаментозной поддержки.
  • Добрый день, доктор! Пишу вам опять чтоб бы поделиться новостями. Если помните то я последний раз обращался в марте этого года. У меня случился тревожно-депрессивный шуб и при попытке зайти на Эзопрам мое состояние ухудшалось катастрофически и я так и не смог принимать его. Где-то через месяц мне немного полегчало и уже можно было как нибудь жить. Потом с каждым месяцем становилось чуть чуть лучше и к июлю я чувствовал себя нормальный человеком. Но к сожалению, как я и ожидал, со времен душевное здоровья опять начало колебаться, и так я жил , как и все последние 4 года: случались плохие и нормальные дни, очень редко совсем хорошие. Начал пить зверобой месяц, результата не ощутил, понял что все равно надо перейти на АД. Боясь предыдущего опыта, начал заходить очень аккуратно, не делая перерыв после зверобоя: начал с 1,25 мг; 2,5 мг - 8 дней; 5мг - 12 дней; сейчас 10 мг - 16 дней.
    И на этот раз я не ощутил никаких побочных реакций (связываю это с тем, что в этот раз не находился в состоянии депрессивного шуба)
    Но меня беспокоит то, что на этот момент я не могу понять, оказывает ли лекарства какое то лечебное действие. Веду сейчас дневник самочувствия и вот что получается:
    - несколько дней перед началом лечения чувствовал себя плохо практически каждый день. Сильная тревога днем которая сменялась депрессией к вечеру и попускало уже перед сном;
    - потом все резко улучшилось до 90% (в тот самый день сильно изменилась погода, пришло потепление) и тогда я все равно начал принимать 1,25 мг 4 дня;
    - на 2,5 мг было примерно такое колебание - 80% - 60% - 90%
    - 5 мг самый худший период - 75%-70%-85%-50%-70%
    - 10 мг- первые три дня ухудшение, затем где то 12 дней 80-85 % без особых изменений. Последние два дня немного хуже стало. Легкая тревога утром и вечером, и появились немного застревания навязчивых мыслей которых у меня уже давно не было и в связи с этим головная боль. В целом за это время не было ни разу сильной тревоги, только некое напряжение и иногда легкая быстро проходящая тревога, появилось больше настроение, желание что то делать, повысилась продуктивность. Заметил, что после работы не спешу домой, чтобы валяться бесцельно на кровати, а уже могу позвонить друзьям и пойти погулять. Вроде бы хорошие знаки, и я уже поверил что прихожу в норму, но эти последние 2 дня внушают мне сомнения. Я допускаю такую мысль, что лекарства здесь не причем, а это все просто было спонтанное улучшение. Что вы думаете на этот счет? Спасибо
  • отредактировано December 2018
    Маршал, если бы у вас наступило спонтанное улучшение, то оно бы у вас сохранилось бы. Скорее всего, улучшение вашего состояния это всё-таки результат лечения эсциталопрамом. Другое дело, что наступившее у вас улучшение пока ещё не полное и, что самое главное, оно ещё не на 100% стабильное.

Поэтому я думаю, что вам необходимо пока воздержаться от дальнейшего увеличения дозы эсциталопрама до 15 мг, а продолжить терапию им в дозе 10 в течение ещё 2-3 недель.

И только, в случае, если за указанный период времени лечения 10 мг эзопрама ваше состояние не нормализуется полностью, вы можете увеличить дозу антидепрессанта вначале до 10/15 мг через день - 14 дней, а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то довести её до 15 мг ежедневно - в течение 28 дней..

На той дозе эсциталопрама, на которой у вас наступит стабильная и полная ремиссия, вы и продолжите лечение в течение не менее полугода. Ну а дальше станет ясно, как вам надо будет поступить с дозой эзопрама, в зависимости от достигнутого вами состояния.
  • Добрый день, Доктор! С наступающим вас!
    Принимаю 10 мг Эзопрама. Получил травму ноги и травматолог выписал мне Нестероидные противовоспалительные средства: Нимид и Мелоксикам. Должен принимать 1 неделю. В украиноязычных источниках нашел такое замечание:
    "Взаємодія з іншими лікарськими засобами: Селективні інгібітори зворотного захоплення серотоніну - підвищений ризик шлунково-кишкової кровотечі"
    Как быть? Стоит ли принимать? не повлияет это на эффективность эзопрама?
    При приеме АД никаких кожных реакций и кровотечений не было обнаружено
    Спасибо!
  • Действительно, комбинация не стероидных антиревматических препаратов с эсциталопрамом представляет риск для развития кровотечений в области желудочно-кишечного тракта. И вы должны знать об этом. Поговорите со своим лечащим врачом-травматологом по вопросу замены этих потенциально опасных для развития кровотечений в области ЖКТ препаратов другими.

У моей супруги всего лишь две принятые таблетки вольтарена в свое время вызвали кровотечение в области желудка. В комбинации с эсциталопрамом риск того, что анальгетики этого класса могут привести к развитию кровотечения в области ЖКТ возрастает.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.