Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор все подробно рассказал , вывел гипотезу о моем заболевании и дал необходимые рекомендации. Денег не жалею, все подробно и …

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Женя,

    1. Как вы думаете, вернуться ли снова на 20 мг или хотя бы на 17, или ждать, что дальше будет? Конечно очень обидно, что не получается, и страшно, а вдруг придется всю оставшуюся жизнь пить препараты? (пью их с 2010 года) Плюс конечно через пару лет хочется ребеночка. Есть ли при таких форм навязчивостях случаи, что люди все таки сходят с препаратов?

    Горбатов: сложный вопрос. Думаю, что вы можете вначале в течение одной недели попробовать попринимать эсциталопрам по схеме: 15/20 мг через день и, если на этой схеме приёма антидепрессанта ваше самочувствие нормализуется, то в этом случае продолжить дальнейшее лечение именно по этой схеме. Если же состояние ваше не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае возобновите терапию 20 мг эсциталопрама. А вообще, с моей точки зрения, вы предприняли попытку прекратить лечение эсциталопрамом не в самое удачное время ( безработица, начало осени, разлука с вашим другом ). А кроме того, вообще при навязчивых расстройствах лечение проводится длительно, если не сказать, что пожизненно. Вот вы, например, принимали 20 мг эсциталопарма и жили себе и не тужили. Так почему не продолжить это делать длительно, я уже не говорю, что пожизненно ?


    2. Правильно ли у меня выставлен диагноз? Все таки в течение болезни, а я более с 16 лет, у меня картины навязчивостей меняется, раньше это было связано с определенными объектами и ситуациями, а сейчас спонтанно возникающие странные, неприятные мысли, просто без каких-либо факторов или объектов? Всегда есть страх, а вдруг это не навязчивое расстройство, а какая-нибудь шизотипическое расстройство.

    Горбатов: Евгения, то, что на фоне приёма эсциталопрама ваше состояние было хорошим, на 100% подтверждает правильность диагноза вашего заболевания. Всё же при навязчивостях в рамках шизофрении редко кому помогает эсциталопарм, да и вообще, если бы у вас была шизофрения, то вы бы уже в когнитивном и личностном планах показали бы негативные изменения. А этого у вас нет. И вообще, забудьте о диагнозах, мы стоим на пороге отмирания нозологического принципа диагностики и лечения. Вопрос лишь заключается во времени. Всё новое требует время для своего этаблирования.