Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос по лечению

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, добрый день!

30 ноября 2019 вами был поставлен мне диагноз: биполярная депрессия с rapid cycling
Моя схема приема лекарств следующая:
Кветиапин – 100 мг на ночь
Симбалта 90 мг (60 утро, 30 вечер)
Ламотриджин 200 мг (100 утро, 100 вечер)

Принимаю лекарства в данной дозировке с декабря месяца ( не считая постепенного наращивания дозировок).
В начале лечения пережила многие побочные действия от симбалты, и потерю аппетита и тошноту и проблемы со сном.
Постепенно состояние нормализовалось, а потом и вовсе стало стабильным и хорошим.
Правда где-то в начале февраля, мне показалось, что я сдвинулась в сторону «мании», у меня было приподнятое настроение весь день,я много разговаривала и была очень довольна собой. Тут я приняла самовольное решение добавить половинку ламотриджина с утра, и после этого все нормализовалось, и сейчас этого приподнятого состояния нет.
Обращаюсь к вам со следующей проблемой: начиная с середины января и по настоящий момент я страдаю сильнейшим ночным потоотделением.
Просыпаюсь дважды за ночь от того, что мокрая вся одежда, включая нижнее белье, очень холодно, приходится переодеваться дважды за ночь и подкладывать под себя, на подушку и под одеяло пеленки или покрывала, т.к. все насквозь мокрое. Сплю тоже не очень хорошо, могу проснуться в пять утра, очень хотеть спать и не уснуть до половину семи, когда уже нужно вставать.
Дома очень прохладно, т.е. это пот не от жары, и я никогда не с сталкивалась с таким объёмом пота.
Я обследовалась у нескольких врачей, у эндокринолога, гастроэнтеролога, гинеколога, сделала рентген, сдала все анализы – все в полном порядке.
Днем потливость бывает, но это не сравнить с ночью, т. е. мне просто может стать жарко в транспорте, к примеру, и у меня может вспотеть спина, но ночью я просыпаюсь от того, что у меня стекают струйки по спине.
Потеет голова, грудь, живот, спина и пах, ноги и руки не потеют.
Простынь мокрая, одеяло просушиваю каждый день, т.к. сильно намокает.
Прошла обследование, т.к. не думала, что это может быть таблеток, была уверена, что все побочные действия уже пережила.
Менять таблетки не хочется, т.к. чувствую себя в полном порядке.
Уже в конце мая я буду переходить на поддерживающую дозу антидепрессанта.
Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать с потливостью? И еще один вопрос, как понять какая доза для меня поддерживающая подходит, мне нужно спуститься до одного приема симбалты 30 мг и если я почсувствую, что мне хуже вернуться на 60?
Волнуюсь, вдруг мне на 60 мг будет хорошо, а на 30 плохо, как это проконтролировать?
Спасибо вам заранее.
С уважением,
Анна

Комментарии

  • Анна, немедленно уменьшите суточную дозу симбалты до 60 мг, по 30 мг утром и вечером. Если при этом в течение одной недели интенсивность ночной потливости у вас не уменьшится, то в этом случае перейдёте на утренний приём 30 мг симбалты.

    Описанная вами потливость несомненно является побочным эффектом дулоксетина.

    Бояться уменьшения дозы симбалты вам не надо., поскольку базовыми препаратами для вас при вашем заболевании являются нормотимики, как нейролептического ( кветиапин, арипипразол, оланзапин, рисперидон ), так и противосудорожного ряда ( ламотриджин, карбамазепин, окскарбазепин, топирамат ). Вальпроат натрия вам, молодой женщине, которой предстоят ещё беременность и роды, лучше не использовать.

    Итак, вы уменьшаете с завтрашнего дня суточную дозу дулоксетина до 60 мг ( в течение одной недели ) и, в случае необходимости ( продолжение выраженной ночной потливости ), доведёте её до 30 мг, принимаемую в один утренний приём.

    Доза кветиапина у вас пока остается прежней, а именно, 100 мг. Но при необходимости, вы можете довести её до 150 мг, а вот суточную дозу ламотриджина вы можете постепенно довести до 300 мг, по 150 мг утром и вечером.
  • Уважаемый доктор, добрый день!
    Все ваши назначения выполняла, сейчас принимаю 30 мг симбалты, 150 мг ламотриджина утром и 150 мг вечером (итого 300 мг в день), кветиапин 150 мг на ночь.
    В моих назначениях близится уменьшение доз лекарств, а именно:
    15 июля – симбалту убирать, но я убрала ее в марте
    5 августа убирать ламотриджин
    Принимать кетилепт, или что-то с ним делать.

    Где-то около 3х недель у меня появились неприятные ощущения, на сегодняшний день они усилились.
    Физически есть чувство страха, т.е. в голове никаких мыслей не гоняю, но телу страшно. У меня трясутся руки, сильная тахикардия, часто бегаю в туалет ("медвежья болезнь", внутри весь живот, внутренности напряжены, сжаты, как буд-то от страха. Как только открываю с утра глаза-у меня уже бешено колотиться сердце, и есть тревога беспричинная.
    По поводу ПА, было 2 раза что-то похожее, но мне удалось справиться самой, без дополнительных медикаментов.
    Иногда бывает кратковременная дерриализация. И иногда руки и ноги становятся ватными и тяжелыми, ощущение, что трудно двигаться
    Иногда (около 2 мес назад) появилась потливость, те. не от жары, а просто могу стоять где-то в общественном месте, и у меня текут ручейки пота.
    Два дня назад вернулась ночная потливость, не в таких масштабах как было, но достаточно неприятно, когда ты ночью мерзнешь от мокрой простыни.
    Вернулись частые головные боли.
    Музыка играет в голове, ее нет, только если я сосредоточена на работе или смотрю что-то увлекательное, но если встаю ночью попить, то уже начинают крутится песни и не то, чтобы то, что я недавно слышала, а просто которые мне знакомы. Мне по большому счету это не мешает, но это что-то новое для меня, думаю, что вы должны об этом знать.

    Депрессии нет, но есть угнетенное состояние, что я безнадежна, и даже такое лечение, которое мне подходило идеально перестает на меня действовать, а по прошлым опытам, именно так начинались в итоге сложные состояния.
    Доктор, помогите пожалуйста.
    Если будут каки-то назначения от вас, если это возможно, чтобы не влияли на вес, для меня это очень важно.
    Если конечно это возможно.

    Спасибо заранне,
    С уважением,
    Анна




  • Анна, хочу сразу же внести ясность в вашу проблему. По идее, ваше лечение должно быть длительным, в течение нескольких лет, включая трехкомпонентную медикаментозную комбинацию, состоящую из антидепрессанта, и двух нормотимиков, принадлежащих к классу противосудорожных препаратов и классу атипичных антипсихотиков.

    Та клиническая картина, которую вы описываете мне сегодня, типична для депрессивной фазы, поэтому мой вам совет возобновить лечение дулоксетином в утренней дозе от 30 до 60 мг. Вообще, вы напрасно полностью прекратили лечение симбалтой. Ламотриджин и кветиапин на ночь вы, с моей точки зрения, должны принимать длительно, поскольку для вас они являются базовыми препаратами. А вот, что касается антидепрессанта, то его вам стоит добавлять к нормотимикам исключительно при наступлении или утяжелении депрессивной фазы в рамках вашего БАР. Как раз сейчас у вас обострилась депрессия, поэтому, я вам и советую добавить к ламотриджину и кветиапину дулоксетин, в дозе от 30 до 60 мг.

    Кстати, если в апреле текущего года я предполагал, что повышенная потливость у вас вызвана дулоксетином, то сейчас я думаю, исходя из вашего сообщения о том, что в нынешней фазе обострения у вас депрессии, одним из её симптомов у вас является гипергидроз, а, поскольку, в настоящий момент вы не принимаете дулоксетин, то и грешить на него, как на причину повышенной потливости, я не могу. Отсюда и моё заключение о том, что общий гипергидроз у вас является одним из симптомов вашей депрессии.
  • Анна пишет следующее дополнительно 3 августа 2020:
    Добрый день!
    Я в предыдущем письме вас запутала, по лекарствам имела ввиду, что симбалту не отменяла, а после вашего совета оставила 30 мг, которые принимаю по сегодняшний день. Т.е. мое состояние возникло на этой дозе.
    После снижения дозы, ночной пот отступил, но уже третий день по какой-то причине вернулся.Не в том количестве в котором был, но причиняет ночью дискомфорт уже третий день. Влажное постельное белье.
    Все остальные состояния, которые я описала в предыдущем письме возможно терпеть, но я решила с вами поделиться и спросить стоит ли мне что-то менять.
    Спасибо заранее, с уважением,
    Анна

    Горбатов: с моей точки зрения, вы находитесь в настоящее время в фазе депрессии. Думаю, что вам имеет смысл протестировать вначале влияние полной отмены приёма симбалты на ваше состояние, включая и гипергидроз в течение 7 дней, а затем, если на фоне полного прекращения приёма антидепрессанта ваше состояние ухудшится, то вы возобновите терапию дулоксетином, но уже в дозе 60 мг в сутки.

    Приём 300 мг ламотриджина и 150 мг кветиапина вы продолжаете дальше без всяких изменений.

    Анна, пожалуйста, всегда пишите в этом топике.
  • Уважаемый доктор, добрый день!
    По вашей рекомендации попробовала полностью прекратить прием симбалты на 1 неделю. После отмены мне было очень тяжело, я много плакала, могла начать реветь прямо на работе из за того,что у меня ничего не получается и я ужасный сотрудник ну и по любому другому поводу. Продержалась где-то 9 дней, после чего вернулся симбалту в дозе 30 и чуть позже перешла на дозу 60.
    Состояние мое стабилизировалось. Но буквально несколько дней назад начался ночной пот, очень обильный, ночью полностью меняю белье нижнее и подкладываю сухие пеленки на кровать, чтобы не спать на мокром и переворачиваю одеяло. Все таки это побочное действие симбалты для меня.
    Из жалоб, если их можно так назвать: тахикардия сразу как открываю глаза и почти весь день. и легкое чувство тревоги, которое сосредоточено в животе или в сердце, т.е. физическое ощущение тревоги без тревожных мыслей и ситуаций.
    Подскажите пожалуйста, может чем-то можно снять этот побочный эффект сильного ночного пота. Если бы это что-то незначительное я бы перетерпела. Меня даже легкая тревога не так беспокоит, как эти ночные заплывы. Голова мокрая, кровать, белье - все мокрое.
    Кветиапин и ламотриджин продолжаю принимать прежней дозировке.
    Буду вам признательна за помощь.
    Спасибо
  • Анна, не подходит вам дулоксетин из-за побочного эффекта в виде выраженного тотального гипергидроза.

    Я думаю, что вам имеет смысл заменить дулоксетин сертралином, причем, без всякой паузы, вы с сегодня на завтра заменяете 60 мг дулоксетина 100 мг сертралина и продолжаете дальше подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 100 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней и при необходимости доведёте его суточную дозу до максимальных 200 мг- 14 дней. Затем, сравнив лечебный эффект и выраженность побочных эффектов сертралина в трех протестированных вами его дозах ( 100, 150 и 200 мг ), продолжите длительное лечение самой оптимальной для вас его дозой.

    Одновременно с сертралином вы продолжаете лечение ламотриджином и кветиапином в их прежних и хорошо вами переносимых дозах.
  • Уважаемый доктор, здравствуйте!
    По вашему назначению, начала принимать золофт с 7 сентября, постепенно наращивая дозу до 200 мг.
    У меня видимо сильно проявилось побочное действие. Очень страдаю головной болью. На дозе 200 мг ужасно болит голова, обезболивающие не помогают совсем. Шея и плечи как буд-то в невероятном напряжении, и я не могу расслабить их. Боль сильная, иногда даже возникает тошнота. (без рвоты)
    Очень влияет на качество жизни, сложно совмещать такую боль и работу. Я вначале не проводила связь между приемом антидеприсанта и головной болью, но решила проверить и снизила дозу до 150 мг и мне стало полегче, но болевые ощущение есть, но не такие выраженные.
    Голова не болит только, когда просыпаюсь, после утреннего приема золофта, часа через 2-3 начинаются боли и не проходят до ночи, засыпаю я также с головной болью. В остальном мое состояние неплохое.
    Правда я хотела остаться на дозе 200 мг, но это оказалось невозможным.
    Может я чем-то могу убрать это побочное действие? Или его нужно перетерпеть и оно уменьшится? Получается, что месяц принимаю этот антидепрессант.
    Ламотриджин и кветиапин продолжаю принимать.

    Спасибо, с уважением,
    Анна

  • Анна, я позволю себе напомнить вам то, что писал вам в своем ответе-рекомендации 5 сентября по переходу с дулоксетина на сертралин: " вы продолжаете дальше подбор лечебной для вас дозы сертралина по следующей схеме: 100 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней и при необходимости доведёте его суточную дозу до максимальных 200 мг- 14 дней. Затем, сравнив лечебный эффект и выраженность побочных эффектов сертралина в трех протестированных вами его дозах ( 100, 150 и 200 мг ), продолжите длительное лечение самой оптимальной для вас его дозой ".

    Поймите меня правильно, я расписал вам схему тестирования трех доз сертралина, но решить, какая из них вам больше подойдет можете и должны исключительно вы сами. На 200 мг выраженность побочных эффектов сертралина, с ваших слов, была у вас довольно сильной, вы уменьшили его дозу до 150 мг и вам в этом плане стало немного проще. Продолжайте уменьшать суточную дозу сертралина на 25 мг до той, на которой соотношение " выраженность лечебного эффекта к выраженности побочных эффектов " у вас будет самым оптимальным и продолжите длительное лечение ею.

    Итак, я расписываю вам схему подбора оптимальной для вас дозы сертралина по убывающей: 150 мг - 7 дней, 125 мг - 7 дней, 100 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней. Причем, если на очередной уменьшенной на 25 мг дозе сертралина ваше самочувствие будет вас удовлетворять по соотношению " лечебный эффект и выраженность побочных эффектов ", то дальнейшее тестирование вы прекращаете и продолжаете терапию самой оптимальной по вашему мнению дозой сертралина дальше.

    Дозы ламотриджина и кветиапина остаются у вас прежними и вы продолжаете их приём дальше.
  • Уважаемый доктор, добрый день.

    У меня появились ухудшения в моем самочувствии.
    У меня тяжёлый период, у моей 8 летней дочери проявляются тревожные симптомы, а точнее они уже развились до состояния, которое мешает нормальной жизни.
    У нее постоянное ощущение, что ей что-то мешает из одежды, началось с носков, сейчас это уже и обувь т колготки. Ей все неудобно, она плачет, мы их переодевать можем бесконечное число раз, но все не то. И она стала отказываться от вещей, которые любит. Может не пойти гулять с подругой, может отказаться от любого похода куда-то из-за неудобств в одежде. Сильно плачет, винит себя и т.д.
    Почему написала столько о дочке, т.к. хочу у вас спросить, консультируете ли вы детей такого возраста?
    У меня ухудшение самочувствия довольно ощутимое.
    Препараты принимаю в той же дозировке, на которой остановилась. Ламиктал полторы таблетки с утра и на ночь. Сероквель- полторы таблетки на ночь и с утра золофт половина таблетки.
    У меня появилось сильное чувство тревоги. Оно опять сильно проявляется в самом теле.
    Скручен живот, как спазм постоянно. Ватные ноги и руки, тяжело ходить, как будто не мое тело.
    Почти не ем, как только с утра открываю глаза, появляется сильное чувство страха.
    Настроение конечно тоже плохое, но на это есть причины. Оно меня не так сильно беспокоит, как паническое состояние тела.
    Понимаю, что я сейчас должна быть собрана и поддерживать дочку, что я и стараюсь делать, но совершенно нет на это ресурса, видимо я настолько переживаю, что это выражается так.
    Но, к сожалению, я не могу контролировать это состояние.
    Откладывала консультацию с вами, старалась справиться сама, но у меня это чувство только разрастается.
    Ощущение безнадеги, жалко дочь, большое чувство вины перед ней и ощущение, что мой организм м безнадежен и не может ни с чем справиться даже с лекарствами, как будто переваривает все таблетки и снова дает сбой.
  • Вначале по поводу вашей дочери. Похоже на то, что ваша дочь унаследовала от вас тревожно-навязчивый ген и вам надо немедленно показать её детскому врачу-психиатру.
    Второй вопрос, пожалуйста, больше никогда не пишите дозы препаратов в таблетках, всегда пишите их в мг.

    Теперь, что касается вашей терапии, то думаю, что вам имеет смысл плавно довести суточную дозу ламиктала до 200-300 мг, а вечернюю дозу сероквеля до 250-300 мг.

    И через две недели такого лечения дать мне о себе знать.

    Кроме того, в качестве скорой помощи, на пике тревоги у вас, вы можете дополнительно и без злоупотреблений прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: фенибут по 250 мг трижды в день, прегабалин по 75 мг трижды в день, габапентин по 300 мг трижды в день, тералиджен по 5-10 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг трижды в день. Общая продолжительность систематического приёма любого препарата из этого списка не должна превысить у вас 2-4 недель.
  • Добрый день, уважаемый доктор.
    Следуя вашим указаниям, принимала 2 недели ламиктал в дозировке 300 мг в сутки.
    Вечернюю дозу сероквель смогла увеличить только до 175 мг, т.к. после приема тяжело очень с сердцем, тахикардия и усиление тревоги, также продолжаю прием золофта в дозировке 50 мг.
    Около 10 дней из этих двух недель принимала теролиджен по 10 мг – 3 раза в сутки.
    Тералиджен меня не спасал, но я ждала накопительного действия.
    4 последних дня я заменила тералиджен на стрезам, пью по 50 -100 мг в течении дня.
    На фоне такого лечения самочувствие немного стабилизировалось, но потом откатило назад.
    Ем лучше, нет дереализации, с утра встаю без спазма. Но спазмы случаются днем.
    Причем ощущение, что независимо от приема стрезама. Накатывает приступами, иногда удается игнорировать и терпеть, но 2 раза разгонялось до панической атаки. Если чувствовала, что меня опять нарастает тревога, пила капли от сердца или анаприлин.
    Нахожусь где-то около депрессивного состояния. Стала плакать периодически, чувствую безнадежность своего положения, бессилие, чувство вины перед ребенком и все это неразрешимо.
    Могла бы прибавить золофт, но вспоминаю, как я плавала в поту от бОльшей дозировки и боюсь экспериментировать, Стрезам тоже дает потливость ночную, но она терпима.
    Дочку водила к двум психиатрам, прописали только фенибут, но пока что он совсем не спасает.
  • Анна, ну что, думаю, что вам имеет смысл продолжить дальше без изменений лечение 50 мг сертралина утром, 300 мг ламотриджина в сутки, по 150 мг утром и вечером + 150 мг кветиапина, чтобы избежать тахикардии.
    Стрезам или другой анксиолитик не бензодиазепинового ряда принимайте на пике тревоги сразу же в дозе 100 мг, это о стрезаме.

    Побудьте не менее полугода на этой лечебной схеме, ничего больше не меняя и терпимо относясь к колебаниям в вашем состоянии.
  • Добрый день!
    У нас с вами была недавно консультация в скайпе и диагноз и лечение звучало так:
    Диагноз "БАР 3" Фаза биполярной депрессии
    Лечение антидеприсантами отменяем
    Вводим либо увеличение доза кветиапина до 250-300 мг, либо кветиапин заменяется луразидоном в в вечерней дозе 20-4- или даже 60 мг, либо кетиапин заменяется луразидоном в веч.дозе 1-3 мг

    Отчитываюсь по назначенному лечению.
    Первое, что я решила сделать, это повысить кветиапин, после повышения дозы столкнулась с сильной тахикардией, из за которой в течении дня мне приходилось пить несколько раз препараты типа валокордина. И состояние было, как буд-то я придавлена плитой
    Я решила приобрести и попробовать препарат карипразин . с ним в первые дни во второй половине дня я чувствовала улучшение своего состояния, способность заниматься рутинными делами, при этом не испытывать весь спектр своих депрессивных эмоций. Меня радовала мое состояние на этом препарате 2 дня Но дальше начались сильные побочки.
    У меня была дикая неусидчивость, даже это слова не передает моего состояния, я ничего не могла сделать с собой. Моя голова не соображала, работать я не могла вообще, справляться с простыми для меня вещами стало пыткой. Не говоря о постоянном движении, которое меня изматывало. Потом меня совсем унесло куда то: я потеряла рюкзак с документами, уезжала не на ту остановку из за полной невозможности быть концентрированной.
    Я вернулась на дозу кветиапина и пила таблетки от сердца, чтобы оно успокаивалось и билось в нормальном ритме.

    Сейчас я попробовала лекарство луразидон в дозировке пока 10, первый день полет нормальный, во второй день наблюдаются проблемы с концентрацией и собранностью для решения простых рабочих задач. Есть легкая неусидчивость, не знаю, развернется ли она в полную силу или нет. Тяжело собраться и выполнять простые действия по работе, которые не вызывали у меня трудостей

    Сейчас на распутье, подозреваю, что на этом ппрепарате могут вылезти такие же побочки, как и на первом.
    При этом, если не считать побочные действия, то препараты в первые дни радовали. Но потом случаются вот такие достаточно сильные побочные эффекты.
    Скажите пожалуйста, как лучше дальше действовать, на каком препарате лучше остановиться?
  • У вас на выбор имеются три препарата антипсихотического ряда: кветиапин, луразидон и карипразин.
    Как будто-бы мягче всего на вас действует кветиапин, но вызывает тахикардию. Всё пока больше говорит в пользу кветиапина и меньше в пользу карипразина, который вызвал у вас сильнейшую акатизию. Что касается луразидона,то тестирование его вами пока продолжается, хотя с ваших слов и он начинает уже в минимальной его дозе вызывать негативные эффекты.
    Поэтому выбор падает на кветиапин. Мой вам совет не использовать кветиапин отечественного производства, а, как минимум, использовать импортный препарат, а ещё лучше оригинальный кветиапин в виде сероквеля. Тестируйте по неделе его вечерние дозы: 100 мг, 150 мг, 200 мг, 250 мг, 300 мг с последующим выбором его самой оптимальной для вас дозы из 5 протестированных вами.
    При сохранении у вас на кветиапине тахикардии, прикрывайтесь 2.5-5 мг кардиоселективного бета-адреноблокатора бисопролола.
    Второе, добавьте к кветиапину нормотимик противосудорожного ряда ламотриджин, доведя его суточную дозу до 100-200 мг по следующей схеме:
    25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.
    Приём лечебных для вас доз кветиапина и ламотриджина должен быть длительным, не смотря на отсуствие на первых порах положительного лечебного эффекта, который обязательно наступит позже.
  • Доктор, добрый день!
    В прошлом письме не уточнила вдля вас схему лечения
    Кветиапин принимаю только в Сероквеле.
    Ламиктал я уже пью в дозировке 300мг в день, прием разделен на утреннюю и вечернюю дозы.
    Эксперименты с карипразином закончила, не мой препарат
    Латуду пью по т в день, что-то она делает, но пока эффекта не вижу.
    Плачу, после сероквеля приступы паники, при которой помимо совершенно ужасного пульса и ощущения животного ужаса нужно оказаться где то у туалета, иначе можно просто не добежать опорожнить кишечник
    Состояние очень страшное. Подняла дозу до 150 мг на несколько дней, они мне давались с большим трудом и ужасным самочувствием.
    Я похоже скатилась в депрессию, не до дна прям, но хуже , чем было.
    Плачу, мое лицо застывшее, нет чувств, постоянное ощущение тревоги, которое периодически приводят к паническим атакам, с которыми я достаточно давно не встречалась.
    Все это состояние вызывает только безнадежность и ощущение полного бесконтрольного состояния. Стараюсь с терпимостью к этому относиться, но почему-то мне стало хуже и терпимость не помогает каждый день проживать в
    Страхе, слезах, апатии.
    Появилась чувство дереализации, кажется это так называется, когда тебе кажется, что все вокруг какое-то странно отстраненное, какие то не самые приятные чувства.
    Чрез три дня уезжаю с дочкой отдохнуть. Состояние очень не стабильное, я в абсолютной неспособности что то делать, и ходить и есть и веселиться, единственное, что радует это уснуть.
  • Сумбурно написала. Как итог состояния моего за последние дни, это сильная постоянная тревога. Скрученный живот, постоянный страх, настроение из за этого никакого. Хочется избавиться от изматывающего страха, очень хочется. Ощущение проигранной битвы между моей болезнью и моей жизнью. Что с ней делать, она изматывает меня
    Если пью только латуду, то не могу уснуть пол ночи, поэтому получается что пью и Кветиапин и латуду помимо ламотриджена. И не смотря на это моя тревога шкалит. От повышения даже незначительного очень плохо и перед ночью и с утра. Или это уже тревога с страхом разыгрались так, что они сами по себе
  • Вы погрузились в фазу тяжелой биполярной депрессии с эпизодами меланхолического раптуса, когда жизнь кажется бессмысленной, а мысли избавиться от этого навсегда становятся особо сильными. Что за мысли, об этом я умолчу.

    Так протекает циркулярное аффективное расстройство и это пока совершенно естественное течение вашей болезни.
    Что вам делать ? На ночь комбинируйте луразидон в дозе 40 мг с 100-150 мг кветиапина для сна, а к 300 мг ламотриджина добавьте 150 -300 мг трилептала, по 75 -150 мг утром и вечером.
    При наступлении меланхолического раптуса используйте феназепам или иной, имеющийся у вас в распоряжении бензодиазепиновый транквилизатор. Но только при раптусе.
    И не теряйте надежды на стабилизацию вашего состояния.
  • Доктор, добрый день!
    Выполняла все ваши рекомендации, наверное все таки есть улучшение на процентов 20
    Но мое состояние по прежнему тяжеловатое. За эти три недели были 2 Па, с которыми пришлось справится с транкливизатором. По поводу тревоги, она есть. Я принимаю что то помимо тяжелой артиллерии в течении дня. Это может быть анаприлин или валокордин или валидол, может что то ещё. Но не отпускает совсем меня депрессивное состояние, я много плачу. У меня бывают вспышки гнева, которые я направляю в себя, а не на окружающих. Потом меня накрывают слезы и большое чувство вины перед дочкой и вообще. Никаких кардинальных плохих мыслей о боесполезности моей жизни не испытываю. Скорее обреченность свою и некчесность. Все вокруг радуются, а я не понимаю как, ощущение, что все притворяются. Тяжело самой с собой. Плохо контролирую свои слезы. Обычные дела делаю через невероятные усилия. Сама понимаю, что я в такой неслабый депрессивной фазе. И расстраивает, что столько организм получает поддержки в виде лекарств и никак не может войти в нормальное существование.
    Тревога наверное сейчас вторична. Я испытываю неприятные ощущения: серцебеение сильное, спазмы в животе, но не получается заглушить хоть чем то, но с депрессией не могу справиться. Помогите пожалуйста советом. Сил мало совсем, не могу выкарабкаться
    Спасибо заранее
    С уважением,
    Аня
  • Забыла добавить, что доза Кветиапин 100 мг, даже на этой дозе сердце выскакивает, боюсь его поднимать выше. Все остальное по схеме. Ламиктал 300, трилептал 150, латуда 40.
    Тревога периодически сильно разыгрывается, но транквилизаторы использую только во время па, с которыми не могу справиться. Три недели прошло, ещё нужно потерпеть?
  • Вам придется потерпеть не только три недели, а значительно дольше. Это БАР и лечение этого заболевания длительное и сложное, но успех наступит несомненно. Главное, чтобы вы не сделали глупости во время меланхолического раптуса. И не прекратили терапии. Никакие кардинальные изменения в вашем лечебном плане не приведут к кардинальному изменению вашего состояния.
    Итак, вы продолжаете лечение 100 мг кветиапина в комбинации с 40 мг луразидона на ночь, ламикталом по 150 мг утром и вечером в комбинации с трилепталом по 150 мг утром и вечером. И терпеливо, и ничего не меняя самостоятельно в своем лечебном плане, ожидаете наступления положительных сдвигов в своем состоянии, которые немного позже, но обязательно наступят. Терпения, лечебной дисциплины и сохранения надежды на выздоровление я желаю вам.
  • Уважаемый доктор, добрый вечер!

    Решила вам отчитаться по самочувствию и задать вопросы, которые меня волнуют.
    Принимаю на сегодняшний день следующую схему:
    Утро: 150 мг ламиктала
    150 мг трилептала
    На ночь: 150 мг ламиктала
    150 мг трилептала
    150 мг сероквеля
    60 мг латуда
    По сравнению с последним моим сообщением состояние стабилизировалось. Я вышла из того очень сложного состояния. На сегодняшний день я не плачу, мои страхи, атаки и все ужасные ощущения практически сошли на нет. Периодически у меня бывают тревожные дни, они мне конечно мешают, но я их терплю. Такие тревоги бывают в среднем через день, может чаще. Тревога выражается физическими ощущениями и все равно влияет на настроение. Я немного не понимаю, как мне действовать дальше. Если сравнивать мое последнее падение самочувствия и сейчашнее самочувствие, то разница значительная. Но, меня продолжают периодически накрывать тревожные состояния. Мое настроение, по ощущению, ниже нормы. Т.е. я все, что необходимо делаю для себя и своего ребенка, но это занимает много усилий. Я уже не понимаю, может это и есть мое нормальное состояние. Но сравнивая себя с нормальными людьми, я понимаю, что мою жизнь сейчас можно назвать словом «надо потерпеть». У меня есть минимум, который я способна делать. Но никаких желаний, стремлений, целей и каких то шагов к ц елям я сделать не могу. Речь не идет о чем-то глобальном, я о мелочах. Я не хочу и не могу за собой ухаживать, у меня нет сил и желания накрасить ногти, причесаться, позвонить друзьям и уж тем более куда-то сходить. Я по сути день проживаю, как робот. Я понимаю, что мой фон жизни «ниже среднего». И понимаю, что у меня нехватка «жизни» в моей жизни. У меня нет иллюзии, что я хочу быть какой-то волшебной, легкой на подъем, веселой и еще чего ни будь. Скорее всего я уже не такая и не стремлюсь ею стать. Но мне не хватает немного для того, чтобы выйти на базовый уровень качества жизни, на ту самую ровную линию. Просто быть не в минусовом состоянии.
    Не хватает сил, энергии, заинтересованности, желания на бытовом уровне, а не на какие-то масштабные свершения.
    Параллельно с этим думаю, может мне это уже и не дано и нужно смириться, что просто каждый прожитый день – это галочка в календаре. Что мое отсутствие желаний – это и есть я. Что мне уже не могут быть интересны ни люди, ни какие-то события и моя функция проживать день за днем и не придумывать, что может быть по другому. Я не понимаю где я, нужно ли мне что то еще стараться скорректировать в лечении или просто смириться, что если сейчас лучше, чем было, то и нечего ждать чего то большего?
  • Да, пока вам надо и можно " смириться ", но одновременно терпеливо продолжать длительный приём двух атипичных антипсихотиков и двух нормотимиков. Ничего не меняя в своём лечебном плане. Постепенно ваше состояние будет улучшаться, ВОЗМОЖНО, что полного возвращения к прежнему самочувствию не будет, но НЕСОМНЕННО, что вы выйдете на какой-то приемлемый для вас уровень вашего состояния или, как вы выразились, "на ту самую ровную линию" или даже выше её. Но для этого не надо форсировать процесс улучшения, так как это ничего не даст, а терпеливо и с верой и надеждой продолжать лечение и продолжать пока жить, как живется. И стабилизация наступит, не мгновенно, но постепенно обязательно вы оживёте и будете жить не намного хуже душевно здоровых
    людей.
  • Уважаемый доктор, здравствуйте!
    Пишу вам вновь, жалуюсь на свое самочувствие.
    Я в депрессии.
    Некоторые вещи мне стыдно даже написать.
    Я очень редко моюсь, для меня неимоверных усилий требует элементарно приготовить еду для своего любимого ребенка. Я нахожусь в тревоге почти все время, мои внутренности связаны узлом. Я не могу ни с кем контактировать, любое взаимодействие кажется мне очень тяжелым, очень энергозатратным, невозможным и тяжело осуществимым. Бессмысленное существование, трудное существование. Мои дни ,мои выходные мне не нужны. Я не понимаю зачем каждый день. От этого меня накрывает огромное чувство вины, что я, как минимум, ужасная мать. Что я неспособна давать даже самый минимум. Ненавижу себя эа то, что это касается не только меня, но и моего ребенка. Дома бардак, который просто ненавижу, но не могу его контролировать. Недавно столкнулась с новым для меня симптомом. Я периодически, как будто, задыхаюсь. С этой проблемой я справляюсь, но все вместе меня просто выбивает.
    Сейчас я в нехорошем самочувствии, пошла обследоваться из за температуры, которая вылезает периодически. Невысокая, не выше 37,5. Врачи меня обследовали - со здоровьем все в порядке. Мой терапевт с неврологом предположили, что это астеническое состояние может быть от депрессии. Хотя я не жаловалась на свои душевные терзания, я пришла искать причину в своей физиологии.
    Может есть вариант назначения мне каких то легких антидеприсантов?
    Я не склона к маниям. Мне кажется, что я никогда с ними в полную силу и не сталкивалась. Несколько лет я брала большой для меня кредит на отпуск. Так же несколько лет назад помню очень приподнятое самочувствие и то, что я много говорила.
    Но никогда я не сталкивалась ни с какими безумными проектами, бессонными ночами, с чувствами превосходства, всесилия, не совершала никаких рискованных странных нелогичных поступков. Не было периодов, в которые я делала что-то, чем могла удивить своих родственников, коллег.
    Если есть такая возможность, скорректируйте пожалуйста лечение. Мне просто очень тяжело.
    Принимаю на сегодняшний день следующую схему:
    Утро: 150 мг ламиктала
    150 мг трилептала
    На ночь: 150 мг ламиктала
    150 мг трилептала
    150 мг сероквеля
    60 мг латуда
    С уважением,
    Анна
  • Анна, вы описали классическую клинику тяжелой меланхолической биполярной депрессии с идеями самоуничижения, синдромом трех " А "- ангедонии, апатии и абулии и синдромом anaestesia dolorosa psychica. Антидепрессанты в вашем случае либо неэффективны, либо же некоторые из них конвертируют депрессию в манию или гипоманию. Попробуйте увеличить дозу сероквеля до 300 мг и одновременно уменьшите дозу луразидона до 40 мг или же оставьте её в 60 мг.
    Вы также можете продолжить вечерний приём 150 мг сероквеля, но заменить луразидон 1.5-3 мг карипразина. Дозы нормотимиков менять вам не надо. И больше ничего добалять к терапии также не надо. И помните, что все ваши симптомы - это проявления биполярной депрессии.