Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, патология головного мозга и тем более операция на нём, теоретически могут спровоцировать нарушение мозговой нейротрансмиссии. Как дело обстоит в вашем случае сказать точно трудно, но это не имеет большого практического значения. Лечение всё равно остается прежним.

    Что касается перехода на максимальную дозу Ф., то всё будет зависеть от результатов, которые Вы достигнете на 60 мг. Наступит полное исчезновение страхов социального общения, 60 мг будет для Вас лечебной дозой. Если полностью страхи не исчезнут - придется перейти на 80 мг.

    И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии. На фоне лечения АД такая теарпия даёт максимальный успех.

    На 60 мг Ф. оставайтесь не меньше 4 недель. В конце этого лечебного периода- сообщите о результатах лечения. После этого примем с Вами окончательное решение по дозе.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор подскажите как вести себя в подобной ситуации??? Дело в том, что я на права сдаю, а там инспектор при проверке паспорта в глаза смотрит ... У меня дело в том, что широкие зрачки... Могут придраться или на мед освидетельствование послать... Можно ли управлять транспортным средством при принятии флуоксетина???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и пусть смотрит. На медицинскую эксперитизу направляют не по расширенным или суженным зрачкам, а при наличии неадекватного поведения на почве психического расстройства или состояния алкогольного/наркотического опьянения.

    Если Вы при лечении Ф. не заторможены и не сонливы и Ваша реакция на дорожную ситуацию нормальная, то в этом случае можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день! Осталось 4 дня по 60 мг.. Каковы дальнейшие действия??? Полностью еще не стабилизровался... по ногам отдает, хотя значитеьно меньше.... Хорошо себя чувствую в солнечную погоду.... почему то... Переходить или не переходить на 80 мг...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно переходить, Вам нужна доза, на которой наступит полная или почти полная ремиссия. Через 3-6 месяцев лечения лптимальной дозой можно будет уперейти на минимально поддерживающую дозу, на которой Ваше самочувствие будет оставаться таким же, как и на 80 мг. На такой поддерживающей дозе придется побыть в течение 6-8 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так и поступлю!!! А сколько дней нужно??? Я просто веду дневник записей, там у меня записано сколько дней и по сколько грамм...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня заметил такую вещь... Сегодня шел по улице, чувствую на меня начинают смотреть ,обращать внимание, накатывает страх, сначала в голове как бы... Я его держу, держу, а потом по ногам проходит волна, мускулатура напрягается и ходьба становится затруднительной.. В эти моменты мне становится стыдно за себя, потому что я становлюсь как человек \\\"который в штаны навалил\\\"... Мне врач сказал, что это избыточное количество норадерналина выделяется... Может что нибудь возможно придумать мягкое, что помоглобы снизить тонус мышц...???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поздравляю!!!! Вас!!!! Доктор Горбатов!!!!!!!! СЕГОДНЯ Я ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО!!!!!!!!!!!!!!!!!! НИЧЕГО НИГДЕ НЕ ТРЯСЛОСЬ!!!!!!! продолжаю сидеть на дозе 80 мг, как я понял правильно 5 месяцев.....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, на дозе 80 мг Ф. нужно побыть в общей сложности около 6 месяцев, потом начать плавное снижение препарата до той минимальной, на которой Ваше состояние будет таким же, как и на 80 мг. В конце концов можно будет принимать 20 мг Ф. один раз в неделю, для поддержания нормального состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот такой вопрос: если в течение этого месяца или двух не почувствую что улучшения наступили, будет ли это означать что препарат не действует и следует перейти на другой? Или надо на 100 гр перейти? Наверное тороплю события. Просто такое ощущения что застопорилось все...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В предыдущем своём посте Вы пишите, что всё у Вас прекрасно, теперь же опасаетесь, что в течение месяца-двух улучшение может не наступить. Как это понимать ? Пожалуйста, будьте собраней.

    80 мг флюоксетина - максимальная доза. Если на 80 мг Ф. не наступит полная ремиссия, придется начать проводить комбинированную терапию двумя АД.
    Жду Вашего завершающего сообщения через месяц.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я понял, что Вы имеет в виду, ведь Вы страдаете социальной фобией.

    Я уже Вам говорил, что без экспозиционной терапии ( погружения в страшащие Вас ситуации социальных контактов и пребывания в них до тех пор, пока напряжение и страх не начнут уменьшаться, а это может длится 20-25 минут ) один антидепрессант не сможет убрать полностью Ваши страхи.

    Активно проводите эту терапию, которая на фоне 80 мг флюоксетина будет проходить намного легче и успешней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, забыл отметить, что процесс избавления от этих страхов длительный и колеблется от случая к случаю, так что не отчаивайтесь, если один день всё пройдёт гладко, а на следующий раз страх опять появится. Это нормальное явление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Заметил такую вещь: паника прошла, т.е уже не хочется бежать с места события, но ноги сводит, и они сильно дрожат. Т.е это стабильно осталось... Я уже изменил отношение к этому.. Если раньше мне было страшно оттого, что другие видят мой страх. То сейчас уже нормально переношу , когда другие смотрят. Но напряжение и дрожь в ногах остаются стабильно постоянными. Сейчас не избегаю ни одного случая, за исключением одного раза, когда дошел до такой кондиции, кодга икры очень сильно свело и было очень больно...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Самое главное, Ваш страх никто не видит и даже не собирается видеть, кроме Вас.
    Второе, напряжение мышц и свызанное с ним их дрожание - это и есть страх. Поэтому, несмотря на судорожное сведение икроножных мышц и их дрожание, продолжайте оставаться в ситуации до того момента, когда эти явления полностью не прийдут. А в том, что они исчезнут, Вы можете не сомневаться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В том то и дело, что видят. И говорят мне все время об этом, начиная от родителей, и заканчивая друзьями... \\\"Что ты ходишь как в штаны положил?\\\", \\\"Че ты как робот ходишь?\\\". Я и сам знаю, что я в этим моменты как робот, но ноги практически не сгибаются... :((( Представьте себе, начинается этот тупой страх, в ногах дикое напряжение, идет человек с абсолютно прямыми ногами. Захожу за угол, где никто не видит и не обращает внимание на меня, все моментом проходит. Только кто-нибудь посмотрит на меня, опять напряжение... И вот так изо дня в день... Я Вам уже наверное надоел своими жалобами, д-р Горбатов!!! :))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Видят, проявляют удивление, недовольство или тревогу только близкие люди или люди, которые нами интересуются. Но таких совсем немного.
    Это первое.
    Во-вторых, в основном всё это чувствует лишь сам страдалец, отсюда и реакция усиления на людях. Это когнитивная ошибка, из которой следует потом уже и реакция.

    Я могу ещё понять такую стойкую убежденность в правоте своих убежедений у больных, страдающих бредом отношений. Но ведь у подавляющего большинства больных это не бред, а ошибочное представление и следующая за ней психо-вегетативная реакция, которая в течение времени болезни закрепляется и превращается в условный рефлекс.

    Конечно, как теперь известно, эти мысли и болезненные представления вызываются или, вернее сказать, приобретают такой выраженныйхарактер нехваткой серотонина, - отсюда и назначение антидеперссантов, влияющих на обмен серотонина в мозге. Но вторая частэтих страхов и представлений приобрела уже условно рефлекторный характер и обусловлена ошибочностью оценки себя и действительности.

    Отсюда и иторая часть лечения КПТ: в начале пациент осознаёт ошибочность своих представлений и страхов, а после этого осознания и понимания их ошибочности путем синтеза правильных представлений и поведения разрушает, сформировавшийся условный рефлекс.

    Другое дело в случае параноидной шизофрении, там больной убеждён на все 120% в том, что окружающие видят его страх, его вегетативную реакцию, убеждён в том, что к нему относятся недоброжелательно, смеются над ним, осуждают его, etc., что полносью исключает проведение КПТ.

    Я уверен, что у вас явления социальной фобии - это результат, с одной стороны нехватки серотонина, а с другой стороны - это особенности Вашей жизни, воспитания, инизкой самооценки.

    Поэтому лечение антидепрессантами в комбинации с КПТ в обязательном порядке приведут , если не к полному избавлению от страхаов социальных контактов, то к их значительному ослаблению.

    В противном случае, придется пересматривать диагноз в пользу бредовых установок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А как это понять, что люди не смотрят на меня, если все равно кажется, что смотрят?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это уже звучит похуже, Ваша идея не поддается коррекции.
    Не люди смотрят на Вас, а Вы смотрите глазами окружающих на самого себя. Всё у Вас в голове. окружающие заняты своими собственными проблемами, так же, как и Вы. Вы много смотрите на людей, они Вас интересуют, Вы из осуждаете ? То-то и оно.
    Вы смотрите на симпатичную женщину или девушку, на своего начальника, остальные интересуют вас мало. Вы скользьнёте секундным взглядом и тут же забываете об этом. также поступает большинство людей.
    Пристально и внимательно смотрят только на человека, в котором по каким-то причинам заинтересованны.
    У Вас, что мания величия ? По Вашему выходит, что все только и заняты тем, что думают о Вас и наблюдают за Вами. Вздор !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ладно решил все-таки воспользоваться транквилизаторами, без них никак... Афобазол или стрезам....
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не транквилизаторы, а противотревожные препараты без зависимого потенциала.
    Афобазол, начальная дозировка 30 мг в сутки, при необходимости можно увеличить до 45 и даже до 60 мг в сутки, принимаемых в три приёма.

    Стрезам, начальная дозировка 50 мг один раз в день, при необходимости можно увеличить суточную дозу до 100 мг в два приёма или даже до 150 мг в три приёма.

    Итак, Вы проводите лечение флюоксетином в суточной дозе 80 мг + одним из анксиолитиков без зависимого потенциала в указанных мной доз и на фоне такого медикаментозного лечения проводите ЭТ ( экспозиционную терапию ) своих страхов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Подскажите как правильно поступить. Дело в том, что вчера в аптеках кончился флюоксетин, и вынужден принять сегодня только остатки - это 40 мг. Как дальше? Надо ли сразу восполнять? Или опять постепенно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сразу же, как только появится флюоксетин. Флюоксетин полностью выводится из организма в течение 2-3 недель, так что ничего страшного не проиозошло.
    Но на будущее надо быть предусмотрительней, не забывайте, что в России всё ещё, как и в СССР, бывают перебои с поставками товаров, в том числе и медикаментов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Считаю , что нужно пересмотреть диагноз.. Могу объяснить почему. Если хотите я напишу, почему я так думаю... И что происходило недавно..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    я понял что депрессии у меня нет, а в рамках чего то другого...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обоснуйте свои соображения детально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообщем я побывал в больнице и там сказали будут лечить сероквелем... Что то с психозом связанное..
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А я никогда Вам не выставлял диагноз депрессии. Мой диагноз был - социальная фобия. Хотя уже в своём ответе Вам от 14 августа этого года я высказал предположение, что Ваши социальные страхи носят не невротический характер, а носят характер бреда.

    Теперь, судя по тому, что Вас предполагают лечить ААП сероквелем, мои предположения о бредовом характере Ваших страхов подтверждаются и речь может идти у Вас о параноидной шизофрении.

    Хотя я лично, советую Вам а любом случае продолжить лечение одним из антидепрессантов, лучше ципралексом или пароксетином, на фоне которого можно провести также лечение одним из ААП + продолжить проведение активной когнитивно-поведенческой терапии.

    В связи с изменением диагноза, а также тем, что в этом топике с моей стороны Вам были даны исчерпывающие разъяснения и советы по проведению КПТ и лечению антидепрессантами, к которым я больше ничего нового добавить не могу, я рекомендую Вам продолжить психотерапию на фоне приёма одного из АД и ААП.

    К сожалению, мой график виртуальной работы стал очень напряженным и у меня просто физически не хватает времени консультировать всех пациентов форума, в Skype и по телефону, поэтому, я считаю свою задачу по отношению к Вам полностью выполненной и закрываю Ваш топик. Вам же я желаю избавления от Ваших социальный фобий/бреда отношений.