Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что выбрать и что за состояние?

Бесплатная консультация психиатра

(весь вопрос не влазит) первая часть:
Добрый день. Сейчас 29 лет. Мужчина.
Тревожное расстройство с 16 ти, когда случилась первая п.а. (с избеганием метро) классика.
А так же аритмии на здоровом сердце которые носят висцеро-висцеральный рефлекторный характер, тоже укрепляют невроз (будем так называть) и по сей день.

Если вкратце то 10 лет беспокоила лишь агора за городом, в виде панических атак, но я избегал их отвлечением.
В 2018 году обратился к психиатру, был назначен пароксетин + гидазепам (бензодиазепин дневной).
Побоялся тогда сиозс, так как не изучал тогда психиатрию и начал принимать гидазепам хаотично как плацебо.
Оговорюсь сразу, на меня он не действовал, тревогу никогда не снимал, но я и не знал что я пью бензодиазепин и что у него высокий аддиктивный потенциал.

В итоге мой страх резко за последние 3 года усилился и вообще общее состояние сдвинулось конкретно в негативную сторону.

Весь год что я пил хаотично я судя по всему либо усиливал расстройство либо ловил мини абстиненции, что усиливало тревогу.
Один раз перетерпел ПА в супермаркете, только ПА. у меня уже трансформировались конкретно в соматическое влияние на один орган, в итоге разогнал чсс до 215. Тогда сформировался новый условный рефлекс - выхожу на улицу, растет чсс, и вообще где попало, приходится тормозить блокаторами. (пропранолол).


В итоге было тревожно и я попросил врача что-то сделать, он сказал пить 3 раза в день гидазепам , я пил, в итоге после 3 месяцев приема гидазепама в дозировке 0.0.5 (это 1/10 от максимальной терапевтической), я задумался что "зачем я его принимаю?: толку если всеравно тревожно", причем это не толерантность а он просто не работает, и попросил схему отмены, отмена была в течении месяца, и меня тут накрыла абстиненция конкретно, сон отключило, ночи в жутком страхе, адреналин шарашил невероятно, боялся всего вокруг включая иррациональные экзотические страхи (ну типично для бзд. абстиненции)...бояться например статуэтки)) и так далле.

Вернул дозировку только уже меньше 0.04.мг в сутки. И заметил что абстиненция прошла, но появилась негативная симптоматика. (абулия, безволие, вроде мотивация есть но нет сил осуществить это, инертность.) Что самое непонятное и жесткое для меня это то что я перестал переносить эмоции - любая эмоция приносит боль душевную, может через тревогу, но я точно не уверен, словно в голове резкая ажитация затем резкий спад.
Я не могу смотреть фильмы, и даже пару строк любого стиха эмоционального могут вызывать желание плакать и какого-то ощущения сумасшествия в голове, но это субьективно. (другая психиатр обьяснила мне это психастенией)...но и от части мне кажется что тут вина психорганического синдрома или нейротоксичности от гидазепама. Хотя может и просто невроз дошел до тревожно-депрессивной стадии.
Один психиатр даже подозревал малопроградиентную шизофрению (да, да, прямо из МКБ - 9) но судя по остальным врачам и себе - я не соответствую) хотя гидазепам вызвал вполне схожую негативную симптоматику, либо это такая депра присоеденилась.

Так я слонялся по *(удаленным) врачам, так как найти очно особенно толкового врача дико сложно, + я продолжал бояться сиозс. Но и боялся слезать с гидазепама так как начиналась абстиненция.....и так прошел еще один год (суммарно я принимаю его хоть и в низкой дозировке но уже 2.5 года, 1.5 из которых ежедневно.)

И вроде я веселый и бодрый, но у меня нет моральных сил, внешне если бы мы очно говорили по скайпу (я вообще по жизни очень общительный) то я бы выдержал максимум час, дальше мне стало бы оч плохо, как мне обьяснял психодиагност - когнитивный перегруз.

В итоге я в медицине очень много изучил, знаю все про препараты, взаимодействия итд, но не знаю как они на меня повлияют...так что психиатры оставляют выбор за мной.

Сейчас надо что-то решать так как я уже начал потихоньку отменять гидазепам и за 3 месяца слез до 00.3 мг в сутки (полторы таблетки) что для гидазепама очень низкая дозировка, но далее меня особо не пускает. Может само расстройство с убеждениями сильное параллельно.

Живу вообщем в изоляции, выхожу только с девушкой, 2 года назад тоже была тревога, но я сам ездил по городу, и когда ехал в сторону дома - всегда было легче.
Сейчас же я сам вообще с трудом остаюсь, а если понимаю что нет связи с девушкой, нарастает резко такой жуткий страх именно в голове (уже даже не в теле) что от этой ажитации не знаешь куда деться, но терпеть более 5 минут не приходилось.
+ полная непереносимость аффекта, я начал от социума прятаться, когда с кем то говорю долго - может глушить уши и неприятно становится в голове, и я могу уйти закрыться в комнате, а так же стал рассеянным и забывчивым, но это с марта этого года, так как добавились руминации по прошлому, и по всему подряд потом, что тоже забирает много ресурса.

В итоге я не могу работать так как если начинаю любую интеллектуальную нагрузку - мозг словно сопротивляется, и вроде тревоги нет, но жутко тяжело, особенно если связано с эмоциями что-либо....
вот я смотрю безэмоциональные видео - ок. Если хоть какой то сюжет - сразу плохо как-то, необьяснимо, я просто не держу аффект, даже радостные эмоции приносят боль.

Но с виду я как обычно веселый умеренно и все вроде ок, но внутри у меня безволие, при сохраненной мотивации, хоть и она тоже начала страдать.


В итоге мне кажется что если я бы отменил гидазепам, а его можно отменять амбулаторно, это легкий транк, да и любые ПНД мне были бы сейчас очень не в тему и дозировка смешная + я знаю чем там у нас лечат...нейролептиками заколят)).. так что не вариант..

Так вот, если бы отменил гидазепам - мне кажется что с агорой я при своих навыках уже бы сам справился, но у меня просто нет сил и времени терпеть, и надо как можно быстрее жить а не существовать, и вернуть мозгу устойчивость...

«1

Комментарии

  • Вторая часть:
    Начал искать тактику, ну как обычно 10 врачей - 10 мнений.
    один сказал что надо пить габапентин а потом сиозс иначе сиозс не дадут противотревожного эффекта, а затем отменять гидазепам.

    другой сказал что бред это все можешь пить сиозс а можешь не пить и на сухую отменять гидазепам, по самочувствию (но это блин долго)...

    Далее по самим сиозс.
    Думал пить ципралекс - психодиагност сказал что он меня ажитирует мол пей флувоксамин.(феварин).
    Другие сказали что бред, пей любой (ципралекс, золофт) те же...
    Третие сказали что сиозс ничего не сделают - бросай на сухую гидазепам и живи и радуйся.

    В итоге я сейчас на силу постоянно выхожу в экспозицию (потому что жизнь заставляет куда-то ездить итд) приходится ездить всегда через дискомфорт, руминации, страхи, мозговой перегруз.

    Страхи как таковые чуток отошли уже на задний план, меня больше беспокоит моральная слабость, непереносимость этого мира и любого социума, раздражителя, хотя я вообще очень социальный.....Но словно я мыльный пузырь а весь мир - иголки.
    И я очень волевой человек, но походу уже воля подавлена что я не смогу дотерпеть пока я сам брошу гидазепам без работы во первых, во вторых девушка с которой живу тоже попадает под мой образ жизни, ведь это расстройство инвалидизирует, сначала была агора, а сейчас мне агора уже кажется цветочками так как эмоциональный перегруз этот это вообще жестко......вплоть до того что бывают дни когда я пятно на кофте замечаю и могу заплакать от чувства вины пере девушкой что я грязный вышел))) ну маразм)) хотя меня это особо никогда эмоционально не волновало) мне аж страшно было в тот день, так как критически я все осознаю и для меня это не похоже на тревожное расстройство))

    ставили диагнозы и ПР, и ГТР, но по факту я не подхожу по всем критериям ни к одному диагнозу полностью).

    В итоге я до сих пор боюсь сиозс но я уже решился.....(у меня очень сильная фиксация на ощущениях в теле, и даже горящее лицо у меня вызывать может панику) а тут побочки от сиозс если будут - мне вообще непотятно как я их буду переносить....

    как мне легче слезть с гидазепама что бы еще параллеьлно как можно быстрее начать переносить аффект и жить?

    у меня 2 варианта.
    Пить сиозс. но я встречал людей кому СИОЗС навредили и испортили жизнь, вызвав акатизию как от нейролептиков даже после прекращения....+ даже если у меня будут просто побочки, я не знаю как я буду потный ночью вот это все терпеть так как потливость даже это для меня жуткая побочка).....

    но не суть....если он способен помочь я готов.

    Так вот тактики:
    1. Ципралекс + снижение гидазепама. (но тогда ципру нечем прикрыть если будет шторить на входе). (и еще правильно ли я выбрал сиозс) так как мнения разные как описал выше.
    2. Пить все анксиолитики подряд или габапентиноиды, и слазить с гидазепама чисто без сиозс под противотревожной терапией, но опять же я боюсь аддикции потом еще и от габапентиноидов....еще не хватало с моей фармакофобией...мне хватило уже гидазепама.


    Помогут ли мне сиозс? смогут ли он вернуть волю, устойчивость, сгладить все негативные симптомы и ГЛАВНОЕ не подарить чего-то нового, а то мне и так хватает)...
    и если помогут, и у них есть потенциал укрепить человека + помочь ему перетерпеть сход с бензодиазепина, то это мой вариант.....

    и ЕСЛИ это мой вариант, возможно ли употребление габапентина? а так же разово кветиапина для сна? (никогда не пробовал ничего из этого)....но это единственное на что у меня надежда прикрыться если вдруг пропадет сон или еще чего.....
    Так же есть у меня ксанакс (алпразолам) но я его пробовать даже боюсь так как если от него будет зависимость - это уже куда сильнее гидазепама.

    кстати у гидазепама как и у диазепама очень длительный период выведения.

    Как мне быть? заходить на сиозс даже если симптоматика вызвана гидазепамом? будет толк? в теории..
    я конечно должен был начать сиозс еще в 2018 а не гидазепам, но уже что имеем то имеем.

    Иногда есть просветы что я справлюсь сам, но возникает стресс ситуация любая (которая для обычного человека не стресс) и все, мне жопа....

    От части сиозс говорят существуют что бы мы начали делать то чего не делаем, но я могу физически идти на страх и делать, но моральная слабость сразу же захватывает мозг, и если дальше силой продолжать - резко выбрасывает в мини депрессию на час-два, жуткое состояние когда могу смотреть только в точку.....и жить не хочется...тоска и опустошенность..но потом выравнивается....

    Так что надо решить моральную слабость (убрать негативную симптоматику) + тревогу с руминациями желательно) и сойти с гидазепама).....

    У меня все эти годы был принцип сойти с гидазепама и быть без фармы чистым, но я понимаю что сил и времени нет сходить на чистую...разве что если Вы скажете что трюк с габапетином как-то сработает без СИОЗС.....



  • Вы так много написали, что мне остается сообщить вам лишь квинт-эссенцию:

    1) от одного из ваших родителей вы унаследовали тревожный ген, который и привел в вас в периоде пубертата к появлению приступов паники, которые и вызвали у вас агорафобию, причем не такую уж выраженную и которую можно было бы убрать с помощью одного из антидепрессантов класса SSRIs и экспозиционной терапии;

    2) вам было назначено правильное, хотя и запоздалое лечение пароксетином, которое вам, по идее, лучше было бы начать в возрасте 16, а не 26 лет. Но вы выбрали более легкий гидазепамовый путь, хотя, с ваших слов он вам НИКОГДА не помогал, однако вы, с упорством, достойным лучшего применения, продолжали лечение гидазепамом, что ставит под сомнение ваше заявление о том, что он вам не помогал. Итог такого лечения известен: гидазепамовая зависимость.

    Итак, что получилось в итоге:

    а) хронификация вашего тревожно-фобического расстройства, скажем так, присоединение к нему депрессии и появление нового душевного заболевания, а именно, хронической зависимости от гидазепама F13.

    Скажем так, это, в первую очередь, вина, ваших слабоголовых врачей-психиатров, да и ваша также.

    Что теперь делать ? В первую очередь избавиться от гидазепамовой зависимости с одновременным началом лечения вас одним из антидепрессантов класса SSRIs. На рассмотрение приходят два препарата: пароксетин и эсциталопрам. Что сейчас вам делать с гидазепамом ? Думаю, что пока в течение 2-4 недель продолжить лечение или прикрытие гидазепамом в его самой минимально -действенной дозе. После подбора вами лечебной дозы, выбранного вами антидепрессанта, вы начнёте в обязательном порядке прекращение приёма гидазепама под наблюдением и с помощью грамотного врача психиатра -нарколога.

    Вот всё, что я могу вам сказать по поводу вашего лечения. Хотя, по идее, могу добавить ещё и то, что схождение с гидазепама будет для вас непростым делом, да и наличие у вас F13, несомненно затруднит лечение основного вашего страдания, которое я классифицирую, как F41.2
  • Благодарю, ну впринципе я был такого же мнения. Так как достаточно изучил этот вопрос за последние 2 года. Тут несколько уточнений:

    1. Сиозс могут навредить организму и насколько может быть тяжелым вход учитывая что я чувствовал на себе даже действие БАД-а 5-НТР триптофана, причем не как плацебо. А именно серт. эффект.
    (+ у меня сильная фиксация на ощущениях в теле, и я слышал на том же ципралексе часто у людей тахикардия, потливость итд, вообщем хуже становится чем мне сейчас). Можно ли как-то войти (буду с 1/8) но более щадяще. Если я чувствую даже БАД.?

    2. Могу ли ситуативно применять габапентин? (я еще не знаю как он на мне работает) Либо алпразолам разово. (да, бенза на бензу, но разово ничего не должно быть). Что бы хотя бы комфортно ездить когда нужно куда-то на стресс. (на ту же дачу). мне нужна "экстренная таблетка"

    3. Чем будет отличаться отмена гидазепама на "сухую" или под анксиолитиками, от отмены под препаратами группы сиозс? Антидепрессант способен прикрыть бензоАбстиненцию или как-то облегчить?

    4. Как отличить где само расстройство а где влияние гидазепама (как его побочка)? Длительного перебывания в организме. (так как его эффект я не чувствую)...Даже кофе без кофеина меня сонливит сильнее чем гидазепам. (для сравнения я Вам приведу пример (я разово принял 7 таблеток гидазепама (это 70% от максимальной терапевтической дозы) - и тревогу он мне ни капли не снял и никак самочувствие не изменил) это было лишь раз и 1.5 года назад)).
    Так что у меня от него только ФИЗ зависимость, а таблетку выпить не тянет, фу, наоборот скорее.

    5. При аритмиях и носовых кровотечениях не опасен ли сиозс? (от части подвязка к первому вопросу, как не бояться начать принимать сиозс)....боюсь что люди становятся на них агрессивными, раздражительными....и вообще много непредсказуемого....

    6. какого эффекта от сиозс ожидать? Он стабилизирует эмоции, не расшатает еще больше? и выходит я стану переносить легче эмоции - появится больше трудоспособности итд, и параллельно отмена гидазепама будет проходить легче?

    7. Врача-нарколога итд никакого не будет, я уже перебрал врачей 10 как говорил, тут никакой "няньки" не будет надо мной....разве что кого-то удаленно в инстаграмме буду спрашивать но не более. Все в основном у нас лечатся так. Врач просто появляется если платишь раз в пару недель спросить как у тебя дела по скайпу...

  • 1. Сиозс могут навредить организму и насколько может быть тяжелым вход учитывая что я чувствовал на себе даже действие БАД-а 5-НТР триптофана, причем не как плацебо. А именно серт. эффект.
    (+ у меня сильная фиксация на ощущениях в теле, и я слышал на том же ципралексе часто у людей тахикардия, потливость итд, вообщем хуже становится чем мне сейчас). Можно ли как-то войти (буду с 1/8) но более щадяще. Если я чувствую даже БАД.?

    Горбатов: антидепрессанты могут навредить только здоровому человеку, больному же, только принести пользу.

    2. Могу ли ситуативно применять габапентин? (я еще не знаю как он на мне работает) Либо алпразолам разово. (да, бенза на бензу, но разово ничего не должно быть). Что бы хотя бы комфортно ездить когда нужно куда-то на стресс. (на ту же дачу). мне нужна "экстренная таблетка"

    Горбатов: вообще, замена одного препарата с зависимыми свойствами другим - путь в никуда, а ещё точней, в направлении углубления зависимости и усиления тяжести и удлинения продолжительности абстинентного синдрома в случае прекращения их приёма.

    3. Чем будет отличаться отмена гидазепама на "сухую" или под анксиолитиками, от отмены под препаратами группы сиозс? Антидепрессант способен прикрыть бензоАбстиненцию или как-то облегчить?

    Горбатов: при развертывании в полную силу лечебного эффекта одного из антидепрессантов класса SSRIs борьба с абстиненцией пройдет несколько легче. Хотя и на их фоне придется и помучиться. За сделанные ошибки нам всем всегда приходится расплачиваться.

    4. Как отличить где само расстройство а где влияние гидазепама (как его побочка)? Длительного перебывания в организме. (так как его эффект я не чувствую)...Даже кофе без кофеина меня сонливит сильнее чем гидазепам. (для сравнения я Вам приведу пример (я разово принял 7 таблеток гидазепама (это 70% от максимальной терапевтической дозы) - и тревогу он мне ни капли не снял и никак самочувствие не изменил) это было лишь раз и 1.5 года назад)).
    Так что у меня от него только ФИЗ зависимость, а таблетку выпить не тянет, фу, наоборот скорее.

    Горбатов: сейчас трудно сказать, что преобладает, синдром абстиненции или проявления вашего базового заболевания, которое вы " лечили " гидазепамом. Скорее всего, что и то, и другое вместе взятые.

    5. При аритмиях и носовых кровотечениях не опасен ли сиозс? (от части подвязка к первому вопросу, как не бояться начать принимать сиозс)....боюсь что люди становятся на них агрессивными, раздражительными....и вообще много непредсказуемого....

    Горбатов:при экстрасистолиях нет, при удлинении интервала QT- придется его контролировать. При склонности к кровотечениям придется избегать использовать один из SSRIs c одним из анальгетиков типа аспирина, ибупрофена, вольтарена, антикоагулянтов, стероидных гормонов. Парацетомол - лучший партнер одного из SSRIs при болях.

    6. какого эффекта от сиозс ожидать? Он стабилизирует эмоции, не расшатает еще больше? и выходит я стану переносить легче эмоции - появится больше трудоспособности итд, и параллельно отмена гидазепама будет проходить легче?

    Горбатов: все абсолютно верно.

    7. Врача-нарколога итд никакого не будет, я уже перебрал врачей 10 как говорил, тут никакой "няньки" не будет надо мной....разве что кого-то удаленно в инстаграмме буду спрашивать но не более. Все в основном у нас лечатся так. Врач просто появляется если платишь раз в пару недель спросить как у тебя дела по скайпу...

    Горбатов: дай вам Бог, справиться самому. но может быть, что самостоятельно прекратить приём гидазепама и иже с ним препаратов вам не удастся.
  • Горбатов: вообще, замена одного препарата с зависимыми свойствами другим - путь в никуда, а ещё точней, в направлении углубления зависимости и усиления тяжести и удлинения продолжительности абстинентного синдрома в случае прекращения их приёма.

    Тут согласен, но периодически люди прикрывают одно другим на короткий период и так удается сойти. Многие у нас сходили с гидазепама при помощи прегабалина за 10 дней. Да и в больницах снимают подобным образом. Но как правило люди пили больше гидазепама чем я.

    У меня тут такая загвоздка....

    Вообщем имею такой расклад.
    Большинство психиатров - сиозс - затем отмена гида.
    Некоторые психиатры - против сиозс и за отмену под противотревожными разными но не бензой, тем же фенибутом.


    Тут загвоздка в чем....я не уверен что перетерплю на чистую, так как даже без особых симптомов мне тяжело жить в каком то словно ограниченном кольце своих симптомов то ли р-ва то ли транка. Надеюсь там мозг еще цел.

    Вот безволие, это мешает дико, безинициативность, вчера выехали на улицу, просидели в парке кучу времени, затем поехали еще на водохранилище, вообщем за день проехал 70 км на машине, это не много и почти ничего физически не делал.
    Так вот к вечеру я так устал словно товарный поезд разгружал, т.е. мозг испытывает постоянное напряжение, + самому организму тяжело....не ясно что это...депрессия какая-то?....а девушка еще вечером 10 км пешком прошла, чего я бы не смог (хотя ранее - элементарно).

    И одна часть тут в этом всем, а другая часть проблемы в том что любое напряжение мозга либо эмоция вызывает жутчайшее ощущение в голове словно перегрузка психики и она не выдерживает, сложно описать этот эффект.

    вот сегодня проходил тест на память, и просто напряг мозг что бы запомнить картинки - так ощутил почти физическую боль от этого....

    + память страдать начала, хотя гидазепама дозировка уже меньше изначальной почти на половину....я все время живу как в каком то тумане и моральной слабости....даже слово девушки что я "домосед" может вызвать у меня сопротивление = эмоции = жуткую боль в голове словно нейрональную, сложно описать, ну как перенапряжение, и оправдывание что это не я домосед а лишь глюк нейромедиаторов....

    после таких разговоров или подобных ситуаций у меня иногда кажется что крышку сорвет и я поймаю нервный срыв или еще что. Так как у меня переажитация такая что хочется раздолбать все.)) но я сдерживаю себя критикой). и состояние быстро проходит, это просто обострены все чувства (их переносимость) ...обычных человеческих чувств.

    Думаю может начать пробовать прикрывать сначала фенибутом итд, если не пойдет то сиозс?
    вот цитаты нескольких врачей по моей ситуации, хотя бы двух.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1.цитата:
    Говорю как психиатр, слезать под прикрытием антидепрессантов - плохая идея.
    Быстро точно не выйдет, нужно постепенно снижать дозировки. Своим пациентам при отмене гидазепама назначаю Фенибут или Мебикар + теанин + магний при необходимости - результат отличный.
    я бы советовал начать с более безопасных вариантов (фенибут, теанин) + работа с толковым психотерапевтом для проработки первопричины психологического дискомфорта. Если уж не поможет, хотя я сильно сомневаюсь, тогда перейдете на сиозс. НО ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ДОКТОРА!!

    Габапентин и прегабалин вызывают привыкание если принимать в высоких дозировках больше 1-2 месяцев, если в принимать в средней терапевтической дозе до 1 месяца - привыкания не будет.

    2. цитата другого врача:
    Прежде всего вам необходимо отменить гидазепам. Затем перетерпеть абстинентный синдром, вызванный отменой гидазепама. После того, как вы освободитесь от физической зависимости, уже решать вопрос необходима ли вам терапия СИОЗС или же нет. Потом надо будет ориентироваться, по вашему самочувствию.
    Сейчас у вас основная задача успешно отменить гидазепам! Вы должны прежде всего, работать над решением этой проблемы. Честно сказать, вам давно уже пора отменить гидазепам. Как я уже отмечал, у вас все равно нет другого выхода. Рано или поздно вам предстоит это сделать. Но, чем раньше вы отмените гидазепам, тем лучше.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    так же этот же врач (второй) тоже сначала рекомендовал сиозс, но после того как я ему описал свою картину еще раз, подробнее, он не настаивает на сиозс.

    Вот и я не могу понять....так как агора отступила на задний план, и основное это безволие, моральная слабость, непереносимость любого аффекта....все выбивает меня из колеи. И мне нужно определится со схемой препаратов которые быстрее в теории меня могут вернуть в ресурсное состояние, и не усугубить ситуацию, так как сиозс искушают с одной стороны, но с другой, добавится если потливость, тахикардия, (один из основных моих страхов), а еще не дай бог агрессия или еще что подобное - я не буду знать вообще что делать...Интересно было бы отменить гидазепам и посмотреть на чистое свое состояние, но это долго....но под некоторыми препаратами может получится и быстрее...отменять не так много...около 1.5 таблетки......

    мне бы аффект лучше переносить и вернуть волю...а то мозг просто при любой интеллектуально - эмоциональной ситуации уходит сразу в перегруз...это даже не тревога, это какое-то странное чувство слабости духа...(субьективно).

    Так что:
    1. сиозс не все рекомендуют врачи, некоторые даже предостерегают.
    2. страх сиозс и не ясно как на меня повлияет...стоит ли оно того что бы пробовать? (ведь навредить может и как здоровому так же)....у всех своя голова. (встречал даже людей получивших акатизию после сиозс на несколько лет)...
    3. Сначала может попробовать схему с ноотропом и теанином....а вдруг?.....и более резко отменять гидазепам, не пройдет - тогда сиозс, это будет понятно даже за недели 2. Так как ноотропы итд, это не сиозс, и раскрываться они не будут несколько недель....
    4. если сиозс дают побочку то всегда отменяешь и все безследно уходит? Не хотелось бы иметь проблем потом с клапанами сердца или вечных ночных тахикардий что встречается на сиозс, там ведь весь организм бунтует вначале.
    ----------------------------------------------------------
    жуткое состояние когда ты хочешь а не можешь, словно мозг не дает, словно ты живешь в тумане и никак не можешь войти в ресурс и стать морально устойчивым и инициативным. вроде и чувствую себя нормально а вроде малейшее отклонение "ветра" - и все....расстройство адаптации, полное.
  • Армада, я вижу вашу проблему в том, что вы очень много рассуждаете, а вот принять решение для вас это целая проблема.

    Вы пишите много, приводите мне цитаты врачей, которые меня мало интересуют, поскольку y имею собственную концепцию профилактики возникновения и лечения зазвисимостей, не "подсадив" ни одного больного в своей жизни на бензодиазепины.

    В последний раз даю вам свои объяснения и рекомендации: вы должны правильно понять, что без одного из антидепрессантов, то ли класса SSRIs, то ли класса SNRIs ( дулоксетин, венлафаксин ретард, милнаципран ) вам не обойтись. Причем одним из этих препаратов вам надо было уже давно начать ваше лечение. Но вы сознательно или мало осознано усугубили свою ситуацию, заменив терапию антидепрессантом гидазепамом, достигнув следующего:

    а) присоединив к своей основной болезни вторую, а именно F13
    и
    б) хронифицировав свою основную или базовую болезнь, по поводу которой вы и начали "терапию" гидазепамом.

    Если вы надеетесь " легкой кровью " обойтись, то вы глубоко заблуждаетесь. Как я вам уже об этом говорил, за свои и ваших докторов ошибки вам придется заплатить определенную цену, а именно пережить синдром отмены, который, в свою очередь, усугубит на время и проявления вашего основного заболевания. Но и это ещё не всё. Главное, попытаться избавиться от своего базового страдания, что после стольких лет его существоания, будет совсем не легко сделать.

    Как вам, с моей точки зрения, лучше всего поступить ? Думаю, что начать ОДНОВРЕМЕННО лечение основного вашего заболевания и отвыкание от гидазепама. Основное заболевание вам надо будет начать лечить одним из антидепрессантов, о которых я уже вам неоднократно упоминал и одновременно, под прикрытием анксиолитиков не бензодиазепинового ряда или ночных седативных антидепрессантов, или кветиапина одномоментно прекратить приём гидазепама.

    Я вам уже и так "пошел на уступку", а именно, предложил вам пока, до развертывания в полную силу лечебного эффекта антидепрессанта, продолжить прикрываться бензодиазепином, а уже потом бескомпромиссно начать борьбу с зависимостью, на фоне продолжающегося приёма антидепрессанта в его лечебной дозе и приёма препаратов анксиолитического ряда, включая и ночные седативные антидепрессанты, и кветиапин или хлорпротиксен.

    Это моё последнее слово. Больше мне вам нечего сказать. Поэтому решайте и выбирайте вариант ваших дальнейших действий. Врачей у вас в избытке, правда, если судить по прежнему вашему опыту, некоторые из них не особенно заморачиваются с больными. Смотрите, не ошибитесь с выбором и сейчас. Я желаю вам успехов в терапии !
  • Благодарю, я понял....просто я боюсь сиозс, и гидазепам если не убирает у меня даже малейшую тревожность - он не прикроет активацию от сиозс если будет.....если отменю резко гидазепам - улетит сон...уж лучше плавно....а сиозс прикрою чем-то другим.....ситуативно....(габапентин или атаракс) разово, хотя меня даже антигистаминка цетрин вырубает в овоща просто, представляю как атаракс тогда сработает, учитывая одно и то же действующее вещество...хотел просто выйти из ситуации с как можно меньшей фармой...

    Сегодня вот была мини ссора снова на почве того что мы не живем из за моего невроза, так так сложно психовать, если ранее я психанул там, испытал эмоцию, чет сделал, стену там пнул или на машине учудил, то сегодня после таких "психов" когда эмоции пытаются выйти, то жесть...кажется шо в психушку попадешь...нет устойчивости, хочу устойчивость.....я так понял это сиозс решат....надеюсь они безопасны...начинать буду с ципры, но есть и золофт, есть и паксил, но боюсь тахикардий и ночных потливостей.....надеюсь я почувствую эффект.... а то порой вроде и норм, но никакой моральной устойчивости, но вдруг это только гидазепам.....и если его убрать и оставить только мое заболевание - то я бы так и справился как раньше той же экспозицией, так как страхи и так уходят, но приходит взамен моральная слабость...скорее всего тут и загвоздка и нужны сиозс...

    Психфармаколог не прав был? что ципра меня ажитирует и мол нужен феварин, ципра тревожнику хорошо пойдет? в теории...а то я начитался и такого - https://prnt.sc/167xt01

    Очень надеюсь что от сиозс будет эффект и я снова смогу жить а не быть таким ранимым и с агорой...я уже даже не знаю где детренерованность организма за эти годы а где сам страх.

    + меня никто не будет вести на сиозс, мне некому будет написать если сразу станет плохо (побочка или еще что)....срочно никто не ответит, надеюсь это все можно будет пережить....или если это будет хуже чем отмена гидазепама (ярче) а сиозс бывают ярче дают чем несчастный гидазепам)) то тут главное вытерпеть....без воли...было бы хорошо если бы сиозс просто плавно начал работать как нужно и я тогда успокою свою фармакофобию по поводу сиозс.

    чем на крайняк можно прикрыть сиозс? параллельно с гидазепамом *(опять же, если 7 таблеток не снимали тревогу, а я сейчас на 1.5 таблеток в сутки, то ни о каком прикрытии не может идти и речи (гидазепамовом)...максимум что он сделает это позволит мне спать... и то до него я спал гораздо лучше) Гидазепам искажает сон. А при отмене лишает. (но пока сон есть) но и гидазепам я полностью не отменил. Но дозировку уменьшил.

    Фенибут? может сыграть роль?

    Даже не пробовать чистую отмену гидазепама а потом сиозс? сразу сиозс, верно? Именно сиозс а не отсутствие гидазепама дадут моральную устойчивость (прошу прощения если повторяюсь). я 3 года просто решался на сиозс).

    Ципралекс не ажитирует, не заберет сон, и не вызовет аритмии? не так страшно как его малюют? Носовые кровотечения у меня из за нафтизина, который тоже отменять надо )))....но они останавливаются оч быстро, главное что бы на сиозс было так же, а то слыхал что некоторым смп. не могла остановить носовые кровотечения под сиозс.

    Ну и расстраивает что многие пьют и только мучаются, надеюсь мне подойдут антидепрессанты...Многие борцы за ЗОЖ вообще говорят что сиозс испортят серотониновые рецепторы так же как и бенза - гамкергические, и потом будет ток хуже..ну...где правда, неизвестно.
  • Мои вам рекомендации остаются в силе, но, с учётом вашей повышенной раздражительности и импульсивности я советую вам к одному из антидепрессантов добавить нормотимик оксапин в дозе 600 мг, по 300 мг утром и вечером. Он снимет у вас повышенную раздражительность и возможно, что смягчит и начальный период лечения ципралексом, лечебную дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней.

    Больше 10 мг эсциталопрама вам не понадобится. Из трех опробованных вами доз эсциталопрама вы остановитесь на той, которая вам лучше всего подойдет. Прикрываться вы можете любым противотревожным препаратом на ваш выбор. Начинайте поскорей уже лечение, а то время идет, а " ваш воз и поныне стоит на месте ".

    Основная ваша проблема вас ожидает не с антидепрессантом, а в период, когда вы начнёте дальше уменьшать дозу гидазепама и наконец полностью прекратите его приём. Вот тут вам и понадобится выдержка, воля и мотивация выдержать период ломки и не возобновить приём гидазепама.
  • 1.смущает что ципралекс влияет на ССС. систему...у меня аритмии, неустойчивые нжт, возможно жт, но жт не пойманы. QT не увеличен но может увеличиваться ситуативно, кто знает...хочу ципралекс, так как он самый селективный только по серотонину, но боюсь влияния на QT и мои аритмии....но кардиологи ничего не говорят, то ли они не вникают то ли не страшно...я не знаю) Безопасно?) так же от отмены БД могут быть тревожные выбросы катехоламинов которые влияют на сердце.

    2. Габапентин такой же впринципе нормотимик? у меня он уже есть просто. (но не пробовал).

    3. а что если бы я на чистую (под прикрытием отменил гидазепам), могло ли бы мое эмоциональное состояние улучшится и без сиозс?
    --------------------------------
    я совсем не вспыльчивый. Наоборот, ухожу в себя и защиту...просто сейчас чаще меня ранят обычные стрессоры.....вот после вчера отголосок видимо, девушка шутит но словно колко, а мне резко в голове плохо становится, словно переажитирует, + что продал свою квартиру мозг чувствует угрозу безопасности или зависимость от другого человека...сложное чувство, но скорее всего оно усилено самим р-вом....так как я сам в этом мире).
    Меня смущает не сколько тревога а сколько вот эта нерешительность, безволие, моральная боль при напряжении мозга...когда даже о чем -то подумать надо усиленно - словно нейрональная боль. Появилось это состояние четко с первой резкой отменой гидазепама год назад...после перенесенного стресса. Я очень социален и жил всегда эмоциями а теперь мне больно проявлять даже хорошие эмоции..испытывать точнее..они меня ранят...не знаю почему.
  • На небольшой дозе эсциталопрама, максимум, 10 мг и на фоне приёма оксапина ваше состояние улучшится и экстрасистолы уменьшатся. QT- интервал будете контролировать один раз в квартал. Я уверен в том, что он будет у вас в нормальных пределах. Проблемы можно будет ожидать исключительно от прекращения терапии гидазепамом.
  • Экстрасистолия это моя наименьшая проблема....пугают тахикардии по 215 ударов в минуту, которые торможу анаприлином..причина так же экстракардиальная...оксапин габой заменим?

    часто читаю что после ад и на ад только хуже людям многим, а затем у них обнаруживают соматическую патологию - излечивают и тдр. проходит само собой..а ведь меня в тдр тоже загнала соматика.+ гидом я все "приправил".в итоге гид. может делать мою голову боле тревожной и затуманеной + астеничной, а основная проблема остается+мне пишет девочка одна что офигела заходить на сиозс, это было ужасно, спрашиваю какой - ципра...ей выписали миасер - но редиска редьки не слаще..что сиозс, что тетра. Многие кто отказались от адов пишут что все гораздо лучше стало без них..вот почему я хотел на чистую отменить гид..потому что ад мне может и не нужен..но я не знаю как отменить его на чистую..что если на адах мне вместо моральной устойчивости прилетит - аритмии ну и все что угодно сверху..на мое нормальное самочувствие по соматике. У меня именно бошка страдает.и вероятно только из за гида.. Больше всего сейчас смущает ощущение когнитивного дефицита, когда помимо того что эмоции непереношу (больно в голове), так еще и инертность в том, что хочу что-то написать кому-то или сделать, а словно в голове больно становится или субьективно она как заполнена бетоном, и сижу прокрастинирую....если отменить только гидазепам вдруг просто я бы выздоровел и все..остальное подправил бы кпт. А сиозс могут дать под хвост как я понял знатно побочками. Не знаю даже уберут ли когнитивный дефицит итд, особенно если все это гидазепам.
  • Армада, никто за вас не начнёт ни базового лечения, ни прекратит приём гидазепама. Вы ежедневно пишите мне и впустую тратите деньги. Решитесь уже наконец -то на какое-то действие. Главное начать. Сейчас вы сомневаетесь и многое для вас непонятно и страшно. Не хотите оксапин, пусть будет габапентин, боитесь начать терапию одним из антидепрессантов, воздержитесь пока от его использования. Коротко говоря, как вариант выбора начните с чего-то, что вам МИЛЕЕ, а там вам многое станет понятным и постепенно вы начнёте лечиться так, как нужно, а не так, как считаете сейчас нужным. Практика, как говорят, лучший критерий истины. Или госпитализируйтесь в стационар и начните лечение и отказ от гидазепама под круглосуточным наблюдением врачей и медперсонала.
  • Согласен, благодарю. (2 нюанса).

    1. подскажите если удобно, это габапентин снимает ? почему больно думать? глутамат шкалит? напрягаешь мозг, любая руминация, итд, сразу тинитус, и мурашки в голове, такое странное ощущение буд-то падаешь с высоты, и постоянное, не проходит, жутковатое ощущение...это отмена гида от части и р-во так себя проявляет? это характерно для неврозов? хуже тревоги..т.к. именно любое напряжение мозгов или эмоции вызывают такое...в последние дни в связи с отменой гида еще острее....Из за этого я и не могу работать и смотреть фильмы( именно это и инвалидизирует... врубил видео на ютубе, резко начало нарастать аж до безумия....капец. чем меньше думаешь и чем меньше напрягаешь мозг - тем легче становится. Вот на улице почти не проявляется если не думать. Буду габу пробовать, но я еще не знаю как она на меня влияет.

    2. психфармаколог то что назначал, еще в апреле, блин я только всмотрелся, так он назначил сойти под габой с гидазепама в ноль, а только потом уже сиозс...хм.а я так на габу не подсяду еще хуже чем на гид.....? И опять же....что выбрать, в будущем, ципру боюсь из за аритмий...лучше золофт или феварин?....начитался что у людей от сиозс истерики, смех и плач в одном флаконе, соматика хуже чем при температуре 40 (сравнительно)...ужс вообщем..и не у всех проходит потом. Не знаю как перенесу).

    https://prnt.sc/17peq50 - скриншот назначений психфармаколога (психодиагноста).....волнует длительно габа...не подсяду ли...(если будет работать).

    и что может убрать эту психастению, на любые эмоции и чувства....тревоги нет в этот момент.
  • 1. подскажите если удобно, это габапентин снимает ? почему больно думать? глутамат шкалит? напрягаешь мозг, любая руминация, итд, сразу тинитус, и мурашки в голове, такое странное ощущение буд-то падаешь с высоты, и постоянное, не проходит, жутковатое ощущение...это отмена гида от части и р-во так себя проявляет? это характерно для неврозов? хуже тревоги..т.к. именно любое напряжение мозгов или эмоции вызывают такое...в последние дни в связи с отменой гида еще острее....Из за этого я и не могу работать и смотреть фильмы( именно это и инвалидизирует... врубил видео на ютубе, резко начало нарастать аж до безумия....капец. чем меньше думаешь и чем меньше напрягаешь мозг - тем легче становится. Вот на улице почти не проявляется если не думать. Буду габу пробовать, но я еще не знаю как она на меня влияет.

    Горбатов: я не могу вам ответить, отчего вам "больно" думать. "Больно" думать - это похоже на сенестопатии, а вот в рамках чего они у вас, в рамках вашего основного заболевания, или в рамках отмены гидазепама, или того и другого вместе, на этот вопрос можно будет ответить только после того, как у вас отзвучит синдром отмены гидазепама.

    2. психфармаколог то что назначал, еще в апреле, блин я только всмотрелся, так он назначил сойти под габой с гидазепама в ноль, а только потом уже сиозс...хм.а я так на габу не подсяду еще хуже чем на гид.....? И опять же....что выбрать, в будущем, ципру боюсь из за аритмий...лучше золофт или феварин?....начитался что у людей от сиозс истерики, смех и плач в одном флаконе, соматика хуже чем при температуре 40 (сравнительно)...ужс вообщем..и не у всех проходит потом. Не знаю как перенесу).
    https://prnt.sc/17peq50 - скриншот назначений психфармаколога (психодиагноста).....волнует длительно габа...не подсяду ли...(если будет работать).

    Горбатов: мой вам совет использовать нейротин только в период схода с гидазепама, в течение не более 4-6 недель и на этом забыть на всю жизнь о транквилизаторах и анксиолитиках типа фенибута, габапентина и прегабалина. Вместо них вам будет лучше использовать один из нормотимиков типа окскарбазепина, вальпроата натрия, ламотриджина, топирамата или леветирацетама в комбинации с одним из антидепрессантовкласса SSRIs. Я вам советую либо эсциталопрам, либо сертралин. И прекратите читать страшилки в интернете, касательно антидепрессантов класса SSRIs.
  • да, это как сенестопатия. + меня даже невротики спрашивают "а почему не можешь смотреть фильмы итд?"...да потому что любое чувство вызывает сразу перегруз....походу это встречается не так часто как я понял....

    У меня очень много руминаций в связи с прошлым (продажа недвижимости) итд. Не по особо значительному поводу, и мозг "страдает" руминирует, и нужно ему представить любую ситуацию и варианты развития в голове.(мини ОКР такое на фоне тревоги)... Причем по любому поводу, могу даже видео смотреть на любую тему и 20 раз поставить на паузу и проруминировать по поводу чего либо. (но получается пресекать кое как).

    Усилились руминации вначале весны. Я так понял это тревожный механизм запускает.
    И когда весь день в руминациях - мозг ловит перегруз когнитивный и начинаются сенестопатии в виде "мурашек" и тянущих ощущений в голове. А так же без руминаций если любая сильная эмоция или ситуация - сразу нарастает за секунды этот перегруз. (а так же не могу длительно выдерживать любую нагрузку и даже разговор (особенно если он эмоционально окрашен)...психастения.

    Я поймал себя на мысли утром что я уже 1.5 года день за днем ухудшаю свое положение, врачи меня путали, и я ничего не делаю, от чего меня берет аж ужас...так как мне надо работать а мозг не способен напрягаться. Надо срочно это лечить а я не до конца пойму тактику и с чего начать.
    + безволие это...ужас.. мне надо как можно быстрее работать + через месяц день рождения родного человека, это эмоции, стрессы...мне как-то быть уже бы в форме..а то я так вообще не выдержу.
    одни врачи говорят отменять гид потом сиозс, другие сиозс + отмена, третие что нельзя сиозс пока не отменил...аж мозг пухнет. + у меня есть свои знания и я замечаю где косяк может быть...и не ем все подряд благо.

    на чистую отменять гид нереально, долго + усиливаются руминации итд просто даже от жизни.
    Если начать принимать сиозс АЖ ПОСЛЕ гидазепама, это когда я смогу тогда работать итд? Это долго....врядли габапентин такая чудо-таблетка которая сразу даст мне моральных сил и уберет всю тревогу.
    + габа - это не лечение, как сиозс хотя бы.
    Вот говорят психиатры, начни габу и там мол посмотрим...круто, а толку? ну сьем я габапентин, хватит его эффекта на 3 часа допустим, а что дальше, подсаживаться на него?

    как мне организовать, вот по пунктам.
    Я сейчас пью гидазепам, все.
    как начать менять свое состояние?
    когда сиозс, когда габу, когда отмена гида?.
    ВОт допустим начинаю на днях, с чего начать? и когда подключать сиозс? так как многие психиатры говорили что без противотревожного плато я не получу противотревожного эффекта на сиозс. (по этому ракомендовали долго есть габапентин а потом подключать сиозс, но как-то мне страшно...потом другая зависимость если будет итд)..... Другие же врачи опровергали такой подход. Но не суть, важна верная тактика.


    Значит вот я решил лечиться, как это сделать?
    я просыпаюсь. Принимаю гидазепам. Далее, габапентин?
    а когда сиозс?
    сколько принимать габапентин ДО начала сиозс.
    и начинать ли сиозс после того как АЖ я сойду с гидазепама с помощью габапентина (если он вообще заработает), или сразу начинать одновременно сиозс + габапентин + снижение гидазепама?

    вот тут я запутался...порядок действий....мне нужно уже лечится, я уже устал просыпаться и каждый день сидеть прокрастинировать и прожигать время и жизнь просто....потому что шаг вправо шаг в лево - руминации, перегруз мозга, агорафобия (таким сильным захлестывающим страхом) - это когда я остаюсь один и не могу дозвонится например до близкого человека...т.е. несамостоятельность.
    + моральная слабость, я не могу даже когда нет тревоги напрягать мозги и работать или устроится на работу...а мне нужно....как можно скорее. Туманное зрение (легкий дереал часто)... при малейшем напряге мозга или поездке куда то.

    Распишите мне пож-та адекватную тактику с имеющимися препаратами.
    препараты которые могут быть в работе и есть уже у меня:
    СИОЗС (думаю пробовать золофт). На ципре боюсь QT (так как у меня аритмии бывают).
    Атаракс (может как прикрытие иногда, но не факт) не пробовал.
    Ксанакс (в крайних случаях если он на мне работает, но что бы не получить еще большую БД зависимость). Но вдруг надо будет сиозс прикрыть усиленно.
    Габапентин
    Гидазепам
    Кветиапин, сонапакс, сульпирид (но нейролептиков страшусь). Но слышал что тревожникам мол они нужны вместе с сиозс, но как по мне это мнение одного человека...

    (ну и дальше разные полуфуфломицины, адаптол, стрезам, итд).

    Как мне начать лечение? с какого препарата и как подключать остальные? подскажите пож-та, а то я сижу, ничего не меняется, мне от этого только хуже, а я ничего не делаю так как не знаю как и что правильно делать.

    Так как тактика быть на габапентине (длительно) и начинать сиозс только после стабилизации на габапентине и полной отмены гидазепама меня пугает...мне кажется я на габу подсяду за это время + не факт что габа даст мне когнитивную устойчивость итд. Так как я читал что к габе толерантность растет буквально на след. день.

    благодарю, очень жду тактику, порядок приема препаратов (схему)....а то хаотично это все кушать и страдать я не хочу....надо систематизировать лечение.
  • Итак, вы поступаете следующим образом: начинаете терапию эсциталопрамом, не надо его бояться, всё у вас будет с аритмией на нем в порядке и подбираете его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром - 4 недели, при необходимости вы продолжите увеличивать его дозу до 15 мг - 2 недели, а затем и до 20 мг - 2 недели.

    В первые 2-4 недели терапии эсциталопрамом вы продолжаете принимать гидазепам ( 2-4 недели раньше или позже вы его отмените в вашем случае не играет существенной роли ). После того, как вы ощутите лечебный эффект эсциталопрама, а вы его точно, что ощутите, вы одномоментно прекратите приём гидазепама и начнёте приём либо прегабалина в суточной дозе 600 мг, по 150 мг трижды в день или габапентина в суточной дозе 900 мг, по 300 мг трижды в день, причем, приём одного из этих двух препаратов вы продолжите в течение 4-6 недель с последующим началом уменьшения его дозы на 150 или 300 мг каждые две недели с полным прекращением его приёма через 6 недель и продолжением подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама по данной мной вам схеме. Само собой разумеется, что и в этом случае вам придется пережить вначале гидазепамовую абстиненцию, а затем и прегабалино-габапентиновую, не возобновляя их приёма ни в коем случае. Возможно, что под прикрытием какого-то иного препарата без ззависимого потенциала. Но этот вопрос будет решаться по ходу лечения. Сейчас самое главное для вас начать действовать. Я желаю вам дисциплины и выдержки и мобилизации всей своей воли, чтобы не возобновить приём гидазепама и прегабалина/габапентина после прекращения их приёма.
  • А чем прикрыть ципралекс? ведь гидазепам мне только усиливает тревогу...он не снимает ее вообще.
    (хороший психиатр) часть про ципру - https://prnt.sc/182s2pf (да и она активатор от части). Я не знаю куда меня ажитированного активировать....без прикрытия...ну вернее гидазепам это не прикрытие для меня. + чем можно прикрыться например завтра-послезавтра...разово попробовать габапентин?

    я даже сегодня ехал и просто из не откуда у меня тревога жуткая...а потом еще пока машина была на парковке мужик чуть не вьехал в нее..и когда я пришел он не мог сдать назад (криворукий короче)... но в этот момент у меня сердце в пятки ушло...и не из за машины, а потому что под тревогой я понял что если ударил, это стоять разбираться (ранее я это бы сделал элементарно), а сейчас со своими аритмиями, когнитивкой подавленной + жутчайшей тревогой я бы простил все вмятины лишь бы быстрее уехать..ну нельзя так же...фильм даже краем глаза увидел сегодня у девушки, и мне стало плохо морально, а так хочется смотреть фильмы, но они тянут эмоции....а эмоции ранят...просто любая эмоция вызывает резкий всплеск ажитации и непереносимости. Сложно порой говорить даже...если эмоции при этом есть. Или слушать. Надеюсь не энцефалопатия?

    так вот если на ципре тревога пойдет (а психодиагност ваще не советовал мне ципру, так как говорит на стены полезу от тревоги)....а мне ее даже снять нечем....шо делать тогда...ксанакса пить 1-2 мг сразу? или габу?...абстиненцию от габы тоже не хотелось бы. Как поможет ципра если 2 абстиненции пережить придется и так?.(Т1/2 гидазепама -4-7 дней). он долгий.
    гид. - не прикроет
  • Армада, решайте. Я вам всё расписал в деталях. Или вы начинаете терапию и сход с гидазепама по схеме, которую я вам расписал, или госпитализируйтесь в психиатрическую больницу, или доверьтесь одному, из проконсультировавших вас докторов. Прочтите, пожалуйста, вашу переписку со мной и вам, наверняка станет страшно от вашей нерешительности и ананкастии. Прошу меня понять, больше ничего, что я вам предложил я вам предложить не могу и за вас начать лечение я также не могу. Извините.
  • Решил начать тогда с ципраекса) ну и дальше как Вы сказали.
    Если удобно, важный вопрос, Тетюшкин говорил что я не получу противотревожного эффекта если не буду принимать габапентин ДО сиозс, что сиозс так могут не сработать по тревоге, без противотревожного плато, но другие психиатры так не считают, можно начинать сиозс на тревогу без противотревожки и он так или иначе уберет?

    психиатр из за рубежа мне вообще сказал что транки на заходе не нужны, это принято за тем что бы увеличить комплаенс пациента и врача (потому что пациент ниче не почувствует вначале от ад, и может бросить) а транки создают "иллюзию" что ад помог с первого дня, вот такие дела) что транк это не прикрытие а транк это что бы легче сразу стало и человек не бросил сиозс из за бесполезности. а тут на форуме блин почитаешь то люди фармакофобию после сиозс заработали)

    У меня уже сама тревога даже на задний план ушла, психастения сейчас, весь мир ранит, фильмы год не смотрю, даже может быть больно на картинку смотреть) когнтивный перегруз) низкая толерантность к эмоциям) любым, даже хорошим)

    Надеюсь все ок если на ажитированную тревогу начинать, ну плюс это психатеничное состояние) если вшарашу сиозс, на стены не полезу же? можно начинать ципралекс и на тревогу + моральную астению сверху и заработает так или иначе? так как транк на меня не работает если что))
  • Решил начать тогда с ципраекса) ну и дальше как Вы сказали.
    Если удобно, важный вопрос, Тетюшкин говорил что я не получу противотревожного эффекта если не буду принимать габапентин ДО сиозс, что сиозс так могут не сработать по тревоге, без противотревожного плато, но другие психиатры так не считают, можно начинать сиозс на тревогу без противотревожки и он так или иначе уберет?

    Горбатов: прикрываться, то ли габапентином, то ли гидазепамом, то ли фенибутом/брифеном вам надо будет не дольше 2-4 недель начального периода лечения эсциталопрамом, поскольку именно в это время эсциталопрам может усилить тревогу.

    психиатр из за рубежа мне вообще сказал что транки на заходе не нужны, это принято за тем что бы увеличить комплаенс пациента и врача (потому что пациент ниче не почувствует вначале от ад, и может бросить) а транки создают "иллюзию" что ад помог с первого дня, вот такие дела) что транк это не прикрытие а транк это что бы легче сразу стало и человек не бросил сиозс из за бесполезности. а тут на форуме блин почитаешь то люди фармакофобию после сиозс заработали)

    Горбатов: ерунду говорит этот психиатр. Если больному объяснить, что в первые 2-4 недели лечения антидепрессантом может усилиться тревога и что полный лечебный эффект антидепрессанта возникает не раньше 4-6 недели лечения им и поэтому больной может прикрываться одним из анксиолитиков, то больной не прекратит терапию, и смягчит уровень тревоги в первые несколько недель начального периода терапии антидепрессантом.

    У меня уже сама тревога даже на задний план ушла, психастения сейчас, весь мир ранит, фильмы год не смотрю, даже может быть больно на картинку смотреть) когнтивный перегруз) низкая толерантность к эмоциям) любым, даже хорошим)

    Горбатов: постепенно, по мере развития лечебного эффекта антидепрессанта и отзвучания синдрома отмены гидазепама, ваше состояние должно улучшиться. Другой вопрос, как быстро отзвучит синдром гидазепамовой абстиненции.

    Надеюсь все ок если на ажитированную тревогу начинать, ну плюс это психатеничное состояние) если вшарашу сиозс, на стены не полезу же? можно начинать ципралекс и на тревогу + моральную астению сверху и заработает так или иначе? так как транк на меня не работает если что))

    Горбатов: я ещё раз хочу вас предупредить о том, что процесс начала работы антидепрессанта в полную силу и процес исчезновения гидазепамовой абстиненции будет у вас длится какое-то время и время будет для вас проверкой на вашу выдержку и ангажированость.
  • https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/808863/

    Прочтите если удобно ситуацию и ответы, чем то похоже на мою. а мне без психотерапии пока светит...Это ведь эмоции, защита от них, психотерапевтическая штука.
    Ад какую роль сыграют в «доставании эмоций?»
    И не порвет ли меня, один психиатр сказал нет, другой что порвет в первые недели приема...я не знаю как выдержу если я не выдерживаю даже малейшей ажитации сейчас...
    Не ясно, так это гидазепам создает ощущение эмоций в голове или это психастения от длительной тревоги?
    Первичной была тревога, с первой отмены гида появилась негативная симптоматика (май 2020), а с марта этого года появилось это замыкание в голове, что любая эмоция стала приносить боль словно концентрируясь в голове и перевозбуждая ее, а в теле не ощущается. Цель - стать трудоспособным, что бы оплачивать ту же п-терапию, так как 20 минут интеллектуальной нагрузки в день меня полностью выматывают, нулевая толерантность к любым интеллектуальным нагрузкам, а эмоции и чувства вообще голову убивают. я не знаю как это будет разруливать сиозс и каким путем, но вот у чувака по ссылке были побочки, он не вынес, а насчет меня если не будет побочек, глянем, но как они "достанут" чувства из головы и вернут их в тело итд..уберут моральную непереносимость я не знаю....да и габапентин же я должен был начать только после стабилизации на сиозс же.. Главное что бы я на стены не полез сейчас после выпитого сиозс...что бы небыло хуже чем чистая абстиненция гидазепама и они помогли...если уже сплавило от сиозс таблетка габы уберет? можно пить ситуативно разве?запутался вообще.
  • Армада, чем писать, лучше бы поговорили со мной один раз в форуме. Если у вас нет возможности провести обычную трехчасовую беседу, то у меня есть проект. Даю вам на него ссылку: https://psychoambulanz.ru/discussion/269127285/rekrutirovanie-dobrovolcev-dlya-uchastiya-v-proekte-d-ra-gorbatova#latest
  • вот я чувствую временами эйфорию, хочу как раньше, взять кофе, работать, самому ездить, и по факту КПТ этого можно добиться, но это время и $, тут вопрос, отмена гида и действия мне дадут результат, или сиозс? потому что сиозс далеко не у всех дает эту эйфорию (свою) гедонизм, а наоборот загоняют в безэмоциональный кокон в лучшем случае.+..на них еще ПА начинаются ночные часто итд. чего у меня нет.
    мнения пациентов - фигово им на сиозс большинству, так ради чего же пить?.психиатры забавные..один говорит - я не почувствую ничего, другой - что мне будет ппц на заходе. но по факту судя по людям - большинству побочки, а главное никакого эффекта..Т.е. разумно пить сиозс даже если состояние ухудшится?
    тревоги нет. есть инертность + "болит мозг" от мыслей. не нейротоксический ли эффект это гида который стимулятор? .может если я сошел бы с гида например с помощью габы быстро, то остальное восстановилось бы...вдруг это не расстройство а нейротоксичность гида?
    а ады своими побочками сделают еще хуже, так как мозг мой может испытывать гедонизм, но ему словно мешает что-то..по факту у меня сейчас не тревога а ее последствия либо транк. (как обьяснить можно - когнитивная слабость), во всяком случае я и врачи другого обьяснения не находим.
    мне просто больно думать и напрягать мозг - возникает сенестопатия..а тело спокойно.

    не хотелось бы испытать то что испытывают люди на сиозс:
    потеют ночами, панические атаки круглые сутки итд....как же тогда лучше станет ? если мне и так норм но думать больно...уберут ли сиозс эту боль? условную...и растормозят инертность в принятии решений (воля)...?
  • все переживаю, малая шизофрения так близка по симптомам, а именно утраты воли, и социализации. или это характерно так же для неврозов? или все невротики могут работать но просто тревожны или депрессивны? пугает эта моральная боль при напряжении мозгов..

    еще тот врач что подозревал малую шизу из мкб-9, не рекомендовал пить сиозс. А что сиозс могут что-то сделать плохое если шиза?
    почему врач обьясняет что если не эндогенка, то люди мол теряют друзей итд потому что кто-то женился и тому подобные причины, а у кого эндогенка - теряют потребность в поддержке контактов. Ну у меня именно так. Мне тяжело поддерживаь общение, ресурса нет, воли....это тоже может быть при неврозах? когнитивный дефицит и непереносимость. аффекта.

    https://prnt.sc/1bsuofr (скрин)
    у меня что-то похожее вот неадекватные реакции мозга по поводу бутерброда например или другой мелочи) но тут ей советуют нормотимик - ламотриджин сразу) но это люди)

    психиатры что меня видели разводят руками и назначают ады, а вот те кто не видели не могут понять что за диагноз вообще) Вроде и тревожно-депрессивный спектр, но что за реакции когда ребенок на пляже говорит на песок (котлета) ну слепил из песка, для детей это норма, а я это слышу и вижу и мне в голове плохо становится, может быть от паники до слез. Просто от песка. от реакции на слова детей) что с мозгом блин? Сегодня вот к вечеру от эмоциональной нагрузки легкой от перелопачивания интернета итд, тоже то хочет мозг в слезы то в панику, и это происходит само как реакция на мыслительный процесс...что это за реакции?.(
    без нормотимика можно? просто ад? безопасно?
  • Армада, вы не внемлете моим советам и продолжаете тратить деньги на бесплодную резонерствующую писанину. Мне жаль и вас и ваших денег. По идее, отвечать вам на ваши посты не имеет смысла, но я формально должен на них вам ответить. Итак, ещё раз, вы и ваши врачи не смогут ни в чем точно разобраться, особенно это касается диагноза вашего заболевания, без получения результатов проводимой вами терапии. Со стороны и ваших многочисленных докторов и меня лично, дальнейшие консультации вас без начала терапии - чистейшей воды схоластика.

    Со своей стороны, я предлагаю вам ещё один раз провести консультацию в рамках моего проекта " Консультация в обмен на разрешение размещения аудиозаписи консультации на моем канале в YouTube ": https://psychoambulanz.ru/discussion/269127285/rekrutirovanie-dobrovolcev-dlya-uchastiya-v-proekte-d-ra-gorbatova#latest
  • согласен. Вообщем за эти дни произошло несколько событий включая дтп, и я как-то по тревоге их перенес очень стойко, словно у меня нет тревожного р. почти. Меня больше беспокоит негативная симптоматика, апатия, безволие, снижение энерг. потенциала)) вот например девушка просит ее пофоткать, ранее я ее фоткал с радостью, а сейчас фоткаю и словно через силу, и это вроде не лень, а просто как мозг сопротивляется действию. сложно описать. но так сложно и жить, когда ты словно не можешь перешагнуть и сделать простые действия или делаешь их словно через тягучую такую "мозговую блокировку".
    Сиозс помогут редуцировать часть этой псевдоДепры, а под ним я уже отменю гидазепам до нуля, такая тактика более верна?
    Или сиозс если меня не трясет с утра до вечера и нет депры которая прям ушатывает - не сыграют роли?
    Хотя эта вот негативная симптоматика прям фу. Габапентин решил не трогать. Уж сильно жесткий препарат судя по некоторым случаям....

    на ципре можно не бояться аритмий по типу пируэт? а то у меня и так аритмии. Но кардиолог из Израиля говорит что у его пациентов ниразу не наблюдал, а психиатр из Киева говорит что может быть...но я хотел бы ципру попробовать, так как думаю что золофт для меня будет жестче по заходу почему-то. ТАк как на больше нейронов влияет...

    вопроса только 2, так как уже начинаю принимать.
    1. ципралекс не вызовет опасных аритмий? если есть у него такой шанс то лучше золофт тогда уж. Так как аритмии причина невроза.
    2. Сиозс скорее помогут быстрее редуцировать эту негативную симптоматику как при шизофрении? (похожа чуток)....не навредив мне сильнее.
  • Сиозс помогут редуцировать часть этой псевдоДепры, а под ним я уже отменю гидазепам до нуля, такая тактика более верна?
    Или сиозс если меня не трясет с утра до вечера и нет депры которая прям ушатывает - не сыграют роли?

    ГОРБАТОВ: да, по идее, эсциталопрам или иже с ним препараты на ваш выбор ( пароксетин, сертралин ) помогут убрать у вас симптомы вашего заболевания, которые могут быть проявлением, как депрессии, так и тревоги, так и того и другого в совокупности.

    Хотя эта вот негативная симптоматика прям фу. Габапентин решил не трогать. Уж сильно жесткий препарат судя по некоторым случаям....

    на ципре можно не бояться аритмий по типу пируэт? а то у меня и так аритмии. Но кардиолог из Израиля говорит что у его пациентов ниразу не наблюдал, а психиатр из Киева говорит что может быть...но я хотел бы ципру попробовать, так как думаю что золофт для меня будет жестче по заходу почему-то. ТАк как на больше нейронов влияет...

    ГОРБАТОВ: перед началом лечения любым антидепрессантом класса SSRIs dfv zflj ghjdthbnm ghjnyötzzjcnm QT-интервала и затем периодически его проверять каждые 4 недели. И это потому, чтобы вас успокоить. При нормальной протяженности QT- интервала аритимия, которую вы так боитесь, не появляется.

    вопроса только 2, так как уже начинаю принимать.
    1. ципралекс не вызовет опасных аритмий? если есть у него такой шанс то лучше золофт тогда уж. Так как аритмии причина невроза.

    ГОРБАТОВ: да , он может вызвать аритмию типа torsade de pointes, но только в случае удлинения интервала QT. Имеющаяся у вас в настоящее время аритмия - это безвредные экстрасистолы. И причиной вашего " невроза " не аритмия, а напротив, " невроз " вызывает у вас всю имеющуюся у вас в настоящее время симптоматику, в том числе и привел вас к развитию у вас гидазепамовой зависмости.

    2. Сиозс скорее помогут быстрее редуцировать эту негативную симптоматику как при шизофрении? (похожа чуток)....не навредив мне сильнее.

    ГОРБАТОВ: селективные блокаторы обратоного захвата серотонина, по идее, должны убрать у вас, как зашкаливающий у вас уровень тревоги, так и проявления депрессии.
  • У меня неустойчивые пробежки ЖТ рефлекторно от ЖКТ. (наклонов, поворотов). QTc интервал в эти моменты увеличивается, а в покое норма.
    Советует одна психиатр оланзапин, но я жутко боюсь антипсихотиков и не хотел бы невроз начать лечить с таких препаратов. Начинать с оланзапина а потом по мере того как он дейсвует подключать сиозс. Как она говорит. Оланзапин это блин для шизофреников с продуктивной симптоматикой, Тетюшкин его назначает некоторым невротикам, и вот другие психиатры..это разве норма..препарат на котором толком люди в туалет сходить не могут а после отмены там вообще красота...Знаю что назначают его при неврозах иногда если не знают что за болячка может там быть, но все же, не хотел бы антипсихотики начинать. Лучше уж сиозс. Может ее по тексту просто моя симптоматика негативная смутила и хотят с антипсихотиком попробовать, но как по мне это гидазепамовая штука или депра.

    Надеюсь тогда по аритмиям безопасно, даже учитывая ситуативные желудоч. нарушения рефлекторного характера. (что сиосз не "подхватит" аритмию и не сделает ее устойчивой тем самым поставит меня под угрозу). А экстрасистолы - этого я не боюсь, хоть они у меня и парные - желудочковые.

    Тревоги у меня в последние дни почти нет. Я словно начал справляться со своей агорой как-то сам, но у меня эта инертность, мне вместо разговора мозг заставляет словно молчать, инициативы никакой, воли нет особо, т.е. я в какой то словно апато-абулии легкой. В суд мне еще идти, по дтп. надеюсь сиозс не помешают.

    Тогда начинаю с сиозс. Оланзапин я так понял не надо)..надеюсь...на крайняк кветиапин есть если что.

  • Армада, ну слава Богу, наконец -то вы решились начать лечение. Итак, вы начинаете лечение эсциталопрамом, начиная подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг утром - 7 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 4 недели.
    Самые тяжелые будут первые 2-4 недели начального периода лечения эсциталопрамом, затем станет постепенно становиться легче.

    Вплоть до подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама вы будете прикрываться гидазепамом в обычных для вас его дозах. Гидазепам поможет вам более-менее пережить первые недели начального периода лечения эсциталопрамом.

    А вот затем, после завершения процедуры подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама у вас начнется следующий, наиболее тяжелый период вашего лечения, а именно, прекращение приёма гидазепама, который пройдет на фоне приёма лечебной дозы эсциталопрама и, возможно, что временного вечернего приёма кветиапина, до момента полного отзвучания гидазепамовой абстиненции и, скорее всего, в течение 4-6 недель, не дольше.

    Возможно также, что ситуативно, вы также сможете принимать и бифрен по 250 мг от одного, до 2-3 раз в сутки, также в период существоания синдрома отмены гидазепама + ваши собственные усилия по избавлению от бензодиазепиновой зависимости.

    И как говорят: " С Богом !!! "
  • отредактировано три года назад
    Благодарю)Т.е. моей нервной системе не сильно будет в истощение терпеть заход на сиозс? Отсыпаться на нейролептиках не надо перед сиозс))?

    насчет гидаза. я не думаю что все так плохо) его можно отменять и на чистую дома без прикрытия, он легко действует при плавной отмене, относительно. Особенно под сиозс его отменять вообще легко в моно.

    Я просто не знаю насколько это вот "плохо" на заходе на сиозс будет.не хуже ли это самой отмены гидазепама.? так как это не феназепам) гид.легче.

    Посещали мысли если уж пить на ночь кветиапин придется при отмене гида. что если просто отменять гид. кветиапином? какую роль играют сиозс? так как основное заболевание мое особо не "кусает", беспокоит больше вот та самая инертность (негативная симптоматика).в каком-то ее проявлении умеренном, ну и фиксация на ощущениях в теле и руминациях, соответственно на побочках я тоже буду фиксироваться. Кстати мне говорили что могу остановится и на 5 мг. мне может быть вполне достаточно.
    Впереди (через 2 недели др. девушки) в итоге если я сейчас начну прием, я не смогу сьездить через 2 недели по делам потому что меня будет колбасить от сиозс?(

    потому что и остаться дома самому как сейчас тогда придется. А если это будет еще и с побочками захода то я не потащу).

    Гид. никак не влияет на тревогу) даже Ксанакс не влияет особо)влияют мои мысли когда уже пережил тревогу) но это естественную) не химическую. На сиозс не знаю чем крыть буду если она будет.
    вот какие размышления..т.е. что бы быстрее прити в норму это все таки сиозс, а не чистая отмена гида? что бы хуже сиозс только не сделали как многим.