Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной? Помогите начать лечение!

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Возраст 36 лет - мужчина - вес 100 кг рост 182 см. По жизни негативщик - реалист - мнительный - раздражительный. Оглядываясь назад могу сказать что большая заслуга моего такого характера видимо передалась из семьи где мама всегда все видела в серых тонах и всегда по жизни ставила барьеры психологические установки - что мешало развиваться и быть увереннее в себе. И я сам с детства закаливал свой характер и добивался всегда к чему стремился - но это было за счет больших психических ресурсов - я сколько себя помню всегда нервничал и всю жизнь очень близко к сердцу все воспринимал - поэтому еще в школе я познакомился с глицином - валерианкой и прочими легкими успокоительными. В период с 18 до 25 лет увлекся серьезно спортом тяжелая атлетика - бодибилдинг. Занимался всегда сам и доводил себя до нервного истощения - так как это хобби меня очень увлекло и тренажерный зал стал моим местом где я нашел себя. Часто перетренировался и переутомлялся к тому же еще и учился и работал - в общем сколько себя помню болела спина - шея от перенапряжения и сердце щемило - но тренировки я посещал всегда и в болезни и в здравии - прям смысл жизни в этом видел. Часто на фоне болей спины и шеи и переутомления я не гулял со своими друзьями и замыкался. А когда встречался с друзьями то выпивали от чего состояние шеи и спины ухудшалось и нервная система была на пределе - были всякие фобии - трясучки - нарушения сна и загоны. В этот же период я часто ходил по врачам то голова кружится - то сердце - то какие то были боли в животе - в общем в итоге ВСД типа и назначали мышечные реласканты сирдалуд и какие нибудь успокоительные глицин - грандаксин. А типа шея и спина это переутомление - остеохондроз...В общем моя жизнь особо ярких моментов не приносила я работал усердно - занимался и налаживал личную жизнь. Где то с 28 лет до 32 я в итоге работал на хорошей работе - имел постоянную партнершу в будущем жену и продолжал заниматься. Скока себя помню - боли спина - шея - и плохой сон был всегда со мной. Работа меня убивала как могла по 8 - 12 часов по 5-7 дней в неделю - эмоционально и физически я перегорал - тк было очень ответственно и я все близко принимал к сердцу. Девушка моя будущая жена вечно с ней ругались и тоже постоянно это портило мое настроение и душу. Тренировки я не прекращал но подсел на психостимулирующие препараты с большим содержанием кофеина - герани и прочих веществ чтобы хоть как то заниматься - с тем самым я был еще больше раздраженным и дерганным. Состояние мое ухудшалось плавно я не спал ночами - я все ненавидел - был очень конфликтным - стал ощущать слабость и меня постоянно ночью трясло знобило я не мог спать вообще - к врачу не обращался глушил глицины - валерианки и прочую аптечную седатику.
В итоге я слег основательно к моим страданиям с нервной системой присоединилось учащенное мочеиспускание - год врачи меня кидали по кабинетам я год не спал и год постепенно угасал от боли - бросил работу ни чего не мог и не понимал что происходит пока меня не госпиализировали с онкологией мочевого пузыря - была сложнейшая радикальная операция я ели выкарабкался - прошел химию пол года и встал на ноги - это было тяжелейшее потрясение для меня - ночами я рыдал в подушку как ребенок в больнице - пол года химии я лежал в кровати и жалел себя тоска и одиночество меня жрало. Но я встал стал дома делать гимнастику - учиться заново ходить - у меня много чего вырезали и на животе теперь кишка к которой крепиться пакет и туда стекает моча. Ни кто кроме моей жены и моих родителей не знают обо мне что со мной было и стало. Внешне я как и все и под одеждой мой пакетик и мочеприемник.В общем я стал себя восстанавливать гимнастикой - физкультурой - питанием снова набирать вес и постепенно я перешел на дворовые турники и брусья и через пол года я уже качался в зале вернул себе свой вес 105 кг - восстановил силовые показатели но я стал очень и очень одинок душевная таска и одиночество меня пожирает. Пока я восстанавливался это было смыслом моей жизни пройти этот путь - но сейчас когда все это позади уже 4 - й год я в полном унынии и это прогрессирует. Я могу напиться и поплакать посидеть а утром встать пойти на 10 км пробежку и занятия снова волевыми усилиями себя заставлять быть сильнее.В общем все это время последние 2 года я не вылезаю из больниц - что где кольнет я бегу обследоваться у меня мания себе придумывать новые болезни - они не обнаруживаются и через какое то время меня снова накрывает - я целыми днями читаю о каких то симптомах и каждый раз в себе нахожу что то новое. За последние 2 года я мелкими 2 недельными курсами перепил атаракс на ночь 1 таб - фенозепам 2 мг на ночь - ваоерианки - пустырники - новопасситы - корвалолы - мелатонин. Меня ни чего не радует - у меня постоянно что то болит я стал считать себя больным человеком и тока и думать об этом. Ровно год назад я перенерничал от стресса ругани с женой - ушел бродить по улице перемерз особенно шея и плечи и ночью начались адские приступы - дикие спазмы шеи - плечей - трапеции - меня всего дергало и ломало (еще за 2 дня до этого был выпит крепкий алкоголь много) - сердце билось я думал я умру дожил до утра побежал на ренгены и узи шеи - трапеции- плеч - особо проблем не увидели - дегенеративные процессы остеох грыжа в шее застарелая - но у меня левое плечо подняло к уху - мышечный спазм сковал все до невероятной боли - лечение невролога - это обезболивающие - успокоительные и баклосан на 2 недели на ночь. Каждую ночь со мной эти атаки происходили но я постепенно возращался к жизни - но это спазм остался со мной на год! Я целый год что тока не делал и массажи и блокады и лечение и мануалка ни чего. 2018 год был просто ужасный - весну и лето я практически не спал просто не мог уснуть лежал и все до утра. При том я умудрялся работать - делать дома ремонт - воспитывать ребенка и заниматься физкультурой - но ни на секунду не покидала мысль о спазме и о своем здоровье я зациклился просто на себя. И второй год у меня еще мания выходить на улицу и по 2-3 часа бесцельно быстро идти - как будто я сжигаю свой невроз и трясучку и агрессию и когда я утомлен мне лучше.
В общем то не давно 3 месяца назад из последнего что пил фенозепам 2мг - 2 недели на ночь. 2 месяца назад из посленего что я пил фенибут - 2 недели - был подьем сил и энергии стал спать лучше. месяц назад сирдалуд и атаракс. 2 недели последние недели я не пил ни чего кроме чая из аптеки успокоительный сбор на ночь - спал крепко - глубоко замечательно стал спокойнее - решил подтянуться на турнике и о чудо прошел этот спазм трапеции который не поддавался ни блокадам ни лечению и отравлял мне жизнь - но теперь я сканирую организм на наличие новых сигналов и теперь я переживаю за плечи они тоже год хрустят - тяжесть в шеи и воротниковой зоне - теперь целым днями читаю про это - пошел сделал узи ни чего страшного там нет. Скоро пойду на ренген сделаю но сдается мне на этом не останавлюсь. Моя жена и родители от меня уже в шоке что я так зациклен. И вот пару дней назад поругался с женой близко принял все к сердцу выпил грандаксина 2 таб утром и в 16.00 и на ночь 1 атаракс и ночью меня выворачивало наизнанку - сердце - мышечные импульсы - судороги по всему телу то плечо одно то другое то шея пульсирует - из сна выбрасывает потряживает -дрожь и озноб - чуть не помер еще корвалола выпил так и промучался ночь. Утром встал пришел в себя как будто ни чего и не было тока мысли о здоровье что делать куда бежать. Снова бесцельно пробежал 10 км вернулся домой подуставший более спокойный. 2 дня назад выпил водки 800 мг может еще и это сказалось.Грандаксин отложил вдруг он еще способствует этому что ночью со мной стало происходить. В общем то жизнь моя который год одинокая - серая - удовольствия нету долгого времени. Не хватает общения - большую часть времени я тока бегаю по врачам и сижу дома. Месяц назад невролог сказал вам надо антидепресанты попить я отказался - он выписал грандаксин + атаракс + сирдалуд.
Ни чего это не пью тока сирдалуд 10 дней попил. Грандаксин как то мутно с ним и ночью приступ бы страшный . Атаракс потом весь день ходишь пришибленный сонный голова плохо варит.
В общем не знаю что делать но жизни последние 2 года нет вообще - это при том что я волевой человек и заставляю себя не грустить заниматься спортом - ка ко развлекать смотреть кино читать книги - но своих родных и жену я уже раздражаю просто...
Я не знаю как мне перестать загоняться и мониторить свой организм - наладить сон и вернуть вкус к жизни и убрать гиперактивность мои прогулки по 2-3 часа бесцельные.
Велаксин ретард капсулы 75мг или паксил могу достать но мне нужен грамотный курс и везти меня по лечению если мне вообще показаны АД. Что со мной? Спасибо! кстати на людях я очень коммуникабельный и быстро нахожу язык и втираюсь в доверие - но наедине я считаю себя больным - разбитым не по годам.
«1

Комментарии

  • Ознакомился с вашей истории болезни и в некоторой степени и жизни и прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете не депрессий, а, исходя из этого вашего краткого замечания об особенностях вашего воспитания: " мама всегда все видела в серых тонах и всегда по жизни ставила барьеры психологические установки - что мешало развиваться и быть увереннее в себе ", либо соматоформным болевым ( F45.4 )/ ипохондрическим расстройством ( F45.2 ) либо же каким-то не уточненным личностным расстройством.

    Эти, предполагаемые мной у вас диагнозы могут быть подтверждены или опровергнуты результатами лечения одним из антидепрессантов, например, пароксетином или венлафаксином пролонг в капсулах.

    Если на них в лечебной для вас дозе ваше состояние полностью нормализуется, то в этом случае, предполагаемые мной у вас диагнозы будут полностью отметены и переквалифицированы в рецидивирующее депрессивное расстройство. Если же результаты этого лечения будут очень скромные, то в этом случае, мне придется подобрать вам несколько иное лечение.

    Но, в любом случае, вам необходимо к медикаментозному лечению в обязательном порядке добавить психотерапию. Скажу вам, что случай вашего заболевания сложен в диагностическом плане и вам было бы неплохо изыскать возможность проведения со мной хотя бы одной диагностической беседы в скайпе.

    Итак, пока с беседой вопрос остается открытым, сообщите мне, пожалуйста, о выбранном вами антидепрессанте из двух ( пароксетин или венлафаксин ретард ), после чего я распишу вам схему подбора лечебной для вас его дозы.
  • Основное мое окружение близкие мои люди - это отец - он всю жизнь плывет по течению крайне спокойный и молчаливый человек - "ведомый" по жизни своей женой - моей мамой и мной и всю жизнь злоупотребляет алкоголем. Моя мама и я мы по жизни нервные - вспыльчивые - можно сказать я это копия ее в плане характера - мнительность - депрессивность - вспыльчивость - недоверие. Мы одновременно с ней похожи и понимаем друг друга без слов - но в то же время мы друг друга сжираем эмоционально и вместе долго находиться не можем. К тому же действительно хоть и живу я отдельно со своей женой - но при любом общении у меня одновременно и тяга к маме как к родной душе - но в тоже время после каждого разговора или встречи я опустошен и настроение на нуле из-за ее невроза и пессимизма. Жена моя тоже неинтересный замкнутый человек не родная мне душа - живем как соседи что меня угнетает мне кажется больше всего тк нету тепла - уюта и быта в доме. Все в доме и что тока возможно делаю я все на мне. У нее ни когда не было своего угла своей квартиры - машины и она живет как будто временно - как раньше скиталась по общагам и сьемным квартирам так и сейчас как будто так живет. Наш союз и брак большая ошибка - мы разные очень и ее не выгоняю тока из за того что у нас есть 2х годовалый сын который дома бывает редко - живет с ее мамой в другом городе тк мы вынуждены работать и каждые 3-4 недели навещать малыша - которого мне очень не хватает и тоскую я по нему очень сильно. В новогодние праздники 4 дня не мог от него оторваться когда его навещали. Как приехали выпил водки и начались ночные атаки и снова на себе зацикленность и конфликты с женой.Моя задача как то научиться не принимать близко к сердцу каждую мелочь типа поздоровались ли со мной соседи и тем более убрать мою зацикленность на себе в плане болячек и поиска в себе разных болезней.
    Велаксин ретард капсулы 75 мг - выбираю тк есть к ним доступ. Если нужно для прикрытия есть фенибут - атаракс - фенозепам - грандаксин у меня.
    Пожалуйста распишите схему - время и дни приема надо выбираться мне из состояния этого а то скока я не пробовал на волевых усилиях с каждым годом все труднее и хуже получается а еще 2 года назад я был накаченный бугай который смеялся в лицо любым трудностям.Да на счет беседы я не отказываюсь и согласую с вами попозже - чтобы я точно знал что один останусь за компом без посторонних ушей.
    И еще может это важно по линии мамы и отца были алкоголики и папа сам сильно злоупотребляет - и я раз в месяц иногда напиваюсь у меня это как разгрузка - на след день я сбиваю похмелье прогулками долгими пешими и препаратами фенибут или глицином. После этого сон сбивается тоже и это раз в месяц или в 2 месяца у меня уже несколько лет но значению этому не придавал типа считал редко на фоне других знакомых. Но этот раз в месяц напиваюсь конкретно - водки или текилы 500 или 1 литр - иногда крайне редко подбрасывал таблетку баклосана в таком состоянии - что тоже думаю могло отразиться на цнс.
  • отредактировано пять года назад
    Вначале ещё пару вопросов касательно особенностей вашего воспитания. Итак, хвалила ли вас ваша мама или же постоянно что-то требовала от вас, критиковала и была недовольна всем, чтобы вы не делали ? Сравнивала ли она вас в негативном плане с детьми своих знакомых, типа того, вот у Марьи Ивановны сын такой замечательный, а вот ты не такой ? Наказывали ли вас физически и, если да, то как часто ? Любили ли вас, ощущали ли вы материнскую любовь и ласку или же между вами и мамой была стена непонимания и отчужденности. Похожа ли своим характером и отношением к вам ваша супруга на вашу маму ? Как вы вообще реагируете на критику в свой адрес, как со стороны родных и близких вам людей, так и со стороны посторонних ? Какие события в плане социального общения могу вас ранить и усилить ваши боле и мышечное напряжение ? Было ли у вас в подростковом возрасте или даже позже недовольство какой-то частью своего тела и не были интенсивные занятия спортом в тренажерном зале попыткой устранить это недовольство ? Не были ли вы изгоем в школе и вообще в обществе ?

    Что касается случаев злоупотребления вашим отцом, а также родней по линии вашей мамы и отца алкоголем, то этот факт служит для меня иллюстрацией того, что вполне вероятно, что кроме особенностей вашего воспитания предрасположенность к душевным заболеваниям по линии, как вашего отца, так и вашей мамы, может быть второй причиной для возникновения у вас вашего заболевания.

    Ну а теперь я расписываю вам схему подбора вами лечебной для вас дозы венлафаксина ретард: 75 мг утром - 10 дней, 150 мг ( либо все 150 мг в один утренний приём, либо же по 75 мг утром и вечером - 21 день ). В первые 2 недели лечения венлафаксином ретард вы можете прикрываться фенибутом/бифреном по 250 мг дважды -трижды в день, а следующие 2 недели замените бифрен либо прегабалином по 75 мг дважды-трижды в день, либо габапентином по 100-150 мг дважды-трижды в день. Процедуру прикрытия фенибутом или габапентином в указанных мной их дозах вы не должны проводить дольше 4 недель.

    Кроме того, ваши однодневные запои один раз в месяц носят характер запойного пьянства или дипсомании, что указывает на возможный биполярно-аффективный характер вашего заболевания. Но об этом будем говорить позже.
  • Итак, хвалила ли вас ваша мама или же постоянно что-то требовала от вас, критиковала и была недовольна всем, чтобы вы не делали ? - уже не очень хорошо помню но критики было больше похвалы точно.
    Сравнивала ли она вас в негативном плане с детьми своих знакомых, типа того, вот у Марьи Ивановны сын такой замечательный, а вот ты не такой ? - да такое было но особо как неприятный момент это не отразилось в моей памяти - хотя по жизни мама постоянно говорит о других и это бесило всегда и сейчас тем более.
    Наказывали ли вас физически и, если да, то как часто ? - Я помню тока пару эпизодов от отца когда в маленьком возрасте на меня раздраженный кричал. Потом в подростковом пару раз меня тапком бил не помню за что но я сильно обижался и желал самого плохого про себя меня это очень задевало. и 1 раз уже будучи лет в 16 я пьяный пришел и получил в челюсть. Ни какого не было насилия просто всю жизнь в семье какая то нервная обстановка - со стороны отца тишина и безразличие. Со стороны мамы интриги - подковырки и создание конфликтной ситуации - так было всегда.
    Любили ли вас, ощущали ли вы материнскую любовь и ласку или же между вами и мамой была стена непонимания и отчужденности - непонимания было очень много от чего я сильно и часто переживал - но в то же время я никогда не в чем не нуждался - меня обеспечивали и все покупали и водили в разные места - но любви я не ощущал у нас не принято было открывать свои чувства целавать - обнимать и чувствовать себя любимым - ощущения одиночество со мной по жизни - поэтому видимо и к жене я хладнокровно отношусь я не могу пойти просто так обнять - поцеловать - сказать нежные слова меня от этого выворачивает и к себе не люблю ни каких уси пуси. Хотя нашего сына я расцеловываю всего - на руках таскаю и постоянно говорю как его люблю....и мне от этого становиться тепло и уютно. Похожа ли своим характером и отношением к вам ваша супруга на вашу маму ? - вообще ни как не похожи! и это было бы невозможно тк 2 льва в клетке не уживутся а именно мы с мамой 2 льва. - хотя многих качеств мне ой как в жене не хватает.
    Как вы вообще реагируете на критику в свой адрес, как со стороны родных и близких вам людей, так и со стороны посторонних ? - или агрессивно или могу выслушать но сделаю по своему - я сто раз продумаю ситуацию и продумаю запасные варианты и сделаю по своему вопреки всему - себе доверяю только.
    Какие события в плане социального общения могу вас ранить и усилить ваши боле и мышечное напряжение ? - это критика в мой адрес в плане сравнения в плане денежных вопросов и в плане моего воспитания ребенка. а так же неприемлю тупость и медлительность - бесит ужасно медленная речь или реакция или рассуждения в пустую о погоде о природе которое не имеет важности для жизни.
    Не были ли вы изгоем в школе и вообще в обществе ? - я был лидером со второго класса и до 11-го до выпуска и на работе и на учебе и в пионерских лагерях где я проводил каждое лето - считаю что послужило когда меня обижали в саду иногда и в первом классе мне сломал хулиган лыжу - мама частенько мне это зачем то напоминает до сих пор и один раз на улице меня маленького толкнул здоровяк - я с детства хотел сестру или брата чтоб держаться вместе и заступаться и потом я очень просил мне братика или сестренку - мечта сбылась брата мне родили младшего но всю жизнь мы тока дрались и ненавидили друг друга до сих пор - сейчас у него своя семья и хорошая работа - но стал жутким невростеником - агрессивным диктатором вечно с плохим насроением и серым взглядом - причина что он всю жизнь до сих пор живет со своей семьей с нашей мамой и папой)) К тому же брат по моим стопам не прекращая качается и принимает энерегтические психические добавки что тока делают хуже и гонется на перегонки - дороже машина - дороже вещи - сплоченнее семья - скорее он это делает бессознательно почему то а не на зло.
    Было ли у вас в подростковом возрасте или даже позже недовольство какой-то частью своего тела и не были интенсивные занятия спортом в тренажерном зале попыткой устранить это недовольство ? - было мутное время и у меня была цель быть сильнее и злее всех вокруг - мир мне казался жестоким и агрессивным я питывал все плохое как губка и занятия были моей иллюзией что я буду не победим и всегда со всем справлюсь. Я был рад когда дрался с ребятами старше себя и они проигрывали. я был горд когда смог кулаками поставить отца на место и прекратить его очередной запой. Я становился самостоятельнее и увереннее - зал давал мне силы. Недоволен был излишней худобой и поэтому набирал вес все время и радовался этому хотя вокруг говорили лучше оставаться стройным но мне нужен был вес и мышцы.
    Что касается случаев злоупотребления вашим отцом, а также родней по линии вашей мамы и отца алкоголем, то этот факт служит для меня иллюстрацией того, что вполне вероятно, что кроме особенностей вашего воспитания предрасположенность к душевным заболеваниям по линии, как вашего отца, так и вашей мамы, может быть второй причиной для возникновения у вас вашего заболевания - да возможно - хотя моя мама не пьет вообще и противник алко вообще - ее родители и родители отца тоже были советские труженики и трезвеники а вот дальняя родня пьянь была и брат папы умер от этого рано сгубил себя.
    Кроме того, ваши однодневные запои один раз в месяц носят характер запойного пьянства или дипсомании, что указывает на возможный биполярно-аффективный характер вашего заболевания. Но об этом будем говорить позже - да это или от скуки у меня происходит или когда я за месяц устаю от всех проблем вокруг и называю это перезагрузкой - как то тело и мозги обновляются что ли по ощущениям и есть новый стимул и силы дальше еще месяц напрягаться. Кстати за чтобы я не взялся у меня это слишком маниакально - на встречу я приезжаю всегда раньше на работу за час всю жизнь приезжаю - чтобы не делал слишком серьезно отношусь ко всему с большим излишним перенапряжением.
    Спасибо за схему заказываю препараты - начинаю лечение - отписываю состояние позже для корректировки и для согласования беседы.
    !ИТАК венлафаксин ретард: 75 мг утром - 10 дней
    150 мг ( либо все 150 мг в один утренний приём, либо же по 75 мг утром и вечером - 21 день ).
    В первые 2 недели лечения фенибутом по 250 мг дважды - трижды в день
    следующие 2 недели габапентин по 100-150 мг дважды-трижды в день. - Габапентин капсулы 300мг только получится взять поэтому придется разово по 1 капсуле тока принимать - это же допустимо?
    Спасибо!
  • Ну что же, особенности воспитания и отношения вас с вашими родителями больше льют воду на мельницу соматоформного или личностного расстройств. А вот запойное пьянство вашего отца и покойного дяди больше говорит в пользу склонности вас к какому-то эндогенному душевному расстройству, либо униполярно -депрессивному, либо биполярному.

    Обождем результаты лечения вас венлафаксином ретард. Что касается прикрытия вас габапентином, то вы можете принимать по 300 мг дважды -трижды в день, но не дольше 2 недель.
  • Добрый день! После переписки с Вами вчера - я как то вспомнил многие события из детства - сидел в размышлениях - принял для себя что надо пробовать АД принимать тк жить дальше без изменений как последний год - два нельзя - хотя две недели назад я в штыки у невролога воспринял что мне желательно АД принимать - я как человек мнительный начитался на форумах и меня оттолкнул длительный прием таблеток + стоимость лечения + отходняки и не возможность у многих слезть с них. В общем вчера как то на душе стало полегче - а то с женой последние 3 дня после конфликта не общаемся играем в молчанку а живем вместе. Выпил травяной аптечный чай в фильтр пакетиках фитосбор успокоительный - посмотрел комедию детскую смешную и на пол фильме уснул крепким сном до утра не приняв ни атаракса ни сирдалуда ни корвалола - хоят за ночь до этого со мной был ад - мышечные дергания - паника - тахикардия - выдумывание болезней и до утра ни атаракс ни корвалол ни чего не помогало промучался до утра - а утром как ни в чем не бывало все симптомы ушли ну кроме мнительности о здоровье и сканирование своего тела мозгом).
    Сегодня утром приехала аптека привезла препараты - мда скажу я что это не дешевое удовольствие))).
    Утром я был отдохнувший выспавшийся но с тяжелой душой что с женой
  • ...что с женой общий язык не находим и снова в соре. И загоны мои по телу начинаю радоваться что крепко спал что не было дерганий и выкидавания из сна и паники и мыслей начинаю думать что это все еще вернется. Но всеравно видать сон повлиял мысли пошли не начинать я не готов надо отложить в сторону и еще сто раз подумать о приеме АД. Но все же в 10.00 с легким завтраком я выпил капсулу 75 мг - в инструкции написано с едой - больше я не читал ни чего в инструкции. Доел пошел умыться еще раз и думать какие планы на день тк после праздников сбит режим и последний год я не мог работать и сконцентрироваться вообще не чем то. В итоге спустя пол часа после приема капсулы я сидел за компом и разгребал дела примерно час - меня это увлекло. Потом я увидел на улице морозную солнечную погоду и пошел на пешую прогулку - 5 км - это у меня привычка сформировалась 4 года назад после тяжелой операции мне сказал авторитетный хирург ходи который спас мою жизнь что только много постепенно ходить и меня это подымет на ноги - меня уже в реанимации он убеждал что надо приподыматься как бы больно и плохо мне не было - и вот это с того времени ежедневная моя прогулка 5-10 км - утром или вечером или утром и вечером. Кому же после таких прогулок свежая голова и как будто усталостью сжигается невроз - тревога и агрессия. Пока я одевался напевал какие то песни и была супер легкость в теле - обычно я дома хожу в тишине угрюмый не включаю музыку - максимум тока телек когда ем и все. Вышел на улицу и на пол пути поймал себя на мысли что во первых где моя боль в позвоночнике - шее и плечах - я стал легкий как пушинка. Обычно я сжатый как пружина и и моя ходьба всегда сопровождается напряжением и я постоянно пытаюсь расстянуться сделать какие то упражнения чтобы улучшить кровоток и сделать тело более эластичным и гибким - это у меня мания много лет - жена постоянно говорит что мне делать нечего разминаться постоянно и об этом думать - а как это не делать если напряжение все время и боли какие то мышечные в разных местах. ЛФК я делаю по 2-3 раза в день для шеи и спины и суставов каждый день без толку но делаю привычка что так надо без нее типа будет хуже. Сегодня я не делал ни какого лфк и нет желания - на прогуле я не прошел а проплыл плавно - легко спокойно свои 5 км с улыбкой на лице радуясь - людям - солнцу и не думая о своем теле особо как обычно - но периодически ловя себя на мысли что это возможно препарат работает и маскирует - на что сразу же внутренний диалог что и всеравно пусть маскирует ведь это так здорово так себя чувстовать иначе. Сравнение как будто выпил хорошего светлого легкого холодного пива 4 градуса примерно тело и мозг расслаблен и нет повода для тревог. Я за всю прогулку ни разу не взглянул в телефон - обычно я не отрываюсь от форумов и переписок по делам. А тут я уже закончив поход понял надо бы проверить почту и позвонить по делам но это будет позже когда я пообедаю и приму душ).
    Вам наверное все это смешно читать и скорей всего это эффект плацебо или загон что там все прекрасно с первой капсулы - но пишу как есть - как мое восприятие).
    Из минусов - зрачки мои - просто огромные! так же через 15 минут после принятия капсулы тяжесть в желудке- сухость сильная во рту - постоянно бегаю пить - сушняк и подташнивает. в промежуток от завтракака до обеда отрыжка была постоянно как изжога что ли - обычно у меня нет такого. Возможно это сказывается последние 2 дня я очень много и каллорийно ел в гостях тем более у меня есть холецистит желчный не здоровый - так что возможно и не в капсуле дело - буду наблюдать.
    Так же нет желания напрягаться физически - я делаю лфк - хожу в бассейн 2-3 раза в неделю - не много легко гантельки и гири могу покидать а тут после прогулки ощущение а нафиг оно надо - тока поел легко в 2 раза меньше чем обычно без особого аппетита и завтрак легкий был. обычно я ем много и часто и вкусно и каллорийно а тут как то и не хочется.
    Назрели вопросы:
    1. Прокомментируйте пожалуйста написанное мной как вам видяться мои ощущения
    2. Зрачки они всегда такими будут?
    3. Можно ли физически так же ходить по 5-10 км и ходить в бассейн - не будет ли лишнего напряга на фоне АД на организм и ЦНС.
    4.Можно ли водить автомобиль - пару раз в неделю у меня не далекие поездки по городу за рулем и раз в 3-4 недели у меня далекие поездки по 10 часов в одну сторону и стока же обратно - я проезжаю это расстояние с 2-3 остановками пятиминутками размяться - поездки такие необходимы и их неизбежать. Хотя я такие поездки будучи неделю не спавши проезжал и с сильнейшими неврозами и препаратами надеюсь АД ни как особо не повлияют тем более.
    5.Можно ли без прикрытия АД принимать и если начнет накрывать только тогда подключить фенибут а то я его принимал курсом 2 недели месяц или 2 месяца назад так же желудку было тяжело от него не хочу лишней нагрузки если он не обязателен этот фенибут. И можно ли вместо фенибута к примеру пить так же 3 раза в день валериану или пустырник или вот чай успокоительный аптечный меня хорошо успокаивает.
    В общем по итогу прошло 5 часов состояние для меня странноватое - легкость и счастье с тошнотой и тяжестью небольшой в животе и сердце чуть чаще вроде как работает - хорошая концентрация за компьютером желание что то делать но не физически. Спасибо!)
  • 1. Прокомментируйте пожалуйста написанное мной как вам видяться мои ощущения

    Ответ: я скорее всего согласен с вами в том, что сегодняшнее ваше состояние - это результат самовнушения, что, кстати также льет воду на мельницу первых двух диагнозов ( не уточнённого личностного или соматоформного расстройств ).

    2. Зрачки они всегда такими будут?

    Ответ: должны через время приобрести нормальный размер, но на зрачки вам не стоит обращать внимание.

    3. Можно ли физически так же ходить по 5-10 км и ходить в бассейн - не будет ли лишнего напряга на фоне АД на организм и ЦНС.

    Ответ: вы же это делаете уже много лет и никакого "напряга" у вас не было, более того, только мышечное расслабление через отвлечение и " сжигание адреналина ".

    4.Можно ли водить автомобиль - пару раз в неделю у меня не далекие поездки по городу за рулем и раз в 3-4 недели у меня далекие поездки по 10 часов в одну сторону и стока же обратно - я проезжаю это расстояние с 2-3 остановками пятиминутками размяться - поездки такие необходимы и их неизбежать. Хотя я такие поездки будучи неделю не спавши проезжал и с сильнейшими неврозами и препаратами надеюсь АД ни как особо не повлияют тем более.

    Ответ: продолжайте вести свой привычный образ повседневной и деловой жизни.

    5.Можно ли без прикрытия АД принимать и если начнет накрывать только тогда подключить фенибут а то я его принимал курсом 2 недели месяц или 2 месяца назад так же желудку было тяжело от него не хочу лишней нагрузки если он не обязателен этот фенибут. И можно ли вместо фенибута к примеру пить так же 3 раза в день валериану или пустырник или вот чай успокоительный аптечный меня хорошо успокаивает.
    В общем по итогу прошло 5 часов состояние для меня странноватое - легкость и счастье с тошнотой и тяжестью небольшой в животе и сердце чуть чаще вроде как работает - хорошая концентрация за компьютером желание что то делать но не физически.

    Ответ: прикрываться вы можете любым средством за исключением алкоголя, которое вас расслабляет и снимает ощущение тревоги, как из моего списка, так и из вашего собственного домашнего арсенала, включая и многокилометровые прогулки.
    Тошнота и некоторые проблемы со стороны ЖКТ- это типичные побочные эффекты серотониновой составляющей венлафаксина, которые проходят в течение от нескольких дней до одной недели самостоятельно. Учащение ритма сердечных сокращений, легкость мышления, возросшая мотивация и хорошая концентрация внимания - это результат норадренэргической составляющей венлафаксина.

    Итак, заключение по вашему первому дню лечения: имеется некоторое оживление вашего душевного состояния, исчезновение мышечных болей и мышечного напряжения в качестве позитивных симптомов + проблемы со стороны ЖКТ, расширение зрачков и сухость во рту, в качестве побочных эффектов венлафаксина.

    Я надеюсь, что вы хорошо понимаете, что по первому приёму 75 мг венлафаксина ретард делать каких-то далеко идущих заключений нельзя. Время покажет. Итак, вы продолжаете терапию венлафаксином ретард в утренней дозе 75 мг в течение двух полных недель. В случае необходимости, немедленно ставьте меня в известность о всех своих ощущениях, которые покажутся вам подозрительными или мешающими.
  • Добрый день! Вчера принял утром 75 мг АД - день прошел хорошо бодро до самого вечера была высокая работоспособность и душевное спокойствие.
    Днем и вечером выпил по кружке чая аптечного успокоительного сбора. Но всеравно повышенная возбудимость была до самого вечера. У меня итак
    по жизни такое состояние нервозное когда слегка мандражит и суетит с самого утра даже если высплюсь - движения и речь быстрая - я не могу сидеть без дела
    и лежать даже когда есть свободное время я все время на ногах или за компом - а тут даже как кто по сильнее было как итог конечно же ночь была кошмаром.
    У меня итак по жизни проблемы со сном я с 20 лет плохо сплю - мышечное напряжение и сердцебиение. У меня целые ритуалы чтоб хоть как то
    поспать полная темнота - выключить все приборы и тому подобное + фармакология время от времени всякие ататаракс-пустырники - валерианки - глицины.
    Редко бывали за последние 2 года феназепам по ситуации или курс 10 дней и баклосан курс 10 или 14 дней - это когда я неделями не спал - стал бояться засыпать
    меня выдергивало из сна и были мышечные импульсы в мышцах бегающие по всему телу хаотично при засыпании - уже думал с ума
    сойду ни чего не брало. Правда последнее время я принимал 14 дней сирдалуд мышечный релаксант на ночь 2 или 4 мг - спал хорошо и днем был очень
    спокоен и расслаблен. Обычно еще последнее время помогал душ - спокойная обстановка - днем физическая нагрузка и коврик игольчатый под грудной и шею -
    что тоже говорит о мышечной проблемы - но ни какие блокады ни какие таблетки и уколы не устраняют ночные шейно-плечевые-грудные зажимы - напряжение не уходит -
    сегодня вот снова дергало всего - выкидывало из сна - сердце стучало слегка - в голове пустота - спать хочу - волевым диалогом релаксирую расслабляюсь чувствую
    начинаю проваливаться и в этот момент или меня подкидывает или мышцы дергаются то тут то там спазмики. Хотя ночь до этого я спал хорошо и крепко без
    препаратов тока чай на ночь попил успокоительный. А еще ночь до этого я спал так же кошмарило точно как сегодня - днем принимал и утром по таблетки грандаксина може они виноваты.
    А за пару дней до этого было выпито спиртного 800 грамм что походу могло на синдром отмены повлиять конечно.
    У меня так всегда было после алкоголя от 1 дня до 3-х отходил - поэтому пью раз в месяц - хочу и с этой привычкой покончить.
    В общем не знаю конечно как быть без сна когда такие вещи творятся потом меня кошмарит весь день я как на другой планете...
    Жена нормальный здоровый человек если ночь не поспит трагедия весь день умирает и мне удивляется как я не сплю неделями или по 1-2 часа работаю - вожу авто
    и на месте не могу усидеть - гиперактивность на фоне невроза какая то.
    Еще конечно сильным факторам послужила моя болезнь с 2014 году по 2015 год я не спал совсем были очень сильные боли я бегал весь год по врачам - ни чего не находили
    и в итоге все закончилось реанимацией и химиотерапией - тогда я был полностью истощен физически и психически...
    Этой ночью я принял фенибут 1 таблетку понятное дело толку не было ни какого от него.
    По сему созрели вопросы:
    1.как на АД наладить сон - а то в тком состоянии жить еще хуже чем раньше - не возможно сегодня не работать не за руль сесть все из рук валится)))
    тк чувствую при таком возбуждении фенибут не работает тем более не первый раз его принимаю и особо его не чувствую
    и гигиеной сна тут не обойтись. Раньше помогал атаракс но и то не всегда и после 1 таб на ночь весь день как в тумане.
    Самое лучшее фенозепам конечно 2мг в таб или уколом крепкий спокойный сон - но последствия я знаю и принимать боюсь.
    2.У меня я так понимаю по жизни сильный невроз с нарушением сна и загонами по здоровью и по гигиене сна и других хватает и мнительность и наследственность
    и алкоголь - мне вообще АД нужен? Или мне какое от лечение нужно психотиками и транками - но в овоща мне нельзя у меня маленький ребенок и много забот бывает и за руль где
    нужно внимание.
    Я вообще думаю - что если мне разобраться со сном мои проблемы будут решены у меня от недостатка восстановления здровье с каждым годом все хуже
    при том что я не лежу овощем на диване - из-за нехватки сна моя цнс и психика расшатана - или наоборот от психики и цнс - сна нету...
    Удивляюсь знакомым и жене даже после конфликта могут лечь и уснуть а я буду лежать потом несколько ночей не спать - при чем если раньше сна не было
    работал внутренний диалог и проблемы прокручивал-загонялся, то сейчас я могу просто лежать с пустотой в голове.
    В общем с утра настроение ужасное весь разбитый - в голове туман и паника бежать делать какие то узи - мрт - снова читаю
    про всякие болячки. Мои родные уже терпеть тему медицины не могут и слышать меня что все время какие то подозрения и новые диагнозы.
    Летом заболело горло - ни как не мог вылечить паника рак горла - потом заболело ухо - это конечно смешно про горло забыл сутками напролет читал про ухо - и нашел свой диагноз серные пробки
    насмотрелся как их дома почистить купил шприц - раствор - и вымывал уши чуть не порвал барабанные перепонки - затем восполилась десна про ухо забыл побежал к врачу
    сказал ни чего страшного полоскай месяц - мне стало страшно я его вырвал там же чтоб покончить с этой темой))) ну конечно потом я еще 2 месяца бегал рентген лицевой кости делал - к отоларингологу
    ходил уши проверять все чисто проблем не было - но спать я не мог тока этим и был поглощен потом не помню как я переключился в сентябре на шею и плечи и по сей день меня это кошмарит
    хотя делал узи плеч и ренген шеи и узи мягких тканей где стреляло (там кстати сейчас не беспокоит уже теперь в другом месте).
    Жена говорит ты надоел уже иди мрт всего себе сделай - я представил что пойду все это сделаю и мой ответ такой - 1. я боюсь о чем то плохом узнать все же
    и 2.я что не смогу себе выдумать новую проблему ведь у меня все время что то болит...
    Даже моя мама говорит что я зациклен и жена тоже мол болит горло дошел до того что зуб вырвал пол рта разворотили зашевали и сидел на антибиотиках.
    Пошел шею и спину лечить. шею в итоге свернули - пошел в другое место долечивать
    там тоже куча блокад и не нужных мануальных хрустов которые возможно вообще мне противопоказаны - короче со слов окружающих я помешался на своем здоровье и
    что типа мне не живется спокойно. На что мой ответ - а как жить если что то беспокоит а сам понимаю проходит одно так цыпляюсь за другое.
    Самое смешное что я довожу себя до того что проблемы начинают действительно материлизоваться. Летом все себя ходил мониторил прислушивался накручивал в итоге и правда
    на яичках придатки восполились и яйца стали как шар не стого ни с сего и болеть - у меня снова паника слезы я умираю стал прощаться со всеми.
    Узи показало восполение по неясной причине. я побежал к онкологу в слезах - он осмотрел послушал у виска покрутил сказал через месяц пройдет.
    я его мучал мне какие нибудь антибиотики или уколы выписать - чуть ли не выгнал из кабинета я месяц себе места не находил - ровно через месяц все как то само прошло.
    И еще моя склонность ко всяким таблеткам для зоровья - бадам аптечным у меня целая коллекция и я круглогодично что то пью то кальций мне нужен то омега
    то витамины то для сердца то для сосудов то для иммунитета то для ищеварения то для сна.
    Аппетита нет особо сегодня так же - выпил 75 мг АД - так же подташнивает и загоняюсь больше чем вчера с самого утра сказывается всетаки бессоная ночь.
  • 1.как на АД наладить сон - а то в тком состоянии жить еще хуже чем раньше - не возможно сегодня не работать не за руль сесть все из рук валится)))
    тк чувствую при таком возбуждении фенибут не работает тем более не первый раз его принимаю и особо его не чувствую
    и гигиеной сна тут не обойтись. Раньше помогал атаракс но и то не всегда и после 1 таб на ночь весь день как в тумане.
    Самое лучшее фенозепам конечно 2мг в таб или уколом крепкий спокойный сон - но последствия я знаю и принимать боюсь.

    Ответ: добавьте к 75 мг венлафаксина ретард, принимаемого утром, на ночь, либо 75-100 мг тразодона, либо
    7.5-15 мг миртазапина. Указанные мной ночные антидепрессанты принимайте не дольше 4 недель.


    2.У меня я так понимаю по жизни сильный невроз с нарушением сна и загонами по здоровью и по гигиене сна и других хватает и мнительность и наследственность
    и алкоголь - мне вообще АД нужен? Или мне какое от лечение нужно психотиками и транками - но в овоща мне нельзя у меня маленький ребенок и много забот бывает и за руль где
    нужно внимание.

    Ответ: нужен ли вам антидепрессант или нет, покажут результаты лечения венлафаксином. Освежите, пожалуйста, в памяти мой первый ответ вам, где я пишу о предполагаемых мной у вас диагнозах вашего заболевания и проведения дифференциального диагноза методом diagnosis ex juvantibus с помощью венлафаксина ретард в дозе 75-150 мг.


    Я вообще думаю - что если мне разобраться со сном мои проблемы будут решены у меня от недостатка восстановления здровье с каждым годом все хуже
    при том что я не лежу овощем на диване - из-за нехватки сна моя цнс и психика расшатана - или наоборот от психики и цнс - сна нету...
    Удивляюсь знакомым и жене даже после конфликта могут лечь и уснуть а я буду лежать потом несколько ночей не спать - при чем если раньше сна не было
    работал внутренний диалог и проблемы прокручивал-загонялся, то сейчас я могу просто лежать с пустотой в голове.
    В общем с утра настроение ужасное весь разбитый - в голове туман и паника бежать делать какие то узи - мрт - снова читаю
    про всякие болячки. Мои родные уже терпеть тему медицины не могут и слышать меня что все время какие то подозрения и новые диагнозы.
    Летом заболело горло - ни как не мог вылечить паника рак горла - потом заболело ухо - это конечно смешно про горло забыл сутками напролет читал про ухо - и нашел свой диагноз серные пробки
    насмотрелся как их дома почистить купил шприц - раствор - и вымывал уши чуть не порвал барабанные перепонки - затем восполилась десна про ухо забыл побежал к врачу
    сказал ни чего страшного полоскай месяц - мне стало страшно я его вырвал там же чтоб покончить с этой темой))) ну конечно потом я еще 2 месяца бегал рентген лицевой кости делал - к отоларингологу
    ходил уши проверять все чисто проблем не было - но спать я не мог тока этим и был поглощен потом не помню как я переключился в сентябре на шею и плечи и по сей день меня это кошмарит
    хотя делал узи плеч и ренген шеи и узи мягких тканей где стреляло (там кстати сейчас не беспокоит уже теперь в другом месте).

    Ответ: ваши описания очень подозрительны на наличие у вас генерализованного тревожного расстройства F41.1. И если это так, то венлафаксин ретард в суточной дозе 75-150 мг, возможно, что в комбинации с 5-10 мг эсциталопрама, уберут или, как минимум, смягчат у вас проявления вашей тревожной мнительности.


    Жена говорит ты надоел уже иди мрт всего себе сделай - я представил что пойду все это сделаю и мой ответ такой - 1. я боюсь о чем то плохом узнать все же
    и 2.я что не смогу себе выдумать новую проблему ведь у меня все время что то болит...
    Даже моя мама говорит что я зациклен и жена тоже мол болит горло дошел до того что зуб вырвал пол рта разворотили зашевали и сидел на антибиотиках.
    Пошел шею и спину лечить. шею в итоге свернули - пошел в другое место долечивать
    там тоже куча блокад и не нужных мануальных хрустов которые возможно вообще мне противопоказаны - короче со слов окружающих я помешался на своем здоровье и
    что типа мне не живется спокойно. На что мой ответ - а как жить если что то беспокоит а сам понимаю проходит одно так цыпляюсь за другое.
    Самое смешное что я довожу себя до того что проблемы начинают действительно материлизоваться. Летом все себя ходил мониторил прислушивался накручивал в итоге и правда
    на яичках придатки восполились и яйца стали как шар не стого ни с сего и болеть - у меня снова паника слезы я умираю стал прощаться со всеми.
    Узи показало восполение по неясной причине. я побежал к онкологу в слезах - он осмотрел послушал у виска покрутил сказал через месяц пройдет.
    я его мучал мне какие нибудь антибиотики или уколы выписать - чуть ли не выгнал из кабинета я месяц себе места не находил - ровно через месяц все как то само прошло.
    И еще моя склонность ко всяким таблеткам для зоровья - бадам аптечным у меня целая коллекция и я круглогодично что то пью то кальций мне нужен то омега
    то витамины то для сердца то для сосудов то для иммунитета то для ищеварения то для сна.
    Аппетита нет особо сегодня так же - выпил 75 мг АД - так же подташнивает и загоняюсь больше чем вчера с самого утра сказывается всетаки бессоная ночь.

    Ответ: дифференцировать необходимо с ипохондрическим расстройством F45.2, Если антидепрессанты в значительной степени смягчат, описанную вами в сегодняшнем вашем посте симптоматику, то можно будет думать о том, что вы страдает F41.1 Если же эффект антидепрессантов будет минимальным, то, скорее всего, вы страдаете F45.2
    Итак, вы продолжаете пока терапию 75 мг венлафаксина ретард утром + на ночь 7.5-15 мг миртазапина в течение двух полных недель с последующей дачей мне сообщения о достигнутых вами результатах лечения.
  • Спасибо доктор за наставление - продолжаю лечение!
    И хочу поделиться как прошел мой вчера в итоге день после моего вам сообщения.
    Время вчера 11.00 я на панике. Мои мысли - Меня пугают мышечные эти тики - импульсы. Всю ночь они дергались в разных местах. Причем я фокусирую свое внимание на левом плече - дергается там дельта -
    фокусирую на другом и сразу в другом начинается дерганье переходит - думаю о ногах и дергается в бедре или голени - думаю от трапеции мелкие мышцы трапеции -
    как будто к мелким участкам мышц электороды подключают и легкими разрядами пульсирую - даже сейчас я на нервяке каком то мандраж внутренний руки трусят -
    плечо правое запульсировало - рукав подымаю и правда это не глюк не ощущения - на самом деле мышца мелкая дергается пульсирует - перевожу взгляд на левое плечо
    задираю рукав начинается в том плече. Думаю о трапеции правой дернулась трапеция. Как так то...
    Полез в интернет изучать про мышечные подергивания при неврозе БАС (пишут что это самое страшное и что об этом мнительным лучше не читать - я читать не стал но тревога усилилась задергались вены на шее),
    переутомление после физической нагрузки, рассеянный склероз, и в некоторых статьях также доброкачественные подёргивания.
    Может снова к неврологу бежать? А с чем к нему бежать это снова надо рентгены какие то делать или анализ крови сдавать на какие то показатели.
    В сентябре-октябре сдавал биохимию и общий все в референтных значениях тока мочевина и креатинин повышен но у меня почки и мочевыделительная система после операции
    по другому устроена эти показатели всегда такие и были. Может магний попить...
    Я тока был перед новым годом расписывал какой у меня спазм весь год в трапеции и покоя не дает жить и ни чего не помогает.
    Он выписал грандаксин + атаракс + сирдалуд - я попил тока сирдалуд 10 дней примерно или 14 и эти дни у меня была приятная обстановка к ребенку ездил на НГ
    пока ехал обратно домой один была ПА что снова что то не так надо делать узи записался пока ехал домой на узи - приехал залез на турник подтянуться несколько раз
    и спазм пропал который год обкалывали блокадами - массажами - мануалкой и таблетками а тут я даже не поверил. Прошел день я был счастлив но этого мало я записался на узи плеч.
    Узи плеч ни чего не показало. Уходя узист сказала если хотите ренгент бы сделать емое теперь я думаю тока об этом панически это ненормально.
    Я заморочился плечи хрустят (не болят подтягиваюсь регулярно ) и воротниковая зона трапеции напряжены хотя знаю что остеохондроз шеи и грудного отдела всю жизнь
    и грыжи и протрузии есть но сомнения гложат и отравляют просто.
    11.40 Пока все это печатал отвлекся подышал ни чего не дергается а как волна тревоги плечи каменные трапеция каменная и бывают подергивания в основном вот
    2 ночи в этом году и возможно это всетаки с 5 по 6 число что я напился сильно и еще был сильный скандал стресс с женой с которой до сих пор не разговариваем и меня это обычно гнетет нет душевного
    спокойствия.
    Сейчас позвонил жене помирились - рассказал что со мной происходит поговорили - легче стало - надолго ли ))) Мне кажется я сегодня вообще на себя не похож
    прям кошмарит - есть мысли не принимать АД - но другие мысли перекантоваться на фенозепаме и атараксе не выход - все чаще приходится их принимать.
    И как мне прекратить «подогревать» свою мнительность статьями о страшных, неизлечимых заболеваниях? Сажусь работать и бац сам не заметил читаю ерунду все
    на тему спины - онкологии - шеи - грыжи потом я уже на видео о депрессии потом я о видео о травмах потом читаю про лекарства и все мне плохо. А когда не плохо
    я думаю о том что я отрицаю явный факт что мне плохо)))))
    В общем в 12.00 вчера я не выдержал побежал к неврологу с давлением под 140 что я умираю тревога паника мои плечи трапеция все ноет болит это так все серьезно -
    у меня дерганья и импульсы. Невролог конечно был в шоке от меня поглядел описания что были на руках провел тесты - боли нет - амплитуда полная - рефлексы обычные.
    Пообщались. Я конечно был не в себе). По его словам быть может все что угодно но он кроме остеохондроза и моих обычных болячек позвоночника не угрожающих смерти
    ни чего не видит (а когда узнал что при весе 100-105 кг я каждый день хожу или бегаю по 5-10 км в любом состоянии и еще в бассейне и зарядками
    перегружаю плечевой пояс при моих данных и подтягиваюсь на турниках с грыжей в шее то моим жалобам он уже не удивлялся - как
    говорится холод-голод и покой нужен как обычно у врачей) а вот мою панику и тревогу видет - что говорит АД мне не мешало бы попринимать).
    Я не стал говорить что 2-й день на АД. Лечения нет ни какого болит обезболивающее пей и делай зарядку мажь мази пей релаксанты при обострениях все как всегда.
    Вышел я какой то опустошенный - камень с плеч упал отпустило тревога ушла - вышел от него прошел пешком свои 5 км до дома душ - обед - сделал легкий массаж
    себе воротниковой зоны с кремом для мышц успокоился. Блин еще один день выпал с этой неврастенией у меня ни каких дел кроме этого загона не сделано даже жалко
    что очередной день так прошел в ущерб работе и семье. Итак я уже второй год маюсь.
    Вечером пришла с работы жена - помирились попили чай с тортом посмотрели вместе кино - на душе спокойно сижу зеваю в сон клонит но одновременно чутка
    внутренняя дрож потрясывает и мысли скоро спать янова дергаться и кошмариться и все сижу начинаются легкие приступы мышечных тиков - дышу отвлекаюь на
    кино перестаю сканировать себя вроде все хорошо. Ложусь спать накатывает тревога - чувствую с таким сердцем не усну - соблазнился выпил под язык 2 мг фенозепама.
    Уснул крепко до самого утра 8 или 9 часов проспал полноценно что для меня не характерно обычно гораздо меньше сплю. Соответственно сил много - настроение хорошее
    хожу напеваю песни - легкость в теле - наонец то желание работать - как себя заставить сделать зарядку или сходить в бассейн не знаю ну нет желания и все прям не хочется напрягаться.
    Постараюсь достать сегодня попробовать принимать на ночь - тразодон, либо миртазапин - они не седадивят сильно ?
    не хочу на утро быть как после атаракса в овощном тумане)
    Сегодня после 2 мг фенозепама коненчо прекрасное ровное самочувствие и настроение - но опасность знаю...
    Спасибо доктор!
  • отредактировано пять года назад
    Как можно прокомментировать ваш сегодняшний пост ? Вначале о мышечных подергиваниях. Это, так называемые мышечные фибрилляции, являющиеся частым симптомом всех тревожных и тревожно-депрессивных расстройств. Что касается бокового амиотрофического склероза ( БАС ), нет его у вас, забудьте о нем, а также и о мышечных фибрилляциях, которые являются самым безобидным симптомом тревоги. Вы просто - напросто зациклились на них и я хочу вам объяснить, что ничего угрожающего в них для вас нет, абсолютно нет.

    Что касается вашего вопроса о седативных свойствах тразодона или миртазапина. Эти два препарата относятся к так называемым ночным антидепрессантам и используются при тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройствах исключительно в качестве сон индуцирующих медикаментов с прямым снотворным эффектом. Если выбирать между тразодоном и миртазапином, то тразодон седирует в утренние часы меньше, чем миртазапин. Но вы должны знать, что и феназепам здорово тормозит.

    Вообще, если исходить из ваших детальных ежедневных описаний, то для меня всё четче вырисовывается картина тревожно-фобического расстройства у вас. Скажите, а в кого вы пошли этой тревожной мнительностью характера, в мамину или отцовскую породу ? Кто из ваших бабушек или дедушек, родных дядей и тётей по обеим линиям, а также и самих родителей замечен в " раздувании из мухи слона " ?

    Итак, вы продолжаете лечение 75 мг венлафаксина ретард утром и 75-100 мг тразодона на ночь дальше в течение двух полных недель.
  • Кто из ваших бабушек или дедушек, родных дядей и тётей по обеим линиям, а также и самих родителей замечен в " раздувании из мухи слона " ?
    Определенно моя мама и по ее линии была ее мама схожа некоторыми моментами.
    Навещаю родителей раз в неделю и каждый день переписываемся или созваниваемся. Каждый разговор с ее стороны это негативные примеры и истории.
    Не знаю как мой папа прожил всею жизнь - он тихий и спокойный и миролюбивый весь негатив пропускает мимо ушей и мимо сердца.
    Я же каждый раз в плохом настроении). Поэтому стараюсь меньше общаться и меньше проводить время с ними - живу с женой отдельно.
    Ну еще жена у меня стала более грубой - неинтересной - паникершей - часто бесит и ругаемся и меня каждый раз невроз берет сон сбивается и мое эмоц. состояние
    сразу переходит в тревогу я начинаю замыкаться в себе плохо чувствовать и появляется гиперактивность больше времени проводить в не дома в такие моменты.
    Привожу пока отчет по тому времени, что принимаю АД.
    1 день - утро Велаксин 75 мг - сухость во рту + много воды пью + не спал.
    2 день - утро Велаксин 75 мг -паника + тревога + на ночь 2 мг феназепама спал хорошо.
    3 - 6 день - утро Велаксин 75 мг и на ночь 50 мг тразодон - хорошее ровное самочувстие и крепкий сон.
    На сегоднешний день мои наблюдения - с 3-го дня приема АД утром и на ночь 50 мг тразодон - состояние ровное - спокойное - ночной сон - концентрация внимания
    при умственной деятельности если дел касается например работы за компьютером. Возможно сказывается на данное время хороший эмоциональный фон в семье с женой.
    Нет желания бежать как раньше сжигать адреналин наяривать 5-10 км
    или ходить в бассейн там уматывать себя час. Моя физическая активность тока утренняя легкая зарядка без фанатизма минут 30-ть для разминки.
    Зрачки менее расширенные чем раньше. Проблемы с ЖКТ пропали. В целом чувствую себя спокойнее и по лучше - пропала дерготня что надо все время что то
    делать куда то бежать при чем это не по причине сонливости или слабости а по причине внутреннего спокойсвия и что не вижу смысла распыляться на ненужные
    энергозатраты. Так же аппетит - он не то что бы пропал - я всегда любил много и каллорийно поесть от 3 до 5 раз в день. Сейчас я ем 2-3 раза в день не большими порциями
    тоесть перестал делать культ из еды проще к этому относится. По улице я не бегу как раньше в магазин или в метро весь зажатый - тяжелый а ходьба стала
    не спешной легкой воздушной как будто я похудел киллограм на 10-15))) - тоесть я перестал без повода торопиться куда либо - а то меня постоянно с кем хожу осекали
    куда я бегу - а я говорил это привычка быстро ходить и не умел ходить расслабленно легко (Возможно это из детства проблема - отец меня водил в сад утром
    и очень торопился нервничал и ругался что я маленький не успеваю за ним а он ругался чтоб я шел быстрее и фраза "делай шире шаг" я запомнил до сих пор - так что
    каждый поход в сад была нервная беготня - хммм об этом я задумался тока сейчас).
    Все пока идет нормально кроме ноющей тяжести хронической в шее-воротниковой зоне - в основном трапеция - плечи - надлопаточная область - это длится
    уже год ровно как началось мое это состояние не понятное и это меня удручает - возможно это связано с долгой работой сидячей за компьютером и моими
    проблемами с позвоночником - но я и до этого вел такой образ жизни тока еще и тяжести таскал и стрессов и проблем было много и не помню чтоб было именно такое
    ощущения переутомления и нытья в воротниковой зоне как будто на плечах таскаю невидимый груз - мне даже зимнюю куртку пришлось хорошую выкинуть сменить
    она давила еще сильнее хотя всегда занимался спортом и сильный плечевой пояс был всегда - на массажи ходил - к мануальщикам ходил - уколы и таблетки принимал
    все бестолку - да стало лучше чем год назад но до конца меня это не покинуло и все это случилось ровно год назад когда я долго нервничал и переживал + сильно себя
    нагружал физически + не спал + 2 дня было алкоголя + перемерз на улице был в жилетке и легкой кофте и похоже застудил весь плечевой пояс - вот с того момента и понеслось
    мое не понятное состояние в поисках полезней - загоны - жуткие бессоницы и черти что....При чем кстати летом 2018 г меня как то попустило что ли
    тк я снова начал заниматься спортом - делать ремонт в квартире - часто выезжал к ребенку в деревню на выходные - при чем фото
    у меня смотрю как летом ребенок сидел на шее более 10 кг веса и мы с ним несколько км шли к речке гулять - а сейчас куртку тяжело носить...
    и кроме жуткой бессоницы особо не заморачивался - а вот с осени с сентября по сегоднешний день снова все вернулось...
    Вопросы появились:
    1. Могу ли я пить - тразодон (тритикко) 50 мг и дальше на ночь не увеличивая дозы до 75-100 мг - тк итак сон крепкий глубокий - сплю 8 часов как убитый
    и спал бы и дальше если не надо было бы вставать. Утром трудно раскачаться но стоит встать умыться все отлично. По действию ощущение
    лучше чем от фенозепама и нет тормозов на след день - как здорово спать по ночам!)
    2. Можно ли пить тразодон (тритикко) 50 мг как вы и сказали 4 недели на ночь и потом перерыв в 4 недели и снова его пропить если снова сон нарушится или
    пить по ситуации не курсам а в момент если будет не уснуть?
    3. Стоит ли через 2 недели приема АД подключать как вы писали габапентин по 300 мг дважды -трижды в день, не дольше 2 недель - или можно
    обойтись без него ( а то читал про синдром отмены и сомнения возникли ) и
    принимать тока АД и тразодон (тритикко) 50 мг на ночь?
    Или учитывая не понятную хроническую тяжесть - нытье - жжение - в плечевой - воротниковой зоне начать
    прнимать габапентин уже сейчас - сегодня или завтра начать? Спасибо доктор!
  • 1. Могу ли я пить - тразодон (тритикко) 50 мг и дальше на ночь не увеличивая дозы до 75-100 мг - тк итак сон крепкий глубокий - сплю 8 часов как убитыйи спал бы и дальше если не надо было бы вставать. Утром трудно раскачаться но стоит встать умыться все отлично. По действию ощущение лучше чем от фенозепама и нет тормозов на след день - как здорово спать по ночам!)

    Ответ: конечно не только можете, но и должны. Вообще, чем меньше доза любого препарата, на которой пациент чувствует себя хорошо, тем лучше.

    2. Можно ли пить тразодон (тритикко) 50 мг как вы и сказали 4 недели на ночь и потом перерыв в 4 недели и снова его пропить если снова сон нарушится или пить по ситуации не курсам а в момент если будет не уснуть?

    Ответ: основная проблема с тразодоном и прочими препаратами с прямым сон модулирующим эффектом лежит в том, что при их длительном и бесконтрольном использовании может расстроиться физиологический циркадный ритм " сон - бодрствование " и, чем дольше пациент прибегает к их помощи, тем больше риск того, что он, пациент, не сможет уже больше нормально и полноценно спать без подобных медикаментов. Поэтому, между курсовым четырехнедельным использованием вами тразодона необходимо делать перерыв в их приёме в течение 2-4 недель. С другой стороны, использование тразодона вами эпизодически, скажем так, 1 раз в неделю или в течение пары дней в период стресса, уменьшает риск развития зависимости вашего сна от использования тразодона или аналогичных препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом.

    3. Стоит ли через 2 недели приема АД подключать как вы писали габапентин по 300 мг дважды -трижды в день, не дольше 2 недель - или можно обойтись без него ( а то читал про синдром отмены и сомнения возникли ) ипринимать тока АД и тразодон (тритикко) 50 мг на ночь?
    Или учитывая не понятную хроническую тяжесть - нытье - жжение - в плечевой - воротниковой зоне начать
    прнимать габапентин уже сейчас - сегодня или завтра начать?

    Ответ: габапентин я советовал вам использовать в качестве препарата прикрытия в первые несколько недель лечения венлафаксином ретард в суточной его дозе 75 мг. Но, только, если в этом возникнет у вас необходимость в виде усиления тревоги. Но, поскольку, на комбинации венлафаксина ретард в утренней дозе 75 мг с 50 мг тразодона на ночь уровень тревоги у вас уменьшился и притом в значительной степени, то необходимость в приёме габапентина вами полностью отпадает.
    Несомненно, что и габапентин, и прегабалин, и фенибут, не говоря уже о бензодиазепиновых транквилизаторах и центральных миорелаксантах в состоянии в какой-то степени уменьшить напряжение и ощущение боли в мышцах шейно-воротниковой зоны, но, поскольку к этим препаратам также, особенно при длительном и бесконтрольном их приёме, возникает привыкание, то и их приём должен проводиться курсами в течение не более 4-6 недель, с последующей паузой в их приёме в течение также не менее 4 недель.
  • Добрый день доктор!
    Хочу поделиться и задать вопросы.
    Велаксин 75 мг 9-й день + 6 ночей 50 мг - тразодон (тритикко)
    Как только с 3-го дня приема АД подключился 50 мг - тразодон (тритикко) - я начал снова спать при чем крепко и глубоко так как не когда в жизни даже от фенозепама такого качества сна я не испытывал при том что гигиену сна особо не соблюдаю в эти дни.
    Утром вставать после даже 8 часового сна тяжело - час надо на неспешную раскачку потом все хорошо - сны яркие интересные - круче любого кино так и хочется после будильника дальше спать и досматривать эти сны - очень реалистичные). Учитывая что после такого сна у меня море энергии я достаточно активно провожу день и к вечеру гиперактивность остается - но она и раньше была даже на фоне бессонных ночей тока нервозная какая то активность а тут я более спокойно все делаю сосредоточеннее разница огромная. Вот и как раз я думаю тритикко глушит это возбуждение перед сном. Со 2 или 3 дня мне показалось этой дозы 50 мг на ночь стало маловато но я решил не увеличивать а просто запить аптечным чаем успокоительным и сработало - чай усиливает видать действие препарата и эта малая дозировка работает пока.
    Так что в целом дни и ночи пока проходят хорошо кроме следующих моментов.
    1. Тк изначально я концентрировал свое внимание и проблему по мимо сна и различных тревог и мышечных судорог и тд на шею + плечи - воротниковую зону - проблема эта не уходит и не уменьшается и при том что я стал на много активнее и работоспособнее параллельно я нашел время на обследование новое своего организма - прошел узи всех внутренних органов (тем более была история с онкологией и эта тема меня преследует и я прохожу раз в 6 месяцев обследования при онко учреждении как раз подошел срок) - внутренние органы без патологий все в норме.
    Сделаны свежие снимки компьютерной томографии шейного и грудного отдела позвоночника - тем более напоминаю что за плечами лет 10 активных спортивных нагрузок и проблема костно-мышечная и позвоночника меня всегда посещала еще с юности как тока занялся штангой но то ли в силу возраста то ли меньших проблем со здоровьем или более сильный болевой порог был - я ни когда не лечил не шею не спину ни плечи даже на массажи не ходил а нагружал по полной и жил с этим. А тут второй год отравляет жизнь мой позвоночник ни массажи ни уколы ни чего не меняется. Вот значит сделал свежее обследование и в более современной лаборатории тоже при онко больнице где состою на учете чтобы исключить метастазы и всякую жуть. Много в общем там проблем по неврологии с шейно - грудным отделом - грыжи + протрузии + дистрофические изменения - которые конечно же могут давать или дают неврологические симптомы судороги - тики - пульсация и боли - но с другой стороны эти все проблемы с позвоночником не вчера произошли а копились годами я спокойно с этим жил не зная ни чего а тока подозревая что проблемы есть и при этом не парился жил и занимался спортом. И все эти ночные вздрагивания и тики это не каждую же ночь происходит а тока стало последнее время а на фоне последних ночей я про это вообще забыл.
    Отсюда вопрос - может мои неврозоподобные состояния и симптомы по мимо моего личностного эмоционально восприятия мира и воспитания и реакций на окружающий мир связаны еще именно с неврологией что там может корешковые синдромы дают знать или еще что и в этом случае нужны ли АД? Записан на консультацию к неврологу поеду скоро узнавать пусть проанализирует диагностику томографии моей и выскажется на счет моих симптомов.
    Следующий комментарий + вопрос - последние 2 дня на фоне сна и хорошей активности и работоспособности и настроения к тому же не было стрессов или я их не замечаю - как тока наступает вечер и я сажусь дома за комп и сижу в статической позе час сразу начинается все история все ноет болит - то ли опять таки неврология позвоночника дает такое и меня это начинает нервировать загонять - пока я днем в динамике бегаю - хожу что то делаю - работаю решаю - езжу за рулем - чем то занят особо не парюсь об этом...
    В общем последние 2 дня я загнался на эту тему позвоночника решил без назначения врача но я так и раньше бывало делал уже все это знакомо как быть - решил проставить 2 дня по 1 уколу обезболивающего противосполительного вечером + миорелаксанты мидокалм 150 мг 3 раза в день - тк мне порой сирдалуд помогал снять тонус мышц и я засыпал с ним раньше 4 мг на ночь пил и вообще легкость в теле.
    Обычно так всегда назначают неврологи на первые 5-10 дней если обострение - а у меня правда это год длится но в комплексе с обезболивающим противовоспалительным не принимал и я решил что наверное у меня долгий воспалительный процесс и надо попробовать). Еще мой загон спровоцировал диагност томографии которая мне дала рекомендации сходить к ЛОРУ и спросила нет ли у меня проблем я ухом - носом и горлом или зубами)))) - я ей так и сказал по мимо всего прочитанного зря вы мне это сказали теперь капец я заморочаюсь) И спросил какие основания полагать такое? Ведь она смотрела позвоночник и в описании есть явные проблемы по линии неврологии. Она толком не объяснила но типа как будто есть подозрения на восполнение какое то и не симметрия показаний с одной стороны челюсти виска уха и другой но не в строении а плотности кости или чего то там еще что типа признак каких то лор нарушений.
    Ну и что вы доктор Думаете? Да я сразу же вспомнил историю со стоматологом - как я поехал на консультацию (раз в 6-12 месяцев проверяю зубы) и записался к непроверенному врачу - по итогу было все отлично но отпускать меня не хотели и навязчиво предлагали чистку отбеливание зубов. Я и раньше раз в год у них делал такую процедуру а тут вроде 6 месяцев прошло ну думаю ладно время есть давайте).
    ВО время чистки я терпел ужасную боль это был ад какой то но я молчал не привык жаловаться хотя меня насторожила такая болезненная процедура раньше такого не было и намека на это.
    Через день у меня восполились все десна и я терпел 2 недели и начал пить обезболивающие это же ненормлально - потом заболело горло лечил не проходило - потом лечил ухо заболело не проходило потом висок и лицевая кость - конечно дурак что терпел и лечил не понятно что - скорей всего это началась инфекция которая может и стала провокатором моих болевых ноющих хрустящих проблем - но почему то воедино это все я сложил тока сейчас! Я побежал в другую клинику осмотр показал пошло заражение десны глубокое под зуб мудрости как раз с той стороны где болело все лицо ухо. Сказали надо рвать зуб все там промывать закладывать лекарство зашивать потом десну и пить анбибиотики. На фоне моих болей 2-х недельных и тяжелого удаления он ни как не поддавался пол рта разворотили я потом 2 недели не спал и мучался от боли пил обезболивающие которые не помогали и лез на стенку. Со временем боли стали утихать - врач снял швы сказал все заживает полоскай со временем пройду боли и все затянется. Дней за 5-7. Ага после снятия швов еще 2 недели болело ужасно и ухо особенно на которое мне диагност указала я правда тогда еще сьездил к лору сказала ухо чистое наверное нерв троичный болит воспален - короче ужас после чистки был 1-2 месяца мне обеспечен. Со временем все утихло зажило и вот спустя пол года мне диагност говорит про ЛОРА и какие то подозрения. В общем после диагноста я все связал с зубом тк возможно все так долго и плохо проходило из за инфекции которую я получил и не долечил раз какие то подозрения видны на томографе и я живу с этим и мучаюсь и начал 2 дня ставить уколы и релаксанты в большой дозировке сразу + ваше доктор лечение.
    Сегодня после 8 часового сна я проснулся и радостный встал и понял что я не могу дышать у меня произошел сильнейший отек гортани мендалин горла я не мог не сглотнуть не отхаркнуть просто отек! Ужас в зеракале это явно видел - побежал к лору - рассказал про диагноста который итак советовал показаться и про историю с зубным! поставили пока временный диагноз острый фаренгит то ли аллергия от лекарств дала такой побочный эффект то ли сидит и правда какая то инфекция восполительная тк помимо горло меня лор распрашивала про нос и ухо которое ей явно не понравилось и она дала направления на мазок инфекции посмотреть есть ли возбудитель какой. Но это будет известно через несколько дней.А пока противоинфекционные капли в нос - горло полоскание и на всякий пожарный антигистаминный препарат пить если вдруг это от лекарств. такая вот история на сег ден. Отменил релаксанты и диклофенак. оставил тритикко и Ад - они не могут давать такой реакции могу их дальше принимать?
    В общем жду консультации невролога и ЛОРА - если с этих сторон ни чего не будет похоже это тяжелая психосоматика ? доктор как прокомментируйте какое ваше мнение? Жена говорит что я псих у меня все хорошо) со стороны это так и выглядет но я чувстую что мне это мешает и есть какая то проблема все таки а оставить на самотек не могу мне спокойнее будет сейчас исключить органическую проблему.
  • Отсюда вопрос - может мои неврозоподобные состояния и симптомы по мимо моего личностного эмоционально восприятия мира и воспитания и реакций на окружающий мир связаны еще именно с неврологией что там может корешковые синдромы дают знать или еще что и в этом случае нужны ли АД? Записан на консультацию к неврологу поеду скоро узнавать пусть проанализирует диагностику томографии моей и выскажется на счет моих симптомов.

    Ответ: органические корешковые боли хорошо реагируют на анальгетики, ваши же боли, скорее всего, носят психо-вегетативный характер, что подтверждается полным отсуствием какой либо реакции болей на анальгетики.

    Теперь по поводу ваших многочисленных хождений по врачам, обследований и лечений. Ваша супруга права, правда, вы не псих, но она дала вам оценку обывательской терминологией. Такое поведение типично прежде всего для больных соматоформными расстройствами, в вашем случае, можно говорить о ипохондрическом расстройстве F45.2 или же о фибромиалгическом синдроме. С другой стороны, и расстройства тревожного спектра, всё то же генерализованное тревожное расстройство F41.1, также сопровождается массой психо-вегетативных симптомов, но реакция больного ипохондрическим расстройством на заявление врача о том, что ничего серьёзного он у него не обнаружил вызывает недовольство пациента, в то время, как больные ГТР на подобные заявления доктора взлетают от счастья на 7 небо. Это важный дифференциально диагностический признак между ипохондрическим и генерализованным тревожным расстройством.
  • Доктор добрый день! Сегодня утром прочитал Ваш ответ и поехал на запланированную консультацию к неврологу в клинику лечения позвоночника и суставов. Час я мучал доктора показывая узи - анализы - компьютерные томографии и тд и описывая на сколько все ужасно и прочее. Врач меня выслушала ознакомилась с моими исследованиями свежими и что Вы думаете?!)
    Каждое Ваше слово подтверждается...1. Ни каких особых проблем она не видит - нет речи ни о каких операциях и даже ни о каких процедурах. Ни о каких релаксантах и обезболивающих. И что позвоночник еще у меня боле менее вообще нормальный - а вся причина - это мышечные перенапряжения - от тревожности и мнительности и эмоциональности + от осанки сильный кифоз + от образа жизни - слишком много статических нагрузок сидя за компом и в машине и перегрузок в динамическом образе жизни - короче общие рекомендации которые я и без этого знал врач мне дала. Ответила на список моих вопросов и что же ?!) Вы снова правы - я был крайне не доволен после всех потраченных денег - времени и сил на исследования - что ничего серьезного не обнаружено и что вообще даже ограничений она особых ни каких не видет для меня. А я хожу всем доказываю какой я больной несчастный и после каждого исследования у меня жена интересовалась что написано в описании и радовалось что ни чего серьезного - а меня это наоборот огорчало - чего я ищу не знаю сам - ищу проблему выдумываю - проблемы нет снова не доволен)))).
    Все устал больше исследовать нечего казалось бы а мысли то проскакивают может мрт мозга или узи сосудов шеи сделать))) Мне невролог сказала ни чего не делать из этого все достаточно уже))).
    Вообщем договорились с женой тему врачей мы закрываем а то она так скоро сбежит от меня - я уже и сам понимаю что хватит уже)).
    Эту ночь как всегда спал великолепно 50 мг тритикко + чай успокоительный на ночь - это прям супер - я весь день очень энергичен - сосредоточен чувствую отдохнувшим себя! Продолжаю лечение и переключаю голову с этой темы - ужасы которые меня пугали исключались исследованиями - больше искать нечего).
  • Ну, что я могу вам сказать по вашему сегодняшнему отчёту. Я хорошо знаю о том, что больные, страдающие соматоформными расстройствами очень и очень страдают от своих симптомов, они не придумывают и не симулируют, а именно страдают и, обращаясь к врачу, рассчитывают на то, что у них обязательно обнаружат грубую органическую патологи, поскольку твердо убеждены в этом. И, когда доктор им заявляет о том, что ничего страшного он у них не обнаружил и, что им вообще не надо даже лечиться, это глубоко ранит и даже оскорбляет больного. Это и есть ключевой симптом всех соматоформных расстройств. И корень его лежит в том, что, обычно, таких больных в детстве постоянно критиковали, унижали, оскорбляли, не уделяли внимания, обижали и даже жестоко наказывали, что привело к формированию у них комплекса неполноценности и болезненной реакции на любое унижающее, критикующее или отклоняющее их отношение к ним.
    Соматоформный симптом таких больных, по сути дела, является бессознательным призывом к ближайшему окружению, в том числе и врачу, обратите на меня, наконец-то внимание, проявите о обо мне заботу, " погладьте меня по головке", посочувствуйте мне, еtс. И, услышав в ответ от врача, ничего страшного у вас нет, ходите ровно и возьмите себя в руки, больной как бы возвращается в свое детство, в котором никто или мало кто обращал внимание на его потребности, проблемы, желания и лишь критиковали, порицали и ругали его, пациент чувствует себя оскорбленным или симулянтом. Коротко и ясно отклоняемым, как и в детстве. Появляется чувство раздражения, сомнения в компетентности врача и поиск другого доктора, который у него что-то найдет, а значит проявит внимание, заботу и понимание проблем больного. Отсюда и многочисленные обращения к докторам, повторные дорогостоящие обследования, огромное количество документов и выписок и проведение не совсем нужного больному лечения.

    Тревожный больной, также, как и соматоформный, страдает от своих симптомов, но несколько иначе, он думает, что болеет тяжелым, неизлечимым или даже смертельным заболеванием и идет на встречу с доктором, как на эшафот. Но, когда он узнает, что все его мрачные предположения не подтвердились, он безмерно счастлив и горячо благодарит доктора за хорошее известие. Он его любит и считает самым самым лучшим специалистом в мире.
  • Доктор здравствуйте! Итак прошел месяц уже...В целом состояние ровное. Днем активный работоспособный чаще жизнерадостный чем наоборот. Загоны бывают по здоровью но реже. Внимание здоровью тоже стал уделять меньше - перестал торчать на форумах различных заболеваний - на шею и позвоночник обращать стал меньше внимания - и на удивление беспокоить стало меньше - жить можно. Что меня напрягает на данный момент - напоминаю у меня всю жизнь проблемы со сном - ночная тревога - страхи - опасения возникают или просто тело в напряжении и ни чем не можешь расслабиться натянут как струна но волевыми условиями не удается расслабиться. Если на след день долгая поездка или важная встреча или какое то мероприятие ерундовое типо поход к врачу или поездка за покупками - ночью начинается прям какое то ожидание утра и уснуть не возможно и чем больше мучаешься и думаешь что скоро утро как же я не высплюсь тем бесполезнее уснуть и лежу всю ночь или раздраженный ворочаюсь или начинаю молиться - считать цифры - заниматься дыханием - применять кучу всего что бы уснуть но мозг как будто в курсе что себя заставляю и упорно отказывается спать. У меня раз в месяц долгие поездки за рулем - 10 часов в 1 конец и через пару дней так же 10 часов домой - и на протяжении лет 5 - и я ни разу не смогу уснуть накануне поездки - и уже ожидание этих мучений - меня вынуждает выезжать в ночь что очень тяжело а мучаться до утра еще тяжелее. Самое интересное я мучаюсь думаю как же я не усну как я поеду 10 часов за рулем не спавши - меня это тревожит но стоит встать с кровати - умыться и позавтракать я об этой ситуации не думаю покойно еду но конечно весь разбитый. Недели 3-4 последние я принимал на ночь тритикко 50 мг за 1 час до сна и пил чай успокоительный сбор на валериане аптечный + иногда глицин или пустырник и спал глубоко и спокойно по 8-9 часов как убитый - для меня это вообще сказка такой сон - но если накануне поездка была или поход к врачу например не тритикко ни чего не помогает - какая то необоснованная тревожность и сопротивление организма сну.Подскажите доктор как мне быть в таких ситуациях? И вообще пора перестать пить тритикко - хоть и доза смешная 50 мг - но я боюсь адски этих бессонных ночей. Я сну мне кажется придаю большое значение тк снова видимо это связано с моим здоровьем - и считаю что сон это сильный восстановительный процесс и как я на утро буду что то делать если не высплюсь - ложусь спать и заставляю себя спать но эффект обратный...Сегодня была встреча - не сказать чтобы особо важная - тоесть когда я на нее ехал и в процессе - значению не придавал - это обыденная ситуация - но накануне этой ночью я глаза не сомкнул - весь как струна лежал ворочался и раздражался. Заниматься походами в институты сна и прочее для меня это снова заморочка и загоны и новые обследования и анализы - а это все время и деньги снова - и моя тревожность снова повыситься я уже это понял - что это будет снова как хобби это уже надоело мне и моей семье. Что посоветуете доктор? Моя жена накануне этих же ситуаций например совместных спит как убитая - а я как паранойик без сна. Например надо нам выезжать вместе в 5 утра - она в 12 спокойно говорит надо выспаться давай спать - брык и сопит - а я после часа мучения злой как собака и думаю когда же утро. почему моя вегетативная система и психика так реагирует и волевыми усилиями это не побороть. А если уж очень ночью тревожусь то бессонница стала сопровождаться последний год изредка спазмами и судорогами и выкидываниями из сна - подпрыгиваниями. Даже один раз был случай когда я каким то образом все таки на спине видать в сон провалился - но был жуткий кошмарный ужастик со страшным сюжетом где меня выкидывает высоко вверх и во сне я заорал от страха - и сам аж наяву подпрыгнул оказалось я подпрыгнул и заорал - перепугав всех дома и себя в том числе - сердце до утра билось)))) Но это редко. В основном я просто лежу как камень и не могу расслабиться и уснуть. Тритикко конечно выручал сильно - но не панацея увы. Хотелось бы услышать совет доктор или медикаментозный или объяснение что происходит и как над этим работать.
  • То, о чем вы пишите сегодня, является одним из кардинальных симптомов генерализованного тревожного расстройства и обозначается тревогой ожидания, которая моментально исчезает, как только период ожидания проходит и начинается действие, по поводу которого эта тревога и возникает.

    Поскольку тразодон тревогу не убирает, я советую вам добавлять к нему в ночь предстоящего отъезда один из следующих противотревожных препаратов, например, фенибут в дозе 250-500 мг или габапентин в дозе 300 мг или же использовать только один снотворный препарат из группы " З ", например, зопиклон в дозе 7.5 - 15 мг или же золпидем в дозе 5-10 мг.

  • Доктор добрый день и ХЕЛП! Значит с января начал курс лечения в связи с очень сильной тревожностью и переменчивым настроением и маниакальным страхом болезней - которые я себе выдумывал и бегал по врачам обследовался выискивал ни чего не находил бежал дальше и каждый раз расстраивался что лечить нечего и бежал дальше. Вы мне обосновывали что со мной происходит но я не мог побороть тягу бегания по врачам и накручивания себя. Ночью меня трясло и лихорадило - дергало в судорогах от чего еще больше накручивал. В общем ад этот сейчас закончился - я вообще не понимаю что это со мной было как будто во сне и не со мной! Сейчас нету мании этой на счет здоровья перестали болеть плечи и шея о которых я вам писал каждую переписку эти боли мне не давали почти 2 года жизни. Куда то постепенно все это ушло. Я попытался искусственно вызвать это состояние паники и тревоги по здоровью но внутренний диалог сразу мне отвечает не верю! Все с тобой хорошо! Вспоминаю все заключения и слова врачей с удивленным видом что я вообще ищу и сейчас понимаю как все глупо и напрасно это было но остановиться я не мог - мне не давало это покоя. В общем как то плавно все закончилось я начал снова легкие тренировки в зале - купил абонемент в фитнес клуб. Я раньше серьезно качался а эти 2 года АДА я тока лечил себя не зная от чего и бегал по врачам и убивался о своем состоянии. В общем тренируюсь - работаю. Уменьшилась моя гиперактивность куда то бежать и шляться 2 часа с пустой головой. Теперь могу спокойно почитать книгу на ночь или посмотреть телевизор и даже поиграть время в компьютер нахожу и мне стало это некой разрядкой по часику - два в день - а до этого я не мог просто так лежать или сидеть спокойно я даже подарил свой телевизор 2 года назад за ненадобностью тк не мог сидеть на месте и вот снова купил телек и по вечерам смотрю иногда с женой фильмец после работы. Отдельная благодарность Вам за помощь в последнем посте я вам писал что 1 раз в месяц у меня 2-3 х дневные мини командировки за рулем 10 часов за рулем в одну сторону и через пару дней стока же обратно и я не сплю вообще - по вашему совету в крайнюю поездку выпил ИМОВАН - зопиклон 7.5 мг - 1 таблетку проспал 6 или 7 часов и у меня был такой прилив сил и настроения что я ни когда так легко не ездил в эту поездку (раньше тоже был ад я весь в напряжении и разбитый ели дотягивал до конца поездки). И в обратную дорогу так же накануне выпил имован - у меня всегда напряжения сформированное годами и я думал бесполезно не усну буду лежать до 4 утра и рано выеду - а в итоге закрыл глаза и встал тока по будильнику - встал легко полный сил энергии и спокойный как удав при этом ни капли сонливости и ни капли тревожности - поездка обратно так же очень легко и в хорошем настроении прошла!
    Теперь о моей проблеме - вопросе и вашего совета мудрого жду.
    Значит когда 2 года назад вся эта история с моим состоянием душевным случилась и держала меня все эти 2 года я перестал спать вообще!!! Я итак по жизни с детства и юношества мало и тревожно спал и тяжело засыпал а тут сон пропал вообще что конечно еще больше отпечаток откладывало на мое существование в это время! И сон до сих пор не наладился! Я за эти 2 года весь посидел уже. И за эти 2 месяца лечения как вам написал - особенно последний месяц если днем все ок то уснуть я не могу! Про гигиену сна и прочее я знаю лучше всех и все соблюдаю. Физ активность каждый день. Питание боле менее норм и не голодаю и не перебираю особо - ем полноценно особенно когда нагружаю себя да и самое интересное что аппетит всегда отличный даже если не спал неделю - есть я буду так же полноценно. Стрессов и эмоций вечером избегаю. Комп и телефон за час - два до сна вырубаю. И они у меня с функцией фильтрацией синего цвета по вечерам работают. Но не могу уснуть. Да иногда бывает тревожит что рано вставать что утром кто то придет или утром куда то надо отьехать - при чем это обычные каждодневные дела но какая то тревога что надо выспаться - как я завтра сяду за руль если не посплю или как я пойду в зал мышцы не восстановятся тк я не спал - как же устал от этого. Даже когда на след день вооще ни чего не запланировано всеравно уже страх и тока дума и игра угадай усну или нет - это сформированная привычка какая то. Лежу сегодня мыслей нет тревог вроде осознанных нет все хорошо и ровно и сна нету - до 4 утра лежал и засыпать не собирался берет в такие моменты жуткая агрессия держу себя в руках или порой нервы сдают ударяю со злости и обиды по стене или кровати что есть силы. Выпил в 4 утра фенибут через 15 минут уснул до 8 утра (4 часа сна и то мне этого хватило на тренировку и работу и настроение хорошее). Заставляю спать и тока хуже. Когда принимаю смирение и понимаю что все бесполезно просто лежу чтоб хоть ка кто отдохнуть но утром все тело каменное в напряжении ни внимания ни памяти ни чего... Я не знаю как будто выключатель не работает хотя процесс то естественный!
    Значит с января месяца я попил недельку феназепам 1 мг на ночь - спал супер - днем полный сил и энергии! Как перестал пить фен все на круги своя. терпел держался какое то время . Потом недельку или две фенибута - спал тоже хорошо настроение норм. Потом снова терпел держался. Потом по вашему совету тритикко пил недели 3 или 4 50 -100 мг тока перед сном сон был крепкий и отличный но днем тяжко подубитый сонный равнодушный через чур спокойный овощной. Сейчас снова не сплю - пью чаи аптечные перед сном - глицин нефига ерунда все. Атаракакс пробовал тоже через раз и от него днем ни какущий как с бодуна от любой дозы - мне такой сон не нужен от него - я лучше без сна днем себя чувствую чем с атараксом. При чем раз в неделю иногда удается самому уснуть на 5-6 часов тоесть функция то сна работает но крайне редко когда уже резервы видать иссякают. Я знаю что тем сна очень трудная прошу совета как мне хоть как то спать ведь не реально полноценно жить просто.
    Что помогает (пью когда уже не выдерживаю например 3 ночи без сна то 1 ночь что нибудь принимаю чтоб отдохнуть) - фенибут - имован - феназепам - (габапентин есть но пока не пробовал его) - корвалол - мышечный релаксант сирдалуд 2 или 4 мг перед сном.
    Что не помогает - атаракс - тритикко перестал работать не давно попробовал не спалю и плохо стало как от атаракса на след день - донормил дрянь 2 ночи пробовал дозы разные на след день помирал как с похмелья - глицин и травушки и всякие пустырники тоже ерунда хотя пил курсами заваривал по месяцу перед сном - сонливит а сна нету.
    Посоветуйте что нибудь - я за свой сон но его ни как нету а раз в неделю мне его мало для активной и полноценной жизни! Я короче заметил что именно противотревожные препараты мне дают сон получается.
    Мелатонин тоже не работает на мне скока раз пробовал и дозы и производителей разных ерунда.
    Как то мне баклосан (баклофен рецепт выписывали от спазмов и болей в спине и шее) - спал на нем неделю или две потом перестал пить начитавшись ужасов про нариков что препарат необычный.
    Я порой терплю и справляюсь и пью тока ситуационно то что написал - что работает но меня так надолго не хватит - 2 года уже итак это длиться.
    Что если мне пить препараты по циклу чтобы не было толерантности и не подсесть. НАПРИМЕР - 7 дней фенибут + 7 дней имован + 7 дней габапентин потом неделю на своем пытаться или терпеть - после недели перерыв заново такой цикл?!
    Или например неделю фенибут - неделю на своем или терпеть - неделю имован - неделю на своем - неделю фензеапам - неделю на своем сне без препаратов? На сколько такие схемы вообще можно использовать а то бывают очень тяжелые дни без сна что снова начинает портить душевное равновесие - но стоит поспать хотя бы 5 часов мир совсем другой!
    Читал вы советуете пациентам Амитриптилин на ночь или еще какие то более сильные - но тут парадокс я хочу и спать хоть минималку и днем не быть разбитым как от атаракса - тритикко. Какие варианты ? и подходит ли циклирование как я написал?
    Доктор надеюсь на Вас ) Спасибо!
  • Вы подняли очень актуальную проблему нарушения ночного сна у лиц молодого и среднего возраста. Нарушение ночного сна в возрасте старше 65 лет является менее проблематичным, поскольку, человек уже закончил активный период своей жизни и может позволить себе стать зависимым от препаратов с сон модулирующим эффектом, что не приемлемо для лиц моложе 65-60 лет.

    Ваша проблема со сном типична для многих лиц, страдающих тем или иным душевным расстройством, в клинической картине которого одним из ведущих симптомов является нарушение ночного сна.
    Такие лица уделяют расстроенному ночному сну чрезвычайно большое внимание и очень рано прибегают к использованию препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом.

    Чем это чревато ? Очень просто и одновременно трагично - развитием привычной бессонницы и зависимостью их сна от одного из препаратов с прямым сон индуцирующим действием.

    Перед такой дилеммой стоите и вы, либо попытаться наладить хоть как-то свой ночной сон с помощью не медикаментозных методов, либо же обречь себя на долгие годы приёмом одного из сон индуцирующих медикаментов.

    Ваше предложение чередовать приём различных сон индуцирующих медикаментов - заманчиво, но как раз оно и чревато тем, о чем я написал чуть выше.

    Итак, мой вам совет, использовать длительный приём одного из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин ) в комбинации с проведением одного из альтернативных медикаментозному методов нормализации ночного сна: акупунктура, сеансы релаксации, внушение в состоянии гипнотического транса, массаж, седативные смеси растительного происхождения, длительный приём триптофана ( но только не в комбинации с одним из серотонэргических антидепрессантов или антидепрессантов класса ингибиторов МАО !!! ) или мелатонина в купе с довольствованием тем качеством ночного сна, которого вы добьетесь без использования медикаментов с прямым сон модулирующим эффектом.

    Конечно, это не исключает временного использования сон индуцирующих медикаментов по вашей схеме, но исключительно в течение короткого промежутка времени и, по возможности, как можно реже.

    Или же, вы соглашаетесь с постоянным приёмом препаратов, обладающих сон модулирующим действием и принимаете их, скорее всего, до конца вашей жизни.
  • Доктор здравствуйте! Прислушался к Вам (копирую Ваш пост ниже) и заказал - эсциталопрам ( элицея 10 мг ) и Амитриптилин 25 мг (для сна которого нет у меня уже 2 года - в предыдущем посте писал и в других постах сон я потерял из-за тревожности повышенной и душевного состояния - но стоит принять что то антитревожное или сильно седативное сон есть - но я постоянно не сижу на чем то а тока ситуационно принимаю когда сил не хватает так жить - фенибут - феназепам - сирдалуд - тритикко и прочее)
    "Итак, мой вам совет, использовать длительный приём одного из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, флуоксетин ) в комбинации с проведением одного из альтернативных медикаментозному методов нормализации ночного сна: акупунктура, сеансы релаксации, внушение в состоянии гипнотического транса, массаж, седативные смеси растительного происхождения, длительный приём триптофана ( но только не в комбинации с одним из серотонэргических антидепрессантов или антидепрессантов класса ингибиторов МАО !!! ) или мелатонина в купе с довольствованием тем качеством ночного сна, которого вы добьетесь без использования медикаментов с прямым сон модулирующим эффектом."
    Значит прошу Вас доктор расписать мне схему как плавно и по неделям с дозами начать принимать эсциталопрам ( элицея 10 мг ) и совместить это все с вечерним приемом на ночь для сна Амитриптилином 25 мг на какое время и в какой дозировке чтобы пока не заработает АД хоть как то спать.
    Через какое время примерно раскрывается эсциталопрам ( элицея 10 мг ) чтобы почувствовать лечебное действие и как долго обычно принимают? Да кстати наше с Вами знакомство произошло когда Вы назначили схему лечения мне велаксином ретард в январе месяце этого года - в связи с тем что с того момента мне стало чуть лучше в дневное время и ушли многие загоны по здоровью и тд я стал то забывать пить его и постепенно совсем забросил тк я от природы сверхэмоциональный и гиперактивный а препарат еще больше меня разгонял и будоражил. Так вот вопрос в том - могу ли я сейчас начать исправно принимать эсциталопрам ( элицея 10 мг ) и на ночь для сна Амитриптилин 25 мг - тока эти 2 препарата не используя веласкин? И еще раз в месяц иногда бывают ситуации на работе или в компании где приходится выпить алкоголя крепкого - это крайне редко но бывает. Допустимо или крайне запрещено? Спасибо доктор!
  • отредактировано пять года назад
    Итак, вначале схема подбора лечебной для вас дозы элицеи: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней, при необходимости, а это, отсутствие полного лечебного эффекта на предыдущих её дозах в течение 6 недель терапии, доведение её дозы до 15 мг - 4-6 недель с последующим определением самой комфортной для вас её дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение не менее полугода с последующим подбором поддерживающей её дозы, которая по величине будет меньше лечебной, но по лечебному эффекту равной ей и её длительным, в течение 1.5-3 лет, приёмом.

    Одновременно с началом лечения элицеей вы начнёте вечерний приём 12.5 - 25 мг амитриптилина, которые обеспечат вам более-менее продолжительный ночной сон и приём которых вы плавно прекратите, как только в полную силу проявится терапевтическое действие элицеи. В среднем, я советую вам использовать амитриптилин не дольше 4-6 недель.

    Приём венлафаксина ретард вы прекратили и возобновлять его вам не надо.

    Что касается приёма алкоголя, то вы, конечно же, при необходимости можете выпить его в виде 250-300 мл качественного крепленного или сухого красного вина, 300-500 мл пива или 100-150 мл крепких напитков, принимая их небольшими порциями, как это делают на Западе, в течение нескольких часов и при хорошей еде.
  • Доктор здравствуйте! Пишу вам редко - но сразу много и чтобы не тратить время излагаю кратко еще раз). По последней переписки мы обсуждали тему с Вами нарушения ночного моего сна по жизни и особенно последние 2 года которые я вообще забыл что такое сон и начал его бояться. мне 36 лет - я всю жизнь тревожник - невростеник с загонами из мухи делать слона - могу любую проблему раскрутить до вселенских масштабов (от мамы передалось) - но по жизни очень упорный борюсь и перевоспитываю себя но отпечаток остался и душевное равновесие давно потерянно и с годами тока хуже. Днем я могу справляться со многими страхами - загонами - тревогами - но ночью все обостряется как у всех тревожников и даже иногда когда нет тревог осознанных есть страх сна и сильного напряжения мышц я как пружина не могу расслабиться и уснуть. За последние года перепробовал кучу лекарств и бадов что то дает сон что то нет - но я не принимаю что то постоянно тока периодически когда не сплю по 3-4 ночи и нахожусь в отчаянии тогда что нибудь приму потом снова мучаюсь и эпизиодически меняю препараты для сна мелатонин -тритикко - атаракс - глицин - успокоительные чаи - седативные валериана и пустырники - имован - габапентин - фенибут - корвалол - феназепам и прочее - все у меня это есть и периодически использую. Конечно до меня дошло тока не давно что все эти лекарства дают какой то временный сон не убирают причину и я по замкнутому кругу мечусь в 36 лет не могу спать даже когда после огромных нагрузок другой бы человек упал и уснул бы мертвым сном! Моя жена такая же тревожник - мнительная - с загонами кстати моя винна в браке со мной она стала такая + работа ее доканала вот и с меня набралась многого - НО СПИТ КАК СУРОК))) Она может поругаться и спокойно спать. Ей могу весь день трепать нервы она придет на взводе злая - расстроенная психованная и спокойно спит и днем спокойно может уснуть даже без подушки!!! Надо мной она конечно в шоке и не знает чем помочь и не понимает этого. Говорит если хоть ночь не поспит умрет а я 2 года не сплю ворочаюсь и дергаюсь еще и работаю и семьей занимаюсь и спортом и бытом и многим чем еще - сам не знаю на скока меня хватит и как я так держусь. Но порой накрывает днем после таких ночей и свет не мил.
    В общем понимаю не могу я больше так мучаться и надо как то лечить основное заболевание душевное. Я прекрасно понимаю что нет сна от перенапряжения хронического тревожного! Тк стоит выпить что нибудь противотревожного например фенибут - я сплю. Если просто седативные не сплю. Зопиклон - имован сплю но принимаю раз - два в месяц перед дальними командировками за рулем чтоб хоть не много поспать.
    Гигиена сна - медитация и прочее все перепробованно настойчиво и это вызывает у меня теперь злобу и бешенство тк я осознаю что все это делаю чтобы спать - но тк меня тревожит что я не усну и делаю это специально для сна идет еще больше сопротивление!!!
    Теперь к сути...Значит после вашего Sunday 17 mar в 23:28 - сообщения последнего. Я купил ЭЛИЦЕИ и амитриптилина. Схему Вашу 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней... - я ослушался тк загорелось быстрее начать добираться до лечебной дозы и начал сразу с 5 мг - попринимал 4 дня ровно - и на ночь 12.5 мн амитриптилина. Так же толком ночью не спал - днем меня все это тревожило и раздражало к тому же подташнивало - тремор небольшой и голова в тумане после бессоных ночей и амитриптилина видать такая реакция и главное нет сна!!!! На 5-й день я все бросил - да каюсь и понимаю сорвался оступился сделал ошибку и стал как раньше днем зомби ночью мучение... НО как все бросил в первые 2 ночи конечно меня крутило всего и дергало и я сказал себя да надоело это все сил больше нет надо расслабиться так что пусть меня это убьет я так больше не могу и при этом я про себя смеялся зная что меня это не убьет что это просто жуткие симптомы меня мучающие по ночам - я расслаблялся - меня дергало крутило и выкидывало из сна и я как бы просто наблюдал и даже наслаждался процессом мне стало как то очень забавно наблюдать за моими ощущениями муками и проговаривал и это типа все давай сильнее меня пусть трясет пусть сильнее дергает и подбрасывает - где максимальная точка тревоги?! И вот в какой то момент я понимаю что стою в какой то комнате и осознаю что уснул я спокоен стою в комнате где нет окон но есть двери я ощущаю все как наяву и я осознаю что я во сне и я радуюсь как же так такие мучения меня всю ночь трясло и ломало я стал над этим смеяться от безысходности и наслаждаться и вдруг я сплю и это осознаю еще. И принял решение пока я сплю и это сон надо как много больше открыть дверей походить везде все понаблюдать ведь это так забавно...В общем утром я встал конечно разбитый как будто меня пытали всю ночь - НО спокойный как удав - пропала раздражительность гнев и пришло какое то смирение что ли + впечатления от того как меня мучало но не убило и еще и уснул без всего. После этого случая я решил вообще забить на сон и сказал себе это длиться всю жизнь и последние 2 года я хоть в свои 36 посидел и осунулся и меня это мучает но я живу и функционирую и что будь как будет прошел день и слава Богу. И с этого момента резко прошла паника и тревога - наступило просто тишина - я забыл вообще как это быть просто спокойным и равнодушным к проблемам. Жена меня перестала узнавать - она выливала свой негатив и вместо обоюдного причитания я давал как психолог мудрые неконфликтные советы и прожил эти дни спокойно и как то через чур спокойно. Что это такое - резкая ремиссия? да и кстати с того же дня как все это стало происходить я перестал ритуалы устраивать и гигиену сна - жена стала удивляться а почему я не пью свои успокоительные чаи ли валериану и не соблюдаю свои ритуалы а мне стало это пофигу! Я просто после 10 вечера устал мучаться я стал включать телевизор отключать часы чтобы не видеть время и смотрел фильмы до 2 ночи до 3 ночи и на удивление я похоже переключался зевал и стал засыпать !!!!!!! такого не было 2 года! да на 4 на 5 часов и на 6 иногда но не принимая днем ни чего даже! И даже после 4-5-6 часов своего сна не важно какого качества главное на сухую - я днем был собран оптимистически настроен и силы как будто возвращаются. Так было примерно пару недель. Пока в эти выходные не состоялась моя раз в месяц дальняя дорога за рулем! Я стал переживать что 10 часов за рулем что надо спать и не могу так смотреть ТВ - в общем мучался считал часы и принял фенибут - через час уснул на 4 часа хотя бы. Все это срыв и провал. 10 часов за рулем - дикое утомление - снова загон о ценности сна и что я переутомлен в чужом городе а мне дела делать на след день - пол ночи мучений - 1 мг феназепама и ни какущий сон почти не было. Потом весь день дела и надо уезжать было вот снова пол ночи мучений 1 таб имован - зопиклон - сон 4 часа и в дорогу домой за рулем 10 часов - приехал домой осознаю что не спал 4 ночи - переутомлен - голова в тумане и что надо лечиться!
    Жду Ваших комментариев по моему состоянию - откуда эти недели без препаратов душевное спокойствие и нет тревоги - почему так резко куда она пропала - я понимаю что это временное конечно явление. Но ночью сна особо нет не смотря на свое хорошее дневное самочувствие.
    Я так понимаю что этой поездкой сбил себе режим ночь-день но так не должно быть же я на протяжении лет 5и езжу в одно и тоже место спокойное тихое уютное раз в месяц на 2-3 дня где есть все условия ночью выспаться но и там меня накрывать.
    Вопросы:
    1. Элицею я пока отложил все равно курс я с дуру прервал и купил оригиальный сегодня ципралекс - с понедельника завтра начинаю заново. Мне начинать строго по Вашей схеме - 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней или сразу с 5 мг начать - 5 дней потом 10 мг - 28 дней - или это слишком тяжело будет для меня?
    Просто хочу быстрее нарастить а не топтаться на микродозах.
    2. Оригинал я купил просто думая что будет легче зайти с меньшими побочками. Как вы думаете мне так и оставить оригинал или нет смысла переплачивать и последующие упаковки можно селектру или элицею брать?
    3. Ночной сон - 12.5 - 25 мг амитриптилина если на 4 недели с началом захода на ципралекс подключу как вы и советовали - пройдет ли этот дурман в голове и мутное состояние - может это адаптация такая - а то днем тяжело? Мне пока из всего фенибут дает ночной сон без побочных явлений скока раз иногда принимал на утро хорошее настроение и свежая голова в отличии от атаракса - амитриптилина - тритикко и прочего.
    4. На первые 2-4 недели захода могу заниматься ходить в тренажерный зал ? - это мое увлечение по жизни люблю силовые нагрузки в меру по другому увы уже не получается с такой истощенной нервной системой и ослабленным организмом. Кстати раньше было дело принимал на тренировках энергетики сильные очень часто там кофеин - герань и много других стимуляторов было я потом был всегда агрессивный и психованный и тоже не спал ночами - видать это в свое время тоже отложило отпечаток хотя значению этому не придавал .
    5. Простите за вторжение в личную жизнь - конечно Ваше право не отвечать но задам вопрос - Вы Доктор сами принимали в жизни антидепрессанты - на себе ощущали изменение и действие этих препаратов?
    6. Правильно ли мои выводы что нет смысла бороться за сон с помощью тока снотворных и личных установок - тк снотворные дают не неестественный и временный сон с зависимостью потом от препаратов а гигиена сна и ритуалы и личные установки - бесполезны тк вызывают еще больше сопротивление и страх уснуть у такого тревожника как я. Как же я хочу как все нормальные люди ночью спать а днем бодрствовать - душу бы продал...
    Спасибо Док за внимание.
  • 1. Элицею я пока отложил все равно курс я с дуру прервал и купил оригиальный сегодня ципралекс - с понедельника завтра начинаю заново. Мне начинать строго по Вашей схеме - 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней или сразу с 5 мг начать - 5 дней потом 10 мг - 28 дней - или это слишком тяжело будет для меня?
    Просто хочу быстрее нарастить а не топтаться на микродозах.

    Ответ: на микродозах ципралекса будет меньшая выраженность первоначальных побочных эффектов, поэтому, мой вам совет, всё-таки, по-возможности, следовать данной мной вам схеме подбора лечебной дозы антидепрессанта.

    2. Оригинал я купил просто думая что будет легче зайти с меньшими побочками. Как вы думаете мне так и оставить оригинал или нет смысла переплачивать и последующие упаковки можно селектру или элицею брать?

    Ответ: допейте ципралекс, а затем перейдите лучше на селектру. Хорошего качества антидепрессант.

    3. Ночной сон - 12.5 - 25 мг амитриптилина если на 4 недели с началом захода на ципралекс подключу как вы и советовали - пройдет ли этот дурман в голове и мутное состояние - может это адаптация такая - а то днем тяжело? Мне пока из всего фенибут дает ночной сон без побочных явлений скока раз иногда принимал на утро хорошее настроение и свежая голова в отличии от атаракса - амитриптилина - тритикко и прочего.

    Ответ: нет проблем, если фенибут действует на вас самым лучшим образом, как в плане качества ночного сна, так и в плане самочувствия после утреннего пробуждения, то пусть будет фенибут.

    4. На первые 2-4 недели захода могу заниматься ходить в тренажерный зал ? - это мое увлечение по жизни люблю силовые нагрузки в меру по другому увы уже не получается с такой истощенной нервной системой и ослабленным организмом. Кстати раньше было дело принимал на тренировках энергетики сильные очень часто там кофеин - герань и много других стимуляторов было я потом был всегда агрессивный и психованный и тоже не спал ночами - видать это в свое время тоже отложило отпечаток хотя значению этому не придавал .

    Ответ: жизнь покажет, сможете ли вы в первые несколько недель начального периода подбора лечебной для вас дозы ципралекса в полную силу заниматься в тренажерном зале. Если ваше состояние во время тренировок и после них будет вас удовлетворять, то почему бы не делать этого. Но только одна просьба к вам, не используйте энергетики.

    5. Простите за вторжение в личную жизнь - конечно Ваше право не отвечать но задам вопрос - Вы Доктор сами принимали в жизни антидепрессанты - на себе ощущали изменение и действие этих препаратов?

    Ответ: мне приходится принимать множество медикаментов, но, той, той, той, чтобы не сглазить, принимать психотропные медикаменты мне не приходилось, Бог миловал, разве что, изредка по ситуации высоко дозированную валериану в комбинации с хмелем.

    6. Правильно ли мои выводы что нет смысла бороться за сон с помощью тока снотворных и личных установок - тк снотворные дают не неестественный и временный сон с зависимостью потом от препаратов а гигиена сна и ритуалы и личные установки - бесполезны тк вызывают еще больше сопротивление и страх уснуть у такого тревожника как я. Как же я хочу как все нормальные люди ночью спать а днем бодрствовать - душу бы продал...

    Ответ: я полностью и безоговорочно поддерживаю ваше решение прекратить РЕГУЛЯРНЫЙ приём препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом по причине того, что в вашем возрасте, сделать ваш ночной сон до конца вашей жизни зависимым от препаратов этой группы, это большая ошибка. Изредка, по ситуации, конечно же, можно воспользоваться ими. Но я вам советую, по возможности, прекратить регулярный их приём и попытаться восстановить нормальный физиологический циркадный ритм " бодрствование - сон " с помощью длительного приёма мелатонина ( 2-3 мг на ночь в течение 4-8 недель ) и довольствоваться, возможно, что в течение 6-9 месяцев, той продолжительностью и качеством ночного сна, которые вам удастся достичь на фоне лечения терапевтической дозой эсциталопрама. Ну а дальше, вполне возможно, что ваш ночной сон нормализуется и вы будете спать, как минимум, в течение 6-7 часов так же, как спят здоровые субъекты вашего возраста. Конечно, достичь вам этого будет совсем не просто, но вполне возможно.
  • Доктор здравствуйте! Начинаю заново и чтобы не тратить время излагаю кратко еще раз).
    По последней переписки мы обсуждали тему с Вами нарушения ночного моего сна по жизни и особенно последние 2 года которые я вообще забыл
    что такое сон и начал его сна бояться. Мне 36 лет - инвалид 2 группы перенес онкологию мочевого пузыря - радикальная операция + химия - выжил восстановился
    физически, но не душевно - я всю жизнь тревожник - невростеник с загонами из мухи делать слона - могу любую проблему
    раскрутить до вселенских масштабов (от мамы передалось наследственность плохая и по папе еще хуже) - но по жизни очень упорный борюсь и перевоспитываю
    себя но отпечаток остался и душевное равновесие давно потерянно и с годами тока хуже. В жизни получил хорошее образование и работу и все потерял.
    Днем я могу справляться со многими страхами - загонами - тревогами - но ночью
    все обостряется как у всех тревожников и даже иногда когда нет тревог осознанных есть страх сна и сильного напряжения мышц я как пружина
    не могу расслабиться и уснуть. За последние годы перепробовал кучу лекарств и бадов что то дает сон что то нет - но я не принимаю что то постоянно
    тока периодически когда не сплю по 3-4 ночи и нахожусь в отчаянии тогда что нибудь приму потом снова мучаюсь и эпизиодически меняю препараты
    для сна мелатонин -тритикко - атаракс - глицин - успокоительные чаи - седативные валериана и пустырники - имован - габапентин - фенибут - корвалол - феназепам и прочее - все у меня это есть и периодически использую. Конечно до меня дошло тока не давно что все эти лекарства дают какой то временный сон не убирают причину и я
    по замкнутому кругу мечусь в 36 лет не могу спать даже когда после огромных нагрузок другой бы человек упал и уснул бы мертвым сном!
    Постоянно бегал по врачам искал болезни - не находил тревожился и там по кругу - вы мне все уже разжевали но дело в том что 3 раза я начинал по 3
    дня и бросал препараты. Велаксин - элицея - ципралекс - мне тяжело было осознать что я не могу справиться сам - сидя на форумах читая и накручивая себя!
    Я очень активный но моя жизнь однообразна хотя есть и жена и ребенок и я живой на ногах но ушло счастье выживания и семейной жизни - наступило спокойное время но меня тревожит беспокойство - одиночество - тоска - бессоница 2 года точно. В общем после очередной лихорадочной ночи с дерганиям и неврозом утро я начал снова 5 мг ципралекс в 10.00 - мой план тк я знаю что зациклен и накручиваю себе симптомы ох как умело я намерен твердо идти вперед пробовать ципралекс сначала.
    Вам пишу больше для поддержки - чтобы меня поддержали еще раз что мне не справиться с этим душевныи тревожным моментом и мне надо в этот раз подойти к осени
    в лучшем состоянии тк последнии 2 года осень и зима особенно не жизнь у меня возникают какие то боли какая то постоянно беготня бегу от самого себя.
    Знаю что пока не изменится кардинально жизнь так и будет но я много страдал и мучался и понял что мне надо первое - перестать по 8 часов сидеть на форумах читать
    про прием АД и болячках. Что надо организовать свой день в заботах и сесть на ципралекс не думая в течении дня что со мной и бросая его боясь усиления симптомов
    и ложно думая что выйду сам - не выйду! Пока жизнь устаканилась сейчас тишина все хорошо на всех фронтах но состояние вообще капец на фоне спокойствия вылезло
    все что тока можно все загоны и душа болит. Дайте пожалуйста наставления как твердо мне идти не сбиваясь с пути. 1. Занятость чтобы не думать о здоровье и обострении.
    2. Прекратить форумы эти негативные для меня эт просто болезнь вычитывать все это. 3. Раз в неделю сообщать Вам о самочувствии для поддержки и корректировки лечения.
    Что еще я упускаю? И еще доктор изучив форумы и Ваш сайт обратил внимание что все пациенты пропадают рано или поздно. Есть какие то пациенты кто живет
    от ремиссиии к ремиссии и благодарны фарме и Вам что тревога меньше и качество жизни лучше потому что все форумы и переписки обрываются...!?) Простите за ошибки торопился. Вообще все время куда то тороплюсь без нужды - где тормоз...
  • 1. Занятость чтобы не думать о здоровье и обострении.

    Ответ: занятость, причем, сопровождаемая чувством удовольствия, нужна вам для того, чтобы меньше думать и фиксироваться на своих страхах и ощущениях, поскольку полностью, без устранения у вас тревоги или, как минимум, её уменьшения, не думать о здоровье вам не удастся.

    2. Прекратить форумы эти негативные для меня эт просто болезнь вычитывать все это.

    Ответ: удивлю вас, но скажу, что чтение форумов, это как феназепам, который приносит временное, но успокоение. Поэтому, мой вам совет, не читать форумы, где дискуссии ведут исключительно пациенты друг с другом, а только те, где вы можете прочитать и ответ специалиста.

    3. Раз в неделю сообщать Вам о самочувствии для поддержки и корректировки лечения.

    Ответ: вначале лечения будет достаточно и одного раза в неделю, а по мере уменьшения тревоги, вы и сами прекратите писать мне или будете это делать все реже и реже и одновременно прекратите просиживать часами на форумах. Вас просто начнет интересовать повседневная жизнь с её рутинными повседневными заботами.

    Что еще я упускаю? И еще доктор изучив форумы и Ваш сайт обратил внимание что все пациенты пропадают рано или поздно. Есть какие то пациенты кто живет
    от ремиссиии к ремиссии и благодарны фарме и Вам что тревога меньше и качество жизни лучше потому что все форумы и переписки обрываются...!?)

    Ответ: скажу вам, что больше 60% пациентов достигают полной ремиссии и за почти что 20 лет существования этой амбулатории больше мне не пишут, что предполагает, что они находятся в длительной ремиссии. Существует и вторая, довольно значительная по числу категория пациентов, которые длительно принимают поддерживающие дозы медикаментов и находятся в постоянной медикаментозной ремиссии, также не обращаясь в амбулаторию в течение более 10 лет. К сожалению, и это особенно заметно в этой амбулатории, имеется где-то процентов 10, не больше больных, которые, прервав преждевременно лечение, получают рецидив заболевания, а также не больше 5% пациентов, которые перманентно принимают медикаменты без достижения ремиссии.
  • Доктор здравствуйте! Напоминаю о себе 36 лет - тревожные гены, невроз, склонность делать из мухи слона - передалось по линии мамы, всю жизнь плохой сон, гиперактивность, гиперответсвенность , мышечное напряжение - особенно шейно - плечевая зона, чувство одиночества - беспокойства и тревоги. Последние 2 года склонность искать в себе болячки бегать по врачам и выдумывать себе болезни которых нет к тому же бессонница последние 2 года стала абсолютной и периодически ночью начались дерганья мышц и выкидывания из сна. Всю жизнь симптоматически принимал атараксы - фенибуты и прочее седативное временами что принимают тревожники. По Вашему совету начал прием оригинального ципралекса.
    4 дня - 5 мг ципралекса утром и на ночь 12.5 мг атаракса + 800 мг валериана с хмелем + 3 глицина под язык - ночного сна так же нет какой то поверхностный с периодическими приступами дерганий и выкидывания из сна - но днем тревога постепенно уходит если себя не раскачегаривать прочтением форумов и не загонятся.
    Начинает плавно уходить мышечное напряжение как-будто. Но долгое отсутствие ночного сна полноценного сказывается на дневном состоянии все равно.
    с 5 - го дня на 21 день на 3 недели перешел сразу на 10 мг ципралекса утро + миртазапин 7.5 - 15 мг + 5 мг мелатонина на ночь вместе. (чаще 7.5 миртазапина все таки помогает если плохо сплю ночью еще изредка добавлял несколько раз еще 7.5 мг миртазапина) Плавно очень медленно с каждым днем стал возвращаться аппетит хороший. Тревоги нет - слишком сильно спокойный. Если и проскакивает то где то отдаленно в силу своего характера я понимаю это пожизненно.
    Из недостатков сильная лень тк вроде тревоги нет и делать то нечего не хочется - стоит тока сесть в кресло так удобно спокойно и хорошо что так и хочется этим наслаждаться. Я всю жизнь очень активный и беспокойный и не мог не лежать не сидеть спокойно меня из нутри трясло я все время на ногах старался что то судорожно делать теперь же я стал ленивый - но с другой стороны если заставить себя работать и что то делать то лучше концентрация и внимательность. Вот недавно перенес 10 часовую поездку за рулем 700 км в одну сторону в отпуск ездил - там отдыхал с семьей 2 недели гулял в лесу - ходил на рыбалку сидел целыми днями так спокойно хорошо. В общем пока принимаю 3 недели 10 мг личность как будто стала меняться - нет агрессии и эмоций которые были до этого. Я спокойный и какой то слишком добрый ну прям лапка всех люблю и обожаю нет желания ругаться и нервничать. Если в контакт с людьми вступаю доброжелательность и разговорчивость. И спать стал наконец то с миртазапином 7.5 - 15 мг+ мелатонином 5 мг высыпаться.
    Сейчас я вернулся из отпуска в Московские будни.
    Хотелось бы услышать от Вас.
    1. оцените мое состояние как все идет. Плюсы - практически нет тревоги днем и ни чего кроме 10 мг ципралекса не принимаю + мышечное расслабление шеи, трапеции , плеч произошло что мучало меня годами + ночной сон на миртазапине и мелатонине дает наконец то восстановление и днем это сказывается в лучшую сторону собираюсь вернуться начать заниматься фитнессом. Так же последние лет 5 ноги были икры и бедра перенапряжены и болели сильно - я думал что вес мой большой 100 кг и я в день много на ногах хожу или еще что а тут легкость в ногах появилась!!!!
    Минусы - нет тревоги - лень)))
    Но с другой стороны лучшая концентрация внимания. Изменения поведения - из нервного агрессивного человека меня превращает в божий одуванчик всех люблю и не хочу злиться и конфликтовать.
    2. Тема сна для меня была первичной при заходе на ципралекс (я первый раз в жизни принимаю АД) - до этого мучался бессоницей много лет и последние 2 года она меня истощила конкретно - сон я пытался наладить сам - релаксация - гигиена сна все бесполезно - курсы препаратов не проходил тока изредка принимал фенибуты - атараксы и прочее что давало иногда поверхностный сон - но я был как пружина не мог расслабиться перенапряжение мышц не мог убрать ни чем. Вы мне про сон в принципе все до этого разжевали поэтому я пока миртазапин 7.5 + мелатонин 5 мг на ночь пью и не готов пока отказываться от такого сна сознательно - хотя возможно дальше буду пробовать убирать миртазапин и оставлю тока мелатонин...
    3. ИТАК 4 дня - 5 мг ципралекса. 21 день - 10 мг ципралекса + на ночь миртазапин 7.5 мг + 5 мг мелатонин.
    Стоит ли начать повышать ципралекс например 12.5 мг ципралекса на 14 дней потом 15 мг на 28 дней и наблюдать за состоянием? или дальше мне пить тока 10 мг ципралекса и сколько по времени?
    Стоит ли поднимать миртазапин до 15 мг на ночь и при этом убрать мелатонин 5 мг - сейчас я вместе пью 7.5 миртазапина и 5 мг мелатонина.
    4 Нужен ли мне какой ни будь нормотик или утром подключить велаксин ретард чтобы добавить активности (у меня есть 75 мг капсулы) - но честно говоря не хочу не нормотик не велаксин лишняя фарм нагрузка - есть желание на базовом ципралексе поднять уровень жизни. Тем более пока вроде тревоги все это время нету - но я вернулся из отпуска и не знаю как в Москве сейчас себя буду чувствовать...
    5.Мне из турции привезли опипрамол 50 мг - 30 драже. Может на ночь попробовать вместо миртазапина и мелатонина 50 мг опипрамола может он тоже даст хороший сон или все таки оставить миртазапин тк он вроде дополняет и хорошо раскрывает ципралекс?
  • Сейчас я вернулся из отпуска в Московские будни.
    Хотелось бы услышать от Вас.
    1. оцените мое состояние как все идет. Плюсы - практически нет тревоги днем и ни чего кроме 10 мг ципралекса не принимаю + мышечное расслабление шеи, трапеции , плеч произошло что мучало меня годами + ночной сон на миртазапине и мелатонине дает наконец то восстановление и днем это сказывается в лучшую сторону собираюсь вернуться начать заниматься фитнессом. Так же последние лет 5 ноги были икры и бедра перенапряжены и болели сильно - я думал что вес мой большой 100 кг и я в день много на ногах хожу или еще что а тут легкость в ногах появилась!!!!
    Минусы - нет тревоги - лень)))
    Но с другой стороны лучшая концентрация внимания. Изменения поведения - из нервного агрессивного человека меня превращает в божий одуванчик всех люблю и не хочу злиться и конфликтовать.

    Ответ: на 10 мг ципралекса, принимаемого вами в качестве базового дневного препарата в комбинации с вечерним приёмом 7.5-15 мг миртазапина и 5 мг мелатонина, вы достигли впечатляющего лечебного результата ( мышечная релаксация, спокойствие, исчезновение раздражительности и агрессивности, улучшение когнитивной функции мозга при наличии работы, улучшение качества ночного сна, etc ). Правда, одновременно с этим вы отмечаете некоторую леность, особенно, если у вас нет каких-то срочных или жизненно необходимых дел. Но ведь это абсолютно нормально. Главное, чтобы при наличии необходимости заниматься делами, вы могли их успешно решать.

    2. Тема сна для меня была первичной при заходе на ципралекс (я первый раз в жизни принимаю АД) - до этого мучался бессоницей много лет и последние 2 года она меня истощила конкретно - сон я пытался наладить сам - релаксация - гигиена сна все бесполезно - курсы препаратов не проходил тока изредка принимал фенибуты - атараксы и прочее что давало иногда поверхностный сон - но я был как пружина не мог расслабиться перенапряжение мышц не мог убрать ни чем. Вы мне про сон в принципе все до этого разжевали поэтому я пока миртазапин 7.5 + мелатонин 5 мг на ночь пью и не готов пока отказываться от такого сна сознательно - хотя возможно дальше буду пробовать убирать миртазапин и оставлю тока мелатонин...

    Ответ: пока менять лечебную схему я вам не советую, особенно, это касается длительного приёма 10 мг ципралекса. А вот, что касается продолжительности вечернего приёма миртазапина, то, во-первых, я советую вам довольствоваться минимально -эффективной для вашего ночного сна его дозой в 7.5 мг, не превышая дозы в 15 мг, а во-вторых, использовать его не дольше 4-6 недель.

    3. ИТАК 4 дня - 5 мг ципралекса. 21 день - 10 мг ципралекса + на ночь миртазапин 7.5 мг + 5 мг мелатонин.
    Стоит ли начать повышать ципралекс например 12.5 мг ципралекса на 14 дней потом 15 мг на 28 дней и наблюдать за состоянием? или дальше мне пить тока 10 мг ципралекса и сколько по времени? Стоит ли поднимать миртазапин до 15 мг на ночь и при этом убрать мелатонин 5 мг - сейчас я вместе пью 7.5 миртазапина и 5 мг мелатонина.

    Ответ: читайте, пожалуйста, мои ответы вам, на эти ваши вопросы в пункте 2). Здесь я хочу добавить лишь одно, думаю, что 10 мг ципралекса вам будет достаточно и доводить её до 15 мг вам не стоит. Самое главное, принимать ципралекс в дозе 10 мг без перерыва в течение длительного периода времени, не меньше 1-1.5 лет и не подсаживаться на дозу миртазапина выше 15 мг. И вообще, в плане ночного препарата, за исключением мелатонина, вам лучше использовать его в минимально- возможной дозе и не дольше 4-6 недель.

    4 Нужен ли мне какой ни будь нормотик или утром подключить велаксин ретард чтобы добавить активности (у меня есть 75 мг капсулы) - но честно говоря не хочу не нормотик не велаксин лишняя фарм нагрузка - есть желание на базовом ципралексе поднять уровень жизни. Тем более пока вроде тревоги все это время нету - но я вернулся из отпуска и не знаю как в Москве сейчас себя буду чувствовать...

    Ответ: думаю, что пока вам больше ничего не надо добавлять к вашей нынешней лечебной схеме.

    5.Мне из турции привезли опипрамол 50 мг - 30 драже. Может на ночь попробовать вместо миртазапина и мелатонина 50 мг опипрамола может он тоже даст хороший сон или все таки оставить миртазапин тк он вроде дополняет и хорошо раскрывает ципралекс?

    Ответ: прекрасно, сделайте так, попринимайте миртазапин в вечерней дозе 7.5 мг, максимум, 15 мг вместе с мелатонином в течение 2-4 недель, затем сделайте перерыв в его приёме и замените его, в случае, если на одном мелатонине, ваш ночной сон перестанет вас удовлетворять, 25 - 50 мг опипрамола на ночь вместе с 2-3 мг мелатонина.

    И в этом случае, прошу вас придерживаться моих прежних рекомендаций по приёму сон модулирующих медикаментов, а именно, всегда стремиться обойтись минимальной их дозой и временем её приёма не дольше 4-6 недель с последующим перерывом в их приёме.