Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите...силы на исходе

Бесплатная консультация психиатра

ehaeha
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор! С наступающим Вас и всех участников форума праздником!
Написала Вам пару писем, но ответа не дождалась,вот пишу снова.
Я не знаю что это, возможно весеннее обострение, которое я не ощущала раньше,потому что еще прошлую весну я была на 2х таблетках ципралекса...в течение прошлого года я уменьшила дозу до пол таблетки(19 января), продержалась на ней ровно три месяца...чувствовала не хуже,чем на 1 таблетке.А ща так укрыло,что ни в сказке сказать...(((
С 17 снова стала пить целую таблетку...вот уже пару дней на целой, но пока ничего это не меняет.Эта неделя,как заговоренная какая-то...волнами укрывает потеря равновесия...причем полная...голова ничего не соображает...приближается состояние паники...Я в шоке!Я не ожидала,что я снова вернусь к тому,с чего начинала...снова боюсь выходить одна из-за того,что эти состояния не предсказуемы...Что делать?))))
Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!))))


«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не паниковать, оставайтесь на 10 мг ципралекса утром, а вечером добавьте вначале 12.5 мг амитриптилина, а если этого будет недостаточно, то увеличьте дозу А. до 25 мг.
    И держите меня в курсе дел.
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо,доктор! Завтра куплю амитриптилин и начну пить,как вы сказали. Что характерно бокал вина красного сухого снимает полностью симптомы нарушения потери равновесия...ничего не понимаю((((в алкоголики пойду-пусть меня научат(шучу)...Ну,а если серьёзно, проблема с походкой-это ужасно, хоть ползи,а не иди...(((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это только подтверждает то, что расстройство походки носит у Вас функциональный характер и временное уменьшение тревоги после выпитого вина также временно нормализует походку.
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Доктор, вот уже два дня,как принимаю на ночь 1/4 амитриптилина. С утра до приёма ципралекса вроде бы ничего. А после его приёома, начинается дереал какой-то...снова же перебежками хожу.К обеду вчера попустило вроде бы. Может быть мне попробовать пить пол ципралекса и 1/4 амитриптилина?Или пока оставаться на этой дозе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дктор,уже 17,38, но что-то отпускать не собирается. Наверное всё это нужно переждать,перетерпеть...последние дня три-просто ад!(((
    Выпила уже 1 табл гидозепама, 1 анаприлина...все по-прежнему( дискомфорт, неусидчивость, нет концентрации внимания вообще, хожу перебежками, шатаясь...давление слегка повышено, но высокий пульс)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день! Третий день приёма амитриптилина.Ну что я могу сказать,после приёма этого прпарата появляется одно желание дойти до постели,а утром не возможно проснуться.Что касается утра, голова тяжёлая и дискомфорт.После приёма 1 таблетки ципралекса усиливается тревога. нарушение походки никуда не ушло. Давление 70/60, пульс высокий,такое ощущение,что спазм сосудов...и отсюда все проблемы...Вот снова выпила гидозепам и таблетку ношпы, давление нормализовалось, но дискомфорт не прошёл.Я не знаю,что делать,я в панике. Я по квартире не могу,не то,что на улицу выйти.У меня столько дел всяких...у старшего ребенка выпускной на носу,вообщем нужно срочно как-то в строй становиться,но как?))))
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Странно, почему я выгляжу,как Гость, если захожу под паролем,как положено.
    Отчитываюсь, целый день проспала. Сонливость ужасная да и так легче...когда спишь(((дожилась!
    Хочу понять, стоит ли продолжать пить амитриптилин или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Инна, продолжайте принимать амитриптилин, но в меньшей дозе, например, 6.25 мг на ночь, если от 12.5 мг Вас сильно клонит ко сну.
    Постепенно сонливость должна уйти.
    Утром продолжайте приём 10 мг ципралекса. И держите меня в курсе своих дел. И не волнуйтесь.
    Один вопрос, были ли у Вас какие-то стрессовые ситуации, которые могли вызвать ухудшение Вашего состояния ? Если да, то разрешились ли они ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор...был оч серьезный стресс. Полторы недели назад мне пришлось вытаскивать с того света одного молодого парня 19 лет,который пришёл к своей девушке и у него на ступень ках в подъезде случился гипертонический криз и он потерял сознание.
    Я оказалась самой адекватной,потому как скорую пришлось ждать 1 час. За это время(сама не знаю как) начиная от массажа сердца,который я никогда не делала,заканчивая вытаскиванием языка,и растиранием всего тела, лед на голову и на сердце...вообщем я думаю,что это отголоски того случая. Зато парень жив...хоть и очень напуган, приходили ко мне с мамой...сказали,что я теперь их ангел-хранитель. Страшно представить,если бы я как все соседи стала паниковать и причитать на весь подъезд....его, парня, могло бы уже и не быть...а он мне как сын, я не могла по-другому поступить...Вот такие дела!((((но ничего надеюсь это отголоски и они должны пройти...просто нужно время.
    Но скажу честно, вышла я на лестничную клетку, где лежал этот парень одним человеком....а вернулась совсем другим........................(((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, скорее всего, такой выраженный психогенный стресс мог вызвать у Вас ухудшение состояния.
    1.5 недели после стресса - ещё небольшой срок. Постепенно, как я думаю, Ваше состояние стабилизируется.

    Оставайтесь на 10 мг ципралекса утром и 6.25 мг амитриптилина вечером до улучшения своего состояния, как минимум, в течение 2 недель.
    В конце этого периода напишите о своём самочувствии.

    Вам нужно переработать реакцию тоглашнего стресса.

  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    С уважением к Вам и Вашей семье пишет вам Инна, я думаю,что вы меня помните.
    Я уже сто лет,как не писала Вам,хотя не один раз собиралась, но честно сказать...было просто неудобно, зная вашу постоянную загруженность нами, больными...(((

    Очень надеюсь, что вы живы здоровы и чувствуете себя нормально и у вас все ок!

    Что касается повода моего письма.
    У меня последние полгода были оч напряженными...мой старший сын заканчивал выпускной класс гимназии.Вопрос поступления просто загнал меня в то дерьмо,из которого мы с вами в свое время так тяжело вылазили...Вот вроде бы ща выдохнуть...тесты сданы, вопрос с поступлением относительно ясен, не взирая на все финансовые трудности даже оплатили пол года учебы в Киеве...а я вместо выдохнуть, просто выдохлась(((а именно, не взирая на то,что ципралекс в дозе одна таблетка в день с утра не прекращала, иногда лезла за транком, сейчас вот привезли с Москвы анксиолитик Афабазол...вообщем были попытки совмещать по вашей рекомендации с амитриптилином...но воз и ныне там, плюс состояние ухудшается очень стремительно. На улицу снова с кем-то и то с такими усилиями, постоянно состояния потери равновесия...которые просто выбивают меня...несоображающая голова, потеря концентрации внимания...сильные непроходящие головные боли..еще большая чем раньше метеочувствительность...вообщем целый букет. Терпеть уже нет сил...

    Единственное,что интересно...2 бокала вина сухого приводят меня из состояния полутрупа, сползающего с постели утром и держащегося за стены...в нормального человека, здравомыслящего, с нормальной походкой и с нормальной речью без пробуксовок. Опять же с вином приходит аппетит, так его нет совсем...похудела на 3 кг...испытываю трудности с глотанием,хотя раньше мне это вообще не было понятно,как такое может быть....
    Вообщем я за помощью ...ДОКТОР!!!!ПОМОГИТЕ!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))

    У меня просто безысходность..через месяц старший сын уезжает в Киев, а младший здесь...школа и все такое...мне обязательно нужно выкарабкиваться!!!

    Может добавить дозу ципралекса???Может ввести в схему какой другой препарат( у меня есть Атаракс, Афабазол, амитриптилин)

    Что скажите,мой спаситель?!...Как вернуться в строй...Вот уже ровно месяц, когда я просто в растерянности(((такое ощущение,что я снова переживаю...прожигаю каждый день жизни...я ничего не понимаю, почему все так...как могут два бокала вина возвращать в человеческий вид.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, выраженный и длительный психогенный стресс вызвал ухудшение Вашего состояния, что даже можно уже говорить о рецидиве заболевания, хотя Вы продолжаете принимать 10 мг ципралекса. Что делать ?

    Есть несколько вариантов Ваших действий:

    1. увеличить дозу ципралекса до 12.5-15 мг. Но этот вариант для Вас сложен, так как сын будет учиться в другом городе и Вам придется его обеспечивать;

    2. остаться на 10 мг ципралекса утром, а вечером добавить 6.25 - 12.5 - 18.75 - 25 мг амитриптилина или 15-30 мг леривона.

    3. есть ещё варианты:

    а) к 10 мг ципралекса утром добавить 37.5 - 75 мг венлафаксина в таблетках в два дневных приёма или в ретардированных капсулах в один приём;

    б) к 10 мг ципралекса утром и 7.5-15 мг миртазапина вечером.

    Что касается вина, два бокала, это как минимум полбутылки напитка, но так Вы через пару месяцев превратитесь в алкоголика. Почему вино помогает Вам, да и не только Вам ? Очень просто, алкоголь содержит в себе опиатоподобные субстанции, которые увеличивают уровень Ваших мозговых эндорфинов и опиатных лигандов, как также и серотонина. Но действие алкоголя кратковременно, а на следующий день состояние ухудшается за счет выброса катехоламинов и приём спиртного, да ещё и в увеличенной дозе, приходится повторить.

    Кстати, я получил Вше письмо. На ответ не было времени. Вопрос, на снимке с сыном Вы или его подружка ? Уж больно Вы там молодо выглядите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за быстрый ответ!

    Очень рада,что Вы есть!)))

    Начну с конца. На фото с сыном Я! Принимаю Ваш вопрос,как комплимент!!!)))

    В алкоголики не хочется, отсюда я противник вина да и не лезет оно уже, если честно!(((

    Что касается схемы лечения...попробую вторую схему пока(так как амитриптилин у меня есть), если через неделю не станет легче, скорее всего перейду на первую. Хотя денежный вопрос занимает определенное, одно из первых мест в моей жизни...но здоровье все же на первом!!!

    Через неделю отпишусь Вам!Будем решать что делать со мной, может как говорится в анекдоте...в поликлинику меня, для опытов?:)))

    СПАСИБО огромное ВАМ, за то что ВЫ есть!И дай Бог вам здоровья!)

  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, доброй ночи!)

    Ципралекс увеличила до 15мг, на ночь 1/4 амитриптилина.
    Пока чувствую улучшение, правда еще не стойкое...но все же, сегодня даже в город выходила по делам с младшим сыном.
    Но пока мешает страх...страх ожидания того,что снова накроет...отсюда все бегом да перебежками. наверное нужно время,чтобы войти в колею...(((отпишусь, как обещала через недельку.

    С ув. Инна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Подождите, вскоре станет лучше. И, пожалуйста, не избегайте выходов из дома, чем чаще Вы будете это делать, тем быстрей уйдет страх ожидания повторения, как Вы выразились, приступов \\\" накрывания \\\".
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!

    Как и обещала, пишу через неделю после увеличения дозы ципралекса и амитриптилина.
    Чувствую себя определенно лучше. Стараюсь каждый день выходить, это получается гораздо лучше,чем до увеличения дозы. Самое главное,что походка наладилась, стала ходить ровно т.т.т.Иногда бывают откаты, но все равно не то,что было.

    Я, с Вашего разрешения, пока остаюсь на этой схеме,а потом как скажите.

    Спасибо Вам огромное! Дай Бог Вам здоровья!

    С ув. Инна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, оставайтесь на этой схеме в течение 3 месяцев.
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!
    Обращаюсь к Вам за советом. Ситуация следующая, 26 числа мой ребенок едет в Киев для поселения в общежитие. Я организовала авто,чтобы не везти все в руках. Едет мой брат и его, сына, папа. Сын очень просит,чтобы вместе с ними поехала я...( если честно я не знаю что мне делать. Я прекрасно понимаю,что мне нужно ехать, чтобы убедиться,что мой ребенок устроен и все ок. Плюс ему нужна моя моральная поддержка,так сказать...Но этот страх, что я поеду и вдруг мне станет плохо...и я все испорчу, испорчу всю поездку.
    Что скажите, доктор?)))

    С уважением Инна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Непременно ехать. Ну будет до начала отъезда паника или даже в первые 15-30 минут путешествия, ну и что, деваться из автомобиля Вам будет некогда, останетесь в контакте со страхом и вскоре он рассосется, Вы даже не заметите.
    В случае чего, хотя я и противник употребления спиртного для лечения страха, можете в авто выпить пару глотков вина или коньяка.
    Зато какую радость сыну и, особенно, себе, победившей страх и впервые за несколько лет так далеко отъехавшей от собственной квартиры, этой поездкой Вы доставите.
    естественно, что продолжайте принимать и ципралекс.
    Всё будет хорошо, поверьте мне !
    Спокойной и без происшествий Вам всем дороги !
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо! Спасибо огромное!...
    Приеду-отчитаюсь!))))
    Здоровья Вам, крепкого...Дай Дай Бог!
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, уважаемый доктор! Очень обрадовалась, когдва увидела,что сайт снова работает.

    Зашла спросить совета.

    Ситуация следующая, проблемы с отцом(онкология), спустя 7 лет после проведенных операций дали о себе знать. Отец попал в больницу с не хорошими симптомами и прогнозами.Так сложилось, что мне нужно координально сменить ритм жизни.Вот уже неделю, как приходится очень много информации переварить для того,чтобы принимать правильное решение...плюс эта беготня по больницам и все такое, сами понимаете,что основная миссия в нашей семье ложится на меня...в плане договориться, узнать, проанализировать и принимать решения.Все это оч сложно.Меня хватило на 5 дней на одном дыхании, не задумываясь...вчера и сегодня уже чувствую состояние полной заторможенности, не могу собраться с мыслями, выйти с квартиры 10 раз не проверив выключила ли газ...вообщем полный бардак в мыслях...очень сложно сосредоточиться((( я надеюсь,что это все издержки стресса.Первые три дня не могла усидеть на месте, перемыла всю квартиру..вообщем занималась чем угодно, лишь бы отвлекаться.По телефонам уже нет ни сил ни желания ни с кем говорить...просто язык заплетается от всех разговоров с докторами, родственниками по 10 раз ко дню.
    Теперь вопрос, я сейчас снова на 1 таблетке ципралекса, т.е прошлую схему с 1,5 ципралекса и амитриптилина я уже прошла...Мои действия, доктор??? Оставаться на этой же дозе или...все-таки добавить пол таблетки ципралекса снова?

    С уважением и наилучшими пожеланиями ЗДОРОВЬЯ, Инна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что нынешнее ухудшение возникло в результате стресса, вызванного болезнью вашего отца и той работы, которую вы проводите по обеспечению его квалифицированной терапией.
    Как вам поступить: я думаю, что можно немного уменьшить пары, делать всё, что возможно и необходимо, но не более того. Если этого одного будет недостаточно, можно будет к 10 мг ципралекса прибавить на ночь леривон в дозе 15-30 мг или 12.5-25 мг - амитриптилина или людиомила или же 7.5-15 мг миртазапина.

    Но можно сразу же добавить не 5, а 2.5 мг ципралекса.
    Вы опытная пациентка и я уверен, что вы сможете из предложенных мной вариантов, выбрать самый оптимальный во всех отношениях для себя.
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, СПАСИБО огромное со быстрый ответ и рекомендации.Значит снова добавлять...понятно.Здоровья Вам!

    ПС Насчет опыта, Вы правы...((( ээх, чего чего, а этого самого опыта врагу не пожелаешь...
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Простите великодушно за назойливость, но у меня следующий вопрос.
    Все эти события с болезнью папы...вообщем и маму очень сильно выбили из коллеи. У нее тревога постоянная и нервозность.На растительные препараты типа ПЕРСЕНа она уже не реагирует. У меня есть несколько упаковок АТАРАКСа, можно ли ей в таком случае принимать его и в какой дозе, чтобы немного как-то стабилизировать ее психическое состояние?
    Спасибо еще раз за все, что Вы есть!
    С ув Инна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, но лучше вечером перед сном, чтобы днем ваша мама не была бы сонливой и вялой. Подберите маме оптимальную для неё суточную дозу атаракса. Начните с вечернего приёма 12.5 мг, затем можно увеличить дозу А. на ночь до 25 мг. В случае необходимости утром можна добавить ещё 12.5 мг атракса ( 12.5 мг -0 -25 мг или даже 12.5мг - 12.5 мг -25 мг ).
  • ehaeha
    отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор!)))
  • Здравствуйте, мой уважаемый, дорогой и единственный доктор!

    Снова скатилась в такую пропасть, что придется наверное начинать нам с Вами все с нуля... и это на 20 мг эзопрама(дженерика ципралекса), который я раньше переодически сама регулировала и получалось как-то жить. Хотя это как-то было ой, как далеко до того, как хотелось бы.

    Но в наше время, с нашими финансовыми возможностями и нашими обстоятельствами доводишь себя до крайностей, а потом...наверстать упущенное уже не так легко. Да и силы не те, что были 9 лет назад...далеко не те!

    Этот год, как вы понимаете, не мог не отразиться на психическом и физическом состоянии многих людей, которые проживают в стране, где идет война, а на состоянии невротиков и подавно. А если учесть, что мы живем в 300х км от войны...и в сорока км от Днепра, который оказался старпостом и передовой, на которой доктора Мечникова сражаются круглосуточно за жизни людей, которых привозят вертолеты с передовой. Живем и делимся последним с теми людьми, которые были вынуждены покинуть свои дома и уехать в никуда...по выходным плетем маскировочные сети, а после полученной зп(если у кого она еще осталась) не можем пройти мимо корзины у кассы, где написано Помощь армии...Зачастую, мне до сих пор не верится, что это наши реалии...хотя мы живем в них уже больше года!....Ну это так, лирическое отступление...хотя далеко не веселое.

    Теперь постараюсь в подробностях описать то, почему я лезу в карман сына, чтобы вернуть себя к жизни.

    До июня все было более менее контролируемо, хотя понятно, что уже давно не так как должно быть. В июне (я была на 15 мг эзопрама), на фоне перепада погоды на +40 и параллельно сильных геомагнитных возмущений у меня начали происходить невероятные вещи, которые раньше со мной не случались, отсюда естественно вызвали очень бурную эмоциональную реакцию(со слезами) от того, что я перестала понимать, как я могу влиять на это и оказалась совершенно беспомощна.

    Утро могло начаться с пробуждения в каком-то ужасе, с перехваченным дыханием буквально, после чего резкие позывы в туалет и нифуроксазид(который никак не влиял на это), после чего могла опять же в этот день появиться сильная головная боль, которая не купировалась ничем, плюс желудок...он меня полностью добил. Он стал останавливаться практически каждый день, чтобы я в себя не пыталась положить с мезимом или без. Он бесконечно по несколько дней к ряду просто стоял, облегчение приходило только на момент отрыжек...Не желание вставать с постели. Хотя и лежать не было никаких сил. Все мысли только об этом и вокург этого.

    И так продолжалось пару недель. По концовке все закончилось каким-то странным тонзилитом с гнойными штуками в горле, который мне вылечить тоже толком не удалось. Он до сих пор то появляется, то исчезает и расчесыванием большого пальца на ноге до появления на вид грибка. На почве всего это я развалилась так, что просто начинала день с рыданий и заканчивала день рыданиями. Я не знала что мне делать и за что хвататься. Отсюда совсем свалилась в постель и даже не могла встать, чтобы приготовить что-то или вывести собаку, что меня психологически просто добивало...я не могла принять себя такой, я не знала что с этим делать и не могла это терпеть. Выкарабкивалась по-разному, в начале гидозепамом 2-3 раза в день, потом глотком шампанского или бутылкой пива.

    На неделю более менее вылезла с увеличением дозы эзопрама до 20 мг и гидозепам по утрам. Собралась с силами, на такси с младшим сыном(ему уже 15 лет) поехала к доктору, у которой(я вам писала) наблюдаюсь с энцефалопатией. Доктор-невролог сделала мне ЭЭГ(она сама делает обследование и она же делает назначения) и сказала, что очень плохая динамика и что ей все не нравится. Рассказала мне кучу страшилок в том числе, что мне необходимо сделать очередное МРТ, на которое нет ни моральных ни физических сил, ну и развела руками в том смысле, что моя реакция на сосудистые препараты ее не радовала, отсюда она не знает что со мной делать.

    Тоже самое мне сказала моя знакомая заведующая поликлиническим отделением ПНД, к которой я заехала попросить рецепты и посоветоваться. Она тоже развела руками, сказала, что мне вероятно нужно менять АД, потому как за 9 лет он давно уже перестал действовать. А на что менять и как(они практикуют обрывать прием) а потом прописывают новый, который необходимо начинать принимать через неделю после обрыва. Короче говоря оттуда я уехала ни с чем, кроме рецептов. На прошлой недели было пара-тройка таких дней, когда я еще как-то могла погулять с собакой и сходить с мужем в магазин(хотя для этого уже требовалось гораздо больше сил, чем раньше...приходила вся в поту и с жуткой слабостью в ногах.

    И...вот вчера снова, на ровном месте(хотя опять же снова перепад атмосферного с 730 на 760 и снова вспышки на Солнце)...проснулась с дикой головной болью по типу мигрень с левой стороны и жутким напряжением в левом глазу и пульсирующей болью и снова желудок решил остановиться ну и горло...голос окончательно сел. И практически весь день я пролежала в ажитации полусидя в постели с соплями и слезами, с глазами, которые уже ни под какие очки не спрятать...и никакие медикаменты, ничего...на фоне всего этого опять мысли о безысходности и о том, что сил моих нет больше терпеть все это...

    Вчера сын(он остался в Киеве, закончил учебу и нашел работу еще полтора года назад) проплатил немного денег для того,чтобы я могла вам написать и сказал, что готов находить любые возможности для моего лечения.

    Сегодня утром я проснулась опять же с отголосками от вчера, голова болит...выпила пенталгин и гидозепам...и пытаюсь Вам писать, хотя очень сложно формулировать и передать свои мысли. Голова не соображает совсем. Сил нет. На кухню смогла выйти,чтобы взять чай и бутерброд с маслом и вернуться с ним в постель. С мезимом затолкала в себя все это, для того,чтобы выпить 20 мг эзопрама и 0.2 гидозепама. После чего еще получилось поспать час. Жизнь во сне гораздо легче (дожилась!)Приходится делать сверх усилия просто...плюс я снова перепуганная на столько, что муж выходил на рынок, я не знала куда себя деть...каждый громкий звук, сильный запах раздражает до тошноты...((( страх и тревога

    Теперь о главном наверное!!!

    Итак, на сегодня, у меня есть 14 таблеток велаксина ретард дозировки 37, 5 мг(муж купил в аптеке), я бы все-таки начинала с минимума и еще есть 10 таблеток симбалты 30 мг и ее же две пачки таблеток 60мг(это мне отдал человек, которому симбалта не пригодилась, так возможностив городе купить симбалты нет), а велаксин купить на сегодня не проблема! Отсюда, я так понимаю, симбалту отложим пока.

    С чего начнем, мой добрый и надежный друг?!...
    Помогите в очередной раз выкарабкаться...без вас я сама уже ну никак.

    Простите за такой длинный эпос. Хотелось ничего не упустить.
    Жду ваших подробных рекомендаций!

    С ув. Инна. Привет всей вашей замечательной семье с Украины и самые лучшие пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
  • Инна, не надо вам делать, ни МРТ, ни ЭЭГ, всё и без них ясно и понятно.

    Я вас хорошо знаю, как пациентку и скажу даже больше, что со времени нашего с вами первого периода лечения я даже кое-что изменил в своих взглядах на понимание и оценку природы вашего заболевания.

    Отсюда и следующие лечебные рекомендации вам: итак, вы добавляете на первом этапе терапии к 15-20 мг эсциталопрама 37.5 мг венлафаксина ( вы пишите о том, что вам удалось достать таблетки пролонгированного действия, пожалуйста, посмотрите ещё раз внимательно, так ли это или нет. Обычно, венлафаксин пролонг или ретард в капсулах, а в форме таблеток венлафаксин обычного 4-5 часового действия ).

    Но, даже, если венлафаксин у вас в форме таблеток, то вы можете и его добавить к эзопраму.

    Итак, я расписываю вам две схемы лечения:

    а) к 15-20 мг эзопрама вы добавляете утром 37.5 мг В. ретард и принимаете эту схему в течение 7 дней, затем увеличиваете дозу В. ретард ещё на 37.5 мг и принимаете их уже вечером ( через 12 часов после приёма первой его порции ) и остаетесь на этой схеме также 7 дней, далее, 75 мг утром и 37.5 вечером - 7 дней и наконец-то по 75 мг дважды в день - 14 дней.

    По завершению этого лечебного периода вы сообщаете мне о своих делах.

    б) к 15-20 мг эзопрама вы добавляете венлафаксин в форме таблеток не пролонгированного действия по следующей схеме: 37.5 мг - 0 - 0 - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 0 - 7 дней, 37.5 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 14 дней с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами результатах.

    Если на первом этапе лечения вам не удастся стабилизировать свое душевное состояние, то на втором его этапе вам придется добавить к оптимальной для вас комбинации эзопрама и венлафаксина нормотимик окскарбазепин, препарат оксапин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7дней.

    Важно ! Как при подборе вами оптимальной для вас дозы венлафаксина, так и оксапина, вам придется самой определить самые подходящие для вас их дозы и сообщить мне о них.

    Скажем так, вот такая примерная лечебная вам схема на ближайшее будущее.

    Что касается диагноза вашего заболевания, думаю, что у вас можно говорить об очень выраженных и болезненных реакциях на стрессы, которые за долгие годы болезни привели к деформации вашей личности, что, в свою очередь, сделало вас ещё более ранимой и чувствительной к психическим стрессам.
  • Доброе утро, уважаемый доктор! Спасибо огромное за ответ и рекомендации.

    У меня тут случился серьезный форс-мажор. У собаки, которая служила мне все эти годы, как повадырь, вчера случился инсульт...(( для меня, как вы понимаете сумашедший стресс, отсюда обращаюсь к Вам опять же...скажите есть ли смысл сейчас начинать новую схему лечения или лучше ее отстрочить.
    Как мне сейчас удержаться на плаву?! Собаке нужен уход и лечение, которое естественно ложится на меня. Муж на работе.
    Доктор сказал, что при инсульте первые 3-5 дней решающие!

    Я не знаю что мне делать. Может есть смысл сейчас начать лечение со второго препарата, который вы порекомендовали?
    Мне нужно обязательно поднять собаку и не упасть самой!
    У нас очень сильная жара, как впрочем и у вас. Мозг плавится просто. Вчера был приступ рвоты на ровном месте, еще до того, как у собаки случился инсульт. У меня это впервые!...Плюс в правой руке на уровне большого пальца ощущение проводимости электричнского тока. Когда рука висит или когда рукой за что-то берешься или дотрагиваешься этим местом ( тыльная сторона, бок ладони в районе большого пальца) Все это новое и не приятное, но на фоне того, что мне надо собраться и спасти собаку...это ничто.

    Доктор, дорогой, если не трудно. На, Ваш взгляд, как лучше сейчас поступить? Начать лечение велаксином? Отстрочить его на некоторое время? Добавить к эзопраму второй препарат, о котором вы писали или может что-то другое, чтобы не развалиться морально и физически окончательно.

    Спасибо. Жду Ваших рекомендаций.

    ПС что касается велаксина. Он в капсулах, пролонгир действия, как вы и прописали. Не таблетки!

  • Инна, у вас имеется несколько вариантов ваших действий сейчас на фоне экстремальной жары и стресса, вызванного болезнью вашего питомца-поводыря.

    Первый вариант, ничего не менять в лечебной схеме, поскольку в период стресса происходит мобилизация всех защитных сил организма, которая сохраняется весь период стрессовой ситуации.

    Но после завершения стрессовой ситуации происходит полное истощение этих сил и начинают " вылазить " проблемы, как физического, так и душевного свойства. Поэтому второй вариант ваших действий - добавление к эзопраму комбинационного препарата, каковым является венлафаксин ретард.

    Уверен, что по идее, так будет и у вас, поэтому, думаю, что вам имеет полный смысл именно сейчас поддержать ваши душевные силы добавлением к 20 мг эзопрама именно венлафаксина ретард, согласно расписанной мной вам выше схеме, а не оксапина, поскольку перед вами сейчас стоят самые реальные проблемы экзогенного происхождения.

    А оксапин хорошо влияет на перепады настроения эндогенной природы. Оксапин как раз и рассматривается в качестве третьего варианта ваших действий в сложившейся у вас актуальной ситуации.

    Бояться вам венлафаксина не надо. В указанных дозах он оказывает преимущественно серотонергический эффект и в комбинации с эзопрамом окажет на вашу эмоциональную сферу только стабилизирующее действие.

    А добавление к терапии оксапина оставьте на более поздний период лечения.