Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как различить?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
последнее снижение дозы золофта с 50 до 25мг начала 4 дня назад, и как и предыдущие 3 снижения возникает сонливость и разбитость, был приступ потливости , вдруг стала мокрой спина и состояние спутанности , продолжалось примерно 5-7 минут, но тревоги и снижения настроения не наблюдаю, можно ли эти симптомы отнести к незначительным реакциям на снижение дозы и не придавать им особого значения, я так поняла нужно следить за тем,чтобы не было постоянного непрерывного ухудшения, тогда только следует вернуться опять на 50 мг? Правильно, доктор?
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совершенно верно, пока рано говорить о том, что 25 мг сертралина стабильно ухудшили Ваше состояние.

    Необходимо подождать две недели. В конце этого срока станет ясно, можно ли и дальше оставаться на 25 мг или необходимо вновь вернуться на приём 50 мг сертралина.
    Пожалуйста, держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Проанализировала свой график приема золофта и поняла насколько хаотичным и недисциплинированным он был, после улучшения состояния все ремя спешила сократить и отменить препарат, и естественно безуспешно.
    Начало приема Янв 07 - 25 мг 7 дней
    Янв 50 мг
    Февр 50 мг
    Март 50 мг
    Апр 25 мг - 2 нед
    Апр 12,5 мг - 2 нед
    Май 50 мг ( срессовый период, операция у мамы)
    Июнь 25 мг - 2 нед
    Июнь 12,5 мг-2 нед
    Июль не принимала
    Август не принимала
    Сент не принимала ( опять стрессовая ситуация, неудачно вставили ВМС, перфорация и операция по ее извлечению, а через некоторое время операция по спаечно кишечной непроходимости(как следствие нахождение какого то времени инородного тела в брюшной полости, короче испытания даже для крепкой нервной системы еше те,неговоря уже обо мне)
    конец сент 50 мг
    Окт 50 мг
    Нояб 50 мг
    Дек 50 мг и начала опять снижать дозу так как почувчтвовала улучшение,но пришлось вернуться
    Янв 50 мг
    Фев 50 мг
    Март 50 мг через день и опять ухудшение
    Апрель наконец то зашла случайно на Ваш сайт и начала пить 75 мг
    Май 100 мг
    Июнь 100мг
    Июль 100мг
    Август 100мг
    5 Сент 75мг
    5 Окт 50мг
    5 Нояб 25мг
    несмотря на Ваши рекомендации оставаться до года на дозе 100мг все равно начала снижение ,чтобы в новом году жить без АД ( Вам наверняка знакомы эти постоянные стремления сойти с препарата) все последние снижения прошли достаточно комфортно, кроме того мой врач назначил мне пантагам и глицин, как она сказала поддержать мозг во время снижения дозы, врач моя очень часто в разъездах-семинары,конференции, вызовы, бывает очень проблематично проконсультироваться, а в Вашем форуме всегда можно получить ответы на свои вопросы,спасибо вам!
    Но вот последние 5 дней есть некоторая нервозность,но не постоянно, я связываю это состояние с симптомами,сопрвождающими месячные, так было всегда,но во время приема препарата я совсем про них забыла, я не чувствую необходимости повышать дозу опять до 50мг. Мой врач говорила , что именно на 3-ей неделе могут быть наиболее ощутимые симптомы отмены, так как препарат медленно вымывается из организма в течении 14 дней. доктор, как вы смотрите на то, чтобы на 25 мг остаться не 1 месяц как прежние снижения а 2 месяца и только потом перейти на 12,5 мг?
    Настроение хорошее, сон хороший, небольшая потливость и нервозность,которую могу без труда контролировать, сколько требуется времени,чтобы мозг адаптировался к новой сниженной дозе ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, Вы можете оставаться на 25 мг в течение 2 месяцев. Главное, чтобы на 25 мг Ваше состояние было стабильно хорошим. Если на 25 мг золофта Ваше состояние будет неудовлетворительным, придется увеличить дозу антидепрессанта до 37.5 мг. Я не могу сказать, через какой срок Ваш мозг адаптируется к 25 мг сертралина.
    Об этом Вы сообщите мне сами. Возможно, что 25 мг будет недостаточной дозой для нормального самочувствия, в этом случае, Вам придется поступить, как я советую Вам чуть выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, после вашего совета я подождала 2 недели и все симптомы действительно исчезли , состояние полностью нормализовалось. на 25 мг я оставалась 2 месяца и постом перешла на 1/4 таблетки , т е 12,5 мг - сокращение произошло абсолютно незаметно комфортно, на этой дозе я оставалась 5 недель и 8 дней назад я начала принимать 1/8 таблетки это примерно 6 или 7 мг , на второй же день - снижение настроение, небольшое головокружение, трудности с концентрацией, постоянная сонливость, и некоторая тревога, но самое главное это хандра и отсутствие мотивации. Не ожидала,что последнее нижение даст наиболее ощутимые реакции. Что Вы порекомендуете? Потерпеть 2-3 недели? или уже сегодня же вернуться на 1/4 табл?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я советую Вам оставаться на 12.5 мг довольно долго, например, в течение 3-6 месяцев. Доза небольшая, посильная по деньгам и побочным эффектам, но эффективная в плане самочувствия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Сейчас доза золофта уже совсем маленькая 1/8 таблетки от 50 , либидо возвращается ,которое полностью пропало на препарате, но вот набранные за время приема золофта 6 кг веса никуда не пропадают, я ожидала что по мере снижения и отмене препарата я вернусь в прежний вес? Или это уже останется?
    Еще доктор, скажите , складывается такое впечатление, что полноценных, здоровых людей с ненарушенной нейропептидной регуляцией и серотониновой недостаточностью сегодня меньшинство? в чем причина такого роста количества расстройств- плохая генетика,экология,питание, неправильное ведение беременности или родов? И что значит генетическая предрасположенность к депрессии ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, люди с нарушенной нейропептидной регуляцией не в большинстве, а, слава Богу, в меньшинстве. Причина возросшей заболеваемости - психогенные стрессы, злоупотребления алкоголем и наркотиками.

    Генетическая предрасположенность - это наличие у предков того или иного психо-эмоционального расстройства, включая и хронический алкоголизм.

    С избыточным весом существует только один путь борьбы: меньше вводить калорий и больше их расходовать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Я почти сошла с золофта, чувствую себя нормально, но пропала какая то радость, не строю кучу планов на летние поездки и вообще замечаю какое то снижение качества жизни. Все таки препарат надо принимать пожизненно, я поняла ,что мозг уже не может быть счастлив самостоятельно, от этого становится грустно, ведь так прекрасно прошло снижение с 2 табл до 1/8. Доктор, когда Вы пишите,что препарат редко кому приходится пить всю жизнь Вы просто хотите успокоить нас? И скажите ,пожалуйста, а сами врачи психотерапевты употребляют препараты или они как то иначе справляются с неполадками в биохим мозга?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все люди сделаны из одного материала и страдают одинаково, независимо от своего социального положения или профессии, что означает, что если врач страдает каким-либо психо-эмоциональным расстройством, то и лечит его так же, как и своих больных.

    Мой Вам совет, переходите, как можно быстрей, на 1/8 от 50 мг золофта и принимайте её в течение не менее полугода.

    Доза небольшая, а толк от неё будет большой.

    Нет, я Вас не успокаиваю, это правда, что рано или поздно наступает ремиссия и лечение прекращается.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Как по Вашему мнению способны ли такие старые советские препараты как пантогамм и глицин поддержать мозг во время снижения дозы золофта? На ребенка моего эти препараты оказали колоссальное действие после 5 мес употребления все анализы РЭГ,ЭХО и гл дно в норме. А как со взрослыми? Начала принимать 1/4 золофта и буду по вашему совету нат ней 6 месяцев, так как перенесенный грипп и месячные вызвали такую тревогу и депрессию, что я испугалась. Неужели теперь мозг без золофта стал совсем изнеженным а баланс настолько хрупким, что даже грипп выбивает из равновесия? Ведь раньше до приема препарата такого не было. И какие продукты должны преобладать в рационе человека с серотониновой недостаточностью и тревожностью, сейчас так много литературы на эту тему, \\\"Откажись от лекарств, измени свое питание и тд. и т.п.!\\\" Или это все полная чушь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Мне стало совсем плохо, при приеме 1/8 золофта через месяц случился рецидив депрессии с сильнейшей тревоги на фоне гриппа и ангины, я сразу перешла на 1/4 золофта, но состояние ухудшалось каждый день депрессия и тревога наростала, и вот второй день я уже опять решила принимать 50 мг золофта, сильные приступы купирую таблеткой ривотрила. Что это? Недолеченная депрессия, недостаточный срок приема? Скажите,пожалуйста, ну как достичь ремиссии при эндогеной депрессии хотя бы на год, для меня это было счастьем. Может надо длительно посидеть на АД не менее 5 лет? Есть надежда что мозговая трансмиссия придет в норму? Приведите ,пожалйста примеры из своей практики для воодушевления и надежды! Я смирилась с тем, что всю жизнь надо принимать АД, но так хочется хоть коротких перерывов ремиссии,чтобы психологически ощущать себя здоровой и полноценной как все люди.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! я читала в одной американской книжке профессора гарвардской мед школы \\\"Antidepressant solushion, how to overcome Antidepressant addiction safly\\\" что золофт бывае в дозе 25 мг и в жидкой форме с droper в москве я звонила даже в представительство PFIZER, ГОВОРЯТ В РОССИИ ТОЛЬКО ТАБЛ 50 МГ , они действительно существуют, может у Вас есть информация по германии , у меня там есть друзья, они могли бы мне привезти.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, в Германии имеется zoloft в растворе: Zoloft Lösungskonzentrat, 60 ml.

    В одном мл раствора содержится 20 мг сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Ну ответьте пожалуйста, почему после того как я уже довела дозу золофто до 1/8 таблетки через месяц случился рецидив сильнейшей депрессии, препарат окончательно вымылся из мозга? или причиной стал грипп и антибиотики, или недосьаточный срок приема? или при генетически обусловленной депрессии надо все время сидеть на АД? Расскажите что происходит с мозгом во время навязчивых мыслей о том что ничего не хочется и все бессмысленно - это все тот же пресловутый недостаток серотонина????
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поправка. Zoloft Loesungskonzentrat.

    Да, навязчивые мысли, как также страхи и прочие симптомы писхо-эмоциональных расстройств - результат расстройства нейропептидной регуляции в головном мозу. Наконец-то, найден органический субстрат для расстройств, которые раньше относили к группе \\\" неврозов \\\".

    Так бывает, что при уменьшении дозы антидепрессанта возникает рецидив заболевания. В этом случае, необходимо вернуться на предыдущую дозу антидепрессанта, на которой Вам было хорошо и оставаться на ней в течение нескольких месяцев. И только после этого повторить попытку прекращения лечения.

    Стрессы ( психогенный, токсический, горомональный ) в состоянии повысить выброс катехоламинов - отсюда и ухудшение, а, если такой стресс происходит на фоне недостаточной дозы АД, то такое ухудшение более вероятно, чем на достаточных дозах.

    Лечение депрессивного расстройства не длится всю жизнь, раньше или позже, наступает ремиссия и лечение прекращается.
    Другой вопрос, как долго продлится ремиссия, на этот вопрос ответить может только жизнь. Ремиссия может длится десяилетиями, годами и месяцами.

    Кому, как повезёт. Плюс здоровый образ жизни, выраженность ответных реакций личности на стресс и выраженность расстройства нейропептидной регуляции.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! некоторые улучшения начались, но самое плохое состояние по утрам при раннем приосыпание, тревога ничего невозможно съесть, только покурить и состояние жутко депрессивное, а вечером настроение улучшается и аппетит и настроение гораздо лучше, также врач прописала 1/4 ламиктала утром и вечером так как при гриппе с температурой скручивало пальцы рук судорой, это с детсва так у меня делала ЭЭГ - эпи волны, она объяснила, что нужно добавить ламиктал и рисполепт 1 мг на какое то время, а зачем не сказала? боюсь этих препаратов после прочтения аннотации, доктор что вы думаете по поводу этой схемы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Суточные колебания в состоянии ( плохо, до невозможности утром и более - менее хорошо, поздно вечером ) типичные проявления депрессии.
    Ламиктал, возможн, Вам выписали против судорог, хотя местные судороги пальцев имеют мало общего с мозговой судорожной готовностью.

    Но, возможно, что Ваш доктор, предполагает у Вас биполярное аффективное расстройство и с целью профилактики перехода депрессии в гипоманию/манию назначил вам ламиктал и рисполепт.
    Всегда спрашивайте доктора, с какой целью Вам назначают тот или иной препарат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор ! мои знакомые сейчас находятся в германии в мюнхене могут ли они купить для меня жидкий золофт без рецепта и если нет возможно ли получит рецепт от ВАС!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблема лежит в том, что пару упаковок жидкого сертралина не решат Вашей проблемы, так как их хватит на несколько недель или пару месяцев, а потом опять придется где-то его доставать. Кроме того, я живу не в Мюнихе, а в Нюрнберге и Вашим друзьям придется приехать ко мне. Поэтому,принимайте лучше золофт в таблетках и покупайте его у себя на Родине.

    Конечно, жидкая форма очень удобна, особенно, при уменьшении дозы, так как принимается в каплях, а дозу сертралина в каплях легче регулировать, чем в таблетках, например, можно, в качестве поддерживающей дозы использовать одну каплю в день, что невозможно при форме сертралина в таблетках.

    Итак, если Вы примите решение, всё-таки, приобрести золофт в виде капель, пусть ваши друзья свяжутся со мной по телефону и я договорюсь с ними о встрече в Нюрнберге.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое Доктор! А почему только пару упаковок? Разве не продадут в аптеке сразу упаковок 30 на 6 месяцев терапии?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продадут, если будет рецепт на такое количество и у Вас хватит денег на его оплату. Кроме того, пропустит ли такое количество медикаментов таможня/и ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да доктор, с деньгами все нормально, они летят не самолетом, а перегоняют машины из германии, сколько бутылочек нужно купить на 6 месяцев, чтобы пить золофт в дозировке 75 мг, в прошлый раз это была оптимальная доза. Вы знаете ,доктор, 1,5 года назад у нас в городе золофт выглядел совсем иначе там посередине была четко разделительная черточка и слово pfizaer было четко пропечатано на таблетке, сейчас этой черточки нет и pfizer еле видно размыто и сама полиграфия коробки какая то некачественная, у меня есть подозрения в том что это контрофакт, Вы что нибудь слышали об этом? Доктор! Как они могут связаться с Вами и подъехать за рецептом? И еще, я им сказала, что это лекарство для моей бабушки от климакса, не хочу говорить им о своих проблемах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пусть позвонят мне по телефону, указанному в разделе \\\" Контакт \\\" этого сайта. В флаконе содержится 60 мл раствора, 1 мл содержит 20 мг сертралина. Вам надо принимать 3 мл в день из расчёта 80 мг сертралина в сутки. Вот и посчитайте, сколько Вам нужно будет флаконов сертралина на полгода.

    Хорошо, я ничего не буду говорить Вашим знакомым о Вас и Вашем заболевании.

    Всё возможно на просторах бывшего СССР, по крайней мере, мне об этом говорили некоторые пациенты. Я имею в виду подделку медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Если в 1 мл 20 мг то 3мл это же 60 мг а не 80 ? может Вы ошиблись и надо принимать 4 мл? Спасибо!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, я ошибся, Вы правы, не 60 мг, а 80 мг сертралина, а это 4 мл раствора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! Скажите, пожалуйста, почему во время первой беременности исчезли полностью все симптомы депрессии и ПА , а ведь до беременности я уже болела и не знала о том, что это болезнь несколько лет, доктора ставили свое любимое ВСД. Что поисходит с мозговой нейротрансмиссией во время беременности, откуда-то появился дополнительный серотонин? Я просто анализировала историю своей болезни и многое непонятно, а Вы всегда очень доступно объясняете, заранее спасибо!!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! на 10-11 день приема 50 мг золофта наступило резкое улучшение настроения, исчезла тревога, но до этого была еще неделя 1/4 таблетки, так что препарат наверное уже накопился и начал действовать, и пожалйста ответьте на предыдущий вопрос, спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень часто во время беременности или после родов дебютируют или обостряются разнообразные психо-эмоциональные расстройства, но, гораздо реже, происходит обратное, актуальные расстройства полностью исчезают во время беременности.

    Связано это с гормональной перестройкой в организме беременных женщин, имеющих предрасположение к тому или иному психо-эмоциональному расстройству.

    Оставайтесь на 50 мг золофта в течение не менее 3 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор! А что означает филоссофская интоксикация?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Когда, например, молодого человека, начинают интересовать вопросы о происхождении жизни, смысле жизни, зачем он живет, и надо ли жить, ведь всё-равно придет смерть, нессобразный образованию и виду деятельности интерес к сложным философским системам etc.