Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я не устаю благодарить высшие силы, что я нашла когда-то эту амбулаторию и ДОКТОРА, находясь уже в полном отчаянии и ужасном сост…

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Раннее пробуждение, сезонная тревожная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Думаю, что вам имеет смысл принимать 225 мг венлафаксина в форме не пролонгированного действия таблеток в три приёма: утром 75 мг, через 5 часов следующие 75 мг и ещё через 5 часов последние 75 мг. Вечернюю дозу миртазапина доведите до 30 мг.

    Или же замените венлафаксин в форме таблеток венлафаксином в пролонгированной форме, принимая их утром 150 мг и через 12 часов после первого приёма дополнительные 75 мг венлафаксина ретард. Вечерняя доза миртазапина и при этой форме венлафаксина остается у вас прежней, а именно, 30 мг.

    Если и на предложенных мной вам чуть выше вариантах лечения венлафакисном ваше состояние не нормализуется, то в этом случае вам будет иметь смысл добавить к 150 мг венлафаксина ретард ( 75 мг утром и 75 мг через 12 часов после первого приёма ) 5-10 мг эсциталопрама утром вместе с первой порцией утреннего венлафаксина.

    Да, светотерапия специальной лампой несомненно, что окажет на течение вашего заболевания положительное воздействие.
  • Доктор здравствуйте.
    Моё лечение шло удачно, вернее я радовалась когда спала и заходила на венлафаксин. Прошлую мою депрессию он вылечил на «ура», очень быстро. До этого пробывала ципралекс, тритико, золофт, они мне не подходили совсем. С 28 декабря пью 225 ретард, недавно в схеме как вы мне подсказали. На ночь пью 30 миртазипина. Начинала с миртазипина 15, повысив до 30, так как были ранние пробуждения. Были дни что я чувствовала себя абсолютно нормально, и спала и высыпалась, и настроение стабильное. Но со временем, миртазипин перестал работать, просыпаюсь все равно в 3 ночи, и более того сейчас страх не заснуть, могу просто вялой провалятся. И может быть поспать максимум 2-3 часа. Альпрозалам в дозе 0.5 увеличивал сон максимум на 1 час. Побывала одну ночь. Последние дни, я невыспавшееся, начался тремор, ком в горле и пропал аппетит, появилась мнительность. Состояние эмоциональное непостоянное, утром плачу от страха что таблетки перестали работать, пошла легкая тревога, только собрав себя в кулак начинаю по дому делать всю работу.
    Подскажите, это может быть резистентность к миртазипину и к венлофаксину? Или стоит поменять ночной антидепрессант, так как эффект от вендофаксина может проявится позже?
    И стоит ли пробывать депривацию сна в моем случае, дабы запустить работу антидепрессантов?
    Спасибо))))
  • отредактировано пять года назад
    Процедура депривации сна, полная или частичная ( лишение сна после 3 часов ночи ), проводимая через день, может быть проведена вами самой относительно легко. А вот, что касается медикаментозной терапии, то я думаю, что вы можете продолжить лечение венлафаксином по нынешней схеме дальше ( в суточной дозе 225 мг ), а вот миртазапин вечером заменить кветиапином в вечерней дозе 150-250 мг в качестве прямого сон индуцирующего и аугментационного ( усиливающего тимолептический эффект венлафаксина ) препарата.

    Если и на этой схеме лечения через 4 недели ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае вы добавите к 150 мг венлафксина и к определенной вами вечерней лечебной дозе кветипина утром 5-10 мг эсциталопрама или же увеличите суточную дозу венлафаксина до 300 мг без добавления эсциталопрама.
  • Здравствуйте Джорж.
    Согласно вашим рекомендациям я перешла на кветиапин. Выпив 150 в 9 вечера, к 10ти, я так и не заснула, приняла ещё 50. В результате, заснула только в 12.30 и опять проснулась в 3.30 ночи. Если раньше, состояние было на 80%, то сейчас только на 20%, состояние резко ухудшилось вместе со сном. Выспаться, стало навязчивой идеей. Так как понимаю, что в начале надо наладить сон. За 4 дня, похудела на 2 кг. Вообще, начинаю чувствовать нормально более- менее, когда знаю, что есть таблетка которая поможет. Как только это не работает, дохожу до паники. Просто уже не совсем понимаю, как медикаменты работают на мне, это личностные качества или у меня начала проявляется резистентность к фармакологии. Что вы посоветуете, как продолжать дальше лечение? На данный момент, я во Франции, но на след неделе буду в Киеве, там у меня будет возможность купить рекомендованные препараты, так как здесь, терапевт больше не пойдёт на мои просьбы для рецептов. Буду ждать ваших рекомендаций.
    Спасибо.
  • И подскажите, пожалуйста, может ли квентианпин углублять депрессию? Мне очень плохо сегодня, думаю я уже перешла в стадию тяжелой депрессии. Я ещё говорю, что так же плохо я себя чувствовала когда мне назначали золофт с квентиапином 3 года назад, самое худшее сочетание среди всех препаратов, жуткая депрессия с суциидальными мыслями. Пришлось перестать пить через неделю. Раньше мне подходили все двойного действия на серотонин и на норадрегалин. Венлофаксин, на миртазипин ( резистентность), амитриптилин в больнице был.
    И можно сочетать венлофаксин с амитриптилином?
    Я бы с вами ещё бы в скайпе хотела бы встретится, чтобы уточнить диагноз и некоторые вопросы.
    Спасибо
  • Уточнять диагноз вашего заболевания ? А что тут уточнять, речь у вас идет о рецидивирующей депрессии средней степени тяжести с соматическим синдромом ( нарушение ночного сна ) F33.11.

    Проблема с вашим актуальным состоянием лежит не в плоскости кветиапина, а в плоскости вашего заболевания, которое пока что цветёт пышным цветом.
    Если вам не помогли в плане сна 200 мг кветиапина, то увеличьте его вечернюю дозу до 250 или даже 300 мг и не ложитесь так рано спать. Сделайте так, примите в 22:00 кветиапин и продолжайте заниматься своими делами, но, как только ощутите наступление сонливости и желание заснуть, немедленно ложитесь в постель.

    Пробуждение в 03:00 или 03:30 ночи пусть вас не беспокоит. Для вас в вашем состояния пока это ещё вполне нормальное явление. То, что вы потеряли дополнительные 2 кг веса указывает лишь на одно, что вы находитесь в глубокой депрессивной фазе, которую необходимо лечить, но не представляя себе, что выздоровление наступит мгновенно. Это невозможно, для этого необходимо время, не менее 4-6 недель.

    Не волнуйтесь, всё у вас идет с лечением так, как должно быть, подберите только для себя оптимальную вечернюю дозу кветиапина и терпеливо ждите наступления перелома в вашем состоянии, который обязательно наступит, но не сегодня и не завтра.
  • Уважаемый Джорж, здравствуйте.
    У меня вопрос к вам по-поводу Пролактина. При прошлом приеме венлафаксина с миртазипином у меня поднялся полактин. Но после 2-х месяцев приема, цикл стабилизировался. Но у меня ещё микроаденома гипофиза, пью гормоны для щитовидки и достинекс, для уменьшения Пролактина. Но чувствую по груди, что пролактин пошёл вверх. Насколько целесообразно увеличивать дозу достинекса, или стоит ли тогда отменить Кветиапин и венлофаксин. Боюсь очень это делать, так как на вашей схеме начала себя чувствовать более менее нормально, психоз купировался и я сегодня первую ночь поспала 7 часов, что есть большое достижение и утром первый раз за неделю почувствовала ровное настроение. И хотела ещё спросить, я во время лечения очень сильно заболела тяжелым гриппом, Могло ли это сильно усугубить депрессивное состояние и скинуть меня в психозное состояние?
    Спасибо заранее за ответы.
  • Несомненно, что гриппозная инфекция не только могла, но и наверняка ухудшила временно ваше самочувствие. Что касается повышенных значений пролактина в сыворотке крови, то, с моей точки зрения, основная вина в этом лежит не на венлафаксине, а на аденоме гипофиза и в совсем небольшой степени на кветиапине. В связи с этим лечение одним из агонистов допаминовых рецепторов вам показано, а оптимальную его дозу должен определить доктор, который имеет опыт лечения аденомы гипофиза, с учётом необходимости использования вами кветиапина. Кстати, что касается дозы кветиапина, то, после того, как ваше состояние, включая и улучшение качества ночного сна, у вас улучшится, то можно будет вам уменьшить его дозу, что также весьма положительно скажется на уровне сывороточного пролактина у вас.
  • Джорж здравствуйте,
    Мне очень сейчас плохо, вчера не могла заснуть с квентиапином 300, спала всего 3 часа, сегодня я плачу целый день, даже выпив 50 Кветиапина, ситуация та же. Суциидальные мысли не покидают, я даже знаю как я это сделаю. Скажите, стоит все таки ждать результата или пойти на госпитализацию.
  • отредактировано пять года назад
    Немедленно вызывайте скорую помощь и госпитализируйтесь в психиатрическую больницу в связи с наличием у вас уже суицидальных планов !!!
  • Здравствуйте Джорж. Хотела бы Вам отписаться. Со мной резко произошли перемены в лучшую сторону. Помню ещё в воскресенье в январе я уходила с этого мира, а подняв дозу венлафаксина до 300 и квитиапена до 300 в тот же вечер, то с понедельника я вернулась «в себя», настроение ровное, тревоги нет, и присутствует чувствительность на реальность. Как чудеса какие-то, просто 2-а полярных состояние за 2-а дня. За это время я успела слетать в Киев; и сейчас, пишу вам с Тайланда, отпуск который завтра заканчивается. Во время отпуска, и на солнце, я хорошо себя чувствовала, спала отлично, и уменьшила дозу Кветиапина до 100. Самочувствие нормальное, только присутствуют страхи по поводу этой болезни. Очень страшно понимать, что раньше депрессия была реактивной, то этой осенью она проявилась как эндогенная и что в будущем она может меня застать очередной поздней осенью. И по этому поводу, хочу у Вас спросить: на сколько актуально принимать немецкий препарат laif 900 (зверобой) в профилактических целях на осень, а так же пользоваться лампой для светотерапии. Я читала очень много статей, которые хвалят этот препарат. Очень хочется «проскакивать» эти сезоны. И ещё меня пугает тенденция: если первую депрессию я пережила без таблеток, то послеродовую было перенести тяжело, так как только 4 месяца пошло на подбор препаратов. То эта депрессия, уже потянула повышение дозы венлафаксина и влючение квитиапина как аугментатор венлафаксина при резистеной депрессии. Одной из сильных побочных эфектов велафаксина была и есть атения кишечника.
    И второй вопрос, как дальше мне принимать Кветиапин и венлофаксин и когда можно понижать дозы и когда можно будет совсем сойти.
    И третий вопрос, может ли пройти такая сезонная эндогенная депрессия при переезде в более южные страны ближе к экватору. Мой муж сейчас в поисках работы такой, чтобы мы могли переехать в страны с более менее ровным тёплым климатом с одинаковыми солнечными днями в году.
    И хотела Вас поблагодарить, что есть всегда возможность быть с вами на связи, это очень важно особенно, когда такие как мы, больные, находимся в самой глубокой ямы и ваш ответ даёт надежду на выздоровление. И я очень рада, что я слушала вас, а не украинского врача, которого нашла моя мать, и который хотел меня перевезти на амитриптилин. Ваш опыт и мое доверие и вера в ваш профессионализм помогли мне выйти в ремиссию.
    Спасибо огромадное.
  • Вначале хочу поздравить вас с входом в медикаментозную ремиссию и отвечаю на ваши вопросы:

    1) На сколько актуально принимать немецкий препарат laif 900 (зверобой) в профилактических целях на осень, а так же пользоваться лампой для светотерапии.

    Ответ: конечно, можно профилактически, осенью, начиная с конца сентября - начала октября месяца пройти курс лечения зверобоем в виде препарата laif 900 мг, комбинируя его приём, начиная с ноября месяца, с световым облучением специальной лампой.

    2) И второй вопрос, как дальше мне принимать Кветиапин и венлофаксин и когда можно понижать дозы и когда можно будет совсем сойти.

    Ответ: оставайтесь на дозе венлафаксина ретард в 300 мг, по 150 мг утром и вечером и на 50 - 75 - 100 мг кветиапина вечером перед сном до конца июля текущего года и, начиная с конца июля, начните плавно, по следующей схеме, подбирать поддерживающую дозу этого антидепрессанта: 225 мг, 150 мг утром и 75 мг вечером - 3 недели, 150 мг , 75 мг утром и 75 мг вечером - 3 недели, 75 мг утром, в качестве поддерживающей дозы, попринимаете до конца января следующего года и затем полностью прекратите лечение этим антидепрессантом. Что касается кветиапина, то вы можете полностью отказаться от него гораздо раньше, как только ощутите, что ваш ночной сон полностью нормализовался, плавно уменьшая его дозу на 25 мг еженедельно.

    3) И третий вопрос, может ли пройти такая сезонная эндогенная депрессия при переезде в более южные страны ближе к экватору.

    Ответ: ничего твердо по этому поводу я вам обещать не могу, поскольку от себя убежать невозможно, но предполагаю, что хуже от этого не будет, а, если вы страдаете зимней/сезонной депрессий, то в этом случае, успех от такой смены климата может быть просто замечательный.
  • Здравствуйте Джорж.
    У меня возникла такая же ситуация с кветиапином, как и миртазипином. Через месяц, на меня перестал действовать митразипин, так и сейчас, Кветиапин.
    Сначала доза Кветиапин была 300, но с конца февраля я довела до 100. Все это время чувствовала отлично. Но с прошлой недели, под утро сон мой стал чуткий и я могла проснуться в 5 утра и больше не спать. С этого понедельника, у меня началось расстройств желудка, хотя всегда у меня очень сильный запор. Вчера я выпила на ночь 150 Кветиапина и не могла заснуть, пришлось повысить дозу до 400, не заснула, только добавив тераледжен, я поспала 4 часа. Но встать с кровати не могу, мышцы очень слабые, и я просто лежу. Этой ночью была точно такая же ситуация. При этом при засыпании начинаются приливы ажитации, приливы жара.
    Скажите, что мне делать. Я очень испугана. Стоит ли менять Кветиапин или венлофаксин или что-то добавить на ночь. Как так можно, по идее я не должна просыпаться и должна хорошо засыпать, так как должен работать венлофаксин, который я принимала уже 3 месяца, но эффективно он начал действовать с 27 января.
  • Забыла написать, что вчера и сегодня я спала с 9.30 утра до 13.00, хотя могла бы больше поспать, но просто надо делами заниматься ещё. И целый день я разбитая. Я не знаю просто что это, может у меня кишечная инфекция и это реакция на это.
    Плюс, у меня пропал аппетит, за 2 дня ушло 2 кг. Хотя в принципе, даже с большими дозами Кветиапина, я не поправилась, я просто очень контролировала что я ем. Или у меня начинается резистентность и так реагирует кишечник. У меня раньше было такое, что когда я сильно нервничала у меня было послабление кишечника.
    Но однозначно видно тенденцию, что после месяца и 10-15 дней, у меня начинается «откат». Хотя, до этого было все отлично, я нарадоваться не могла.
    Может стоит подождать немного и если так же само будет, то поднять дозу венлафаксина до 375 и добавить что-то ещё.
    Спасибо.
  • К сожалению, похоже на то, что у вас наступил, как вы выразились " откат " в вашем состоянии. Как долго он продлится я сказать не могу, как также, нужно ли вам что-то пока менять в вашем лечебном плане. Мой вам совет, пока оставить в лечении всё как есть, а именно, продолжить приём 300 мг венлафаксина ретард, по 150 мг утром и вечером, и принимать на ночь 150 мг кветиапина.

    Если через неделю такого лечения ваше самочувствие останется без изменений, то в этом случае, добавите к 300 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 150 мг вечером ), утром 5 мг эсциталопрама, продолжив вечерний приём кветиапина в дозе 150 мг или же, заменив его 2.5-5 мг оланзапина.

    Кроме того, у вас остается ещё не использованной одна короткая беседа в скайпе.
  • Здравствуйте Джорж.
    Уже прошло 3 месяца с нашей последней беседы, когда у меня был легкий «откат». После нашего разговора, я подняла дозу Кветиапина до 200 и принимала его до начала июня. Венлафаксин в дозировке 300, пью до сих пор. Чувствую я себя великолепно. За то время, когда нагрянула на меня осенняя депрессия, я много что пересмотрела в своей жизни: поменялись ценности, отношение к себе, к семье, и к людям. И все в лучшую сторону. Спасибо, этой болезни, так как без неё я не пришла к этому. Сейчас у меня много проектов, которые хочу осуществить и цели поменялись, совсем другие чем раньше.
    Сейчас я принимаю Кветиапин в дозе 150. И поэтому хочу спросить, можно его потихоньку снижать и если да, то при какой схеме. И когда снижать дозу антидепрессанта, учитывая что в конце января, я упала на самое «дно» своей болезни и в марте был небольшой кризис.
    И хочу спросить, почитав форум некоторым пациентам вы советуете принимать поддерживающую дозу долго, около 1.5 года а мне вы рекомендовали на поддерживающей дозе побыть осень и зиму. Чем это обосновывается?
    Хочу, в конце, вас поблагодарить и пожелать вам побольше здоровья и хорошего самочувствия.
    Спасибо что вы есть.
  • Дозу кветиапина, действительно, вам уже пора начать плавно снижать по следующей схеме: уменьшать дозу кветиапина на 12.5 мг каждую неделю, вплоть до полного прекращения его приёма. Но даже при таком плавном прекращении вечернего приёма кветиапина у вас не исключается развитие синдрома его отмены в виде временного ухудшения ночного сна, который должен через пару-тройку недель полностью отзвучать.
    В этот период, скажем так, период ухудшения ночного сна на фоне полного прекращения лечения кветиапином вы можете прикрываться вечерним приёмом мелатонина, лучше в пролонгированной форме, в дозе 2-3 мг. Мелатонин поможет вам восстановить физиологический циркадный ритм "день-ночь" или "бодрствование-сон".

    Главное при этом не возобновить вечерний приём кветиапина. В противном случае, у вас может развиться зависимость вашего ночного сна от приёма одного из препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом. Кстати, кветиапин, и является одним из таких медикаментов.

    Что касается приёма венлафаксина ретард в суточной его дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером. Вы спрашиваете меня, почему я вам посоветовал приём его поддерживающей дозы, которую вы, кстати, начнёте подбирать по несколько модифицированной мной схеме, только после того, как вы полностью прекратите приём кветиапина и у вас полностью отзвучит синдром его отмены, если таковой у вас разовьется, всего лишь до конца зимы грядущего года ?

    Да ваш вопрос правомочен и я сейчас корректирую время приёма вами поддерживающей дозы венлафаксина ретард после её подбора вами.

    Моя прежняя рекомендация основывалась на моем ошибочном представлении о том, что вы сейчас переносите первый депрессивный шуб в своей жизни. Но сейчас я пересмотрел вашу историю болезни и понял, что ваш нынешний депрессивный шуб уже, как минимум, третий по счету. Поэтому, я даже увеличиваю время приёма вами поддерживающей дозы венлафаксина ретард до 1.5-3 лет.

    А сейчас я привожу вам модифицированную схему подбора вами поддерживающей дозы венлафаксина ретард. Вы будете уменьшать нынешнюю дозу венлафаксина ретард в 300 мг следующим образом: 150 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 75 мг утром и 75 мг вечером - 21 день, 75 мг утром - 28 дней.

    Ваша задача при этом будет заключаться в том, что каждое очередное уменьшение дозы антидепрессанта вы будете тестировать в течение не меньше указанного мной для каждой из них периода времени и, второе, что, если на очередной уменьшенной дозе препарата ваше душевное самочувствие в течение указанного мной для неё отрезка времени ухудшится, по сравнению с предыдущей дозой, то в этом случае, вы, после завершения периода её тестирования возвратитесь на предыдущую дозу этого антидепрессанта, на которой вы себя ещё чувствовали как сейчас или чуть хуже. Эта доза и будет для вас поддерживающей и её вы должны будете принимать от 1.5 до 3 лет.

    Скажу вам следующее, что из всех фаз лечебного курса самой легкой является фаза подбора лечебной дозы, а самой тяжелой и коварной, фаза полного прекращения лечения.

    И знаете почему так ? Да потому, что после полного прекращения лечения возможен рецидив заболевания или, довольно выраженный и длительный синдром отмены антидепрессанта.
  • Здравствуйте Джорж.
    Как вы и писали, что может ухудшишься сон ночной в связи с уменьшением дозы Кветиапина. Надеюсь, что это временное ухудшение, чем возврат моей болезни.
    Сейчас я дошла до 0,25 Кветиапина на ночь, по пол таблеткии и одну таблетку мелатонина. До этого времени, даже при еженедельном уменьшении дозы, все шло отлично, я спала хорошо, всегда 8 часов в сутки, легко засыпала и просыпалась. Но, можно сказать, на этой последней дозе, начались ночные пробуждения в 3.30 утра, как при депрессии. И дальше спать не хочетсясовсем, но приливов страха тоже нет. Скажите, это эффект временный от уменьшения дозы Кветиапина, иди это может быть моя болезнь возвращается?
    И скажите, от мелатонина может быть потом зависимость?
    И начинать снимать дозу антидепрессанта, даже если пока сон не налажен? Иди всё-таки, подождать?
    Спасибо большое.
  • отредактировано четыре года назад
    Поступите следующим образом: временно, в связи с началом осени, возобновите вечерний приём кветиапина в дозе 50 мг и принимайте её вплоть до конца ноября-середины декабря текущего года с последующим возобновлением уменьшения дозы кветиапина вплоть до полного прекращения лечения им.

    Что это, синдром уменьшения дозы кветиапина или же осеннее обострение вашего депрессивного состояния, я точно сказать не могу. Но, в связи с осенью, вам просто не стоит рисковать и лучше временно прекратить дальнейшее проведение процедуры отказа от приёма кветиапина.

    Лечение венлафаксином ретард продолжайте в его суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, дальше.

    Таким образом, ваш лечебный план выглядит следующим образом: до конца осени вы продолжаете вечерний приём 50 мг кветиапина с последующим возобновлением процедуры прекращения его приёма по данной мной вам схеме. Суточная доза венлафаксина ретард остается у вас пока прежней. Но через месяц после полного прекращения лечения кветиапином вам можно будет уже начать процедуру подбора поддерживающей дозы венлафаксина по данной мной вам чуть выше схеме.

    Зависимость от мелатонина не развивается.
  • Здравствуйте Джорж,
    Не думала что так скоро вам буду писать. Но так сложилось, что было все замечательно. Я перешла на 1 таблетку Кветиапина и так и осталась на 300 венлафаксина. С начала декабря, как вы и говорили, начала снижать Кветиапин, уже была на 25, спала, настроение отличное. Но 4 дня назад, начала просыпаться в 3 утра, больше не спалось. А сейчас уже заснуть не могу, вернее спать хочу но вырывают из сна небольшие приливы, засыпала с 3 мг мелатонина, 50 Кветиапина. Заснуть так и не удалось, спать очень хочется, но эти выдергивания из процесса засыпания с приливами просто не дают впасть в сон. Только выпив ещё 50 альпрозалама, могу поспать 5 часов. Скажите,пожайлуста, что мне сейчас делать. Пугает, что это происходит на приеме антидепрессантов. Скажите, какая сейчас программа приема таблеток. Что добавить что оставить?
    Спасибо
  • Похоже на то, что у вас, как миинмум, в настоящее время, на фоне уменьшения вечерней дозы кветиапина с 50 мг до 25 мг, развился синдром отмены это антипсихотика, обладающего выраженным прямым сон индуцирующим эффектом, который у вас в основном проявляется в форме нарушения ночного сна.

    Вас удивляет тот факт, что нарушение ночного сна у вас происходит, несмотря на то, что вы продолжаете лечение 300 мг венлафаксина ретрад.

    Хочу вам сказать, что как раз этот факт и позволяет мне с уверенностью говорить о том, что, скорее всего, нарушение ночного сна у вас сейчас не является одним из проявлений депрессии, а является ответом вашего мозга на прекращение приёма кветиапина, который вы принимаете в разных его дозах на протяжении относительно длительного периода времени. Поскольку, кроме нарушенного ночного сна, в настоящее время у вас больше нет других, типичных для депрессии симптомов.

    Как вам поступить сейчас ? Вопрос трудный, скажу вам совершенно откровенно, поскольку, очень похоже на то, что у вас развилась привычная бессонница из-за длительного приёма кветиапина.

    У вас, по сути дела, имеется лишь два варианта ваших действий:

    а) продолжить снижать дозу кветиапина дальше, но по более плавной схеме, довольствуясь тем качеством и продолжительностью ночного сна, которые вы имеете сейчас и будете иметь ещё какой период времени до момента полного прекращения приёма кветиапина и восстановления у вас нормального физиологического циркадного ритма " сон - бодрствование ".

    Как быстро вам удастся достичь этого и сможете ли вы вообще выдержать этот период расстроенного ночного сна без возобновления приёма кветиапина или другого препарата, обладающего прямым сон индуцирующим эффектом, об этом я вам сказать не могу. Но обязан вас предупредить о том, что продолжение использования вами препаратов, обладающих таким эффектом чревато тем, что в будущем вы просто не сможете больше нормально спать без поддержки одним из препаратов с этими свойствами.

    Если вы примите решение попытаться полностью отказаться от лечения кветиапином, то продолжите снижение его вечерней дозы по следующей схеме дальше: 25 мг - 4 недели, 25/12,5 мг через день - 4 недели, 12.5 мг ежедневно - 4 недели, 12.5/6.25 мг через день - 4 недели, 6.25 мг ежедневно - 5 недель, 6.25/3.12 мг через день - 5 недель, 3.12 мг ежедневно - 5 недель и на этом можно будет полностью завершить лечение кветиапином. Само собой разумеется, что при реализации этого варианта качество и продолжительность ночного сна у вас будут желать лучшего. Но, с учётом вашего молодого возраста, освобождение вас от использование препаратов с прямым сон индуцирующим эффектом, очень и очень желательно, хотя и сопряжено с значительными для вас неудобствами и страданиями.

    В этот же период времени вы можете в качестве прикрытия использовать ночной мелатониновый антидепрессант без прямого, а с опосредованным сон индуцирующим эффектом, агомелатин, который, кстати, изготавливается в стране вашего нынешнего проживания, начав терапию им с 25 мг на ночь - 2 недели, доведя его дозу, в случае необходимости, до 50 мг, имея в виду следующее предупреждение: " В связи с
    возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение
    уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6,12 и 24 недели после начала
    терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг. В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается ".

    Кроме агомелатина вы также можете продолжить вечерний приём мелатонина в вечерней дозе от 2 до 3 мг. Также в этот период возможно использование гипнотиков растительного происхождения ( валериана, хмель ), а также гипноза, акупунктуры и прочих не медикаментозных методов нормализации ночного сна.

    б) в качестве альтернативного варианта вы можете, либо продолжить вечерний приём кветиапина дальше, или же заменить его любым психоактивным медикаментом, обладающим прямым сон индуцирующим эффектом: миртазапин, амитриптилин, мапротилин, миансерин, тразодон, тримипрамин, опипрамол, гипнотики группы Z ( золпидем, зопиклон, залеплон ) и прочих классов, афобазол, фенибут, прегабалин, стрезам, атаракс, алимемазин ( тералиджен ), габапентин, etc.

    Но в этом случае, и я опять обязан вас об этом предупредить, ваши шансы до конца вашей жизни нормально спать исключительно с помощью одного из препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, могут достичь 100% вероятности.

    Итак, решайте, какой из двух вариантов ваших дальнейших действий, из двух предложенных мной, вы выбираете.

    Вариант, обозначенный мной в пункте а) самый оптимальный, но требует от вас принесения жертвы в виде акцептации временного ухудшения ночного сна, мероприятия, обозначенные в варианте б), субъективно для вас комфортны, но ассоциированы с вероятным формированием зависимости вашего ночного сна от любых препаратов, обладающих в той или иной степени прямым сон модулирующим эффектом.

    Пока, вы продолжаете приём венлафаксина ретард в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером.
  • Здравствуйте Джорж,
    Вы ещё не забыли меня и в какой стране я живу.. :-)
    Ваше письмо меня обрадовало. Знаете, легче делать то что зависит от тебя, например иметь силу воли выйти из Кветиапина на ночь, чем бороться с самой депрессией, как с ветряными мельницами. Если это от меня зависит, то силы воли у меня хватит. Я всегда была целеустремленная, так я смогла и фирмой управлять, и выучить 5 языков и получить диплом инструктора по кайтсерфингу. И на следующие года у меня много планов и целей. Но дело в том, что сейчас мой сон желает быть лучшего и самое основное, это страх что депрессия возвращается даже на фоне венлафаксина в дозе 300. Я анализировала, что в прошлом году все начиналось с со сна, и даже тема нашей дискуссии «раннее пробуждение», и произошло оно, в то же время. И резистентность на миртазипин началась со сна, в то же самое время в декабре. И с декабря до конца января было несколько откатов. С января мы перешли на Кветиапин. Не знаю, как обьяснить мое состояние сейчас. Или это депрессия приходит или панический страх что она может начаться. По времени все сходится. Вчера днём начались приливы страха как только думала и анализировала все обстоятельства. И просто, даже будучи в магазине меня застигало паническое состояние, даже концентрируясь на покупках. Все время анализирую своё состояние, постоянно прислушиваюсь к себе, как при депрессии начала уходить в себя. Вчера был страх пойти в комнату и заснуть. Вечером, уже перед тем как я прочитала ваш ответ, я выпила 100 Кветиапина, так как состояние было паническое, боюсь идти спать и боюсь депрессии. Я совсем на себе не почувствовала эффект от 100 кветиапина, так как было раньше , не клонило в сон совсем, началось учащенное мочепускание, бегать начала в туалет каждые 30 минут. Я конечно не заснула, выпив через 2 часа только альпразолам 1 мг, я поспала 6 часов, и с утра мое состояние «не фонтан» , страхи и плаксивость присутствует, жажда, постоянно анализирую себя, вся в себе и в не самых радужных мыслях.
    Скажите, Джорж, может быть у меня началась резистентность. Как вообще адекватно оценить ситуацию. Может попринимать большие дозы и устаканить ситуацию, чтобы понять это депрессия или нет, или сразу переходить к плану а или б, который вы написали в прошлом письме.
    Сама я не могу правильно оценить состояние, так как наверное, самый мой большой страх этой жизни, это страх этой болезни.
    Спасибо.
  • После вашего сегодняшнего, более подробного и богатого информацией поста, я пересматриваю трактовку вашего нынешнего состояния, и соглашаюсь с вами в том, что, возможно, что ухудшение ночного сна у вас не вызвано уменьшением дозы кветиапина, а является зимним ухудшением вашего самочувствия, по типу прошлогоднего.

    Если бы это был синдром отмены кветиапина, то его вчерашняя доза в 100 мг хорошо усыпила бы вас, но, к сожалению, этого не произошло, что противоречит моему первоначальному предположению.

    А кроме того, кроме расстройства сна, у вас усилилась тревога и ваше внимание сместилось с внешнего мира, на себя самою. Это также льет воду на мельницу того, что, возможно, вы находитесь в настоящее время в фазе обострения вашего депрессивного расстройства.

    Но, с другой стороны, у вас также уже, наверняка, имеется зависимость вашего сна от сон индуцирующих медикаментов. Как минимум, речь может идти о трех подобных препаратах, относящихся к разным классам психоактивных субстанций:

    а) кветиапине, атипичном антипсихотике;
    б) миртазапине, ночном антидепрессанте;
    в) алпразоламе, бензодиазепиновом деривате.

    К сожалению, в настоящее время, вам нельзя обойтись без одного из препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим и одновременно выраженным противотревожным эффектом.

    Таким образом, вы можете сейчас временно, до выхода вас из очередного обострения, наряду с приёмом венлафаксина ретард в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, продолжить вечерний приём кветиапина в дозе 150 мг или же заменить его одним из следующих ночных антидепрессантов в их следующих вечерних дозах: миртазапин 15-30 мг, амитриптилин 25-50 мг, мапротилин 25-50 мг, миансерин 15-30 мг, тразодон 75-150 мг, тримипрамин 60-75 мг.

    А вот, после выхода вас из нынешнего обострения, вам надо будет в обязательном порядке попробовать предпринять попытку начать спать без использования препаратов с прямым сон индуцирующим эффектом.
  • Здравствуйте, Джорж.
    Давно с вами не списывалась... но... опять пришла осень и тут начали возвращается старые ощущения и бессонница.
    После нашего последнего общения, с января до марта я быстро сошла с Кветиапина. Уже с марта была на одной таблетке 75 Венлафаксина. Во время карантина я чувствовала себя хорошо, не смотря на то что фирма не работала, и то что я была одна дома с мужем и ребёнком, и весь этот «вирусный психоз» не повлиял на мое чувство спокойствия и на оптимистический настрой . Хотела слезть во время карантина полностью с антидепрессантов, чтобы в осень зайти на Лайфе 900. Но не получилось, хотя в Июле уже была на 37.5 венлафаксина. С августа, начало тяжело засыпать, пропила Кветиапин в дозе меньше чем 25 и сон наладился. До конца сентября все шло отлично...
    Что сейчас имею.. бессонница. Не могу заснуть, есть приливы, как бы выдергивания из сна. Раньше это были приливы со страхом, то сейчас просто выдёргивания. Начала пить Кветиапин, пол таблетки по 50. Но Сейчас дошла до полной таблетки Кветиапина и подняла Венлафаксин до 75 (одной таблетки). Вчера даже с одной таблеткой Кветиапина заснула с трудом. Ранних пробуждений в 3.30 ночи уже нет, но вдруг если проснусь в туалет в 5-6 утра, то просто уже дремаю. Настроение хорошее, оптимистическое, только немного перевозбужденное. Раньше у меня всегда была сиеста, то из за этого перевозбужденния не могу подремать.На месте не сидится, все хочу сделать.
    Меня расстроило то что первые звоночки появились уже в конце сентября. Раньше меня «накрывало» к концу ноября и в декабре совсем разбирало.

    Скажите, пожалуйста, ждать ухудшений или уже дозу антидепрессанта поднимать? Есть шансы что я продержусь эту осень на легких осложнениях, как сейчас. Или быть пока на венлафаксине 75 И при усилении бессонницы поднимать Кветиапин.
    Подскажите еще, у кого то проходила эта Осенняя болезнь навсегда? Были ли случае излечения аффективных психических расстройств в практике?
    Спасибо вам заранее за ответ.
  • Что можно ответить на ваши вопросы ? У каждого по разному. У кого -то возникает продолжительная ремиссия и в течение нескольких лет такие люди живут без антидепрессантов, у кого -то ежегодно и, обычно осенью, реже весной, возникают ухудшения состояния, так ни разу не заканчивающиеся полной без медикаментозной ремиссией, а лишь позволяющей им наслаждаться душевным здоровьем исключительно на поддерживающих дозах антидепрессантов. Как, кстати, до сих пор это и происходило с вами. Но отчаиваться вам не надо, раньше или позже и у таких пациентов наступает ремиссия, на фоне которой они не нуждаются в приёме препаратов.

    Кстати, ваше нынешнее состояние более-менее мягкое и будем надеяться на то, что таким оно и останется в течение всего осенне-зимнего периода.

    Что вам сейчас делать в плане терапии ? Думаю, что пока вам можно остаться на 75 мг венлафаксина в пролонгированной форме, а, в случае необходимости, вы сможете довести его дозу до 150 мг.

    Основной упор в настоящее время вам надо сделать на нормализации ночного сна с помощью оптимальной для вас вечерней дозы кветиапина, которую вы можете, в случае необходимости, довести до максимальных 150 мг.

    Полного излечения от аффективных расстройств, к сожалению, не бывает. Но, чего можно достичь реально, так это длительной, длящейся годами и, в некоторых случаях, даже десятилетиями, ремиссии.

    Вот такой приблизительно план ваших действий на ближайшее время. В случае необходимости - пишите.
  • Здравствуйте доктор, уже не думала к вам обращаться.
    С 2018 года я спокойно пережила Ковид и все изоляции. В 2018 году была на 300 Венлафаксине и 300 Кетиапине. C Осени 2019 была на 75 Венлафаксине и 50 кветипине. Летом только на 37, 5 Венлафаксине, ситуативно 25 кветиапина чтобы поспать. Потом на осень опять 75 Венлафаксин и 50 Кетиаппмн. Начпло войны в Украине, где семья и друзья жтвут продержалась достойно. Даже в моей квартире в Киеве окна выбило ударом бомбы. ( мы с мужем живем во Франции). Сейчас мы с мужем переехали на юг Франции где солнечно 300 дней специально чтобы избежать осенних обострений. Это была наш цель. Но после недели переезда, началось... ночные пробуждения. С 7го августа просыпаюсь ночью с состоянием тревожности в 2.30 даже если пью 200 кетиапина. Чтобы дальше заснуть пью Ксанокс в дозе 100. Целый день разбитая и вялая хожу. Подняла дозу Венлафаксина до 150. Днем состояние настроения нормальное : работаю, готовлю, но только переживаю и думаю почему меня накрыло в начале августа и так сильно. Всегда было конец сентября или ноябрь при пасмурной погоде без солнца. Переживаю что с 200 Кетиапина просыпаюсь при этом на дворе Солнце, жара и прекрасная погода. Переживания только по этому поводу. Эта болезнь стала непредсказуемой. Скажите, как дальше поступать.
    Благодарю заранее.
  • Осень и в солнечной Африке действует на страдающих депрессией негативно. Кстати, август относится к серой временной зоне неблагоприятной для течения депрессивных расстройств. Так что не удивляйтесь, что вам в августе и на фоне тепла и яркого солнца стало хуже. Это вариант " депрессивной нормы ".

    Что вам делать ?

    Думаю, что вам стоит увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 225-300 мг, если в этом у вас возникнет необходимость, а вечернюю дозу кветиапина довести до 250-300 мг. И с выдержкой стоика пережить осень, продолжая жить, работать и не драматизируя своё состояние.
  • Здравствуйте Джордж, последнее письмо которое я вам писала было в бесплатной рубрике, так как на тот момент карточки не проходили в системе. Это было 25 августа. Тогда Вы мне написали принимать 300 Венлафаксина и 300 Кетиапина. Я Венлафаксин подняла на 300, и первое время засыпала с 400 Кетиапином. Через 2 недели кетиапин довела довела до 200. Начала радоваться что все устаканивается. Но сейчас, опять та же история, просыпаюсь в 2 ночи не сплю и при приёме альпрозолама в дозе 100 опять засыпаю. Сегодня ночью решила выпить 400 кетиапина и проснулась в 1 час ночи и не могла до 3-х заснуть пока не выписа ксанокс. Я заметила тенденцию... как только я поднимаю дозу антидепресанта , то через несколько дней кетиапин начинает работать, потом проходит более чуть 2 недели и происходит та же ситуация - - ночью просыпаюсь. 3 года назад, у меня была такая же ситуация с миртазипином. Тогда вы меня перевели на кетиапин и я быстро вышла в ремиссию. В течении дня я чувствую себя нормально, только хочется спать и иногда позволяю себе спать после обеда. Настроение нормальное, только присутствует небольшое раздражение и переживания по- поводу резистентности к медикаментов. Скажите, что мне, пожалуйста дальнейшие действия.
    Заранее благодарна.
  • Думаю, что в первую очередь вам надо набраться терпения и не впадать в отчаяние. И продолжить регулярный приём 300-375 мг венлафаксина ретард в один утренний или в два суточных приёма, а на ночь регулярно принимать 300 мг кветиапина м поддерживать его сон индуцирующий эффект вечерним приёмом 2-3 мг мелатонина в течение 8 недель. Помните, что два фактора играют роль в вашем лечении: регулярность приёма медикаментов с патогенетическим лечебным эффектом и время.
    Кроме того, прошу вас не злоупотреблять альпразоламом.
  • Здравствуйте Джордж. Моё состояние с 20-го Сентября намного стало лучше. Сейчас я на дозе Венлафаксин 300, и дозу Кетиапина я снизила с 300 до 200. С этой дозой я отлично сплю и в течении дня чувствую себя просто отлично.
    Скажите, как мне дальше и в каких дозах принимать мне медикаменты.
    Спасибо.