Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Разговор очень понравился!!!

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

один вопрос)

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток, доктор!
Обращаюсь к Вам впервые. Вкратце о себе. Надежда, 35 лет. Выросла в семье с гиперопекаемой, всех и всё контролируемой мамой, как результат страхи, фобии, инфантильность. С 24 лет страдаю паническими атаками, агорофобией (а именно удалением от дома, семьи на длительные расстояния), и в то же время клаустрофобией. Повышенная тревожность, мнительность, страх оставаться одной, страх разлучения с близкими людьми, страх перемен и прочее. Диагноз психиатра - тревожное расстройство с паническими атаками. Лечение начинала с коаксила (более 10 лет назад), затем паксил (с временными прекращениями, а потом возвращениями к нему). При приступах ПА сначала был седуксен, потом феназепам.
На сегодняшний день ситуация такова, что у меня беременность 17 недель. Беременность не запланированная, случилась на приеме пароксетина. Принимала первый месяц, затем отмена, несколько раз принимала феназепам, потом осталась без препаратов, продержалась первый триместр, сейчас начался ад. Психиатр назначил фенибут, при приступах ПА - диазепам. Фенибут снизил тревожность. Но обострились все фобии, панические атаки, стало страшно выходить из дома, появились суицидальные мысли, дереализация. Решено принимать Золофт. Сегодня начала прием с 25мг. Случился приступ с сильным сердцебиением, жаром во всем теле, головокружением, страхом, метанием по квартире. Получила рекомендацию пить по 1/4 золофта с диазепамом.
Знаю, что нежелательно ничего принимать, особенно антидепрессанты и транквилизаторы. Но учитывая состояние, выбора нет. Согласны ли Вы с подобными рекомендациями?
Прошу Вашего совета по поводу приема назначенных препаратов, их дозировке, схеме, продолжительности, опасности их применения.
Заранее благодарю Вас за ответ!!!

Комментарии

  • Вначале о причинах вашей тревожности. Я исхожу из того, что описываемая вами гиперопека со стороны вашей мамы не является причиной вашего тревожно-фобического или тревожно-депрессиного расстройства сама по себе, как таковая, а, скорее всего, сама гиперопека со стороны вашей мамы говорит о том, что ваша мама так же, как и вы, является очень тревожной личностью и основной причиной вашего заболевания был несомненно тревожный ген, который вы унаследовали от вашей мамы, на который затем в процессе вашего роста и развития и наслоились особенности вашего воспитания. Вот примерно так.

    А теперь, что вам делать дальше:

    а) на будущее, на фоне лечения одним из психотропных медикаментов любого вида у вас не должно наступать незапланированных беременностей;

    б) сертралин, препарат золофт, вы можете продолжить принимать в суточной дозе не выше 75 мг. 75 мг сертралина для вас являются максимально разрешенной дозой. Причем, вы не должны стремиться к полной нормализации своего самочувствия, а довольствоваться тем максимумом его улучшения, который вам удастся достичь на дозах сертралина от 25 до 75 мг в сутки в один приём;

    в) за 2-3 недели до начала предполагаемого наступления у вас родов приём сертралина должен быть прекращен во избежание возникновения синдрома отмены у вашего ребенка после его рождения;

    г) лактация ( проведение грудного вскармливания ) полностью исключает приём любых психотропных препаратов;

    д) с моей точки зрения, приём вами любого препарата в той или иной степени воздействующего на ГАМК-рецепторы ( фенибут, любой вид бензодиазепиновых транквилизаторов ) во время беременности крайне не желателен, если не сказать, что полностью запрещен.

    Дополнительно привожу вам пару ссылок по теме вашего топика: http://psychoambulanz.ru/article/2013/211, http://psychoambulanz.ru/article/2013/209
  • Здравствуйте, доктор!
    После моего к Вам обращения в июне все эти месяцы принимала золофт, как и было рекомендовано, остановилась на дозировке 50. Очень помог, перестала бояться выходить из дома и ездить на работу. Состояние более или менее адекватное, несколько раз правда были приступы панических атак, но снова ситуативные, при поездках, при отъезде близкого человека, при нахождении дома одной, в целом как и ранее.
    Близятся роды и вместе с этим необходимость отмены антидепрессанта, и соответственно поездка в роддом и пребывание там. Страх нарастает, а именно страх возникновения и учащения панических атак (отлучение от дома, больница, операция, отсутствие близких рядом, неизвестность, как организм отреагирует на такой стресс).
    Подскажите, чем можно поддержать себя в этот период медикаментозно?? Ранее приступы паники курировала феназепамом. А теперь и не знаю, как это всё пережить, беременность первая, не совсем запланированная и эмоционально очень тяжёлая, учитывая состояние психики, с такой вот инфантильностью, не мобильностью, страхом ответственности и неприспособленностью к жизни...
    Какие бы Вы могли дать рекомендации по родам, если есть такая возможность? По приему медикаментов, по использованию наркоза...
    И ещё вопрос. К антидепрессанту я полагаю нужно будет вернуться, когда бы Вы рекомендовали это сделать? Кормить вряд ли буду сама, потому что без препаратов через это мероприятие не пройду, наверняка будут что-то колоть успокоительное и несовместимое с естественным вскармливанием (реланиум например). В общем, страхи мои сильнее приятного события...
    Буду благодарна за ответ и рекомендации.

  • отредактировано шесть года назад
    Я не могу давать вам рекомендации по дозе наркоза во время проведения кесарева сечения у вас. Это прерогатива хирурга и врача-анестезиолога. Возобновить приём антидепрессантов вы можете в день завершения беременности. Грудное вскармливание несовместимо с приёмом любого вида психотропных субстанций, включая и антидепрессанты.

    До начала родов и на фоне прекращения приёма сертралина в качестве поддерживающей терапии можно использовать психотерапевтическую поддержку в любом её виде, а также возможно, что и приём препаратов на основе корня валерианы.

    А вообще, скажу вам, что всё у вас пройдет и закончится хорошо, и вы лично, и ваш ребенок перенесёте роды или кесарево сечение без проблем и осложнений. Ребенок появится на свет здоровым, а вы возобновите лечение антидепрессантом и войдёте в медикаментозную ремиссию и сможете успешно выполнять все обязанности по отношению к вашему ребенку, за исключением грудного вскармливания, наложенные на вас материнством.
  • Благодарю Вас за ответ и Ваш оптимизм! В глубине души тоже надеюсь на положительный исход, хотя стресс конечно будет колоссальный!

    В данный момент участились приступы ПА, тревожность, волнение. Принимаю валериану и глицин. Пока держусь. Знаю, что приступы усилятся, когда положат в роддом уже перед операцией и мне придётся там пребывать, а я патологически не умею быть одна вдалеке от близких, а тем более ночевать. Сразу всплеск адреналина и желание бежать домой (даже не смотря на то, что это больница, и казалось бы, что может быть безопаснее, спасут ведь).
    Можно ли принимать Феназепам в такие моменты и соответственно накануне операции?

    Относительно наркоза, я понимаю, что дозирование будет определять анастезиолог. Но подскажите, каким он должен быть для страдающих паническими атаками - общим или местным, как Вы считаете? Очень важный момент для меня.
    Быть в сознании, не ощущая ног (при спинно-мозговой анастезии), это аттракцион не для слабонервных, к тому же я еще и клаустрофоб. Можно ли использовать общий? Как он повлияет на состояние, не усугубит ли это паники и депрессии впоследствии?

    А ещё хотела бы спросить, как построить свою терапию после беременности. Сертралин мне подошёл, с какой дозировки начать его снова принимать, до какой можно повышать, и как долго принимать? Стоит ли из него потом выйти и когда?
    Спасибо! С уважением к Вам
  • отредактировано пять года назад
    Надежда, несомненно, что спинальный наркоз лучше, чем интубационно-общий. Но и при спинальном наркозе вводят внутривенно вещество, которое погружает пациента в сон. Все эти вопросы вам лучше обсудить с акушером и анестезиологом.

    Приём феназепама без злоупотребления накануне операции разрешается, но опять же согласуйте этот вопрос в врачом-анестезиологом.

    После родов и условии отказа от грудного вскармливания вы можете возобновить терапию сертралином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 3-4 недели, а дальше будет видно.

    В начальный период лечения сертралином, но не дольше 2-4 недель, вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день.

    Уверен, что операция у в ас пройдет на самом высоком и безопасном уровне и вы получите абсолютно здорового ребёнка. И так оно и будет !
  • Добрый день, доктор!
    Роды состоялись в конце ноября прошлого года, все выжили:) операция в прошлом, я продержалась в роддоме на феназепаме, ребенок в порядке.. однако же есть у малыша неврологические проблемы - диагноз невролога перенатальное поражение головного мозга, ликвородинамическое нарушение, задержка моторного развития. Не знаю, в полной ли мере связано это с приёмом мною препаратов на ранних сроках (паксил) и в течение беременности (фенибут, феназепам при приступах, золофт), но теперь лечимся.
    Относительно своего состояния и лечения: сразу после родов начала золофт, по возрастающей, на сегодняшний день принимаю его в дозировке 100, уже в течении нескольких месяцев. Есть до сих пор очень странное ощущение, что всё происходит не со мной, что это не я, как будто затяжной сон и иногда прям приступы дереализации. И я не пойму, даёт этот эффект золофт или это психическая реакция на резкую смену образа жизни? Хотя в целом состояние стабильное, приемлемое, практически без приступов панических атак.
    И я задаюсь вопросом, как долго мнн ещё можно принимать золофт? Стоит ли менять дозировку, делать перерыв? боюсь, что если брошу, всё вернётся, и страхи, и панические атаки, а мне нельзя, я теперь мать и должна быть опорой:) подскажите, какой должна быть схема дальнейшего приема? На психотерапию надежд нет, специалистов такого профиля в городе не имеется.
    Грущу очень от осознания того, что имею подобные проблемы и зависимость от антидепрессантов. Чтобы растить детей, нужно быть крепким здоровым организмом, всегда жила с этим убеждением, а теперь стала родителем с массой уязвимых мест.
    Прошу прощения за лирическое отступление, жду от вас рекомендаций, как жить дальше?:) А именно, по приему золофта или возможно ещё чего-либо.
    Спасибо Вам за Вашу поддержку и работу!
    Будьте здоровы!
  • отредактировано пять года назад
    Надежда, если вы не проводите грудное вскармливание вашего малыша, то вы можете довести суточную дозу сертралина, препарат золофт, по следующей схеме до 150-200 мг с последующим определением вами его самой комфортной для вас дозы из всех опробованных вами, включая и 100 мг и ниже их: 125 мг - 10 дней, 150 мг - 10 дней, 175 мг - 10 дней, 200 мг 14 дней и её длительным приёмом в течение 6-12 месяцев.

    В период кратковременного усиления у вас тревоги, вы можете прикрываться одним из следующих, доступных для вас анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 150-200 мг на ночь.

    Причем, общая продолжительность их приёма в режиме ежедневного использования не должна превышать 4-6 недель и должна прерываться на период времени не менее 4 недель.
  • Здравствуйте!
    Правильно ли я поняла Вас, что максимальная продолжительность приёма препарата Золофт в моем случае составляет 12 мес.?

    На данный момент принимаю его в комфортной для меня дозировке 100 мг. За лето панические атаки практически сошли на нет, я передвигалась по городу без страхов, не так страшно стало оставаться с ребенком, но тревога часто присутствует, а также мрачные мысли о будущем.. Недавно паническая атака всё-таки случилась.. Да и в целом общее состояние депрессивное, усталое, тревожное.
    В ноябре будет год от начала приема препарата.
    Буду конечно принимать до ноября, потому что боюсь возвращения всех симптомов, а что потом? Нужно закончить приём? Подскажите, как построить схему дальше? Сейчас хочу добавить анксиолитик из рекомендованных Вами в предыдущем письме. Но не пойму, как быть с Золофтом. Нужно ли бросить или сделать перерыв или принимать его пожизненно?..

    Очень переживаю о своём состоянии, потому что теперь у меня ребенок, давит ответственность. Ему необходимо обследование в другом городе, а у меня страх ПА, которые возникают если не в повседневной жизни, то при поездке обязательно.
    Ранее при эпизодических приступах я всегда принимала Феназепам. Это помогало купировать неконтролируемый адреналин. Скажите, насколько это верно? Могу ли я продолжать его использовать или возможно заменить чем-то другим? Потому как в такие моменты нужна быстрая помощь.

    Заранее благодарю Вас за ответ, очень жду рекомендаций
  • Надежда, да, вы все поняли правильно, максимальный срок приёма вами лечебной для вас дозы сертралина в 100 мг составляет год. Но, мой вам совет, полностью лечение сертралином не прекращать, а, подобрав его поддерживающую для вас дозу, на которой у вас сохранится ваше нынешнее состояние, достигнутое на 100 мг, продолжить её приём в течение 1.5-3 лет.

    Расписываю вам схему подбора поддерживающей дозы сертралина, который вы начнёте с конца ноября текущего года: 75 мг – 28 дней, 50 мг – 28 дней, 25 мг – 28 дней.
    С той дозы сертралина, из 3 протестированных вами, на которой ваше состояние ухудшится по сравнению с нынешним на 100 мг, вы вернётесь на предыдущую, на которой ваше душевное состояние было ещё нормальным. Эта доза сертралина будет считаться для вас поддерживающей и её вам придется принимать длительно, от 1.5 до 3 лет.

    Принимать феназепам вы можете исключительно в случаях возникновения у вас приступа острой паники, не чаще, а при более-менее терпимом уровне тревоги, вам лучше пользоваться одним из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда из моего списка, приведенного в моем предыдущем посте вам. На ваш выбор и возможность его приобретения.
  • Здравствуйте, доктор!
    Надеюсь Вы в здравии и благополучии. Нужна консультация. С февраля прошлого года принимаю поддерживающую дозу золофта, как мы с вами тогда определили по вашей схеме, в дозировке 50мг. На сегодняшний момент состояние стабильное, гораздо увереннее былого. Панические атаки имеют место быть по-прежнему при поездках, при сильных тревогах. Использую феназепам в таких случаях. Весной вот усилилась тревожность. Периодически пропиваю афобазол.
    Вами была дана рекомендация принимать золофт в поддерживающей дозе 1.5 - 3 года. В августе этого года будет 1.5. Как определить, понять эту продолжительность приёма?Я наверно склонялась бы больше к 3 годам, а может и больше, потому что страшно, что состояние ухудшится, вернутся все страхи.
    Хочу получить рекомендацию по дальнейшему ходу лечения, учитывая также и то, что золофт сейчас исчез из продаж. Возможно и из производства?.. Мне этот препарат подошёл. Как быть дальше?
    Заранее благодарю!
  • Надежда, я могу только приветствовать вашу готовность к длительному приёму вами поддерживающей дозы сертралина в 50 мг. Что касается исчезновения из аптечной сети золофта. Это не беда, замените золофт одним из сертралинов-дженериков, приобретя более дорогой по цене из них и изготовляемый одной из реномированных европейских фирм-производителей.
  • Спасибо Вам за ответ!
    Моя готовность принимать таблетки и дальше обусловлена только страхом, связанным с откатом к прежнему состоянию, а это наверно не очень похвально и рационально)
    Возможно медикаментозная ремиссия уже наступила и можно было бы прекращать приём, как по-вашему? Мне просто страшно, что я опять растревожусь настолько, что панические атаки начнутся на каждом шагу, нахлынут страхи. Сейчас состояние более или менее приемлимое.
    Если Вы как врач одобряете и приветствуете продолжение приема, скажите, как долго придется его продолжать?
    Насколько стоит продлить приём поддерживающей дозы в моём случае? И как понять, когда нужно закончить, если нужно.

    Какие могут быть рекомендации и схемы по дальнейшему лечению?
    И кого из производителей сертралина Вы порекомендовали бы?
  • Поднятый вами вопрос сложный и неоднозначный. Я лично исхожу из следующих правил: при первом в жизни эпизоде заболевания я провожу базовое лечение в течение полугода и затем полностью прекращаю его. В случае, если после первого эпизода болезни она, болезнь рецидивирует, я провожу поддерживающую терапию, так называемой поддерживающей дозой подходящего препарата длительно от 1.5 до 3 и даже больше лет. Такой подходя я считаю в настоящее время рациональным по той причине, что при рецидивирующем течении заболевания он обеспечивает нормальное качество жизни и нормальную работоспособность, не подвергая опасности развития резистентности к антидепрессанту, которая существует при частом начале и прекращении лечения.

    У меня имеются пациенты, которые принимают антидепрессанты на протяжении 10-15 лет и ведут при этом обычный, не отличающийся от здоровых людей, образ жизни. По сути дела такая тенденция ( длительного приёма препаратов ) наблюдается при многих не только душевных расстройствах, но и соматических заболеваниях. И такую тенденцию можно только приветствовать, поскольку она продлевает активный период жизни людей и обеспечивает им нормальное качество жизни.
  • Я поняла Вас, доктор, длительный приём препарата Вы поддерживаете.
    У меня была практика, когда после 2-3 лет приёма, я оставляла пароксетин и продержалась без него целый год, но в последствии состояние ухудшилось и пришлось вернуться к таблеткам. И во время беременности, когда вышла из препарата, один лишь месяц смогла нормально функционировать. Ну а дальше по наклонной, всё хуже и хуже, до страха выходить из дома...
    В связи с разрешением пить сертралин длительно, вопрос о его влиянии на организм помимо антидепрессивного, на печень, например, и прочие органы и системы. Не возникает ли опасности развития побочных явлений, осложнений при приёме десятилетиями?
    И как по-вашему, может ли так статься, что на поддерживающей дозе в какой-то момент станет хуже? Что в таком случае делать? Или это вопрос не сегодняшнего дня?
    Спасибо!
  • Если в какой-то период времени во время длительного лечения поддерживающей дозой антидепрессанта у вас произойдет ухудшение вашего состояния, то вы можете на период времени в 8-12 недель увеличить его дозу до той, на которой ваше состояние стабилизируется с последующим возвращением вас на приём прежней поддерживающей дозы препарата.

    Люди принимают многие годы и десятилетия препараты от артериального давления крови, от бронхиальной астмы, диабета и ещё от очень многих других заболеваний и раз в году проводят так называемый медицинский chek-up. Тоже самое предстоит и вам делать.
  • Здравствуйте, доктор!
    По Вашей рекомендации, в связи с ухудшением состояния в какой-то период, повысила дозировку сертралина сначала до 75, потом до 100мг и на ней пробыла 12 недель, как Вы и писали. Дозировка хорошая, состояние устойчивое, мне прям нравится. Бывает тревога в некоторых ситуациях, а также иногда в вечерние часы. Есть конечно и другие симптомы- постоянная усталость, сонливость, частые головные боли, перебои у сердца, но причин этому может быть много, полагаю.
    В остальном всё достаточно стабильно, а главное, без особых страхов и практически без панических атак.
    И вот теперь я хочу у Вас спросить, стоит ли мне возвращаться на 50мг поддерживающей дозы, или же можно ещё побыть на 100, и если да, то как долго? Снижать я готова, но переживаю, не расшатает ли это моё так сказать устаканившееся состояние?
    Спасибо Вам большое заранее! И дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни на радость Вашим пациентам!
  • Попробуйте вначале уменьшить дозу сертралина до 75 мг и побудьте на ней в течение 4 недель. Если на 75 мг ваше состояние будет стабильно нормальным, то так и останьтесь на них до конца мая. Если же в течение 4 недель ваше состояние станет стабильно хуже, чем на 100 мг, то в этом случае возобновите терапию 100 мг также до конца мая текущего года. И в мае вновь предпримите попытку уменьшить дозу сертралина до поддерживающих 75-50 мг.