Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожная депрессия, апатия, преривыстый сон

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор Джордж!
Диагноз - F41.2, инсомния. Была тревога, депрессия, ПА, бессонница. Сначала принимала эсциталопрам, постепенно повышая до 20 мг, но развился СИОЗС индуцированный апатический синдром, сменили на сертралин, тоже самое.
Сейчас принимаю дулоксетин: 30 мг - 12 дней, 60 мг - 21 день. На дозе 60 мг улутшился сон ( преривыстый - два, три раза за ночь просыпаюсь, но снова быстро засыпаю), но нет настроения, желаний и той радости жизни, что была до депрессии. Попробовала снова два дня 30 мг, настроение стало лучше, стали появляться какие- то планы, желания, но появилась тревога и сна почти нет ( очень долго засыпаю и очень поверхностный, преривыстый сон), сейчас снова вернулась к 60 мг.
Если сравнить лечение эсциталопрамом, сертралином, то на дулоксетине лучше, но никак не могу войти в ремиссию, такое ощущение, что как - будто совсем чего - то немного не хватает. Посоветуйте, пожалуйста, может нужно сменить: 1) дулоксетин на венлафаксин или 2) что - то добавить к дулоксетину? Большое Вам спасибо.

Комментарии

  • Скорее всего, вам имеет смысл попробовать добавить к 60 мг дулоксетина, принимаемого, либо по 30 мг утром и вечером, либо все 60 мг в один утренний приём, утром 2.5 - 5 мг эсциталопрама.