Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Скайп

Отличный доктор

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Роман, ну что же, вы приняли для себя решение, базируясь на собственном негативном опыте использования, как антидепрессантов класса SSRIs, не буду повторно их перечислять, так и анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, и так называемых ночных антидепрессантов, и антипсихотиков атипичного ряда, о том, что многое в вашем заболевании лежит в вашем мышлении и что вам имеет смысл попробовать скорректировать свои когнитивные заблуждения с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии.

    Я полностью поддерживаю это ваше решение, одновременно напоминая вам о том, что " глотать " таблетки намного проще, чем менять себя и своё мироощущение и мировосприятие. И одновременно желаю вам полного успеха на этом сложном пути !

    Что касается бензодиазепиновых транквилизаторов, поверьте моему более, чем полувековому опыту работы в психиатрии. Всё, что говорят и пишут о бензодиазепиновых транквилизаторах - это не выдумка фармапроизводителей и не миф, это горькая реальность. Если вы внимательно читали этот форум, то вы знаете моё отношение к препаратам этого класса. По сути дела, я никому их никогда не назначаю. Исключение составляют лишь пациенты старше 65 лет, социальная жизнь которых уже практически к этому возрасту завершена и для которых хорошо выспаться является первостепенной задачей их бытия.

    Я хорошо понимаю, что бензодиазепиновые транквилизаторы для вас являются единственным действенным средством быстрого смягчения/устранения тревоги и ассоциированных с ней психо-соматических симптомов, но как врач, я обязан вас предупредить о том, что при длительном и систематическом их использовании вначале развивается психологическая от них зависимость, а со временем и физическая, с возникновением при попытке прекратить их приём самой настоящей " ломки ".

    Более того, если личность продолжает принимать препараты этой группы дальше, то со временем ей приходится постоянно увеличивать их дозу, поскольку прежние дозы перестают действовать. Это серьёзная вещь. Я уже не говорю о том, что по сути дела, препараты этой группы оказывают чисто симптоматический эффект, не оказывая никакого влияния на причину тревоги.

    После моего детального объяснения вы сами, как взрослый и ответственный человек, примите решение, как вам поступить с препаратами этого класса, причем на свой страх и риск. Но это будет ваше собственное решение и вы не сможете сказать, что паршивцы-доктора вас об этой особенности препаратов этого класса не предупреждали, как это делают многие пациентки и пациенты, крепко " подсевшие " на " памы ".

    Что же касается психотерапии, то, если диагноз вашего заболевания, звучащий, как тревожное расстройство с психо-соматическими симптомами, верен, то она она вам очень показана, хотя на пути её проведения вам предстоит тяжелейшая борьба со своими страхами и кто из вас двоих окажется в ней победителем, никто заранее об этом сказать не может. Со своей стороны, я желаю вам полного успеха в ней !
  • Добрый вечер!С Новый Годом!желаю здоровья ,а остальное все сбудится!Доктор,у меня к вам вопрос..По истории помните ,с шумом в ухе.Вот хотел узнать, уже 4месяца я не принемал ничего, с деприсантов какие я только не пил, было только хуже.Это время я чувствовал то нормально,то накрывало..привык немного,хотя к этому сложно привыкнуть.Шум в ухе+помутнение в голове и плохой сон.Временами принемал фенозепам по 1мг ,но он поиогал не на долго снять приступ.Сон совсем разладился из-за нагрузок на работе и я решил попробовать 3 дня назад выпить 0.25 сероквеля на ночь. И вы знаете,уснул хорошо и с утра встал отлично и настроение и тревоги хронической нет и в ухе почти тихо и день прошел отлично,только под вечер как всегда на 3 балла...Я подумал,что разовый эффек.И попробовал на следующий день на ночь и тоже самое ...и вот 4 день хорошо себя чувствую .добавил сегодня еще в 13-00 еще 0.25 и лучше..Доктор,вопрос в том,что можно в монотерапии попить сероквель без всяких добавок...Лечит сероквель или как фенозепам ,только снимает приступы? Хотел спросить,есть смысл попить сероквель пролонг.Скажите,по дозировке не надо увеличивать? Я даже на 0.25 на ночь с утра отлично и вот сейчас эксперемент сделал в обед 0.25 и тонормально.Можите обьяснить,что у меня за болячка?Основой моих проблем тревога и как итог шум в правом ухе после 3-х операций на нем.Что посоветуете.Раньше,когда мне прописывали сероквель с деприсантами и всякими добавками,мне было плохо ..а чисто один сероквель и уже спустя 4 месяца ничего не пил отлично.может чуть не хватает до полного 100% состояния..но 90% супер. Подскажите опытным взглядом
  • отредактировано четыре года назад
    Роман, что я могу сказать вам. Вкратце для себя освежу историю вашего вашего заболевания и попыток медикаментозной борьбы с ним.

    Мой диагноз звучал и пока продолжает оставаться, как тревожное расстройство, возможно, что и генерализованное тревожное расстройство с психосоматическим симптомом в виде тиннитуса.

    Антидепрессанты класса SSRIs, которые я вам назначал и которые, по сути дела, являются базовыми препаратами при лечении тревожных и тревожно-депрессивных расстройств, к сожалению, не оказали на вас, ожидаемого от них лечебного эффекта.

    Я уже не помню, но я на этом основании даже подумывал о том, не является ли ваше заболевание другим, например, прочим соматоформным расстройством F45.8

    После этого вы решили полностью прекратить приём антидепрессантов и добавить к лечению психотерапию.

    Я же, со своей стороны, советовал вам до этого вашего решения, протестировать следующие препараты, обладающие выраженным релаксирующим и противотревожным действием: опробовать вначале сепаратно три, специально предназначенных для борьбы с тревогой препарата: кветиапин на ночь в дозе 150-300 мг, дулоксетин 60 мг в сутки и прегабалин в суточной дозе от 300 до 600 мг ? Или же монотерапию одним из ночных антидепрессантов с выраженным противотревожным и сон индуцирующим действием: амитриптилин 25-50 мг на ночь, миртазапин 15-30 мг на ночь, миансерин 15-30 мг на ночь, тразодон 75-100 мг на ночь ?
    Или же " забить ", как вы это предлагали, на все медикаменты и сконцентрировать все свои усилия на психотерапии ?

    Сегодня вы мне сообщили о том, что в течение последних 4 месяцев вы полностью отказались от приёма антидепрессантов, но в течение пары последних дней добавили на ночь и днем 25 мг кветиапина в виде сероквеля и, якобы произошло чудо: сон у вас полностью нормализовался, а тревога и шум в ушах у вас исчезли.

    Возможно ли такое на сероквеле ? По идее, да, возможно, поскольку кветиапин, он же сероквель, обладает мощным сон индуцирующим и противотревожным эффектом. Если ваш диагноз действительно генерализованное тревожное расстройство ( ГТР ), то описанный вами положительный лечебный эффект сероквеля понятен, поскольку этот атипичный антипсихотик отдельной строкой разрешен для лечения ГТР. Другой вопрос, как долго или вообще сохранится ли у вас описанный вами лечебный эффект сероквеля. Получить ответ на этот вопрос можно будет со временем.

    Итак, мой вам совет, продолжить терапию сероквелем в суточной дозе 25-50 мг, принимаемой, либо в дозе 25 мг на ночь, либо по 25 мг днем и вечером на ночь. Этот курс лечения не должен превысить 4-6 недель.