Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

неврастения, депрессия или склероз?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Спасибо, доктор, за быстрый ответ. Не знаю, правильно ли я создаю топик и попадаю ли в тему?
Когда написала историю болезни, чувствовала себя почему-то очень неуютно, опустошенно, уставшей от того, что много сказано. Вообще устаю от эмоций быстро. И сразу же начала сомневаться в том, что действительно приму лечение и смогу довести его до конца. И даже почувствовала себя лучше. Вспомнила, что из-за попытки принимать афобазол и пирацетам, почти отказалась от депривита.
Я не могу сказать, что мне не помогает иксел и амитриптиллин, У иксела были неприятные побочн.эффекты, я во сне от ломки в мышцах \\\"делала зарядку\\\" спала от этого плохо, были постоянные спастические запоры, и беспокоило сердце, но активизировалась физически и интеллектуально, начала глубже и более обширно думать. Из псих.реакций запомнилось, что совсем не хотелось говорить о своем самочувствии, даже с доктором. А вот после отмены было неровное состояние и кое-что пугало. Амитриптиллин же я подолгу и много не принимала, даже от четвертинки таблетки очень затормаживалась и хотела спать. А ведь у меня работа, которую я обрела с трудом, может и не оптимальная для меня, но я стараюсь быть в форме.
О себе: помню с детства была застенчивой, но очень общительной, когда уже хорошо знакома с человеком. Была склонна к философским мыслям, пыталась разобраться в отношениях между людьми, в себе, часто мысли прямо зашкаливали. Незнакомая обстановка напрягала неимоверно. Всегда было несколько верных друзей, до 16 лет помню часто много смеялась. По характеру мне часто говорят, что меня трудно вывести из себя, при этом я все же неуравновешена и несдержанна, очень напряжена.
по образованию, и по образу мышления я программист, но квалификация уже никакая. мне казалось, что интеллектуальные способности у меня очень неравномерные, кое-что давалось легко то, что многим тяжело, в то же время какого-то простого мышления не хватало. Всегда стремилась к адекватной оценке ситуаций, к объективности, которая превыше всего, и склонна во всем сомневаться и копаться. Наверное это мне вредит. Замужем давно, двое детей. Насколько благополучны семейные отношения, затрудняюсь сказать. Видимо кое-что меня угнетает, я не склонна к пофигизму, а нежелание мужа серьезно относиться к воспитанию, образованию детей меня угнетает. Было время, когда я с маленьким ребенком, а он долго не работал и не хотел. Дети тоже сложные, с некоторыми проблемами со здоровьем. У младшего (10 лет) нарушения внимания с гиперактивностью, много сил уходит даже чтобы он умылся или лег спать. Когда у меня есть силы на эмоции и здоровую злость - легче.
Действ.вещ-во стрезама - этифоксин гидрохлорид.
кажется, было несколько начинающихся депрессивных эпизодов, когда я становилась отрешенной, совсем не похожей на себя, и сходить, например, в школу на собрание мне тогда казалось абсолютно невозможным. Состояние мне напомнило поведение отца перед смертью. (Он был болен раком, но умер от инсульта, перед которым было что-то похожее на псих.расстройство. После нескольких дней уединения, он практически перестал разговаривать, и заговорить с ним казалось неуместным, потом, помню, как одно из последних прояснений, сказал, что ему надо покупаться, пока есть такое ощущение, что надо. Потом рассудок больше нарушился, он например, ложил пчелам хлеб в воду, но был спокойным и молчаливым. Уже тогда при попытке сделать внутривенный укол, сказали, что у него кровь сворачивается. Все это заняло неделю, затем кома и смерть). У меня не было какого-то большого потрясения от его смерти, даже облегчение, что он больше не мучается, больше взволновало, когда он узнал, что болен раком, особенно от того, что я знала, как это воспринимает он. А вот узнать точку зрения психиатра, что же с ним случилось, очень интересно. А те изменения моего настроения меня напугали и я посетила врача и начала пить иксел, хотя они проходят от циннаризина и феназепама. Такие случаи были, однажды, просто с утра, а накануне выпила какие-то обезбаливающие на фоне противогрбковых антибиотиков (лечение молочницы), а ночью, я подозреваю, была кратковременная остановка дыхания (был соответствующий сон) Еще подобное было после перенесенного гриппа недавно. Но выходила я из этого быстро.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике.
    Думаю, что Вы страдаете личностным расстройством и больше ничего другого у Вас нет.
    Живите так, как живётся и антидепрессанты Вам принимать не надо.
    Всё равно в Вашем городе нет, наверняка, глубокомыслящих специалистов, поэтому и обращаться к ним бессмыслено.

    Что можно, если будет такое желание, пишите в своём топике о своих проблемах, только не подбирайте специально фразы и слова, а свободно и безконтрольно высказывайте свои мысли. Я буду читать и, возможно, через какое-то время из Ваших высказываний смогу составить о Вашей проблеме более точное мнение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Меня очень взволновало общение с Вами, морозило и было долго не до сна. Я знаю, что могу сильно впечатляться, но поводов все меньше, и случается это очень редко. Обычно привыкаю быстро и отхожу от эмоций тоже быстро. Было так много разных мыслей. А после Вашего совета осталась грусть от того, что нужно со всем этим жить и бороться с самой собой дальше без помощи медикаментов. А можно ли мне принимать депривит( у нас это аналог геллариума, SJW)? Все-таки с ним легче. Может все же есть препарат, который мог меня немного уравновесить (периоды возбуждения и слабости). Мне конечно после феназепама стало получше, но сейчас ПМС, может еще от этого с утра так «колбасит». Замечаю, что иногда в транспорте или на работе просто сцепляю кулаки, чтоб не делать лишних движений (типа там почесала, там поправила, и так без конца). Ну и конечно трудности с концентрацией внимания – это самая непроходящая проблема. Было бы легче знать, что если будет плохо, то себе можно чем-то помочь. Чаще нуждаюсь в этом весной. Не помешал бы также совет, как вообще жить с этим, ведь иногда тяжело, это накапливается и скатываюсь в явную неврастению. Тем более, что периоды напряжения, тревоги, раздражительности, вялости как-то совсем не связаны с какими-то событиями, впечатлениями, а возникают, как физическое явление внутри.
    Странно, что Вы советуете писать как пишеться, не подбирать специально слов. Мне кажется, я по другому не могу и именно пишу как пишется. Мысли и ощущения, вообще, плохо поддаются описанию, какие-то абстрактные и тут уж хорошо если хоть какие-то слова находятся.
    Спасибо за предложение и возможность просто писать о волнующих меня проблемах. Я так и сделаю, но сейчас отдохну, ведь пройтись полностью по воспоминаниям и написать об этом тяжеловато.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я честно Вам сказал, что не знаю, чем вы стоадаете. Слишком много всяких жалоб и симптомов общего характера, просто трудно за что-либо конкретное \\\" зацепиться \\\".

    Первое впечатление - личностное расстройство, но это только впечатление, а не твердое понимание.

    Растительный антидепрессант на основе травы зверобоя, конечно, принимать можно, тем более, что он Вам помогает. Что касается феназепама, то я Вам не советую длительно и постоянно его использовать из-за его способности вызывать зависимость.

    Я уже не помню, какие антидепрессанты Вы принимали, помню только одно, что они Вам не помогли.

    Вообще, основная проблема сейчас - это понять, чем вы страдаете. Только после этого можно уже говорить о прицельной терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне действительно очень помогают анксиолитики, но в основном те, которые нельзя принимать из-за зависимости. Я не принимала их почти два года, и недавно в течении недели (феназепам, раньше - гидазепам). А так или мебикар, или стрезам. Пробовала гомеопатический тенотен. Других не знаю. Может есть такие, которые стоит попробовать? Сейчас ничего, кроме депривита. Пью кофе два раза в день, всю взрослую жизнь, - завариваю натуральный. Без него могу, но недолго, все-таки на работоспособность он влияет положительно, помогает утром прити в себя, хотя через час уже жалею, что его выпила. Стараюсь утром пить не сразу, так лучше. Из антидепрессантов мне плохо было только от флуоксетина. А оправдано ли применение в моем случае церебропротекторов, мне назначали церебролизин и кортексин? В чем я почти не сомневаюсь, так это в том, что нервная система покалечена частично от рождения, частично - в процессе длительного расстройства. Все остальные жалобы, я так думаю, связаны с тем, что не всегда получается компенсировать это. Что Вы об этом думаете?
    Доктор, я видимо так путано все описала вначале, потому что пыталась охватить промежуток времени в 10лет, а за это время бывали периоды разные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Всё-таки новая информация убеждает меня в том, что, скорее всего, у Вас личностное расстройство ( хороший эффект от транквилизаторов, зависимость от кофе ). Скорее всего, дело у Вас идёт о астеническом личностном расстройстве.
    Конечно, есть смысл пролечиться ноотропами и церебропротекторами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А какие именно Вы бы порекомендовали? И что может означать такая реакция организма на пирацетам (ноотропил)? Я писала, что когда-то очень хорошо помогал, но был синдром отмены выраженный, а со временем появилась такая же реакция при его приеме, как когда-то после отмены. У меня даже появились подозрения, что такое ослабление интеллектуальных функций сейчас связано с длительным приемом пирацетама (лет 5 назад в течении года) Препараты типа винпоцетин и пикамелон как-то тоже неприятны, от них болезненное ощущение в конкретной части головы, как будто бы я не спала сутки и уснуть не могу. Церебролизин перенесла хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ноотропы не могут привести к слабоумию или снижению интеллекта, это следствие основного Вашего расстройства.

    Выберите подходящий Вам по цене и по действию ноотроп и длительно принимайте его в миниально поддерживающей дозе. Два раза в году делайте иньекции церебролизина. Кроме того, Вам подойдут тоники растительного происхождения, немного натурального кофе, спиртовая настойка жень-шеня, заманихи, китайского лимонника, пантокрин.

    Есть смысл провести пробное лечение антидепрессантом класса DOPri - бупропионом, препарат велбутрин, в минимальной дозе 75 мг один раз в день утром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Препарат велбутрин, хоть в Украине есть, но по предварительной информации, купить его нелегко, скорее всего еще и очень дорого. Аналогов больше нет?
    А можно узнать, в чем суть моего расстройства, что происходит со мной?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, аналогов больше нет.

    Я предполагаю у Вас наличие личностного расстройства астенического типа.

    Можно попытаться помочь теми препаратами, о которых я упомянул Выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор! Такое впечатление, что даже общение с Вами как-то действует на меня. Небольшие волнения, мини-стрессы, хоть и болезненны для меня, но полезны в конечном итоге. Волнения потому, что сама тема была актуальной и неразрешенной много лет. Вначале я совсем не имела представления о том, что происходит и сформулировать ничего не могла. Со временем, для определенных ощущений находились слова, хотя благодаря врачам, я боюсь их использовать, т.к. это всем напоминает об ипохондрии, поиске в прочитанном своих болезней. Мне же всегда казалось, что я это воспринимаю, как информацию и не более. Я пыталась обращаться к врачам, но вялость распространялась на интеллект...сказать по сути не могла. Я почитала о аст. личност. расстр-ве, да, многое узнаю, и кое-что идет из детсва. Еще были и ритуальные действия, и тики, и, как там это звучит, - философская интоксикация? Можно вспомнить и короткий депрессивный эпизод (лет в 11), типа зачем жить, если потом умирать и эти мысли почти всю ночь. Своим самоконтролем я старалась подавлять все явно выраженное лишнее. Научилась отличать нездоровое настроение и не делать далекоидущих выводов (типа поспать и все пройдет). Но в детстве, я так вспоминаю, серотонина было достаточно, он многое прикрывал, помню по утрам приливы счастья (все так красиво и так замечательно). Училась не жаловаться на свои проблемы, муж совсем не воспринимает их, я уже даже не пытаюсь делиться с ним. Но из-за этого я уже забыла, какая она, норма? Когда мне стало явно хуже 11лет назад( я этот период назову острым) я помню, заметила, что, глядя например на природу, как-то совсем не воспринимаю ее, совсем пропало какое-то восприятие, которое было раньше. Вот к этому симптому я привыкла, проблески бывали очень редко. С восприятием музыки немного восстановилось. Наверное, кое-что уже не вернуть. Когда-то ясная голова была от миостимуляции. А сейчас, я хочу напомнить, у меня по утрам (через час после пробуждения) начинается перевозбуждение (ищу повод пошутить, везде находятся аналогии, общение, инициатива позвонить кому-то, написать, когда больше истощение, то выражено крутяться мысли(их обрывки), бывало от навязчивой песни не могла избавиться по несколько суток, ночью просыпаюсь -и она тут как тут). Раньше такого не замечала. Кажеться, что может быть что-то с гормонами. После обеда затихает, стаю уравновешеннее, уже в разговорах участвую мало, иногда просто нет сил.
    А хотела я спросить вот о чем. У меня два сына, и я вижу что некоторая психопатология у них тоже присутсвует. Сейчас о старшем сыне. Он не такой как я в детстве. Застенчивости не было, но очень выраженная обидчивость и впечатлительность. Очень легко учится, закончил школу с золотой медалью и учится в институте, но при этом какой-то физич.труд, какие бы то ни было усилия над собой - катастрофа. Если обстоятельства его не стимулируют, то сам он себя ни к чему не может побудить. Компьютерные игры с раннего детства и до сейчас без меры, а сказать ничего нельзя, - начинаются длительные и бестолковые дискуссии, на замечания обижается. Так же, если просишь что-то сделать, ему легче долго объяснять, почему это не надо делать. В 16 лет делали обследования на эл.активность мозга(приблизительно), была повышенная судорожная готовность. Часто нет настроения, иногда повеселеет. Эту разницу я замечаю явно. В подростковом возрасте по утрам было всегда плохое настроение. Что можно предпринять, на что обращать внимание, что дать почитать или о чем поговорить, чтоб свести к минимуму последствия, которые меня пугают?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажите, пожалуйста, а Вы не отмечаете, что в течение последних 11 лет как-то изменился Ваш характер, Ваша личность, не снизился ли интеллект, не стало ли трудней заниматься умственной деятельностью ?

    Да, Вы правильно говорите о филосовской интоксикации в детстве. Что говорят Ваши родные и близкте, а также знакомые, которые, к примеру не видели Вас уже несколько лет, не изменился ли ваш характер и поведение.
    Бывают ли у вас приступы дереализации/деперсонализации, бывали ли у вас зрительные или слуховые иллюзии или галлюцинации ?

    Или какие то идеи отношения ? Работаете ли Вы и если нет, то почему ?
    Расскажите немного о наслдественности по обеим линиям, меня интересует психопатологическая наследствееность.

    Похоже, что Ваш сын имеет, как минимум, также какие-то личностные проблемы. Продолжайте писать в топик, описывайте свои проблемы, жалобы и симптомы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Мои близкие и знакомые об изменениях во мне не говорят. Считают меня немного неординарной, последнее время менее деятельной. Друзья говорят, что именно из-за моей инициативы мы поддерживаем отношения. Я привязываюсь к людям, мне интересны люди. Мне кажется, что знакомые и близкие считают моими чертами характера то, что я считаю болезнью (лень, безволие, низкая самооценка, и нервы не в порядке). Ведь мне знакомо другое, более нормальное состояние. А вообще-то, я писала, мне кажется это немаловажным, что у меня неярко выражены симптомы, я их подавляю, возможно, и уже плохо отличаю норму и отклонения. Философская интоксикация, по-моему мне не повредила в детстве, такое мышление иногда даже помогало. (Это до 16 лет) Позже поутихло. А вот тогда, когда наступал острый период(почти в 30), мне плохо стало именно после чтения одной детской энциклопедии по философии, помню, я пыталась ни о чем не думать и от этого напряжения заболела голова и было то, что я описывала, как приступ. Возможно, то, на что у меня не хватало слов и что меня больше всего беспокоило, как раз и было дереализацией.
    Снижение интеллекта есть, а точнее, очень трудно связать в кучу все, какие то обрывки мыслей, трудно представить ситуацию в целом. Держусь на том, что в отдельные моменты я могу связать все, и какими-то усилиями воли, чтением вслух, постановкой вопроса собеседнику я решаю ситуацию. Как будто преодолеваю преграду. Труднее с этим, например, когда похмелье или простуда. И наоборот, после приема алкоголя, часто легче делать обычные дела, высказывать свои мысли. Но я редко его употребляю.
    Слуховых иллюзий, галлюцинаций не было. \\\"Идеи отношения\\\" - что это? А может моя астения - это защита от чего-то худшего.
    Я писала, что тогда, в острый период, я могла повлиять на ситуацию только посредством обстоятельств. Муж совсем не понимал, что со мной что-то происходит. А я давно планировала беременность, на нее и решилась тогда. Я жалею об этом. Ведь я еще не говорила об этом ребенке, которого тогда выносила ( синдром гиперактивности с нарушением внимания, желания нарушать правила, неорганизованность, легкое нарушение мелкой моторики, ему 10 лет, хотя сейчас он более-менее перерос, добрый, веселый, ласковый ребенок, но многое осталось). Беременность немного помогла, потом смена места жительства, отвлеклась на заботы о ребенке. После на новом месте долго не могла найти работу. Я просто деградировала, сама не могла себя заставить ничего делать, но очень страдала от этого. Помогать с ребенком было некому. Но сейчас я работаю. Это меня выручает. Хотя в начале было очень тяжело, уставала от интеллектуал. и эмоц. нагрузок, не отключалась от них во сне. Работа связана с компьютером, учетом, немного с финансами (госслужба, социальные выплаты).
    Мне кажется, если бы моя жизнь состояла из корректирующих мою патологию занятий, то я могла быть в относительной норме. Физический труд, благоприятная обстановка дома. Но сама я себя заставить не могу. Нужна помощь извне. Думаю, усложняется все тем, что я вынуждена противостоять и болезням детей, неорганизованности, бездеятельности мужа.
    Относительно наследственных патологий, то они есть. Но шизофрении ни у кого не было. Такая тревожность (в том числе о будущем детей, и в большей степени чем у меня, о глобальных вопросах) была у отца. Он пил, осознавал себя алкоголиком, много говорил о том, как это страшно. Знаю, что думал о суициде, но не решался. Говорил о том, что после 30 лет ничто не радует, что очень сложно жить. Был очень ответственным, завидовал людям энергичным, т.к. трудно было найти в себе энергию для работы. От чего умер в 57 лет я писала выше. Считаю, что в моем случае это может быть важно.
    Мама очень болезненная, много психосоматики, мнительная. Постоянно болеет, серъезные нарушения сна. Характер становится капризным, малодушие, концентрация внимания только на здоровье,сейчас ей 70 лет. Есть еще брат, который сначала пил, потом бросил и пить и курить, стал верующим (баптистом). Фанатизма видимого нет. очень страдает разбитостью, нарушениями сна, стал жаловаться на ухудшения памяти. Ему 46.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cпасибо,

    актуальная информация много дала мне в плане понимания Вашей личности и расстройства.

    На первом месте остаётся диагноз личностного расстройства смешанного ( мозаичного ) типа с преобладанием астеничекских черт характера.
    Скорее всего, так оно и есть.

    Дифференцировать необходим с расстройством шизотипии ( мягко текущим шизофреническим процессом ). Но этот диагноз маловероятен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, не могли бы Вы прокомментировать то, что было с моим отцом. (Я писала в конце первого монолога в этом топике). Теперь я думаю, что уединение могло способствовать \\\"мыслительному отравлению\\\", он ушел в себя, дальше похоже на деперсонализацию, нарушение сознания. А могло это все привести к инсульту, или нарушения мозгового кровообращения были первичны?
    Мне еще в подростковом возрасте казалось, что мне нужна консультация психиатра. Я ничего не понимала, не могла объяснить, но как-то чувствовала это. По ходу нашей беседы, я вспоминаю еще многое. Много каких-то ощущений, явлений еще не находят формулировки. То, что я успела прочитать про идеи отношения(как понятие психиатрии), пока у себя не нахожу. Хотя, так как это понятие описано в философском словаре, - мне близко. А именно, находить общие идеи, распространять их шире, искать аналогии. Когда я читаю философскую литературу, я как-будто чувствую, что у меня задействуется левая часть мозга, и не больно, а даже приятно, как мышцам во время тренировок, если они в этом нуждаются. Хотя такие \\\"уходы в философию\\\" больше были в переходном возрасте, сейчас почти неактуальны.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете, мне трудно сказать, что было с Вашим отцом в последние недели его жизни, возможно, что у него были метастазы в головном мозгу, отсюда и загруженность и картина псевдоинсульта.

    Увлечение философией в подростковом возрасте очень похоже, как минимум, на шизоидные черты характера.
    Но не более того. Тем более, что в настоящее время, как Вы пишите, они больше не актуальны для Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Вы пишете, что надо \\\"дифференцировать с расстройством шизотипии\\\". А как это сделать? Что-то мне кажется, что этот вопрос еще нельзя закрыть. Особенно в периоды большей декомпенсации. Да и психиатр, у которого я консультировалась когда-то, что-то говорил о возможности какой-то шизофрении, которую в некоторых странах не признают. И лечат ли ее, если она себя явно не проявляет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Речь идёт о мягких формах шизофрении. В современной классификации она проходит под шифром \\\" Расстройство шизотипии \\\".

    Её лечат психотерапией и малыми дозами нейролептиков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Странное впечатление, что все самое интересное в людях является отклонением от нормы. Получается, что и творческие люди сплошь с больной психикой. Я так подозреваю, что многие состояния, которые были приятны, они тоже являются симптомами. Сам мой образ мышления наверное является симптомом. Где же тогда норма?
    Препарат веллбутрин с 2-мя буквами \\\" л\\\", поэтому я его не нашла, а так можно заказать. Его пременение еще актуально? Церебролизин колю, а ноотропов много пробовала, уже не знаю, что еще можно попробовать. А анксиолитики мне вообще Вы не рекомендуете принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, действительно, многие творческие люди имеют психические отклонения.

    Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Чайковский, Толстой Лев, Есенин, Маяковский, Достоевский, Блок, etc.

    Психиатрия признает больными людей, которые обращаются за помощью, вследствие тех или иных проблем, мешающих им нормально жить и радоваться жизни или поведение которых, нарушает покой и благополучие других людей.

    Да, веллбутрин остается медикаментом выбора для Вас и актуальным. Надеюсь, что он активирует Вас.
    Анксиолитики без зависимого потенциала, в случае повышенной тревожности, такие, как афобазол, буспирон, прегабалин, атаракс.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А можно ли считать тревожностью периоды повышенной мыслительной активности, когда в голове очень активно, я бы сказала - агресивно, крутяться мысли о том, что со мной происходит или о другой нерешенной на тот момент проблеме? Как-будто бы мыслительный канал сузился сильно и от этого напор мыслей становиться очень сильным, охватывает на час-два, бывает это более выражено с утра. Даже тогда, когда моя вялость была очень сильной и длилась годами, через час-два после тяжелого пробуждения и кофе такое состояние наступало. Т.е. когда состояние более менее нормальное, то такое тоже есть но проходит незаметно, в фоне. Также и песни в голове, они часто крутяться, появляются от услышанных похожих фраз, но досаждают только когда я истощена сильно. Знаете, как будто бы я с жадностью цепляюсь за какую-то информацию, чтоб занять какую-то часть мозга, чтобы он не гулял. Но толку от такой работы мало. А ночные пробуждения от любого незначительного звука (реального-кашель, скрип двери, будильник за стеной). Вот и сейчас, проснулась от такого звука, сердце заколотилось, как в прошлом году. Я уже давно сплю одна, чтобы обеспечить себе нормальный сон, особенно реагирую на близкие звуки, шорохи, страха нет, а в голове как импульс проскакивает, разрушает сон или сердце колотится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это навязчивости и они вместе со чутким ночным сном являются признаками повышенной тревожности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, но еще больше я вижу свою тревожность в состоянии, когда, например, какое-то поведение детей, мужа, начинаю обобщать, распространять на будущее и оно приобретает такой мрачный вид, кажется, что с этим надо обязательно что-то делать чтоб не допустить (лечить, бороться с плохими привычками, по другому воспитывать и т.д.)Отсюда идет раздражительность, упреки, заморализованность. Эти ощущения хорошо убираются экстр.зверобоя, тогда все это воспринимается легко, но вместе с этим уходит и движущая сила, чтобы что-то менять к лучшему. Понимаю, что она должна быть другой. А вот нервн. возбудимость, навязчивости зверобой не убирает. Обстановка в семье, дети, - это повод для постоянного поддержания тревоги. Другое дело, например, кризис. Когда было его начало, все новости вызывали ощущение надвигающихся глобальных последствий (безработица, материальные трудности и вытекающие из этого последствия, невозможность лечиться и т.д.), настроение ужасное. Но прошло время, повод для тревоги остался, а уже никакие новости не задевают мое воображение. И в этом есть и хорошее и плохое. Так, оглянувшись на свою жизнь, я имела какое-то движение тогда, когда приспосабливалась к новым обстоятельствам (замужество, рождение ребенка, смена места жительства или работы) Когда же все утрясается, я настолько становлюсь бездеятельной, что это приобретает болезненные формы. Так, например, вспоминаю, на 3-м курсе института, в Харькове, наступил такой период, что в повседневной жизни я не могла учиться потому, что в моей жизни ничего не происходит, я готова была бросить учебу, обратиться к психиатрк, сама создать себе стрессовую обстановку, чтобы она заставила меня шевелиться. Хотя на решительные действия не способна. Только на медленное разрушение и незначительное движение. Потом случилась влюбленность, замужество и т.д. И таких периодов в жизни было несколько. Но менять больше нечего.
    Замечательно, что нам оставили майские праздники, для работы в огороде, для выхода на природу. Вроде и не очень хочется, но подпитка от этого будет. Там зелень и красиво. С праздником Вас!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы описываете также и черты тревожной мнительности, которая распространяется на события повседневной жизни по типу \\\" делать из мухи слона \\\".
    Остальное, о чем Вы пишите в последнем посте, можно отнести к проявлением психической астении и, возможно, циклоидности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Вы предлагаете начать принимать пароксетин. А как же веллбутрин? Я настраиваюсь на него. Пока проблема в том, что хотелось не заказывать целую упаковку, а только часть, а в аптеках нет. Только обещают узнать о такой возможности. Поэтому жду. И еще, наверное, нужно начинать в выходные? По правде сказать, больше всего боюсь сильной рассеянности, зная, что меня легко ввести в это состояние. А появиться на работе в полном тормозе сродни тому, как выйти на улицу грязной или неодетой.
    То, что есть много симптомов, которые в той или иной степени у меня проявлялись в разное время, - это и есть мозаичное личностное расстройство? Тем не менее, уже осталось не так много вопросов и волнующих тем, о которых надо было поговорить...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пароксетин возможно придется сочетать с бупропионом ( веллбутрином ). Пароксетин - АД класса SSRI, а веллбутрин -АД класса DOPRi. В случае смешанной симптоматьики ( тревожность и вялость ) такая комбинация может быть очень эффективной.

    Начните с утреннего приёма веллбутрина в дозе 75 мг и через неделю доведите его дозу до 150 мг. В случае необходимости можно будет добавить пароксетин, если один веллбутрин не окажет 100% действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Второй день принимаю велбутрин. Очень рано утром. Из реакций - заторможенность, замедленность движений и реакций, небольшая отрешенность, ближе к вечеру - мышечное беспокойство, психический дискомфорт. Ночью - неполноценный сон, если можно так выразиться - \\\"на пол головы\\\", как-будто бы я сутки не спала и заснуть не могу.Такое раньше было при приеме некоторых ноотропов - винпоцетина и пикамелона. Но перед утром пару часов был нормальный сон. Ни тревожности, ни раздражительности не было. Зверобой принимаю ближе к вечеру один раз. Последнее время заметила, что он мне больше нужен к вечеру.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока продолжайте лечение веллбутрином в дозе 75 мг утром. Через неделю сообщите о результатах лечения. Пока рано что-либо говорить о его действии на Вас.

    Зверобой можно принимать в два-три приёма в дозе не меньше 800 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    4 дня принимаю велбутрин 75 мг, утром, часов в 5. И все больше утверждаюсь в мысли его бросить. Самое ужасное чувство, это, как камень в голове, а точнее, как натянутая струна, которая вот-вот лопнет. Такое впечатление, что я выпила снотворное и одновременно с ним кофе или что-то, что не дает уснуть. Хотя каждую ночь несколько часов сна бывает, но периодическое ощущение, что я не спала несколько суток, при этом сонливости нет, а только вымотаность, как будто бы с меня выжимают те силы, которых нет. Недосып - это ерунда, он легче переносится. Здесь нечто хуже. С других ощущений, вызванных таблетками, но которые воспринимаются положительно, - отсутсвие аппетита, желание ходить с высоко поднятой головой, большая легкость в принятии решений и безразличие к мнению окружающих. Не совсем позитив: разговоры окружающих проходят мимо внимания, повседневные заботы не интересуют, что отрицательно сказывается на работе и дома. Сегодня уже была на пределе, выпила пол-таблетки фенозепама, приму ли завтра очередную дозу велбутрина - не знаю. Может, вместе с фенозепамом. Сейчас после него более-менее нормально. Аналогия с приемом винпоцетина есть и не только в ощущении натянутой струны, невозможности заснуть, но и с аппетитом и общей угрюмостью.
    Доктор, я еще раз хочу обратить Ваше внимание и услышать какие-то возможные объяснения на некоторую реакцию на лекарства. Я писала про пирацетам. Ведь это простой препарат, который принимают у нас поголовно, и он ведь мне очень долго помогал. Что же произошло такое, что реакция на него обернулась не просто на плохую, а на противоположную по действию. Причем, разлад в голове потом держится долго. Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но вспомнилось, что перед родами мне укололи спазмолитики и еще что-то, чтобы успокоить родовую деятельность с вечера до утра, и тут пошла резкая обратная реакция, которую отметили врачи и родовая деятельность дальше пошла настолько стремительно и болезненно, что через пол-часа я уже рожала на ходу. Что-то странное было и от флуоксетина. Но при его приеме мне стало плохо сразу же после первой таблетки. Я понимаю, что проще всего наверное это объяснить мнительностью, но я с этим категорически не согласна, страха перед таблетками у меня нет, только надежда и вера, что эти то мне обязательно помогут. Я уже несколько раз сталкивалась с реакцией врачей на мои слова, они не придают им значения и вновь и вновь назначают тот же пирацетам. Я сама понимаю, что не должно быть на него такой реакции, но я проверяю уже несколько раз с надеждой, что поможет, тем более, что в первые дни проблески бывают и они дают надежду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, описанные Вами реакции на пирацетам и веллбутрин очень подозрительны на гипоманиакальное состояние. В моей реальной практике было несколько случаев в конце 80 годов, когда у пациентов, до того страдающих депрессивными состояниями, ноотропы вызывали выраженные маниакальные проявления.

    Особенно подозрительны на гипоманию симптомы, которые Вы очень подробно и хорошо описали сейчас и которые возникли на 75 мг бупропиона.
    Это бессоница, отсутствие аппетита, чувство легкости, самоуверенность, граничащая с принципом \\\" море по колено \\\", легкомысленное отношение к мнению посторонних, невозможность сконцентрироваться.

    Поговорите со своим психиатром и расскажите ему о своих реакциях на веллбутрин и ноотропы. Согласен ли он с моим мнением, что эти препараты приводят к переходу депрессивного настроения в фазу гипомании.

    Пожалуйста, немедленно, отмените лечение веллбутрином. Возможно, что нужно добавить на короткий промежуток времени ламиктал, противосудорожный препарат, который используется для профилактики перехода мании в депрессию при биполярном аффективном расстройстве.

    Вам не надо расстариваться, ведь благодаря веллбутрину, а раньше и ноотропам, Вы теперь знаете, что, возможно, вы страдаете биполярным расстройством и что лечение депрессивной фазы всегда необходимо сочетать с одним из стабилизаторов настроения, карбамазепином, ламотригином, вальпроевой кислотой или одним из атипичных нейролептиков.

    Я прошу Вас проконсультироваться в областном центре или даже в Киеве по вопросу наличия у Вас БАР. Это важно для лечебной тактики в будущем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор. Я постараюсь проконсультироваться с психиатром, но пока возможно с нашим, тем, у кого я бывала раньше. Сейчас мне легче будет объяснить ситуацию. Купить велбутрин мне было тяжело с финансовой точки зрения, но я сейчас именно так и отнеслась к тому, что напрасно его приобрела, а именно как к методу диагностики. Кстати, а если это БАР, должен ли был помочь мне феназепам? Я ведь именно его держу на такие случаи, когда надо себя привести в норму после неудачной попытки лечиться. И сейчас мне стало легче, когда я его приняла, поспала нормально, хоть и с перерывом, сонливости нет, если сегодня состояние будет привычным для меня, то больше принимать не буду.