Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная тревога, навязчивые страхи

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Пишет Вам Ярослав. Я к Вам обращался за помощью в 2004 году.
https://psychoambulanz.ru/oldforum/show.php?id=648. Написал Вам длинное сообщение, но не смог все сохранить из за ограничений на количество символов, поэтому свою историю пришлось убрать.
В мае этого года после сильного волнения и длительного напряжения, мне вдруг показалось, что голубой цвет как то не так голубой, сильно насыщенный. Он начал меня раздражать, т.к. на фоне остальных цветов сильно выделялся. Я поехал в окулисту в клинику. Проверили меня, все ок, все соответствует возрастным изменениям. Потом для меня стал выделяться сильно красный цвет. Потом какое то время зеленый, но уже не так значительно. Я стал стараться не обращать внимание. Сосредоточивался на дороге, если был за рулем или старался не акцентировать внимание в помещении и на улице. И через какое то время это ощущение прошло. Начались проявляться соматические симптомы. Напряжение мышц шеи, туман в голове. Усилился дереал, но не сильно. Ночью часто, не всегда, было сильное напряжение, страхи, плохой сон. Помню, что как то я отметил для себя, что хорошо выспался в один день. Где то в начале лета я стал явно испытывать страх потери памяти, хотя тогда этот симптом не выходил на первое место вначале. Просто, я начал себя постоянно перепроверять, всякие тесты на память, мышление, кратковременную память. Стал замечать рассеянность. Включил фары и забыл, подключил регистратор и забыл. Вернее, не мог вспомнить детально. Тогда я на этом не сильно акцентировал внимание на этом, больше было симптомов ватной головы. Бывало неделю не проходило. Пару раз было состояние за рулем дикой не реальности, будто плывешь. Хотя давление, когда мерил в один из таких эпизодов, было в норме. Писал своему знакомому врачу, он мне советовал глицисед. Сам себе прописывал адаптол (дневной транквилизатор), новопассит. Пил фенибут. Все из легких успокаивающих. Адаптол снимал напряжение не надолго, но симптомы оставались. Заметил, что как то после хорошего отдыха, когда к нам приехали старые друзья, а отдых был хороший, что вечер у меня был стерт из памяти, я целую неделю нормально себя чувствовал. Но потом все возвращалось. Начиналось это с ощущения тревожности, которая в течении времени (1-2 дня нарастала). Отметил схожесть с приступами. Вот что я писал врачу 22 июля:

Но вот, заметил, уже не первый раз, такое ощущение как приступы. По ощущениям, начинается все за день. Я вдруг начинаю подмечать некоторые вещи, ну там что то подумал сделать и забыл это сделать. Или положил телефон и забыл куда его положил. Я начинаю фиксировать на этом внимание. Стараюсь отгонять эти мысли. Но это состояние как бы нарастает, нарастает. Потом, как правило, на следующий день, начинает. Вот это я вчера хотел и забыл, а вот сегодня я включил регистратор и не помню. Ну и вот совсем недавно, я уже весь в этих мыслях, положил телефон в сумочку, пошел на кухню, собираюсь выходить и начинаю искать телефон. Нахожу его в сумочке, а как я его туда положил не помню. Понимаю, что все это скорее всего я делаю на автомате, т.к. голова загружена мыслями о том, что у меня провалы в памяти. Но легче мне от этого не становиться. Соответственно начинают проявляться психосоматические симптомы, голова болеть, шея и т.п.

И я начал фокусировать внимание на памяти. Любое событие в течении дня связанное с памятью меня начало вгонять в панику. Поехали с ребенком на море. 8 часов за рулем. Поселились, пошли на пляж, играем в карты, а я не могу сосредоточиться, с большим трудом удерживаю внимание, какую карту дочка взяла, положила. Тут меня накрыло сильной паникой. Настроение было весь отпуск подавленное. Дочитался я в интернете до альцгеймера и опухоли головы для меня отошли на десятое место. Сильно испугала меня информация о тяжелой болезни одной актрисы. У нее якобы обнаружили опухоль мозга. Не знаю почему меня эта информация так сильно испугала, может потому, что в молодости были сериалы с ее участием и мы по сути одногодки, вообщем эта информация меня сильно выбила из колеи. Начало меня кидать от опухоли до альцгеймера и обратно. Дереал, ватная голова и т.п. начало проходить, а на первый план вышли страхи относительно памяти. В основном это бытовые вещи – выключил и забыл, что выключил, поставил на зарядку телефон и не могу вспомнить, как я его ставил. Расчесался, а через 5 минут вспоминать, расчесывался ли я. Я начал сильно концентрироваться на воспоминаниях в деталях. Я мог что то не заметить, а потом усиленно пытаться вспомнить, было это или не было. Настроение сильно снизилось. Я отказался от всех таблеток, оставил только глицин, что врач мне посоветовал и глицисед. Но я также стал замечать, что состояние стало улучшаться, т.е. количество дней подавленного настроения стали сокращаться, голова стала светлее, напряжение спадало. Сначала, это как правило были выходные. Я себя чувствовал лучше. Потом в будние иногда, особенно в начале недели. Но часто ловил себя на мысли, что я чувствую себя глубоко больным человеком. Мысль что я болен Альцгеймером постоянно в голове. И каждый день, любое событие с забывчивостью усиливало и поддерживало тревогу.
Когда у меня родился сын в этом месяце, я был на родах. В этот день было ощущение подавленного состояния. Но на следующий день я отметил улучшение состояния. Как правило это происходит так, вдруг тебе становиться легче, просто так. Те же проблемы с вниманием, но ты на это реагируешь спокойно. Положил и забыл, ничего страшного. Такие улучшения были и раньше но в этот раз интервалы стали увеличиваться. И дальше состояние стало улучшаться. Местами я стал замечать, что иногда я чувствую себя нормальным человеком, но как только происходит что то с памятью, тут же настроение портиться. На данный момент осталась только сильная концентрация внимания на памяти. Писал знакомому врачу, что давайте я пойду к неврологу, он мне написал, что твои симптомы это не профиль невролога. Посоветовал обратиться к психиатру. По поводу МРТ писал мне, что повышенная тревожность не является поводом для МРТ.
Что меня беспокоит на текущий день - тревожность по поводу памяти. Я зациклен, что болен Альцгеймером. В основном пугает забывчивость, провалы в памяти (или мне кажется, что это провалы). Выражается это, что то сделал, выключил обогреватель, ноутбук, а через некоторое время вдруг приходит мысль в голову, что я не помню в подробностях как это было, стараюсь вспомнить, а не могу. Поздоровался с кем-то, а в деталях не могу вспомнить, иногда бывает, звук еще остался в голове от сделанного, а визуально не могу вспомнить в подробностях (это не всегда, как правило ближе к обеду и вечером усиливается). Недавно, ездил к родителям, почувствовал нарастание тревожности. Поехал по делам. Сажусь в машину и ловлю себя на мысли, вот я жую жвачку, а как я ее доставал не помню. Тут же паника до вечера. Сон нормальный, но часто бывает, что засыпаю и на меня накатывает страх, например, как вчера, засыпаю и мне кажется, что я что то забыл и не могу вспомнить, потом странные сны и все на эту тему. Утром я просыпаюсь с тревогой, но немного расходившись тревога уменьшается. Также, уменьшается тревога, когда на чем то сконцентрирован, на работе, например, или на изучении чего то. Начал учить стихи. Вроде получается. Проверяю себя всякими тестами. Когда какие встречи назначены, помню, мало записываю что либо в календарь. Закрыл ли я дверь или еще что то в этом роде, меня вообще не беспокоит. Т.к. уверен, что закрыл, выключил и т.п. Но часто бывает, если что то надо вспомнить, то как в тумане. Что ел вчера на завтрак и вечером тоже помню. Если сильно напрячься, могу вспомнить , что ел позавчера. Но иногда не понимаю, зачем мне это надо. Яркие события я запоминаю, могу вспомнить относительно подробно все что происходило на протяжении недели, когда жену положили в роддом 4.11.2019. Но обычные, будние дни запоминаются плохо. Бывает ощущение, прошло буквально пол дня, а кажется, будто прошел месяц, если пытаться вспомнить, что было пару часов назад. Бывает, вечером начинаю вспоминать события текущего дня, не все подробно, но вспоминается.
Настроение подавленное. Хочется радоваться, но мозг блокирует мыслями об Альцгеймере. Мотивация что то делать есть, но чувство безысходности все блокирует. Моя работа умственная, я программист и подавленное настроение мешает сильно. У меня нет особого желания, работать заставляет только потребность в деньгах. Я сам обеспечиваю семью. Умом понимаю, что пишу сложные проекты, где требуется хорошая концентрация внимания и память, но ничего не могу поделать с собой (я несколько лет назад начал изучать новый язык связанный с мобильными разработками, написал пару проектов, счаз заканчиваю проект, 80% которого выполнено было как раз в период с мая по текущий день).
Из всего что я написал, у меня вопросы следующие:
1. Нужно ли мне обращаться к неврологу, делать МРТ?
2. Страх Альцгеймера у меня счаз на первом месте. Насколько мои страхи обоснованы исходя из того, что я вам написал выше?
3. Какой вы можете поставить предварительный диагноз? Могу ли я с этим справиться самостоятельно, без медикаментов? Не сильно настроен на прием АД.
4. Является ли моя забывчивость результатом подсознательной тревоги, тревожным расстройством?

Комментарии

  • Ярослав, вы старый мой пациент с начала 2000 годов. Я иногда вспоминал вас, как также и моя супруга. И вот вы сами напомнили о себе.

    Я уже конечно подзабыл, по поводу каких ваших проблем мы тогда с вами работали, но отчётливо помню, что в конечном итоге вы исчезли с моего поля зрения на фоне лечения эсциталопрамом и с тех пор, до сегодняшнего момента, наши с вами пути больше пересекались. Если я прав и вас ни с кем другим не путаю, то ваша виртуальная кличка тогда была " Шеридан ".

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Нужно ли мне обращаться к неврологу, делать МРТ?

    Ответ: МРТ сделайте для собственного успокоения, как также проконсультируйтесь с неврологом. При деменции Альцгаймеровского типа на МРТ- снимках мозга выявляются специфические изменения. Но даже без МРТ исследования я могу вас заверить в том, что нет у вас, ни деменции Альцгаймера, ни деменции Пика, ни фронто-темпоральной деменции ( ФТД ), ни васкулярной деменции, ни ранней деменции в рамках прогрессирующего шизофренического расстройства. Вообще, у вас нет никаких деменций.

    2. Страх Альцгеймера у меня счаз на первом месте. Насколько мои страхи обоснованы исходя из того, что я вам написал выше?

    Ответ: ваш страх того, что вы страдаете деменцией альцгаймеровского типа вымышленный и абсолютно не обоснованный. Если я не ошибаюсь и вы и есть бывший пациент виртуальной амбулатории под логином Шеридан, то ваш возраст сейчас должен лежать где-то между 43 - 47 годами, возраст, при котором деменция, если и возникает, то исключительно на фоне прогрессирующей шизофрении, которой у вас, как также и ни одной из перечисленных мной выше форм деменций, нет.

    3. Какой вы можете поставить предварительный диагноз? Могу ли я с этим справиться самостоятельно, без медикаментов? Не сильно настроен на прием АД.

    Ответ: я предполагаю, что вы страдаете тревожно-навязчивым расстройством, в виде рецидива. Думаю также, что негативный результат МРТ - исследования головного мозга + психотерапия могут избавить вас от вашей навязчивой фиксации на болезни Альцгаймера. Но, если навязчиво - тревожная фиксация на, якобы, имеющемся у вас нарушении памяти у вас сохранится или даже будет нарастать, то, в этом случае, использование эсциталопрама вам избежать не удастся.

    4. Является ли моя забывчивость результатом подсознательной тревоги, тревожным расстройством?

    Ответ: совершенно верно, ваша фиксация на забывчивости, является у вас кардинальным симптомом тревожно-навязчивого расстройства, которое, после почти что 15 -летнего перерыва, повторилось, правда, не в такой выраженной, как в начале нулевых годов форме.
  • отредактировано четыре года назад
    Добрый день, доктор! Пишет Вам Ярослав. Я к Вам обращался за помощью в 2004 году. И вот, спустя 15 лет мне опять нужна Ваша консультация. Немного опишу, что происходило за эти годы, после лечения. Заболел я в 2004 году.

    Все началось с ПА. Классическая ПА, но она была единственной. После ПА появилась постоянная тревога. Через некоторое время присоединилась дереализация и разного рода соматические симптомы (появился шум в ушах, тахикардия и т.п.). В то время я уже начал ходить по докторам и лежал в терапевтическом отделении на дневном стационаре.

    Тревога купировалась таблетками и была объяснима для меня, а вот состояние дереализации я объяснить не мог и круг замкнулся. Я лежал в ПНД, лечился антидепрессантами и нейролептиками. Лечился и под Вашим наблюдениям. Начиная с конца 2005 года,симптомы начали уходить. Осталась лишь повышенная тревожность.

    Как я понимаю, это мои последние сообщения и на первый план из всех тех симптомов вышла навязчивость. Собственно, что меня начало беспокоить сейчас. После того как я переключился на работу и стал жить нормальной жизнью, осталось только тревожность и легкое чувство дереализации. Я беспокоился по разным причинам, когда надо и когда не надо. Чувствовалось внутреннее напряжение. Но в целом состояние было нормальным, с очень редкими не большими приступами дереала и тревоги. Может потому, что и жизнь шла в целом размеренно, без сильных стрессов.

    Все изменилось в 2014 году. Началась война в Украине, национальная валюта сильно обесценилась, а у нас был валютный кредит. Был построен дом, который был в залоге у банка. Из за войны + мобилизации я очень сильно переживал. Жена не работает, ребенок 8 лет, кредит в банке в валюте. В случае, если меня заберут в армию, кто их будет обеспечивать, как отдать долг, который вырос в 5 раз и т.п. В этот период приходилось много работать.Наш банк был ликвидирован. Мы кредит не погашали, тому были обстоятельства связанные с процессами в нашей стране.

    Долг рос и меня это беспокоило. Вопрос завис в воздухе. Решением вопроса был выкуп долга на торгах. Но процесс торгов затягивался и наступило утомительное ожидание, которое растянулось более чем на 3 года. Плюс к этому, нужно было собрать не малую сумму и выкупить могли и другие не хорошие люди. Что меня сильно беспокоило. Это держало меня в постоянном напряжении.

    Если раньше период тревоги чередовался с периодом расслабления, то уже через какое то время я стал замечать эмоциональную отрешенность.Тревога стала постоянной, настроение нейтральным. Не то что я впал в депрессию, т.к. я не мог себе это позволить, надо было много работать, но как то я стал грустным, что ли. Года три назад, мы переехали на съемную квартиру, за город, весной начал ощущать нарастающее внутреннее беспокойство. Это было что то вроде фоновой тревоги без явных причин.

    Где-то в мае у меня начались проблемы с горлом. Вроде как воспаление, которое не проходит. Пошел к терапевту, он направил меня на анализы и флюрографию. Все в порядке. Назначил препараты для лечения горла, которые я пропил, но особо они мне не помогли. Уже вроде как лето, а горло не проходит. Появился ком. Он и раньше у меня появлялся время от времени. Но в легком варианте и проходил самостоятельно. А в этот раз ком уже не проходил.Со временем пришли и мысли о раке.

    Настроение начало портиться. Летом +/-еще было нормально. Но бывало ком настолько сильно беспокоил, что хотелось плакать. Осенью все ухудшилось. Настроение было подавлено. Мысли об онкологии. Я не выдержал и пошел к лору. Я периодически ей жаловался на ком, она ничего не находила.

    Заметил, что в спокойные выходные дни наблюдалось улучшение состояния. Также наблюдалось значительное улучшение в поездке в Карпаты с друзьями. В общем, беспокоил он меня всю зиму, весну и уже летом, мы ездили в Польшу, был но не причинял особого дискомфорта. И как то сошел этот ком на нет.

    Но появилась экстрасистолия. Сижу нормально, только начинаю ходить, постоянные перебои в работе сердца. Прошло как то само. Вероятно потому, как наступила фаза выкупа. Мы узнали, что наш кредит выставляется на торги. До выкупа, а это уже было в этом году, меня ничего не беспокоило, по крайней мере я не обращал особого внимания на это. Отмечал разве, что мне стало все равно на все.

    Отмечал, что тревога по поводу судьбы кредита была сильной, но не постоянно, но каждый раз я испытывал не приятные ощущения в виде сильного страха, когда открывал очередной список выставленных лотов на торги. В общем, выкупились мы нормально. В день выкупа я очень сильно нервничал. Практически весь день я не находил себе места. Не мог ни есть, ни работать, ничего. Просто ждал результата.

    Результат оказался для нас положительным. Но я не испытал облегчения. Хотя долги и остались, но по сравнению с кредитом, мелочные. Вроде как теперь можно и расслабиться. И вот начиная с этого момента, началась горячая фаза. Где-то через неделю, может две, мне вдруг показалось, что голубой цвет как то не так голубой, сильно насыщенный. Он начал меня раздражать, т.к. на фоне остальных цветов сильно выделялся. Я поехал в окулисту в клинику. Проверили меня, все ок, все соответствует возрастным изменениям.

    Просто, я начал себя постоянно перепроверять, всякие тесты на память, мышление, кратковременную память. Стал замечать рассеянность. Включил фары и забыл, подключил регистратор и забыл. Вернее, не мог вспомнить детально. Тогда я на этом не сильно акцентировал внимание на этом, больше было симптомов ватной головы. Бывало неделю не проходило. Пару раз было состояние за рулем дикой не реальности, будто плывешь.

    Но потом все возвращалось. Начиналось это с ощущения тревожности, которая в течении времени (1-2 дня нарастала). Отметил схожесть с приступами. Вот что я писал врачу 22 июля: " Но вот, заметил, уже не первый раз, такое ощущение как приступы. По ощущениям, начинается все за день. Я вдруг начинаю подмечать некоторые вещи, ну там что то подумал сделать и забыл это сделать. Или положил телефон и забыл куда его положил. Я начинаю фиксировать на этом внимание. Стараюсь отгонять эти мысли. Но это состояние как бы нарастает, нарастает. Потом, как правило, на следующий день, начинает ".

    И я начал фокусировать внимание на памяти. Любое событие в течении дня связанное с памятью меня начало вгонять в панику. Поехали с ребенком на море. Поселились, пошли на пляж, играем в карты, а я не могу сосредоточиться, с большим трудомНастроение было весь отпуск подавленное. Дочитался я в интернете до альцгеймера и опухоль головы для меня отошли на десятое место.

    Дереал, ватная голова и т.п. начало проходить, а на первый план вышли страхи относительно памяти.

    Но я также стал замечать, что состояние стало улучшаться, т.е. количество дней подавленного настроения стали сокращаться, голова стала светлее, напряжение спадало. Сначала, это как правило были выходные. Я себя чувствовал лучше. Мысль что я болен Альцгеймером постоянно в голове. И каждый день, любое событие с забывчивостью усиливало и поддерживало тревогу.

    Когда у меня родился сын в этом месяце, я был на родах. В этот день было ощущение подавленного состояния. Но на следующий день я отметил улучшение состояния. Как правило это происходит так, вдруг тебе становиться легче, просто так. Те же проблемы с вниманием, но ты на это реагируешь спокойно. Положил и забыл, ничего страшного.Такие улучшения были и раньше но в этот раз интервалы стали увеличиваться.

    Доктор, да, это я. Я часто о Вас вспоминаю, т.к. Вы в свое время мне помогли очень сильно. Я писал Вам более развернутое сообщение с историей моей жизни с конца 2005 года, но к сожалению, на форуме есть ограничение на количество символов, поэтому пришлось часть удалить.

    Как скачаете его, я удалю файл. Дело в том, что в этом году была острая фаза, а до этого у меня были соматические проявления разного характера, на протяжении минимум 3 лет. Причем, как правило, длиться это достаточно долго и влияет как на общее самочувствие, так и на эффективность работы. Может Вы мне подскажете, как быстро и эффективно купировать эти симптомы.

    Мне 43 года. Как быстро летит время! Спасибо Вам за скорый ответ. Я буду наблюдать за своим состоянием и если оно будет ухудшаться или ухудшиться до конца года, я напишу Вам и тогда буду лечиться под Вашим руководством. Не вижу сейчас смысла делать МРТ и идти к неврологу, если для этого нет показаний с Вашей стороны. Меня больше успокаивает Ваше заключение. Да и постепенно я чувствую улучшение. Оно происходит волнообразно, но интервалы между приступами увеличиваются.

    Сейчас я чувствую себя на 70-80% от обычного. Расконцентрация внимания есть, но она уже не так ярко выражена и реакция на ее проявления у меня не такая бурная. Хотя, оно неприятно. До сих пор не могу привыкнуть. Забывчивость в основном бытовая. Более ярко проявляется вечером, после работы. Бывает, вдруг отпускает. Вроде ничего не поменялось, но чувствую себя нормально. А потом вдруг оп, и опять.

    Чувство тревоги присутствует постоянно, проявляется сразу же после пробуждения. Вернее не тревога, а навязчивые мысли. Хотя, наверное это одно и тоже. Вспоминать бывает тяжело, как в тумане, хотя часто ловлю себя на мысли, что скорее тяжело сконцентрироваться. На работу это особо пока не влияет. Т.к. я программист, то концентрировать внимание приходиться постоянно, но, работая, я отвлекаюсь от навязчивых мыслей. Но бывает нападает тупняк.

    И в итоге уже не можешь разобраться, где усталость, а где сам себе придумал. В общем пока так. Давайте еще до НГ помучаюсь немного, в начале следующего года Вам напишу, что да как, что меня мучает и там уже решим, стоит или нет применять лекарства.

    P.S. извините, что долго отвечал, много работы, мало времени, да и слова надо было правильные подобрать.
  • Ярослав, вы описали типичную картину генерализованного тревожного расстройства ( ГТР -F41.1), к которому, на фоне описываемых вами проблем с кредитом, присоединились симптомы депрессии и, в то время, уже было правомочно говорить о наличии у вас тревожной депрессии ( F41.2 ).

    Для ГТР и тревожной депрессии типично наличие массы психосоматических симптомов, о которых вы так красочно рассказали. Это и ком в горле, и тахикардия, и экстрасистолия, и нарушение восприятия отдельных цветов. Одновременно с ними всегда присутствует масса фобий и выраженная тревога. Иногда страхи приобретают, как в вашем случае, навязчивый характер ( наличие опухоли мозга, деменции альцгаймеровского типа ).

    Обострения ГТР и ассоциированной с ним тревожной депрессии чаще всего происходят на фоне длительных стрессов, как в вашем случае в связи с угрозой потери недвижимости или после того, как длительный стресс закончился, как также в вашем случае летне-осеннего обострения этого года после успешного завершения длительного стресса.

    По идее, вам имел бы смысл начать терапию одним из антидепрессантов класса SSRIs ( эсциталопрам, пароксетин, дулоксетин, венлафаксин ) прямо сейчас, но я соглашусь с вашим предложением, подождать ещё в течение нескольких недель и начать терапию только в случае, если ваше состояние не стабилизируется настолько, что уже не будет вам кардинально мешать в вашей жизни.

    Если сохранится лишь ваша обычная фоновая тревога типа " делать из мухи слона на стрессы повседневной жизни ", с которой вы будете быстро и успешно справляться, то в этом случае, лечение одним из антидепрессантов вам можно будет избежать.

    В случае, если это уже будет не незначительная и преходящая тревога на повседневные жизненные стрессы, а выраженные и мешающие вам нормально жить и работать фобии, то в этом случае, лечение одним из антидепрессантов вам таки придется начать.